• このエントリーをはてなブックマークに追加

[2012年開催(2011年映画作品対象)]第84回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

アカデミー賞とは映画芸術科学アカデミー(AMPAS)が主催し、アメリカ合衆国における映画の健全な発展と芸術・科学の品質向上などを目的に、キャストやスタッフなどの関係者を毎年部門別に表彰し、その成果を讃える映画賞です。

受賞作品・受賞者には賞金は出ませんが、金色のオスカー像が授与されるため、オスカー賞とも呼ばれます。

その歴史は世界三大映画祭(カンヌ国際映画祭、ベルリン国際映画祭、ヴェネツィア国際映画祭)よりも古く、第一回のアカデミー賞は1929年から開催され、今では世界中が注目する映画界の大イベントとなっています。

特にアカデミー賞へのノミネート及び受賞結果は世界中に大きく報道されるため、各国における対象映画の興行成績に対する大きな影響力を持っています。

アカデミー賞ノミネート作品、アカデミー賞受賞作品は映画界で著名なプロデューサー、監督、脚本家、俳優、批評家などにより構成される選考委員によって選ばれ、その高い評価から世間でも話題の中心となるため、1度は見ておくべき映画と言えるでしょう。

今回はこのように歴史的にも一見の価値があるアカデミー賞(オスカー賞)のノミネート映画作品・受賞映画作品の2012年開催(2011年映画作品対象)結果を紹介します。

スポンサーリンク

[2012年開催(2011年映画作品対象)]第84回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

作品賞 / Sakuhin Shou[Best Picture]

受賞
Winner
アーティスト[The Artist]

ノミネート
Nominees

ファミリー・ツリー[The Descendants]
ものすごくうるさくて、ありえないほど近い[Extremely Loud & Incredibly Close]
ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜[The Help]
ヒューゴの不思議な発明[Hugo]
ミッドナイト・イン・パリ[Midnight in Paris]
マネーボール[Moneyball]
ツリー・オブ・ライフ[The Tree of Life]
戦火の馬[War Horse]

監督賞 / Kantoku Shou[Best Director]

受賞
Winner
アーティスト[The Artist] ⇒ ミシェル・アザナヴィシウス[Michel Hazanavicius]

ノミネート
Nominees

ファミリー・ツリー[The Descendants] ⇒ アレクサンダー・ペイン[Alexander Payne]
ヒューゴの不思議な発明[Hugo] ⇒ マーティン・スコセッシ[Martin Scorsese]
ミッドナイト・イン・パリ[Midnight in Paris] ⇒ ウディ・アレン[Woody Allen]
ツリー・オブ・ライフ[The Tree of Life] ⇒ テレンス・マリック[Terrence Malick]

主演男優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actor]

受賞
Winner
アーティスト[The Artist] ⇒ ジャン・デュジャルダン[Jean Dujardin]

ノミネート
Nominees

明日を継ぐために[A Better Life] ⇒ デミアン・ビチル[Demián Bichir]
ファミリー・ツリー[The Descendants] ⇒ ジョージ・クルーニー[George Clooney]
裏切りのサーカス[Tinker Tailor Soldier Spy] ⇒ ゲイリー・オールドマン[Gary Oldman]
マネーボール[Moneyball] ⇒ ブラッド・ピット[Brad Pitt]

主演女優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actress]

受賞
Winner
マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙[The Iron Lady] ⇒ メリル・ストリープ[Meryl Streep]

ノミネート
Nominees

アルバート氏の人生[Albert Nobbs] ⇒ グレン・クローズ[Glenn Close]
ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜[The Help] ⇒ ヴィオラ・デイヴィス[Viola Davis]
ドラゴン・タトゥーの女[The Girl with the Dragon Tattoo] ⇒ ルーニー・マーラ[Rooney Mara]
マリリン 7日間の恋[My Week with Marilyn] ⇒ ミシェル・ウィリアムズ[Michelle Williams]

助演男優賞 / Joen Danyuh Shou[Best Supporting Actor]

受賞
Winner
人生はビギナーズ[Beginners] ⇒ Christopher Plummer[クリストファー・プラマー]

