• このエントリーをはてなブックマークに追加

[2001年開催(2000年映画作品対象)]第73回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

アカデミー賞とは映画芸術科学アカデミー(AMPAS)が主催し、アメリカ合衆国における映画の健全な発展と芸術・科学の品質向上などを目的に、キャストやスタッフなどの関係者を毎年部門別に表彰し、その成果を讃える映画賞です。

受賞作品・受賞者には賞金は出ませんが、金色のオスカー像が授与されるため、オスカー賞とも呼ばれます。

その歴史は世界三大映画祭(カンヌ国際映画祭、ベルリン国際映画祭、ヴェネツィア国際映画祭)よりも古く、第一回のアカデミー賞は1929年から開催され、今では世界中が注目する映画界の大イベントとなっています。

特にアカデミー賞へのノミネート及び受賞結果は世界中に大きく報道されるため、各国における対象映画の興行成績に対する大きな影響力を持っています。

アカデミー賞ノミネート作品、アカデミー賞受賞作品は映画界で著名なプロデューサー、監督、脚本家、俳優、批評家などにより構成される選考委員によって選ばれ、その高い評価から世間でも話題の中心となるため、1度は見ておくべき映画と言えるでしょう。

今回はこのように歴史的にも一見の価値があるアカデミー賞(オスカー賞)のノミネート映画作品・受賞映画作品の2001年開催(2000年映画作品対象)結果を紹介します。

スポンサーリンク

[2001年開催(2000年映画作品対象)]第73回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

作品賞 / Sakuhin Shou[Best Picture]

受賞
Winner
グラディエーター[Gladiator] ⇒ Douglas Wick、David Franzoni、Branko Lustig

ノミネート
Nominees

ショコラ[Chocolat] ⇒ David Brown、Kit Golden、Leslie Holleran
グリーン・デスティニー[Crouching Tiger, Hidden Dragon] ⇒ Bill Kong、Hsu Li-kong、Ang Lee
エリン・ブロコビッチ[Erin Brockovich] ⇒ Danny DeVito、Michael Shamberg、Stacey Sher
トラフィック[Traffic] ⇒ Marshall Herskovitz、Edward Zwick、Laura Bickford

監督賞 / Kantoku Shou[Best Director]

受賞
Winner
トラフィック[Traffic] ⇒ スティーヴン・ソダーバーグ[Steven Soderbergh]

ノミネート
Nominees

リトル・ダンサー[Billy Elliot] ⇒ スティーブン・ダルドリー[Stephen Daldry]
グリーン・デスティニー[Crouching Tiger, Hidden Dragon] ⇒ アン・リー[Ang Lee]
エリン・ブロコビッチ[Erin Brockovich]
⇒ スティーヴン・ソダーバーグ[Steven Soderbergh]
グラディエーター[Gladiator] ⇒ リドリー・スコット[Ridley Scott]

主演男優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actor]

受賞
Winner
グラディエーター[Gladiator] ⇒ Russell Crowe

ノミネート
Nominees

夜になるまえに[Before Night Falls] ⇒ ハビエル・バルデム[Javier Bardem]
キャスト・アウェイ[Cast Away] ⇒ トム・ハンクス[Tom Hanks]
ポロック 2人だけのアトリエ[Pollock] ⇒ エド・ハリス[Ed Harris]
クイルズ[Quills] ⇒ ジェフリー・ラッシュ[Geoffrey Rush]

主演女優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actress]

受賞
Winner
エリン・ブロコビッチ[Erin Brockovich] ⇒ ジュリア・ロバーツ[Julia Roberts]

ノミネート
Nominees

ザ・コンテンダー[The Contender] ⇒ ジョアン・アレン[Joan Allen]
ショコラ[Chocolat] ⇒ ジュリエット・ビノシュ[Juliette Binoche]
レクイエム・フォー・ドリーム[Requiem for a Dream] ⇒ エレン・バースティン[Ellen Burstyn]
ユー・キャン・カウント・オン・ミー[You Can Count On Me] ⇒ ローラ・リニー[Laura Linney]

助演男優賞 / Joen Danyuh Shou[Best Supporting Actor]

受賞
Winner
トラフィック[Traffic] ⇒ ベニチオ・デル・トロ[Benicio del Toro]

ノミネート
Nominees

ザ・コンテンダー[The Contender] ⇒ ジェフ・ブリッジス[Jeff Bridges]
シャドウ・オブ・ヴァンパイア[Shadow of the Vampire] ⇒ ウィレム・デフォー[Willem Dafoe]
エリン・ブロコビッチ[Erin Brockovich] ⇒ アルバート・フィニー[Albert Finney]
グラディエーター[Gladiator] ⇒ ホアキン・フェニックス[Joaquin Phoenix]

