• このエントリーをはてなブックマークに追加

[2016年開催(2015年映画作品対象)]第88回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

アカデミー賞とは映画芸術科学アカデミー(AMPAS)が主催し、アメリカ合衆国における映画の健全な発展と芸術・科学の品質向上などを目的に、キャストやスタッフなどの関係者を毎年部門別に表彰し、その成果を讃える映画賞です。

受賞作品・受賞者には賞金は出ませんが、金色のオスカー像が授与されるため、オスカー賞とも呼ばれます。

その歴史は世界三大映画祭(カンヌ国際映画祭、ベルリン国際映画祭、ヴェネツィア国際映画祭)よりも古く、第一回のアカデミー賞は1929年から開催され、今では世界中が注目する映画界の大イベントとなっています。

特にアカデミー賞へのノミネート及び受賞結果は世界中に大きく報道されるため、各国における対象映画の興行成績に対する大きな影響力を持っています。

アカデミー賞ノミネート作品、アカデミー賞受賞作品は映画界で著名なプロデューサー、監督、脚本家、俳優、批評家などにより構成される選考委員によって選ばれ、その高い評価から世間でも話題の中心となるため、1度は見ておくべき映画と言えるでしょう。

今回はこのように歴史的にも一見の価値があるアカデミー賞(オスカー賞)のノミネート映画作品・受賞映画作品の2016年開催(2015年映画作品対象)結果を紹介します。

スポンサーリンク

[2016年開催(2015年映画作品対象)]第88回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

作品賞 / Sakuhin Shou[Best Picture]

受賞
Winner
スポットライト 世紀のスクープ

ノミネート
Nominees

マネー・ショート 華麗なる大逆転[The Big Short]
ブリッジ・オブ・スパイ[Bridge of Spies]
ブルックリン[Brooklyn]
マッドマックス 怒りのデス・ロード[Mad Max: Fury Road]
オデッセイ[The Martian]
レヴェナント: 蘇えりし者[The Revenant]
ルーム[Room]

監督賞 / Kantoku Shou[Best Director]

受賞
Winner
レヴェナント: 蘇えりし者[The Revenant] ⇒ アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ[Alejandro G. Iñárritu]

ノミネート
Nominees

マネー・ショート 華麗なる大逆転[The Big Short] ⇒ アダム・マッケイ[Adam McKay]
マッドマックス 怒りのデス・ロード[Mad Max: Fury Road] ⇒ ジョージ・ミラー[George Miller]
ルーム[Room] ⇒ レニー・アブラハムソン[Lenny Abrahamson]
スポットライト 世紀のスクープ ⇒ トム・マッカーシー[Tom McCarthy]

主演男優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actor]

受賞
Winner
レヴェナント: 蘇えりし者[The Revenant] ⇒ オナルド・ディカプリオ[Leonardo DiCaprio]

ノミネート
Nominees

トランボ ハリウッドに最も嫌われた男[Trumbo] ⇒ ブライアン・クランストン[Bryan Cranston]
オデッセイ[The Martian] ⇒ マット・デイモン[Matt Damon]
スティーブ・ジョブズ[Steve Jobs] ⇒ マイケル・ファスベンダー[Michael Fassbender]
リリーのすべて[The Danish Girl] ⇒ エディ・レッドメイン[Eddie Redmayne]

主演女優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actress]

受賞
Winner
ルーム[Room] ⇒ ブリー・ラーソン[Brie Larson]

ノミネート
Nominees

キャロル[Carol] ⇒ ケイト・ブランシェット[Cate Blanchett]
ジョイ[Joy] ⇒ ジェニファー・ローレンス [Jennifer Lawrence]
さざなみ[45 Years] ⇒ シャーロット・ランプリング[Charlotte Rampling]
ブルックリン[Brooklyn] ⇒ シアーシャ・ローナン[Saoirse Ronan]

助演男優賞 / Joen Danyuh Shou[Best Supporting Actor]

受賞
Winner
ブリッジ・オブ・スパイ[Bridge of Spies] ⇒ マーク・ライランス[Mark Rylance]

