• このエントリーをはてなブックマークに追加

[2006年開催(2005年映画作品対象)]第78回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

アカデミー賞とは映画芸術科学アカデミー(AMPAS)が主催し、アメリカ合衆国における映画の健全な発展と芸術・科学の品質向上などを目的に、キャストやスタッフなどの関係者を毎年部門別に表彰し、その成果を讃える映画賞です。

受賞作品・受賞者には賞金は出ませんが、金色のオスカー像が授与されるため、オスカー賞とも呼ばれます。

その歴史は世界三大映画祭(カンヌ国際映画祭、ベルリン国際映画祭、ヴェネツィア国際映画祭)よりも古く、第一回のアカデミー賞は1929年から開催され、今では世界中が注目する映画界の大イベントとなっています。

特にアカデミー賞へのノミネート及び受賞結果は世界中に大きく報道されるため、各国における対象映画の興行成績に対する大きな影響力を持っています。

アカデミー賞ノミネート作品、アカデミー賞受賞作品は映画界で著名なプロデューサー、監督、脚本家、俳優、批評家などにより構成される選考委員によって選ばれ、その高い評価から世間でも話題の中心となるため、1度は見ておくべき映画と言えるでしょう。

今回はこのように歴史的にも一見の価値があるアカデミー賞(オスカー賞)のノミネート映画作品・受賞映画作品の2006年開催(2005年映画作品対象)結果を紹介します。

スポンサーリンク

[2006年開催(2005年映画作品対象)]第78回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

作品賞 / Sakuhin Shou[Best Picture]

受賞
Winner
クラッシュ[Crash] ⇒ ポール・ハギス[Paul Haggis]、キャシー・シュルマン[Cathy Schulman]

ノミネート
Nominees

ブロークバック・マウンテン[Brokeback Mountain] ⇒ ダイアナ・オサナ[Diana Ossana]、ジェームズ・シェイマス[James Schamus]
カポーティ[Capote] ⇒ キャロライン・バロン[Caroline Baron]、ウィリアム・ヴィンス[William Vince]、マイケル・オホーヴェン[Michael Ohoven]
グッドナイト&グッドラック[Good Night, and Good Luck] ⇒ グラント・ヘスロフ[Grant Heslov]
ミュンヘン[Munich] ⇒ キャスリーン・ケネディ[Kathleen Kennedy]、スティーヴン・スピルバーグ[Steven Spielberg]、バリー・メンデル[Barry Mendel]

監督賞 / Kantoku Shou[Best Director]

受賞
Winner
ブロークバック・マウンテン[Brokeback Mountain] ⇒ アン・リー[Ang Lee]

ノミネート
Nominees

カポーティ[Capote] ⇒ ベネット・ミラー[Bennett Miller]
クラッシュ[Crash] ⇒ ポール・ハギス[Paul Haggis]
グッドナイト&グッドラック[Good Night, and Good Luck] ⇒ ジョージ・クルーニー[George Clooney]
ミュンヘン[Munich] ⇒ スティーヴン・スピルバーグ[Steven Spielberg]

主演男優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actor]

受賞
Winner
カポーティ[Capote] ⇒ フィリップ・シーモア・ホフマン[Philip Seymour Hoffman]

ノミネート
Nominees

ハッスル&フロウ[Hustle & Flow] ⇒ テレンス・ハワード[Terrence Howard]
ブロークバック・マウンテン[Brokeback Mountain] ⇒ ヒース・レジャー[Heath Ledger]
ウォーク・ザ・ライン/君につづく道[Walk the Line] ⇒ ホアキン・フェニックス[Joaquin Phoenix]
グッドナイト&グッドラック[Good Night, and Good Luck] ⇒ デヴィッド・ストラザーン[David Strathairn]

主演女優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actress]

受賞
Winner
ウォーク・ザ・ライン/君につづく道[Walk the Line] ⇒ リース・ウィザースプーン[Reese Witherspoon]

