• このエントリーをはてなブックマークに追加

[2007年開催(2006年映画作品対象)]第79回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

アカデミー賞とは映画芸術科学アカデミー(AMPAS)が主催し、アメリカ合衆国における映画の健全な発展と芸術・科学の品質向上などを目的に、キャストやスタッフなどの関係者を毎年部門別に表彰し、その成果を讃える映画賞です。

受賞作品・受賞者には賞金は出ませんが、金色のオスカー像が授与されるため、オスカー賞とも呼ばれます。

その歴史は世界三大映画祭(カンヌ国際映画祭、ベルリン国際映画祭、ヴェネツィア国際映画祭)よりも古く、第一回のアカデミー賞は1929年から開催され、今では世界中が注目する映画界の大イベントとなっています。

特にアカデミー賞へのノミネート及び受賞結果は世界中に大きく報道されるため、各国における対象映画の興行成績に対する大きな影響力を持っています。

アカデミー賞ノミネート作品、アカデミー賞受賞作品は映画界で著名なプロデューサー、監督、脚本家、俳優、批評家などにより構成される選考委員によって選ばれ、その高い評価から世間でも話題の中心となるため、1度は見ておくべき映画と言えるでしょう。

今回はこのように歴史的にも一見の価値があるアカデミー賞(オスカー賞)のノミネート映画作品・受賞映画作品の2007年開催(2006年映画作品対象)結果を紹介します。

スポンサーリンク

[2007年開催(2006年映画作品対象)]第79回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

作品賞 / Sakuhin Shou[Best Picture]

受賞
Winner
ディパーテッド[The Departed] ⇒ グレアム・キング[Graham King]

ノミネート
Nominees

バベル[Babel] ⇒ アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ[Alejandro González Iñárritu]、ジョン・キリク[Jon Kilik]、スティーヴ・ゴリン[Steve Golins]
硫黄島からの手紙[Letters from Iwo Jima] ⇒ クリント・イーストウッド[Clint Eastwood]、スティーヴン・スピルバーグ[Steven Spielberg]、ロバート・ロレンツ[Robert Lorenzs]
リトル・ミス・サンシャイン[Little Miss Sunshine] ⇒ [デヴィッド・T・フレンドリー[David T. Friendly]、ピーター・サラフ[Peter Saraf]、マーク・タートルソープ[Marc Turtletaubs]
クィーン[The Queen] ⇒ アンディ・ハリース[Andy Harries]、クリスティーン・ランガン[Christine Langan]、トレイシー・シーウォード[Tracey Seawards]

監督賞 / Kantoku Shou[Best Director]

受賞
Winner
ディパーテッド[The Departed] ⇒ マーティン・スコセッシ[Martin Scorsese]

ノミネート
Nominees

バベル[Babel] ⇒ Alejandro González Iñárritu[アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ]
硫黄島からの手紙[Letters from Iwo Jima] ⇒ クリント・イーストウッド[Clint Eastwood]
クィーン[The Queen] ⇒ スティーヴン・フリアーズ[Stephen Frears]
ユナイテッド93[United 93] ⇒ ポール・グリーングラス[Paul Greengrass]

主演男優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actor]

受賞
Winner
ラストキング・オブ・スコットランド[The Last King of Scotland] ⇒ フォレスト・ウィテカー[Forest Whitaker]

ノミネート
Nominees

ブラッド・ダイヤモンド[Blood Diamond] ⇒ レオナルド・ディカプリオ[Leonardo DiCaprio]
ハーフネルソン[Half Nelson] ⇒ ライアン・ゴスリング[Ryan Gosling]
ヴィーナス[Venus] ⇒ ピーター・オトゥール[Peter O’Toole]
幸せのちから[The Pursuit of Happyness] ⇒ ウィル・スミス[Will Smith]

主演女優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actress]

受賞
Winner
クィーン[The Queen] ⇒ ヘレン・ミレン[Helen Mirren]

ノミネート
Nominees

ボルベール(帰郷)[Volver] ⇒ ペネロペ・クルス[Penélope Cruz]
あるスキャンダルの覚え書き[Notes on a Scandal] ⇒ ジュディ・デンチ[Judi Dench]
プラダを着た悪魔[The Devil Wears Prada] ⇒ メリル・ストリープ[Meryl Streep]
リトル・チルドレン[Little Children] ⇒ ケイト・ウィンスレット[Kate Winslet]

