• このエントリーをはてなブックマークに追加

[1993年開催(1992年映画作品対象)]第65回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

アカデミー賞とは映画芸術科学アカデミー(AMPAS)が主催し、アメリカ合衆国における映画の健全な発展と芸術・科学の品質向上などを目的に、キャストやスタッフなどの関係者を毎年部門別に表彰し、その成果を讃える映画賞です。

受賞作品・受賞者には賞金は出ませんが、金色のオスカー像が授与されるため、オスカー賞とも呼ばれます。

その歴史は世界三大映画祭(カンヌ国際映画祭、ベルリン国際映画祭、ヴェネツィア国際映画祭)よりも古く、第一回のアカデミー賞は1929年から開催され、今では世界中が注目する映画界の大イベントとなっています。

特にアカデミー賞へのノミネート及び受賞結果は世界中に大きく報道されるため、各国における対象映画の興行成績に対する大きな影響力を持っています。

アカデミー賞ノミネート作品、アカデミー賞受賞作品は映画界で著名なプロデューサー、監督、脚本家、俳優、批評家などにより構成される選考委員によって選ばれ、その高い評価から世間でも話題の中心となるため、1度は見ておくべき映画と言えるでしょう。

今回はこのように歴史的にも一見の価値があるアカデミー賞(オスカー賞)のノミネート映画作品・受賞映画作品の1993年開催(1992年映画作品対象)結果を紹介します。

スポンサーリンク

[1993年開催(1992年映画作品対象)]第65回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

作品賞 / Sakuhin Shou[Best Picture]

受賞
Winner
許されざる者[Unforgiven] ⇒ クリント・イーストウッド[Clint Eastwood]

ノミネート
Nominees

クライング・ゲーム[The Crying Game] ⇒ スティーヴン・ウーリー[Stephen Woolley]
ア・フュー・グッドメン[A Few Good Men] ⇒ David Brown、ロブ・ライナー[Rob Reiner]、アンドリュー・シェインマン[Andrew Scheinmans]
ハワーズ・エンド[Howards End] ⇒ イスマイル・マーチャント[Ismail Merchant]
セント・オブ・ウーマン/夢の香り[Scent of a Woman] ⇒ マーティン・ブレスト[Martin Brest]

監督賞 / Kantoku Shou[Best Director]

受賞
Winner
許されざる者[Unforgiven] ⇒ クリント・イーストウッド[Clint Eastwood]

ノミネート
Nominees

クライング・ゲーム[The Crying Game] ⇒ ニール・ジョーダン[Neil Jordan]
ハワーズ・エンド[Howards End] ⇒ ジェームズ・アイヴォリー[James Ivory]
ザ・プレイヤー[The Player] ⇒ ロバート・アルトマン[Robert Altman]
セント・オブ・ウーマン/夢の香り[Scent of a Woman] ⇒ マーティン・ブレスト[Martin Brest]

主演男優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actor]

受賞
Winner
セント・オブ・ウーマン/夢の香り[Scent of a Woman] ⇒ アル・パチーノ[Al Pacino]

ノミネート
Nominees

チャーリー[Chaplin] ⇒ ロバート・ダウニー・Jr[Robert Downey Jr.]
許されざる者[Unforgiven] ⇒ クリント・イーストウッド[Clint Eastwood]
クライング・ゲーム[The Crying Game] ⇒ スティーヴン・レイ[Stephen Rea]
マルコムX[Malcolm X] ⇒ デンゼル・ワシントン[Denzel Washington]

主演女優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actress]

受賞
Winner
ハワーズ・エンド[Howards End] ⇒ エマ・トンプソン[Emma Thompson]

ノミネート
Nominees

インドシナ[Indochine] ⇒ カトリーヌ・ドヌーヴ[Catherine Deneuve]
パッション・フィッシュ[Passion Fish] ⇒ メアリー・マクドネル[Mary McDonnell]
ラブ・フィールド[Love Field] ⇒ ミシェル・ファイファー[Michelle Pfeiffer]
ロレンツォのオイル/命の詩[Lorenzo’s Oil] ⇒ スーザン・サランドン[Susan Sarandon]

助演男優賞 / Joen Danyuh Shou[Best Supporting Actor]

受賞
Winner
許されざる者[Unforgiven] ⇒ ジーン・ハックマン[Gene Hackman]

ノミネート
Nominees

クライング・ゲーム[The Crying Game] ⇒ ジェイ・デヴィッドソン[Jaye Davidson]
ア・フュー・グッドメン[A Few Good Men] ⇒ ジャック・ニコルソン[Jack Nicholson]
摩天楼を夢みて[Glengarry Glen Ross] ⇒ アル・パチーノ[Al Pacino]
ミスター・サタデー・ナイト[Mr. Saturday Night] ⇒ デヴィッド・ペイマー[David Paymer]

