• このエントリーをはてなブックマークに追加

[1991年開催(1990年映画作品対象)]第63回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

アカデミー賞とは映画芸術科学アカデミー(AMPAS)が主催し、アメリカ合衆国における映画の健全な発展と芸術・科学の品質向上などを目的に、キャストやスタッフなどの関係者を毎年部門別に表彰し、その成果を讃える映画賞です。

受賞作品・受賞者には賞金は出ませんが、金色のオスカー像が授与されるため、オスカー賞とも呼ばれます。

その歴史は世界三大映画祭(カンヌ国際映画祭、ベルリン国際映画祭、ヴェネツィア国際映画祭)よりも古く、第一回のアカデミー賞は1929年から開催され、今では世界中が注目する映画界の大イベントとなっています。

特にアカデミー賞へのノミネート及び受賞結果は世界中に大きく報道されるため、各国における対象映画の興行成績に対する大きな影響力を持っています。

アカデミー賞ノミネート作品、アカデミー賞受賞作品は映画界で著名なプロデューサー、監督、脚本家、俳優、批評家などにより構成される選考委員によって選ばれ、その高い評価から世間でも話題の中心となるため、1度は見ておくべき映画と言えるでしょう。

今回はこのように歴史的にも一見の価値があるアカデミー賞(オスカー賞)のノミネート映画作品・受賞映画作品の1991年開催(1990年映画作品対象)結果を紹介します。

スポンサーリンク

[1991年開催(1990年映画作品対象)]第63回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

作品賞 / Sakuhin Shou[Best Picture]

受賞
Winner
ダンス・ウィズ・ウルブズ[Dances with Wolves] ⇒ ジム・ウィルソン[Jim Wilson]、ケヴィン・コスナー[Kevin Costner]

ノミネート
Nominees

レナードの朝[Awakenings] ⇒ ウォルター・F・パークス[Walter F. Parkes]、ローレンス・ラスカー[Lawrence Lasker]
ゴースト/ニューヨークの幻[Ghost] ⇒ リサ・ウィンスタイン[Lisa Weinstein]
ゴッドファーザー PART III ⇒ フランシス・フォード・コッポラ[Francis Ford Coppola]
グッドフェローズ[Goodfellas] ⇒ アーウィン・ウィンクラー[Irwin Winkler]

監督賞 / Kantoku Shou[Best Director]

受賞
Winner
ダンス・ウィズ・ウルブズ[Dances with Wolves] ⇒ ケヴィン・コスナー[Kevin Costner]

ノミネート
Nominees

ゴッドファーザー PART III ⇒ フランシス・フォード・コッポラ[Francis Ford Coppola]
グッドフェローズ[Goodfellas] ⇒ マーティン・スコセッシ[Martin Scorsese]
グリフターズ/詐欺師たち[The Grifters] ⇒ スティーヴン・フリアーズ[Stephen Frears]
運命の逆転[Reversal of Fortune] ⇒ バーベット・シュローダー[Barbet Schroeder]

主演男優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actor]

受賞
Winner
運命の逆転[Reversal of Fortune] ⇒ ジェレミー・アイアンズ [Jeremy Irons]

ノミネート
Nominees

ダンス・ウィズ・ウルブズ[Dances with Wolves] ⇒ ケヴィン・コスナー[Kevin Costner]
レナードの朝[Awakenings] ⇒ ロバート・デ・ニーロ[Robert De Niro]
シラノ・ド・ベルジュラック[Cyrano de Bergerac] ⇒ ジェラール・ドパルデュー[Gérard Depardieu]
ザ・フィールド[The Field] ⇒ リチャード・ハリス[Richard Harris]

主演女優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actress]

受賞
Winner
ミザリー[Misery] ⇒ キャシー・ベイツ[Kathy Bates]

ノミネート
Nominees

グリフターズ/詐欺師たち[The Grifters] ⇒ アンジェリカ・ヒューストン[Anjelica Huston]
プリティ・ウーマン[Pretty Woman] ⇒ ジュリア・ロバーツ[Julia Roberts]
ハリウッドにくちづけ[Postcards from the Edge] ⇒ メリル・ストリープ[Meryl Streep]
ミスター&ミセス・ブリッジ[Mr. and Mrs. Bridge] ⇒ ジョアン・ウッドワード[Joanne Woodward]

助演男優賞 / Joen Danyuh Shou[Best Supporting Actor]

受賞
Winner
グッドフェローズ[Goodfellas] ⇒ ブルース・デイヴィソン[Joe Pesci]

ノミネート
Nominees

ロングタイム・コンパニオン[Longtime Companion] ⇒ ブルース・デイヴィソン[Bruce Davison]
ゴッドファーザー PART III ⇒ アンディ・ガルシア[Andy García]
ダンス・ウィズ・ウルブズ[Dances with Wolves] ⇒ グラハム・グリーン[Graham Greene]
ディック・トレイシー[Dick Tracy] ⇒ アル・パチーノ[Al Pacino]

