• このエントリーをはてなブックマークに追加

[1996年開催(1995年映画作品対象)]第68回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

アカデミー賞とは映画芸術科学アカデミー(AMPAS)が主催し、アメリカ合衆国における映画の健全な発展と芸術・科学の品質向上などを目的に、キャストやスタッフなどの関係者を毎年部門別に表彰し、その成果を讃える映画賞です。

受賞作品・受賞者には賞金は出ませんが、金色のオスカー像が授与されるため、オスカー賞とも呼ばれます。

その歴史は世界三大映画祭(カンヌ国際映画祭、ベルリン国際映画祭、ヴェネツィア国際映画祭)よりも古く、第一回のアカデミー賞は1929年から開催され、今では世界中が注目する映画界の大イベントとなっています。

特にアカデミー賞へのノミネート及び受賞結果は世界中に大きく報道されるため、各国における対象映画の興行成績に対する大きな影響力を持っています。

アカデミー賞ノミネート作品、アカデミー賞受賞作品は映画界で著名なプロデューサー、監督、脚本家、俳優、批評家などにより構成される選考委員によって選ばれ、その高い評価から世間でも話題の中心となるため、1度は見ておくべき映画と言えるでしょう。

今回はこのように歴史的にも一見の価値があるアカデミー賞(オスカー賞)のノミネート映画作品・受賞映画作品の1996年開催(1995年映画作品対象)結果を紹介します。

スポンサーリンク

[1996年開催(1995年映画作品対象)]第68回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

作品賞 / Sakuhin Shou[Best Picture]

受賞
Winner
ブレイブハート[Braveheart] ⇒ メル・ギブソン[Mel Gibson]、ブルース・デイヴィ[Bruce Davey]、スティーブン・マクヴィーティ[Alan Ladd Jr.]

ノミネート
Nominees

アポロ13[Apollo 13] ⇒ ブライアン・グレイザー[Brian Grazer]
ベイブ[Babe] ⇒ ジョージ・ミラー[George Miller]、Doug Mitchell、ビル・ミラー[Bill Miller]
イル・ポスティーノ[Il Postino: The Postman] ⇒ Mario Cecchi Gori、Vittorio Cecchi Gori、ガエターノ・ダニエル[Gaetano Daniele]
いつか晴れた日に[Sense and Sensibility] ⇒ リンゼイ・ドーラン[Lindsay Doran]

監督賞 / Kantoku Shou[Best Director]

受賞
Winner
ブレイブハート[Braveheart] ⇒ メル・ギブソン[Mel Gibson]

ノミネート
Nominees

ベイブ[Babe] ⇒ クリス・ヌーナン[Chris Noonan]
デッドマン・ウォーキング[Dead Man Walking] ⇒ ティム・ロビンス[Tim Robbins]
リービング・ラスベガス[Leaving Las Vegas] ⇒ マイク・フィギス[Mike Figgis]
イル・ポスティーノ[Il Postino: The Postman] ⇒ マイケル・ラドフォード[Michael Radford]

主演男優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actor]

受賞
Winner
リービング・ラスベガス[Leaving Las Vegas] ⇒ ニコラス・ケイジ[Nicolas Cage]

ノミネート
Nominees

陽のあたる教室[Mr. Holland’s Opus] ⇒ リチャード・ドレイファス[Richard Dreyfuss]
ニクソン[Nixon] ⇒ アンソニー・ホプキンス[Anthony Hopkins]
デッドマン・ウォーキング[Dead Man Walking] ⇒ ショーン・ペン[Sean Penn]
イル・ポスティーノ[Il Postino: The Postman]
⇒ マッシモ・トロイージ[Massimo Troisi]

主演女優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actress]

受賞
Winner
デッドマン・ウォーキング[Dead Man Walking] ⇒ スーザン・サランドン[Susan Sarandon]

ノミネート
Nominees

リービング・ラスベガス[Leaving Las Vegas] ⇒ エリザベス・シュー[Elisabeth Shue]
カジノ[Casino] ⇒ シャロン・ストーン[Sharon Stone]
マディソン郡の橋[The Bridges of Madison County] ⇒ メリル・ストリープ[Meryl Streep]
いつか晴れた日に[Sense and Sensibility] ⇒ エマ・トンプソン[Emma Thompson]