助演男優賞 / Joen Danyuh Shou[Best Supporting Actor]

受賞
Winner
リトル・ミス・サンシャイン[Little Miss Sunshine] ⇒ アラン・アーキン[Alan Arkin]

ノミネート
Nominees

リトル・チルドレン[Little Children] ⇒ ジャッキー・アール・ヘイリー[Jackie Earle Haley]
ブラッド・ダイヤモンド[Blood Diamond] ⇒ ジャイモン・フンス[Djimon Hounsou]
ドリームガールズ[Dreamgirls] ⇒ エディ・マーフィ[Eddie Murphy]
ディパーテッド[The Departed] ⇒ マーク・ウォールバーグ[Mark Wahlberg]

助演女優賞 / Joen Joyuh Shou[Best Supporting Actress]

受賞
Winner
ドリームガールズ[Dreamgirls] ⇒ ジェニファー・ハドソン[Jennifer Hudson]

ノミネート
Nominees

バベル[Babel] ⇒ アドリアナ・バラッザ[Adriana Barraza]
あるスキャンダルの覚え書き[Notes on a Scandal] ⇒ ケイト・ブランシェット[Cate Blanchett]
リトル・ミス・サンシャイン[Little Miss Sunshine] ⇒ アビゲイル・ブレスリン[Abigail Breslin]
バベル[Babel] ⇒ 菊地凛子[Rinko Kikuchi]

脚本賞 / Kyakuhon Shou[Best Original Screenplay]

受賞
Winner
リトル・ミス・サンシャイン[Little Miss Sunshine] ⇒ マイケル・アーント[Michael Arndt]

ノミネート
Nominees

バベル[Babel] ⇒ ギジェルモ・アリアガ[Guillermo Arriaga]
硫黄島からの手紙[Letters from Iwo Jima] ⇒ アイリス・ヤマシタ[Iris Yamashita]、ポール・ハギス[Paul Haggis]
パンズ・ラビリンス[Pan’s Labyrinth] ⇒ ギレルモ・デル・トロ[Guillermo del Toro]
クィーン[The Queen] ⇒ ピーター・モーガン[Peter Morgan]

脚色賞 / Kyakushoku Shou[Best Adapted Screenplay]

受賞
Winner
ディパーテッド[The Departed] ⇒ ウィリアム・モナハン[William Monahan]

ノミネート
Nominees

ボラット 栄光ナル国家カザフスタンのためのアメリカ文化学習[Borat: Cultural Learnings of America for Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan] ⇒ サシャ・バロン・コーエン[Sacha Baron Cohen]、アンソニー・ハインズ[Anthony Hines]、ピーター・ベイナム[Peter Baynham]、ダン・メイザー[Dan Mazer]、トッド・フィリップス[Todd Phillips]
トゥモロー・ワールド[Children of Men] ⇒ アルフォンソ・キュアロン[Alfonso Cuarón]、ティモシー・J・セクストン[Timothy J. Sexton]、デヴィッド・アラタ[David Arata]、マーク・ファーガス[Mark Fergus]、Hawk Ostby
リトル・チルドレン[Little Children] ⇒ トッド・フィールド[Todd Field]、トム・ペロッタ[Tom Perotta]
あるスキャンダルの覚え書き[Notes on a Scandal] ⇒ パトリック・マーバー[Patrick Marber]

長編アニメ映画賞 / Chouhen Anime Eiga Shou[Best Animated Feature Film]

受賞
Winner
ハッピー フィート[Happy Feet] ⇒ ジョージ・ミラー[George Miller]

ノミネート
Nominees

カーズ[Cars] ⇒ ジョン・ラセター[John Lasseter]
モンスター・ハウス[Monster House] ⇒ ギル・ケナン[Gil Kenan]

外国語映画賞 / Gaikokugo Eiga Shou[Best Foreign Language Film]

受賞
Winner
善き人のためのソナタ[The Lives of Others] (ドイツ[Germany]) in ドイツ語[German] ⇒ フロリアン・ヘンケル・フォン・ドナースマルク[Florian Henckel von Donnersmarck]