ノミネート
Nominees

マリリン 7日間の恋[My Week with Marilyn] ⇒ Kenneth Branagh[ケネス・ブラナー]
マネーボール[Moneyball] ⇒ Jonah Hill[ジョナ・ヒル]
ウォーリアー[Warrior] ⇒ Nick Nolte[ニック・ノルティ]
ものすごくうるさくて、ありえないほど近い[Extremely Loud & Incredibly Close] ⇒ Max von Sydow[マックス・フォン・シドー]

助演女優賞 / Joen Joyuh Shou[Best Supporting Actress]

受賞
Winner
ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜[The Help] ⇒ オクタヴィア・スペンサー[Octavia Spencer]

ノミネート
Nominees

アーティスト[The Artist] ⇒ ベレニス・ベジョ[Bérénice Bejo]
ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜[The Help] ⇒ ジェシカ・チャステイン[Jessica Chastain]
ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン[Bridesmaids] ⇒ メリッサ・マッカーシー[Melissa McCarthy]
アルバート氏の人生[Albert Nobbs] ⇒ ジャネット・マクティア[Janet McTeer]

脚本賞 / Kyakuhon Shou[Best Original Screenplay]

受賞
Winner
ミッドナイト・イン・パリ[Midnight in Paris] ⇒ ウディ・アレン[Woody Allen]

ノミネート
Nominees

アーティスト[The Artist] ⇒ ミシェル・アザナヴィシウス[Michel Hazanavicius]
ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン[Bridesmaids] ⇒ クリステン・ウィグ、アニー・ムモーロ[Kristen Wiig and Annie Mumolo]
マージン・コール[Margin Call] ⇒ J・C・チャンダー[J. C. Chandor]
別離[A Separation] ⇒ アスガル・ファルハーディー[Asghar Farhadi]

脚色賞 / Kyakushoku Shou[Best Adapted Screenplay]

受賞
Winner
ファミリー・ツリー[The Descendants] ⇒ アレクサンダー・ペイン[Alexander Payne]、ナット・ファクソン[Nat Faxon]、ジム・ラッシュ[Jim Rash]

ノミネート
Nominees

ヒューゴの不思議な発明[Hugo] ⇒ ジョン・ローガン[John Logan]
スーパー・チューズデー 〜正義を売った日〜[The Ides of March] ⇒ ジョージ・クルーニー[George Clooney]、グラント・ヘスロヴ[Grant Heslov]、ボー・ウィリモン[Beau Willimon]
マネーボール[Moneyball] ⇒ スティーヴン・ザイリアン[Steven Zaillian]、アーロン・ソーキン[Aaron Sorkin]、スタン・チャーヴィン[Stan Chervin]
裏切りのサーカス[Tinker Tailor Soldier Spy] ⇒ ブリジット・オコナー[Bridget O’Connor]、ピーター・ストローハン[Peter Straughan]

長編アニメ映画賞 / Chouhen Anime Eiga Shou[Best Animated Feature Film]

受賞
Winner
ランゴ[Rango] ⇒ ゴア・ヴァービンスキー[Gore Verbinski]

ノミネート
Nominees

パリ猫ディノの夜[A Cat in Paris] ⇒ アラン・ガニョル[Alain Gagnol]、ジャン=ルー・フェリシオリ[Jean-Loup Felicioli]
チコとリタ[Chico and Rita] ⇒ フェルナンド・トルエバ[Fernando Trueba]、ハビエル・マリスカル[Javier Mariscal]
カンフー・パンダ2[Kung Fu Panda 2] ⇒ ジェニファー・ユー[Jennifer Yuh Nelson]
長ぐつをはいたネコ[Puss in Boots] ⇒ クリス・ミラー[Chris Miller]

外国語映画賞 / Gaikokugo Eiga Shou[Best Foreign Language Film]

受賞
Winner
別離[A Separation] (イラン[Iran]) – ペルシア語[Persian] ⇒ アスガル・ファルハーディー[Asghar Farhadi]

