• このエントリーをはてなブックマークに追加

[1994年開催(1993年映画作品対象)]第66回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

アカデミー賞とは映画芸術科学アカデミー(AMPAS)が主催し、アメリカ合衆国における映画の健全な発展と芸術・科学の品質向上などを目的に、キャストやスタッフなどの関係者を毎年部門別に表彰し、その成果を讃える映画賞です。

受賞作品・受賞者には賞金は出ませんが、金色のオスカー像が授与されるため、オスカー賞とも呼ばれます。

その歴史は世界三大映画祭(カンヌ国際映画祭、ベルリン国際映画祭、ヴェネツィア国際映画祭)よりも古く、第一回のアカデミー賞は1929年から開催され、今では世界中が注目する映画界の大イベントとなっています。

特にアカデミー賞へのノミネート及び受賞結果は世界中に大きく報道されるため、各国における対象映画の興行成績に対する大きな影響力を持っています。

アカデミー賞ノミネート作品、アカデミー賞受賞作品は映画界で著名なプロデューサー、監督、脚本家、俳優、批評家などにより構成される選考委員によって選ばれ、その高い評価から世間でも話題の中心となるため、1度は見ておくべき映画と言えるでしょう。

今回はこのように歴史的にも一見の価値があるアカデミー賞(オスカー賞)のノミネート映画作品・受賞映画作品の1994年開催(1993年映画作品対象)結果を紹介します。

スポンサーリンク

[1994年開催(1993年映画作品対象)]第66回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

作品賞 / Sakuhin Shou[Best Picture]

受賞
Winner
シンドラーのリスト[Schindler’s List] ⇒ スティーヴン・スピルバーグ[Steven Spielberg]、ジェラルド・R・モーレン[Gerald R. Molen]、ブランコ・ラスティグ[Branko Lustig]

ノミネート
Nominees

逃亡者[The Fugitive] ⇒ アーノルド・コペルソン[Arnold Kopelson]
父の祈りを[In the Name of the Father] ⇒ ジム・シェリダン[Jim Sheridan]
ピアノ・レッスン[The Piano] ⇒ ジャン・チャップマン[Jan Chapman]
日の名残り[The Remains of the Day] ⇒ ジョン・キャリー[John Calley]、マイク・ニコルズ[Mike Nichols]、イスマイル・マーチャント[Ismail Merchant]

監督賞 / Kantoku Shou[Best Director]

受賞
Winner
シンドラーのリスト[Schindler’s List] ⇒ スティーヴン・スピルバーグ[Steven Spielberg]

ノミネート
Nominees

父の祈りを[In the Name of the Father] ⇒ ジム・シェリダン[Jim Sheridan]
ピアノ・レッスン[The Piano] ⇒ ジェーン・カンピオン[Jane Campion]
日の名残り[The Remains of the Day] ⇒ ジェームズ・アイヴォリー[James Ivory]
ショート・カッツ[Short Cuts] ⇒ ロバート・アルトマン[Robert Altman]

主演男優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actor]

受賞
Winner
フィラデルフィア[Philadelphia] ⇒ トム・ハンクス[Tom Hanks]

ノミネート
Nominees

父の祈りを[In the Name of the Father] ⇒ ダニエル・デイ=ルイス[Daniel Day-Lewis]
TINA ティナ[What’s Love Got to Do with It] ⇒ ローレンス・フィッシュバーン[Laurence Fishburne]
日の名残り[The Remains of the Day] ⇒ アンソニー・ホプキンス[Anthony Hopkins]
シンドラーのリスト[Schindler’s List] ⇒ リーアム・ニーソン[Liam Neeson]

主演女優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actress]

受賞
Winner
ピアノ・レッスン[The Piano] ⇒ ホリー・ハンター[Holly Hunter]

