• このエントリーをはてなブックマークに追加

[2011年開催(2010年映画作品対象)]第83回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

アカデミー賞とは映画芸術科学アカデミー(AMPAS)が主催し、アメリカ合衆国における映画の健全な発展と芸術・科学の品質向上などを目的に、キャストやスタッフなどの関係者を毎年部門別に表彰し、その成果を讃える映画賞です。

受賞作品・受賞者には賞金は出ませんが、金色のオスカー像が授与されるため、オスカー賞とも呼ばれます。

その歴史は世界三大映画祭(カンヌ国際映画祭、ベルリン国際映画祭、ヴェネツィア国際映画祭)よりも古く、第一回のアカデミー賞は1929年から開催され、今では世界中が注目する映画界の大イベントとなっています。

特にアカデミー賞へのノミネート及び受賞結果は世界中に大きく報道されるため、各国における対象映画の興行成績に対する大きな影響力を持っています。

アカデミー賞ノミネート作品、アカデミー賞受賞作品は映画界で著名なプロデューサー、監督、脚本家、俳優、批評家などにより構成される選考委員によって選ばれ、その高い評価から世間でも話題の中心となるため、1度は見ておくべき映画と言えるでしょう。

今回はこのように歴史的にも一見の価値があるアカデミー賞(オスカー賞)のノミネート映画作品・受賞映画作品の2011年開催(2010年映画作品対象)結果を紹介します。

スポンサーリンク

[2011年開催(2010年映画作品対象)]第83回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

作品賞 / Sakuhin Shou[Best Picture]

受賞
Winner
英国王のスピーチ[The King’s Speech]

ノミネート
Nominees

127時間[127 Hours]
ブラック・スワン[Black Swan]
ザ・ファイター
インセプション[Inception]
キッズ・オールライト[The Kids Are All Right]
ソーシャル・ネットワーク[The Social Network]
トイ・ストーリー3[Toy Story 3]
トゥルー・グリット[True Grit]
ウィンターズ・ボーン[Winter’s Bone]

監督賞 / Kantoku Shou[Best Director]

受賞
Winner
英国王のスピーチ[The King’s Speech] ⇒ Tom Hooper

ノミネート
Nominees

ブラック・スワン[Black Swan] ⇒ Darren Aronofsky
ザ・ファイター ⇒ David O. Russell
ソーシャル・ネットワーク[The Social Network] ⇒ David Fincher
トゥルー・グリット[True Grit] ⇒ Joel Coen and Ethan Coen

主演男優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actor]

受賞
Winner
英国王のスピーチ[The King’s Speech] ⇒ コリン・ファース[Colin Firth]

ノミネート
Nominees

BIUTIFUL ビューティフル[Biutiful] ⇒ Javier Bardem[ハビエル・バルデム]
トゥルー・グリット[True Grit] ⇒ Jeff Bridges[ジェフ・ブリッジス]
ソーシャル・ネットワーク[The Social Network] ⇒ Jesse Eisenberg[ジェシー・アイゼンバーグ]
127時間[127 Hours] ⇒ James Franco[ジェームズ・フランコ]

主演女優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actress]

受賞
Winner
ブラック・スワン[Black Swan] ⇒ ナタリー・ポートマン[Natalie Portman]

ノミネート
Nominees

キッズ・オールライト[The Kids Are All Right] ⇒ アネット・ベニング[Annette Bening]
ラビット・ホール[Rabbit Hole] ⇒ ニコール・キッドマン[Nicole Kidman]
ウィンターズ・ボーン[Winter’s Bone] ⇒ ジェニファー・ローレンス[Jennifer Lawrence]
ブルーバレンタイン[Blue Valentine] ⇒ ミシェル・ウィリアムズ[Michelle Williams]

助演男優賞 / Joen Danyuh Shou[Best Supporting Actor]

受賞
Winner
ザ・ファイター ⇒ クリスチャン・ベール[Christian Bale]