ノミネート
Nominees

アフター・ウェディング[After the Wedding] (デンマーク[Denmark]) – デンマーク語[Danish]、ヒンディー語[Hindi]、スウェーデン語[Swedish] ⇒ スサンネ・ビア[Susanne Bier]
デイズ・オブ・グローリー(Indigènes)[Days of Glory] (アルジェリア[Algeria]) – アラビア語[Arabic] ⇒ ラシッド・ブシャール[Rachid Bouchareb]
パンズ・ラビリンス[Pan’s Labyrinth] (メキシコ[Mexico]) – スペイン語[Spanish] ⇒ ギレルモ・デル・トロ[Guillermo del Toro]
ウォーター[Water] (カナダ[Canada]) – ヒンディー語[Hindi] ⇒ ディーパ・ミータ[Deepa Mehta]

長編ドキュメンタリー映画賞 / Chouhen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Feature]

受賞
Winner
不都合な真実[An Inconvenient Truth] ⇒ デイビス・グッゲンハイム[Davis Guggenheim]

ノミネート
Nominees

フロム・イーブル[Deliver Us from Evil] ⇒ エイミー・バーグ[Amy Berg]、フランク・ドナー[Frank Donner]
Iraq in Fragments ⇒ ジェームズ・ロングリー[James Longley]、John Sinno
ジーザス・キャンプ〜アメリカを動かすキリスト教原理主義〜[Jesus Camp] ⇒ ハイディ・ユーイング[Heidi Ewing]、レイチェル・グラディ[Rachel Grady]
My Country, My Country ⇒ ローラ・ポイトラス[Laura Poitras]、ジョセリン・グラツァー[Jocelyn Glatzer]

短編ドキュメンタリー映画賞 / Tanpen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Short Subject]

受賞
Winner
中国 エイズ孤児の村[The Blood of Yingzhou District] ⇒ ルビー・ヤン[Ruby Yang]、トーマス・レノン[Thomas Lennon]

ノミネート
Nominees

Recycled Life ⇒ レスリー・アイワークス[Leslie Iwerks]、マイク・グラッド[Mike Glad]
Rehearsing a Dream ⇒ カレン・グッドマン[Karen Goodman]、カーク・シモン[Kirk Simon]
Two Hands: The Leon Fleisher Story ⇒ ナサニエル・カーン[Nathaniel Kahn]、スーザン・ローズ・バー[Susan Rose Behr]

短編映画賞 / Tanpen Eiga Shou[Best Live Action Short Film]

受賞
Winner
ウェストバンク・ストーリー[West Bank Story] ⇒ アリ・サンデル[Ari Sandel]

ノミネート
Nominees

ちいさなビンタ[Binta and the Great Idea] ⇒ ハビエル・フェサー[Javier Fesser]、Luis Manso
一人多い[Éramos Pocos] ⇒ ボルハ・コベアガ[Borja Cobeaga]
Helmer & Son[Helmer and Son] ⇒ Soren Pilmark、Kim Magnusson
The Saviour ⇒ ピーター・テンプルマン[Peter Templeman]、Stuart Parkyn

短編アニメ賞 / Tanpen Anime Shou[Best Animated Short Film]

受賞
Winner
The Danish Poet ⇒ トリル・コーヴ[Torill Kove]

ノミネート
Nominees

リフテッド[Lifted] ⇒ ゲイリー・リドストロム[Gary Rydstrom]
マッチ売りの少女[The Little Matchgirl] ⇒ ロジャー・アレーズ、ドン・ハーン[Roger Allers and Don Hahn]
マエストロ[Maestro] ⇒ ギゾ・M・トート[Géza M. Tóth]
熱血どんぐりハンター![No Time for Nuts] ⇒ クリス・レナウド、マイケル・サーマイヤー[Chris Renaud and Michael Thurmeier]

作曲賞 / Sakkyoku Shou[Best Original Score]

受賞
Winner
バベル[Babel] ⇒ グスターボ・サンタオラヤ[Gustavo Santaolalla]

