• このエントリーをはてなブックマークに追加

[2005年開催(2004年映画作品対象)]第77回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

アカデミー賞とは映画芸術科学アカデミー(AMPAS)が主催し、アメリカ合衆国における映画の健全な発展と芸術・科学の品質向上などを目的に、キャストやスタッフなどの関係者を毎年部門別に表彰し、その成果を讃える映画賞です。

受賞作品・受賞者には賞金は出ませんが、金色のオスカー像が授与されるため、オスカー賞とも呼ばれます。

その歴史は世界三大映画祭(カンヌ国際映画祭、ベルリン国際映画祭、ヴェネツィア国際映画祭)よりも古く、第一回のアカデミー賞は1929年から開催され、今では世界中が注目する映画界の大イベントとなっています。

特にアカデミー賞へのノミネート及び受賞結果は世界中に大きく報道されるため、各国における対象映画の興行成績に対する大きな影響力を持っています。

アカデミー賞ノミネート作品、アカデミー賞受賞作品は映画界で著名なプロデューサー、監督、脚本家、俳優、批評家などにより構成される選考委員によって選ばれ、その高い評価から世間でも話題の中心となるため、1度は見ておくべき映画と言えるでしょう。

今回はこのように歴史的にも一見の価値があるアカデミー賞(オスカー賞)のノミネート映画作品・受賞映画作品の2005年開催(2004年映画作品対象)結果を紹介します。

スポンサーリンク

[2005年開催(2004年映画作品対象)]第77回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

作品賞 / Sakuhin Shou[Best Picture]

受賞
Winner
ミリオンダラー・ベイビー[Million Dollar Baby] ⇒ クリント・イーストウッド[Clint Eastwood]、アルバート・S・ルディ[Albert S. Ruddy]、トム・ローゼンバーグ[Tom Rosenberg]

ノミネート
Nominees

アビエイター[The Aviator] ⇒ マイケル・マン[Michael Mann]、グレアム・キング[Graham King]
ネバーランド[Finding Neverland] ⇒ リチャード・N・グラッドスタイン[Richard N. Gladstein]、ネリー・ベルフラワー[Nellie Bellflower]
Ray/レイ[Ray] ⇒ テイラー・ハックフォード[Taylor Hackford]、スチュアート・ベンジャミン[Stuart Benjamin]、ハワード・ボールドウィン[Howard Baldwin]
サイドウェイ[Sideways] ⇒ マイケル・ロンドン[Michael London]

監督賞 / Kantoku Shou[Best Director]

受賞
Winner
ミリオンダラー・ベイビー[Million Dollar Baby] ⇒ クリント・イーストウッド[Clint Eastwood]

ノミネート
Nominees

アビエイター[The Aviator] ⇒ マーティン・スコセッシ[Martin Scorsese]
Ray/レイ[Ray] ⇒ テイラー・ハックフォード[Taylor Hackford]
サイドウェイ[Sideways] ⇒ アレクサンダー・ペイン[Alexander Payne]
ヴェラ・ドレイク[Vera Drake] ⇒ マイク・リー[Mike Leigh]

主演男優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actor]

受賞
Winner
Ray/レイ[Ray] ⇒ ジェイミー・フォックス[Jamie Foxx]

ノミネート
Nominees

ホテル・ルワンダ[Hotel Rwanda] ⇒ ドン・チードル[Don Cheadle]
ネバーランド[Finding Neverland] ⇒ ジョニー・デップ[Johnny Depp]
アビエイター[The Aviator] ⇒ レオナルド・ディカプリオ[Leonardo DiCaprio]
ミリオンダラー・ベイビー[Million Dollar Baby] ⇒ クリント・イーストウッド[Clint Eastwood]

主演女優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actress]

受賞
Winner
ミリオンダラー・ベイビー[Million Dollar Baby] ⇒ ヒラリー・スワンク[Hilary Swank]

