• このエントリーをはてなブックマークに追加

[2013年開催(2012年映画作品対象)]第85回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

アカデミー賞とは映画芸術科学アカデミー(AMPAS)が主催し、アメリカ合衆国における映画の健全な発展と芸術・科学の品質向上などを目的に、キャストやスタッフなどの関係者を毎年部門別に表彰し、その成果を讃える映画賞です。

受賞作品・受賞者には賞金は出ませんが、金色のオスカー像が授与されるため、オスカー賞とも呼ばれます。

その歴史は世界三大映画祭(カンヌ国際映画祭、ベルリン国際映画祭、ヴェネツィア国際映画祭)よりも古く、第一回のアカデミー賞は1929年から開催され、今では世界中が注目する映画界の大イベントとなっています。

特にアカデミー賞へのノミネート及び受賞結果は世界中に大きく報道されるため、各国における対象映画の興行成績に対する大きな影響力を持っています。

アカデミー賞ノミネート作品、アカデミー賞受賞作品は映画界で著名なプロデューサー、監督、脚本家、俳優、批評家などにより構成される選考委員によって選ばれ、その高い評価から世間でも話題の中心となるため、1度は見ておくべき映画と言えるでしょう。

今回はこのように歴史的にも一見の価値があるアカデミー賞(オスカー賞)のノミネート映画作品・受賞映画作品の2013年開催(2012年映画作品対象)結果を紹介します。

スポンサーリンク

[2013年開催(2012年映画作品対象)]第85回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

作品賞 / Sakuhin Shou[Best Picture]

受賞
Winner
アルゴ[Argo]

ノミネート
Nominees

愛、アムール[Amour]
ハッシュパピー 〜バスタブ島の少女〜[Beasts of the Southern Wild]
ジャンゴ 繋がれざる者[Django Unchained]
レ・ミゼラブル[Les Misérables]
ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日[Life of Pi]
リンカーン[Lincoln]
世界にひとつのプレイブック[Silver Linings Playbook]
ゼロ・ダーク・サーティ[Zero Dark Thirty]

監督賞 / Kantoku Shou[Best Director]

受賞
Winner
ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日[Life of Pi] ⇒ アン・リー[Ang Lee]

ノミネート
Nominees

愛、アムール[Amour] ⇒ ミヒャエル・ハネケ[Michael Haneke]
ハッシュパピー 〜バスタブ島の少女〜[Beasts of the Southern Wild] ⇒ ベン・ザイトリン[Benh Zeitlin]
リンカーン[Lincoln] ⇒ スティーヴン・スピルバーグ[Steven Spielberg]
世界にひとつのプレイブック[Silver Linings Playbook] ⇒ デヴィッド・O・ラッセル[David O. Russell]

主演男優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actor]

受賞
Winner
リンカーン[Lincoln] ⇒ ダニエル・デイ=ルイス[Daniel Day-Lewis]

ノミネート
Nominees

世界にひとつのプレイブック[Silver Linings Playbook] ⇒ ブラッドリー・クーパー[Bradley Cooper]
レ・ミゼラブル[Les Misérables] ⇒ ヒュー・ジャックマン[Hugh Jackman]
ザ・マスター[The Master] ⇒ ホアキン・フェニックス[Joaquin Phoenix]
フライト[Flight] ⇒ デンゼル・ワシントン[Denzel Washington]

主演女優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actress]

受賞
Winner
世界にひとつのプレイブック[Silver Linings Playbook] ⇒ ジェニファー・ローレンス[Jennifer Lawrence]

ノミネート
Nominees

ゼロ・ダーク・サーティ[Zero Dark Thirty] ⇒ ジェシカ・チャステイン[Jessica Chastain]
愛、アムール[Amour] ⇒ エマニュエル・リヴァ[Emmanuelle Riva]
ハッシュパピー 〜バスタブ島の少女〜[Beasts of the Southern Wild] ⇒ クヮヴェンジャネ・ウォレス[Quvenzhané Wallis]
インポッシブル[The Impossible] ⇒ ナオミ・ワッツ[Naomi Watts]

