• このエントリーをはてなブックマークに追加

[2002年開催(2001年映画作品対象)]第74回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

アカデミー賞とは映画芸術科学アカデミー(AMPAS)が主催し、アメリカ合衆国における映画の健全な発展と芸術・科学の品質向上などを目的に、キャストやスタッフなどの関係者を毎年部門別に表彰し、その成果を讃える映画賞です。

受賞作品・受賞者には賞金は出ませんが、金色のオスカー像が授与されるため、オスカー賞とも呼ばれます。

その歴史は世界三大映画祭(カンヌ国際映画祭、ベルリン国際映画祭、ヴェネツィア国際映画祭)よりも古く、第一回のアカデミー賞は1929年から開催され、今では世界中が注目する映画界の大イベントとなっています。

特にアカデミー賞へのノミネート及び受賞結果は世界中に大きく報道されるため、各国における対象映画の興行成績に対する大きな影響力を持っています。

アカデミー賞ノミネート作品、アカデミー賞受賞作品は映画界で著名なプロデューサー、監督、脚本家、俳優、批評家などにより構成される選考委員によって選ばれ、その高い評価から世間でも話題の中心となるため、1度は見ておくべき映画と言えるでしょう。

今回はこのように歴史的にも一見の価値があるアカデミー賞(オスカー賞)のノミネート映画作品・受賞映画作品の2002年開催(2001年映画作品対象)結果を紹介します。

スポンサーリンク

[2002年開催(2001年映画作品対象)]第74回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

作品賞 / Sakuhin Shou[Best Picture]

受賞
Winner
ビューティフル・マインド[A Beautiful Mind] ⇒ Brian Grazer、ロン・ハワード[Ron Howard]

ノミネート
Nominees

ゴスフォード・パーク[Gosford Park] ⇒ ロバート・アルトマン[Robert Altman]、Bob Balaban、David Levy
イン・ザ・ベッドルーム[In the Bedroom] ⇒ Ross Katz、Todd Field、Graham Leader
ロード・オブ・ザ・リング[The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring] ⇒ Barrie M. Osborne、ピーター・ジャクソン[Peter Jackson]、Fran Walsh
ムーラン・ルージュ[Moulin Rouge!] ⇒ Baz Luhrmann、Fred Baron、Martin Brown

監督賞 / Kantoku Shou[Best Director]

受賞
Winner
ビューティフル・マインド[A Beautiful Mind] ⇒ ロン・ハワード[Ron Howard]

ノミネート
Nominees

ブラックホーク・ダウン[Black Hawk Down] ⇒ リドリー・スコット[Ridley Scott]
ゴスフォード・パーク[Gosford Park] ⇒ ロバート・アルトマン[Robert Altman]
ロード・オブ・ザ・リング[The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring] ⇒ ピーター・ジャクソン[Peter Jackson]
マルホランド・ドライブ[Mulholland Drive] ⇒ デヴィッド・リンチ[David Lynch]

主演男優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actor]

受賞
Winner
トレーニングデイ[Training Day] ⇒ デンゼル・ワシントン[Denzel Washington]

ノミネート
Nominees

ビューティフル・マインド[A Beautiful Mind] ⇒ ラッセル・クロウ[Russell Crowe]
アイ・アム・サム[I Am Sam] ⇒ ショーン・ペン[Sean Penn]
ALI アリ[Ali] ⇒ ウィル・スミス[Will Smith]
イン・ザ・ベッドルーム[In the Bedroom] ⇒ トム・ウィルキンソン[Tom Wilkinson]

主演女優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actress]

受賞
Winner
チョコレート[Monster’s Ball] ⇒ ハリー・ベリー[Halle Berry]

ノミネート
Nominees

アイリス[Iris] ⇒ ジュディ・デンチ[Judi Dench]
ムーラン・ルージュ[Moulin Rouge!] ⇒ ニコール・キッドマン[Nicole Kidman]
イン・ザ・ベッドルーム[In the Bedroom] ⇒ シシー・スペイセク[Sissy Spacek]
ブリジット・ジョーンズの日記[Bridget Jones’s Diary] ⇒ レニー・ゼルウィガー[Renée Zellweger]

