• このエントリーをはてなブックマークに追加

[1995年開催(1994年映画作品対象)]第67回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

アカデミー賞とは映画芸術科学アカデミー(AMPAS)が主催し、アメリカ合衆国における映画の健全な発展と芸術・科学の品質向上などを目的に、キャストやスタッフなどの関係者を毎年部門別に表彰し、その成果を讃える映画賞です。

受賞作品・受賞者には賞金は出ませんが、金色のオスカー像が授与されるため、オスカー賞とも呼ばれます。

その歴史は世界三大映画祭(カンヌ国際映画祭、ベルリン国際映画祭、ヴェネツィア国際映画祭)よりも古く、第一回のアカデミー賞は1929年から開催され、今では世界中が注目する映画界の大イベントとなっています。

特にアカデミー賞へのノミネート及び受賞結果は世界中に大きく報道されるため、各国における対象映画の興行成績に対する大きな影響力を持っています。

アカデミー賞ノミネート作品、アカデミー賞受賞作品は映画界で著名なプロデューサー、監督、脚本家、俳優、批評家などにより構成される選考委員によって選ばれ、その高い評価から世間でも話題の中心となるため、1度は見ておくべき映画と言えるでしょう。

今回はこのように歴史的にも一見の価値があるアカデミー賞(オスカー賞)のノミネート映画作品・受賞映画作品の1995年開催(1994年映画作品対象)結果を紹介します。

スポンサーリンク

[1995年開催(1994年映画作品対象)]第67回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

作品賞 / Sakuhin Shou[Best Picture]

受賞
Winner
フォレスト・ガンプ/一期一会[Forrest Gump] ⇒ ウェンディ・フィネルマン[Wendy Finerman]、スティーヴ・ティッシュ[Steve Tisch]、スティーヴ・スターキー[Steve Starkey]

ノミネート
Nominees

フォー・ウェディング[Four Weddings and a Funeral] ⇒ ダンカン・ケンウォーシー[Duncan Kenworthy]
パルプ・フィクション[Pulp Fiction] ⇒ ローレンス・ベンダー[Lawrence Bender]
クイズ・ショウ[Quiz Show] ⇒ ロバート・レッドフォード[Robert Redford]、マイケル・ジェイコブス[Michael Jacobs]、ジュリアン・クレイニン[Julian Kranin]、マイケル・ノジク[Michael Nozik]
ショーシャンクの空に[The Shawshank Redemption] ⇒ ニキ・マーヴィン[Niki Marvin]

監督賞 / Kantoku Shou[Best Director]

受賞
Winner
フォレスト・ガンプ/一期一会[Forrest Gump] ⇒ ロバート・ゼメキス[Robert Zemeckis]

ノミネート
Nominees

ブロードウェイと銃弾[Bullets over Broadway] ⇒ ウディ・アレン[Woody Allen]
パルプ・フィクション[Pulp Fiction] ⇒ クエンティン・タランティーノ[Quentin Tarantino]
クイズ・ショウ[Quiz Show] ⇒ ロバート・レッドフォード[Robert Redford]
トリコロール/赤の愛[Three Colors: Red] ⇒ クシシュトフ・キェシロフスキ[Krzysztof Kieślowski]

主演男優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actor]

受賞
Winner
フォレスト・ガンプ/一期一会[Forrest Gump] ⇒ トム・ハンクス[Tom Hanks]

ノミネート
Nominees

ショーシャンクの空に[The Shawshank Redemption] ⇒ モーガン・フリーマン[Morgan Freeman]
英国万歳![The Madness of King George] ⇒ ナイジェル・ホーソーン[Nigel Hawthorne]
ノーバディーズ・フール[Nobody’s Fool] ⇒ ポール・ニューマン[Paul Newman]
パルプ・フィクション[Pulp Fiction] ⇒ ジョン・トラヴォルタ[John Travolta]

主演女優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actress]

受賞
Winner
ブルースカイ[Blue Sky] ⇒ ジェシカ・ラング[Jessica Lange]

