• このエントリーをはてなブックマークに追加

[2014年開催(2013年映画作品対象)]第86回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

アカデミー賞とは映画芸術科学アカデミー(AMPAS)が主催し、アメリカ合衆国における映画の健全な発展と芸術・科学の品質向上などを目的に、キャストやスタッフなどの関係者を毎年部門別に表彰し、その成果を讃える映画賞です。

受賞作品・受賞者には賞金は出ませんが、金色のオスカー像が授与されるため、オスカー賞とも呼ばれます。

その歴史は世界三大映画祭(カンヌ国際映画祭、ベルリン国際映画祭、ヴェネツィア国際映画祭)よりも古く、第一回のアカデミー賞は1929年から開催され、今では世界中が注目する映画界の大イベントとなっています。

特にアカデミー賞へのノミネート及び受賞結果は世界中に大きく報道されるため、各国における対象映画の興行成績に対する大きな影響力を持っています。

アカデミー賞ノミネート作品、アカデミー賞受賞作品は映画界で著名なプロデューサー、監督、脚本家、俳優、批評家などにより構成される選考委員によって選ばれ、その高い評価から世間でも話題の中心となるため、1度は見ておくべき映画と言えるでしょう。

今回はこのように歴史的にも一見の価値があるアカデミー賞(オスカー賞)のノミネート映画作品・受賞映画作品の2014年開催(2013年映画作品対象)結果を紹介します。

スポンサーリンク

[2014年開催(2013年映画作品対象)]第86回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

作品賞 / Sakuhin Shou[Best Picture]

受賞
Winner
それでも夜は明ける[12 Years a Slave]

ノミネート
Nominees

アメリカン・ハッスル[American Hustle]
キャプテン・フィリップス[Captain Phillips]
ダラス・バイヤーズクラブ[Dallas Buyers Club]
ゼロ・グラビティ[Gravity]
her/世界でひとつの彼女[Her]
ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅[Nebraska]
あなたを抱きしめる日まで[Philomena]
ウルフ・オブ・ウォールストリート[The Wolf of Wall Street]

監督賞 / Kantoku Shou[Best Director]

受賞
Winner
ゼロ・グラビティ[Gravity] ⇒ アルフォンソ・キュアロン[Alfonso Cuarón]

ノミネート
Nominees

アメリカン・ハッスル[American Hustle] ⇒ デヴィッド・O・ラッセル[David O. Russell]
ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅[Nebraska] ⇒ アレクサンダー・ペイン[Alexander Payne]
それでも夜は明ける[12 Years a Slave] ⇒ スティーヴ・マックイーン[Steve McQueen]
ウルフ・オブ・ウォールストリート[The Wolf of Wall Street] ⇒ マーティン・スコセッシ[Martin Scorsese]

主演男優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actor]

受賞
Winner
ダラス・バイヤーズクラブ[Dallas Buyers Club] ⇒ マシュー・マコノヒー[Matthew McConaughey]

ノミネート
Nominees

アメリカン・ハッスル[American Hustle] ⇒ クリスチャン・ベール[Christian Bale]
ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅[Nebraska] ⇒ ブルース・ダーン[Bruce Dern]
ウルフ・オブ・ウォールストリート[The Wolf of Wall Street] ⇒ レオナルド・ディカプリオ[Leonardo DiCaprio]
それでも夜は明ける[12 Years a Slave] ⇒ キウェテル・イジョフォー[Chiwetel Ejiofor]

主演女優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actress]

受賞
Winner
ブルージャスミン[Blue Jasmine] ⇒ ケイト・ブランシェット[Cate Blanchett]

ノミネート
Nominees

アメリカン・ハッスル[American Hustle] ⇒ エイミー・アダムス[Amy Adams]
ゼロ・グラビティ[Gravity] ⇒ サンドラ・ブロック[Sandra Bullock]
あなたを抱きしめる日まで[Philomena] ⇒ ジュディ・デンチ[Judi Dench]
8月の家族たち[August: Osage County] ⇒ メリル・ストリープ[Meryl Streep]

助演男優賞 / Joen Danyuh Shou[Best Supporting Actor]

受賞
Winner
ダラス・バイヤーズクラブ[Dallas Buyers Club] ⇒ ジャレッド・レト[Jared Leto]