助演女優賞 / Joen Joyuh Shou[Best Supporting Actress]

受賞
Winner
いとこのビニー[My Cousin Vinny] ⇒ マリサ・トメイ[Marisa Tomei]

ノミネート
Nominees

夫たち、妻たち[Husbands and Wives] ⇒ ジュディ・デイヴィス[Judy Davis]
魅せられて四月[Enchanted April] ⇒ ジョーン・プロウライト[Joan Plowright]
ハワーズ・エンド[Howards End] ⇒ ヴァネッサ・レッドグレイヴ[Vanessa Redgrave]
ダメージ[Damage] ⇒ ミランダ・リチャードソン[Miranda Richardson]

脚本賞 / Kyakuhon Shou[Best Screenplay Written Directly for the Screen]

受賞
Winner
クライング・ゲーム[The Crying Game] ⇒ ニール・ジョーダン[Neil Jordan]

ノミネート
Nominees

夫たち、妻たち[Husbands and Wives] ⇒ ウディ・アレン[Woody Allen]
ロレンツォのオイル/命の詩[Lorenzo’s Oil] ⇒ ジョージ・ミラー[George Miller]、ニック・エンライト[Nick Enright]
パッション・フィッシュ[Passion Fish] ⇒ ジョン・セイルズ[John Sayles]
許されざる者[Unforgiven] ⇒ デヴィッド・ピープルズ[David Webb Peoples]

脚色賞 / Kyakushoku Shou[Best Screenplay Based on Material Previously Produced or Published]

受賞
Winner
ハワーズ・エンド[Howards End] ⇒ ルース・プラワー・ジャブヴァーラ[Ruth Prawer Jhabvala]

ノミネート
Nominees

魅せられて四月[Enchanted April] ⇒ ピーター・バーンズ[Peter Barnes]
ザ・プレイヤー[The Player] ⇒ マイケル・トルキン[Michael Tolkin]
リバー・ランズ・スルー・イット[A River Runs Through It] ⇒ リチャード・フリーデンバーグ[Richard Friedenberg]
セント・オブ・ウーマン/夢の香り[Scent of a Woman] ⇒ ボー・ゴールドマン[Bo Goldman]

外国語映画賞 / Gaikokugo Eiga Shou[Best Foreign Language Film]

受賞
Winner
インドシナ[Indochine] (フランス[France]) – フランス語[French] ⇒ レジス・ヴァルニエ[Régis Wargnier]

ノミネート
Nominees

Daens (ベルギー[Belgium]) – オランダ語[Dutch] ⇒ ステイン・コーニンクス[Stijn Coninx]
Schtonk! (ドイツ[Germany]) – ドイツ語[German] ⇒ ヘルムート・ディートル[Helmut Dietl]
ウルガ[Close to Eden] (ロシア[Russia]) – ロシア語[Russian] ⇒ ニキータ・ミハルコフ[Nikita Mikhalkov]

長編ドキュメンタリー映画賞 / Chouhen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Feature]

受賞
Winner
The Panama Deception ⇒ バーバラ・トレント[Barbara Trent]、デヴィッド・キャスパー[David Kasper]

ノミネート
Nominees

Changing Our Minds: The Story of Dr. Evelyn Hooker ⇒ デヴィッド・ホーグランド[David Haugland]
Fires of Kuwait ⇒ サリー・ダンダス[Sally Dundas]
Liberators: Fighting on Two Fronts in World War II ⇒ ウィリアム・マイルズ[William Miles]、ニーナ・ローゼンブルム[Nina Rosenblum]
Music for the Movies: Bernard Herrmann ⇒ マーガレット・スミロフ[Margaret Smilow]、ロマ・バラン[Roma Baran]

短編ドキュメンタリー映画賞 / Tanpen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Short Subject]

受賞
Winner
Educating Peter ⇒ トーマス・C・グッドウィン[Thomas C. Goodwin]、Gerardine Wurzburg

ノミネート
Nominees

At the Edge of Conquest: The Journey of Chief Wai-Wai ⇒ ジェフリー・オコナー[Geoffrey O’Connor]
Beyond Imagining: Margaret Anderson and the “Little Review” ⇒ ウェンディ・L・ワインバーグ[Wendy Weinberg]
The Colours of My Father: A Portrait of Sam Borenstein ⇒ リチャード・エルソン[Richard Elson]、サリー・ボッシュナー[Sally Bochner]
When Abortion Was Illegal: Untold Stories ⇒ ドロシー・ファディマン[Dorothy Fadiman]

