• このエントリーをはてなブックマークに追加

[1999年開催(1998年映画作品対象)]第71回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

アカデミー賞とは映画芸術科学アカデミー(AMPAS)が主催し、アメリカ合衆国における映画の健全な発展と芸術・科学の品質向上などを目的に、キャストやスタッフなどの関係者を毎年部門別に表彰し、その成果を讃える映画賞です。

受賞作品・受賞者には賞金は出ませんが、金色のオスカー像が授与されるため、オスカー賞とも呼ばれます。

その歴史は世界三大映画祭(カンヌ国際映画祭、ベルリン国際映画祭、ヴェネツィア国際映画祭)よりも古く、第一回のアカデミー賞は1929年から開催され、今では世界中が注目する映画界の大イベントとなっています。

特にアカデミー賞へのノミネート及び受賞結果は世界中に大きく報道されるため、各国における対象映画の興行成績に対する大きな影響力を持っています。

アカデミー賞ノミネート作品、アカデミー賞受賞作品は映画界で著名なプロデューサー、監督、脚本家、俳優、批評家などにより構成される選考委員によって選ばれ、その高い評価から世間でも話題の中心となるため、1度は見ておくべき映画と言えるでしょう。

今回はこのように歴史的にも一見の価値があるアカデミー賞(オスカー賞)のノミネート映画作品・受賞映画作品の1999年開催(1998年映画作品対象)結果を紹介します。

スポンサーリンク

[1999年開催(1998年映画作品対象)]第71回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

作品賞 / Sakuhin Shou[Best Picture]

受賞
Winner
恋におちたシェイクスピア[Shakespeare in Love] ⇒ ドナ・ジグリオッティ[Donna Gigliotti]、デヴィッド・パーフィット[David Parfitt]、ハーヴェイ・ワインスタイン[Harvey Weinstein]、エドワード・ズウィック[Edward Zwick]、マーク・ノーマン[Marc Norman]

ノミネート
Nominees

エリザベス[Elizabeth] ⇒ アリソン・オーウェン[Alison Owen]、エリック・フェルナー[Eric Fellner]、ティム・ビーヴァン[Tim Bevan]
ライフ・イズ・ビューティフル[Life Is Beautiful] ⇒ エルダ・フェッリ[Elda Ferri]、ジャンルイジ・ブラスキ[Gianluigi Braschi]
プライベート・ライアン[Saving Private Ryan] ⇒ スティーヴン・スピルバーグ[Steven Spielberg]、イアン・ブライス[Ian Bryce]、マーク・ゴードン[Mark Gordon]、Gary Levinsohn
シン・レッド・ライン[The Thin Red Line] ⇒ ロバート・マイケル・ゲイスラー[Robert Michael Geisler]、グラント・ヒル[Grant Hill]、ジョン・ロバデュー[John Roberdeau]

監督賞 / Kantoku Shou[Best Director]

受賞
Winner
プライベート・ライアン[Saving Private Ryan] ⇒ スティーヴン・スピルバーグ[Steven Spielberg]

ノミネート
Nominees

ライフ・イズ・ビューティフル[Life Is Beautiful] ⇒ ロベルト・ベニーニ[Roberto Benigni]
恋におちたシェイクスピア[Shakespeare in Love] ⇒ ジョン・マッデン[John Madden]
シン・レッド・ライン[The Thin Red Line] ⇒ テレンス・マリック[Terrence Malick]
トゥルーマン・ショー[The Truman Show] ⇒ ピーター・ウィアー[Peter Weir]

主演男優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actor]

受賞
Winner
ライフ・イズ・ビューティフル[Life Is Beautiful] ⇒ ロベルト・ベニーニ[Roberto Benigni]

ノミネート
Nominees

プライベート・ライアン[Saving Private Ryan] ⇒ トム・ハンクス[Tom Hanks]
ゴッド・アンド・モンスター[Gods and Monsters] ⇒ イアン・マッケラン[Ian McKellen]
白い刻印[Affliction] ⇒ ニック・ノルティ[Nick Nolte]
アメリカン・ヒストリーX[American History X] ⇒ エドワード・ノートン[Edward Norton]