ノミネート
Nominees

マネー・ショート 華麗なる大逆転[The Big Short] ⇒ クリスチャン・ベール[Christian Bale]
レヴェナント: 蘇えりし者[The Revenant] ⇒ トム・ハーディ[Tom Hardy]
スポットライト 世紀のスクープ ⇒ マーク・ラファロ[Mark Ruffalo]
クリード チャンプを継ぐ男[Creed] ⇒ シルヴェスター・スタローン[Sylvester Stallone]

助演女優賞 / Joen Joyuh Shou[Best Supporting Actress]

受賞
Winner
リリーのすべて[The Danish Girl] ⇒ アリシア・ヴィキャンデル[Alicia Vikander]

ノミネート
Nominees

ヘイトフル・エイト[The Hateful Eight] ⇒ ジェニファー・ジェイソン・リー[Jennifer Jason Leigh]
キャロル[Carol] ⇒ ルーニー・マーラ[Rooney Mara]
スポットライト 世紀のスクープ ⇒ レイチェル・マクアダムス[Rachel McAdams]
スティーブ・ジョブズ[Steve Jobs] ⇒ ケイト・ウィンスレット[Kate Winslet]

脚本賞 / Kyakuhon Shou[Best Original Screenplay]

受賞
Winner
スポットライト 世紀のスクープ ⇒ トム・マッカーシ[Tom McCarthy]、ジョシュ・シンガー[Josh Singer]

ノミネート
Nominees

ブリッジ・オブ・スパイ[Bridge of Spies] ⇒ マット・チャーマン[Matt Charman]、イーサン・コーエン[Ethan Coen]、ジョエル・コーエン[Joel Coen]
エクス・マキナ[Ex Machina] ⇒ アレックス・ガーランド[Alex Garland]
インサイド・ヘッド[Inside Out] ⇒ ピート・ドクター[Pete Docter]、メグ・レフォーヴ[Meg LeFauve]、ジョシュ・クーリー[Josh Cooley]、ロニー・デル・カルメン[Ronnie del Carmen]
ストレイト・アウタ・コンプトン[Straight Outta Compton] ⇒ ジョナサン・ハーマン[Jonathan Herman]、アンドレア・バーロフ[Andrea Berloff]、S・レイ・サヴィッジ[S. Leigh Savidge]、アラン・ウェンカス[Alan Wenkus]

脚色賞 / Kyakushoku Shou[Best Adapted Screenplay]

受賞
Winner
マネー・ショート 華麗なる大逆転[The Big Short] ⇒ アダム・マッケイ[Adam McKay]、チャールズ・ランドルフ[Charles Randolph]、マイケル・ルイス[Michael Lewis]

ノミネート
Nominees

ブルックリン[Brooklyn] ⇒ ニック・ホーンビィ[Nick Hornby]
キャロル[Carol] ⇒ フィリス・ナジー[Phyllis Nagy]
オデッセイ[The Martian] ⇒ ドリュー・ゴダード[Drew Goddard]
ルーム[Room] ⇒ エマ・ドナヒュー[Emma Donoghue]

長編アニメ映画賞 / Chouhen Anime Eiga Shou[Best Animated Feature Film]

受賞
Winner
インサイド・ヘッド[Inside Out] ⇒ ピート・ドクター[Pete Docter]、ジョナス・リヴェラ[Jonas Rivera]

ノミネート
Nominees

アノマリサ[Anomalisa] ⇒ チャーリー・カウフマン[Charlie Kaufman]、デューク・ジョンソン[Duke Johnson]、ローザ・トラン[Rosa Tran]
父を探して[Boy and the World] ⇒ アレ・アブレウ[Alê Abreu]
ひつじのショーン 〜バック・トゥ・ザ・ホーム〜[Shaun the Sheep Movie] ⇒ マーク・バートン[Mark Burton]、リチャード・スターザック[Richard Starzak]
思い出のマーニー[When Marnie Was There] ⇒ 米林宏昌[Hiromasa Yonebayashi]、西村義明[Yoshiaki Nishimura]

外国語映画賞 / Gaikokugo Eiga Shou[Best Foreign Language Film]

受賞
Winner
サウルの息子[Son of Saul] (ハンガリー[Hungary]) – ハンガリー語[Hungarian]

ノミネート
Nominees

彷徨える河[Embrace of the Serpent] (コロンビア[Colombia]) – スペイン語[Spanish]
裸足の季節[Mustang] (フランス[France]) – トルコ語[Turkish]
ディーブ[Theeb] (ヨルダン[Jordan]) – アラビア語[Arabic]
ある戦争[A War] (デンマーク[Denmark]) – デンマーク[Danish]

