• このエントリーをはてなブックマークに追加

[1998年開催(1997年映画作品対象)]第70回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

アカデミー賞とは映画芸術科学アカデミー(AMPAS)が主催し、アメリカ合衆国における映画の健全な発展と芸術・科学の品質向上などを目的に、キャストやスタッフなどの関係者を毎年部門別に表彰し、その成果を讃える映画賞です。

受賞作品・受賞者には賞金は出ませんが、金色のオスカー像が授与されるため、オスカー賞とも呼ばれます。

その歴史は世界三大映画祭(カンヌ国際映画祭、ベルリン国際映画祭、ヴェネツィア国際映画祭)よりも古く、第一回のアカデミー賞は1929年から開催され、今では世界中が注目する映画界の大イベントとなっています。

特にアカデミー賞へのノミネート及び受賞結果は世界中に大きく報道されるため、各国における対象映画の興行成績に対する大きな影響力を持っています。

アカデミー賞ノミネート作品、アカデミー賞受賞作品は映画界で著名なプロデューサー、監督、脚本家、俳優、批評家などにより構成される選考委員によって選ばれ、その高い評価から世間でも話題の中心となるため、1度は見ておくべき映画と言えるでしょう。

今回はこのように歴史的にも一見の価値があるアカデミー賞(オスカー賞)のノミネート映画作品・受賞映画作品の1998年開催(1997年映画作品対象)結果を紹介します。

スポンサーリンク

[1998年開催(1997年映画作品対象)]第70回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

作品賞 / Sakuhin Shou[Best Picture]

受賞
Winner
タイタニック[Titanic] ⇒ ジェームズ・キャメロン[James Cameron]、ジョン・ランドー[Jon Landau]

ノミネート
Nominees

恋愛小説家[As Good as It Gets] ⇒ ジェームズ・L・ブルックス[James L. Brooks]、ブリジット・ジョンソン[Bridgit Johnson]、クリスティ・ズィー[Kristi Zea]
フル・モンティ[The Full Monty] ⇒ ウベルト・パゾリーニ[Uberto Pasolini]
グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち[Good Will Hunting] ⇒ ローレンス・ベンダー[Lawrence Bender]
L.A.コンフィデンシャル[L.A. Confidential] ⇒ アーノン・ミルチャン[Arnon Milchan]、カーティス・ハンソン[Curtis Hanson]、マイケル・ネイサンソン[Michael Nathanson]

監督賞 / Kantoku Shou[Best Director]

受賞
Winner
タイタニック[Titanic] ⇒ ジェームズ・キャメロン[James Cameron]

ノミネート
Nominees

フル・モンティ[The Full Monty] ⇒ ピーター・カッタネオ[Peter Cattaneo]
グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち[Good Will Hunting] ⇒ ガス・ヴァン・サント[Gus Van Sant]
L.A.コンフィデンシャル[L.A. Confidential] ⇒ カーティス・ハンソン[Curtis Hanson]
スウィート ヒアアフター[The Sweet Hereafter] ⇒ アトム・エゴヤン[Atom Egoyan]

主演男優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actor]

受賞
Winner
恋愛小説家[As Good as It Gets] ⇒ ジャック・ニコルソン[Jack Nicholson]

ノミネート
Nominees

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち[Good Will Hunting] ⇒ マット・デイモン[Matt Damon]
The Apostle ⇒ ロバート・デュヴァル[Robert Duvall]
木洩れ日の中で[Ulee’s Gold] ⇒ ピーター・フォンダ[Peter Fonda]
ウワサの真相/ワグ・ザ・ドッグ[Wag the Dog] ⇒ ダスティン・ホフマン[Dustin Hoffman]

主演女優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actress]

受賞
Winner
恋愛小説家[As Good as It Gets] ⇒ Helen Hunt[ヘレン・ハント]