主演女優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actress]

受賞
Winner
恋におちたシェイクスピア[Shakespeare in Love] ⇒ グウィネス・パルトロー[Gwyneth Paltrow]

ノミネート
Nominees

エリザベス[Elizabeth] ⇒ ケイト・ブランシェット[Cate Blanchett]
セントラル・ステーション[Central Station] ⇒ フェルナンダ・モンテネグロ[Fernanda Montenegro]
母の眠り[One True Thing] ⇒ メリル・ストリープ[Meryl Streep]
ほんとうのジャクリーヌ・デュ・プレ[Hilary and Jackie] ⇒ エミリー・ワトソン[Emily Watson]

助演男優賞 / Joen Danyuh Shou[Best Supporting Actor]

受賞
Winner
白い刻印[Affliction] ⇒ ジェームズ・コバーン[James Coburn]

ノミネート
Nominees

シビル・アクション[A Civil Action] ⇒ ロバート・デュヴァル[Robert Duvall]
トゥルーマン・ショー[The Truman Show] ⇒ エド・ハリス[Ed Harris]
恋におちたシェイクスピア[Shakespeare in Love] ⇒ ジェフリー・ラッシュ[Geoffrey Rush]
シンプル・プラン[A Simple Plan] ⇒ ビリー・ボブ・ソーントン[Billy Bob Thornton]

助演女優賞 / Joen Joyuh Shou[Best Supporting Actress]

受賞
Winner
恋におちたシェイクスピア[Shakespeare in Love] ⇒ Judi Dench

ノミネート
Nominees

パーフェクト・カップル[Primary Colors] ⇒ キャシー・ベイツ[Kathy Bates]
リトル・ヴォイス[Little Voice] ⇒ ブレンダ・ブレッシン[Brenda Blethyn]
ほんとうのジャクリーヌ・デュ・プレ[Hilary and Jackie] ⇒ レイチェル・グリフィス[Rachel Griffiths]
ゴッド・アンド・モンスター[Gods and Monsters] ⇒ リン・レッドグレイヴ[Lynn Redgrave]

脚本賞 / Kyakuhon Shou[Best Screenplay Written Directly for the Screen]

受賞
Winner
恋におちたシェイクスピア[Shakespeare in Love] ⇒ マーク・ノーマン[Marc Norman]、トム・ストッパード[Tom Stoppard]

ノミネート
Nominees

ブルワース[Bulworth] ⇒ ウォーレン・ベイティ[Warren Beatty]、ジェレミー・ピクサー[Jeremy Pikser]
ライフ・イズ・ビューティフル[Life Is Beautiful] ⇒ ヴィンセンツォ・セラミ[Vincenzo Cerami]、ロベルト・ベニーニ[Roberto Benigni]
プライベート・ライアン[Saving Private Ryan] ⇒ ロバート・ロダット[Robert Rodat]
トゥルーマン・ショー[The Truman Show] ⇒ アンドリュー・ニコル[Andrew Niccol]

脚色賞 / Kyakushoku Shou[Best Screenplay Based on Material Previously Produced or Published]

受賞
Winner
ゴッド・アンド・モンスター[Gods and Monsters] ⇒ ビル・コンドン[Bill Condon]

ノミネート
Nominees

アウト・オブ・サイト[Out of Sight] ⇒ スコット・フランク[Scott Frank]
パーフェクト・カップル[Primary Colors] ⇒ エレイン・メイ[Elaine May]
シンプル・プラン[A Simple Plan] ⇒ スコット・B・スミス[Scott B. Smith]
シン・レッド・ライン[The Thin Red Line] ⇒ テレンス・マリック[Terrence Malick]

外国語映画賞 / Gaikokugo Eiga Shou[Best Foreign Language Film]

受賞
Winner
ライフ・イズ・ビューティフル[Life Is Beautiful] (イタリア[Italy]) – イタリア語[Italian] ⇒ ロベルト・ベニーニ[Roberto Benigni]