助演男優賞 / Joen Danyuh Shou[Best Supporting Actor]

受賞
Winner
ユージュアル・サスペクツ[The Usual Suspects] ⇒ ケヴィン・スペイシー[Kevin Spacey]

ノミネート
Nominees

ベイブ[Babe] ⇒ ジェームズ・クロムウェル[James Cromwell]
アポロ13[Apollo 13] ⇒ エド・ハリス[Ed Harris]
12モンキーズ[12 Monkeys] ⇒ ブラッド・ピット[Brad Pitt]
ロブ・ロイ/ロマンに生きた男[Rob Roy] ⇒ ティム・ロス[Tim Roth]

助演女優賞 / Joen Joyuh Shou[Best Supporting Actress]

受賞
Winner
誘惑のアフロディーテ[Mighty Aphrodite] ⇒ ミラ・ソルヴィノ[Mira Sorvino]

ノミネート
Nominees

ニクソン[Nixon] ⇒ ジョアン・アレン[Joan Allen]
アポロ13[Apollo 13] ⇒ キャスリーン・クインラン[Kathleen Quinlan]
ジョージア[Georgia] ⇒ メア・ウィニンガム[Mare Winningham]
いつか晴れた日に[Sense and Sensibility] ⇒ ケイト・ウィンスレット[Kate Winslet]

脚本賞 / Kyakuhon Shou[Best Screenplay Written Directly for the Screen]

受賞
Winner
ユージュアル・サスペクツ[The Usual Suspects] ⇒ クリストファー・マッカリー[Christopher McQuarrie]

ノミネート
Nominees

ブレイブハート[Braveheart] ⇒ ランダル・ウォレス[Randall Wallace]
誘惑のアフロディーテ[Mighty Aphrodite] ⇒ ウディ・アレン[Woody Allen]
ニクソン[Nixon] ⇒ オリバー・ストーン[Oliver Stone]、クリストファー・ウィルキンソン[Christopher Wilkinson]、スティーヴン・J・リヴェル[Stephen J. Rivele]
トイ・ストーリー[Toy Story] ⇒ ジョス・ウィードン[Joss Whedon]、アンドリュー・スタントン[Andrew Stanton]、ジョエル・コーエン[Joel Cohen]、アレック・ソコロウ[Alec Sokolow]、ジョン・ラセター[John Lasseter]、ピート・ドクター[Pete Docter]、ジョー・ランフト[Joe Ranft]

脚色賞 / Kyakushoku Shou[Best Screenplay Based on Material Previously Produced or Published]

受賞
Winner
いつか晴れた日に[Sense and Sensibility] ⇒ エマ・トンプソン[Emma Thompson]

ノミネート
Nominees

アポロ13[Apollo 13] ⇒ アル・ライナート[Al Reinert]、ウィリアム・ブロイルズ・Jr[William Broyles Jr.]
ベイブ[Babe] ⇒ ジョージ・ミラー[George Miller]、クリス・ヌーナン[Chris Noonan]
リービング・ラスベガス[Leaving Las Vegas] ⇒ マイク・フィギス[Mike Figgis]
イル・ポスティーノ[Il Postino: The Postman] ⇒ マイケル・ラドフォード[Michael Radford]、アンナ・パビナーノ[Anna Pavignano]、フリオ・スカルペッリ[Furio Scarpelli]、Giacomo Scarpelli、マッシモ・トロイージ[Massimo Troisi]

外国語映画賞 / Gaikokugo Eiga Shou[Best Foreign Language Film]

受賞
Winner
アントニア[Antonia] (オランダ[The Netherlands]) – オランダ語[Dutch] ⇒ マルレーン・ゴリス[Marleen Gorris]