ノミネート
Nominees

ネル[Nell] ⇒ ジョディ・フォスター[Jodie Foster]
愛しすぎて/詩人の妻[Tom & Viv] ⇒ ミランダ・リチャードソン[Miranda Richardson]
若草物語[Little Women] ⇒ ウィノナ・ライダー[Winona Ryder]
依頼人[The Client] ⇒ スーザン・サランドン[Susan Sarandon]

助演男優賞 / Joen Danyuh Shou[Best Supporting Actor]

受賞
Winner
エド・ウッド[Ed Wood] ⇒ マーティン・ランドー[Martin Landau]

ノミネート
Nominees

パルプ・フィクション[Pulp Fiction] ⇒ サミュエル・L・ジャクソン[Samuel L. Jackson]
ブロードウェイと銃弾[Bullets over Broadway] ⇒ チャズ・パルミンテリ[Chazz Palminteri]
クイズ・ショウ[Quiz Show] ⇒ ポール・スコフィールド[Paul Scofield]
フォレスト・ガンプ/一期一会[Forrest Gump] ⇒ ゲイリー・シニーズ[Gary Sinise]

助演女優賞 / Joen Joyuh Shou[Best Supporting Actress]

受賞
Winner
ブロードウェイと銃弾[Bullets over Broadway] ⇒ ダイアン・ウィースト[Dianne Wiest]

ノミネート
Nominees

愛しすぎて/詩人の妻[Tom & Viv] ⇒ ローズマリー・ハリス[Rosemary Harris]
英国万歳![The Madness of King George] ⇒ ヘレン・ミレン[Helen Mirren]
パルプ・フィクション[Pulp Fiction] ⇒ ユマ・サーマン[Uma Thurman]
ブロードウェイと銃弾[Bullets over Broadway] ⇒ ジェニファー・ティリー[Jennifer Tilly]

脚本賞 / Kyakuhon Shou[Best Screenplay Written Directly for the Screen]

受賞
Winner
パルプ・フィクション[Pulp Fiction] ⇒ クエンティン・タランティーノ[Quentin Tarantino]、ロジャー・エイヴァリー[Roger Avary]

ノミネート
Nominees

ブロードウェイと銃弾[Bullets over Broadway] ⇒ ウディ・アレン[Woody Allen]、ダグラス・マクグラス[Douglas McGrath]
フォー・ウェディング[Four Weddings and a Funeral] ⇒ リチャード・カーティス[Richard Curtis]
乙女の祈り[Heavenly Creatures] ⇒ ピーター・ジャクソン[Peter Jackson]、Frances Walsh
トリコロール/赤の愛[Three Colors: Red] ⇒ クシシュトフ・キェシロフスキ[Krzysztof Kieślowski]、クシシュトフ・ピエシェヴィッチ[Krzysztof Piesiewicz]

脚色賞 / Kyakushoku Shou[Best Screenplay Based on Material Previously Produced or Published]

受賞
Winner
フォレスト・ガンプ/一期一会[Forrest Gump] ⇒ エリック・ロス[Eric Roth]

ノミネート
Nominees

英国万歳![The Madness of King George] ⇒ アラン・ベネット[Alan Bennett]
ノーバディーズ・フール[Nobody’s Fool] ⇒ ロバート・ベントン[Robert Benton]
クイズ・ショウ[Quiz Show] ⇒ ポール・アタナシオ[Paul Attanasio]
ショーシャンクの空に[The Shawshank Redemption] ⇒ フランク・ダラボン[Frank Darabont]

外国語映画賞 / Gaikokugo Eiga Shou[Best Foreign Language Film]

