• このエントリーをはてなブックマークに追加

[2015年開催(2014年映画作品対象)]第87回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

アカデミー賞とは映画芸術科学アカデミー(AMPAS)が主催し、アメリカ合衆国における映画の健全な発展と芸術・科学の品質向上などを目的に、キャストやスタッフなどの関係者を毎年部門別に表彰し、その成果を讃える映画賞です。

受賞作品・受賞者には賞金は出ませんが、金色のオスカー像が授与されるため、オスカー賞とも呼ばれます。

その歴史は世界三大映画祭(カンヌ国際映画祭、ベルリン国際映画祭、ヴェネツィア国際映画祭)よりも古く、第一回のアカデミー賞は1929年から開催され、今では世界中が注目する映画界の大イベントとなっています。

特にアカデミー賞へのノミネート及び受賞結果は世界中に大きく報道されるため、各国における対象映画の興行成績に対する大きな影響力を持っています。

アカデミー賞ノミネート作品、アカデミー賞受賞作品は映画界で著名なプロデューサー、監督、脚本家、俳優、批評家などにより構成される選考委員によって選ばれ、その高い評価から世間でも話題の中心となるため、1度は見ておくべき映画と言えるでしょう。

今回はこのように歴史的にも一見の価値があるアカデミー賞(オスカー賞)のノミネート映画作品・受賞映画作品の2015年開催(2014年映画作品対象)結果を紹介します。

スポンサーリンク

[2015年開催(2014年映画作品対象)]第87回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

作品賞 / Sakuhin Shou[Best Picture]

受賞
Winner
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)[Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)]

ノミネート
Nominees

アメリカン・スナイパー[American Sniper]
6才のボクが、大人になるまで。[Boyhood]
グランド・ブダペスト・ホテル[The Grand Budapest Hotel]
イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密[The Imitation Game]
グローリー/明日への行進[Selma]
博士と彼女のセオリー[The Theory of Everything]
セッション[Whiplash]

監督賞 / Kantoku Shou[Best Director]

受賞
Winner
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)[Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)] ⇒ アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ[Alejandro G. Iñárritu]

ノミネート
Nominees

6才のボクが、大人になるまで。[Boyhood] ⇒ リチャード・リンクレイター[Richard Linklater]
フォックスキャッチャー[Foxcatcher] ⇒ ベネット・ミラー[Bennett Miller]
グランド・ブダペスト・ホテル[The Grand Budapest Hotel] ⇒ ウェス・アンダーソン[Wes Anderson]
イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密[The Imitation Game] ⇒ モルテン・ティルドゥム[Morten Tyldum]

主演男優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actor]

受賞
Winner
博士と彼女のセオリー[The Theory of Everything] ⇒ エディ・レッドメイン[Eddie Redmayne]

ノミネート
Nominees

フォックスキャッチャー[Foxcatcher] ⇒ スティーブ・カレル[Steve Carell]
アメリカン・スナイパー[American Sniper] ⇒ ブラッドリー・クーパー[Bradley Cooper]
イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密[The Imitation Game] ⇒ ベネディクト・カンバーバッチ[Benedict Cumberbatch]
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)[Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)] ⇒ マイケル・キートン[Michael Keaton]

主演女優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actress]

受賞
Winner
アリスのままで[Still Alice] ⇒ ジュリアン・ムーア[Julianne Moore]

ノミネート
Nominees

サンドラの週末[Two Days, One Night] ⇒ マリオン・コティヤール[Marion Cotillard
博士と彼女のセオリー[The Theory of Everything] ⇒ フェリシティ・ジョーンズ[Felicity Jones]
ゴーン・ガール[Gone Girl] ⇒ ロザムンド・パイク[Rosamund Pike]
わたしに会うまでの1600キロ[Wild] ⇒ リース・ウィザースプーン[Reese Witherspoon]

助演男優賞 / Joen Danyuh Shou[Best Supporting Actor]

受賞
Winner
セッション[Whiplash] ⇒ J・K・シモンズ[J. K. Simmons]

