• このエントリーをはてなブックマークに追加

[1997年開催(1996年映画作品対象)]第69回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

アカデミー賞とは映画芸術科学アカデミー(AMPAS)が主催し、アメリカ合衆国における映画の健全な発展と芸術・科学の品質向上などを目的に、キャストやスタッフなどの関係者を毎年部門別に表彰し、その成果を讃える映画賞です。

受賞作品・受賞者には賞金は出ませんが、金色のオスカー像が授与されるため、オスカー賞とも呼ばれます。

その歴史は世界三大映画祭(カンヌ国際映画祭、ベルリン国際映画祭、ヴェネツィア国際映画祭)よりも古く、第一回のアカデミー賞は1929年から開催され、今では世界中が注目する映画界の大イベントとなっています。

特にアカデミー賞へのノミネート及び受賞結果は世界中に大きく報道されるため、各国における対象映画の興行成績に対する大きな影響力を持っています。

アカデミー賞ノミネート作品、アカデミー賞受賞作品は映画界で著名なプロデューサー、監督、脚本家、俳優、批評家などにより構成される選考委員によって選ばれ、その高い評価から世間でも話題の中心となるため、1度は見ておくべき映画と言えるでしょう。

今回はこのように歴史的にも一見の価値があるアカデミー賞(オスカー賞)のノミネート映画作品・受賞映画作品の1997年開催(1996年映画作品対象)結果を紹介します。

スポンサーリンク

[1997年開催(1996年映画作品対象)]第69回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

作品賞 / Sakuhin Shou[Best Picture]

受賞
Winner
イングリッシュ・ペイシェント[The English Patient] ⇒ ソウル・ゼインツ[Saul Zaentz]

ノミネート
Nominees

ファーゴ[Fargo] ⇒ イーサン・コーエン[Ethan Coen]
ザ・エージェント[Jerry Maguire] ⇒ ジェームズ・L・ブルックス[James L. Brooks]、キャメロン・クロウ[Cameron Crowe]、ローレンス・マーク[Laurence Mark]、リチャード・サカイ[Richard Sakais]
秘密と嘘[Secrets & Lies] ⇒ サイモン・チャニング・ウィリアムズ[Simon Channing-Williams]
シャイン[Shine] ⇒ ジェーン・スコット[Jane Scott]

監督賞 / Kantoku Shou[Best Director]

受賞
Winner
イングリッシュ・ペイシェント[The English Patient] ⇒ アンソニー・ミンゲラ[Anthony Minghella]

ノミネート
Nominees

ファーゴ[Fargo] ⇒ ジョエル・コーエン[Joel Coen]
ラリー・フリント[The People vs. Larry Flynt] ⇒ ミロス・フォアマン[Miloš Forman]
秘密と嘘[Secrets & Lies] ⇒ マイク・リー[Mike Leigh]
シャイン[Shine] ⇒ スコット・ヒックス[Scott Hicks]

主演男優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actor]

受賞
Winner
シャイン[Shine] ⇒ ジェフリー・ラッシュ[Geoffrey Rush]

ノミネート
Nominees

ザ・エージェント[Jerry Maguire] ⇒ トム・クルーズ[Tom Cruise]
イングリッシュ・ペイシェント[The English Patient] ⇒ レイフ・ファインズ[Ralph Fiennes]
ラリー・フリント[The People vs. Larry Flynt] ⇒ ウディ・ハレルソン[Woody Harrelson]
スリング・ブレイド[Sling Blade] ⇒ ビリー・ボブ・ソーントン[Billy Bob Thornton]

主演女優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actress]

受賞
Winner
ファーゴ[Fargo] ⇒ フランシス・マクドーマンド[Frances McDormand]

ノミネート
Nominees

秘密と嘘[Secrets & Lies] ⇒ ブレンダ・ブレッシン[Brenda Blethyn]
マイ・ルーム[Marvin’s Room] ⇒ ダイアン・キートン[Diane Keaton]
イングリッシュ・ペイシェント[The English Patient] ⇒ クリスティン・スコット・トーマス[Kristin Scott Thomas]
エミリー・ワトソン[Breaking the Waves] ⇒ エミリー・ワトソン[Emily Watson]

助演男優賞 / Joen Danyuh Shou[Best Supporting Actor]

受賞
Winner
ザ・エージェント[Jerry Maguire] ⇒ キューバ・グッディング・Jr[Cuba Gooding Jr.]

