• このエントリーをはてなブックマークに追加

[2000年開催(1999年映画作品対象)]第72回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

アカデミー賞とは映画芸術科学アカデミー(AMPAS)が主催し、アメリカ合衆国における映画の健全な発展と芸術・科学の品質向上などを目的に、キャストやスタッフなどの関係者を毎年部門別に表彰し、その成果を讃える映画賞です。

受賞作品・受賞者には賞金は出ませんが、金色のオスカー像が授与されるため、オスカー賞とも呼ばれます。

その歴史は世界三大映画祭(カンヌ国際映画祭、ベルリン国際映画祭、ヴェネツィア国際映画祭)よりも古く、第一回のアカデミー賞は1929年から開催され、今では世界中が注目する映画界の大イベントとなっています。

特にアカデミー賞へのノミネート及び受賞結果は世界中に大きく報道されるため、各国における対象映画の興行成績に対する大きな影響力を持っています。

アカデミー賞ノミネート作品、アカデミー賞受賞作品は映画界で著名なプロデューサー、監督、脚本家、俳優、批評家などにより構成される選考委員によって選ばれ、その高い評価から世間でも話題の中心となるため、1度は見ておくべき映画と言えるでしょう。

今回はこのように歴史的にも一見の価値があるアカデミー賞(オスカー賞)のノミネート映画作品・受賞映画作品の2000年開催(1999年映画作品対象)結果を紹介します。

スポンサーリンク

[2000年開催(1999年映画作品対象)]第72回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

作品賞 / Sakuhin Shou[Best Picture]

受賞
Winner
アメリカン・ビューティー[American Beauty] ⇒ Bruce Cohen、Dan Jinks

ノミネート
Nominees

サイダーハウス・ルール[The Cider House Rules] ⇒ Richard N. Gladstein
グリーンマイル[The Green Mile] ⇒ Frank Darabont、David Valdes
インサイダー[The Insider] ⇒ Pieter Jan Brugge、Michael Mann
シックス・センス[The Sixth Sense] ⇒ Frank Marshall、Kathleen Kennedy、and Barry Mendel

監督賞 / Kantoku Shou[Best Director]

受賞
Winner
アメリカン・ビューティー[American Beauty] ⇒ サム・メンデス[Sam Mendes]

ノミネート
Nominees

マルコヴィッチの穴[Being John Malkovich] ⇒ スパイク・ジョーンズ[Spike Jonze]
サイダーハウス・ルール[The Cider House Rules] ⇒ マイケル・マン[Lasse Hallström]
インサイダー[The Insider] ⇒ マイケル・マン[Michael Mann]
シックス・センス[The Sixth Sense] ⇒ M・ナイト・シャマラン[M. Night Shyamalan]

主演男優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actor]

受賞
Winner
アメリカン・ビューティー[American Beauty] ⇒ Kevin Spacey

ノミネート
Nominees

インサイダー[The Insider] ⇒ ラッセル・クロウ[Russell Crowe]
ストレイト・ストーリー[The Straight Story] ⇒ リチャード・ファーンズワース[Richard Farnsworth]
ギター弾きの恋[Sweet and Lowdown] ⇒ ショーン・ペン[Sean Penn]
ザ・ハリケーン[The Hurricane] ⇒ デンゼル・ワシントン[Denzel Washington]

主演女優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actress]

受賞
Winner
ボーイズ・ドント・クライ[Boys Don’t Cry] ⇒ ヒラリー・スワンク[Hilary Swank]

ノミネート
Nominees

アメリカン・ビューティー[American Beauty] ⇒ アネット・ベニング[Annette Bening]
Tumbleweeds ⇒ ジャネット・マクティア[Janet McTeer]
ことの終わり[The End of the Affair] ⇒ ジュリアン・ムーア[Julianne Moore]
ミュージック・オブ・ハート[Music of the Heart] ⇒ メリル・ストリープ[Meryl Streep]

助演男優賞 / Joen Danyuh Shou[Best Supporting Actor]

受賞
Winner
サイダーハウス・ルール[The Cider House Rules] ⇒ マイケル・ケイン[Michael Caine]

ノミネート
Nominees

マグノリア[Magnolia] ⇒ トム・クルーズ[Tom Cruise]
グリーンマイル[The Green Mile] ⇒ マイケル・クラーク・ダンカン[Michael Clarke Duncan]
リプリー[The Talented Mr. Ripley] ⇒ ジュード・ロウ[Jude Law]
シックス・センス[The Sixth Sense] ⇒ ハーレイ・ジョエル・オスメント[Haley Joel Osment]

助演女優賞 / Joen Joyuh Shou[Best Supporting Actress]