助演女優賞 / Joen Joyuh Shou[Best Supporting Actress]

受賞
Winner
ポロック 2人だけのアトリエ[Pollock] ⇒ マーシャ・ゲイ・ハーデン[Marcia Gay Harden]

ノミネート
Nominees

ショコラ[Chocolat] ⇒ ジュディ・デンチ[Judi Dench]
あの頃ペニー・レインと[Almost Famous] ⇒ ケイト・ハドソン[Kate Hudson]
あの頃ペニー・レインと[Almost Famous] ⇒ フランシス・マクドーマンド[Frances McDormand]
リトル・ダンサー[Billy Elliot] ⇒ ジュリー・ウォルターズ[Julie Walters]

脚本賞 / Kyakuhon Shou[Best Original Screenplay]

受賞
Winner
あの頃ペニー・レインと[Almost Famous] ⇒ キャメロン・クロウ[Cameron Crowe]

ノミネート
Nominees

リトル・ダンサー[Billy Elliot] ⇒ リー・ホール[Lee Hall]
エリン・ブロコビッチ[Erin Brockovich] ⇒ スザンナ・グラント[Susannah Grant]
グラディエーター[Gladiator] ⇒ デヴィッド・フランゾーニ[David Franzoni]、ジョン・ローガン[John Logan]、ウィリアム・ニコルソン[William Nicholson]
ユー・キャン・カウント・オン・ミー[You Can Count On Me] ⇒ ケネス・ロナーガン[Kenneth Lonergan]

脚色賞 / Kyakushoku Shou[Best Adapted Screenplay]

受賞
Winner
トラフィック[Traffic] ⇒ スティーヴン・ギャガン[Stephen Gaghan]

ノミネート
Nominees

ショコラ[Chocolat] ⇒ ロバート・ネルソン・ジェイコブス[Robert Nelson Jacobs]
グリーン・デスティニー[Crouching Tiger, Hidden Dragon] ⇒ ジェームズ・シェイマス[James Schamus]、ワン・ホエリン[Hui-Ling Wang]、ツァイ・クォジュン[Kuo Jung Tsai]
オー・ブラザー![O Brother、Where Art Thou?] ⇒ ジョエル・コーエン[Joel Coen]、イーサン・コーエン[Ethan Coen]
ワンダー・ボーイズ[Wonder Boy] ⇒ スティーヴン・クローヴス[Steve Kloves]

長編アニメ映画賞 / Chouhen Anime Eiga Shou[Best Animated Feature Film]

受賞
Winner
ノミネート
Nominees

外国語映画賞 / Gaikokugo Eiga Shou[Best Foreign Language Film]

受賞
Winner
グリーン・デスティニー[Crouching Tiger, Hidden Dragon] (台湾[Taiwan]) in 中国語[Mandarin] ⇒ アン・リー[Ang Lee]

ノミネート
Nominees

アモーレス・ペロス[Amores Perros](メキシコ[Mexico]) – スペイン語[Spanish] ⇒ アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ[Alejandro González Iñárritu]
ムッシュ・カステラの恋[The Taste of Others](フランス語[France]) – フランス語[French] ⇒ アニエス・ジャウィ[Agnès Jaoui]
エブリバディ・フェイマス![Everybody’s Famous!](ベルギー[Belgium]) – オランダ語[Dutch]、英語[English] ⇒ ドミニク・デリュデレ[Dominique Deruddere]
この素晴らしき世界[Divided We Fall](チェコ共和国[Czech Republic]) – チェコ語[Czech] ⇒ ヤン・フジェベイク[Jan Hřebejk]

長編ドキュメンタリー映画賞 / Chouhen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Feature]

受賞
Winner
ホロコースト:救出された子供たち[Into the Arms of Strangers: Stories of the Kindertransport] ⇒ マーク・ジョナサン・ハリス[Mark Jonathan Harris]、デボラ・オッペンハイマー[Deborah Oppenheimer]

ノミネート
Nominees

Legacy ⇒ Tod Lending
Long Night’s Journey into Day ⇒ フランセス・レイド[Frances Reid]、デボラ・ホフマン[Deborah Hoffmann]
Scottsboro: An American Tragedy ⇒ バラク・クッドマン[Barak Goodman]、ダニエル・アンカー[Daniel Anker]
Sound and Fury ⇒ Josh Aronson、Roger Weisberg

短編ドキュメンタリー映画賞 / Tanpen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Short Subject]