短編映画賞 / Tanpen Eiga Shou[Best Live Action Short Film]

受賞
Winner
Omnibus ⇒ サム・カーマン[Sam Karmann]

ノミネート
Nominees

Contact ⇒ ジョナサン・ダービイ[Jonathan Darby]、ジャナ・スー・メメル[Jana Sue Memel]
Cruise Control ⇒ マット・パルミエリ[Matt Palmieri]
The Lady in Waiting ⇒ クリスチャン・テイラー[Christian M. Taylor]
Swan Song ⇒ ケネス・ブラナー[Kenneth Branagh]

短編アニメ賞 / Tanpen Anime Shou[Best Animated Short Film]

受賞
Winner
Mona Lisa Descending a Staircase ⇒ ジョアン・C・グレイツ[Joan C. Gratz]

ノミネート
Nominees

Adam ⇒ ピーター・ロード[Peter Lord]
Reci, reci, reci ⇒ ミハエラ・パヴラートヴァー[Michaela Pavlátová]
The Sandman ⇒ ポール・ベリー[Paul Berry]
Screen Play ⇒ バリー・パーヴス[Barry Purves]

作曲賞 / Sakkyoku Shou[Best Original Score]

受賞
Winner
アラジン[Aladdin] ⇒ アラン・メンケン[Alan Menken]

ノミネート
Nominees

氷の微笑[Basic Instinct] ⇒ ジェリー・ゴールドスミス[Jerry Goldsmith]
チャーリー[Chaplin] ⇒ ジョン・バリー[John Barry]
ハワーズ・エンド[Howards End] ⇒ リチャード・ロビンズ[Richard Robbins]
リバー・ランズ・スルー・イット[A River Runs Through It] ⇒ マーク・アイシャム[Mark Isham]

歌曲賞 / Kashou Shou[Best Original Song]

受賞
Winner
“ホール・ニュー・ワールド[A Whole New World]” – アラジン[Aladdin] – 作曲:アラン・メンケン[Alan Menken]、作詞:ティム・ライス[Tim Rice]

ノミネート
Nominees

“Friend Like Me” – アラジン[Aladdin] – 作曲:アラン・メンケン[Alan Menken]、作詞:ハワード・アッシュマン[Howard Ashman]
“I Have Nothing” – ボディガード[The Bodyguard] – 作曲:デイヴィッド・フォスター[David Foster]、作詞:リンダ・トンプソン[Linda Thompson]
“Run to You” – ボディガード[The Bodyguard] – 作曲:ジャド・フリーマン[Jud Friedman]、作詞:アラン・リッチ[Allan Rich]
“Beautiful Maria of My Soul” – マンボ・キングス/わが心のマリア[The Mambo Kings] – 作曲:ロバート・クラフト[Robert Kraft]、作詞:アーネ・グリムシャー[Arne Glimcher]

音響編集賞 / Onkyou Henshuh Shou[Best Sound Effects Editing]

受賞
Winner
ドラキュラ[Bram Stoker’s Dracula] ⇒ デヴィッド・E・ストーン[David E. Stone]、トム・C・マッカーシー[Tom McCarthy]

ノミネート
Nominees

アラジン[Aladdin] ⇒ マーク・マンギーニ[Mark A. Mangini]
沈黙の戦艦[Under Siege] ⇒ John Leveque、ブルース・スタンブラー[Bruce Stambler]

録音賞 / Rokuon Shou[Best Sound]

受賞
Winner
ラスト・オブ・モヒカン[The Last of the Mohicans] ⇒ クリス・ジェンキンス[Chris Jenkins]、ダグ・ヘムフィル[Doug Hemphill]、マーク・スミス[Mark Smith]、サイモン・ケイ[Simon Kaye]

ノミネート
Nominees

アラジン[Aladdin] ⇒ テリー・ポーター[Terry Porter]、メル・メトカルフェ[Mel Metcalfe]、デヴィッド・J・ハドソン[David J. Hudson]、ドク・カーン[Doc Kane]
ア・フュー・グッドメン[A Few Good Men] ⇒ ケヴィン・オコネル[Kevin O’Connell]、リック・クライン[Rick Kline]、ロバート・エバー[Robert Eber]
沈黙の戦艦[Under Siege] ⇒ ドナルド・O・ミッチェル[Donald O. Mitchell]、フランク・A・モンターノ[Frank A. Montaño]、リック・ハート[Rick Hart]、スコット・スミス[Scott D. Smith]
許されざる者[Unforgiven] ⇒ レス・フレッショルツ[Les Fresholtz]、バーン・プア[Vern Poore]、ディック・アレクサンダー[Dick Alexander]、ロブ・ヤング[Rob Young]

