• このエントリーをはてなブックマークに追加

[2004年開催(2003年映画作品対象)]第76回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

アカデミー賞とは映画芸術科学アカデミー(AMPAS)が主催し、アメリカ合衆国における映画の健全な発展と芸術・科学の品質向上などを目的に、キャストやスタッフなどの関係者を毎年部門別に表彰し、その成果を讃える映画賞です。

受賞作品・受賞者には賞金は出ませんが、金色のオスカー像が授与されるため、オスカー賞とも呼ばれます。

その歴史は世界三大映画祭(カンヌ国際映画祭、ベルリン国際映画祭、ヴェネツィア国際映画祭)よりも古く、第一回のアカデミー賞は1929年から開催され、今では世界中が注目する映画界の大イベントとなっています。

特にアカデミー賞へのノミネート及び受賞結果は世界中に大きく報道されるため、各国における対象映画の興行成績に対する大きな影響力を持っています。

アカデミー賞ノミネート作品、アカデミー賞受賞作品は映画界で著名なプロデューサー、監督、脚本家、俳優、批評家などにより構成される選考委員によって選ばれ、その高い評価から世間でも話題の中心となるため、1度は見ておくべき映画と言えるでしょう。

今回はこのように歴史的にも一見の価値があるアカデミー賞(オスカー賞)のノミネート映画作品・受賞映画作品の2004年開催(2003年映画作品対象)結果を紹介します。

スポンサーリンク

[2004年開催(2003年映画作品対象)]第76回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

作品賞 / Sakuhin Shou[Best Picture]

受賞
Winner
ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還[The Lord of the Rings: The Return of the King] ⇒ Barrie M. Osborne、Peter Jackson、Fran Walsh

ノミネート
Nominees

ロスト・イン・トランスレーション[Lost in Translation] ⇒ Ross Katz、Sofia Coppola
マスター・アンド・コマンダー[Master and Commander: The Far Side of the World] ⇒ Samuel Goldwyn Jr.、Duncan Henderson、Peter Weir
ミスティック・リバー[Mystic River] ⇒ Clint Eastwood、Judie C. Hoyt、Robert Lorenz
シービスケット[Seabiscuit] ⇒ Kathleen Kennedy、Frank Marshall、Gary Ross

監督賞 / Kantoku Shou[Best Director]

受賞
Winner
ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還[The Lord of the Rings: The Return of the King] ⇒ ピーター・ジャクソン[Peter Jackson]

ノミネート
Nominees

シティ・オブ・ゴッド[City of God] ⇒ フェルナンド・メイレレス[Fernando Meirelles]
ロスト・イン・トランスレーション[Lost in Translation] ⇒ ソフィア・コッポラ[Sofia Coppola]
マスター・アンド・コマンダー[Master and Commander: The Far Side of the World] ⇒ ピーター・ウィアー[Peter Weir]
ミスティック・リバー[Mystic River] ⇒ クリント・イーストウッド[Clint Eastwood]

主演男優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actor]

受賞
Winner
ミスティック・リバー[Mystic River] ⇒ ショーン・ペン[Sean Penn]

ノミネート
Nominees

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち[Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl] ⇒ ジョニー・デップ[Johnny Depp]
砂と霧の家[House of Sand and Fog] ⇒ ベン・キングズレー[Ben Kingsley]
コールド マウンテン[Cold Mountain] ⇒ ジュード・ロウ[Jude Law]
ロスト・イン・トランスレーション[Lost in Translation] ⇒ ビル・マーレイ[Bill Murray]

主演女優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actress]

受賞
Winner
モンスター[Monster] ⇒ シャーリーズ・セロン[Charlize Theron]

ノミネート
Nominees

クジラの島の少女[Whale Rider] ⇒ ケイシャ・キャッスル=ヒューズ[Keisha Castle-Hughes]
恋愛適齢期[Something’s Gotta Give] ⇒ ダイアン・キートン[Diane Keaton]
イン・アメリカ/三つの小さな願いごと[In America] ⇒ サマンサ・モートン[Samantha Morton]
21グラム[21 Grams] ⇒ ナオミ・ワッツ[Naomi Watts]