ノミネート
Nominees

さらば、ベルリン[The Good German] ⇒ トーマス・ニューマン[Thomas Newman]
あるスキャンダルの覚え書き[Notes on a Scandal] ⇒ フィリップ・グラス[Philip Glass]
パンズ・ラビリンス[Pan’s Labyrinth] ⇒ ハビエル・ナバレテ[Javier Navarrete]
クィーン[The Queen] ⇒ アレクサンドル・デプラ[Alexandre Desplat]

歌曲賞 / Kashou Shou[Best Original Song]

受賞
Winner
“I Need to Wake Up” – 不都合な真実[An Inconvenient Truth] ⇒ 作詞・作曲:メリッサ・エスリッジ [Melissa Etheridge]

ノミネート
Nominees

“Listen” – ドリームガールズ[Dreamgirls] ⇒ 作曲:ヘンリー・クリーガー[Henry Krieger]、スコット・カルター[Scott Cutler]、作詞:アン・プレヴェン[Anne Preven]
“Love You I Do” – ドリームガールズ[Dreamgirls] ⇒ 作曲:ヘンリー・クリーガー[Henry Krieger]、作詞:サイーダ・ギャレット[Siedah Garrett]
“Our Town” – カーズ[Cars] ⇒ 作詞・作曲:ランディ・ニューマン[Randy Newman]
“Patience” – ドリームガールズ[Dreamgirls] ⇒ 作曲:ヘンリー・クリーガー[Henry Krieger]、作詞:ウィリー・リール[Willie Reale]

音響編集賞 / Onkyou Henshuh Shou[Best Sound Editing]

受賞
Winner
硫黄島からの手紙[Letters from Iwo Jima] ⇒ アラン・ロバート・マレー[Alan Robert Murray]、バブ・アズマン[Bub Asman]

ノミネート
Nominees

アポカリプト[Apocalypto] ⇒ ショーン・マコーマック[Sean McCormack]、カミ・アスガー[Kami Asgar]
ブラッド・ダイヤモンド[Blood Diamond] ⇒ ロン・ベンダー[Lon Bender]
父親たちの星条旗[Flags of Our Fathers] ⇒ アラン・ロバート・マレー[Alan Robert Murray]、バブ・アズマン[Bub Asman]
パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト[Pirates of the Caribbean: Dead Man’s Chest] ⇒ クリストファー・ボイズ[Christopher Boyes]、ジョージ・ウォーターズ2世[George Watters II]

録音賞 / Rokuon Shou[Best Sound Mixing]

受賞
Winner
ドリームガールズ[Dreamgirls] ⇒ マイク・ミンクラー[Michael Minkler]、ボブ・ビーマー[Bob Beemer]、ウィリー・D・バートン[Willie D. Burton]

ノミネート
Nominees

アポカリプト[Apocalypto] ⇒ ケヴィン・オコネル[Kevin O’Connell]、グレッグ・P・ラッセル[Greg P. Russell]、フェルナンド・カマラ[Fernando Cámara]
ブラッド・ダイヤモンド[Blood Diamond] ⇒ アンディ・ネルソン[Andy Nelson]、アンナ・ベルマー[Anna Behlmer]、アイヴァン・シャーロック[Ivan Sharrock]
父親たちの星条旗[Flags of Our Fathers] ⇒ ジョン・T・リッツ[John T. Reitz]、デヴィッド・E・キャンベル[David E. Campbell]、グレッグ・ルドロフ[Gregg Rudloff]、ウォルト・マーティン[Walt Martin]
パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト[Pirates of the Caribbean: Dead Man’s Chest] ⇒ ポール・マッシー[Paul Massey]、クリストファー・ボイズ[Christopher Boyes]、リー・オルロフ[Lee Orloff]

美術賞 / Bijutsu Shou[Best Production Design]

受賞
Winner
パンズ・ラビリンス[Pan’s Labyrinth] ⇒ エウヘニオ・カバレロ[Eugenio Caballero]、ピラール・レブエルタ[Pilar Revuelta]

ノミネート
Nominees

ドリームガールズ[Dreamgirls] ⇒ ジョン・マイヤー[John Myhre]、ナンシー・ヘイ[Nancy Haigh]
グッド・シェパード[The Good Shepherd] ⇒ ジャニーン・オペウォール[Jeannine Oppewall]、グレッチェン・ラウ[Gretchen Rau]、レスリー・E・ロリンズ[Leslie E. Rollins]
パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト[Pirates of the Caribbean: Dead Man’s Chest] ⇒ リック・ハインリクス[Rick Heinrichs]、シェリル・カラジク[Cheryl A. Carasik]
プレステージ[The Prestige] ⇒ ネイサン・クロウリー[Nathan Crowley]、ジュリー・オチピンティ[Julie Ochipinti]