ノミネート
Nominees

ジャッジ 裁かれる判事[The Judge] ⇒ ロバート・デュヴァル[Robert Duvall]
6才のボクが、大人になるまで。[Boyhood] ⇒ イーサン・ホーク[Ethan Hawke]
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)[Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)] ⇒ エドワード・ノートン[Edward Norton]
フォックスキャッチャー[Foxcatcher] ⇒ マーク・ラファロ[Mark Ruffalo]

助演女優賞 / Joen Joyuh Shou[Best Supporting Actress]

受賞
Winner
6才のボクが、大人になるまで。[Boyhood] ⇒ パトリシア・アークエット[Patricia Arquette]

ノミネート
Nominees

わたしに会うまでの1600キロ[Wild] ⇒ ローラ・ダーン[Laura Dern]
イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密[The Imitation Game] ⇒ キーラ・ナイトレイ[Keira Knightley]
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)[Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)] ⇒ エマ・ストーン[Emma Stone]
イントゥ・ザ・ウッズ[Into the Woods] ⇒ メリル・ストリープ[Meryl Streep]

脚本賞 / Kyakuhon Shou[Best Original Screenplay]

受賞
Winner
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)[Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)] ⇒ アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ[Alejandro G. Iñárritu]、ニコラス・ジャコボーン[Nicolás Giacobone]、アレクサンダー・ディネラリス・ジュニア[Alexander Dinelaris Jr.]、アーマンド・ボー[Armando Bo]

ノミネート
Nominees

6才のボクが、大人になるまで。[Boyhood] ⇒ リチャード・リンクレイター[Richard Linklater]
フォックスキャッチャー[Foxcatcher] ⇒ E・マックス・フライ[E. Max Frye]、ダン・フッターマン[Dan Futterman]
グランド・ブダペスト・ホテル[The Grand Budapest Hotel] ⇒ ウェス・アンダーソン[Wes Anderson]、ヒューゴ・ギネス[Hugo Guinness]
ナイトクローラー[Nightcrawler] ⇒ ダン・ギルロイ[Dan Gilroy]

脚色賞 / Kyakushoku Shou[Best Adapted Screenplay]

受賞
Winner
イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密[The Imitation Game] ⇒ グレアム・ムーア[Graham Moore]、アンドリュー・ホッジス[Andrew Hodges]

ノミネート
Nominees

アメリカン・スナイパー[American Sniper] ⇒ ジェイソン・ホール[Jason Hall]、クリス・カイル[Chris Kyle]、スコット・マクイーウェン[Scott McEwen]、ジム・デフェリス[Jim DeFelice]
インヒアレント・ヴァイス[Inherent Vice] ⇒ ポール・トーマス・アンダーソン[Paul Thomas Anderson]、トマス・ピンチョン[Thomas Pynchon]
博士と彼女のセオリー[The Theory of Everything] ⇒ アンソニー・マクカーテン[Anthony McCarten]、ジェーン・W・ホーキング[Jane Wilde Hawking]
セッション[Whiplash] ⇒ デミアン・チャゼル[Damien Chazelle]

長編アニメ映画賞 / Chouhen Anime Eiga Shou[Best Animated Feature Film]

受賞
Winner
ベイマックス[Big Hero 6] ⇒ ドン・ホール[Don Hall]、クリス・ウィリアムズ[Chris Williams]、ロイ・コンリ[Roy Conli]

ノミネート
Nominees

ボックストロール[The Boxtrolls] ⇒ アンソニー・スタッチ[Anthony Stacchi]、グラハム・アナベル[Graham Annable]、トラヴィス・ナイト[Travis Knight]
ヒックとドラゴン2[How to Train Your Dragon 2] ⇒ ディーン・デュボア[Dean DeBlois]、ボニー・アーノルド[Bonnie Arnold]
ソング・オブ・ザ・シー 海のうた[Song of the Sea] ⇒ トム・ムーア[Tomm Moore]、ポール・ヤング[Paul Young]
かぐや姫の物語[The Tale of the Princess Kaguya] ⇒ 高畑勲[Isao Takahata]、西村義明[Yoshiaki Nishimura]

外国語映画賞 / Gaikokugo Eiga Shou[Best Foreign Language Film]

受賞
Winner
イーダ[Ida] (ポーランド[Poland]) – ポーランド語[Polish] ⇒ パヴェウ・パヴリコフスキ[Paweł Pawlikowski]