助演女優賞 / Joen Joyuh Shou[Best Supporting Actress]

受賞
Winner
ゴースト/ニューヨークの幻[Ghost] ⇒ ウーピー・ゴールドバーグ[Whoopi Goldberg]

ノミネート
Nominees

グリフターズ/詐欺師たち[The Grifters] ⇒ アネット・ベニング[Annette Bening]
グッドフェローズ[Goodfellas] ⇒ ロレイン・ブラッコ[Lorraine Bracco]
ワイルド・アット・ハート[Wild at Heart] ⇒ ダイアン・ラッド[Diane Ladd]
ダンス・ウィズ・ウルブズ[Dances with Wolves] ⇒ メアリー・マクドネル[Mary McDonnell]

脚本賞 / Kyakuhon Shou[Best Screenplay Written Directly for the Screen]

受賞
Winner
ゴースト/ニューヨークの幻[Ghost] ⇒ ブルース・ジョエル・ルービン[Bruce Joel Rubin]

ノミネート
Nominees

アリス[Alice] ⇒ ウディ・アレン[Woody Allen]
わが心のボルチモア[Avalon] ⇒ バリー・レヴィンソン[Barry Levinson]
グリーン・カード[Green Card] ⇒ ピーター・ウィアー[Peter Weir]
メトロポリタン[Metropolitan] ⇒ ホイット・スティルマン[Whit Stillman]

脚色賞 / Kyakushoku Shou[Best Screenplay Based on Material Previously Produced or Published]

受賞
Winner
ダンス・ウィズ・ウルブズ[Dances with Wolves] ⇒ マイケル・ブレイク[Michael Blake]

ノミネート
Nominees

レナードの朝[Awakenings] ⇒ スティーヴン・ザイリアン[Steven Zaillian]
グッドフェローズ[Goodfellas] ⇒ ニコラス・ピレジー、マーティン・スコセッシ[Nicholas Pileggi and Martin Scorsese]
グリフターズ/詐欺師たち[The Grifters] ⇒ ドナルド・E・ウェストレイク[Donald E. Westlake]
運命の逆転[Reversal of Fortune] ⇒ ニコラス・カザン[Nicholas Kazan]

外国語映画賞 / Gaikokugo Eiga Shou[Best Foreign Language Film]

受賞
Winner
ジャーニー・オブ・ホープ[Journey of Hope] (スイス[Switzerland]) – ドイツ[German] ⇒ サヴィアー・コラー[Xavier Koller]

ノミネート
Nominees

シラノ・ド・ベルジュラック[Cyrano de Bergerac] (フランス[France]) – フランス語[French] ⇒ ジャン=ポール・ラプノー[Jean-Paul Rappeneau]
菊豆[Ju Dou] (China) in 中国語[Mandarin Chinese] ⇒ 張芸謀[Zhang Yimou]、楊鳳良[Yang Fengliang]
ナスティ・ガール[The Nasty Girl] (ドイツ[Germany]) in ドイツ語[German] ⇒ ミヒャエル・セントフレーベン[Michael Verhoeven]
宣告[Open Doors] (イタリア[Italy]) – イタリア語[Italian] ⇒ ジャンニ・アメリオ[Gianni Amelio]

長編ドキュメンタリー映画賞 / Chouhen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Feature]

受賞
Winner
American Dream ⇒ バーバラ・コップル[Barbara Kopple]、アーサー・コーン[Arthur Cohn]

ノミネート
Nominees

Berkeley in the Sixties ⇒ マイケル・キッチェル[Mark Kitchell]
Building Bombs ⇒ マーク・モリ[Mark Mori]、スーザン・ロビンソン[Susan Robinson]
Forever Activists: Stories from the Veterans of the Abraham Lincoln Brigade ⇒ ジュディス・モンテル[Judith Montell]
Waldo Salt: A Screenwriter’s Journey ⇒ ロバート・ヒルマン[Robert Hillmann]、ユージン・カー[Eugene Corr]

短編ドキュメンタリー映画賞 / Tanpen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Short Subject]

受賞
Winner
収容所の長い日々/日系人と結婚した白人女性[Days of Waiting] ⇒ スティーヴン・オカザキ[Steven Okazaki]

ノミネート
Nominees

Burning Down Tomorrow ⇒ キット・トーマス[Kit Thomas]
Chimps: So Like Us ⇒ カレン・グッドマン[Karen Goodman]、カーク・サイモン[Kirk Simon]
Journey into Life: The World of the Unborn ⇒ デレク・ブロムホール[Derek Bromhall]
Rose Kennedy: A Life to Remember ⇒ フリーダ・リー・モック[Freida Lee Mock]、テリー・サンダース[Terry Sanders]