ノミネート
Nominees

鳩の翼[The Wings of the Dove] ⇒ ヘレナ・ボナム=カーター[Helena Bonham Carter]
アフターグロウ[Afterglow] ⇒ ジュリー・クリスティ[Julie Christie]
Queen Victoria 至上の恋[Mrs Brown] ⇒ ジュディ・デンチ[Judi Dench]
タイタニック[Titanic] ⇒ ケイト・ウィンスレット[Kate Winslet]

助演男優賞 / Joen Danyuh Shou[Best Supporting Actor]

受賞
Winner
グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち[Good Will Hunting] ⇒ ロビン・ウィリアムズ[Robin Williams]

ノミネート
Nominees

ジャッキー・ブラウン[Jackie Brown] ⇒ ロバート・フォスター[Robert Forster]
アミスタッド[Amistad] ⇒ アンソニー・ホプキンス[Anthony Hopkins]
恋愛小説家[As Good as It Gets] ⇒ グレッグ・キニア[Greg Kinnear]
ブギーナイツ[Boogie Nights] ⇒ バート・レイノルズ[Burt Reynolds]

助演女優賞 / Joen Joyuh Shou[Best Supporting Actress]

受賞
Winner
L.A.コンフィデンシャル[L.A. Confidential] ⇒ キム・ベイシンガー[Kim Basinger]

ノミネート
Nominees

イン&アウト[In & Out] ⇒ ジョーン・キューザック[Joan Cusack]
グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち[Good Will Hunting] ⇒ ミニー・ドライヴァー[Minnie Driver]
ブギーナイツ[Boogie Nights] ⇒ ジュリアン・ムーア[Julianne Moore]
タイタニック[Titanic] ⇒ グロリア・スチュアート[Gloria Stuart]

脚本賞 / Kyakuhon Shou[Best Screenplay Written Directly for the Screen]

受賞
Winner
グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち[Good Will Hunting] ⇒ マット・デイモン[Matt Damon]、ベン・アフレック[Ben Affleck]

ノミネート
Nominees

恋愛小説家[As Good as It Gets] ⇒ マーク・アンドラス[Mark Andrus]、ジェームズ・L・ブルックス[James L. Brooks]
ブギーナイツ[Boogie Nights] ⇒ ポール・トーマス・アンダーソン[Paul Thomas Anderson]
Deconstructing Harry ⇒ ウディ・アレン[Woody Allen]
フル・モンティ[The Full Monty] ⇒ サイモン・ボーファイ[Simon Beaufoy]

脚色賞 / Kyakushoku Shou[Best Screenplay Based on Material Previously Produced or Published]

受賞
Winner
L.A.コンフィデンシャル[L.A. Confidential] ⇒ ブライアン・ヘルゲランド[Brian Helgeland]、カーティス・ハンソン[Curtis Hanson]

ノミネート
Nominees

フェイク[Donnie Brasco] ⇒ ポール・アタナシオ[Paul Attanasio]
スウィート ヒアアフター[The Sweet Hereafter] ⇒ アトム・エゴヤン[Atom Egoyan]
ウワサの真相/ワグ・ザ・ドッグ[Wag the Dog] ⇒ デヴィッド・マメット[David Mamet]、ヒラリー・ヘンキン[Hilary Henkin]
鳩の翼[The Wings of the Dove] ⇒ ホセイン・アミニ[Hossein Amini]

外国語映画賞 / Gaikokugo Eiga Shou[Best Foreign Language Film]

受賞
Winner
キャラクター/孤独な人の肖像[Karakter] (オランダ[Netherlands]) – オランダ語[Dutch] ⇒ マイケ・ファン・ディム[Mike van Diem]

ノミネート
Nominees

ビヨンド・サイレンス[Beyond Silence] (ドイツ[Germany]) – ドイツ語[German] ⇒ カロリーヌ・リンク[Caroline Link]
Four Days in September (ブラジル[Brazil]) – ポルトガル語[Portuguese] ⇒ ブルーノ・バレット[Bruno Barreto]
Secrets of the Heart (スペイン[Spain]) – スペイン語[Spanish] ⇒ モンチョ・アルメンダリス[Montxo Armendáriz]
パパってなに?[The Thief] (ロシア[Russia]) – ロシア語[Russian] ⇒ パーヴェル・チュフライ[Pavel Chukhray]