助演男優賞 / Joen Danyuh Shou[Best Supporting Actor]

受賞
Winner
ジャンゴ 繋がれざる者[Django Unchained] ⇒ クリストフ・ヴァルツ[Christoph Waltz]

ノミネート
Nominees

アルゴ[Argo] ⇒ アラン・アーキン[Alan Arkin]
世界にひとつのプレイブック[Silver Linings Playbook] ⇒ ロバート・デ・ニーロ[Robert De Niro]
ザ・マスター[The Master] ⇒ フィリップ・シーモア・ホフマン[Philip Seymour Hoffman]
リンカーン[Lincoln] ⇒ トミー・リー・ジョーンズ[Tommy Lee Jones]

助演女優賞 / Joen Joyuh Shou[Best Supporting Actress]

受賞
Winner
レ・ミゼラブル[Les Misérables] ⇒ アン・ハサウェイ[Anne Hathaway]

ノミネート
Nominees

ザ・マスター[The Master] ⇒ エイミー・アダムス[Amy Adams]
リンカーン[Lincoln] ⇒ サリー・フィールド[Sally Field]
セッションズ[The Sessions] ⇒ ヘレン・ハント[Helen Hunt]
世界にひとつのプレイブック[Silver Linings Playbook] ⇒ ジャッキー・ウィーヴァー[Jacki Weaver]

脚本賞 / Kyakuhon Shou[Best Original Screenplay]

受賞
Winner
ジャンゴ 繋がれざる者[Django Unchained] ⇒ クエンティン・タランティーノ[Quentin Tarantino]

ノミネート
Nominees

愛、アムール[Amour] ⇒ ミヒャエル・ハネケ[Michael Haneke]
フライト[Flight] ⇒ ジョン・ゲイティンズ[John Gatins]
ムーンライズ・キングダム[Moonrise Kingdom] ⇒ ウェス・アンダーソン[Wes Anderson]、ロマン・コッポラ[Roman Coppola]
ゼロ・ダーク・サーティ[Zero Dark Thirty] ⇒ マーク・ボール[Mark Boal]

脚色賞 / Kyakushoku Shou[Best Adapted Screenplay]

受賞
Winner
アルゴ[Argo] ⇒ クリス・テリオ[Chris Terrio]

ノミネート
Nominees

ハッシュパピー 〜バスタブ島の少女〜[Beasts of the Southern Wild] ⇒ ルーシー・アリバー[Lucy Alibar]、ベン・ザイトリン[Benh Zeitlin]
ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日[Life of Pi] ⇒ デヴィッド・マギー[David Magee]
リンカーン[Lincoln] ⇒ トニー・クシュナー[Tony Kushner]
世界にひとつのプレイブック[Silver Linings Playbook] ⇒ デヴィッド・O・ラッセル[David O. Russell]

長編アニメ映画賞 / Chouhen Anime Eiga Shou[Best Animated Feature Film]

受賞
Winner
メリダとおそろしの森[Brave] ⇒ マーク・アンドリュース[Mark Andrews]、レンダ・チャップマン[Brenda Chapman]

ノミネート
Nominees

フランケンウィニー[Frankenweenie] ⇒ ティム・バートン[Tim Burton]
パラノーマン ブライス・ホローの謎[ParaNorman] ⇒ サム・フェル[Sam Fell]、クリス・バトラー[Chris Butler]
ザ・パイレーツ! バンド・オブ・ミスフィッツ[The Pirates! Band of Misfits] ⇒ ピーター・ロード[Peter Lord]
シュガー・ラッシュ[Wreck-It Ralph] ⇒ リッチ・ムーア[Rich Moore]

外国語映画賞 / Gaikokugo Eiga Shou[Best Foreign Language Film]

受賞
Winner
愛、アムール[Amour] (Austria) – フランス語[French]

ノミネート
Nominees

コン・ティキ[Kon-Tiki] (ノルウェー[Norway]) – 英語[English]・ノルウェー語[Norwegian]
NO (チリ[Chile]) in スペイン語[Spanish]
ロイヤル・アフェア 愛と欲望の王宮[A Royal Affair] (デンマーク[Denmark]) – デンマーク語[Danish]
魔女と呼ばれた少女[War Witch] (カナダ[Canada]) – フランス語[French]