ノミネート
Nominees

TINA ティナ[What’s Love Got to Do with It] ⇒ アンジェラ・バセット[Angela Bassett]
私に近い6人の他人[Six Degrees of Separation] ⇒ ストッカード・チャニング[Stockard Channing]
日の名残り[The Remains of the Day] ⇒ エマ・トンプソン[Emma Thompson]
永遠の愛に生きて[Shadowlands] ⇒ デブラ・ウィンガー[Debra Winger]

助演男優賞 / Joen Danyuh Shou[Best Supporting Actor]

受賞
Winner
逃亡者[The Fugitive] ⇒ トミー・リー・ジョーンズ[Tommy Lee Jones]

ノミネート
Nominees

ギルバート・グレイプ[What’s Eating Gilbert Grape] ⇒ レオナルド・ディカプリオ[Leonardo DiCaprio]
シンドラーのリスト[Schindler’s List] ⇒ レイフ・ファインズ[Ralph Fiennes]
ザ・シークレット・サービス[In the Line of Fire] ⇒ ジョン・マルコヴィッチ[John Malkovich]
父の祈りを[In the Name of the Father] ⇒ ピート・ポスルスウェイト[Pete Postlethwaite]

助演女優賞 / Joen Joyuh Shou[Best Supporting Actress]

受賞
Winner
ピアノ・レッスン[The Piano] ⇒ アンナ・パキン[Anna Paquin]

ノミネート
Nominees

ザ・ファーム 法律事務所[The Firm] ⇒ ホリー・ハンター[Holly Hunter]
フィアレス[Fearless] ⇒ ロージー・ペレス[Rosie Perez]
エイジ・オブ・イノセンス/汚れなき情事[The Age of Innocence] ⇒ ウィノナ・ライダー[Winona Ryder]
父の祈りを[In the Name of the Father] ⇒ エマ・トンプソン[Emma Thompson]

脚本賞 / Kyakuhon Shou[Best Screenplay Written Directly for the Screen]

受賞
Winner
ピアノ・レッスン[The Piano] ⇒ ジェーン・カンピオン[Jane Campion]

ノミネート
Nominees

デーヴ[Dave] ⇒ ゲイリー・ロス[Gary Ross]
ザ・シークレット・サービス[In the Line of Fire] ⇒ ジェフ・マグワイア[Jeff Maguire]
フィラデルフィア[Philadelphia] ⇒ ロン・ナイスワーナー[Ron Nyswaner]
めぐり逢えたら[Sleepless in Seattle] ⇒ ノーラ・エフロン[Nora Ephron]、デヴィッド・S・ウォード[David S. Ward]、ジェフ・アーチ[Jeff Arch]

脚色賞 / Kyakushoku Shou[Best Screenplay Based on Material Previously Produced or Published]

受賞
Winner
シンドラーのリスト[Schindler’s List] ⇒ スティーヴン・ザイリアン[Steven Zaillian]

ノミネート
Nominees

エイジ・オブ・イノセンス/汚れなき情事[The Age of Innocence] ⇒ マーティン・スコセッシ[Martin Scorsese]、ジェイ・コックス[Jay Cocks]
父の祈りを[In the Name of the Father] ⇒ ジム・シェリダン[Jim Sheridan]、テリー・ジョージ[Terry George]
日の名残り[The Remains of the Day] ⇒ ルース・プラワー・ジャブヴァーラ[Ruth Prawer Jhabvala]
永遠の愛に生きて[Shadowlands] ⇒ ウィリアム・ニコルソン[William Nicholson]

外国語映画賞 / Gaikokugo Eiga Shou[Best Foreign Language Film]

受賞
Winner
ベルエポック[Belle Epoque] (スペイン[Spain]) – スペイン語[Spanish] ⇒ フェルナンド・トルエバ[Fernando Trueba]