歌曲賞 / Kashou Shou[Best Original Song]

受賞
Winner
“My Heart Will Go On” – タイタニック[Titanic] ⇒ 作曲:ジェームズ・ホーナー[James Horner]、作詞:ウィル・ジェニングス[Will Jennings]

ノミネート
Nominees

“Go the Distance” – ヘラクレス[Hercules] ⇒ 作曲:アラン・メンケン[Alan Menken]、作詞:デヴィッド・ジッペル[David Zippel]
“Journey to the Past” – アナスタシア[Anastasia] ⇒ 作曲:スティーヴン・フラハーティ[Stephen Flaherty]、作詞:リン・アーレンズ[Lynn Ahrens]
“How Do I Live” – コン・エアー[Con Air] ⇒ 作詞・作曲:ダイアン・ウォーレン[Diane Warren]
“Miss Misery” – グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち[Good Will Hunting] ⇒ 作詞・作曲:エリオット・スミス[Elliott Smith]

長編ドキュメンタリー映画賞 / Chouhen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Feature]

受賞
Winner
ロング ウェイ ホーム 遥かなる故郷 イスラエル建国の道[The Long Way Home] ⇒ マービン・ハイアー[Rabbi Marvin Hier]、リチャード・トランキライザー[Richard Trank]

ノミネート
Nominees

4 Little Girls ⇒ スパイク・リー[Spike Lee]、サミュエル・D・ポラード[Sam Pollard]
Ayn Rand: A Sense of Life ⇒ マイケル・パクストン[Michael Paxton]
Colors Straight Up ⇒ Michèle Ohayon and Julia Schachter
Waco: The Rules of Engagement ⇒ ダン・ギフォード[Dan Gifford]、ウィリアム・ガゼッキ[William Gazecki]

短編ドキュメンタリー映画賞 / Tanpen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Short Subject]

受賞
Winner
A Story of Healing ⇒ ドナ・デューイ[Donna Dewey]、キャロル・パステルナーク[Carol Pasternak]

ノミネート
Nominees

Alaska: Spirit of the Wild ⇒ ジョージ・ケイシー[George Casey]、ポール・ヌヴロス[Paul Novros]
Amazon ⇒ キース・メリル[Kieth Merrill]、ジョナサン・スターン[Jonathan Stern]
Family Video Diaries: Daughter of the Bride ⇒ テリー・ランデル[Terri Randall]
Still Kicking: The Fabulous Palm Springs Follies ⇒ メル・ダムスキ[Mel Damski]、アンドレア・ブラアグランド[Andrea Blaugrund]

短編映画賞 / Tanpen Eiga Shou[Best Live Action Short Film]

受賞
Winner
ビザと美徳[Visas and Virtue] ⇒ クリス・タシマ[Chris Tashima]、クリス・ドナヒュー[Chris Donahue]

ノミネート
Nominees

Dance Lexie Dance ⇒ ティム・ロアネ[Tim Loane]
It’s Good to Talk ⇒ ロジャー・ゴールドバイ[Roger Goldby]、バーニー・ライス[Barney Reisz]
Sweethearts? ⇒ Birger Larsen and Thomas Lydholm
Wolfgang ⇒ アンダーソン・トーマス・ヤンセン[Anders Thomas Jensen]、キム・マグヌセン[Kim Magnusson]

短編アニメ賞 / Tanpen Anime Shou[Best Animated Short Film]

受賞
Winner
ゲーリーじいさんのチェス[Geri’s Game] ⇒ ジャン・ピンカヤ[Jan Pinkava]

ノミネート
Nominees

Famous Fred ⇒ ジョアンナ・クイン[Joanna Quinn]
老婦人とハト[The Old Lady and the Pigeons] ⇒ シルヴァン・ショメ[Sylvain Chomet]
Redux Riding Hood ⇒ スティーヴ・ムーア[Steve Moore]、ダン・オシャノン[Dan O’Shannon]
Rusalka ⇒ アレクサンドル・ペトロフ[Alexander Petrov]