美術賞 / Bijutsu Shou[Best Art Direction]

受賞
Winner
ハワーズ・エンド[Howards End] ⇒ ルチアーナ・アリジ[Luciana Arrighi]、イアン・ホイッティカー[Ian Whittaker]

ノミネート
Nominees

ドラキュラ[Bram Stoker’s Dracula] ⇒ トーマス・E・サンダース[Thomas E. Sanders]、ギャレット・ルイス[Garrett Lewis]
チャーリー[Chaplin] ⇒ スチュアート・クレイグ[Stuart Craig]、クリス・バトラー[Chris Butler]
トイズ[Toys] ⇒ フェルナンド・スカルフィオッティ[Ferdinando Scarfiotti]、リンダ・デシーナ[Linda DeScenna]
許されざる者[Unforgiven] ⇒ ヘンリー・バムステッド[Henry Bumstead]、Janice Blackie-Goodine

撮影賞 / Satsuei Shou[Best Cinematography]

受賞
Winner
リバー・ランズ・スルー・イット[A River Runs Through It] ⇒ フィリップ・ルースロ[Philippe Rousselot]

ノミネート
Nominees

ホッファ[Hoffa] ⇒ スティーヴン・H・ブラム[Stephen H. Burum]
ハワーズ・エンド[Howards End] ⇒ トニー・ピアース=ロバーツ[Tony Pierce-Roberts]
愛人/ラマン[The Lover] ⇒ ロベール・フレース[Robert Fraisse]
許されざる者[Unforgiven] ⇒ ジャック・N・グリーン[Jack N. Green]

メイクアップ賞 / Makeup Shou[Best Makeup]

受賞
Winner
ドラキュラ[Bram Stoker’s Dracula] ⇒ グレッグ・キャノン[Greg Cannom]、マイケル・バーク[Michèle Burke]、マシュー・W・マングル[Matthew W. Mungle]

ノミネート
Nominees

バットマン リターンズ[Batman Returns] ⇒ ヴィ・ネイル[Ve Neill]、ロニー・スペクター[Ronnie Specter]、スタン・ウィンストン[Stan Winston]
ホッファ[Hoffa] ⇒ ヴィ・ネイル[Ve Neill]、グレッグ・キャノン[Greg Cannom]、ジョン・ブレイク[John Blake]

衣裳デザイン賞 / Ishou Design Shou[Best Costume Design]

受賞
Winner
ドラキュラ[Bram Stoker’s Dracula] ⇒ 石岡瑛子[Eiko Ishioka]

ノミネート
Nominees

魅せられて四月[Enchanted April] ⇒ シーナ・ネイピア[Sheena Napier]
ハワーズ・エンド[Howards End] ⇒ ジェニー・ビーヴァン[Jenny Beavan]、ジョン・ブライト[John Bright]
マルコムX[Malcolm X] ⇒ ルース・E・カーター[Ruth E. Carter]
トイズ[Toys] ⇒ アルバート・ウォルスキー[Albert Wolsky]

編集賞 / Henshuh Shou[Best Film Editing]

受賞
Winner
許されざる者[Unforgiven] ⇒ ジョエル・コックス[Joel Cox]

ノミネート
Nominees

氷の微笑[Basic Instinct] ⇒ フランク・J・ユリオステ[Frank J. Urioste]
クライング・ゲーム[The Crying Game] ⇒ カント・パン[Kant Pan]
ア・フュー・グッドメン[A Few Good Men] ⇒ ロバート・レイトン[Robert Leighton]
ザ・プレイヤー[The Player] ⇒ ジェラルディン・ペローニ[Geraldine Peroni]

視覚効果賞 / Shikaku Kouka Shou[Best Visual Effects]

受賞
Winner
永遠に美しく…[Death Becomes Her] ⇒ ケン・ローストン[Ken Ralston]、ダグ・チャーン[Doug Chiang]、Douglas Smythe、トム・ウッドラフ・ジュニア[Tom Woodruff Jr.]

ノミネート
Nominees

エイリアン3[Alien³] ⇒ リチャード・エドランド[Richard Edlund]、アレック・ギリス[Alec Gillis]、トム・ウッドラフ・ジュニア[Tom Woodruff Jr.]、ジョージ・ギブス[George Gibbs]
バットマン リターンズ[Batman Returns] ⇒ マイケル・フィンク[Michael L. Fink]、クレイグ・バロン[Craig Barron]、ジョン・ブルーノ[John Bruno]、デニス・スコタク[Dennis Skotak]

スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

おすすめの記事