ノミネート
Nominees

さらば、わが愛/覇王別姫[Farewell My Concubine] (香港[Hong Kong]) – 中国語[Mandarin Chinese] ⇒ チェン・カイコー[Chen Kaige]
Hedd Wyn (イギリス[United Kingdom]) – ウェールズ語[Welsh] ⇒ ポール・ターナー[Paul Turner]
青いパパイヤの香り[The Scent of Green Papaya] (ベトナム[Vietnam]) – ベトナム語[Vietnamese] ⇒ トラン・アン・ユン[Anh Hung Tran]
ウェディング・バンケット[The Wedding Banquet] (台湾[Taiwan]) – 中国語[Mandarin Chinese] ⇒ アン・リー[Ang Lee]

長編ドキュメンタリー映画賞 / Chouhen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Feature]

受賞
Winner
I Am a Promise: The Children of Stanton Elementary School ⇒ スーザン・レイモンド[Susan Raymond]、アラン・レイモンド[Alan Raymond]

ノミネート
Nominees

The Broadcast Tapes of Dr. Peter ⇒ David Paperny、アーサー・ギンズバーグ[Arthur Ginsberg]
Children of Fate ⇒ スーザン・トッド[Susan Todd]、アンドリュー・ヤング[Andrew Young]
For Better or for Worse ⇒ デヴィッド・コリアー[David Collier]、ベスティ・トンプソン[Betsy Thompson]
クリントンを大統領にした男[The War Room] ⇒ D・A・ペネベイカー[D. A. Pennebaker]、クリス・ヘジダス[Chris Hegedus]

短編ドキュメンタリー映画賞 / Tanpen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Short Subject]

受賞
Winner
Defending Our Lives ⇒ マーガレット・ラザロー[Margaret Lazarus]、Renner Wunderlich

ノミネート
Nominees

Blood Ties: The Life and Work of Sally Mann ⇒ スティーヴン・カンター[Steven Cantor]、ピーター・スパイラー[Peter Spirer]
Chicks in White Satin ⇒ Elaine Holliman and Jason Schneider

短編映画賞 / Tanpen Eiga Shou[Best Live Action Short Film]

受賞
Winner
Schwarzfahrer ⇒ ぺぺ・ダンカート[Pepe Danquart]

ノミネート
Nominees

Down on the Waterfront ⇒ ステイシー・タイトル[Stacy Title]、ジョナサン・ペナー[Jonathan Penner]
マリッジブルーの愉しみ[The Dutch Master] ⇒ スーザン・シーデルマン[Susan Seidelman]、ジョナサン・ブレット[Jonathan Brett]
ザ・コンタクト[Partners] ⇒ ピーター・ウェラー[Peter Weller]、ジャナ・スー・メメル[Jana Sue Memel]
The Screw (La Vis) ⇒ ディディエ・フラマン[Didier Flamand]

短編アニメ賞 / Tanpen Anime Shou[Best Animated Short Film]

受賞
Winner
ペンギンに気をつけろ![The Wrong Trousers] ⇒ ニック・パーク[Nick Park]

ノミネート
Nominees

Blindscape ⇒ スティーヴン・パルマー[Stephen Palmer]
大いなる河の流れ[The Mighty River] ⇒ フレデリック・バック[Frédéric Back]、ユベール・ティソン[Hubert Tison]
Small Talk ⇒ ボブ・ゴドフレイ[Bob Godfrey]、ケヴィン・ボールドウィン[Kevin Baldwin]
The Village ⇒ マーク・ベイカー[Mark Baker]

作曲賞 / Sakkyoku Shou[Best Original Score]

受賞
Winner
シンドラーのリスト[Schindler’s List] ⇒ ジョン・ウィリアムズ[John Williams]

ノミネート
Nominees

エイジ・オブ・イノセンス/汚れなき情事[The Age of Innocence] ⇒ エルマー・バーンスタイン[Elmer Bernstein]
ザ・ファーム 法律事務所[The Firm] ⇒ デーヴ[Dave Grusin]
逃亡者[The Fugitive] ⇒ ジェームズ・ニュートン・ハワード[James Newton Howard]
日の名残り[The Remains of the Day] ⇒ リチャード・ロビンズ[Richard Robbins]

歌曲賞 / Kashou Shou[Best Original Song]