助演男優賞 / Joen Danyuh Shou[Best Supporting Actor]

受賞
Winner
ミスティック・リバー[Mystic River] ⇒ ティム・ロビンス[Tim Robbins]

ノミネート
Nominees

The Cooler ⇒ アレック・ボールドウィン[Alec Baldwin]
21グラム[21 Grams] ⇒ ベニチオ・デル・トロ[Benicio del Toro]
イン・アメリカ/三つの小さな願いごと[In America] ⇒ ジャイモン・フンス[Djimon Hounsou]
ラストサムライ[The Last Samurai] ⇒ 渡辺謙[Ken Watanabe]

助演女優賞 / Joen Joyuh Shou[Best Supporting Actress]

受賞
Winner
コールド マウンテン[Cold Mountain] ⇒ レニー・ゼルウィガー[Renée Zellweger]

ノミネート
Nominees

砂と霧の家[House of Sand and Fog] ⇒ ショーレ・アグダシュルー[Shohreh Aghdashloo]
エイプリルの七面鳥[Pieces of April] ⇒ パトリシア・クラークソン[Patricia Clarkson]
ミスティック・リバー[Mystic River] ⇒ マーシャ・ゲイ・ハーデン[Marcia Gay Harden]
サーティーン あの頃欲しかった愛のこと[Thirteen] ⇒ ホリー・ハンター[Holly Hunter]

脚本賞 / Kyakuhon Shou[Best Original Screenplay]

受賞
Winner
ロスト・イン・トランスレーション[Lost in Translation] ⇒ ソフィア・コッポラ[Sofia Coppola]

ノミネート
Nominees

みなさん、さようなら[The Barbarian Invasions] – ドゥニ・アルカン[Denys Arcand]
堕天使のパスポート[Dirty Pretty Things] ⇒ スティーヴン・ナイト[Steven Knight]
ファインディング・ニモ[Finding Nemo] ⇒ アンドリュー・スタントン[Andrew Stanton]、ボブ・ピーターソン[Bob Peterson]、デヴィッド・レイノルズ[David Reynolds]
イン・アメリカ/三つの小さな願いごと[In America] ⇒ ジム・シェリダン[Jim Sheridan]、ナオミ・シェリダン[Naomi Sheridan]、カーステン・シェリダン[Kirsten Sheridan]

脚色賞 / Kyakushoku Shou[Best Adapted Screenplay]

受賞
Winner
ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還[The Lord of the Rings: The Return of the King] ⇒ ピーター・ジャクソン[Peter Jackson]、フラン・ウォルシュ[Fran Walsh]、フィリッパ・ボウエン[Philippa Boyens]

ノミネート
Nominees

アメリカン・スプレンダー[American Splendor] ⇒ シャリ・スプリンガー・バーマン[Shari Springer Berman]、ロバート・プルチーニ[Robert Pulcini]
シティ・オブ・ゴッド[City of God] ⇒ ブラウリオ・マントヴァーニ[Bráulio Mantovani]
ミスティック・リバー[Mystic River] ⇒ ブライアン・ヘルゲランド[Brian Helgeland]
シービスケット[Seabiscuit] ⇒ ゲイリー・ロス[Gary Ross]

長編アニメ映画賞 / Chouhen Anime Eiga Shou[Best Animated Feature Film]

受賞
Winner
ファインディング・ニモ[Finding Nemo] ⇒ アンドリュー・スタントン[Andrew Stanton]

ノミネート
Nominees

ブラザー・ベア[Brother Bear] ⇒ アーロン・ブレイズ[Aaron Blaise]、ロバート・ウォーカー[Robert Walker]
ベルヴィル・ランデブー[The Triplets of Belleville] ⇒ シルヴァン・ショメ[Sylvain Chomet]