ノミネート
Nominees

ウィンターズ・ボーン[Winter’s Bone] ⇒ ジョン・ホークス[John Hawkes]
ザ・タウン[The Town] ⇒ ジェレミー・レナー[Jeremy Renner]
キッズ・オールライト[The Kids Are All Right] ⇒ マーク・ラファロ[Mark Ruffalo]
英国王のスピーチ[The King’s Speech] ⇒ ジェフリー・ラッシュ[Geoffrey Rush]

助演女優賞 / Joen Joyuh Shou[Best Supporting Actress]

受賞
Winner
ザ・ファイター ⇒ メリッサ・レオ[Melissa Leo]

ノミネート
Nominees

ザ・ファイター ⇒ エイミー・アダムス[Amy Adams]
英国王のスピーチ[The King’s Speech] ⇒ ヘレナ・ボナム=カーター[Helena Bonham Carter]
トゥルー・グリット[True Grit] ⇒ ヘイリー・スタインフェルド[Hailee Steinfeld]
アニマル・キングダム[Animal Kingdom] ⇒ ジャッキー・ウィーヴァー[Jacki Weaver]

脚本賞 / Kyakuhon Shou[Best Original Screenplay]

受賞
Winner
英国王のスピーチ[The King’s Speech] ⇒ デヴィッド・サイドラー[David Seidler]

ノミネート
Nominees

家族の庭[Another Year] ⇒ マイク・リー[Mike Leigh]
ザ・ファイター ⇒ スコット・シルヴァー[Scott Silver]、ポール・タマシー[Paul Tamasy]、エリック・ジョンソン[Eric Johnson]、Keith Dorrington
インセプション[Inception] ⇒ クリストファー・ノーラン[Christopher Nolan]
キッズ・オールライト[The Kids Are All Right] ⇒ リサ・チョロデンコ[Lisa Cholodenko]、スチュアート・ブルムバーグ[Stuart Blumberg]

脚色賞 / Kyakushoku Shou[Best Adapted Screenplay]

受賞
Winner
ソーシャル・ネットワーク[The Social Network] ⇒ アーロン・ソーキン[Aaron Sorkin]

ノミネート
Nominees

127時間[127 Hours] ⇒ ダニー・ボイル[Danny Boyle]、サイモン・ボーファイ[Simon Beaufoy]
トイ・ストーリー3[Toy Story 3] ⇒ マイケル・アーント[Michael Arndt]、ジョン・ラセター[John Lasseter]、アンドリュー・スタントン[Andrew Stanton]、リー・アンクリッチ[Lee Unkrich]
トゥルー・グリット[True Grit] ⇒ ジョエル・コーエン[Joel Coen]、イーサン・コーエン[Ethan Coen]
ウィンターズ・ボーン[Winter’s Bone] ⇒ デブラ・グラニック[Debra Granik]、アン・ロッセリーニ[Anne Rosellini]

長編アニメ映画賞 / Chouhen Anime Eiga Shou[Best Animated Feature Film]

受賞
Winner
トイ・ストーリー3[Toy Story 3] ⇒ リー・アンクリッチ[Lee Unkrich]

ノミネート
Nominees

ヒックとドラゴン[How to Train Your Dragon] ⇒ クリス・サンダース[Chris Sanders]、ディーン・デュボア[Dean DeBlois]
イリュージョニスト[The Illusionist] ⇒ シルヴァン・ショメ[Sylvain Chomet]

外国語映画賞 / Gaikokugo Eiga Shou[Best Foreign Language Film]

受賞
Winner
未来を生きる君たちへ[In a Better World] (デンマーク[Denmark]) – デンマーク語[Danish] ⇒ スサンネ・ビア[Susanne Bier]