劇映画音楽賞 / Geki EIga Ongaku Shou[Best Original Dramatic Score]

受賞
Winner
タイタニック[Titanic] ⇒ ジェームズ・ホーナー[James Horner]

ノミネート
Nominees

アミスタッド[Amistad] ⇒ ジェームズ・ホーナー[John Williams]
グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち[Good Will Hunting] ⇒ ダニー・エルフマン[Danny Elfman]
クンドゥン[Kundun] ⇒ フィリップ・グラス[Philip Glass]
L.A.コンフィデンシャル[L.A. Confidential] ⇒ ジェリー・ゴールドスミス[Jerry Goldsmith]

ミュージカル・喜劇映画音楽賞 / Musical Kigeki Eiga Ongaku Shou[Best Original Musical or Comedy Score]

受賞
Winner
フル・モンティ[The Full Monty] ⇒ アン・ダッドリー[Anne Dudley]

ノミネート
Nominees

アナスタシア[Anastasia] ⇒ 作曲:スティーヴン・フラハーティ[Stephen Flaherty]、作詞:リン・アーレンズ[Lynn Ahrens]、デヴィッド・ニューマン[David Newman]
恋愛小説家[As Good as It Gets] ⇒ ハンス・ジマー[Hans Zimmer]
メン・イン・ブラック[Men in Black] ⇒ ダニー・エルフマン[Danny Elfman]
ベスト・フレンズ・ウェディング[My Best Friend’s Wedding] ⇒ ジェームズ・ニュートン・ハワード[James Newton Howard]

音響編集賞 / Onkyou Henshuh Shou[Best Sound Effects Editing]

受賞
Winner
タイタニック[Titanic] ⇒ トム・ベルフォート[Tom Bellfort]、クリストファー・ボイズ[Christopher Boyes]

ノミネート
Nominees

フェイス/オフ[Face/Off] ⇒ マーク・P・ストーキンジャー[Mark Stoeckinger]、ペール・ホールベルイ[Per Hallberg]
フィフス・エレメント[The Fifth Element] ⇒ マーク・マンジーニ[Mark Mangini]

録音賞 / Rokuon Shou[Best Sound]

受賞
Winner
タイタニック[Titanic] ⇒ ゲイリー・ライドストロム[Gary Rydstrom]、トム・ジョンソン[Tom Johnson]、ゲイリー・サマーズ[Gary Summers]、マーク・ウラノ[Mark Ulano]

ノミネート
Nominees

エアフォース・ワン[Air Force One] ⇒ ポール・マッセイ[Paul Massey]、リック・クライン[Rick Kline]、ダグ・ヘムフィル[Doug Hemphill]、キース・A・ウェスター[Keith A. Wester]
コン・エアー[Con Air] ⇒ ケヴィン・オコネル[Kevin O’Connell]、グレッグ・P・ラッセル[Greg P. Russell]、アート・ロチェスター[Art Rochester]
コンタクト[Contact] ⇒ ランディ・トム[Randy Thom]、トム・ジョンソン[Tom Johnson]、デニス・S・サンズ[Dennis S. Sands]、ウィリアム・B・カプラン[William B. Kaplan]
L.A.コンフィデンシャル[L.A. Confidential] ⇒ アンディ・ネルソン[Andy Nelson]、アンナ・ベルマー[Anna Behlmer]、カーク・フランシス[Kirk Francis]

美術賞 / Bijutsu Shou[Best Art Direction]

受賞
Winner
タイタニック[Titanic] ⇒ ピーター・ラモント[Peter Lamont]、マイケル・フォード[Michael D. Ford]

ノミネート
Nominees

ガタカ[Gattaca] ⇒ ヤン・ロールフス[Jan Roelfs]、ナンシー・ナイ[Nancy Nye]
クンドゥン[Kundun] ⇒ ダンテ・フェレッティ[Dante Ferretti]、フランチェスカ・ロシャーヴォ[Francesca Lo Schiavo]
L.A.コンフィデンシャル[L.A. Confidential] ⇒ ジャニーン・オペウォール[Jeannine Oppewall]、ジェイ・R・ハート[Jay Hart]
メン・イン・ブラック[Men in Black] ⇒ ボー・ウェルチ[Bo Welch]、シェリル・カラシック[Cheryl Carasik]