受賞
Winner
太陽に灼かれて[Burnt by the Sun] (Russia) in Russian ⇒ Nikita Mikhalkov

ノミネート
Nominees

ビフォア・ザ・レイン[Before the Rain] (マケドニア[Macedonia]) – マケドニア語[Macedonian]、アラビア語[Albanian]、英語[English] ⇒ ミルチョ・マンチェフスキ[Milcho Manchevski]
恋人たちの食卓[Eat Drink Man Woman] (台湾[Taiwan]) – 中国語[Mandarin Chinese] ⇒ アン・リー[Ang Lee]
カストラート[Farinelli Il Castrato] (ベルギー[Belgium]) – フランス語[French]、イタリア語[Italian] ⇒ ジェラール・コルビオ[Gérard Corbiau]
苺とチョコレート[Strawberry and Chocolate] (キューバ[Cuba]) – スペイン語[Spanish] ⇒ トマス・グティエレス・アレア[Tomás Gutiérrez Alea]、フアン・カルロス・タビオ[Juan Carlos Tabío]

長編ドキュメンタリー映画賞 / Chouhen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Feature]

受賞
Winner
Maya Lin: A Strong Clear Vision ⇒ フリーダ・リー・モック[Freida Lee Mock]、テリー・サンダース[Terry Sanders]

ノミネート
Nominees

Complaints of a Dutiful Daughter ⇒ デボラ・ホフマン[Deborah Hoffmann]
D-Day Remembered ⇒ チャールズ・グッケンハイム[Charles Guggenheim]
Freedom on My Mind ⇒ コニー・フィールド[Connie Field]、マリアン・マルフォード[Marilyn Mulford]
ア・グレイト・デイ・イン・ハーレム 〜57人のジャズミュージシャンの肖像〜[A Great Day in Harlem] ⇒ ジーン・バック[Jean Bach]

短編ドキュメンタリー映画賞 / Tanpen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Short Subject]

受賞
Winner
A Time for Justice ⇒ チャールズ・グッケンハイム[Charles Guggenheim]

ノミネート
Nominees

Blues Highway ⇒ Vince DiPersio、ビル・ガッテンタグ[Bill Guttentag]
89mm od Europy ⇒ Marcel Lozinski
School of the Americas Assassins ⇒ ロバート・リクター[Robert Richter]
Straight from the Heart ⇒ ディー・モスバチャー[Dee Mosbacher]、フランシズ・リード[Frances Reid]

短編映画賞 / Tanpen Eiga Shou[Best Live Action Short Film]

受賞
Winner
Franz Kafka’s It’s a Wonderful Life ⇒ ピーター・カパルディ[Peter Capaldi]、ルース・ケンリー=レッツ[Ruth Kenley-Letts]
Trevor ⇒ ペギー・ライスキー[Peggy Rajski]、ランディ・ストーン[Randy Stone]

ノミネート
Nominees

Kangaroo Court ⇒ ショーン・アスティン[Sean Astin]、クリスティン・アスティン[Christine Astin]
On Hope ⇒ ジョベス・ウィリアムズ[JoBeth Williams]、Michele McGuire
Syrup ⇒ ポール・アンウィン[Paul Unwin]、ニック・ヴィヴィアン[Nick Vivian]

短編アニメ賞 / Tanpen Anime Shou[Best Animated Short Film]

受賞
Winner
Bob’s Birthday ⇒ アリソン・スノーデン[Alison Snowden]、デヴィッド・ファイン[David Fine]

ノミネート
Nominees

The Big Story ⇒ ティム・ワッツ[Tim Watts]、デイビット・ストートン[David Stoten]
The Janitor ⇒ ヴァネッサ・シュワルツ[Vanessa Schwartz]
お坊さんとさかな[The Monk and the Fish] ⇒ マイケル・デュドク・ドゥ・ヴィッ[Michael Dudok de Wit]
Triangle ⇒ エリカ・ラッセル[Erica Russell]

作曲賞 / Sakkyoku Shou[Best Original Score]

受賞
Winner
ライオン・キング[The Lion King] ⇒ ハンス・ジマー[Hans Zimmer]

ノミネート
Nominees

フォレスト・ガンプ/一期一会[Forrest Gump] ⇒ アラン・シルヴェストリ[Alan Silvestri]
インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア[Interview with the Vampire] ⇒ エリオット・ゴールデンサール[Elliot Goldenthal]
若草物語[Little Women] ⇒ トーマス・ニューマン[Thomas Newman]
ショーシャンクの空に[The Shawshank Redemption] ⇒ トーマス・ニューマン[Thomas Newman]