受賞
Winner
Big Mama ⇒ Tracy Seretean

ノミネート
Nominees

Curtain Call ⇒ Chuck Braverman、Steve Kalafer
ドルフィン[Dolphins] ⇒ グレッグ・マクギリブレイ[Greg MacGillivray]、Alec Lorimore
The Man on Lincoln’s Nose ⇒ Daniel Raim
On Tiptoe: Gentle Steps to Freedom ⇒ Eric Simonson、Leelai Demoz

短編映画賞 / Tanpen Eiga Shou[Best Live Action Short Film]

受賞
Winner
Quiero ser (I want to be…) ⇒ フローリアン・ガレンベルガー[Florian Gallenberger]

ノミネート
Nominees

By Courier ⇒ Peter Riegert、エリカ・フレデリク[Ericka Frederick]
One Day Crossing ⇒ ジョアン・ステイン[Joan Stein]、Christina Lazaridi
Seraglio ⇒ ゲイル・ラーナー[Gail Lerner]、コリン・キャンベル[Colin Campbell]
A Soccer Story ⇒ Paulo Machline

短編アニメ賞 / Tanpen Anime Shou[Best Animated Short Film]

受賞
Winner
岸辺のふたり[Father and Daughter] ⇒ マイケル・デュドク・ドゥ・ヴィット[Michaël Dudok de Wit]

ノミネート
Nominees

Periwig Maker ⇒ Steffen Schäffler and Annette Schäffler
Rejected ⇒ Don Hertzfeldt

作曲賞 / Sakkyoku Shou[Best Original Score]

受賞
Winner
グリーン・デスティニー[Crouching Tiger, Hidden Dragon] ⇒ タン・ドゥン[Tan Dun]

ノミネート
Nominees

ショコラ[Chocolat] ⇒ レイチェル・ポートマン[Rachel Portman]
グラディエーター[Gladiator] ⇒ ハンス・ジマー[Hans Zimmer]
マレーナ[Malèna] ⇒ エンニオ・モリコーネ[Ennio Morricone]
パトリオット[The Patriot] ⇒ ジョン・ウィリアムズ [John Williams]

歌曲賞 / Kashou Shou[Best Original Song]

受賞
Winner
“Things Have Changed” – ワンダー・ボーイズ[Wonder Boy] ⇒ 作詞・作曲:ボブ・ディラン[Bob Dylan]

ノミネート
Nominees

“A Fool In Love” – ミート・ザ・ペアレンツ[Meet the Parents] ⇒ 作詞・作曲:ランディ・ニューマン[Randy Newman]
“I’ve Seen It All” – ダンサー・イン・ザ・ダーク[Dancer in the Dark] ⇒ 作曲:ビョーク[Björk]、作詞:ラース・フォン・トリアー[Lars von Trier、Sjon Sigurdsson
“A Love Before Time” – グリーン・デスティニー[Crouching Tiger, Hidden Dragon] ⇒ 作曲:Jorge Calandrelli and Tan Dun、作詞:James Schamus
“My Funny Friend and Me” – ラマになった王様[The Emperor’s New Groove] ⇒ 作曲:スティング[Sting]、デヴィッド・ハートリー[David Hartley]、作詞:スティング[Sting]

音響編集賞 / Onkyou Henshuh Shou[Best Sound Editing]

受賞
Winner
U-571 ⇒ ジョン・ジョンソン[Jon Johnson]

ノミネート
Nominees

スペース・カウボーイ[Space Cowboys] ⇒ Alan Robert Murray and Bub Asman

録音賞 / Rokuon Shou[Best Sound Mixing]

受賞
Winner
グラディエーター[Gladiator] ⇒ スコット・ミラン[Scott Millan]、ボブ・ビーマー[Bob Beemer]、ケン・ウェストン[Ken Weston]

ノミネート
Nominees

キャスト・アウェイ[Cast Away] ⇒ ランディ・トム[Randy Thom]、トム・ジョンソン[Tom Johnson]、デニス・S・サンズ[Dennis S. Sands]、ウィリアム・B・カプラン[William B. Kaplan]
パトリオット[The Patriot] ⇒ ケヴィン・オコネル[Kevin O’Connell]、グレッグ・P・ラッセル[Greg P. Russell]、リー・オルロフ[Lee Orloff]
パーフェクト ストーム[The Perfect Storm] ⇒ ジョン・T・リッツ[John T. Reitz]、グレッグ・ルドロフ[Gregg Rudloff]、デヴィッド・E・キャンベル[David E. Campbell]、キース・A・ウェスター[Keith A. Wester]
U-571 ⇒ スティーヴ・マスロウ[Steve Maslow]、グレッグ・ランデイカー[Gregg Landaker]、リック・クライン[Rick Kline]、アイヴァン・シャーロック[Ivan Sharrock]