長編ドキュメンタリー映画賞 / Chouhen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Feature]

受賞
Winner
シュガーマン 奇跡に愛された男[Searching for Sugar Man] ⇒ マリク・ベンジェルール[Malik Bendjelloul]、サイモン・チン[Simon Chinn]

ノミネート
Nominees

壊された5つのカメラ[5 Broken Cameras] ⇒ イマード・ブルナート[Emad Burnat]、ガイ・ダヴィディ[Guy Davidi]
The Gatekeepers ⇒ Dror Moreh、Philippa Kowarsky、Estelle Fialon
How to Survive a Plague ⇒ デヴィッド・フランス[David France]、ハワード・ガートラー[Howard Gertler]
The Invisible War ⇒ カービー・ディック[Kirby Dick]、エイミー・ジーリング[Amy Ziering]

短編ドキュメンタリー映画賞 / Tanpen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Short Subject]

受賞
Winner
イノセンテの描く未来[Inocente] ⇒ ショーン・ファイン[Sean Fine]、アンドレア・ニックス・ファイン[Andrea Nix Fine]

ノミネート
Nominees

Kings Point ⇒ サリ・ギルマン[Sari Gilman]、ジェド・ウィダー[Jedd Wider]
Mondays at Racine ⇒ シンシア・ウェイド[Cynthia Wade]、ロビン・ホーナン[Robin Honan]
Open Heart ⇒ キエフ・デヴィッドソン[Kief Davidson]、コリ・シェパード・スターン[Cori Shepherd Stern]
Redemption ⇒ ジョン・アルパート[Jon Alpert]、マシュー・オニール[Matthew O’Neill]

短編映画賞 / Tanpen Eiga Shou[Best Live Action Short Film]

受賞
Winner
リッチーとの一日[Curfew] ⇒ Shawn Christensen

ノミネート
Nominees

Asad ⇒ ブライアン・バックリー[Bryan Buckley]、Mino Jarjoura
Buzkashi Boys ⇒ サム・フレンチ[Sam French]、アリエル・ナスル[Ariel Nasr]
Death of a Shadow (Dood Van Een Schaduw) ⇒ Tom Van Avermaet、Ellen De Waele
Henry ⇒ ヤン・イングランド[Yan England]

短編アニメ賞 / Tanpen Anime Shou[Best Animated Short Film]

受賞
Winner
紙ひこうき[Paperman] ⇒ ジョン・カース[John Kahrs]

ノミネート
Nominees

Adam and Dog ⇒ ミンキュ・リー[Minkyu Lee]
Fresh Guacamole ⇒ PES
Head over Heels ⇒ Timothy Reckart and Fodhla Cronin O’Reilly
The Longest Daycare ⇒ デヴィッド・シルヴァーマン[David Silverman]

作曲賞 / Sakkyoku Shou[Best Original Score]

受賞
Winner
ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日[Life of Pi] ⇒ マイケル・ダナ[Mychael Danna]

ノミネート
Nominees

アンナ・カレーニナ[Anna Karenina] ⇒ ダリオ・マリアネッリ[Dario Marianelli]
アルゴ[Argo] ⇒ アレクサンドル・デスプラ[Alexandre Desplat]
リンカーン[Lincoln] ⇒ ジョン・ウィリアムズ[John Williams]
007 スカイフォール[Skyfall] ⇒ トーマス・ニューマン[Thomas Newman]

歌曲賞 / Kashou Shou[Best Original Song]

受賞
Winner
007 スカイフォール[Skyfall]” – 007 スカイフォール[Skyfall] ⇒ 作詞・作曲:アデル[Adele Adkins]、ポール・エプワース[Paul Epworth]