ノミネート
Nominees

ヘンダーソン夫人の贈り物[Mrs Henderson Presents] ⇒ ジュディ・デンチ[Judi Dench]
トランスアメリカ[Transamerica] ⇒ フェリシティ・ハフマン[Felicity Huffman]
プライドと偏見[Pride & Prejudice] ⇒ リース・ウィザースプーン[Keira Knightley]
スタンドアップ[North Country] ⇒ シャーリーズ・セロン[Charlize Theron]

助演男優賞 / Joen Danyuh Shou[Best Supporting Actor]

受賞
Winner
シリアナ[Syriana] ⇒ ジョージ・クルーニー[George Clooney]

ノミネート
Nominees

クラッシュ[Crash] ⇒ マット・ディロン[Matt Dillon]
シンデレラマン[Cinderella Man] ⇒ ポール・ジアマッティ[Paul Giamatti]
ブロークバック・マウンテン[Brokeback Mountain] ⇒ ジェイク・ギレンホール[Jake Gyllenhaal]
ヒストリー・オブ・バイオレンス[A History of Violence] ⇒ ウィリアム・ハート[William Hurt]

助演女優賞 / Joen Joyuh Shou[Best Supporting Actress]

受賞
Winner
ナイロビの蜂[The Constant Gardener] ⇒ レイチェル・ワイズ[Rachel Weisz]

ノミネート
Nominees

Junebug ⇒ レイチェル・ワイズ[Amy Adams]
カポーティ[Capote] ⇒ キャサリン・キーナー[Catherine Keener]
スタンドアップ[North Country] ⇒ フランシス・マクドーマンド[Frances McDormand]
ブロークバック・マウンテン[Brokeback Mountain] ⇒ ミシェル・ウィリアムズ[Michelle Williams]

脚本賞 / Kyakuhon Shou[Best Original Screenplay]

受賞
Winner
クラッシュ[Crash] ⇒ ポール・ハギス[Paul Haggis]、ロバート・モレスコ[Robert Moresco]

ノミネート
Nominees

グッドナイト&グッドラック[Good Night, and Good Luck] ⇒ ジョージ・クルーニー[George Clooney]、グラント・ヘスロフ[Grant Heslov]
マッチポイント[Match Point] ⇒ ウディ・アレン[Woody Allen]
イカとクジラ[The Squid and the Whale] ⇒ ノア・バームバック[Noah Baumbach]
シリアナ[Syriana] ⇒ スティーヴン・ギャガン[Stephen Gaghan]

脚色賞 / Kyakushoku Shou[Best Adapted Screenplay]

受賞
Winner
ブロークバック・マウンテン[Brokeback Mountain] ⇒ ラリー・マクマートリー[Larry McMurtry]、ダイアナ・オサナ[Diana Ossana]

ノミネート
Nominees

カポーティ[Capote] ⇒ ダン・ファターマン[Dan Futterman]
ナイロビの蜂[The Constant Gardener] ⇒ ジェフリー・ケイン[Jeffrey Caine]
ヒストリー・オブ・バイオレンス[A History of Violence] ⇒ ジョシュ・オルソン[Josh Olson]
ミュンヘン[Munich] ⇒ トニー・クシュナー[Tony Kushner]、エリック・ロス[Eric Roth]

長編アニメ映画賞 / Chouhen Anime Eiga Shou[Best Animated Feature Film]

受賞
Winner
ウォレスとグルミット 野菜畑で大ピンチ![Wallace & Gromit: The Curse of the Were-Rabbit] ⇒ ニック・パーク[Nick Park]、スティーヴ・ボックス[Steve Box]

ノミネート
Nominees

ハウルの動く城[Howl’s Moving Castle] ⇒ 宮崎駿[Hayao Miyazaki]
ティム・バートンのコープスブライド[Corpse Bride] ⇒ マイク・ジョンソン[Mike Johnson]、ティム・バートン[Tim Burton]

外国語映画賞 / Gaikokugo Eiga Shou[Best Foreign Language Film]

