• このエントリーをはてなブックマークに追加

[1992年開催(1991年映画作品対象)]第64回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

アカデミー賞とは映画芸術科学アカデミー(AMPAS)が主催し、アメリカ合衆国における映画の健全な発展と芸術・科学の品質向上などを目的に、キャストやスタッフなどの関係者を毎年部門別に表彰し、その成果を讃える映画賞です。

受賞作品・受賞者には賞金は出ませんが、金色のオスカー像が授与されるため、オスカー賞とも呼ばれます。

その歴史は世界三大映画祭(カンヌ国際映画祭、ベルリン国際映画祭、ヴェネツィア国際映画祭)よりも古く、第一回のアカデミー賞は1929年から開催され、今では世界中が注目する映画界の大イベントとなっています。

特にアカデミー賞へのノミネート及び受賞結果は世界中に大きく報道されるため、各国における対象映画の興行成績に対する大きな影響力を持っています。

アカデミー賞ノミネート作品、アカデミー賞受賞作品は映画界で著名なプロデューサー、監督、脚本家、俳優、批評家などにより構成される選考委員によって選ばれ、その高い評価から世間でも話題の中心となるため、1度は見ておくべき映画と言えるでしょう。

今回はこのように歴史的にも一見の価値があるアカデミー賞(オスカー賞)のノミネート映画作品・受賞映画作品の1992年開催(1991年映画作品対象)結果を紹介します。

スポンサーリンク

[1992年開催(1991年映画作品対象)]第64回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

作品賞 / Sakuhin Shou[Best Picture]

受賞
Winner
羊たちの沈黙[The Silence of the Lambs] ⇒ エドワード・サクソン[Edward Saxon]、ケネス・ウット[Kenneth Utt]、ロン・ボズマン[Ron Bozman]

ノミネート
Nominees

美女と野獣[Beauty and the Beast] ⇒ ドン・ハーン[Don Hahn]
バグジー[Bugsy] ⇒ マーク・ジョンソン[Mark Johnson]、バリー・レヴィンソン[Barry Levinson]、ウォーレン・ベイティ[Warren Beatty]
JFK ⇒ A・キットマン・ホー[A. Kitman Ho]、オリバー・ストーン[Oliver Stone]
サウス・キャロライナ/愛と追憶の彼方[The Prince of Tides] ⇒ バーブラ・ストライサンド[Barbra Streisand]、アンドリュー・カーシュ[Andrew S. Karsch]

監督賞 / Kantoku Shou[Best Director]

受賞
Winner
羊たちの沈黙[The Silence of the Lambs] ⇒ ジョナサン・デミ[Jonathan Demme]

ノミネート
Nominees

ボーイズ’ン・ザ・フッド[Boyz n the Hood] ⇒ ジョン・シングルトン[John Singleton]
バグジー[Bugsy] ⇒ バリー・レヴィンソン[Barry Levinson]
JFK ⇒ オリバー・ストーン[Oliver Stone]
テルマ&ルイーズ[Thelma & Louise] ⇒ リドリー・スコット[Ridley Scott]

主演男優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actor]

受賞
Winner
羊たちの沈黙[The Silence of the Lambs] ⇒ アンソニー・ホプキンス[Anthony Hopkins]

ノミネート
Nominees

バグジー[Bugsy] ⇒ ウォーレン・ベイティ[Warren Beatty]
ケープ・フィアー[Cape Fear] ⇒ ロバート・デ・ニーロ[Robert De Niro]
サウス・キャロライナ/愛と追憶の彼方[The Prince of Tides] ⇒ ニック・ノルティ[Nick Nolte]
フィッシャー・キング[The Fisher King] ⇒ ロビン・ウィリアムズ[Robin Williams]

主演女優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actress]

受賞
Winner
羊たちの沈黙[The Silence of the Lambs] ⇒ ジョディ・フォスター[Jodie Foster]

ノミネート
Nominees

テルマ&ルイーズ[Thelma & Louise] ⇒ ジーナ・デイヴィス[Geena Davis]
ランブリング・ローズ[Rambling Rose] ⇒ ローラ・ダーン[Laura Dern]
フォー・ザ・ボーイズ[For the Boys] ⇒ ベット・ミドラー[Bette Midler]
テルマ&ルイーズ[Thelma & Louise] ⇒ スーザン・サランドン[Susan Sarandon]

助演男優賞 / Joen Danyuh Shou[Best Supporting Actor]

受賞
Winner
シティ・スリッカーズ[City Slickers] ⇒ ジャック・パランス[Jack Palance]