歌曲賞 / Kashou Shou[Best Original Song]

受賞
Winner
“愛を感じて[Can You Feel the Love Tonight]” – ライオン・キング[The Lion King] ⇒ 作曲:エルトン・ジョン[Elton John]、作詞:ティム・ライス[Tim Rice]

ノミネート
Nominees

“Circle of Life” – ライオン・キング[The Lion King] ⇒ 作曲:エルトン・ジョン[Elton John]、作詞:ティム・ライス[Tim Rice]
“Hakuna Matata” – ライオン・キング[The Lion King] ⇒ 作曲:エルトン・ジョン[Elton John]、作詞:ティム・ライス[Tim Rice]
“Look What Love Has Done” – ジュニア[Junior]
作詞・作曲:キャロル・ベイヤー・セイガー[Carole Bayer Sager]、ジェームズ・ニュートン・ハワード[James Newton Howard]、ジェームス・イングラム[James Ingram]、パティ・スマイス[Patty Smyth]
“Make Up Your Mind” – ザ・ペーパー[The Paper] ⇒ 作詞・作曲:ランディ・ニューマン[Randy Newman]

音響編集賞 / Onkyou Henshuh Shou[Best Sound Effects Editing]

受賞
Winner
スピード[Speed] ⇒ スティーヴ・ハンター・クリック[Stephen Hunter Flick]

ノミネート
Nominees

今そこにある危機[Clear and Present Danger] ⇒ ブルース・スタンブラー[Bruce Stambler]、ジョン・レベク[John Leveque]
フォレスト・ガンプ/一期一会[Forrest Gump] ⇒ グロリア・S・ボーダーズ[Gloria Borders]、ランディ・トム[Randy Thom]

録音賞 / Rokuon Shou[Best Sound]

受賞
Winner
スピード[Speed] ⇒ グレッグ・ランデイカー[Gregg Landaker]、スティーヴ・マスロウ[Steve Maslow]、ボブ・ビーマー[Bob Beemer]、デヴィッド・マクミラン[David MacMillan]

ノミネート
Nominees

今そこにある危機[Clear and Present Danger] ⇒ ドナルド・O・ミッチェル[Donald O. Mitchell]、マイケル・ハービック[Michael Herbick]、フランク・A・モンタノ[Frank A. Montaño]、アート・ロチェスター[Art Rochester]
フォレスト・ガンプ/一期一会[Forrest Gump] ⇒ ランディ・トム[Randy Thom]、トム・ジョンソン[Tom Johnson]、デニス・S・サンズ[Dennis S. Sands]、ウィリアム・B・カプラン[William B. Kaplan]
レジェンド・オブ・フォール/果てしなき想い[Legends of the Fall] ⇒ ポール・マッセイ[Paul Massey]、デヴィッド・E・キャンベル[David E. Campbell]、クリス・デヴィッド[Chris David]、ダグラス・ガントン[Douglas Ganton]
ショーシャンクの空に[The Shawshank Redemption] ⇒ ロバート・J・リット[Robert J. Litt]、エリオット・タイソン[Elliot Tyson]、マイケル・ハービック[Michael Herbick]、ウィリー・D・バートン[Willie D. Burton]

美術賞 / Bijutsu Shou[Best Art Direction]

受賞
Winner
英国万歳![The Madness of King George] ⇒ ケン・アダム[Ken Adam]、キャロライン・スコット[Carolyn Scott]

ノミネート
Nominees

ブロードウェイと銃弾[Bullets over Broadway] ⇒ サント・ロカスト[Santo Loquasto]、Susan Bode
フォレスト・ガンプ/一期一会[Forrest Gump] ⇒ リック・カーター[Rick Carter]、ナンシー・ハイ[Nancy Haigh]
インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア[Interview with the Vampire] ⇒ ダンテ・フェレッティ[Dante Ferretti]、フランチェスカ・ロー・シャイボ[Francesca Lo Schiavo]
レジェンド・オブ・フォール/果てしなき想い[Legends of the Fall] ⇒ リリー・キルバート[Lilly Kilvert]、ドリー・クーパー[Dorree Cooper]