受賞
Winner
ツォツィ[Tsotsi] (South Africa) ⇒ ギャヴィン・フッド[Gavin Hood]

ノミネート
Nominees

心の中の獣[Don’t Tell] (イタリア[Italy]) ⇒ クリスティナ・コメンチーニ[Cristina Comencini]
戦場のアリア[Joyeux Noël] (フランス[France]) ⇒ クリスチャン・カリオン[Christian Carion]
パラダイス・ナウ[Paradise Now] (パレスチナ[The Palestinian Territories]) ⇒ ハニ・アブ・アサド[Hany Abu-Assad]
白バラの祈り ゾフィー・ショル、最期の日々[Sophie Scholl – The Final Days] (ドイツ[Germany]) ⇒ マルク・ローテムント[Marc Rothemund]

長編ドキュメンタリー映画賞 / Chouhen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Feature]

受賞
Winner
皇帝ペンギン[March of the Penguins] ⇒ リュック・ジャケ[Luc Jacquet]、イヴ・ダロンド[Yves Darondeau]

ノミネート
Nominees

ダーウィンの悪夢[Darwin’s Nightmare] ⇒ フーベルト・ザウバー[Hubert Sauper]
エンロン 巨大企業はいかにして崩壊したのか?[Enron: The Smartest Guys in the Room] ⇒ アレックス・ギブニー[Alex Gibney]、ジェーソン・クリオット[Jason Kliot]
マーダーボール[Murderball] ⇒ ヘンリー=アレックス・ルービン[Henry-Alex Rubin]、ダナ・アダム・シャビロ[Dana Adam Shapiro]
Street Fight ⇒ マーシャル・カリー[Marshall Curry]

短編ドキュメンタリー映画賞 / Tanpen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Short Subject]

受賞
Winner
A Note of Triumph: The Golden Age of Norman Corwin ⇒ コリンヌ・マリナン[Corinne Marrinan]、エリック・サイモンソン[Eric Simonson]

ノミネート
Nominees

The Death of Kevin Carter: Casualty of the Bang Bang Club ⇒ ダン・クラウス[Dan Krauss]
God Sleeps in Rwanda ⇒ キンバリー・アカーロ[Kimberlee Acquaro]、ステイシー・シャーマン[Stacy Sherman]
マッシュルーム・クラブ[The Mushroom Club] ⇒ スティーヴン・オカザキ[Steven Okazaki]

短編映画賞 / Tanpen Eiga Shou[Best Live Action Short Film]

受賞
Winner
シックス・シューター[Six Shooter] ⇒ マーティン・マクダナー[Martin McDonagh]

ノミネート
Nominees

ランナウェイ[Ausreißer(The Runaway)] ⇒ ウルリケ・グロート[Ulrike Grote]
Cashback ⇒ ショーン・エリス[Sean Ellis]、レネ・バウセイガー[Lene Bausager]
最後の農場[The Last Farm] ⇒ ラグナー・ラグナーソン[Rúnar Rúnarsson]、Thor S. Sigurjónsson
時間切れ[Our Time is Up] ⇒ ロブ・バールスタイン[Rob Pearlstein]、ピア・クレメンテ[Pia Clemente]

短編アニメ賞 / Tanpen Anime Shou[Best Animated Short Film]

受賞
Winner
The Moon and the Son: An Imagined Conversation ⇒ ジョン・ケインメイカー[John Canemaker]、ペギー・スターン[Peggy Stern]

ノミネート
Nominees

Badgered ⇒ シャロン・コールマン[Sharon Colman]
ジャスパー・モレロの冒険[The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello] ⇒ アンソニー・ルーカス[Anthony Lucas]
ナイン[9] ⇒ シェーン・アッカー[Shane Acker]
ワン・マン・バンド[One Man Band] ⇒ アンドリュー・ヒメネズ[Andrew Jimenez]、マーク・アンドリュース[Mark Andrews]

作曲賞 / Sakkyoku Shou[Best Original Score]