受賞
Winner
“Streets of Philadelphia” – フィラデルフィア[Philadelphia] ⇒ 作詞・作曲:ブルース・スプリングスティーン[Bruce Springsteen]

ノミネート
Nominees

“Again” – ポエティック・ジャスティス/愛するということ[Poetic Justice] ⇒ 作詞・作曲:ジャネット・ジャクソン[Janet Jackson]、ジャム&ルイス[James Harris III]、Terry Lewis
“The Day I Fall in Love” – ベートーベン2[Beethoven’s 2nd] ⇒ 作詞・作曲:キャロル・ベイヤー・セイガー[Carole Bayer Sager]、ジェームス・イングラム[James Ingram]、クリフ・マグネス[Clif Magness]
“Philadelphia” – フィラデルフィア[Philadelphia] ⇒ 作詞・作曲:ニール・ヤング[Neil Young]
“A Wink and a Smile” – めぐり逢えたら[Sleepless in Seattle] ⇒ 作曲:マーク・シェイマン[Marc Shaiman]、作詞:Ramsey McLean

音響編集賞 / Onkyou Henshuh Shou[Best Sound Effects Editing]

受賞
Winner
ジュラシック・パーク[Jurassic Park] ⇒ ゲイリー・ライドストロム[Gary Rydstrom]、Richard Hymns

ノミネート
Nominees

クリフハンガー[Cliffhanger] ⇒ ワイリー・ステートマン[Wylie Stateman]、グレッグ・バクスター[Gregg Baxter]
逃亡者[The Fugitive] ⇒ ジョン・レベク[John Leveque]、ブルース・スタンブラー[Bruce Stambler]

録音賞 / Rokuon Shou[Best Sound]

受賞
Winner
ジュラシック・パーク[Jurassic Park] ⇒ ゲイリー・ライドストロム[Gary Rydstrom、ゲイリー・サマーズ[Gary Summers]、ロン・ジャドキンス[Ron Judkins]、ショーン・マーフィ[Shawn Murphy]

ノミネート
Nominees

クリフハンガー[Cliffhanger] ⇒ マイケル・ミンクラー[Michael Minkler]、ボブ・ビーマー[Bob Beemer]、ティム・クーニー[Tim Cooney]
逃亡者[The Fugitive] ⇒ ドナルド・O・ミッチェル[Donald O. Mitchell]、マイケル・ハービック[Michael Herbick]、フランク・A・モンタノ[Frank A. Montaño]、スコット・D・スミス[Scott D. Smith]
ジェロニモ[Geronimo: An American Legend] ⇒ クリス・カーペンター[Chris Carpenter]、ダグ・ヘムフィル[Doug Hemphill]、ビル・W・ベントン[Bill W. Benton]、リー・オルロフ[Lee Orloff]
シンドラーのリスト[Schindler’s List] ⇒ アンディ・ネルソン[Andy Nelson]、スティーヴン・ペデルソン[Steve Pederson]、スコット・ミラン[Scott Millan]、ロン・ジャドキンス[Ron Judkins]

美術賞 / Bijutsu Shou[Best Art Direction]

受賞
Winner
シンドラーのリスト[Schindler’s List] ⇒ アラン・スタルスキ[Allan Starski]、Ewa Braun

ノミネート
Nominees

アダムス・ファミリー2[Addams Family Values] ⇒ ケン・アダム[Ken Adam]、マーヴィン・マーチ[Marvin March]
エイジ・オブ・イノセンス/汚れなき情事[The Age of Innocence] ⇒ ダンテ・フェレッティ[Dante Ferretti]、ロバート・J・フランコ[Robert J. Franco]
オルランド[Orlando] ⇒ ベン・ヴァン・オズ[Ben Van Os]、ヤン・ロールフス[Jan Roelfs]
日の名残り[The Remains of the Day] ⇒ ルチアーナ・アリジ[Luciana Arrighi]、イアン・ウィテカー[Ian Whittaker]

撮影賞 / Satsuei Shou[Best Cinematography]