ノミネート
Nominees

あこがれ美しく燃え[All Things Fair] (スウェーデン[Sweden]) – スェーデン語[Swedish] ⇒ ボー・ヴィーデルベリ[Bo Widerberg]
Dust of Life (アルジェリア[Algeria]) – フランス語[French] ⇒ ラシッド・ブシャル[Rachid Bouchareb]
愛の四重奏[O Quatrilho] (ブラジル[Brazil]) – ポルトガル語[Portuguese]、イタリア語[Italian] ⇒ ファビオ・バレット[Fábio Barreto]
明日を夢見て[The Star Maker] (イタリア[Italy]) – イタリア語[Italian] ⇒ ジュゼッペ・トルナトーレ[Giuseppe Tornatore]

歌曲賞 / Kashou Shou[Best Original Song]

受賞
Winner
“Colors of the Wind” – ポカホンタス[Pocahontas] ⇒ 作曲:アラン・メンケン[Alan Menken]、作詞:スティーヴン・シュワルツ[Stephen Schwartz]

ノミネート
Nominees

“Dead Man Walkin'” – デッドマン・ウォーキング[Dead Man Walking] ⇒ 作詞・作曲:ブルース・スプリングスティーン[Bruce Springsteen]
“Have You Ever Really Loved a Woman” – ドンファン[Don Juan DeMarco] ⇒ 作詞・作曲: マイケル・ケイメン[Michael Kamen]、ブライアン・アダムス[Bryan Adams]、ロバート・ジョン・ラング[Robert John Lange]
“Moonlight” – サブリナ[Sabrina] ⇒ 作曲:ジョン・ウィリアムズ[John Williams]、作詞:アラン・バーグマン[Alan Bergman]、マリリン・バーグマン[Marilyn Bergman]
“You’ve Got a Friend in Me” – トイ・ストーリー[Toy Story] ⇒ 作詞・作曲:ランディ・ニューマン[Randy Newman]

長編ドキュメンタリー映画賞 / Chouhen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Feature]

受賞
Winner
Anne Frank Remembered ⇒ ジョン・ブレア[Jon Blair]

ノミネート
Nominees

The Battle Over Citizen Kane ⇒ トーマス・レノン[Thomas Lennon]、マイケル・エプスタイン[Michael Epstein]
Fiddlefest—Roberta Tzavaras and Her East Harlem Violin Program ⇒ アラン・ミラー[Allan Miller]、ウォルター・シェア[Walter Scheuer]
Hank Aaron: Chasing the Dream ⇒ マイケル・トリン[Mike Tollin]、Fredric Golding
Troublesome Creek: A Midwestern ⇒ ャンヌ・ジョーダン[Jeanne Jordan]、スティーヴ・アスカー[Steven Ascher]

短編ドキュメンタリー映画賞 / Tanpen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Short Subject]

受賞
Winner
One Survivor Remembers ⇒ ケイリー・アンソリス[Kary Antholis]

ノミネート
Nominees

Jim Dine: A Self-Portrait on the Walls ⇒ ナンシー・ダイン[Nancy Dine]、リチャード・スティルウェル[Richard Stilwell]
The Living Sea ⇒ グレッグ・マクギリヴレイ[Greg MacGillivray]、アレック・ロリモア[Alec Lorimore]
Never Give Up: The 20th Century Odyssey of Herbert Zipper ⇒ テリー・サンダース[Terry Sanders]、フリーダ・リー・モック[Freida Lee Mock]
The Shadow of Hate ⇒ チャールズ・グッケンハイム[Charles Guggenheim]

短編映画賞 / Tanpen Eiga Shou[Best Live Action Short Film]

受賞
Winner
Lieberman in Love ⇒ クリスティーン・ラーティ[Christine Lahti]、ジャナ・スー・メメル[Jana Sue Memel]

ノミネート
Nominees

Brooms ⇒ リューク・クレスウェル[Luke Cresswell]、スティーヴ・マクニコラス[Steve McNicholas]
Duke of Groove ⇒ グリフィン・ダン[Griffin Dunne]、トム・コールウェル[Thom Colwell]
Little Surprises ⇒ ジェフ・ゴールドグラム[Jeff Goldblum]、Tikki Goldberg
Tuesday Morning Ride ⇒ ダイアン・ヒューストン[Dianne Houston]、ジョイ・ライアン[Joy Ryan]

短編アニメ賞 / Tanpen Anime Shou[Best Animated Short Film]