受賞
Winner
ブロークバック・マウンテン[Brokeback Mountain] ⇒ グスターボ・サンタオラヤ[Gustavo Santaolalla]

ノミネート
Nominees

ナイロビの蜂[The Constant Gardener] ⇒ アルベルト・イグレシアス[Alberto Iglesias]
SAYURI[Memoirs of a Geisha] ⇒ ジョン・ウィリアムズ[John Williams]
ミュンヘン[Munich] ⇒ ジョン・ウィリアムズ[John Williams]
プライドと偏見[Pride & Prejudice] ⇒ ダリオ・マリアネッリ[Dario Marianelli]

歌曲賞 / Kashou Shou[Best Original Song]

受賞
Winner
“It’s Hard out Here for a Pimp” from ハッスル&フロウ[Hustle & Flow] ⇒ 作詞・作曲:ジョーダン・ヒューストン[Jordan Houston]、セドリック・コールマン[Cedric Coleman]、ポール・ボーリガード[Paul Beauregard]

ノミネート
Nominees

“In the Deep” from クラッシュ[Crash] ⇒ 作曲:キャスリーン・”バード”・ヨーク[Kathleen “Bird” York]、マイケル・ベッカー[Michael Becker]、作詞:キャスリーン・”バード”・ヨーク[Kathleen “Bird” York]
“Travelin’ Thru” from トランスアメリカ[Transamerica] ⇒ 作詞・作曲:ドリー・パートン[Dolly Parton]

音響編集賞 / Onkyou Henshuh Shou[Best Sound Editing]

受賞
Winner
キング・コング[King Kong] ⇒ マイク・ホプキンス[Mike Hopkins]、イーサン・ヴァン・ダー・リン[Ethan Van der Ryn]

ノミネート
Nominees

SAYURI[Memoirs of a Geisha] ⇒ ワイリー・ステイトマン[Wylie Stateman]
宇宙戦争[War of the Worlds] ⇒ リチャード・キング[Richard King]

録音賞 / Rokuon Shou[Best Sound Mixing]

受賞
Winner
キング・コング[King Kong] ⇒ クリストファー・ボイズ[Christopher Boyes]、マイケル・セマニック[Michael Semanick]、マイケル・ヘッジス[Michael Hedges]、ハモンド・ピーク[Hammond Peek]

ノミネート
Nominees

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女[The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe] ⇒ テリー・ポッター[Terry Porter]、ディーン・A・ザパンキック[Dean A. Zupancic]、トニー・ジョンソン[Tony Johnson]
SAYURI[Memoirs of a Geisha] ⇒ ケヴィン・オコネル[Kevin O’Connell]、グレッグ・P・ラッセル[Greg P. Russell]、リック・クライン[Rick Kline]、ジョン・プリチェット[John Pritchett]
ウォーク・ザ・ライン/君につづく道[Walk the Line] ⇒ ポール・マッセイ[Paul Massey]、ダグ・ヘムフィル[Doug Hemphill]、ピーター・F・カーランド[Peter Kurland]
宇宙戦争[War of the Worlds] ⇒ アンディ・ネルソン[Andy Nelson]、アンナ・ベルマー[Anna Behlmer]、ロン・ジャドキンス[Ron Judkins]

美術賞 / Bijutsu Shou[Best Production Design]

受賞
Winner
SAYURI[Memoirs of a Geisha] ⇒ ジョン・マイヤー[John Myhre]、グレッチェン・ラウ[Gretchen Rau]

ノミネート
Nominees

グッドナイト&グッドラック[Good Night, and Good Luck] ⇒ ジム・ビッセル[Jim Bissell]、ジャン・パスカル[Jan Pascale]
ハリー・ポッターと炎のゴブレット[Harry Potter and the Goblet of Fire] ⇒ スチュアート・クレイグ[Stuart Craig]、ステファニー・マクミラン[Stephenie McMillan]
キング・コング[King Kong] ⇒ グラント・メイジャー[Grant Major]、ダン・ヘンナ[Dan Hennah]、サイモン・ブライト[Simon Bright]
プライドと偏見[Pride & Prejudice] ⇒ サラ・グリーンウッド[Sarah Greenwood]、ケイティ・スペンサー[Katie Spencer]