ノミネート
Nominees

セントラル・ステーション[Central Station] (Brazil) – Portuguese ⇒ ウォルター・サレス[Walter Salles]
運動靴と赤い金魚[Children of Heaven] (イラン[Iran]) – ペルシア語[Persian] ⇒ マジッド・マジディ[Majid Majidi]
The Grandfather (スペイン[Spain]) – スペイン語[Spanish] ⇒ ホセ・ルイス・ガルシ[José Luis Garci]
タンゴ[Tango] (アルゼンチン[Argentina]) – スペイン語[Spanish] ⇒ カルロス・サウラ[Carlos Saura]

歌曲賞 / Kashou Shou[Best Original Song]

受賞
Winner
“When You Believe” – プリンス・オブ・エジプト[The Prince of Egypt] ⇒ 作詞・作曲:スティーヴン・シュワルツ[Stephen Schwartz]

ノミネート
Nominees

“I Don’t Want to Miss a Thing” – アルマゲドン[Armageddon] ⇒ 作詞・作曲:ダイアン・ウォーレン[Diane Warren]
“That’ll Do” – ベイブ/都会へ行く[Babe: Pig in the City] ⇒ 作詞・作曲:ランディ・ニューマン[Randy Newman]
“A Soft Place to Fall” – モンタナの風に抱かれて[The Horse Whisperer] ⇒ 作詞・作曲:アリソン・ムーラー[Allison Moorer]、グウィル・オーウェン[Gwil Owen]
“The Prayer” – キャメロット[Quest for Camelot] ⇒ 作曲:Carole Bayer Sager and David Foster、作詞:キャロル・ベイヤー・セイガー[Carole Bayer Sager]、デイヴィッド・フォスター[David Foster]、トニー・レニス[Tony Renis]、アルベルト・テスタ[Alberto Testa]

長編ドキュメンタリー映画賞 / Chouhen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Feature]

受賞
Winner
The Last Days ⇒ ジェームズ・モル[James Moll]、ケン・リッパー[Ken Lipper]

ノミネート
Nominees

Dancemaker ⇒ マシュー・ダイアモンド[Matthew Diamond]、ジェリー・クップァー[Jerry Kupfer]
The Farm: Angola、USA ⇒ ジョナサン・スタック[Jonathan Stack]、リズ・ガーバス[Liz Garbus]
Lenny Bruce: Swear to Tell the Truth ⇒ ロバート・B・ウェイド[Robert B. Weide]
Regret to Inform ⇒ バーバラ・ソナボーン[Barbara Sonneborn]、ジャネット・コール[Janet Cole]

短編ドキュメンタリー映画賞 / Tanpen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Short Subject]

受賞
Winner
パーソナルズ[The Personals] ⇒ 伊比恵子[Keiko Ibi]

ノミネート
Nominees

A Place in the Land ⇒ チャールズ・グッケンハイム[Charles Guggenheim]
Sunrise Over Tiananmen Square ⇒ Shui-Bo Wang and Donald McWilliams

短編映画賞 / Tanpen Eiga Shou[Best Live Action Short Film]

受賞
Winner
Election Night ⇒ キム・マグナソン[Kim Magnusson]、アンドレス・トーマス・ヤンセン[Anders Thomas Jensen]

ノミネート
Nominees

Culture ⇒ ウィル・スペック[Will Speck]、ジョン・ゴードン[Josh Gordon]
Holiday Romance ⇒ Alexander Jovy and JJ Keith
La Carte Postale ⇒ Vivian Goffette
Victor ⇒ Simon Sandquist and Joel Bergvall

短編アニメ賞 / Tanpen Anime Shou[Best Animated Short Film]

受賞
Winner
Bunny ⇒ クリス・ウェッジ[Chris Wedge]

ノミネート
Nominees

The Canterbury Tales ⇒ クリストファー・グレイス[Christopher Grace]、ジョナサン・マイアソン[Jonathan Myerson]
Jolly Roger ⇒ マーク・ベイカー[Mark Baker]
More ⇒ マーク・オズボーン[Mark Osborne]、スティーヴィン・B・カラファー[Steve Kalafer]
When Life Departs ⇒ Karsten Kiilerich and Stefan Fjeldmark