短編映画賞 / Tanpen Eiga Shou[Best Live Action Short Film]

受賞
Winner
The Lunch Date ⇒ アダム・デヴィッドソン[Adam Davidson]

ノミネート
Nominees

Bronx Cheers ⇒ レイモンド・デ・フェリッタ[Raymond De Felitta]、マシュー・グロス[Matthew Gross]
Dear Rosie ⇒ ピーター・カッタネオ[Peter Cattaneo]、バーナビー・トンプソン[Barnaby Thompson]
Senzeni Na? (What Have We Done?) ⇒ ベルナルド・ホッファ[Bernard Joffa]、アンソニー・E・ニコルズ[Anthony E. Nicholas]
12:01 PM ⇒ ヘンリー・アン・リップス[Hillary Ripps]、ジョナサン・ヒープ[Jonathan Heap]

短編アニメ賞 / Tanpen Anime Shou[Best Animated Short Film]

受賞
Winner
快適な生活〜ぼくらはみんないきている〜[Creature Comforts] ⇒ ニック・パーク[Nick Park]

ノミネート
Nominees

チーズ・ホリデー[A Grand Day Out] ⇒ ニック・パーク[Nick Park]
Grasshoppers (Cavallette) ⇒ ブルーノ・ボゼット[Bruno Bozzetto]

作曲賞 / Sakkyoku Shou[Best Original Score]

受賞
Winner
ダンス・ウィズ・ウルブズ[Dances with Wolves] ⇒ ジョン・バリー[John Barry]

ノミネート
Nominees

わが心のボルチモア[Avalon] ⇒ ランディ・ニューマン[Randy Newman]
ゴースト/ニューヨークの幻[Ghost] ⇒ モーリス・ジャール[Maurice Jarre]
ハバナ[Havana] ⇒ デイヴ・グルーシン[Dave Grusin]
ホーム・アローン[Home Alone] ⇒ ジョン・ウィリアムズ[John Williams]

歌曲賞 / Kashou Shou[Best Original Song]

受賞
Winner
“Sooner or Later (I Always Get My Man)” – ディック・トレイシー[Dick Tracy] ⇒ 作詞・作曲:スティーヴン・ソンドハイム[Stephen Sondheim]

ノミネート
Nominees

“Blaze of Glory” – ヤングガン2[Young Guns II] ⇒ 作詞・作曲:ジョン・ボン・ジョヴィ[Jon Bon Jovi]
“I’m Checkin’ Out” – ハリウッドにくちづけ[Postcards from the Edge] ⇒ 作詞・作曲:シェル・シルヴァスタイン[Shel Silverstein]
“Promise Me You’ll Remember” – ゴッドファーザー PART III ⇒ 作曲:カーマイン・コッポラ[Carmine Coppola]、作詞:ジョン・ベティス[John Bettis]
“Somewhere in My Memory” – ホーム・アローン[Home Alone] ⇒ 作曲:ジョン・ウィリアムズ[John Williams]、作詞:レスリー・ブリッカス[Leslie Bricusse]

音響編集賞 / Onkyou Henshuh Shou[Best Sound Effects Editing]

受賞
Winner
レッド・オクトーバーを追え![The Hunt for Red October] ⇒ セシリア・ホール[Cecelia Hall]、ジョージ・ウォーターズ二世[George Watters II]

ノミネート
Nominees

フラットライナーズ[Flatliners] ⇒ チャールズ・L・キャンベル[Charles L. Campbell]、リチャード・フランクリン[Richard C. Franklin]
トータル・リコール[Total Recall] ⇒ スティーヴン・H・フリック[Stephen H. Flick]

録音賞 / Rokuon Shou[Best Sound]

受賞
Winner
ダンス・ウィズ・ウルブズ[Dances with Wolves] ⇒ ジェフリー・パーキンス[Jeffrey Perkins]、ビル・W・ベントン[Bill W. Benton]、グレゴリー・ワトキンス[Gregory H. Watkins]、ラッセル・ウィリアムズ二世[Russell Williams II]

ノミネート
Nominees

デイズ・オブ・サンダー[Days of Thunder] ⇒ チャールズ・ウィルボーン[Charles M. Wilborn]、ドナルド・O・ミッチェル[Donald O. Mitchell]、リック・クライン[Rick Kline]、ケヴィン・オコネル[Kevin O’Connell]
ディック・トレイシー[Dick Tracy] ⇒ トーマス・コージー[Thomas Causey]、クリス・ジェンキンス[Chris Jenkins]、デヴィッド・E・キャンベル[David E. Campbell]、ダグ・ヘムフィル[Doug Hemphill]
レッド・オクトーバーを追え![The Hunt for Red October] ⇒ リチャード・ブライス・グッドマン[Richard Bryce Goodman]、リチャード・オーヴァートン[Richard Overton]、ケヴィン・F・クレアリー[Kevin F. Cleary]、ドン・ベースマン[Don Bassman]
トータル・リコール[Total Recall] ⇒ ネイソン・ストール[Nelson Stoll]、マイケル・J・コフート[Michael J. Kohut]、カルロス・デラリオス[Carlos Delarios]、アーロン・ローチン[Aaron Rochin]