撮影賞 / Satsuei Shou[Best Cinematography]

受賞
Winner
SAYURI[Memoirs of a Geisha] ⇒ ディオン・ビーブ[Dion Beebe]

ノミネート
Nominees

バットマン ビギンズ[Batman Begins] ⇒ ウォーリー・フィスター[Wally Pfister]
ブロークバック・マウンテン[Brokeback Mountain] ⇒ ロドリゴ・プリエト[Rodrigo Prieto]
グッドナイト&グッドラック[Good Night, and Good Luck] ⇒ ロバート・エルスウィット[Robert Elswit]
ニュー・ワールド[The New World] ⇒ エマニュエル・ルベツキ[Emmanuel Lubezki]

メイクアップ&ヘアスタイリング賞 / Makeup、Hairstyling Shou[Best Makeup and Hairstyling]

受賞
Winner
ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女[The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe] ⇒ ハワード・バーガ[Howard Berger]、タミ・レーン[Tami Lane]

ノミネート
Nominees

シンデレラマン[Cinderella Man] ⇒ デヴィッド・ルロイ・アンダーソン[David Leroy Anderson]、ランス・アンダーソン[Lance Anderson]
スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐[Star Wars: Episode III – Revenge of the Sith] ⇒ デーヴ・エルシー[Dave Elsey]、ニッキー・グーリー[Nikki Gooley]

衣裳デザイン賞 / Ishou Design Shou[Best Costume Design]

受賞
Winner
SAYURI[Memoirs of a Geisha] ⇒ コリーン・アトウッド[Colleen Atwood]

ノミネート
Nominees

チャーリーとチョコレート工場[Charlie and the Chocolate Factory] ⇒ ガブリエラ・ペスクッチ[Gabriella Pescucci]
ヘンダーソン夫人の贈り物[Mrs Henderson Presents] ⇒ サンディ・パウエル[Sandy Powell]
プライドと偏見[Pride & Prejudice] ⇒ ジャクリーヌ・デュラン[Jacqueline Durran]
ウォーク・ザ・ライン/君につづく道[Walk the Line] ⇒ アリアンヌ・フィリップス[Arianne Phillips]

編集賞 / Henshuh Shou[Best Film Editing]

受賞
Winner
クラッシュ[Crash] ⇒ ヒューズ・ウィンボーン[Hughes Winborne]

ノミネート
Nominees

シンデレラマン[Cinderella Man] ⇒ マイク・ヒル[Mike Hill]、ダニエル・ハンリー[Dan Hanley]
ナイロビの蜂[The Constant Gardener] ⇒ クレア・シンプソン[Claire Simpson]
ミュンヘン[Munich] ⇒ マイケル・カーン[Michael Kahn]
ウォーク・ザ・ライン/君につづく道[Walk the Line] ⇒ マイケル・マカスカー[Michael McCusker]

視覚効果賞 / Shikaku Kouka Shou[Best Visual Effects]

受賞
Winner
キング・コング[King Kong] ⇒ ジョー・レッテリ[Joe Letteri]、ブライアン・ヴァン・ハル[Brian Van’t Hul]、クリスチャン・リバーズ[Christian Rivers]、リチャード・テイラー[Richard Taylor]

ノミネート
Nominees

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女[The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe] ⇒ ディーン・ライト[Dean Wright]、ビル・ウェステンホファー[Bill Westenhofer]、ジム・バーニー[Jim Berney]、スコット・ファーラー[Scott Farrar]
宇宙戦争[War of the Worlds] ⇒ デニス・ミューレン[Dennis Muren]、パブロ・ヘルマン[Pablo Helman]、ランドール・M・ドゥトラ[Randal M. Dutra]、ダニエル・サディック[Daniel Sudick]

スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

おすすめの記事