助演男優賞 / Joen Danyuh Shou[Best Supporting Actor]

受賞
Winner
アイリス[Iris] ⇒ ジム・ブロードベント[Jim Broadbent]

ノミネート
Nominees

トレーニングデイ[Training Day] ⇒ イーサン・ホーク[Ethan Hawke]
Sexy Beast ⇒ Ben Kingsley
ロード・オブ・ザ・リング[The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring] ⇒ イアン・マッケラン[Ian McKellen]
ALI アリ[Ali] ⇒ ジョン・ヴォイト[Jon Voight]

助演女優賞 / Joen Joyuh Shou[Best Supporting Actress]

受賞
Winner
ビューティフル・マインド[A Beautiful Mind] ⇒ ジェニファー・コネリー[Jennifer Connelly]

ノミネート
Nominees

ゴスフォード・パーク[Gosford Park] ⇒ ヘレン・ミレン[Helen Mirren]
ゴスフォード・パーク[Gosford Park] ⇒ マギー・スミス[Maggie Smith]
イン・ザ・ベッドルーム[In the Bedroom] ⇒ マリサ・トメイ[Marisa Tomei]
アイリス[Iris] ⇒ ケイト・ウィンスレット[Kate Winslet]

脚本賞 / Kyakuhon Shou[Best Original Screenplay]

受賞
Winner
ゴスフォード・パーク[Gosford Park] ⇒ ジュリアン・フェロウズ[Julian Fellowes]

ノミネート
Nominees

アメリ[Amélie] ⇒ ギョーム・ローラン[Guillaume Laurant]、ジャン=ピエール・ジュネ[Jean-Pierre Jeunet]
メメント[Memento] ⇒ クリストファー・ノーラン[Christopher Nolan]、Jonathan Nolan
チョコレート[Monster’s Ball] ⇒ ミロ・アディカ[Milo Addica]、ウィル・ロコス[Will Rokos]
ザ・ロイヤル・テネンバウムズ[The Royal Tenenbaums] ⇒ ウェス・アンダーソン[Wes Anderson]、オーウェン・ウィルソン[Owen Wilson]

脚色賞 / Kyakushoku Shou[Best Adapted Screenplay]

受賞
Winner
ビューティフル・マインド[A Beautiful Mind] ⇒ アキヴァ・ゴールズマン[Akiva Goldsman]

ノミネート
Nominees

ゴーストワールド[Ghost World] ⇒ ダニエル・クロウズ[Daniel Clowes]、テリー・ツワイゴフ[Terry Zwigoff]
イン・ザ・ベッドルーム[In the Bedroom] ⇒ トッド・フィールド[Todd Field]、ロバート・フェスティンガー[Robert Festinger]
ロード・オブ・ザ・リング[The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring] ⇒ ピーター・ジャクソン[Peter Jackson]、フラン・ウォルシュ[Fran Walsh]、フィリパ・ボウエン[Philippa Boyens]
シュレック[Shrek] ⇒ テッド・エリオット[Ted Elliott]、テリー・ロッシオ[Terry Rossio]、ジョー・スティルマン[Joe Stillman]、ロジャー・S・H・シュルマン[Roger S. H. Schulman]

長編アニメ映画賞 / Chouhen Anime Eiga Shou[Best Animated Feature Film]

受賞
Winner
シュレック[Shrek] ⇒ アーロン・ワーナー[Aron Warner]

ノミネート
Nominees

ジミー・ニュートロン 僕は天才発明家![Jimmy Neutron: Boy Genius] ⇒ ジョン・A・デイヴィス[John A. Davis]、スティーヴ・オーデカーク[Steve Oedekerk]
モンスターズ・インク[Monsters、Inc.] ⇒ ピート・ドクター[Pete Docter]、ジョン・ラセター[John Lasseter]