ノミネート
Nominees

BIUTIFUL ビューティフル[Biutiful] (メキシコ[Mexico]) – スペイン語[Spanish] ⇒ アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ[Alejandro González Iñárritu]
籠の中の乙女[Dogtooth] (ギリシャ[Greece]) – ギリシャ語[Greek] ⇒ ヨルゴス・ランティモス[Yorgos Lanthimos]
灼熱の魂[Incendies] (カナダ[Canada]) – フランス語[French] ⇒ ドゥニ・ヴィルヌーヴ[Denis Villeneuve]
Outside the Law (アルジェリア[Algeria]) in アラビア語[Arabic] ⇒ ラシッド・ブシャール[Rachid Bouchareb]

長編ドキュメンタリー映画賞 / Chouhen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Feature]

受賞
Winner
インサイド・ジョブ 世界不況の知られざる真実[Inside Job] ⇒ チャールズ・ファーガソン[Charles H. Ferguson]、オードリー・マーズ[Audrey Marrs]

ノミネート
Nominees

イグジット・スルー・ザ・ギフトショップ[Exit Through the Gift Shop] ⇒ バンクシー[Banksy]、Jaimie D’Cruz
ガスランド[Gasland] ⇒ ジョシュ・フォックス[Josh Fox]、トリッシュ・アドレシック[Trish Adlesic]
レストレポ 〜アフガニスタンで戦う兵士たちの記録〜[Restrepo] ⇒ ティム・ヘザリントン[Tim Hetherington]、セバスチャン・ユンガー[Sebastian Junger]
ヴィック・ムニーズ/ごみアートの奇跡[Waste Land] ⇒ ルーシー・ウォーカー[Lucy Walker]、アンガス・エインズリー[Angus Aynsley]

短編ドキュメンタリー映画賞 / Tanpen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Short Subject]

受賞
Winner
Strangers No More ⇒ Karen Goodman and Kirk Simon

ノミネート
Nominees

Killing in the Name ⇒ Jed Rothstein
Poster Girl ⇒ Sara Nesson
Sun Come Up ⇒ Jennifer Redfearn and Tim Metzger
The Warriors of Qiugang ⇒ Ruby Yang and Thomas Lennon

短編映画賞 / Tanpen Eiga Shou[Best Live Action Short Film]

受賞
Winner
God of Love ⇒ Luke Matheny

ノミネート
Nominees

The Confession ⇒ Tanel Toom
The Crush ⇒ Michael Creagh
Na Wewe ⇒ Ivan Goldschmidt
Wish 143 ⇒ Ian Barnes

短編アニメ賞 / Tanpen Anime Shou[Best Animated Short Film]

受賞
Winner
The Lost Thing ⇒ Andrew Ruhemann and Shaun Tan

ノミネート
Nominees

デイ&ナイト[Day & Night] ⇒ テディ・ニュートン[Teddy Newton]
The Gruffalo ⇒ Max Lang and Jakob Schuh
Let’s Pollute ⇒ Geefwee Boedoe
Madagascar、a Journey Diary ⇒ Bastien Dubois

作曲賞 / Sakkyoku Shou[Best Original Score]

受賞
Winner
ソーシャル・ネットワーク[The Social Network] ⇒ トレント・レズナー[Trent Reznor]、アッティカス・ロス[Atticus Ross]

ノミネート
Nominees

127時間[127 Hours] ⇒ A.R.ラフマーン[A. R. Rahman]
ヒックとドラゴン[How to Train Your Dragon] ⇒ ジョン・パウエル[John Powell]
インセプション[Inception] ⇒ ハンス・ジマー[Hans Zimmer]
英国王のスピーチ[The King’s Speech] ⇒ アレクサンドル・デプラ[Alexandre Desplat]

歌曲賞 / Kashou Shou[Best Original Song]

受賞
Winner
“We Belong Together” – トイ・ストーリー3[Toy Story 3] ⇒ 作詞・作曲:ランディ・ニューマン[Randy Newman]