受賞
Winner
ウォレスとグルミット、危機一髪![A Close Shave] ⇒ ニック・パーク[Nick Park]

ノミネート
Nominees

The Chicken From Outer Space ⇒ ジョン・ディルワース[John Dilworth]
The End ⇒ クリス・ランドレス[Chris Landreth]、ロビン・バーガー[Robin Barger]
Gagarin ⇒ アレクセイ・カリティディ[Alexiy Kharitidi]
Runaway Brain ⇒ クリス・ベイリー[Chris Bailey]

劇映画音楽賞 / Geki EIga Ongaku Shou[Best Original Dramatic Score]

受賞
Winner
イル・ポスティーノ[Il Postino: The Postman] ⇒ ルイス・エンリケス・バカロフ[Luis Enriquez Bacalov]

ノミネート
Nominees

アポロ13[Apollo 13] ⇒ ジェームズ・ホーナー[James Horner]
ブレイブハート[Braveheart] ⇒ ジェームズ・ホーナー[James Horner]
ニクソン[Nixon] ⇒ ジョン・ウィリアムズ[John Williams]
いつか晴れた日に[Sense and Sensibility] ⇒ パトリック・ドイル[Patrick Doyle]

ミュージカル・喜劇映画音楽賞 / Musical Kigeki Eiga Ongaku Shou[Best Original Musical or Comedy Score]

受賞
Winner
ポカホンタス[Pocahontas] ⇒ 作曲:アラン・メンケン[Alan Menken]、作詞:スティーヴン・シュワルツ[Stephen Schwartz]

ノミネート
Nominees

アメリカン・プレジデント[The American President] ⇒ マーク・シェイマン[Marc Shaiman]
サブリナ[Sabrina] ⇒ ジョン・ウィリアムズ[John Williams]
トイ・ストーリー[Toy Story] ⇒ ランディ・ニューマン[Randy Newman]
想い出の微笑[Unstrung Heroes] ⇒ トーマス・ニューマン[Thomas Newman]

音響編集賞 / Onkyou Henshuh Shou[Best Sound Effects Editing]

受賞
Winner
ブレイブハート[Braveheart] ⇒ ロン・ベンダー[Lon Bender]、パー・ホールバーグ[Per Hallberg]

ノミネート
Nominees

バットマン フォーエヴァー[Batman Forever] ⇒ ジョン・レヴェック[John Leveque]、ブルース・スタンブラー[Bruce Stambler]
クリムゾン・タイド[Crimson Tide] ⇒ ジョージ・ウォーターズ二世[George Watters II]

録音賞 / Rokuon Shou[Best Sound]

受賞
Winner
アポロ13[Apollo 13] ⇒ リック・ディオール[Rick Dior]、スティーヴン・ペデルソン[Steve Pederson]、スコット・ミラン[Scott Millan]、デヴィッド・マクミラン[David MacMillan]

ノミネート
Nominees

バットマン フォーエヴァー[Batman Forever] ⇒ ドナルド・O・ミッチェル[Donald O. Mitchell]、フランク・A・モンタノ[Frank A. Montaño]、マイケル・ハービック[Michael Herbick]、ピーター・ヒダル[Petur Hliddal]
ブレイブハート[Braveheart] ⇒ アンディ・ネルソン[Andy Nelson]、コット・ミラン[Scott Millan]、アンナ・ベルマー[Anna Behlmer]、ブライアン・シモンズ[Brian Simmons]
クリムゾン・タイド[Crimson Tide] ⇒ ケヴィン・オコネル[Kevin O’Connell]、リック・クライン[Rick Kline]、グレゴリー・H・ワトキンス[Gregory H. Watkins]、ウィリアム・B・カプラン[William B. Kaplan]
ウォーターワールド[Waterworld] ⇒ スティーヴ・マスロウ[Steve Maslow]、グレッグ・ランデイカー[Gregg Landaker]、キース・A・ウェスター[Keith A. Wester]

美術賞 / Bijutsu Shou[Best Art Direction]

受賞
Winner
恋の闇 愛の光[Restoration] ⇒ ユージニオ・ザネッティ[Eugenio Zanetti]