ノミネート
Nominees

裁かれるは善人のみ[Leviathan] (ロシア[Russia]) – ロシア語[Russian] ⇒ アンドレイ・ズビャギンツェフ[Andrey Zvyagintsev]
みかんの丘[Tangerines] (エストニア[Estonia]) – エストニア語[Estonian]、ロシア語[Russian] ⇒ Zaza Urushadze
禁じられた歌声[Timbuktu] (モーリタニア[Mauritania]) – フランス語[French] ⇒ アブデラマン・シサコ[Abderrahmane Sissako]
人生スイッチ[Wild Tales] (アルゼンチン[Argentina]) – スペイン語[Spanish] ⇒ ダミアン・ジフロン[Damián Szifron]

長編ドキュメンタリー映画賞 / Chouhen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Feature]

受賞
Winner
シチズンフォー スノーデンの暴露[Citizenfour] ⇒ ローラ・ポイトラス[Laura Poitras]、Mathilde Bonnefoy、Dirk Wilutzky

ノミネート
Nominees

ヴィヴィアン・マイヤーを探して[Finding Vivian Maier] ⇒ John Maloof、Charlie Siskel
サイゴン陥落 緊迫の脱出[Last Days in Vietnam] ⇒ ロリー・ケネディ[Rory Kennedy]、Keven McAlester
セバスチャン・サルガド/地球へのラブレター[The Salt of the Earth] ⇒ ヴィム・ヴェンダース[Wim Wenders]、Lélia Wanick Salgado and David Rosier
ヴィルンガ[Virunga] ⇒ Orlando von Einsiedel、Joanna Natasegara

短編ドキュメンタリー映画賞 / Tanpen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Short Subject]

受賞
Winner
Crisis Hotline: Veterans Press 1 ⇒ Ellen Goosenberg Kent and Dana Perry

ノミネート
Nominees

Joanna ⇒ Aneta Kopacz
私たちの受難[Our Curse] ⇒ トーマシュ・シリヴィンスキTomasz Śliwiński]、Maciej Ślesicki
パーカー[The Reaper] ⇒ Gabriel Serra Arguello
White Earth ⇒ J. Christian Jensen

短編映画賞 / Tanpen Eiga Shou[Best Live Action Short Film]

受賞
Winner
一本の電話[The Phone Call] ⇒ Mat Kirkby and James Lucas

ノミネート
Nominees

Aya ⇒ Oded Binnun and Mihal Brezis
Boogaloo and Graham ⇒ Michael Lennox and Ronan Blaney
チベットの埃[Butter Lamp] ⇒ Hu Wei and Julien Féret
Parvaneh ⇒ Talkhon Hamzavi and Stefan Eichenberger

短編アニメ賞 / Tanpen Anime Shou[Best Animated Short Film]

受賞
Winner
愛犬とごちそう[Feast] ⇒ Patrick Osborne and Kristina Reed

ノミネート
Nominees

ザ・ビガー・ピクチャー[The Bigger Picture] ⇒ デイジー・ジェイコブ[Daisy Jacobs]、Christopher Hees
ダム・キーパー[The Dam Keeper] ⇒ Robert Kondo、堤大介[Daisuke Tsutsumi]
Me and My Moulton ⇒ トーリル・コーヴェ[Torill Kove]
人間の一生[A Single Life] ⇒ Joris Oprins

作曲賞 / Sakkyoku Shou[Best Original Score]

受賞
Winner
グランド・ブダペスト・ホテル[The Grand Budapest Hotel] ⇒ アレクサンドル・デスプラ[Alexandre Desplat]

ノミネート
Nominees

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密[The Imitation Game] ⇒ アレクサンドル・デスプラ[Alexandre Desplat]
インターステラー[Interstellar] ⇒ ハンス・ジマー[Hans Zimmer]
ターナー、光に愛を求めて[Mr. Turner] ⇒ ゲイリー・ヤーション[Gary Yershon]
博士と彼女のセオリー[The Theory of Everything] ⇒ ヨハン・ヨハンソン[Jóhann Jóhannsson]

歌曲賞 / Kashou Shou[Best Original Song]