ノミネート
Nominees

ファーゴ[Fargo] ⇒ ウィリアム・H・メイシー[William H. Macy]
シャイン[Shine] ⇒ アーミン・ミューラー=スタール[Armin Mueller-Stahl]
真実の行方[Primal Fear] ⇒ エドワード・ノートン[Edward Norton]
ゴースト・オブ・ミシシッピー[Ghosts of Mississippi] ⇒ ジェームズ・ウッズ[James Woods]

助演女優賞 / Joen Joyuh Shou[Best Supporting Actress]

受賞
Winner
イングリッシュ・ペイシェント[The English Patient] ⇒ ジュリエット・ビノシュ[Juliette Binoche]

ノミネート
Nominees

クルーシブル[The Crucible] ⇒ ジョアン・アレン[Joan Allen]
マンハッタン・ラプソディ[The Mirror Has Two Faces] ⇒ ローレン・バコール [Lauren Bacall]
ある貴婦人の肖像[The Portrait of a Lady] ⇒ バーバラ・ハーシー[Barbara Hershey]
秘密と嘘[Secrets & Lies] ⇒ マリアンヌ・ジャン=バプティスト[Marianne Jean-Baptiste]

脚本賞 / Kyakuhon Shou[Best Screenplay Written Directly for the Screen]

受賞
Winner
ファーゴ[Fargo] ⇒ イーサン・コーエン[Ethan Coen]、ジョエル・コーエン[Joel Coen]

ノミネート
Nominees

ザ・エージェント[Jerry Maguire] ⇒ キャメロン・クロウ[Cameron Crowe]
真実の囁き[Lone Star] ⇒ ジョン・セイルズ[John Sayles]
秘密と嘘[Secrets & Lies] ⇒ マイク・リー[Mike Leigh]
シャイン[Shine] ⇒ ジャン・サーディ[Jan Sardi]、スコット・ヒックス[Scott Hicks]

脚色賞 / Kyakushoku Shou[Best Screenplay Based on Material Previously Produced or Published]

受賞
Winner
スリング・ブレイド[Sling Blade] ⇒ ビリー・ボブ・ソーントン[Billy Bob Thornton]

ノミネート
Nominees

クルーシブル[The Crucible] ⇒ アーサー・ミラー[Arthur Miller]
イングリッシュ・ペイシェント[The English Patient] ⇒ アンソニー・ミンゲラ[Anthony Minghella]
ハムレット[Hamlet] ⇒ ケネス・ブラナー[Kenneth Branagh]
トレインスポッティング[Trainspotting] ⇒ ジョン・ホッジ[John Hodge]

外国語映画賞 / Gaikokugo Eiga Shou[Best Foreign Language Film]

受賞
Winner
コーリャ 愛のプラハ[Kolya] (チェコ[Czech Republic]) – チェコ語[Czech] ⇒ ヤン・スヴェラーク[Jan Svěrák]

ノミネート
Nominees

コーカサスの虜[Prisoner of the Mountains] (ロシア[Russia]) – ロシア語[Russian] ⇒ セルゲイ・ボドロフ[Sergei Bodrov]
シェフ イン ラブ[A Chef in Love] (ジョージア[Georgia]) – フランス語[French]、ジョージア語[Georgian]、ロシア語[Russian] ⇒ ナナ・ジョルジャーゼ[Nana Djordjadze]
リディキュール[Ridicule] (フランス[France]) – フランス語[French] ⇒ パトリス・ルコント[Patrice Leconte]
聖なる日の裏側[The Other Side of Sunday] (ノルウェー[Norway]) – ノルウェー語[Norwegian] ⇒ ベリ・ネスハイム[Berit Nesheim]