ノミネート
Nominees

アポロ13[Apollo 13] ⇒ マイケル・コレンブリス[Michael Corenblith]、メリディス・ボスウェル[Merideth Boswell]
ベイブ[Babe] ⇒ ロジャー・フォード[Roger Ford]、ケリー・ブラウン[Kerrie Brown]
リトル・プリンセス[A Little Princess] ⇒ ボー・ウェルチ[Bo Welch]、シェリル・カラシク[Cheryl Carasik]
リチャード三世[Richard III] ⇒ トニー・バロウ[Tony Burrough]

撮影賞 / Satsuei Shou[Best Cinematography]

受賞
Winner
ブレイブハート[Braveheart] ⇒ ジョン・トール[John Toll]

ノミネート
Nominees

バットマン フォーエヴァー[Batman Forever] ⇒ スティーヴン・ゴールドブラット[Stephen Goldblatt]
リトル・プリンセス[A Little Princess] ⇒ エマニュエル・ルベツキ[Emmanuel Lubezki]
いつか晴れた日に[Sense and Sensibility] ⇒ マイケル・コールター[Michael Coulter]
上海ルージュ[Shanghai Triad] ⇒ リュイ・ラ[Lu Yue]

メイクアップ賞 / Makeup Shou[Best Makeup]

受賞
Winner
ブレイブハート[Braveheart] ⇒ ピーター・フランプトン[Peter Frampton]、ポール・パティソン[Paul Pattison]、ロイス・バーウェル[Lois Burwell]

ノミネート
Nominees

ミ・ファミリア[My Family、Mi Familia] ⇒ ケン・ディアス[Ken Diaz]、マーク・サンチェス[Mark Sanchez]
最高のルームメート[Roommates] ⇒ グレッグ・キャノン[Greg Cannom]、ボブ・ラデン[Bob Laden]、コリーン・キャラハン[Colleen Callaghan]

衣裳デザイン賞 / Ishou Design Shou[Best Costume Design]

受賞
Winner
恋の闇 愛の光[Restoration] ⇒ ジェームズ・アシュソン[James Acheson]

ノミネート
Nominees

12モンキーズ[12 Monkeys] ⇒ ジュリー・ウェイス[Julie Weiss]
ブレイブハート[Braveheart] ⇒ チャールズ・ノッド[Charles Knode]
リチャード三世[Richard III] ⇒ シュナ・ハーウッド[Shuna Harwood]
いつか晴れた日に[Sense and Sensibility] ⇒ ジェニー・ビーヴァン[Jenny Beavan]、ジョン・ブライト[John Bright]

編集賞 / Henshuh Shou[Best Film Editing]

受賞
Winner
アポロ13[Apollo 13] ⇒ マイク・ヒル[Mike Hill]、ダニエル・P・ハンリー[Daniel P. Hanley]

ノミネート
Nominees

ベイブ[Babe] ⇒ マーカス・ダルシー[Marcus D’Arcy]、ジェイ・フリードキン[Jay Friedkin]
ブレイブハート[Braveheart] ⇒ スティーヴン・ローゼンブラム[Steven Rosenblum]
クリムゾン・タイド[Crimson Tide] ⇒ クリス・レベンゾン[Chris Lebenzon]
セブン[Seven] ⇒ リチャード・フランシス=ブルース[Richard Francis-Bruce]

視覚効果賞 / Shikaku Kouka Shou[Best Visual Effects]

受賞
Winner
ベイブ[Babe] ⇒ スコット・E・アンダーソン[Scott E. Anderson]、チャールズ・ギブソン[Charles Gibson]、Neal Scanlan、ジョン・コックス[John Cox]

ノミネート
Nominees

アポロ13[Apollo 13] ⇒ ロバート・レガート[Robert Legato]、マイケル・カンファー[Michael Kanfer]、レスリー・エッカー[Leslie Ekker]、マーク・スウィーニー[Matt Sweeney]

最初の長編コンピューターアニメーション映画 / Saisho No Chouhen Computer Animation Riga[First Feature-Length Computer-Animated Film]

受賞
Winner
トイ・ストーリー[Toy Story] ⇒ John Lasseter

ノミネート
Nominees
スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

おすすめの記事