ノミネート
Nominees

“Before My Time” – Chasing Ice ⇒ 作詞・作曲:J・ラルフ[J. Ralph]
“Everybody Needs a Best Friend” – テッド[Ted] ⇒ 作曲:ウォルター・マーフィ[Walter Murphy]、作詞:セス・マクファーレン[Seth MacFarlane]
“Pi’s Lullaby” – ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日[Life of Pi] ⇒ 作曲:マイケル・ダナ[Mychael Danna]、作詞:ボンベイ・ジャヤシュリ[Bombay Jayashri]
サドゥンリー[“Suddenly”] – レ・ミゼラブル[Les Misérables] ⇒ 作曲:クロード=ミシェル・シェーンベルク[Claude-Michel Schönberg]、作詞:ハーバート・クレッツマー[Herbert Kretzmer]、アラン・ブーブリル[Alain Boublil]

音響編集賞 / Onkyou Henshuh Shou[Best Sound Editing]

受賞
Winner
007 スカイフォール[Skyfall] ⇒ パー・ハルバーグ[Per Hallberg]、カレン・ベイカー・ランダース[Karen Baker Landers]
ゼロ・ダーク・サーティ[Zero Dark Thirty] ⇒ ポール・N・J・オットソン[Paul N. J. Ottosson]
ノミネート
Nominees

アルゴ[Argo] ⇒ エリック・エーダール[Erik Aadahl]、イーサン・ヴァン・ダー・リン[Ethan Van der Ryn]
ジャンゴ 繋がれざる者[Django Unchained] ⇒ ワイリー・ステイトマン[Wylie Stateman]
ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日[Life of Pi] ⇒ ユージーン・ギアティ[Eugene Gearty]、フィリップ・ストックトン[Philip Stockton]

録音賞 / Rokuon Shou[Best Sound Mixing]

受賞
Winner
レ・ミゼラブル[Les Misérables] ⇒ アンディ・ネルソン[Andy Nelson]、マーク・パターソン[Mark Paterson]、サイモン・ヘイズ[Simon Hayes]

ノミネート
Nominees

アルゴ[Argo] ⇒ ジョン・レイツ[John Reitz]、グレッグ・ルドロフ[Gregg Rudloff]、ホセ・アントニオ・ガルシア[Jose Antonio Garcia]
ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日[Life of Pi] ⇒ ロン・バートレット[Ron Bartlett]、D・M・ヘムフィル[D. M. Hemphill]、ドリュー・カニン[Drew Kunin]
リンカーン[Lincoln] ⇒ アンディ・ネルソン[Andy Nelson]、ゲイリー・ライドストロム[Gary Rydstrom]、ロナルド・ジャドキンス[Ronald Judkins]
007 スカイフォール[Skyfall] ⇒ スコット・ミラン[Scott Millan]、グレッグ・P・ラッセル[Greg P. Russell]、スチュアート・ウィルソン[Stuart Wilson]

美術賞 / Bijutsu Shou[Best Production Design]

受賞
Winner
リンカーン[Lincoln] ⇒ リック・カーター[Rick Carter]、ジム・エリックソン[Jim Erickson]

ノミネート
Nominees

アンナ・カレーニナ[Anna Karenina] ⇒ サラ・グリーンウッド[Sarah Greenwood]、ケイティ・スペンサー[Katie Spencer]
ホビット 思いがけない冒険[The Hobbit: An Unexpected Journey] ⇒ ダン・ヘナ[Dan Hennah]、ラ・ヴィンセント&サイモン・ブライト[Ra Vincent and Simon Bright]
レ・ミゼラブル[Les Misérables] ⇒ イヴ・スチュアート[Eve Stewart]、アンナ・リンチ=ロビンソン[Anna Lynch-Robinson]
ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日[Life of Pi] ⇒ デヴィッド・グロップマン[David Gropman]、アンナ・ピンコック[Anna Pinnock]

撮影賞 / Satsuei Shou[Best Cinematography]

受賞
Winner
ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日[Life of Pi] ⇒ クラウディオ・ミランダ[Claudio Miranda]