ノミネート
Nominees

闇を生きる男[Bullhead] (ベルギー[Belgium]) – オランダ語[Dutch]・フランス語[French] ⇒ ミヒャエル・ロスカム[Michaël R. Roskam]
フットノート[Footnote] (イスラエル[Israel]) – ヘブライ語[Hebrew] ⇒ ヨセフ・シダー[Joseph Cedar]
ソハの地下水道[In Darkness] (ポーランド[Poland]) – ポーランド語[Polish] ⇒ アニエスカ・ホランド[Agnieszka Holland]
ぼくたちのムッシュ・ラザール[Monsieur Lazhar] (カナダ[Canada]) – フランス語[French] ⇒ フィリップ・ファラルドー[Philippe Falardeau]

長編ドキュメンタリー映画賞 / Chouhen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Feature]

受賞
Winner
アンディフィーテッド 栄光の勝利[Undefeated] ⇒ T・J・マーティン[T. J. Martin]、ダニエル・リンジー[Daniel Lindsay]、リチャード・ミドルマス[Rich Middlemas]

ノミネート
Nominees

Hell and Back Again ⇒ ダンファン・デニス[Danfung Dennis]、マイク・ラーナー[Mike Lerner]
もしもぼくらが木を失ったら[If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front] ⇒ マーシャル・カリー[Marshall Curry]、サム・カルマン[Sam Cullman]
Paradise Lost 3: Purgatory ⇒ ジョー・バーリンジャー[Joe Berlinger]、ブルース・シノフスキー[Bruce Sinofsky]
Pina/ピナ・バウシュ 踊り続けるいのち[Pina] ⇒ ヴィム・ヴェンダース[Wim Wenders]、ジャン=ピエロ・リンゲル[Gian-Piero Ringel]

短編ドキュメンタリー映画賞 / Tanpen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Short Subject]

受賞
Winner
Saving Face ⇒ シャーミーン・オベイド=チノイ[Sharmeen Obaid-Chinoy]、ダニエル・ユンゲ[Daniel Junge]

ノミネート
Nominees

The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement ⇒ ロビン・フライデー[Robin Fryday]、Gail Dolgin
God Is the Bigger Elvis ⇒ レベッカ・カミサ[Rebecca Cammisa]、ジュリー・アンダーソン[Julie Anderson]
Incident in New Baghdad ⇒ James Spione
津波そして桜[The Tsunami and the Cherry Blossom] ⇒ ルーシー・ウォーカー[Lucy Walker]、キーラ・カーステンセン[Kira Carstensen]

短編映画賞 / Tanpen Eiga Shou[Best Live Action Short Film]

受賞
Winner
The Shore ⇒ テリー・ジョージ[Terry George]、オルラ・ジョージ[Oorlagh George]

ノミネート
Nominees

Pentecost ⇒ Peter McDonald and Eimear O’Kane
Raju ⇒ Max Zähle and Stefan Gieren
Time Freak ⇒ Andrew Bowler and Gigi Causey

短編アニメ賞 / Tanpen Anime Shou[Best Animated Short Film]

受賞
Winner
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore ⇒ ウィリアム・ジョイス[William Joyce]、ブランドン・オルデンブルク[Brandon Oldenburg]

ノミネート
Nominees

Dimanche ⇒ パトリック・ドヨン[Patrick Doyon]
月と少年[La Luna] ⇒ エンリコ・ カーサロッサ[Enrico Casarosa]
A Morning Stroll ⇒ グラント・オーチャード[Grant Orchard]、スー・ゴフ[Sue Goffe]
Wild Life ⇒ Amanda Forbis and Wendy Tilby

作曲賞 / Sakkyoku Shou[Best Original Score]

受賞
Winner
アーティスト[The Artist] ⇒ ルドヴィック・ブールス[Ludovic Bource]

ノミネート
Nominees

タンタンの冒険/ユニコーン号の秘密[The Adventures of Tintin] ⇒ ジョン・ウィリアムズ[John Williams]
ヒューゴの不思議な発明[Hugo] ⇒ ハワード・ショア[Howard Shore]
裏切りのサーカス[Tinker Tailor Soldier Spy] ⇒ アルベルト・イグレシアス[Alberto Iglesias]
戦火の馬[War Horse] ⇒ ジョン・ウィリアムズ[John Williams]