美術賞 / Bijutsu Shou[Best Production Design]

受賞
Winner
グリーン・デスティニー[Crouching Tiger, Hidden Dragon] ⇒ ティミー・イップ[Timmy Yip]

ノミネート
Nominees

グリンチ[How the Grinch Stole Christmas] ⇒ マイケル・コレンブリス[Michael Corenblith]、メレディス・ボスウェル[Merideth Boswell]
グラディエーター[Gladiator] ⇒ アーサー・マックス[Arthur Max]、クリスピン・サリス[Crispian Sallis]
クイルズ[Quills] ⇒ マーティン・チャイルズ[Martin Childs]、ジル・クォーティアー[Jill Quertier]
宮廷料理人ヴァテール[Vatel] ⇒ ジャン・ラバス[Jean Rabasse]、フランソワ・ブノワ・フェレスコ[Françoise Benoît-Fresco]

撮影賞 / Satsuei Shou[Best Cinematography]

受賞
Winner
グリーン・デスティニー[Crouching Tiger, Hidden Dragon] ⇒ ピーター・パウ[Peter Pau]

ノミネート
Nominees

グラディエーター[Gladiator] ⇒ ジョン・マシソン[John Mathieson]
マレーナ[Malèna] ⇒ ラホス・コルタイ[Lajos Koltai]
オー・ブラザー![O Brother、Where Art Thou?] ⇒ ロジャー・ディーキンス[Roger Deakins]
パトリオット[The Patriot] ⇒ キャレブ・デシャネル[Caleb Deschanel]

メイクアップ&ヘアスタイリング賞 / Makeup、Hairstyling Shou[Best Makeup and Hairstyling]

受賞
Winner
グリンチ[How the Grinch Stole Christmas] ⇒ リック・ベイカー[Rick Baker]、ゲイル・ロウエル=ライアン[Gail Rowell-Ryan]

ノミネート
Nominees

ザ・セル[The Cell] ⇒ マイケル・バーク[Michèle Burke]、エドアルド・F・ヘンリクス[Edouard Henriques]
シャドウ・オブ・ヴァンパイア[Shadow of the Vampire] ⇒ アン・ブキャナン[Ann Buchanan]、アンバー・シブレイ[Amber Sibley]

衣裳デザイン賞 / Ishou Design Shou[Best Costume Design]

受賞
Winner
グラディエーター[Gladiator] ⇒ ジャンティ・イェーツ[Janty Yates]

ノミネート
Nominees

102 Dalmatians ⇒ アンソニー・パウエル[Anthony Powell]
グリーン・デスティニー[Crouching Tiger, Hidden Dragon] ⇒ ティミー・イップ[Tim Yip]
グリンチ[How the Grinch Stole Christmas] ⇒ リタ・ライアック[Rita Ryack]
クイルズ[Quills] ⇒ ジャクリーン・ウェスト[Jacqueline West]

編集賞 / Henshuh Shou[Best Film Editing]

受賞
Winner
トラフィック[Traffic] ⇒ スティーヴン・ミリオン[Stephen Mirrione]

ノミネート
Nominees

あの頃ペニー・レインと[Almost Famous] ⇒ ジョー・ハッシング[Joe Hutshing]、サー・クライン[Saar Klein]
グリーン・デスティニー[Crouching Tiger, Hidden Dragon] ⇒ ティム・スクワイアズ[Tim Squyres]
グラディエーター[Gladiator] ⇒ ピエトロ・スカラ[Pietro Scalia]
ワンダー・ボーイズ[Wonder Boy] ⇒ デデ・アレン[Dede Allen]

視覚効果賞 / Shikaku Kouka Shou[Best Visual Effects]

受賞
Winner
グラディエーター[Gladiator] ⇒ ジョン・ネルソン[John Nelson]、ニール・コブルド[Neil Corbould]、ティム・バーク[Tim Burke]、ロブ・ハーヴェイ[Rob Harvey]

ノミネート
Nominees

インビジブル[Hollow Man] ⇒ スコット・E・アンダーソン[Scott E. Anderson]、クレイグ・ヘイズ[Craig Hayes]、スコット・ストックダイク[Scott Stokdyk]、スタン・パークス[Stan Parks]
パーフェクト ストーム[The Perfect Storm] ⇒ シュテフェン・ファンマイアー[Stefen Fangmeier]、ハビブ・ザーガープア[Habib Zargarpour]、ジョン・フレイザー[John Frazier]、ウォルト・コンティ[Walt Conti]

スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

おすすめの記事