ノミネート
Nominees

JFK ⇒ トミー・リー・ジョーンズ[Tommy Lee Jones]
バグジー[Bugsy] ⇒ ハーヴェイ・カイテル[Harvey Keitel]
バグジー[Bugsy] ⇒ ベン・キングズレー[Ben Kingsley]
バートン・フィンク[Barton Fink] ⇒ マイケル・ラーナー[Michael Lerner]

助演女優賞 / Joen Joyuh Shou[Best Supporting Actress]

受賞
Winner
フィッシャー・キング[The Fisher King] ⇒ マーセデス・ルール[Mercedes Ruehl]

ノミネート
Nominees

ランブリング・ローズ[Rambling Rose] ⇒ ダイアン・ラッド[Diane Ladd]
ケープ・フィアー[Cape Fear] ⇒ ジュリエット・ルイス[Juliette Lewis]
サウス・キャロライナ/愛と追憶の彼方[The Prince of Tides] ⇒ ケイト・ネリガン[Kate Nelligan]
フライド・グリーン・トマト[Fried Green Tomatoes] ⇒ ジェシカ・タンディ[Jessica Tandy]

脚本賞 / Kyakuhon Shou[Best Screenplay Written Directly for the Screen]

受賞
Winner
テルマ&ルイーズ[Thelma & Louise] ⇒ カーリー・クーリ[Callie Khouri]

ノミネート
Nominees

ボーイズ’ン・ザ・フッド[Boyz n the Hood] ⇒ ジョン・シングルトン[John Singleton]
バグジー[Bugsy] ⇒ ジェームズ・トバック[James Toback]
フィッシャー・キング[The Fisher King] ⇒ リチャード・ラグラヴェネーズ[Richard LaGravenese]
わが街[Grand Canyon] ⇒ ローレンス・カスダン[Lawrence Kasdan]、メグ・カスダン[Meg Kasdan]

脚色賞 / Kyakushoku Shou[Best Screenplay Based on Material Previously Produced or Published]

受賞
Winner
羊たちの沈黙[The Silence of the Lambs] ⇒ テッド・タリー[Ted Tally]

ノミネート
Nominees

僕を愛したふたつの国/ヨーロッパ ヨーロッパ[Europa Europa] ⇒ アニエスカ・ホランド[Agnieszka Holland]
フライド・グリーン・トマト[Fried Green Tomatoes] ⇒ ファニー・フラッグ[Fannie Flagg]、キャロル・ソビエスキー[Carol Sobieski]
JFK ⇒ Oliver Stone and Zachary Sklar
サウス・キャロライナ/愛と追憶の彼方[The Prince of Tides] ⇒ パット・コンロイ[Pat Conroy]、ベッキー・ジョンストン[Becky Johnston]

外国語映画賞 / Gaikokugo Eiga Shou[Best Foreign Language Film]

受賞
Winner
エーゲ海の天使[Mediterraneo] (イタリア[Italy]) – イタリア語[Italian] ⇒ ガブリエレ・サルヴァトレス[Gabriele Salvatores]

ノミネート
Nominees

春にして君を想う[Children of Nature] (アイスランド[Iceland]) – アイスランド語[Icelandic] ⇒ フリドリック・トール・フリドリクソン[Friðrik Þór Friðriksson]
The Elementary School (チェコスロヴァキア[Czechoslovakia]) – チェコ語[Czech] ⇒ ヤン・スヴェラーク[Jan Svěrák]
The Ox (スウェーデン[Sweden]) – スウェーデン語[Swedish] ⇒ スヴェン・ニクヴィスト[Sven Nykvist]
紅夢[Raise the Red Lantern] (香港[Hong Kong]) – 中国語[Mandarin] ⇒ 張芸謀[Zhang Yimou]

長編ドキュメンタリー映画賞 / Chouhen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Feature]

受賞
Winner
In the Shadow of the Stars ⇒ Allie Light、アーヴィング・サラフ[Irving Saraf]

ノミネート
Nominees

Death on the Job ⇒ Vince DiPersio、ビル・グッテンタグ[William Guttentag]
Doing Time: Life Inside the Big House ⇒ アラン・レイモンド[Alan Raymond]、スーザン・レイモンド[Susan Raymond]
The Restless Conscience ⇒ Hava Kohav Beller
Wild by Law ⇒ ローレンス・R・ホット[Lawrence Hott]、Diane Garey

短編ドキュメンタリー映画賞 / Tanpen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Short Subject]

受賞
Winner
Deadly Deception: General Electric, Nuclear Weapons and Our Environment ⇒ デブラ・チェイスノフ[Debra Chasnoff]

ノミネート
Nominees

Birdnesters of Thailand ⇒ Eric Valli and Alain Majani
A Little Vicious ⇒ イミー・ヒュームズ[Immy Humes]
The Mark of the Maker ⇒ デヴィッド・マッゴーワン[David McGowan]
Memorial: Letters from American Soldiers ⇒ ビル・コーチュリー[Bill Couturié]、バーナード・エデルマン[Bernard Edelman]