劇映画音楽賞 / Geki EIga Ongaku Shou[Best Original Dramatic Score]

受賞
Winner
ライフ・イズ・ビューティフル[Life Is Beautiful] ⇒ ニコラ・ピオヴァーニ[Nicola Piovani]

ノミネート
Nominees

エリザベス[Elizabeth] ⇒ デヴィッド・ハーシュフェルダー[David Hirschfelder]
カラー・オブ・ハート[Pleasantville] ⇒ ランディ・ニューマン[Randy Newman]
プライベート・ライアン[Saving Private Ryan] ⇒ ジョン・ウィリアムズ[John Williams]
シン・レッド・ライン[The Thin Red Line] ⇒ ハンス・ジマー[Hans Zimmer]

ミュージカル・喜劇映画音楽賞 / Musical Kigeki Eiga Ongaku Shou[Best Original Musical or Comedy Score]

受賞
Winner
恋におちたシェイクスピア[Shakespeare in Love] ⇒ スティーヴン・ウォーベック[Stephen Warbeck]

ノミネート
Nominees

バグズ・ライフ[A Bug’s Life] ⇒ ランディ・ニューマン[Randy Newman]
ムーラン[Mulan] ⇒ 作曲:マシュー・ワイルダー[Matthew Wilder]、作詞:デイビッド・ジッペル[David Zippel]、ジェリー・ゴールドスミス[Jerry Goldsmith]
パッチ・アダムス[Patch Adams] ⇒ マーク・シェイマン[Marc Shaiman]
プリンス・オブ・エジプト[The Prince of Egypt] ⇒ 作詞・作曲:スティーヴン・シュワルツ[Stephen Schwartz]、ハンス・ジマー[Hans Zimmer]

音響編集賞 / Onkyou Henshuh Shou[Best Sound Effects Editing]

受賞
Winner
プライベート・ライアン[Saving Private Ryan] ⇒ ゲイリー・ライドストロム[Gary Rydstrom]、リチャード・ヒムンズ[Richard Hymns]

ノミネート
Nominees

アルマゲドン[Armageddon] ⇒ ジョージ・ワッターズ二世[George Watters II]
マスク・オブ・ゾロ[The Mask of Zorro] ⇒ David McMoyler

録音賞 / Rokuon Shou[Best Sound]

受賞
Winner
プライベート・ライアン[Saving Private Ryan] ⇒ ゲイリー・ライドストロム[Gary Rydstrom]、ゲイリー・サマーズ[Gary Summers]、アンディ・ネルソン[Andy Nelson]、ロン・ジャドキンス[Ron Judkins]

ノミネート
Nominees

アルマゲドン[Armageddon] ⇒ ケヴィン・オコネル[Kevin O’Connell]、グレッグ・P・ラッセル[Greg P. Russell]、キース・A・ウェスター[Keith A. Wester]
マスク・オブ・ゾロ[The Mask of Zorro] ⇒ ケヴィン・オコネル[Kevin O’Connell]、グレッグ・P・ラッセル[Greg P. Russell]、パド・キューザック[Pud Cusack]
恋におちたシェイクスピア[Shakespeare in Love] ⇒ ロビン・オドナヒュー[Robin O’Donoghue]、ドミニク・レスター[Dominic Lester]、ピーター・グロソップ[Peter Glossop]
シン・レッド・ライン[The Thin Red Line] ⇒ アンディ・ネルソン[Andy Nelson]、アンナ・ベルマー[Anna Behlmer]、ポール・ブリンキャット[Paul Brincat]

美術賞 / Bijutsu Shou[Best Art Direction]

受賞
Winner
恋におちたシェイクスピア[Shakespeare in Love] ⇒ マーティン・チャイルズ[Martin Childs]、ジル・クォーティアー[Jill Quertier]