美術賞 / Bijutsu Shou[Best Art Direction]

受賞
Winner
ディック・トレイシー[Dick Tracy] ⇒ リチャード・シルバート[Richard Sylbert]、リック・シモンズ[Rick Simpson]

ノミネート
Nominees

シラノ・ド・ベルジュラック[Cyrano de Bergerac] ⇒ エジオ・フリジェリオ[Ezio Frigerio]、ジャック・ルークセル[Jacques Rouxel]
ダンス・ウィズ・ウルブズ[Dances with Wolves] ⇒ ジェフリー・ビークロフト[Jeffrey Beecroft]、リサ・ディーン[Lisa Dean]
ゴッドファーザー PART III ⇒ ディーン・タヴォウラリス[Dean Tavoularis]、ゲイリー・フェティス[Gary Fettis]
ハムレット[Hamlet] ⇒ ダンテ・フェレッティ[Dante Ferretti]、フランチェスカ・ロー・シャイボ[Francesca Lo Schiavo]

撮影賞 / Satsuei Shou[Best Cinematography]

受賞
Winner
ダンス・ウィズ・ウルブズ[Dances with Wolves] ⇒ ディーン・セムラー[Dean Semler]

ノミネート
Nominees

わが心のボルチモア[Avalon] ⇒ アレン・ダヴィオー[Allen Daviau]
ディック・トレイシー[Dick Tracy] ⇒ ヴィットリオ・ストラーロ[Vittorio Storaro]
ゴッドファーザー PART III ⇒ ゴードン・ウィリス[Gordon Willis]
ヘンリー&ジューン/私が愛した男と女[Henry & June] ⇒ フィリップ・ルースロ[Philippe Rousselot]

メイクアップ賞 / Makeup Shou[Best Makeup]

受賞
Winner
ディック・トレイシー[Dick Tracy] ⇒ ジョン・カリオン・ジュニア[John Caglione Jr.]、ダグ・ドレクスラー[Doug Drexler]

ノミネート
Nominees

シラノ・ド・ベルジュラック[Cyrano de Bergerac] ⇒ ミシェル・バーク[Michèle Burke]、ジャン=ピエール・エイシェンヌ[Jean-Pierre Eychenne]
シザーハンズ[Edward Scissorhands] ⇒ ヴィ・ネイル[Ve Neill]、スタン・ウィンストン[Stan Winston]

衣裳デザイン賞 / Ishou Design Shou[Best Costume Design]

受賞
Winner
シラノ・ド・ベルジュラック[Cyrano de Bergerac] ⇒ フランカ・スカルシャピノ[Franca Squarciapino]

ノミネート
Nominees

わが心のボルチモア[Avalon] ⇒ グロリア・グレシャム[Gloria Gresham]
ダンス・ウィズ・ウルブズ[Dances with Wolves] ⇒ エルザ・ザンパレッリ[Elsa Zamparelli]
ディック・トレイシー[Dick Tracy] ⇒ ミレーナ・カノネロ[Milena Canonero]
ハムレット[Hamlet] ⇒ マウリツィオ・ミレノッティ[Maurizio Millenotti]

編集賞 / Henshuh Shou[Best Film Editing]

受賞
Winner
ダンス・ウィズ・ウルブズ[Dances with Wolves] ⇒ ニール・トラヴィス[Neil Travis]

ノミネート
Nominees

ゴースト/ニューヨークの幻[Ghost] ⇒ ウォルター・マーチ[Walter Murch]
ゴッドファーザー PART III ⇒ バリー・マルキン[Barry Malkin]、リサ・フラックマン[Lisa Fruchtman]、ウォルター・マーチ[Walter Murch]
グッドフェローズ[Goodfellas] ⇒ セルマ・スクーンメイカー[Thelma Schoonmaker]
レッド・オクトーバーを追え![The Hunt for Red October] ⇒ デニス・ヴァークラー[Dennis Virkler]、ジョン・ライト[John Wright]

視覚効果賞 / Shikaku Kouka Shou[Best Visual Effects]

受賞
Winner
トータル・リコール[Total Recall] – Eric Brevig、Rob Bottin、Tim McGovern、Alex Funke

ノミネート
Nominees
スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

おすすめの記事