外国語映画賞 / Gaikokugo Eiga Shou[Best Foreign Language Film]

受賞
Winner
ノー・マンズ・ランド[No Man’s Land](ボスニア・ヘルツェゴビナ[Bosnia and Herzegovina]) – ボスニア語[Bosnian] ⇒ ダニス・タノヴィッチ[Danis Tanović]

ノミネート
Nominees

アメリ[Amélie](フランス[France]) – フランス語[French] ⇒ ジャン=ピエール・ジュネ[Jean-Pierre Jeunet]
Elling(ノルウェー[Norway]) – ノルウェー語[Norwegian] ⇒ ペター・ネス[Petter Ness]
ラガーン[Lagaan](インド[India]) – ヒンディー語[Hindi]、ボージュプリー語[Bhojpuri] ⇒ アシュトーシュ・ゴーワリケール[Ashutosh Gowariker]
Son of the Bride(アルゼンチン[Argentina]) – スペイン語[Spanish] ⇒ フアン・ホセ・カンパネッラ[Juan José Campanella]

長編ドキュメンタリー映画賞 / Chouhen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Feature]

受賞
Winner
日曜日の殺人事件[Murder on a Sunday Morning] ⇒ ジャン・グザビエ・ド・レストラード[Jean-Xavier de Lestrade]、ドニ・ポンセ[Denis Poncet]

ノミネート
Nominees

Children Underground ⇒ Edet Belzberg
LaLee’s Kin: The Legacy of Cotton ⇒ Susan Froemke and Deborah Dickson
プロミス[Promises] ⇒ ジャスティン・シャピロ[Justine Shapiro]、B・Z・ゴールドバーグ[B.Z. Goldberg]
戦場のフォトグラファー ジェームズ・ナクトウェイの世界[War Photographer] ⇒ クリスチャン・フライ[Christian Frei]

短編ドキュメンタリー映画賞 / Tanpen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Short Subject]

受賞
Winner
Thoth ⇒ Sarah Kernochan、Lynn Appelle

ノミネート
Nominees

Artists and Orphans: A True Drama ⇒ Lianne Klapper McNally
Sing! ⇒ フリーダ・リー・モック[Freida Lee Mock]、ジェシカ・サンダース[Jessica Sanders]

短編映画賞 / Tanpen Eiga Shou[Best Live Action Short Film]

受賞
Winner
The Accountant ⇒ レイ・マッキノン[Ray McKinnon]、リサ・ブロント[Lisa Blount]

ノミネート
Nominees

Copy Shop ⇒ Virgil Widrich
Gregor’s Greatest Invention ⇒ Johannes Kiefer
A Man Thing (Meska Sprawa) ⇒ Slawomir Fabicki and Bogumil Godfrejow
Speed for Thespians ⇒ カルマン・アップル[Kalman Apple]、Shameela Bakhsh

短編アニメ賞 / Tanpen Anime Shou[Best Animated Short Film]

受賞
Winner
フォー・ザ・バーズ[For the Birds] ⇒ ラルフ・エグレクソン[Ralph Eggleston]

ノミネート
Nominees

Fifty Percent Grey ⇒ ルアイリ・ロビンソン[Ruairí Robinson]、シーマス・バーンズ[Seamus Byrne]
Give Up Yer Aul Sins ⇒ キャサル・ギャフニ[Cathal Gaffney]、ダラッグ・オコンネル[Darragh O’Connell]
Strange Invaders ⇒ コーデル・ベイカー[Cordell Barker]
Stubble Trouble ⇒ ジョセフ・E・メリディス[Joseph E. Merideth]

作曲賞 / Sakkyoku Shou[Best Original Score]

受賞
Winner
ロード・オブ・ザ・リング[The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring] ⇒ ハワード・ショア[Howard Shore]