歌曲賞 / Kashou Shou[Best Original Song]

受賞
Winner
“Man or Muppet” – ザ・マペッツ[The Muppets] ⇒ 作詞・作曲:ブレット・マッケンジー[Bret McKenzie]

ノミネート
Nominees

“Real in Rio” – ブルー 初めての空へ[Rio] ⇒ 作曲:セルジオ・メンデス[Sérgio Mendes]、カルリーニョス・ブラウン[Carlinhos Brown]、作詞:サイーダ・ギャレット[Siedah Garrett]

音響編集賞 / Onkyou Henshuh Shou[Best Sound Editing]

受賞
Winner
ヒューゴの不思議な発明[Hugo] ⇒ フィリップ・ストックトン[Philip Stockton]、ユージーン・ギアティ[Eugene Gearty]

ノミネート
Nominees

ドライヴ[Drive] ⇒ ロン・ベンダー[Lon Bender]、ヴィクター・レイ・エニス[Victor Ray Ennis]
ドラゴン・タトゥーの女[The Girl with the Dragon Tattoo] ⇒ レン・クライス[Ren Klyce]
トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン[Transformers: Dark of the Moon] ⇒ イーサン・ヴァン・ダー[Ethan Van der Ryn]、エリック・エーダール[Erik Aadahl]
戦火の馬[War Horse] ⇒ リチャード・ハイムンス[Richard Hymns]、ゲイリー・ライドストロム[Gary Rydstrom]

録音賞 / Rokuon Shou[Best Sound Mixing]

受賞
Winner
ヒューゴの不思議な発明[Hugo] ⇒ トム・フレイシュマン[Tom Fleischman]、ジョン・ミドグレイ[John Midgley]

ノミネート
Nominees

ドラゴン・タトゥーの女[The Girl with the Dragon Tattoo] ⇒ デヴィッド・パーカー[David Parker]、マイケル・セマニック[Michael Semanick]、レン・クライス[Ren Klyce]、ボー・パーション[Bo Persson]
マネーボール[Moneyball] ⇒ デブ・アデア[Deb Adair]、ロン・ボーチャー[Ron Bochar]、デイヴ・ジャンマルコ[David Giammarco]、エド・ノヴィック[Ed Novick]
トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン[Transformers: Dark of the Moon] ⇒ Greg P. Russell、Gary Summers、Jeffrey J. Haboush、and Peter J. Devlin
戦火の馬[War Horse] ⇒ ゲイリー・ライドストロム[Gary Rydstrom]、アンディ・ネルソン[Andy Nelson]、トム・ジョンソン[Tom Johnson]、スチュアート・ウィルソン[Stuart Wilson]

美術賞 / Bijutsu Shou[Best Production Design]

受賞
Winner
ヒューゴの不思議な発明[Hugo] ⇒ ダンテ・フェレッティ[Dante Ferretti]、フランチェスカ・ロー・シャイボ[Francesca Lo Schiavo]

ノミネート
Nominees

アーティスト[The Artist] ⇒ ローレンス・ベネット[Laurence Bennett]、ロバート・グールド[Robert Gould]
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2[Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 2] ⇒ スチュアート・クレイグ[Stuart Craig]、ステファニー・マクミラン[Stephenie McMillan]
ミッドナイト・イン・パリ[Midnight in Paris] ⇒ アニー・シーベル[Anne Seibel]、エレーヌ・デュブルイユ[Hélène Dubreuil]
戦火の馬[War Horse] ⇒ リック・カーター[Rick Carter]、リー・サンデイルズ[Lee Sandales]

撮影賞 / Satsuei Shou[Best Cinematography]

受賞
Winner
ヒューゴの不思議な発明[Hugo] ⇒ ロバート・リチャードソン[Robert Richardson]