歌曲賞 / Kashou Shou[Best Original Song]

受賞
Winner
“You Must Love Me” – エビータ[Evita] ⇒ 作曲:アンドルー・ロイド・ウェバー[Andrew Lloyd Webber]、作詞:ティム・ライス[Tim Rice]

ノミネート
Nominees

“I Finally Found Someone” – マンハッタン・ラプソディ[The Mirror Has Two Faces]
作詞・作曲:バーブラ・ストライサンド[Barbra Streisand]、マーヴィン・ハムリッシュ[Marvin Hamlisch]、ブライアン・アダムス[Bryan Adams]、ロバート・“マック”・ラング[Robert John “Mutt” Lange]
“For the First Time” – 素晴らしき日[One Fine Day] ⇒ 作詞・作曲:ジェームズ・ニュートン・ハワード[James Newton Howard]、ジャド・J・フリーマン[Jud J. Friedman]、アーラン・リッチ[Allan Dennis Rich]
“すべてをあなたに[That Thing You Do!]” – すべてをあなたに[That Thing You Do!] ⇒ 作詞・作曲:アダム・シュレシンジャー[Adam Schlesinger]
“Because You Loved Me” – アンカーウーマン[Up Close and Personal] ⇒ 作詞・作曲:ダイアン・ウォーレン[Diane Warren]

長編ドキュメンタリー映画賞 / Chouhen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Feature]

受賞
Winner
モハメド・アリ かけがえのない日々[When We Were Kings] ⇒ レオン・ギャスト[Leon Gast]、デヴィッド・ソネンバーグ[David Sonenberg]

ノミネート
Nominees

The Line King: The Al Hirschfeld Story ⇒ Susan W. Dryfoos
Mandela ⇒ ジョー・メネル[Jo Menell]、アンガス・ギブソン[Angus Gibson]
Suzanne Farrell: Elusive Muse ⇒ アン・ベル[Anne Belle]、デボラ・ディクソン[Deborah Dickson]
Tell the Truth and Run: George Seldes and the American Press ⇒ リック・ゴールドスミス[Rick Goldsmith]

短編ドキュメンタリー映画賞 / Tanpen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Short Subject]

受賞
Winner
Breathing Lessons: The Life and Work of Mark O’Brien ⇒ ジェシカ・ユー[Jessica Yu]

ノミネート
Nominees

Cosmic Voyage ⇒ ジェフリー・マーヴィン[Jeffrey Marvin]、Bayley Silleck
An Essay on Matisse ⇒ ペリー・ウォルフ[Perry Wolff]
Special Effects: Anything Can Happen ⇒ スザンネ・シンプソン[Susanne Simpson]、ベン・バート[Ben Burtt]
The Wild Bunch: An Album in Montage ⇒ ポール・セイダー[Paul Seydor]、ニック・レッドマン[Nick Redman]

短編映画賞 / Tanpen Eiga Shou[Best Live Action Short Film]

受賞
Winner
Dear Diary ⇒ デヴィッド・フランケル[David Frankel]、バリー・ジョセン[Barry Jossen]

ノミネート
Nominees

De tripas, corazón ⇒ Antonio Urrutia
Ernst & lyset ⇒ キム・マグヌセン[Kim Magnusson]、アンドレス・トーマス・ヤンセン[Anders Thomas Jensen]
Esposados ⇒ Juan Carlos Fresnadillo
Senza parole ⇒ Bernadette Carranza and Antonello De Leo

短編アニメ賞 / Tanpen Anime Shou[Best Animated Short Film]

受賞
Winner
Quest ⇒ タイロン・モントゴメリー[Tyron Montgomery]、トマス・シュテルマッハ[Thomas Stellmach]

ノミネート
Nominees

Canhead ⇒ ティモシー・ヒトル[Timothy Hittle]
La Salla ⇒ カナダ国立映画制作庁[National Film Board of Canada] – Richard Condie
Wat’s Pig ⇒ ピーター・ロード[Peter Lord]