受賞
Winner
グローリー[“Glory”] – グローリー/明日への行進[Selma] ⇒ 作詞・作曲:ジョン・レジェンド[John Stephens]、コモン[Lonnie Lynn]

ノミネート
Nominees

“Everything Is Awesome” – LEGO ムービー[The Lego Movie] ⇒ ショーン・パターソン[Shawn Patterson]
“Grateful” – Beyond the Lights ⇒ ダイアン・ウォーレン[Diane Warren]
“I’m Not Gonna Miss You” – Glen Campbell: I’ll Be Me ⇒ グレン・キャンベル、ジュリアン[Glen Campbell]、ジュリアン・レイモンド[Julian Raymond]
“Lost Stars” – はじまりのうた[Begin Again] ⇒ グレッグ・アレクサンダー[Gregg Alexander]、ダニエル・ブライズボア[Danielle Brisebois]

音響編集賞 / Onkyou Henshuh Shou[Best Sound Editing]

受賞
Winner
アメリカン・スナイパー[American Sniper] ⇒ アラン・ロバート・マレー[Alan Robert Murray]、ボブ・アズマン[Bub Asman]

ノミネート
Nominees

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)[Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)] ⇒ マーティン・ヘルナンデス[Martin Hernández]、アーロン・グラスコック[Aaron Glascock]
ホビット 決戦のゆくえ[The Hobbit: The Battle of the Five Armies] ⇒ ブレント・バージ[Brent Burge]、ジェイソン・カノーバス[Jason Canovas]
インターステラー[Interstellar] ⇒ リチャード・キング[Richard King]
アンブロークン 不屈の男[Unbroken] ⇒ ベッキー・サリバン[Becky Sullivan]、アンドリュー・デクリストファロ[Andrew DeCristofaro]

録音賞 / Rokuon Shou[Best Sound Mixing]

受賞
Winner
セッション[Whiplash] ⇒ クレイグ・マン[Craig Mann]、ベン・ウィルキンス[Ben Wilkins]、トマス・カーリー[Thomas Curley]

ノミネート
Nominees

アメリカン・スナイパー[American Sniper] ⇒ ジョン・T・リッツ[John Reitz]、グレッグ・ルドロフ[Gregg Rudloff]、ウォルト・マーティン[Walt Martin]
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)[Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)] ⇒ ジョン・テイラー[Jon Taylor]、フランク・A・モンタノ[Frank A. Montaño]、トーマス・ヴァーガ[Thomas Varga]
インターステラー[Interstellar] ⇒ ゲイリー・リッツオ[Gary A. Rizzo]、グレッグ・ランデイカー[Gregg Landaker]、マーク・ウェインガーテン[Mark Weingarten]
アンブロークン 不屈の男[Unbroken] ⇒ ジョン・テイラー[Jon Taylor]、フランク・A・モンタノ[Frank A. Montaño]、デヴィッド・リー[David Lee]

美術賞 / Bijutsu Shou[Best Production Design]

受賞
Winner
グランド・ブダペスト・ホテル[The Grand Budapest Hotel] ⇒ アダム・ストックハウゼン[Adam Stockhausen]、アンナ・ピンコック[Anna Pinnock]

ノミネート
Nominees

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密[The Imitation Game] ⇒ マリア・ジャーコヴィック[Maria Djurkovic]、タチアナ・マクドナルド[Tatiana Macdonald]
インターステラー[Interstellar] ⇒ ネイサン・クロウリー[Nathan Crowley]、ゲイリー・フェティス[Gary Fettis]
イントゥ・ザ・ウッズ[Into the Woods] ⇒ デニス・ガスナー[Dennis Gassner]、アンナ・ピンコック[Anna Pinnock]
ターナー、光に愛を求めて[Mr. Turner] ⇒ スージー・デイビーズ[Suzie Davies]、シャーロット・ワッツ[Charlotte Watts]

撮影賞 / Satsuei Shou[Best Cinematography]

受賞
Winner
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)[Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)] ⇒ エマニュエル・ルベツキ[Emmanuel Lubezki]