外国語映画賞 / Gaikokugo Eiga Shou[Best Foreign Language Film]

受賞
Winner
みなさん、さようなら[The Barbarian Invasions] (カナダ[Canada]) – フランス語[French] ⇒ ドゥニ・アルカン[Denys Arcand]

ノミネート
Nominees

Ondskan(Evil)[Evil] (スェーデン[Sweden]) – スェーデン語[Swedish] ⇒ ミカエル・ハフストーム[Mikael Håfström]
たそがれ清兵衛[The Twilight Samurai] (日本[Japan]) – 日本[Japanese] ⇒ 山田洋次[Yôji Yamada]
アンナとロッテ[Twin Sisters] (オランダ[Netherlands]) – オランダ語[Dutch] ⇒ ベン・ソムボハールト[Ben Sombogaart]
Zelary[Želary] (チェコ[Czech Republic]) – チェコ語[Czech] ⇒ オンドジェイ・トロヤン[Ondřej Trojan]

長編ドキュメンタリー映画賞 / Chouhen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Feature]

受賞
Winner
フォッグ・オブ・ウォー マクナマラ元米国防長官の告白[The Fog of War: Eleven Lessons from the Life of Robert S. McNamara] ⇒ エロール・モリス[Errol Morris]、マイケル・ウィリアムズ[Michael Williams]

ノミネート
Nominees

Balseros ⇒ Carlos Bosch and Josep Maria Domenech
Capturing the Friedmans ⇒ アンドリュー・ジャレッキー[Andrew Jarecki]、マーク・スマーリング[Marc Smerling]
My Architect ⇒ ナサニエル・カーン[Nathaniel Kahn]、スーザン・ローズ・ベア[Susan Rose Behr]
The Weather Underground ⇒ サム・グリーン[Sam Green]、ビル・シーゲル[Bill Siegel]

短編ドキュメンタリー映画賞 / Tanpen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Short Subject]

受賞
Winner
チェルノブイリ・ハート[Chernobyl Heart] ⇒ マリアン・デレオ[Maryann DeLeo]

ノミネート
Nominees

Asylum ⇒ サンディ・マクリード[Sandy McLeod]、ヴァージニア・レティカー[Gini Reticker]
Ferry Tales ⇒ カーチャ・エッソン[Katja Esson]

短編映画賞 / Tanpen Eiga Shou[Best Live Action Short Film]

受賞
Winner
Two Soldiers ⇒ アーロン・シュナイダー[Aaron Schneider]、アンドリュー・A・サックス[Andrew J. Sacks]

ノミネート
Nominees

Die Rote Jacke(The Red Jacket) ⇒ Florian Baxmeyer
Most(The Bridge) ⇒ ボビー・ガラベディアン[Bobby Garabedian]、ウィリアム・ザブカ[William Zabka]
Squash ⇒ Lionel Bailliu
(A)Torzija[(A)Torsion] ⇒ Stefan Arsenijevic

短編アニメ賞 / Tanpen Anime Shou[Best Animated Short Film]

受賞
Winner
ハーヴィー・クランペット[Harvie Krumpet] ⇒ アダム・エリオット[Adam Elliot]

ノミネート
Nominees

バウンディン[Boundin’] ⇒ バド・ラッキー[Bud Luckey]
Destino ⇒ ドミニク・モンフェリー[Dominique Monfery]、ロイ・エドワード・ディズニー[Roy Edward Disney]
Gone Nutty ⇒ カルロス・サルダーニャ[Carlos Saldanha]、ジョン・C・ドンキン[John C. Donkin]
Nibbles ⇒ クリストファー・ヒントン[Christopher Hinton]

作曲賞 / Sakkyoku Shou[Best Original Score]

受賞
Winner
ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還[The Lord of the Rings: The Return of the King] ⇒ ハワード・ショア[Howard Shore]