劇映画音楽賞 / Geki EIga Ongaku Shou[Best Original Dramatic Score]

受賞
Winner
イングリッシュ・ペイシェント[The English Patient] ⇒ ガブリエル・ヤレド[Gabriel Yared]

ノミネート
Nominees

ハムレット[Hamlet] ⇒ パトリック・ドイル[Patrick Doyle]
マイケル・コリンズ[Michael Collins] ⇒ エリオット・ゴールデンサール[Elliot Goldenthal]
シャイン[Shine] ⇒ デヴィッド・ハーシュフェルダー[David Hirschfelder]
スリーパーズ[Sleepers] ⇒ ジョン・ウィリアムズ[John Williams]

ミュージカル・喜劇映画音楽賞 / Musical Kigeki Eiga Ongaku Shou[Best Original Musical or Comedy Score]

受賞
Winner
Emma エマ[Emma] ⇒ レイチェル・ポートマン[Rachel Portman]

ノミネート
Nominees

ファースト・ワイフ・クラブ[The First Wives Club] ⇒ マーク・シェイマン[Marc Shaiman]
ノートルダムの鐘[The Hunchback of Notre Dame] ⇒ アラン・メンケン[Alan Menken]、スティーヴン・シュワルツ[Stephen Schwartz]
ジャイアント・ピーチ[James and the Giant Peach] ⇒ ランディ・ニューマン[Randy Newman]
天使の贈りもの[The Preacher’s Wife] ⇒ ハンス・ジマー[Hans Zimmer]

音響編集賞 / Onkyou Henshuh Shou[Best Sound Effects Editing]

受賞
Winner
ゴースト&ダークネス[The Ghost and the Darkness] ⇒ ブルース・スタンブラー[Bruce Stambler]

ノミネート
Nominees

デイライト[Daylight] ⇒ リチャード・L・アンダーソン[Richard L. Anderson]、デヴィッド・A・ウィッテカー[David A. Whittaker]
イレイザー[Eraser] ⇒ アラン・ロバート・マーレイ[Alan Robert Murray]、バブ・アスマン[Bub Asman]

録音賞 / Rokuon Shou[Best Sound]

受賞
Winner
イングリッシュ・ペイシェント[The English Patient] ⇒ ウォルター・マーチ[Walter Murch]、マーク・バーガー[Mark Berger]、デヴィッド・パーカー[David Parker]、クリス・ニューマン[Chris Newman]

ノミネート
Nominees

エビータ[Evita] ⇒ アンディ・ネルソン[Andy Nelson]、アンナ・ベルマー[Anna Behlmer]、ケン・ウェストン[Ken Weston]
インデペンデンス・デイ[Independence Day] ⇒ クリス・カーペンター[Chris Carpenter]、ビル・W・ベントン[Bill W. Benton]、ボブ・ビーマー[Bob Beemer]、ジェフ・ウェクスラー[Jeff Wexler]
ザ・ロック[The Rock] ⇒ ケヴィン・オコネル[Kevin O’Connell]、グレッグ・P・ラッセル[Greg P. Russell]、キース・A・ウェスター[Keith A. Wester]
ツイスター[Twister] ⇒ スティーヴ・マスロウ[Steve Maslow]、グレッグ・ランデイカー[Gregg Landaker]、ケヴィン・オコネル[Kevin O’Connell]、ジェフリー・パターソン[Geoffrey Patterson]

美術賞 / Bijutsu Shou[Best Art Direction]

受賞
Winner
イングリッシュ・ペイシェント[The English Patient] ⇒ スチュアート・クレイグ[Stuart Craig]、ステファニー・マクミラン[Stephenie McMillan]