ノミネート
Nominees

キャプテン・フィリップス[Captain Phillips] ⇒ バーカッド・アブディ[Barkhad Abdi]
アメリカン・ハッスル[American Hustle] ⇒ ブラッドリー・クーパー[Bradley Cooper]
それでも夜は明ける[12 Years a Slave] ⇒ マイケル・ファスベンダー[Michael Fassbender]
ウルフ・オブ・ウォールストリート[The Wolf of Wall Street] ⇒ ジョナ・ヒル[Jonah Hill]

助演女優賞 / Joen Joyuh Shou[Best Supporting Actress]

受賞
Winner
それでも夜は明ける[12 Years a Slave] ⇒ ルピタ・ニョンゴ[Lupita Nyong’o]

ノミネート
Nominees

ブルージャスミン[Blue Jasmine] ⇒ サリー・ホーキンス[Sally Hawkins]
アメリカン・ハッスル[American Hustle] ⇒ ジェニファー・ローレンス[Jennifer Lawrence]
8月の家族たち[August: Osage County] ⇒ ジュリア・ロバーツ[Julia Roberts]
ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅[Nebraska] ⇒ ジューン・スキッブ[June Squibb]

脚本賞 / Kyakuhon Shou[Best Original Screenplay]

受賞
Winner
her/世界でひとつの彼女[Her] ⇒ スパイク・ジョーンズ[Spike Jonze]

ノミネート
Nominees

アメリカン・ハッスル[American Hustle] ⇒ エリック・ウォーレン・シンガー[Eric Warren Singer]、デヴィッド・O・ラッセル[David O. Russell]
ブルージャスミン[Blue Jasmine] ⇒ ウディ・アレン[Woody Allen]
ダラス・バイヤーズクラブ[Dallas Buyers Club] ⇒ クレイグ・ボーテン[Craig Borten]、メリッサ・ウォーラック[Melisa Wallack]
ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅[Nebraska] ⇒ ボブ・ネルソン[Bob Nelson]

脚色賞 / Kyakushoku Shou[Best Adapted Screenplay]

受賞
Winner
それでも夜は明ける[12 Years a Slave] ⇒ ジョン・リドリー[John Ridley]

ノミネート
Nominees

ビフォア・ミッドナイト[Before Midnight] ⇒ リチャード・リンクレイター[Richard Linklater]、ジュリー・デルピー[Julie Delpy]、イーサン・ホーク[Ethan Hawke]
キャプテン・フィリップス[Captain Phillips] ⇒ ビリー・レイ[Billy Ray]
あなたを抱きしめる日まで[Philomena] ⇒ スティーヴ・クーガン[Steve Coogan]、ジェフ・ポープ[Jeff Pope]
ウルフ・オブ・ウォールストリート[The Wolf of Wall Street] ⇒ テレンス・ウィンター[Terence Winter]

長編アニメ映画賞 / Chouhen Anime Eiga Shou[Best Animated Feature Film]

受賞
Winner
アナと雪の女王[Frozen] ⇒ クリス・バック[Chris Buck]、ジェニファー・リー[Jennifer Lee]、ピーター・デル・ヴェッチョ[Peter Del Vecho]

ノミネート
Nominees

クルードさんちのはじめての冒険[The Croods] ⇒ カーク・デミッコ[Kirk DeMicco]、クリス・サンダース[Chris Sanders]、クリスティン・ベルソン[Kristine Belson]
怪盗グルーのミニオン危機一発[Despicable Me 2] ⇒ クリス・ルノー[Chris Renaud]、ピエール・コフィン[Pierre Coffin]、クリス・メレダンドリ[Chris Meledandri]
くまのアーネストおじさんとセレスティーヌ[Ernest & Celestine] ⇒ バンジャマン・レネール[Benjamin Renner]、ディディエ・ブリュネール[Didier Brunner]
風立ちぬ[The Wind Rises] ⇒ 宮崎駿[Hayao Miyazaki]、鈴木敏夫[Toshio Suzuki]

外国語映画賞 / Gaikokugo Eiga Shou[Best Foreign Language Film]

受賞
Winner
グレート・ビューティー/追憶のローマ[The Great Beauty] (イタリア[Italy]) – イタリア語[Italian]