ノミネート
Nominees

A.I. Artificial Intelligence ⇒ ジョン・ウィリアムズ[John Williams]
ビューティフル・マインド[A Beautiful Mind] ⇒ ジェームズ・ホーナー[James Horner]
ハリー・ポッターと賢者の石[Harry Potter and the Sorcerer’s Stone] ⇒ ジョン・ウィリアムズ[John Williams]
モンスターズ・インク[Monsters、Inc.] ⇒ ランディ・ニューマン[Randy Newman]

歌曲賞 / Kashou Shou[Best Original Song]

受賞
Winner
“If I Didn’t Have You” from モンスターズ・インク[Monsters、Inc.] ⇒ 作詞・作曲:ランディ・ニューマン[Randy Newman]

ノミネート
Nominees

“May It Be” from ロード・オブ・ザ・リング[The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring] ⇒ 作詞・作曲:エンヤ[Enya]、ニック・ライアン[Nicky Ryan]、ロマ・ライアン[Roma Ryan]
“There You’ll Be” from パール・ハーバー[Pearl Harbor] ⇒ 作詞・作曲:ダイアン・ウォーレン[Diane Warren]
“Until…” from ニューヨークの恋人[Kate & Leopold] ⇒ 作詞・作曲:スティング[Sting]
“Vanilla Sky” from バニラ・スカイ[Vanilla Sky] ⇒ 作詞・作曲:ポール・マッカートニー[Paul McCartney]

音響編集賞 / Onkyou Henshuh Shou[Best Sound Editing]

受賞
Winner
パール・ハーバー[Pearl Harbor] ⇒ Christopher Boyes and George Watters II

ノミネート
Nominees

モンスターズ・インク[Monsters、Inc.] ⇒ ゲイリー・ライドストロム[Gary Rydstrom]、マイケル・シルヴァー[Michael Silvers]

録音賞 / Rokuon Shou[Best Sound Mixing]

受賞
Winner
ブラックホーク・ダウン[Black Hawk Down] ⇒ マイケル・ミンクラー[Michael Minkler]、マイロン・ネッティンガ[Myron Nettinga]、クリス・ムンロ[Chris Munro]

ノミネート
Nominees

アメリ[Amélie] ⇒ ヴァンサン・アルナルディ[Vincent Arnardi]、ギョーム・レリシュ[Guillaume Leriche]、ジャン・ユマンスキー[Jean Umansky]
ロード・オブ・ザ・リング[The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring] ⇒ クリストファー・ボイズ[Christopher Boyes]、マイケル・セマニック[Michael Semanick]、ゲーヌィン・クリーグ[Gethin Creagh]、ハモンド・ピーク[Hammond Peek]
ムーラン・ルージュ[Moulin Rouge!] ⇒ アンディ・ネルソン[Andy Nelson]、アンナ・ベルマー[Anna Behlmer]、ロジャー・サヴェージ[Roger Savage]、ガンティス・シックス[Guntis Sics]
パール・ハーバー[Pearl Harbor] ⇒ グレッグ・P・ラッセル[Greg P. Russell]、ピーター・J・デヴリン[Peter J. Devlin]、ケヴィン・オコネル[Kevin O’Connell]

美術賞 / Bijutsu Shou[Best Production Design]

受賞
Winner
ムーラン・ルージュ[Moulin Rouge!] ⇒ キャサリン・マーティン[Catherine Martin]、ブリジット・ブロシュ[Brigitte Broch]

ノミネート
Nominees

アメリ[Amélie] ⇒ アリーヌ・ボネット[Aline Bonetto]、Marie-Laure Valla
ゴスフォード・パーク[Gosford Park] ⇒ スティーブン・アルトマン[Stephen Altman]、Anna Pinnock
ハリー・ポッターと賢者の石[Harry Potter and the Sorcerer’s Stone] ⇒ スッチュアート・クレイグ[Stuart Craig]、ステファニー・マクミラン[Stephenie McMillan]
ロード・オブ・ザ・リング[The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring] ⇒ グラント・メジャー[Grant Major]、Dan Hennah