撮影賞 / Satsuei Shou[Best Cinematography]

受賞
Winner
レジェンド・オブ・フォール/果てしなき想い[Legends of the Fall] ⇒ ジョン・トール[John Toll]

ノミネート
Nominees

フォレスト・ガンプ/一期一会[Forrest Gump] ⇒ ドン・バージェス[Don Burgess]
ショーシャンクの空に[The Shawshank Redemption] ⇒ ロジャー・ディーキンス[Roger Deakins]
トリコロール/赤の愛[Three Colors: Red] ⇒ ピョートル・ソボチンスキー[Piotr Sobocinski]
ワイアット・アープ[Wyatt Earp] ⇒ オーウェン・ロイズマン[Owen Roizman]

メイクアップ賞 / Makeup Shou[Best Makeup]

受賞
Winner
エド・ウッド[Ed Wood] ⇒ ヴィ・ニール[Ve Neill]、リック・ベイカー[Rick Baker]、Yolanda Toussieng

ノミネート
Nominees

フォレスト・ガンプ/一期一会[Forrest Gump] ⇒ ダニエル・C・ストリーピーク[Daniel Striepeke]、ハリー・ダモーレ[Hallie D’Amore]、ジュディス・A・コリー[Judith A. Cory]
フランケンシュタイン[Mary Shelley’s Frankenstein] ⇒ ダニエル・パーカー[Daniel Parker]、ポール・エンゲロン[Paul Engelen]、キャロル・ヘミング[Carol Hemming]

衣裳デザイン賞 / Ishou Design Shou[Best Costume Design]

受賞
Winner
プリシラ[The Adventures of Priscilla, Queen of the Desert] ⇒ リジー・ガーディナー[Lizzy Gardiner]、ティム・チャペル[Tim Chappel]

ノミネート
Nominees

ブロードウェイと銃弾[Bullets over Broadway] ⇒ ジェフリー・カーランド[Jeffrey Kurland]
若草物語[Little Women] ⇒ コリーン・アトウッド[Colleen Atwood]
マーヴェリック[Maverick] ⇒ エイプリル・フェリー[April Ferry]
王妃マルゴ[Queen Margot] ⇒ モイデル・ビッケル[Moidele Bickel]

編集賞 / Henshuh Shou[Best Film Editing]

受賞
Winner
フォレスト・ガンプ/一期一会[Forrest Gump] ⇒ アーサー・シュミット[Arthur Schmidt]

ノミネート
Nominees

フープ・ドリームス[Hoop Dreams] ⇒ フレデリック・マルクス[Frederick Marx]、スティーヴ・ジェイムズ[Steve James]、ビル・ホーグス[Bill Haugse]
パルプ・フィクション[Pulp Fiction] ⇒ サリー・メンケ[Sally Menke]
ショーシャンクの空に[The Shawshank Redemption] ⇒ リチャード・フランシス=ブルース[Richard Francis-Bruce]
スピード[Speed] ⇒ ジョン・ライト[John Wright]

視覚効果賞 / Shikaku Kouka Shou[Best Visual Effects]

受賞
Winner
フォレスト・ガンプ/一期一会[Forrest Gump] ⇒ ケン・ローストン[Ken Ralston]、ジョージ・マーフィー[George Murphy]、スティーヴン・ローゼンブルム[Stephen Rosenbaum]、アラン・ホール[Allen Hall]

ノミネート
Nominees

マスク[The Mask] ⇒ スコット・スキヤーズ[Scott Squires]、スティーヴ・ウィリアムズ[Steve Spaz Williams]、トム・ベルティノ[Tom Bertino]、ジョン・ファーハット[Jon Farhat]
トゥルーライズ[True Lies] ⇒ ジョン・ブルーノ[John Bruno]、トーマス・L・フィッシャー[Thomas L. Fisher]、ジャック・ストロウェイズ[Jacques Stroweis]、パット・マックラング[Patrick McClung]

スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

おすすめの記事