受賞
Winner
17歳のカルテ[Girl, Interrupted] ⇒ アンジェリーナ・ジョリー[Angelina Jolie]

ノミネート
Nominees

シックス・センス[The Sixth Sense] ⇒ トニ・コレット[Toni Collette]
マルコヴィッチの穴[Being John Malkovich] ⇒ キャサリン・キーナー[Catherine Keener]
ギター弾きの恋[Sweet and Lowdown] ⇒ サマンサ・モートン[Samantha Morton]
ボーイズ・ドント・クライ[Boys Don’t Cry] ⇒ クロエ・セヴィニー[Chloë Sevigny]

脚本賞 / Kyakuhon Shou[Best Original Screenplay]

受賞
Winner
アメリカン・ビューティー[American Beauty] ⇒ アラン・ボール[Alan Ball]

ノミネート
Nominees

マルコヴィッチの穴[Being John Malkovich] ⇒ チャーリー・カウフマン[Charlie Kaufman]
マグノリア[Magnolia] ⇒ ポール・トーマス・アンダーソン[Paul Thomas Anderson]
シックス・センス[The Sixth Sense] ⇒ M・ナイト・シャマラン[M. Night Shyamalan]
トプシー・ターヴィー[Topsy-Turvy] ⇒ マイク・リー[Mike Leigh]

脚色賞 / Kyakushoku Shou[Best Adapted Screenplay]

受賞
Winner
サイダーハウス・ルール[The Cider House Rules] ⇒ ジョン・アーヴィング[John Irving]

ノミネート
Nominees

ハイスクール白書 優等生ギャルに気をつけろ![Election] ⇒ アレクサンダー・ペイン[Alexander Payne]、ジム・テイラー[Jim Taylor]
グリーンマイル[The Green Mile] ⇒ フランク・ダラボン[Frank Darabont]
インサイダー[The Insider] ⇒ マイケル・マン[Michael Mann]、エリック・ロス[Eric Roth]
リプリー[The Talented Mr. Ripley] ⇒ アンソニー・ミンゲラ[Anthony Minghella]

長編アニメ映画賞 / Chouhen Anime Eiga Shou[Best Animated Feature Film]

受賞
Winner
ノミネート
Nominees

外国語映画賞 / Gaikokugo Eiga Shou[Best Foreign Language Film]

受賞
Winner
オール・アバウト・マイ・マザー[All About My Mother] (スペイン[Spain]) – スペイン語[Spanish] ⇒ ペドロ・アルモドヴァル[Pedro Almodóvar]

ノミネート
Nominees

イースト/ウェスト 遥かなる祖国[East/West] (フランス[France]) – フランス語[French] ⇒ レジス・ヴァルニエ[Régis Wargnier]
キャラバン[Himalaya] (ネパール[Nepal]) – ネパール語[Nepalese] ⇒ エリック・ヴァリ[Éric Valli]
Solomon & Gaenor[Solomon and Gaenor] (イギリス[United Kingdom]) – ウェールズ語[Welsh] ⇒ ポール・モリソン[Paul Morrison]
太陽の誘い[Under the Sun] (スウェーデン[Sweden]) – スウェーデン語[Swedish] ⇒ コリン・ナトリー[Colin Nutley]

長編ドキュメンタリー映画賞 / Chouhen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Feature]

受賞
Winner
[ブラック・セプテンバー]ミュンヘン・テロ事件の真実[One Day in September] ⇒ アーサー・コーン[Arthur Cohn]、ケヴィン・マクドナルド[Kevin Macdonald]

ノミネート
Nominees

ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブ[Buena Vista Social Club] ⇒ ヴィム・ヴェンダース[Wim Wenders]、Ulrich Felsberg
Genghis Blues ⇒ ロコ・ベリック[Roko Belic]、Adrian Belic
On the Ropes ⇒ ナネット・バースタイン[Nanette Burstein]、ブレット・モーゲン[Brett Morgen]
Speaking in Strings ⇒ パオラ・ディ・フロリオ[Paola di Florio]、Lilibet Foster

短編ドキュメンタリー映画賞 / Tanpen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Short Subject]

受賞
Winner
King Gimp ⇒ Susan Hannah Hadary、ウィリアム・A・ホワイトフォード[William A. Whiteford]

ノミネート
Nominees

Eyewitness ⇒ バート・ヴァン・ブロック[Bert Van Bork]
The Wildest Show in the South: The Angola Prison Rodeo ⇒ Simeon Soffer、ジョナサン・スタック[Jonathan Stack]

短編映画賞 / Tanpen Eiga Shou[Best Live Action Short Film]