長編ドキュメンタリー映画賞 / Chouhen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Feature]

受賞
Winner
AMY エイミー[Amy] ⇒ アシフ・カパディア[Asif Kapadia]、ジェームズ・ゲイ・リース[James Gay-Rees]

ノミネート
Nominees

カルテル・ランド[Cartel Land] ⇒ マシュー・ハインマン[Matthew Heineman]、トム・イェリン[Tom Yellin]
ルック・オブ・サイレンス[The Look of Silence] ⇒ ジョシュア・オッペンハイマー[Joshua Oppenheimer]、シーネ・ビュレ・ソーレンセン[Signe Byrge Sørensen]
ニーナ・シモン〜魂の歌[What Happened, Miss Simone?] ⇒ リズ・ガーバス[Liz Garbus]、エイミー・ホビー[Amy Hobby]、ジャスティン・ウィルクス[Justin Wilkes]
ウィンター・オン・ファイヤー: ウクライナ、自由への闘い[Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom] ⇒ エフゲニー・アフィネフスキー[Evgeny Afineevsky]、Den Tolmor

短編ドキュメンタリー映画賞 / Tanpen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Short Subject]

受賞
Winner
A Girl in the River: The Price of Forgiveness ⇒ シャーミーン・オベイド=チノイ[Sharmeen Obaid-Chinoy]

ノミネート
Nominees

Body Team 12 ⇒ David Darg and Bryn Mooser
Chau, Beyond the Lines ⇒ Courtney Marsh and Jerry Franck
Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah – Adam Benzine
Last Day of Freedom ⇒ Dee Hibbert-Jones and Nomi Talisman

短編映画賞 / Tanpen Eiga Shou[Best Live Action Short Film]

受賞
Winner
僕はうまく話せない[Stutterer] ⇒ Benjamin Cleary and Serena Armitage

ノミネート
Nominees

Ave Maria ⇒ Eric Dupont and Basil Khalil
Day One ⇒ Henry Hughes
Everything Will Be Okay ⇒ Patrick Vollrath
Shok ⇒ Jamie Donoughue

短編アニメ賞 / Tanpen Anime Shou[Best Animated Short Film]

受賞
Winner
ベア・ストーリー[Bear Story] ⇒ パト・エスカラ・ピエラルト[Pato Escala Pierart]、ガブリエル・オソリオ・ヴァルガス[Gabriel Osorio Vargas]

ノミネート
Nominees

Prologue ⇒ Imogen Sutton、Richard Williams[リチャード・ウィリアムズ]
ボクのスーパーチーム[Sanjay’s Super Team] ⇒ ニコル・パラディス・グリンドル[Nicole Paradis Grindle]、Sanjay Patel
We Can’t Live Without Cosmos ⇒ コンスタンティン・ブロンジット[Konstantin Bronzit]
明日の世界[World of Tomorrow] ⇒ ドン・ハーツフェルト[Don Hertzfeldt]

作曲賞 / Sakkyoku Shou[Best Original Score]

受賞
Winner
ヘイトフル・エイト[The Hateful Eight] ⇒ エンニオ・モリコーネ[Ennio Morricone]

ノミネート
Nominees

ブリッジ・オブ・スパイ[Bridge of Spies] ⇒ トーマス・ニューマン[Thomas Newman]
キャロル[Carol] ⇒ カーター・バーウェル[Carter Burwell]
ボーダーライン[Sicario] ⇒ ヨハン・ヨハンソン[Jóhann Jóhannsson]
スター・ウォーズ/フォースの覚醒[Star Wars: The Force Awakens] ⇒ ジョン・ウィリアムズ[John Williams]

歌曲賞 / Kashou Shou[Best Original Song]

受賞
Winner
“Writing’s on the Wall” – 007 スペクター[Spectre] ⇒ 作曲・作詞:ジェームス・ネピア[Jimmy Napes]、サム・スミス[Sam Smith]