ノミネート
Nominees

“Coming Home” – カントリー・ストロング[Country Strong] ⇒ 作詞・作曲:トム・ダグラス[Tom Douglas]、ヒラリー・リンジー[Hillary Lindsey]、Troy Verges
“If I Rise” – 127時間[127 Hours] ⇒ 作曲:A.R.ラフマーン[A. R. Rahman]、作詞:ロロ・アームストロング[Rollo Armstrong]、ダイド[Dido]
“I See the Light” – 塔の上のラプンツェル[Tangled] ⇒ 作曲:アラン・メンケン[Alan Menken]、作詞:グレン・スレーター[Glenn Slater]

音響編集賞 / Onkyou Henshuh Shou[Best Sound Editing]

受賞
Winner
インセプション[Inception] ⇒ リチャード・キング[Richard King]

ノミネート
Nominees

トイ・ストーリー3[Toy Story 3] ⇒ トム・メイヤーズ[Tom Myers]、マイケル・シルヴァース[Michael Silvers]
トロン: レガシー[Tron: Legacy] ⇒ グウェンドリン・イェーツ・ホイットル[Gwendolyn Yates Whittle]、アディソン・ティーグ[Addison Teague]
トゥルー・グリット[True Grit] ⇒ スキップ・リーヴセイ[Skip Lievsay]、クレイグ・バーキー[Craig Berkey]
アンストッパブル[Unstoppable] ⇒ マーク・P・ストッキンジャー[Mark Stoeckinger]

録音賞 / Rokuon Shou[Best Sound Mixing]

受賞
Winner
インセプション[Inception] ⇒ ローラ・ハーシュバーグ[Lora Hirschberg]、ゲイリー・リッツオ[Gary Rizzo]、エド・ノヴィック[Ed Novick]

ノミネート
Nominees

英国王のスピーチ[The King’s Speech] ⇒ ポール・ハンブリン[Paul Hamblin]、マーティン・ジェンセン[Martin Jensen]、ジョン・ミッドグレイ[John Midgley]
ソルト[Salt] ⇒ ジェフリー・J・ハボウシュ[Jeffrey J. Haboush]、グレッグ・P・ラッセル[Greg P. Russell]、スコット・ミラン[Scott Millan]、ウィリアム・サロキン[William Sarokin]
ソーシャル・ネットワーク[The Social Network] ⇒ レン・クライス[Ren Klyce]、デヴィッド・パーカー[David Parker]、マイケル・セマニック[Michael Semanick]、マーク・ウェインガーテン[Mark Weingarten]
トゥルー・グリット[True Grit] ⇒ スキップ・リーヴセイ[Skip Lievsay]、クレイグ・バーキー[Craig Berkey]、グレッグ・オルロフ[Greg Orloff]、ピーター・カーランド[Peter Kurland]

美術賞 / Bijutsu Shou[Best Production Design]

受賞
Winner
アリス・イン・ワンダーランド[Alice in Wonderland] ⇒ ロバート・ストロンバーグ[Robert Stromberg]、カレン・オハラ[Karen O’Hara]

ノミネート
Nominees

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1[Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 1] ⇒ スチュアート・クレイグ[Stuart Craig]、ステファニー・マクミラン[Stephenie McMillan]
インセプション[Inception] ⇒ ガイ・ヘンドリックス・ディアス[Guy Hendrix Dyas]、ラリー・ディアス[Larry Dias]、ダグ・モワット[Doug Mowat]
英国王のスピーチ[The King’s Speech] ⇒ イヴ・スチュワート[Eve Stewart]、ジュディ・ファー[Judy Farr]
トゥルー・グリット[True Grit] ⇒ ジェス・ゴンコール[Jess Gonchor]、ナンシー・ヘイグ[Nancy Haigh]

撮影賞 / Satsuei Shou[Best Cinematography]

受賞
Winner
インセプション[Inception] ⇒ ウォーリー・フィスター[Wally Pfister]