ノミネート
Nominees

華麗なる恋の舞台で[Being Julia] ⇒ アネット・ベニング[Annette Bening]
そして、ひと粒のひかり[Maria Full of Grace] ⇒ カタリーナ・サンディノ・モレノ[Catalina Sandino Moreno]
ヴェラ・ドレイク[Vera Drake] ⇒ イメルダ・スタウントン[Imelda Staunton]
エターナル・サンシャイン[Eternal Sunshine of the Spotless Mind] ⇒ ケイト・ウィンスレット[Kate Winslet]

助演男優賞 / Joen Danyuh Shou[Best Supporting Actor]

受賞
Winner
ミリオンダラー・ベイビー[Million Dollar Baby] ⇒ モーガン・フリーマン[Morgan Freeman]

ノミネート
Nominees

アビエイター[The Aviator] ⇒ アラン・アルダ[Alan Alda]
サイドウェイ[Sideways] ⇒ トーマス・ヘイデン・チャーチ[Thomas Haden Church]
コラテラル[Collateral] ⇒ ジェイミー・フォックス[Jamie Foxx]
クローサー[Closer] ⇒ クライヴ・オーウェン[Clive Owen]

助演女優賞 / Joen Joyuh Shou[Best Supporting Actress]

受賞
Winner
アビエイター[The Aviator] ⇒ ケイト・ブランシェット[Cate Blanchett]

ノミネート
Nominees

愛についてのキンゼイ・レポート[Kinsey] ⇒ ローラ・リニー[Laura Linney]
サイドウェイ[Sideways] ⇒ ヴァージニア・マドセン[Virginia Madsen]
ホテル・ルワンダ[Hotel Rwanda] ⇒ ソフィー・オコネドー[Sophie Okonedo]
クローサー[Closer] ⇒ ナタリー・ポートマン[Natalie Portman]

脚本賞 / Kyakuhon Shou[Best Original Screenplay]

受賞
Winner
エターナル・サンシャイン[Eternal Sunshine of the Spotless Mind] ⇒ チャーリー・カウフマン[Charlie Kaufman]、ミシェル・ゴンドリー[Michel Gondry]、ピエール・ビスマス[Pierre Bismuth]

ノミネート
Nominees

アビエイター[The Aviator] ⇒ ジョン・ローガン[John Logan]
ホテル・ルワンダ[Hotel Rwanda] ⇒ テリー・ジョージ[Terry George]、ケア・ピアソン[Keir Pearson]
Mr.インクレディブル[The Incredibles] ⇒ ブラッド・バード[Brad Bird]
ヴェラ・ドレイク[Vera Drake] ⇒ マイク・リー[Mike Leigh]

脚色賞 / Kyakushoku Shou[Best Adapted Screenplay]

受賞
Winner
サイドウェイ[Sideways] ⇒ アレクサンダー・ペイン[Alexander Payne]、ジム・テイラー[Jim Taylor]

ノミネート
Nominees

ビフォア・サンセット[Before Sunset] ⇒ リチャード・リンクレイター[Richard Linklater]、ジュリー・デルピー[Julie Delpy]、イーサン・ホーク[Ethan Hawke]、キム・クリザン[Kim Krizan]
ネバーランド[Finding Neverland] ⇒ デヴィッド・マギー[David Magee]
ミリオンダラー・ベイビー[Million Dollar Baby] ⇒ ポール・ハギス[Paul Haggis]
モーターサイクル・ダイアリーズ[The Motorcycle Diaries] ⇒ ホセ・リベーラ[José Rivera]

長編アニメ映画賞 / Chouhen Anime Eiga Shou[Best Animated Feature Film]

受賞
Winner
Mr.インクレディブル[The Incredibles] ⇒ Brad Bird

ノミネート
Nominees

シャーク・テイル[Shark Tale] ⇒ Bill Damaschke
シュレック2[Shrek 2] ⇒ Andrew Adamson

外国語映画賞 / Gaikokugo Eiga Shou[Best Foreign Language Film]

受賞
Winner
海を飛ぶ夢[The Sea Inside] (スペイン[Spain]) – スペイン語[Spanish]、カタルーニャ語[Catalan]、ガリシア語[Galician] ⇒ アレハンドロ・アメナバル[Alejandro Amenábar]