ノミネート
Nominees

アンナ・カレーニナ[Anna Karenina] ⇒ シェイマス・マクガーヴェイ[Seamus McGarvey]
ジャンゴ 繋がれざる者[Django Unchained] ⇒ ロバート・リチャードソンRobert Richardson]
リンカーン[Lincoln] ⇒ ヤヌス・カミンスキー[Janusz Kamiński]
007 スカイフォール[Skyfall] ⇒ ロジャー・ディーキンス[Roger Deakins]

メイクアップ&ヘアスタイリング賞 / Makeup and Hairstyling Shou[Best Makeup and Hairstyling]

受賞
Winner
レ・ミゼラブル[Les Misérables] ⇒ リサ・ウェストコット[Lisa Westcott]、ジュリー・ダートネル[Julie Dartnell]

ノミネート
Nominees

ヒッチコック[Hitchcock] ⇒ ハワード・バーガー[Howard Berger]、ピーター・モンターニャ[Peter Montagna]、マーティン・サミュエル[Martin Samuel]
ホビット 思いがけない冒険[The Hobbit: An Unexpected Journey] ⇒ ピーター・スウォーズ・キング[Peter Swords King]、リック・フィンドラタ[Rick Findlater]、タミ・レーン[Tami Lane]

衣裳デザイン賞 / Ishou Design Shou[Best Costume Design]

受賞
Winner
アンナ・カレーニナ[Anna Karenina] ⇒ ジャクリーヌ・デュラン[Jacqueline Durran]

ノミネート
Nominees

レ・ミゼラブル[Les Misérables] ⇒ パコ・デルガド[Paco Delgado]
リンカーン[Lincoln] ⇒ ジョアンナ・ジョンストン[Joanna Johnston]
白雪姫と鏡の女王[Mirror Mirror] ⇒ 石岡瑛子[Eiko Ishioka]
スノーホワイト[Snow White and the Huntsman] ⇒ コリーン・アトウッド[Colleen Atwood]

編集賞 / Henshuh Shou[Best Film Editing]

受賞
Winner
アルゴ[Argo] ⇒ ウィリアム・ゴールデンバーグ[William Goldenberg]

ノミネート
Nominees

ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日[Life of Pi] ⇒ ティム・スクワイアズ[Tim Squyres]
リンカーン[Lincoln] ⇒ マイケル・カーン[Michael Kahn]
世界にひとつのプレイブック[Silver Linings Playbook] ⇒ ジェイ・キャシディ[Jay Cassidy]、クリスピン・ストラザーズ[Crispin Struthers]
ゼロ・ダーク・サーティ[Zero Dark Thirty] ⇒ ディラン・ティチェナー[Dylan Tichenor]、ウィリアム・ゴールデンバーグ][William Goldenberg]

視覚効果賞 / Shikaku Kouka Shou[Best Visual Effects]

受賞
Winner
ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日[Life of Pi] ⇒ ビル・ウェステンホファー[Bill Westenhofer]、ギョーム・ロシェロン[Guillaume Rocheron]、エリック=ジャン・デ・ブール[Erik-Jan de Boer]、ドナルド・R・エリオット[Donald R. Elliott]

ノミネート
Nominees

ホビット 思いがけない冒険[The Hobbit: An Unexpected Journey] ⇒ ジョー・レッテリ[Joe Letteri]、エリック・セインドン[Eric Saindon]、デヴィッド・クレイトン[David Clayton]、R・クリストファー・ホワイト[R. Christopher White]
アベンジャーズ[Marvel’s The Avengers] ⇒ ジャネク・サーズ[Janek Sirrs]、ジェフ・ホワイト[Jeff White]、ガイ・ウィリアムズ[Guy Williams]、ダン・サディック[Dan Sudick]
プロメテウス[Prometheus] ⇒ リチャード・スタマーズ[Richard Stammers]、トレヴァー・ウッ[Trevor Wood]、チャーリー・ヘンリー[Charley Henley]、マーティン・ヒル[Martin Hill]
スノーホワイト[Snow White and the Huntsman] ⇒ セドリック・ニコラス=トロイアン[Cedric Nicolas-Troyan]、フィリップ・ブレナン[Philip Brennan]、ニール・コーボールド[Neil Corbould]、マイケル・ドーソン[Michael Dawson]

スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

おすすめの記事