撮影賞 / Satsuei Shou[Best Cinematography]

受賞
Winner
パンズ・ラビリンス[Pan’s Labyrinth] ⇒ ギレルモ・ナヴァロ[Guillermo Navarro]

ノミネート
Nominees

ブラック・ダリア[The Black Dahlia] ⇒ ヴィルモス・スィグモンド[Vilmos Zsigmond]
トゥモロー・ワールド[Children of Men] ⇒ エマニュエル・ルベツキ[Emmanuel Lubezki]
幻影師アイゼンハイム[The Illusionist] ⇒ ディック・ポープ[Dick Pope]
プレステージ[The Prestige] ⇒ ウォーリー・フィスター[Wally Pfister]

メイクアップ&ヘアスタイリング賞 / Makeup、Hairstyling Shou[Best Makeup and Hairstyling]

受賞
Winner
パンズ・ラビリンス[Pan’s Labyrinth] ⇒ ダビ・マルティ[David Martí]、モンセ・リベ[Montse Ribé]

ノミネート
Nominees

アポカリプト[Apocalypto] ⇒ アルド・シグノレッティ[Aldo Signoretti]、ヴィットリオ・ソダーノ[Vittorio Sodano]
もしも昨日が選べたら[Click] ⇒ 辻一弘[Kazuhiro Tsuji]、ビル・コルソ[Bill Corso]

衣裳デザイン賞 / Ishou Design Shou[Best Costume Design]

受賞
Winner
マリー・アントワネット[Marie Antoinette] ⇒ ミレーナ・カノネロ[Milena Canonero]

ノミネート
Nominees

王妃の紋章[Curse of the Golden Flower] ⇒ ユー・チュンマン[Chung Man Yee]
プラダを着た悪魔[The Devil Wears Prada] ⇒ パトリシア・フィールド[Patricia Field]
ドリームガールズ[Dreamgirls] ⇒ シャレン・デイヴィス[Sharen Davis]
クィーン[The Queen] ⇒ コンソラータ・ボイル[Consolata Boyle]

編集賞 / Henshuh Shou[Best Film Editing]

受賞
Winner
ディパーテッド[The Departed] ⇒ セルマ・スクーンメイカー[Thelma Schoonmaker]

ノミネート
Nominees

バベル[Babel] ⇒ ダグラス・クライス[Douglas Crise]、スティーヴン・ミリオン[Stephen Mirrione]
ブラッド・ダイヤモンド[Blood Diamond] ⇒ スティーヴン・ローゼンブラム[Steven Rosenblum]
トゥモロー・ワールド[Children of Men] ⇒ アルフォンソ・キュアロン[Alfonso Cuarón]、アレックス・ロドリゲス[Alex Rodríguez]
ユナイテッド93[United 93] ⇒ クレア・ダグラス[Clare Douglas]、リチャード・ピアソン[Richard Pearson]、クリストファー・ラウズ[Christopher Rouse]

視覚効果賞 / Shikaku Kouka Shou[Best Visual Effects]

受賞
Winner
パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト[Pirates of the Caribbean: Dead Man’s Chest] ⇒ ジョン・ノール[John Knoll]、ハル・ヒッケル[Hal Hickel]、チャールズ・ギブソン[Charles Gibson]、アレン・ホール[Allen Hall]

ノミネート
Nominees

ポセイドン[Poseidon] ⇒ ボイド・シェルミス[Boyd Shermis]、キム・リブレス[Kim Libreri]、チェス・ジャレッド[Chaz Jarrett]、ジョン・フレイザー[John Frazier]
スーパーマン リターンズ[Superman Returns] ⇒ マーク・ステットソン[Mark Stetson]、ニール・コーボールド[Neil Corbould]、リチャード・R・フーヴァー[Richard R. Hoover]、ジョン・タム[Jon Thum]

スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

おすすめの記事