ノミネート
Nominees

オーバー・ザ・ブルースカイ[The Broken Circle Breakdown] (ベルギー[Belgium]) – オランダ語[Dutch]
偽りなき者[The Hunt] (デンマーク[Denmark]) – デンマーク語[Danish]
消えた画 クメール・ルージュの真実[The Missing Picture] (カンボジア[Cambodia]) – フランス語[French]
オマールの壁[Omar] (パレスチナ[Palestine]) – アラビア語[Arabic]

長編ドキュメンタリー映画賞 / Chouhen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Feature]

受賞
Winner
バックコーラスの歌姫たち[20 Feet from Stardom] ⇒ モーガン・ネヴィル[Morgan Neville]、カトリン・ロジャーズ[Caitrin Rogers]、ギル・フリーザー[Gil Friesen]

ノミネート
Nominees

アクト・オブ・キリング[The Act of Killing] ⇒ ジョシュア・オッペンハイマー[Joshua Oppenheimer]、シーネ・ビルゲ・ソーレンセン[Signe Byrge Sørensen]
キューティー&ボクサー[Cutie and the Boxer] ⇒ ザカリー・ヘインザーリング[Zachary Heinzerling]、リディア・ディーン・ピルチャー[Lydia Dean Pilcher]
Dirty Wars ⇒ リチャード・ローリー[Richard Rowley]、ジェレミー・スケイヒル[Jeremy Scahill]
The Square ⇒ ジェヘイン・ヌジェーム[Jehane Noujaim]、Karim Amer

短編ドキュメンタリー映画賞 / Tanpen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Short Subject]

受賞
Winner
The Lady in Number 6: Music Saved My Life ⇒ マルコルム・クラーク[Malcolm Clarke]、ニコラス・リード[Nicholas Reed]

ノミネート
Nominees

CaveDigger ⇒ ジェフリー・カロフ[Jeffrey Karoff]
Facing Fear ⇒ ジェイソン・コーエン[Jason Cohen]
Karama Has No Walls ⇒ サラ・イスハーク[Sara Ishaq]
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall ⇒ Edgar Barens

短編映画賞 / Tanpen Eiga Shou[Best Live Action Short Film]

受賞
Winner
ヘリウム[Helium] ⇒ Anders Walter and Kim Magnusson

ノミネート
Nominees

Aquél no era yo (That Wasn’t Me) ⇒ Esteban Crespo
全てを失う前に[Avant que de tout perdre (Just Before Losing Everything)] ⇒ グザヴィエ・ルグラン[Xavier Legrand]、Alexandre Gavras
Pitääkö mun kaikki hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?) ⇒ Selma Vilhunen and Kirsikka Saari
ミスター・ヴォーマン[The Voorman Problem] ⇒ Mark Gill and Baldwin Li

短編アニメ賞 / Tanpen Anime Shou[Best Animated Short Film]

受賞
Winner
ミスター・ウブロ[Mr Hublot] ⇒ Laurent Witz、Alexandre Espigares

ノミネート
Nominees

Feral ⇒ ダニエル・ソウザ[Daniel Sousa]、ダン・ゴールデン[Dan Golden]
ミッキーのミニー救出大作戦[Get a Horse!] ⇒ ローレン・マクマラン[Lauren MacMullan]、ドロシー・マッキム[Dorothy McKim]
九十九[Possessions] ⇒ 森田修平[Shuhei Morita]
Room on the Broom ⇒ マックス・ラング[Max Lang]、Jan Lachauer

作曲賞 / Sakkyoku Shou[Best Original Score]

受賞
Winner
ゼロ・グラビティ[Gravity] ⇒ スティーヴン・プライス[Steven Price]

ノミネート
Nominees

やさしい本泥棒[The Book Thief] ⇒ ジョン・ウィリアムズ[John Williams]
her/世界でひとつの彼女[Her] ⇒ ウィリアム・バトラー[William Butler]、オーウェン・パレット[Owen Pallett]
あなたを抱きしめる日まで[Philomena] ⇒ アレクサンドル・デスプラ[Alexandre Desplat]
ウォルト・ディズニーの約束[Saving Mr. Banks] ⇒ トーマス・ニューマン[Thomas Newman]

歌曲賞 / Kashou Shou[Best Original Song]

受賞
Winner
レット・イット・ゴー[“Let It Go”] – アナと雪の女王[Frozen] ⇒ 作詞・作曲:クリスティン・アンダーソン=ロペス[Kristen Anderson-Lopez]、ロバート・ロペス[Robert Lopez]