受賞
Winner
My Mother Dreams the Satan’s Disciples in New York ⇒ Barbara Schock、Tammy Tiehel

ノミネート
Nominees

Bror, Min Bror ⇒ Henrik Ruben Genz、Michael W. Horsten
Killing Joe ⇒ メヒディ・ノロウジアン[Mehdi Norowzian]、スティーヴ・ワックス[Steve Wax]
Kleingeld ⇒ Marc-Andreas Bochert、Gabriele Lins
Major and Minor Miracles ⇒ モーリス・オルソン[Marcus Olsson]

短編アニメ賞 / Tanpen Anime Shou[Best Animated Short Film]

受賞
Winner
老人と海[The Old Man and the Sea] ⇒ Alexander Petrov

ノミネート
Nominees

3 Misses ⇒ Paul Driessen
Humdrum ⇒ Peter Peake
My Grandmother Ironed the King’s Shirts ⇒ トリル・コーヴ[Torill Kove]
When the Day Breaks ⇒ ウェンディ・ティルビー[Wendy Tilby]、アマンダ・フォービス[Amanda Forbis]

作曲賞 / Sakkyoku Shou[Best Original Score]

受賞
Winner
レッド・バイオリン[The Red Violin] ⇒ ジョン・コリリアーノ[John Corigliano]

ノミネート
Nominees

アメリカン・ビューティー[American Beauty] ⇒ トーマス・ニューマン[Thomas Newman]
アンジェラの灰[Angela’s Ashes] ⇒ ジョン・ウィリアムズ[John Williams]
サイダーハウス・ルール[The Cider House Rules] ⇒ レイチェル・ポートマン[Rachel Portman]
リプリー[The Talented Mr. Ripley] ⇒ ガブリエル・ヤレド[Gabriel Yared]

歌曲賞 / Kashou Shou[Best Original Song]

受賞
Winner
“You’ll Be in My Heart” from ターザン[Tarzan] ⇒ 作詞・作曲:フィル・コリンズ[Phil Collins]

ノミネート
Nominees

“Blame Canada” – サウスパーク/無修正映画版[South Park: Bigger, Longer & Uncut] ⇒ 作詞・作曲:トレイ・パーカー[Trey Parker]、マーク・シェイマン[Marc Shaiman]
“Music of My Heart” – ミュージック・オブ・ハート[Music of the Heart] ⇒ 作詞・作曲:ダイアン・ウォーレン[Diane Warren]
“Save Me” – マグノリア[Magnolia] ⇒ 作詞・作曲:エイミー・マン[Aimee Mann]
“When She Loved Me” – トイ・ストーリー2[Toy Story 2] ⇒ 作詞・作曲:ランディ・ニューマン[Randy Newman]

音響編集賞 / Onkyou Henshuh Shou[Best Sound Editing]

受賞
Winner
マトリックス[The Matrix] ⇒ デーン・A・デイヴィス[Dane Davis]

ノミネート
Nominees

ファイト・クラブ[Fight Club] ⇒ Ren Klyce、Richard Hymns
スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス[Star Wars: Episode I – The Phantom Menace] ⇒ ベン・バート[Ben Burtt]、トム・エルフォード[Tom Bellfort]

録音賞 / Rokuon Shou[Best Sound Mixing]

受賞
Winner
マトリックス[The Matrix] ⇒ ジョン・T・リッツ[John T. Reitz]、グレッグ・ルドロフ[Gregg Rudloff]、デヴィッド・E・キャンベル[David E. Campbell]、デヴィッド・リー[David Lee]

ノミネート
Nominees

グリーンマイル[The Green Mile] ⇒ ロバート・J・リット[Robert J. Litt]、エリオット・タイソン[Elliot Tyson]、マイケル・ハービック[Michael Herbick]、ウィリー・D・バートン[Willie D. Burton]
インサイダー[The Insider] ⇒ アンディ・ネルソン[Andy Nelson]、ダグ・ヘムフィル[Doug Hemphill]、リー・オルロフ[Lee Orloff]
ハムナプトラ/失われた砂漠の都[The Mummy] ⇒ レスリー・シャッツ[Leslie Shatz]、クリス・カーペンター[Chris Carpenter]、リック・クライン[Rick Kline]、クリス・ムンロ[Chris Munro]
スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス[Star Wars: Episode I – The Phantom Menace] ⇒ ゲイリー・ライドストロム[Gary Rydstrom]、トム・ジョンソン[Tom Johnson]、ショーン・マーフィ[Shawn Murphy]、ジョン・ミッドグレイ[John Midgley]

美術賞 / Bijutsu Shou[Best Production Design]