短編映画賞 / Tanpen Eiga Shou[Best Live Action Short Film]

受賞
Winner
Session Man ⇒ セス・ウィンストン[Seth Winston]、ロバート・N・フライド[Rob Fried]

ノミネート
Nominees

Birch Street Gym ⇒ ステファン・ケスラー[Stephen Kessler]、トーマス・C・コンロイ[Thomas R. Conroy]
Last Breeze of Summer ⇒ David M. Massey

短編アニメ賞 / Tanpen Anime Shou[Best Animated Short Film]

受賞
Winner
Manipulation ⇒ ダニエル・グリーブス[Daniel Greaves]

ノミネート
Nominees

Blackfly ⇒ クリストファー・ヒントン[Christopher Hinton]
Strings ⇒ ウェンディ・ティルビー[Wendy Tilby]

作曲賞 / Sakkyoku Shou[Best Original Score]

受賞
Winner
美女と野獣[Beauty and the Beast] ⇒ アラン・メンケン[Alan Menken]

ノミネート
Nominees

バグジー[Bugsy] ⇒ エンニオ・モリコーネ[Ennio Morricone]
フィッシャー・キング[The Fisher King] ⇒ ジョージ・フェントン[George Fenton]
JFK ⇒ ジョン・ウィリアムズ[John Williams]
サウス・キャロライナ/愛と追憶の彼方[The Prince of Tides] ⇒ ジェームズ・ニュートン・ハワード[James Newton Howard]

歌曲賞 / Kashou Shou[Best Original Song]

受賞
Winner
“Beauty and the Beast” – 美女と野獣[Beauty and the Beast] ⇒ 作曲:アラン・メンケン[Alan Menken]、作詞:ハワード・アッシュマン[Howard Ashman]

ノミネート
Nominees

“Be Our Guest” – 美女と野獣[Beauty and the Beast] ⇒ 作曲:アラン・メンケン[Alan Menken]、作詞:ハワード・アッシュマン[Howard Ashman]
“Belle” – 美女と野獣[Beauty and the Beast] ⇒ 作曲:アラン・メンケン[Alan Menken]、作詞:ハワード・アッシュマン[Howard Ashman]
“(Everything I Do) I Do It for You” – ロビン・フッド[Robin Hood: Prince of Thieves] ⇒ 作曲:マイケル・ケイメン[Michael Kamen]、作詞:ブライアン・アダムス[Bryan Adams]、ロバート・ラング[Robert John Lange]
“When You’re Alone” – フック[Hook] ⇒ 作曲: ジョン・ウィリアムズ[John Williams]、作詞:レスリー・ブリッカス[Leslie Bricusse]

音響編集賞 / Onkyou Henshuh Shou[Best Sound Effects Editing]

受賞
Winner
ターミネーター2[Terminator 2: Judgment Day] ⇒ ゲイリー・ライドストロム[Gary Rydstrom]、グロリア・S・ボーダーズ[Gloria S. Borders]

ノミネート
Nominees

バックドラフト[Backdraft] ⇒ ゲイリー・ライドストロム[Gary Rydstrom]、リチャード・ハイムンス[Richard Hymns]
スタートレックVI 未知の世界[Star Trek VI: The Undiscovered Country] ⇒ ジョージ・ウォーターズ2世[George Watters II]、F・ハドソン・ミラー[F. Hudson Miller]

録音賞 / Rokuon Shou[Best Sound]

受賞
Winner
ターミネーター2[Terminator 2: Judgment Day] ⇒ トム・ジョンソン[Tom Johnson]、ゲイリー・ライドストロム[Gary Rydstrom]、ゲイリー・サマーズ[Gary Summers]、リー・オルロフ[Lee Orloff]

ノミネート
Nominees

バックドラフト[Backdraft] ⇒ ゲイリー・サマーズ[Gary Summers]、ランディ・トム[Randy Thom]、、ゲイリー・ライドストロム[Gary Rydstrom]、グレン・ウィリアムズ[Glenn Williams]
美女と野獣[Beauty and the Beast] ⇒ テリー・ポーター[Terry Porter]、メル・メトカーフ[Mel Metcalfe]、デヴィッド・J・ハドソン[David J. Hudson]、ドク・カーン[Doc Kane]
JFK ⇒ マイケル・ミンクラー[Michael Minkler]、グレッグ・ランデイカー[Gregg Landaker]、トッド・A・メートランド[Tod A. Maitland]
羊たちの沈黙[The Silence of the Lambs] ⇒ トム・フライシュマン[Tom Fleischman]、クリストファー・ニューマン[Christopher Newman]