受賞
Winner
シンドラーのリスト[Schindler’s List] ⇒ ヤヌス・カミンスキー[Janusz Kamiński]

ノミネート
Nominees

さらば、わが愛/覇王別姫[Farewell My Concubine] ⇒ 顧長衛[Gu Changwei]
逃亡者[The Fugitive] ⇒ マイケル・チャップマン[Michael Chapman]
ピアノ・レッスン[The Piano] ⇒ スチュアート・ドライバーグ[Stuart Dryburgh]
ボビー・フィッシャーを探して[Searching for Bobby Fischer] ⇒ コンラッド・L・ホール[Conrad Hall]

メイクアップ賞 / Makeup Shou[Best Makeup]

受賞
Winner
ミセス・ダウト[Mrs. Doubtfire] ⇒ グレッグ・キャノン[Greg Cannom]、ヴィ・ネイル[Ve Neill]、Yolanda Toussieng

ノミネート
Nominees

フィラデルフィア[Philadelphia] ⇒ カール・フラートン[Carl Fullerton]、アラン・ダンジェリオ[Alan D’Angerio]
シンドラーのリスト[Schindler’s List] ⇒ クリスティナ・スミス[Christina Smith]、マシュー・W・マングル[Matthew Mungle]、ジュディス・A・コリー[Judy Alexander Cory]

衣裳デザイン賞 / Ishou Design Shou[Best Costume Design]

受賞
Winner
エイジ・オブ・イノセンス/汚れなき情事[The Age of Innocence] ⇒ ガブリエラ・ペスクッチ[Gabriella Pescucci]

ノミネート
Nominees

オルランド[Orlando] ⇒ サンディ・パウエル[Sandy Powell]
ピアノ・レッスン[The Piano] ⇒ ジャネット・パターソン[Janet Patterson]
日の名残り[The Remains of the Day] ⇒ ジェニー・ビーヴァン[Jenny Beavan]、ジョン・ブライト[John Bright]
シンドラーのリスト[Schindler’s List] ⇒ アンナ・B・シェパード[Anna Biedrzycka Sheppard]

編集賞 / Henshuh Shou[Best Film Editing]

受賞
Winner
シンドラーのリスト[Schindler’s List] ⇒ マイケル・カーン[Michael Kahn]

ノミネート
Nominees

逃亡者[The Fugitive] ⇒ デニス・ヴァークラー[Dennis Virkler]、デイヴィッド・フィンファー[David Finfer]、ディーン・グッドヒル[Dean Goodhill]、Don Brochu、リチャード・ノード[Richard Nord]、ドヴ・ホウニグ[Dov Hoenig]
父の祈りを[In the Name of the Father] ⇒ ジェリー・ハンブリング[Gerry Hambling]
ザ・シークレット・サービス[In the Line of Fire] ⇒ アン・V・コーツ[Anne Coates]
ピアノ・レッスン[The Piano] ⇒ ヴェロニカ・ジェネット[Veronika Jenet]

視覚効果賞 / Shikaku Kouka Shou[Best Visual Effects]

受賞
Winner
ジュラシック・パーク[Jurassic Park] ⇒ スタン・ウィンストン[Stan Winston]、デニス・ミューレン[Dennis Muren]、フィル・ティペット[Phil Tippett]、マイケル・ランティエリ[Michael Lantieri]

ノミネート
Nominees

クリフハンガー[Cliffhanger] ⇒ ニール・クレペラ[Neil Krepela]、ジョン・リチャードソン[John Richardson]、ジョン・ブルーノ[John Bruno]、パメラ・イーズリー[Pamela Easley]
ナイトメアー・ビフォア・クリスマス[The Nightmare Before Christmas] ⇒ ピート・コザチク[Pete Kozachik]、エリック・レイトン[Eric Leighton]、アリエル・ヴェラスコ・ショウ[Ariel Velasco Shaw]、ゴードン・ベイカー[Gordon Baker]

スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

おすすめの記事