撮影賞 / Satsuei Shou[Best Cinematography]

受賞
Winner
ロード・オブ・ザ・リング[The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring] ⇒ アンドリュー・レスニー[Andrew Lesnie]

ノミネート
Nominees

アメリ[Amélie] ⇒ ブリュノ・デルボネル[Bruno Delbonnel]
ブラックホーク・ダウン[Black Hawk Down] ⇒ スワヴォミール・イジャック[Sławomir Idziak]
バーバー[The Man Who Wasn’t There] ⇒ ロジャー・ディーキンス[Roger Deakins]
ムーラン・ルージュ[Moulin Rouge!] ⇒ ドナルド・マカルパイン[Donald M. McAlpine]

メイクアップ&ヘアスタイリング賞 / Makeup、Hairstyling Shou[Best Makeup and Hairstyling]

受賞
Winner
ロード・オブ・ザ・リング[The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring] ⇒ ピーター・オーウェン[Peter Owen]、リチャード・テイラー[Richard Taylor]

ノミネート
Nominees

ビューティフル・マインド[A Beautiful Mind] ⇒ グレッグ・キャノン[Greg Cannom]、コリーン・カラガン[Colleen Callaghan]
ムーラン・ルージュ[Moulin Rouge!] ⇒ Maurizio Silvi and Aldo Signoretti

衣裳デザイン賞 / Ishou Design Shou[Best Costume Design]

受賞
Winner
ムーラン・ルージュ[Moulin Rouge!] ⇒ キャサリン・マーティン[Catherine Martin]、アンガス・ストラティー[Angus Strathie]

ノミネート
Nominees

マリー・アントワネットの首飾り[The Affair of the Necklace] ⇒ ミレーナ・カノネロ[Milena Canonero]
ゴスフォード・パーク[Gosford Park] ⇒ ジェニー・ビーヴァン[Jenny Beavan]
ハリー・ポッターと賢者の石[Harry Potter and the Sorcerer’s Stone] ⇒ ジュディアナ・マコフスキー[Judianna Makovsky]
ロード・オブ・ザ・リング[The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring] ⇒ ナイラ・ディクソン、リチャード・テイラー[Ngila Dickson and Richard Taylor]

編集賞 / Henshuh Shou[Best Film Editing]

受賞
Winner
ブラックホーク・ダウン[Black Hawk Down] ⇒ ピエトロ・スカリア[Pietro Scalia]

ノミネート
Nominees

ビューティフル・マインド[A Beautiful Mind] ⇒ マイク・ヒル[Mike Hill]、ダニエル・P・ハンリー[Dan Hanley]
ロード・オブ・ザ・リング[The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring] ⇒ ジョン・ギルバート[John Gilbert]
メメント[Memento] ⇒ ドディ・ドーン[Dody Dorn]
ムーラン・ルージュ[Moulin Rouge!] ⇒ ジル・ビルコック[Jill Bilcock]

視覚効果賞 / Shikaku Kouka Shou[Best Visual Effects]

受賞
Winner
ロード・オブ・ザ・リング[The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring] ⇒ ジム・ライジール[Jim Rygiel]、ランダル・ウィリアム・クック[Randall William Cook]、リチャード・テイラー[Richard Taylor]、マーク・ステットソン[Mark Stetson]

ノミネート
Nominees

A.I. Artificial Intelligence ⇒ デニス・ミュレン[Dennis Muren]、、スコット・ファーラー[Scott Farrar]、スタン・ウィンストン[Stan Winston]、マイケル・ランティエリ[Michael Lantieri]
パール・ハーバー[Pearl Harbor] ⇒ エリック・ブレヴィグ[Eric Brevig]、ジョン・フレイザー[John Frazier]、エドワード・ハーシュ[Ed Hirsh]、ベン・スノー[Ben Snow]

スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

おすすめの記事