ノミネート
Nominees

アーティスト[The Artist] ⇒ ギョーム・シフマン[Guillaume Schiffman]
ドラゴン・タトゥーの女[The Girl with the Dragon Tattoo] ⇒ ジェフ・クローネンウェス[Jeff Cronenweth]
ツリー・オブ・ライフ[The Tree of Life] ⇒ エマニュエル・ルベツキ[Emmanuel Lubezki]
戦火の馬[War Horse] ⇒ ヤヌス・カミンスキー[Janusz Kamiński]

メイクアップ&ヘアスタイリング賞 / Makeup and Hairstyling Shou[Best Makeup and Hairstyling]

受賞
Winner
マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙[The Iron Lady] ⇒ マーク・クーリエ[Mark Coulier]、J・ロイ・ヘランド[J. Roy Helland]

ノミネート
Nominees

アルバート氏の人生[Albert Nobbs] ⇒ マーシャル・コルヌヴィル[Martial Corneville]、リン・ジョンソン[Lynn Johnson]、マシュー・W・マングル[Matthew W. Mungle]
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2[Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 2] ⇒ ニック・ダドマン[Nick Dudman]、アマンダ・ナイト[Amanda Knight]、リサ・トンブリン[Lisa Tomblin]

衣裳デザイン賞 / Ishou Design Shou[Best Costume Design]

受賞
Winner
アーティスト[The Artist] ⇒ マーク・ブリッジス[Mark Bridges]

ノミネート
Nominees

もうひとりのシェイクスピア[Anonymous] ⇒ リジー・クリストル[Lisy Christl]
ヒューゴの不思議な発明[Hugo] ⇒ サンディ・パウエル[Sandy Powell]
ジェーン・エア[Jane Eyre] ⇒ マイケル・オコナー[Michael O’Connor]
ウォリスとエドワード 英国王冠をかけた恋[W.E.] ⇒ アリアンヌ・フィリップス[Arianne Phillips]

編集賞 / Henshuh Shou[Best Film Editing]

受賞
Winner
ドラゴン・タトゥーの女[The Girl with the Dragon Tattoo] ⇒ アンガス・ウォール[Angus Wall]、カーク・バクスター[Kirk Baxter]

ノミネート
Nominees

アーティスト[The Artist] ⇒ アン=ソフィー・ビオン[Anne-Sophie Bion]、ミシェル・アザナヴィシウス[Michel Hazanavicius]
ファミリー・ツリー[The Descendants] ⇒ ケヴィン・テント[Kevin Tent]
ヒューゴの不思議な発明[Hugo] ⇒ セルマ・スクーンメイカー[Thelma Schoonmaker]
マネーボール[Moneyball] ⇒ クリストファー・テレフセン[Christopher Tellefsen]

視覚効果賞 / Shikaku Kouka Shou[Best Visual Effects]

受賞
Winner
ヒューゴの不思議な発明[Hugo] ⇒ ロブ・レガート[Robert Legato]、ジョス・ウィリアムズ[Joss Williams]、ベン・グロスマン[Ben Grossmann]、アレックス・ヘニング[Alex Henning]

ノミネート
Nominees

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2[Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 2] ⇒ ティム・バーク[Tim Burke]、デヴィッド・ヴィッケリー[David Vickery]、グレッグ・バトラー[Greg Butler]、ジョン・リチャードソン[John Richardson]
リアル・スティール[Real Steel] ⇒ エリク・ナッシュ[Erik Nash]、ジョン・ローゼングラント[John Rosengrant]、ダン・テイラー[Dan Taylor]、スウェン・ギルバーグ[Swen Gillberg]
猿の惑星: 創世記[Rise of the Planet of the Apes] ⇒ ジョー・レッテリ[Joe Letteri]、ダン・レモン[Dan Lemmon]、R・クリストファー・ホワイト[R. Christopher White]、ダニエル・バレット[Daniel Barrett]
トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン[Transformers: Dark of the Moon] ⇒ スコット・ファーラー[Scott Farrar]、スコット・ベンザ[Scott Benza]、マシュー・バトラー[Matthew E. Butler]、ジョン・フレージャー[John Frazier]

スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

おすすめの記事