ノミネート
Nominees

歓びを歌にのせて[As It Is in Heaven] (スェーデン[Sweden]) – スェーデン語[Swedish] ⇒ ケイ・ポラック[Kay Pollak]
コーラス[The Chorus] (フランス[France]) – フランス語[French] ⇒ クリストフ・バラティエ[Christophe Barratier]
ヒトラー 〜最期の12日間〜[Downfall] (ドイツ[Germany]) in ドイツ語[German] ⇒ オリヴァー・ヒルシュビーゲル[Oliver Hirschbiegel]
Yesterday (南アフリカ[South Africa]) in ズールー語[Zulu] ⇒ Darrell Roodt

長編ドキュメンタリー映画賞 / Chouhen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Feature]

受賞
Winner
未来を写した子どもたち[Born into Brothels: Calcutta’s Red Light Kids] ⇒ Ross Kauffman、ザナ・ブリスキ[Zana Briski]

ノミネート
Nominees

らくだの涙[The Story of the Weeping Camel] ⇒ ルイジ・ファロルニ[Luigi Falorni]、ビャンバスレン・ダヴァー[Byambasuren Davaa]
スーパーサイズ・ミー[Super Size Me] ⇒ モーガン・スパーロック[Morgan Spurlock]
トゥパック:レザレクション[Tupac: Resurrection] ⇒ カロリン・アリ[Lauren Lazin]、ローレン・ラジン[Karolyn Ali]
Twist of Faith ⇒ キルビー・ディック[Kirby Dick]、エディ・シュミット[Eddie Schmidt]

短編ドキュメンタリー映画賞 / Tanpen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Short Subject]

受賞
Winner
Mighty Times: The Children’s March ⇒ ロバート・ハドソン[Robert Hudson]、Robert Houston

ノミネート
Nominees

Autism is a World ⇒ Gerardine Wurzburg
The Children of Leningradsky ⇒ ハンナ・ポラック[Hanna Polak]、アンジェイ・ツェリンスキ[Andrzej Celinski]
Hardwood ⇒ ヒューバート・ヤング[Hubert Davis]、エリン・フェイス・ヤング[Erin Faith Young]
Sister Rose’s Passion ⇒ オレン・ジャコビー[Oren Jacoby]、スティーヴ・カラファー[Steve Kalafer]

短編映画賞 / Tanpen Eiga Shou[Best Live Action Short Film]

受賞
Winner
Wasp ⇒ アンドレア・アーノルド[Andrea Arnold]

ノミネート
Nominees

Everything in This Country Must ⇒ ゲイリー・マッケンドリー[Gary McKendry]
Little Terrorist ⇒ Ashvin Kumar
7:35 in the Morning ⇒ Nacho Vigalondo
Two Cars, One Night ⇒ タイカ・コーヘン[Taika Waititi]、Ainsley Gardiner

短編アニメ賞 / Tanpen Anime Shou[Best Animated Short Film]

受賞
Winner
Ryan ⇒ クリス・ランドレス[Chris Landreth]

ノミネート
Nominees

Birthday Boy ⇒ Sejong Park、アンドリュー・グレゴリー[Andrew Gregory]
Gopher Broke ⇒ ジェフ・ヒューラー[Jeff Fowler]、ティム・ミラー[Tim Miller]
Guard Dog ⇒ ビル・プリンプトン[Bill Plympton]
Lorenzo ⇒ マイク・ガブリエル[Mike Gabriel]、ベイカー・ブラッドワース[Baker Bloodworth]

作曲賞 / Sakkyoku Shou[Best Original Score]

受賞
Winner
ネバーランド[Finding Neverland] ⇒ ヤン・A・P・カチュマレク[Jan A. P. Kaczmarek]