美術賞 / Bijutsu Shou[Best Art Direction]

受賞
Winner
バグジー[Bugsy] ⇒ デニス・ガスナー[Dennis Gassner]、ナンシー・ハイ[Nancy Haigh]

ノミネート
Nominees

バートン・フィンク[Barton Fink] ⇒ デニス・ガスナー[Dennis Gassner]、ナンシー・ハイ[Nancy Haigh]
フィッシャー・キング[The Fisher King] ⇒ メル・ボーン[Mel Bourne]、シンディ・カー[Cindy Carr]
フック[Hook] ⇒ ノーマン・ガーウッド[Norman Garwood]、ギャレット・ルイス[Garrett Lewis]
サウス・キャロライナ/愛と追憶の彼方[The Prince of Tides] ⇒ ポール・シルバート[Paul Sylbert]、Caryl Heller

撮影賞 / Satsuei Shou[Best Cinematography]

受賞
Winner
JFK ⇒ ロバート・リチャードソン[Robert Richardson]

ノミネート
Nominees

バグジー[Bugsy] ⇒ アレン・ダヴィオー[Allen Daviau]
サウス・キャロライナ/愛と追憶の彼方[The Prince of Tides] ⇒ スティーヴン・ゴールドブラット[Stephen Goldblatt]
ターミネーター2[Terminator 2: Judgment Day] ⇒ アダム・グリーンバーグ[Adam Greenberg]
テルマ&ルイーズ[Thelma & Louise] ⇒ エイドリアン・ビドル[Adrian Biddle]

メイクアップ賞 / Makeup Shou[Best Makeup]

受賞
Winner
ターミネーター2[Terminator 2: Judgment Day] ⇒ スタン・ウィンストン[Stan Winston]、ジェフ・ドーン[Jeff Dawn]

ノミネート
Nominees

フック[Hook] ⇒ クリスティナ・スミス[Christina Smith]、モンティー・ウェストモア[Monty Westmore]、グレッグ・キャノン[Greg Cannom]
スタートレックVI 未知の世界[Star Trek VI: The Undiscovered Country] ⇒ マイケル・ミルズ[Michael M. Mills]、エドワード・フレンチ[Edward French]、リチャード・スネル[Richard Snell]

衣裳デザイン賞 / Ishou Design Shou[Best Costume Design]

受賞
Winner
バグジー[Bugsy] ⇒ アルバート・ウォルスキー[Albert Wolsky]

ノミネート
Nominees

アダムス・ファミリー[The Addams Family] ⇒ ルース・マイヤーズ[Ruth Myers]
バートン・フィンク[Barton Fink] ⇒ リチャード・ホーナング[Richard Hornung]
フック[Hook] ⇒ アンソニー・パウエル[Anthony Powell]
ボヴァリー夫人[Madame Bovary] ⇒ コリンヌ・ジョリー[Corinne Jorry]

編集賞 / Henshuh Shou[Best Film Editing]

受賞
Winner
JFK ⇒ ピエトロ・スカラ[Pietro Scalia]、ジョー・ハッシング[Joe Hutshing]

ノミネート
Nominees

ザ・コミットメンツ[The Commitments] ⇒ ジェリー・ハンブリング[Gerry Hambling]
羊たちの沈黙[The Silence of the Lambs] ⇒ クレイグ・マッケイ[Craig McKay]
ターミネーター2[Terminator 2: Judgment Day] ⇒ コンラッド・バフ[Conrad Buff]、マーク・ゴールドブラット[Mark Goldblatt]、リチャード・A・ハリス[Richard A. Harris]
テルマ&ルイーズ[Thelma & Louise] ⇒ トム・ノーブル[Thom Noble]

視覚効果賞 / Shikaku Kouka Shou[Best Visual Effects]

受賞
Winner
ターミネーター2[Terminator 2: Judgment Day] ⇒ デニス・ミューレン[Dennis Muren]、スタン・ウィンストン[Stan Winston]、ジーン・ウォーレン・Jr[Gene Warren Jr.]、ロバート・スコタック[Robert Skotak]

ノミネート
Nominees

バックドラフト[Backdraft] ⇒ ミカエル・サロモン[Mikael Salomon]、アレン・ホール[Allen Hall]、クレイ・ピネー[Clay Pinney]、スコット・ファーラー[Scott Farrar]
フック[Hook] ⇒ エリック・ブレヴィグ[Eric Brevig]、ハーレイ・ジェサップ[Harley Jessup]、マーク・サリヴァン[Mark Sullivan]、マイケル・ランティアーリ[Michael Lantieri]

スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

おすすめの記事