ノミネート
Nominees

ビッグ・フィッシュ[Big Fish] ⇒ ダニー・エルフマン[Danny Elfman]
コールド マウンテン[Cold Mountain] ⇒ コールド マウンテン[Gabriel Yared]
ファインディング・ニモ[Finding Nemo] ⇒ トーマス・ニューマン[Thomas Newman]
砂と霧の家[House of Sand and Fog] ⇒ ジェームズ・ホーナー[James Horner]

歌曲賞 / Kashou Shou[Best Original Song]

受賞
Winner
“Into the West” from ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還[The Lord of the Rings: The Return of the King] ⇒ 作詞・作曲:フランシス・ウォルシュ[Fran Walsh]、ハワード・ショア[Howard Shore]、アニー・レノックス[Annie Lennox]

ノミネート
Nominees

“Belleville Rendez-vous” from ベルヴィル・ランデブー[The Triplets of Belleville] ⇒ 作曲:ブノワ・シャレ[Benoît Charest]、作詞:シルヴァン・ショメ[Sylvain Chomet]
“A Kiss at the End of the Rainbow” from みんなのうた[A Mighty Wind] ⇒ 作詞・作曲:マイケル・マッキーン[Michael McKean]、Annette O’Toole
“Scarlet Tide” from コールド マウンテン[Cold Mountain] ⇒ 作詞・作曲:T=ボーン・バーネット[T Bone Burnett]、エルヴィス・コステロ[Elvis Costello]
“You Will Be My Ain True Love” from コールド マウンテン[Cold Mountain] ⇒ 作詞・作曲:スティング[Sting]

音響編集賞 / Onkyou Henshuh Shou[Best Sound Editing]

受賞
Winner
マスター・アンド・コマンダー[Master and Commander: The Far Side of the World] ⇒ ロチャード・キング[Richard King]

ノミネート
Nominees

ファインディング・ニモ[Finding Nemo] ⇒ ゲイリー・ライドストロム[Gary Rydstrom]、マイケル・シルヴァー[Michael Silvers]
パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち[Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl] ⇒ Christopher Boyes、George Watters II

録音賞 / Rokuon Shou[Best Sound Mixing]

受賞
Winner
ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還[The Lord of the Rings: The Return of the King] ⇒ クリストファー・ボイズ[Christopher Boyes]、マイケル・セマニック[Michael Semanick]、マイケル・ヘッジス[Michael Hedges]、ハモンド・ピーク[Hammond Peek]

ノミネート
Nominees

ラストサムライ[The Last Samurai] ⇒ アンディ・ネルソン[Andy Nelson]、アンナ・ベルマー[Anna Behlmer]、、ジェフ・ウェクスラー[Jeff Wexler]
マスター・アンド・コマンダー[Master and Commander: The Far Side of the World] ⇒ ポール・マッセイ[Paul Massey]、ダグ・ヘムフィル[Doug Hemphill]、アート・ロチェスター[Art Rochester]
パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち[Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl] ⇒ クリストファー・ボイズ[Christopher Boyes]、デヴィッド・パーカー[David Parker]、デヴィッド・E・キャンベル[David E. Campbell]、リー・オルロフ[Lee Orloff]
シービスケット[Seabiscuit] ⇒ アンディ・ネルソン[Andy Nelson]、アンナ・ベルマー[Anna Behlmer]、トッド・A・メイトランド[Tod A. Maitland]

美術賞 / Bijutsu Shou[Best Production Design]

受賞
Winner
ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還[The Lord of the Rings: The Return of the King] ⇒ グラント・メジャー[Grant Major]、ダン・ハナ[Dan Hennah]、アラン・リー[Alan Lee]

ノミネート
Nominees

真珠の耳飾りの少女[Girl with a Pearl Earring] ⇒ ベン・ヴァン・オズ[Ben Van Os]、セシル・ヘイデマン[Cecile Heideman]
ラストサムライ[The Last Samurai] ⇒ リリー・キルバート[Lilly Kilvert]、グレッチェン・ラウ[Gretchen Rau]
マスター・アンド・コマンダー[Master and Commander: The Far Side of the World] ⇒ ウィリアム・サンダル[William Sandell]、ロバート・グールド[Robert Gould]
シービスケット[Seabiscuit] ⇒ ジャニーヌ・クラウディア・オップウォール[Jeannine Oppewall]、レスリー・A・ポープ[Leslie Pope]