ノミネート
Nominees

“Happy” – 怪盗グルーのミニオン危機一発[Despicable Me 2] ⇒ 作詞・作曲:ファレル・ウィリアムス[Pharrell Williams]
“The Moon Song” – her/世界でひとつの彼女[Her] ⇒ 作曲:カレンO[Karen Orzolek]、作詞:カレンO[Karen Orzolek]、スパイク・ジョーンズ[Spike Jonze]
“Ordinary Love” – マンデラ 自由への長い道[Mandela: Long Walk to Freedom] ⇒ 作曲:Paul Hewson、The Edge、Adam Clayton、Larry Mullen (U2)、作詞:Paul Hewson

音響編集賞 / Onkyou Henshuh Shou[Best Sound Editing]

受賞
Winner
ゼロ・グラビティ[Gravity] ⇒ グレン・フリーマントル[Glenn Freemantle]

ノミネート
Nominees

オール・イズ・ロスト 〜最後の手紙〜[All Is Lost] ⇒ スティーヴ・ボーデッカー[Steve Boeddeker]、リチャード・ハイムンス[Richard Hymns]
キャプテン・フィリップス[Captain Phillips] ⇒ オリヴァー・ターニー[Oliver Tarney]
ホビット 竜に奪われた王国[The Hobbit: The Desolation of Smaug] ⇒ ブレント・バージ[Brent Burge]、クリス・ワード[Chris Ward]
ローン・サバイバー[Lone Survivor] ⇒ ウィリー・ステイトマン[Wylie Stateman]

録音賞 / Rokuon Shou[Best Sound Mixing]

受賞
Winner
ゼロ・グラビティ[Gravity] ⇒ スキップ・リーヴセイ[Skip Lievsay]、ニヴ・アディリ[Niv Adiri]、クリストファー・ベンステッド[Christopher Benstead]、クリス・ムンロ[Chris Munro]

ノミネート
Nominees

キャプテン・フィリップス[Captain Phillips] ⇒ クリス・バードン[Chris Burdon]、マイク・プレストウッド・スミス[Mark Taylor、Mike Prestwood Smith]、クリス・ムンロ[Chris Munro]
ホビット 竜に奪われた王国[The Hobbit: The Desolation of Smaug] ⇒ クリストファー・ボイズ[Christopher Boyes]、マイケル・ヘッジス[Michael Hedges]、マイケル・セマニック[Michael Semanick]、トニー・ジョンソン[Tony Johnson]
インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌[Inside Llewyn Davis] ⇒ スキップ・リーヴセイ[Skip Lievsay]、グレッグ・オルロフ[Greg Orloff]、ピーター・F・カーランド[Peter F. Kurland]
ローン・サバイバー[Lone Survivor] ⇒ アンディー・コヤマ[Andy Koyama]、ボー・ボーダーズ[Beau Borders]、デヴィッド・ブラウンロー[David Brownlow]

美術賞 / Bijutsu Shou[Best Production Design]

受賞
Winner
華麗なるギャツビー[The Great Gatsby] ⇒ キャサリン・マーティン[Catherine Martin、ビヴァリー・ダン[Beverley Dunn]

ノミネート
Nominees

アメリカン・ハッスル[American Hustle] ⇒ ジュディー・ベッカー[Judy Becker]、ヘザー・レフラー[Heather Loeffler]
ゼロ・グラビティ[Gravity] ⇒ アンディ・ニコルソン[Andy Nicholson]、ロジー・グッドウィン[Rosie Goodwin]、ジョアン・ウールラード[Joanne Woollard]
her/世界でひとつの彼女[Her] ⇒ K・K・バレット[K. K. Barrett]、ジーン・セルデーナ[Gene Serdena]
それでも夜は明ける[12 Years a Slave] ⇒ アダム・ストックハウゼン[Adam Stockhausen]、アリス・ベイカー[Alice Baker]

撮影賞 / Satsuei Shou[Best Cinematography]

受賞
Winner
ゼロ・グラビティ[Gravity] ⇒ エマニュエル・ルベツキ[Emmanuel Lubezki]