ノミネート
Nominees

“Earned It” – フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ[Fifty Shades of Grey] ⇒ 作曲・作詞:アーマッド・バルシー[Ahamad Balshe]、ステファン・マッシオ[Stephan Moccio]、ジェイソン・ダヒーラ・クェネヴィル[Jason “Daheala” Quenneville]、エイベル・テスファイ[Abel Tesfaye]
“Manta Ray” – Racing Extinction ⇒ 作曲:J・ラルフ[J. Ralph]、作詞:アンソニー[Anohni]
“Simple Song #3” – グランドフィナーレ[Youth] ⇒ 作曲・作詞:デヴィッド・ラング[David Lang]
“Til It Happens to You” – ハンティング・グラウンド[The Hunting Ground] ⇒ 作曲・作詞:レディー・ガガ[Lady Gaga]、ダイアン・ウォーレン[Diane Warren]

音響編集賞 / Onkyou Henshuh Shou[Best Sound Editing]

受賞
Winner
マッドマックス 怒りのデス・ロード[Mad Max: Fury Road] ⇒ マーク・マンジーニ[Mark A. Mangini]、デヴィッド・ホワイト[David White]

ノミネート
Nominees

オデッセイ[The Martian] ⇒ オリヴァー・ターニー[Oliver Tarney]
レヴェナント: 蘇えりし者[The Revenant] ⇒ マーティン・ヘルナンデス[Martin Hernández]、ロン・ベンダー[Lon Bender]
ボーダーライン[Sicario] ⇒ アラン・ロバート・マレー[Alan Robert Murray]
スター・ウォーズ/フォースの覚醒[Star Wars: The Force Awakens] ⇒ マシュー・ウッド[Matthew Wood]、デヴィッド・アコード[David Acord]

録音賞 / Rokuon Shou[Best Sound Mixing]

受賞
Winner
マッドマックス 怒りのデス・ロード[Mad Max: Fury Road] ⇒ クリス・ジェンキンス[Chris Jenkins]、グレッグ・ルドロフ[Gregg Rudloff]、ベン・オズモ[Ben Osmo]

ノミネート
Nominees

ブリッジ・オブ・スパイ[Bridge of Spies] ⇒ アンディ・ネルソン[Andy Nelson]、ゲイリー・ライドストロム[Gary Rydstrom]、ドリュー・カニン[Drew Kunin]
オデッセイ[The Martian] ⇒ ポール・マッセイ[Paul Massey]、マーク・テイラー[Mark Taylor]、マック・ルース[Mac Ruth]
レヴェナント: 蘇えりし者[The Revenant] ⇒ ジョン・テイラー[Jon Taylor]、フランク・A・モンタノ[Frank A. Montaño]、ランディ・トム[Randy Thom]、クリス・デュースターディーク[Chris Duesterdiek]
スター・ウォーズ/フォースの覚醒[Star Wars: The Force Awakens] ⇒ アンディ・ネルソン[Andy Nelson]、クリストファー・スカラボシオ[Christopher Scarabosio]、スチュアート・ウィルソン[Stuart Wilson]

美術賞 / Bijutsu Shou[Best Production Design]

受賞
Winner
マッドマックス 怒りのデス・ロード[Mad Max: Fury Road] ⇒ コリン・ギブソン[Colin Gibson]、リサ・トンプソン[Lisa Thompson]

ノミネート
Nominees

ブリッジ・オブ・スパイ[Bridge of Spies] ⇒ アダム・ストックハウゼン[Adam Stockhausen]、レナ・ディアンジェロ[Rena DeAngelo]、ベルンハルト・ヘンリック[Bernhard Henrich]
リリーのすべて[The Danish Girl] ⇒ イヴ・スチュワート[Eve Stewart]、マイケル・スタンディッシュ[Michael Standish]
オデッセイ[The Martian] ⇒ アーサー・マックス[Arthur Max]、セリア・ボバク[Celia Bobak]
レヴェナント: 蘇えりし者[The Revenant] ⇒ ジャック・フィスク[Jack Fisk]、ハミッシュ・パーディ[Hamish Purdy]

撮影賞 / Satsuei Shou[Best Cinematography]

受賞
Winner
レヴェナント: 蘇えりし者[The Revenant] ⇒ エマニュエル・ルベツキ[Emmanuel Lubezki]