ノミネート
Nominees

ブラック・スワン[Black Swan] ⇒ マシュー・リバティーク[Matthew Libatique]
英国王のスピーチ[The King’s Speech] ⇒ ダニー・コーエン[Danny Cohen]
ソーシャル・ネットワーク[The Social Network] ⇒ ジェフ・クローネンウェス[Jeff Cronenweth]
トゥルー・グリット[True Grit] ⇒ ロジャー・ディーキンス[Roger Deakins]

メイクアップ&ヘアスタイリング賞 / Makeup and Hairstyling Shou[Best Makeup and Hairstyling]

受賞
Winner
ウルフマン[The Wolfman] ⇒ リック・ベイカー[Rick Baker]、デイヴ・エルシー[Dave Elsey]

ノミネート
Nominees

バーニーズ・バージョン ローマと共に[Barney’s Version] ⇒ Adrien Morot
ウェイバック -脱出6500km-[The Way Back] ⇒ エドワード・ヘンリクス3世[Edouard F. Henriques]、Gregory Funk ヨランダ・トゥシエング[Yolanda Toussieng]

衣裳デザイン賞 / Ishou Design Shou[Best Costume Design]

受賞
Winner
アリス・イン・ワンダーランド[Alice in Wonderland] ⇒ コリーン・アトウッド[Colleen Atwood]

ノミネート
Nominees

ミラノ、愛に生きる[I Am Love] ⇒ アントネッラ・カナロッツィ[Antonella Cannarozzi]
英国王のスピーチ[The King’s Speech] ⇒ ジェニー・ビーヴァン[Jenny Beavan]
テンペスト[The Tempest] ⇒ サンディ・パウエル[Sandy Powell]
トゥルー・グリット[True Grit] ⇒ メアリー・ゾフレス[Mary Zophres]

編集賞 / Henshuh Shou[Best Film Editing]

受賞
Winner
ソーシャル・ネットワーク[The Social Network] ⇒ アンガス・ウォール[Angus Wall]、カーク・バクスター[Kirk Baxter]

ノミネート
Nominees

127時間[127 Hours] ⇒ ジョン・ハリス[Jon Harris]
ブラック・スワン[Black Swan] ⇒ アンドリュー・ワイスブラム[Andrew Weisblum]
ザ・ファイター ⇒ パメラ・マーティン[Pamela Martin]
英国王のスピーチ[The King’s Speech] ⇒ タリク・アンウォー[Tariq Anwar]

視覚効果賞 / Shikaku Kouka Shou[Best Visual Effects]

受賞
Winner
インセプション[Inception] ⇒ ポール・フランクリン[Paul Franklin]、クリス・コーボールド[Chris Corbould、アンドリュー・ロックリー[Andrew Lockley]、ピーター・ベッブ[Peter Bebb]

ノミネート
Nominees

アリス・イン・ワンダーランド[Alice in Wonderland] ⇒ ケン・ローストン[Ken Ralston]、デヴィッド・ショーブ[David Schaub]、キャリー・ヴィレガス[Carey Villegas]、ショーン・フィリップス[Sean Phillips]
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1[Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 1] ⇒ ティム・バーク[Tim Burke]、ジョン・リチャードソン[John Richardson]、クリスチャン・マンツ[Christian Manz]、ニコラス・アイターディー[Nicolas Aithadi]
ヒア アフター[Hereafter] ⇒ マイケル・オーウェン[Michael Owens]、ブライアン・グリル[Bryan Grill]、スティーヴン・トロヤンスキ[Stephan Trojanski]、ジョー・ファレル[Joe Farrell]
アイアンマン2[Iron Man 2] ⇒ ジャネク・サーズ[Janek Sirrs]、ベン・スノウ[Ben Snow]、ゲド・ライト[Ged Wright]、ダン・サディック[Dan Sudick]

スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

おすすめの記事