ノミネート
Nominees

バードケージ[The Birdcage] ⇒ ボー・ウェルチ[Bo Welch]、シェリル・カラシク[Cheryl Carasik]
エビータ[Evita] ⇒ ブライアン・モリス[Brian Morris]、Philippe Turlure
ハムレット[Hamlet] ⇒ ティム・ハーヴィ[Tim Harvey]
ロミオ+ジュリエット[William Shakespeare’s Romeo & Juliet] ⇒ キャサリン・マーティン[Catherine Martin]、Brigitte Broch

撮影賞 / Satsuei Shou[Best Cinematography]

受賞
Winner
イングリッシュ・ペイシェント[The English Patient] ⇒ ジョン・シール[John Seale]

ノミネート
Nominees

エビータ[Evita] ⇒ ダリウス・コンジ[Darius Khondji]
ファーゴ[Fargo] ⇒ ロジャー・ディーキンス[Roger Deakins]
グース[Fly Away Home] ⇒ キャレブ・デシャネル[Caleb Deschanel]
マイケル・コリンズ[Michael Collins] ⇒ クリス・メンゲス[Chris Menges]

メイクアップ賞 / Makeup Shou[Best Makeup]

受賞
Winner
ナッティ・プロフェッサー/クランプ教授の場合[The Nutty Professor] ⇒ リック・ベイカー[Rick Baker]、デヴィッド・ルロイ・アンダーソン[David LeRoy Anderson]

ノミネート
Nominees

ゴースト・オブ・ミシシッピー[Ghosts of Mississippi] ⇒ マシュー・W・マングル[Matthew W. Mungle]、デボラ・ラ・ミア・デネイヴァー[Deborah La Mia Denaver]
スタートレック ファーストコンタクト[Star Trek: First Contact] ⇒ マイケル・ウェストモア[Michael Westmore]、スコット・ウィーラー[Scott Wheeler]、ジェイク・ガーバー[Jake Garber]

衣裳デザイン賞 / Ishou Design Shou[Best Costume Design]

受賞
Winner
イングリッシュ・ペイシェント[The English Patient] ⇒ アン・ロス[Ann Roth]

ノミネート
Nominees

エンジェル&インセクト/背徳の館[Angels and Insects] ⇒ ポール・ブラウン[Paul Brown]
ハムレット[Hamlet] ⇒ アレクサンドラ・バーン[Alexandra Byrne]
Emma エマ[Emma] ⇒ ルース・マイヤーズ[Ruth Myers]
ある貴婦人の肖像[The Portrait of a Lady] ⇒ ジャネット・パターソン[Janet Patterson]

編集賞 / Henshuh Shou[Best Film Editing]

受賞
Winner
イングリッシュ・ペイシェント[The English Patient] ⇒ ウォルター・マーチ[Walter Murch]

ノミネート
Nominees

エビータ[Evita] ⇒ ジェリー・ハンブリング[Gerry Hambling]
ファーゴ[Fargo] ⇒ ロデリック・ジェインズ[Roderick Jaynes]
ザ・エージェント[Jerry Maguire] ⇒ ジョー・ハッシング[Joe Hutshing]
シャイン[Shine] ⇒ ピップ・カーメル[Pip Karmel]

視覚効果賞 / Shikaku Kouka Shou[Best Visual Effects]

受賞
Winner
インデペンデンス・デイ[Independence Day] ⇒ ヴォルカー・エンゲル[Volker Engel]、ダグラス・スミス[Douglas Smith]、クレイ・ピニー[Clay Pinney]、ジョセフ・ヴィスコシル[Joe Viskocil]

ノミネート
Nominees

ドラゴンハート[Dragonheart] ⇒ スコット・スクワイヤーズ[Scott Squires]、フィル・ティペット[Phil Tippett]、ジェームズ・ストラウス[James Straus]、キット・ウェスト[Kit West]
ツイスター[Twister] ⇒ シュテフェン・ファンマイアー[Stefen Fangmeier]、ジョン・フレイザー[John Frazier]、ハビブ・ザルガルパー[Habib Zargarpour]、ヘンリー・ラ・バウンタ[Henry La Bounta]

スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

おすすめの記事