ノミネート
Nominees

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人[Harry Potter and the Prisoner of Azkaban] ⇒ ジョン・ウィリアムズ[John Williams]
レモニー・スニケットの世にも不幸せな物語[Lemony Snicket’s A Series of Unfortunate Events] ⇒ トーマス・ニューマン[Thomas Newman]
パッション[The Passion of the Christ] ⇒ ジョン・デブニー[John Debney]
ヴィレッジ[The Village] ⇒ ジェームズ・ニュートン・ハワード[James Newton Howard]

歌曲賞 / Kashou Shou[Best Original Song]

受賞
Winner
“Al otro lado del río” from モーターサイクル・ダイアリーズ[The Motorcycle Diaries] ⇒ 作詞・作曲:ホルヘ・ドレクスレル[Jorge Drexler]

ノミネート
Nominees

“Accidentally in Love” – シュレック2[Shrek 2] ⇒ 作曲:アダム・デュリッツ[Adam Duritz]、Charles Gillingham、Jim Bogios、David Immergluck、Matt Malley and David Bryson、作詞:Adam Duritz and Dan Vickrey
“Believe” – ポーラー・エクスプレス[The Polar Express] ⇒ 作詞・作曲:グレン・バラード[Glen Ballard]、アラン・シルヴェストリ[Alan Silvestri]
“Learn to Be Lonely” – オペラ座の怪人[The Phantom of the Opera] ⇒ 作曲:アンドリュー・ロイド・ウェバー[Andrew Lloyd Webber]、作詞:チャールズ・ハート[Charles Hart]
“Look to Your Path” – コーラス[The Chorus] ⇒ 作曲:ブリュノ・クーレ[Bruno Coulais]、作詞:クリストフ・バラティエ[Christophe Barratier]

音響編集賞 / Onkyou Henshuh Shou[Best Sound Editing]

受賞
Winner
Mr.インクレディブル[The Incredibles] ⇒ マイケル・シルヴァー[Michael Silvers]、ランディ・トム[Randy Thom]

ノミネート
Nominees

ポーラー・エクスプレス[The Polar Express] ⇒ ランディ・トム[Randy Thom]、デニス・レオナード[Dennis Leonard]
スパイダーマン2[Spider-Man 2] ⇒ ポール・N・J・オットソン[Paul N. J. Ottosson]

録音賞 / Rokuon Shou[Best Sound Mixing]

受賞
Winner
Ray/レイ[Ray] ⇒ スコット・ミラン[Scott Millan]、グレッグ・オルロフ[Greg Orloff]、ボブ・ビーマー[Bob Beemer]、スティーヴ・カンタメッサ[Steve Cantamessa]

ノミネート
Nominees

アビエイター[The Aviator] ⇒ トム・フレイシュマン[Tom Fleischman]、ピーター・ヒダル[Petur Hliddal]
Mr.インクレディブル[The Incredibles] ⇒ ランディ・トム[Randy Thom]、ゲイリー・リッツオ[Gary Rizzo]、ドク・カーン[Doc Kane]
ポーラー・エクスプレス[The Polar Express] ⇒ ランディ・トム[Randy Thom]、トム・ジョンソン[Tom Johnson]、デニス・S・サンズ[Dennis S. Sands]、ウィリアム・B・カプラン[William B. Kaplan]
スパイダーマン2[Spider-Man 2] ⇒ ケヴィン・オコネル[Kevin O’Connell]、グレッグ・P・ラッセル[Greg P. Russell]、ジェフリー・J・ハボウシュ[Jeffrey J. Haboush]、ジョセフ・ゲイシンガー[Joseph Geisinger]

美術賞 / Bijutsu Shou[Best Production Design]

受賞
Winner
アビエイター[The Aviator] ⇒ ダンテ・フェレッティ[Dante Ferretti]、フランチェスカ・ロー・シャイボ[Francesca Lo Schiavo]