受賞
Winner
スリーピー・ホロウ[Sleepy Hollow] ⇒ リック・ハインリクス[Rick Heinrichs]、ピーター・ヤング[Peter Young]

ノミネート
Nominees

アンナと王様[Anna and the King] ⇒ ルチアーナ・アリジ[Luciana Arrighi]、イアン・ホイッティカー[Ian Whittaker]
サイダーハウス・ルール[The Cider House Rules] ⇒ デイヴィッド・グロープマン[David Gropman]、ベス・ルビノ[Beth Rubino]
リプリー[The Talented Mr. Ripley] ⇒ ロイ・ウォーカー[Roy Walker]、ブルーノ・セサリ[Bruno Cesari]
トプシー・ターヴィー[Topsy-Turvy] ⇒ イヴ・スチュワート[Eve Stewart]、ジョン・ブッシュ[John Bush]

撮影賞 / Satsuei Shou[Best Cinematography]

受賞
Winner
アメリカン・ビューティー[American Beauty] ⇒ コンラッド・L・ホール[Conrad Hall]

ノミネート
Nominees

ことの終わり[The End of the Affair] ⇒ ロジャー・プラット[Roger Pratt]
インサイダー[The Insider] ⇒ ダンテ・スピノッティ[Dante Spinotti]
スリーピー・ホロウ[Sleepy Hollow] ⇒ エマニュエル・ルベツキ[Emmanuel Lubezki]
ヒマラヤ杉に降る雪[Snow Falling on Cedars] ⇒ ロバート・リチャードソン[Robert Richardson]

メイクアップ&ヘアスタイリング賞 / Makeup、Hairstyling Shou[Best Makeup and Hairstyling]

受賞
Winner
トプシー・ターヴィー[Topsy-Turvy] ⇒ クリスティン・ブランデル[Christine Blundell]、Trefor Proud

ノミネート
Nominees

オースティン・パワーズ:デラックス[Austin Powers: The Spy Who Shagged Me] ⇒ マイケル・バーク[Michèle Burke]、マイク・スミスソン[Mike Smithson]
アンドリューNDR114[Bicentennial Man] ⇒ グレッグ・キャノン[Greg Cannom]
エディ&マーティンの逃走人生[Life] ⇒ リック・ベイカー[Rick Baker]

衣裳デザイン賞 / Ishou Design Shou[Best Costume Design]

受賞
Winner
トプシー・ターヴィー[Topsy-Turvy] ⇒ リンディ・ヘミングス[Lindy Hemming]

ノミネート
Nominees

アンナと王様[Anna and the King] ⇒ ジェニー・ビーヴァン[Jenny Beavan]
スリーピー・ホロウ[Sleepy Hollow] ⇒ コリーン・アトウッド[Colleen Atwood]
リプリー[The Talented Mr. Ripley] ⇒ ゲイリー・ジョーンズ[Gary Jones]、アン・ロス[Ann Roth]
タイタス[Titus] ⇒ ミレーナ・カノネロ[Milena Canonero]

編集賞 / Henshuh Shou[Best Film Editing]

受賞
Winner
マトリックス[The Matrix] ⇒ ザック・ステンバーグ[Zach Staenberg]

ノミネート
Nominees

アメリカン・ビューティー[American Beauty] ⇒ タリク・アンウォー[Tariq Anwar]、Christopher Greenbury
サイダーハウス・ルール[The Cider House Rules] ⇒ リサ・ゼノ・チャーギン[Lisa Zeno Churgin]
インサイダー[The Insider] ⇒ ウィリアム・ゴールデンバーグ[William Goldenberg]、ポール・ルベル[Paul Rubell]、デヴィッド・ローゼンブルーム[David Rosenbloom]
シックス・センス[The Sixth Sense] ⇒ アンドリュー・モンドシェイン[Andrew Mondshein]

視覚効果賞 / Shikaku Kouka Shou[Best Visual Effects]

受賞
Winner
マトリックス[The Matrix] ⇒ ジョン・ガータ[John Gaeta]、ジャネク・シルス[Janek Sirrs]、ジョン・サム[Jon Thum]、スティーヴ・コートリー[Steve Courtley]

ノミネート
Nominees

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス[Star Wars: Episode I – The Phantom Menace] ⇒ ジョン・ノール[John Knoll]、デニス・ミュレン[Dennis Muren]、スコット・スキヤーズ[Scott Squires]、ロブ・コールマン[Rob Coleman]
スチュアート・リトル[Stuart Little] ⇒ ジョン・ダイクストラ[John Dykstra]、ジェローム・チェン[Jerome Chen]、ヘンリー・アンダーソン[Henry F. Anderson III]、エリック・アラード[Eric Allard]

スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

おすすめの記事