ノミネート
Nominees

キャロル[Carol] ⇒ エドワード・ラックマン[Edward Lachman]
ヘイトフル・エイト[The Hateful Eight] ⇒ ロバート・リチャードソン[Robert Richardson]
マッドマックス 怒りのデス・ロード[Mad Max: Fury Road] ⇒ ジョン・シール[John Seale]
ボーダーライン[Sicario] ⇒ ロジャー・ディーキンス[Roger Deakins]

メイクアップ&ヘアスタイリング賞 / Makeup and Hairstyling Shou[Best Makeup and Hairstyling]

受賞
Winner
マッドマックス 怒りのデス・ロード[Mad Max: Fury Road] ⇒ レスリー・ヴァンダーウォルト[Lesley Vanderwalt]、エルカ・ウォーデガ[Elka Wardega]、ダミアン・マーティン[Damian Martin]

ノミネート
Nominees

100歳の華麗なる冒険[The 100-Year-Old Man Who Climbed Out the Window and Disappeared] ⇒ ラヴ・ラーソン[Love Larson]、エヴァ・フォン・バール[Eva von Bahr]
レヴェナント: 蘇えりし者[The Revenant] ⇒ シアン・グリッグ[Siân Grigg]、ダンカン・ジャーマン[Duncan Jarman]、ロバート・パンディーニ[Robert Pandini]

衣裳デザイン賞 / Ishou Design Shou[Best Costume Design]

受賞
Winner
マッドマックス 怒りのデス・ロード[Mad Max: Fury Road] ⇒ ジェニー・ビーヴァン[Jenny Beavan]

ノミネート
Nominees

キャロル[Carol] ⇒ サンディ・パウエル[Sandy Powell]
シンデレラ[Cinderella] ⇒ サンディ・パウエル[Sandy Powell]
リリーのすべて[The Danish Girl] ⇒ パコ・デルガド[Paco Delgado]
レヴェナント: 蘇えりし者[The Revenant] ⇒ ジャクリーン・ウェスト[Jacqueline West]

編集賞 / Henshuh Shou[Best Film Editing]

受賞
Winner
マッドマックス 怒りのデス・ロード[Mad Max: Fury Road] ⇒ マーガレット・シクセル[Margaret Sixel]

ノミネート
Nominees

マネー・ショート 華麗なる大逆転[The Big Short] ⇒ ハンク・コーウィン[Hank Corwin]
レヴェナント: 蘇えりし者[The Revenant] ⇒ スティーヴン・ミリオン[Stephen Mirrione]
スポットライト 世紀のスクープ ⇒ トム・マカードル[Tom McArdle]
スター・ウォーズ/フォースの覚醒[Star Wars: The Force Awakens] ⇒ メリアン・ブランドン、メアリー・ジョー・マーキー[Maryann Brandon and Mary Jo Markey]

視覚効果賞 / Shikaku Kouka Shou[Best Visual Effects]

受賞
Winner
エクス・マキナ[Ex Machina] ⇒ マーク・ウィリアムズ・アーディングトン[Mark Williams Ardington]、サラ・ベネット[Sara Bennett]、ポール・ノリス[Paul Norris]、アンドリュー・ホワイトハースト[Andrew Whitehurst]

ノミネート
Nominees

マッドマックス 怒りのデス・ロード[Mad Max: Fury Road] ⇒ アンドリュー・ジャクソン[Andrew Jackson]、ダン・オリヴァー[Dan Oliver]、アンディ・ウィリアムス[Andy Williams]、トム・ウッド[Tom Wood]
オデッセイ[The Martian] ⇒ アンダース・ラングランズ[Anders Langlands]、クリス・ローレンス[Chris Lawrence]、リチャード・スタマーズ[Richard Stammers]、スティーヴン・ワーナー[Steven Warner]
レヴェナント: 蘇えりし者[The Revenant] ⇒ リッチ・マクブライド[Richard McBride]、マット・シャムウェイ[Matt Shumway]、ジェイソン・スミス[Jason Smith]、キャメロン・ウォルドバウアー[Cameron Waldbauer]
スター・ウォーズ/フォースの覚醒[Star Wars: The Force Awakens] ⇒ クリス・コーボールド[Chris Corbould]、ロジャー・ガイエット[Roger Guyett]、パトリック・タバック[Patrick Tubach]、ニール・スキャンラン[Neal Scanlan]

スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

おすすめの記事