ノミネート
Nominees

エリザベス[Elizabeth] ⇒ ジョン・マイヤー[John Myhre]、ピーター・ハウィット[Peter Howitt]
カラー・オブ・ハート[Pleasantville] ⇒ ジャニーン・クローディア・オッペウォール[Jeannine Oppewall]、ジェイ・ハート[Jay Hart]
プライベート・ライアン[Saving Private Ryan] ⇒ トーマス・E・サンダース[Tom Sanders]、リサ・ディーン・カヴァノー[Lisa Dean Kavanaugh]
奇蹟の輝き[What Dreams May Come] ⇒ エウジェニオ・ザネッティ[Eugenio Zanetti]、シンディ・カー[Cindy Carr]

撮影賞 / Satsuei Shou[Best Cinematography]

受賞
Winner
プライベート・ライアン[Saving Private Ryan] ⇒ ヤヌス・カミンスキー[Janusz Kamiński]

ノミネート
Nominees

シビル・アクション[A Civil Action] ⇒ コンラッド・L・ホール[Conrad Hall]
エリザベス[Elizabeth] ⇒ レミ・アデファラシン[Remi Adefarasin]
恋におちたシェイクスピア[Shakespeare in Love] ⇒ リチャード・グレートレックス[Richard Greatrex]
シン・レッド・ライン[The Thin Red Line] ⇒ ジョン・トール[John Toll]

メイクアップ賞 / Makeup Shou[Best Makeup]

受賞
Winner
エリザベス[Elizabeth] ⇒ ジェニー・シャーコア[Jenny Shircore]

ノミネート
Nominees

プライベート・ライアン[Saving Private Ryan] ⇒ ロイス・バーウェル[Lois Burwell]、コナー・オサリヴァン[Conor O’Sullivan]、ダニエル・C・ストリーピーク[Daniel C. Striepeke]
恋におちたシェイクスピア[Shakespeare in Love] ⇒ リサ・ウェストコット[Lisa Westcott]、ヴェロニカ・ブレブナー[Veronica Brebner]

衣裳デザイン賞 / Ishou Design Shou[Best Costume Design]

受賞
Winner
恋におちたシェイクスピア[Shakespeare in Love] ⇒ サンディ・パウエル[Sandy Powell]

ノミネート
Nominees

愛されし者[Beloved] ⇒ コリーン・アトウッド[Colleen Atwood]
エリザベス[Elizabeth] ⇒ アレクサンドラ・バーン[Alexandra Byrne]
カラー・オブ・ハート[Pleasantville] ⇒ ジュディアンナ・マコフスキー[Judianna Makovsky]
ベルベット・ゴールドマイン[Velvet Goldmine] ⇒ サンディ・パウエル[Sandy Powell]

編集賞 / Henshuh Shou[Best Film Editing]

受賞
Winner
プライベート・ライアン[Saving Private Ryan] ⇒ マイケル・カーン[Michael Kahn]

ノミネート
Nominees

ライフ・イズ・ビューティフル[Life Is Beautiful] ⇒ シモナ・パッジ[Simona Paggi]
アウト・オブ・サイト[Out of Sight] ⇒ アン・V・コーツ[Anne V. Coates]
恋におちたシェイクスピア[Shakespeare in Love] ⇒ デヴィッド・ギャンブル[David Gamble]
シン・レッド・ライン[The Thin Red Line] ⇒ ビリー・ウェバー[Billy Weber]、レスリー・ジョーンズ[Leslie Jones]、サール・クライン[Saar Klein]

視覚効果賞 / Shikaku Kouka Shou[Best Visual Effects]

受賞
Winner
奇蹟の輝き[What Dreams May Come] ⇒ ジョエル・ハイネック[Joel Hynek]、ニコラス・ブルックス[Nicholas Brooks]、スチュアート・ロバートソン[Stuart Robertson]、ケヴィン・マック[Kevin Mack]

ノミネート
Nominees

アルマゲドン[Armageddon] ⇒ リチャード・R・フーヴァー[Richard R. Hoover]、パット・マクラング[Pat McClung]、ジョン・フレイジャー[John Frazier]
マイティ・ジョー[Mighty Joe Young] ⇒ リック・ベイカー[Rick Baker]、ホイト・イートマン[Hoyt Yeatman]、アラン・ホール[Allen Hall]、ジム・ミッチェル[Jim Mitchell]

スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

おすすめの記事