ノミネート
Nominees

ネバーランド[Finding Neverland] ⇒ ジェマ・ジャクソン[Gemma Jackson]、トリシャ・エドワーズ[Trisha Edwards]
レモニー・スニケットの世にも不幸せな物語[Lemony Snicket’s A Series of Unfortunate Events] ⇒ リック・ハインリクス[Rick Heinrichs]、Cheryl Carasik
オペラ座の怪人[The Phantom of the Opera] ⇒ アンソニー・プラット[Anthony Pratt]、セリア・ボバック[Celia Bobak]
ロング・エンゲージメント[A Very Long Engagement] ⇒ アリーヌ・ボネット[Aline Bonetto]

撮影賞 / Satsuei Shou[Best Cinematography]

受賞
Winner
アビエイター[The Aviator] ⇒ ロバート・リチャードソン[Robert Richardson]

ノミネート
Nominees

LOVERS[House of Flying Daggers] ⇒ チャオ・シャオティン[Zhao Xiaoding]
パッション[The Passion of the Christ] ⇒ キャレブ・デシャネル[Caleb Deschanel]
オペラ座の怪人[The Phantom of the Opera] ⇒ ジョン・マシソン[John Mathieson]
ロング・エンゲージメント[A Very Long Engagement] ⇒ ブリュノ・デルボネル[Bruno Delbonnel]

メイクアップ&ヘアスタイリング賞 / Makeup、Hairstyling Shou[Best Makeup and Hairstyling]

受賞
Winner
レモニー・スニケットの世にも不幸せな物語[Lemony Snicket’s A Series of Unfortunate Events] ⇒ ヴァリー・オレイリー[Valli O’Reilly]、Bill Corso

ノミネート
Nominees

パッション[The Passion of the Christ] ⇒ キース・ヴァンダーラーン[Keith Vanderlaan]、ビル・コルソ[Christien Tinsley]
海を飛ぶ夢[The Sea Inside] ⇒ ジョー・アレン[Jo Allen]、マノロ・ガルシア[Manolo García]

衣裳デザイン賞 / Ishou Design Shou[Best Costume Design]

受賞
Winner
アビエイター[The Aviator] ⇒ サンディ・パウエル[Sandy Powell]

ノミネート
Nominees

ネバーランド[Finding Neverland] ⇒ アレクサンドラ・バーン[Alexandra Byrne]
レモニー・スニケットの世にも不幸せな物語[Lemony Snicket’s A Series of Unfortunate Events] ⇒ コリーン・アトウッド[Colleen Atwood]
Ray/レイ[Ray] ⇒ シャレン・デイヴィ[Sharen Davis]
トロイ[Troy] ⇒ ボブ・リングウッド[Bob Ringwood]

編集賞 / Henshuh Shou[Best Film Editing]

受賞
Winner
アビエイター[The Aviator] ⇒ セルマ・スクーンメイカー[Thelma Schoonmaker]

ノミネート
Nominees

コラテラル[Collateral] ⇒ ジム・ミラー[Jim Miller]、ポール・ルベル[Paul Rubell]
ネバーランド[Finding Neverland] ⇒ マット・チェス[Matt Chesse]
ミリオンダラー・ベイビー[Million Dollar Baby] ⇒ ジョエル・コックス[Joel Cox]
Ray/レイ[Ray] ⇒ ポール・ハーシュ[Paul Hirsch]

視覚効果賞 / Shikaku Kouka Shou[Best Visual Effects]

受賞
Winner
スパイダーマン2[Spider-Man 2] ⇒ ジョン・ダイクストラ[John Dykstra]、スコット・ストックダイク[Scott Stokdyk]、アンソニー・ラモリナーラ[Anthony LaMolinara]、ジョン・フレイザー[John Frazier]

ノミネート
Nominees

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人[Harry Potter and the Prisoner of Azkaban] ⇒ ロジャー・グイエット[Roger Guyett]、ティム・バーク[Tim Burke]、ジョン・リチャードソン[John Richardson]、ビル・ジョージ[Bill George]
アイ,ロボット[I, Robot] ⇒ ジョン・ネルソン[John Nelson]、アンディ・ジョーンズ[Andrew R. Jones]、エリク・ナッシュ[Erik Nash]、ジョー・レッテリ[Joe Letteri]

スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

おすすめの記事