ノミネート
Nominees

グランド・マスター[The Grandmaster] ⇒ フィリップ・ル・スール[Philippe Le Sourd]
インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌[Inside Llewyn Davis] ⇒ ブリュノ・デルボネル[Bruno Delbonnel]
ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅[Nebraska] ⇒ フェドン・パパマイケル[Phedon Papamichael]
プリズナーズ[Prisoners] ⇒ ロジャー・ディーキンス[Roger Deakins]

メイクアップ&ヘアスタイリング賞 / Makeup and Hairstyling Shou[Best Makeup and Hairstyling]

受賞
Winner
ダラス・バイヤーズクラブ[Dallas Buyers Club] ⇒ アドルイーサ・リー[Adruitha Lee]、ロビン・マシューズ[Robin Mathews]

ノミネート
Nominees

ジャッカス/クソジジイのアメリカ横断チン道中[Jackass Presents: Bad Grandpa] ⇒ スティーブン・プローティー[Stephen Prouty]
ローン・レンジャー[The Lone Ranger] ⇒ ジョエル・ハーロウ[Joel Harlow]、グロリア・パスカ-キャスニー[Gloria Pasqua-Casny]

衣裳デザイン賞 / Ishou Design Shou[Best Costume Design]

受賞
Winner
華麗なるギャツビー[The Great Gatsby] ⇒ キャサリン・マーティン[Catherine Martin]

ノミネート
Nominees

アメリカン・ハッスル[American Hustle] ⇒ マイケル・ウィルキンソン[Michael Wilkinson]
グランド・マスター[The Grandmaster] ⇒ ウィリアム・チャン[William Chang Suk Ping]
エレン・ターナン 〜ディケンズに愛された女〜[The Invisible Woman] ⇒ マイケル・オコナー[Michael O’Connor]
それでも夜は明ける[12 Years a Slave] ⇒ パトリシア・ノリス[Patricia Norris]

編集賞 / Henshuh Shou[Best Film Editing]

受賞
Winner
ゼロ・グラビティ[Gravity] ⇒ アルフォンソ・キュアロン[Alfonso Cuarón]、マーク・サンガー[Mark Sanger]

ノミネート
Nominees

アメリカン・ハッスル[American Hustle] ⇒ ジェイ・キャシディ[Jay Cassidy]、クリスピン・ストラザーズ[Crispin Struthers]、アラン・ボームガーテン[Alan Baumgarten]
キャプテン・フィリップス[Captain Phillips] ⇒ クリストファー・ラウズ[Christopher Rouse]
ダラス・バイヤーズクラブ[Dallas Buyers Club] ⇒ ジョン・マック・マクマーフィー[John Mac McMurphy]、 マーティン・ペンサ[Martin Pensa]
それでも夜は明ける[12 Years a Slave] ⇒ ジョー・ウォーカー[Joe Walker]

視覚効果賞 / Shikaku Kouka Shou[Best Visual Effects]

受賞
Winner
ゼロ・グラビティ[Gravity] ⇒ ティム・ウェバー[Tim Webber]、クリス・ローレンス[Chris Lawrence]、デイヴ・シャーク[Dave Shirk]、ニール・コーボールド[Neil Corbould]

ノミネート
Nominees

ホビット 竜に奪われた王国[The Hobbit: The Desolation of Smaug] ⇒ ジョー・レッテリ[Joe Letteri]、エリック・セインドン[Eric Saindon]、デヴィッド・クレイトン[David Clayton]、エリック・レイノルズ[Eric Reynolds]
アイアンマン3[Iron Man 3] ⇒ クリストファー・タウンゼンド[Christopher Townsend]、ガイ・ウィリアムズ[Guy Williams]、エリック・ナッシュ[Erik Nash]、ダン・サディック[Dan Sudick]
ローン・レンジャー[The Lone Ranger] ⇒ ティム・アレキサンダー[Tim Alexander]、ゲイリー・ブロズニッチ[Gary Brozenich]、エドソン・ウィリアムズ[Edson Williams]、ジョン・フランツィアー[John Frazier]
スター・トレック イントゥ・ダークネス[Star Trek Into Darkness] ⇒ ロジャー・ガイエット[Roger Guyett]、パトリック・トゥバック[Patrick Tubach]、ベン・グロスマン[Ben Grossmann]、バート・ダルトン[Burt Dalton]

スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

おすすめの記事