ノミネート
Nominees

グランド・ブダペスト・ホテル[The Grand Budapest Hotel] ⇒ ロバート・D・イェーマン[Robert Yeoman]
イーダ[Ida] ⇒ ウカシュ・ジャル[Łukasz Żal]、リシャルト・レンチェフスキ[Ryszard Lenczewski]
ターナー、光に愛を求めて[Mr. Turner] ⇒ ディック・ポープ[Dick Pope]
アンブロークン 不屈の男[Unbroken] ⇒ ロジャー・ディーキンス[Roger Deakins]

メイクアップ&ヘアスタイリング賞 / Makeup and Hairstyling Shou[Best Makeup and Hairstyling]

受賞
Winner
グランド・ブダペスト・ホテル[The Grand Budapest Hotel] ⇒ フランシス・ハノン[Frances Hannon]、マーク・クーリエ[Mark Coulier]

ノミネート
Nominees

フォックスキャッチャー[Foxcatcher] ⇒ ビル・コルソ[Bill Corso]、デニース・リディアード[Dennis Liddiard]
ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー[Guardians of the Galaxy] ⇒ エリザベス・イアニ=ジョルジオ[Elizabeth Yianni-Georgiou]、デービッド・ホワイト[David White]

衣裳デザイン賞 / Ishou Design Shou[Best Costume Design]

受賞
Winner
グランド・ブダペスト・ホテル[The Grand Budapest Hotel] ⇒ ミレーナ・カノネロ[Milena Canonero]

ノミネート
Nominees

インヒアレント・ヴァイス[Inherent Vice] ⇒ マーク・ブリッジス[Mark Bridges]
イントゥ・ザ・ウッズ[Into the Woods] ⇒ コリーン・アトウッド[Colleen Atwood]
マレフィセント[Maleficent] ⇒ アンナ・B・シェパード[Anna B. Sheppard]
ターナー、光に愛を求めて[Mr. Turner] ⇒ ャクリーヌ・デュラン[Jacqueline Durran]

編集賞 / Henshuh Shou[Best Film Editing]

受賞
Winner
セッション[Whiplash] ⇒ トム・クロス[Tom Cross]

ノミネート
Nominees

アメリカン・スナイパー[American Sniper] ⇒ ジョエル・コックス[Joel Cox]、ゲイリー・ローチ[Gary D. Roach]
6才のボクが、大人になるまで。[Boyhood] ⇒ サンドラ・エイデアー[Sandra Adair]
グランド・ブダペスト・ホテル[The Grand Budapest Hotel] ⇒ バーニー・ピリング[Barney Pilling]
イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密[The Imitation Game] ⇒ ウィリアム・ゴールデンバーグ[William Goldenberg]

視覚効果賞 / Shikaku Kouka Shou[Best Visual Effects]

受賞
Winner
インターステラー[Interstellar] ⇒ ポール・フランクリン[Paul Franklin]、アンドリュー・ロックリー[Andrew Lockley]、イアン・ハンター[Ian Hunter]、スコット・フィッシャー[Scott Fisher]

ノミネート
Nominees

キャプテン・アメリカ/ウィンター・ソルジャー[Captain America: The Winter Soldier] ⇒ ダン・デリーウ[Dan DeLeeuw]、ラッセル・アール[Russell Earl]、ブライアン・グリル[Bryan Grill]、ダン・サディック[Dan Sudick]
猿の惑星: 新世紀[Dawn of the Planet of the Apes] ⇒ ジョー・レッテリ[Joe Letteri]、ダン・レモン[Dan Lemmon]、ダニエル・バレット[Daniel Barrett]、エリック・ウィンクイスト[Erik Winquist]
ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー[Guardians of the Galaxy] ⇒ ステファン・セレッティ[Stephane Ceretti]、ニコラス・アイターディー[Nicolas Aithadi]、ジョナサン・フォークナー[Jonathan Fawkner]、ポール・コーボールド[Paul Corbould]
X-MEN: フューチャー&パスト[X-Men: Days of Future Past] ⇒ リチャード・スタマーズ[Richard Stammers]、ルー・ペコラ[Lou Pecora]、ティム・クロスビー[Tim Crosbie]、キャメロン・ウォルドバウアー[Cameron Waldbauer]

スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

おすすめの記事