撮影賞 / Satsuei Shou[Best Cinematography]

受賞
Winner
マスター・アンド・コマンダー[Master and Commander: The Far Side of the World] ⇒ ラッセル・ボイド[Russell Boyd]

ノミネート
Nominees

シティ・オブ・ゴッド[City of God] ⇒ セザール・シャローン[Cesar Charlone]
コールド マウンテン[Cold Mountain] ⇒ ジョン・シール[John Seale]
真珠の耳飾りの少女[Girl with a Pearl Earring] ⇒ エドゥアルド・セラ[Eduardo Serra]
シービスケット[Seabiscuit] ⇒ ジョン・シュワルツマン[John Schwartzman]

メイクアップ&ヘアスタイリング賞 / Makeup、Hairstyling Shou[Best Makeup and Hairstyling]

受賞
Winner
ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還[The Lord of the Rings: The Return of the King] ⇒ リチャード・テイラー[Richard Taylor]、Peter King

ノミネート
Nominees

マスター・アンド・コマンダー[Master and Commander: The Far Side of the World] ⇒ Edouard Henriques III、Yolanda Toussieng
パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち[Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl] ⇒ Ve Neill、Martin Samuel

衣裳デザイン賞 / Ishou Design Shou[Best Costume Design]

受賞
Winner
ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還[The Lord of the Rings: The Return of the King] ⇒ ナイラ・ディクソン[Ngila Dickson]、Richard Taylor

ノミネート
Nominees

真珠の耳飾りの少女[Girl with a Pearl Earring] ⇒ ディーン・ヴァン・ストラーレン[Dien van Straalen]
ラストサムライ[The Last Samurai] ⇒ ナイラ・ディクソン[Ngila Dickson]
マスター・アンド・コマンダー[Master and Commander: The Far Side of the World] ⇒ ウェンディ・スタイテス[Wendy Stites]
シービスケット[Seabiscuit] ⇒ ジュディアナ・マコフスキー[Judianna Makovsky]

編集賞 / Henshuh Shou[Best Film Editing]

受賞
Winner
ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還[The Lord of the Rings: The Return of the King] ⇒ ジェイミー・セルカーク[Jamie Selkirk]

ノミネート
Nominees

シティ・オブ・ゴッド[City of God] ⇒ ダニエル・レゼンデ[Daniel Rezende]
コールド マウンテン[Cold Mountain] ⇒ ウォルター・マーチ[Walter Murch]
マスター・アンド・コマンダー[Master and Commander: The Far Side of the World] ⇒ リー・スミス[Lee Smith]
シービスケット[Seabiscuit] ⇒ ウィリアム・ゴールデンバーグ[William Goldenberg]

視覚効果賞 / Shikaku Kouka Shou[Best Visual Effects]

受賞
Winner
ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還[The Lord of the Rings: The Return of the King] ⇒ ジム・ライジール[Jim Rygiel]、ランダル・ウィリアム・クック[Randall William Cook]、アレック・フンケ[Alex Funke]、ジョー・レッテリ[Joe Letteri]

ノミネート
Nominees

マスター・アンド・コマンダー[Master and Commander: The Far Side of the World] ⇒ ダニエル・サディック[Dan Sudick]、シュテフェン・ファンマイアー[Stefen Fangmeier]、ネイサン・マクギネス[Nathan McGuinness]、ロバート・ストロンバーグ[Robert Stromberg]
パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち[Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl] ⇒ ジョン・ノール[John Knoll]、ハル・T・ヒッケル[Hal Hickel]、チャールズ・ギブソン[Charles Gibson]、テリー・D・フレイジー[Terry Frazee]

スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

おすすめの記事