撮影賞 / Satsuei Shou[Best Cinematography]

受賞
Winner
タイタニック[Titanic] ⇒ ラッセル・カーペンター[Russell Carpenter]

ノミネート
Nominees

アミスタッド[Amistad] ⇒ ヤヌス・カミンスキー[Janusz Kamiński]
クンドゥン[Kundun] ⇒ ロジャー・ディーキンス[Roger Deakins]
L.A.コンフィデンシャル[L.A. Confidential] ⇒ ダンテ・スピノッティ[Dante Spinotti]
鳩の翼[The Wings of the Dove] ⇒ エドゥアルド・セラ[Eduardo Serra]

メイクアップ賞 / Makeup Shou[Best Makeup]

受賞
Winner
メン・イン・ブラック[Men in Black] ⇒ リック・ベイカー[Rick Baker]、デヴィッド・ルロイ・アンダーソン[David LeRoy Anderson]

ノミネート
Nominees

Queen Victoria 至上の恋[Mrs Brown] ⇒ リサ・ウェストコット[Lisa Westcott]、ヴェロニカ・ブレブナー[Veronica Brebner]、ビヴァリー・ビンダ[Beverley Binda]
タイタニック[Titanic] ⇒ ティナ・アーンショウ[Tina Earnshaw]、グレッグ・キャノン[Greg Cannom]、サイモン・トンプソン[Simon Thompson]

衣裳デザイン賞 / Ishou Design Shou[Best Costume Design]

受賞
Winner
タイタニック[Titanic] ⇒ ダンテ・フェレッティ[Deborah Lynn Scott]

ノミネート
Nominees

アミスタッド[Amistad] ⇒ ルース・E・カーター[Ruth E. Carter]
クンドゥン[Kundun] ⇒ ダンテ・フェレッティ[Dante Ferretti]
Oscar and Lucinda ⇒ ジャネット・パターソン[Janet Patterson]
鳩の翼[The Wings of the Dove] ⇒ サンディ・パウエル[Sandy Powell]

編集賞 / Henshuh Shou[Best Film Editing]

受賞
Winner
タイタニック[Titanic] ⇒ コンラッド・バフ[Conrad Buff]、ジェームズ・キャメロン[James Cameron]、リチャード・A・ハリス[Richard A. Harris]

ノミネート
Nominees

エアフォース・ワン[Air Force One] ⇒ リチャード・フランシス=ブルース[Richard Francis-Bruce]
恋愛小説家[As Good as It Gets] ⇒ リチャード・マークス[Richard Marks]
グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち[Good Will Hunting] ⇒ ピエトロ・スカリア[Pietro Scalia]
L.A.コンフィデンシャル[L.A. Confidential] ⇒ ピーター・ホーネス[Peter Honess]

視覚効果賞 / Shikaku Kouka Shou[Best Visual Effects]

受賞
Winner
タイタニック[Titanic] ⇒ ロバート・レガート[Robert Legato]、マーク・ラソフ[Mark Lasoff]、トーマス・L・フィッシャー[Thomas L. Fisher]、マイケル・カンファー[Michael Kanfer]

ノミネート
Nominees

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク[The Lost World: Jurassic Park] ⇒ デニス・ミューレン[Dennis Muren]、スタン・ウィンストン[Stan Winston]、ランダル・M・デュトラ[Randal M. Dutra]、マイケル・ランティエリ[Michael Lantieri]
スターシップ・トゥルーパーズ[Starship Troopers] ⇒ フィル・ティペット[Phil Tippett]、スコット・E・アンダーソン[Scott E. Anderson]、 アレック・ギリス[Alec Gillis]、ジョン・リチャードソン[John Richardson]

スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

おすすめの記事