• このエントリーをはてなブックマークに追加

[2019年開催(2018年映画作品対象)]第91回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

アカデミー賞とは映画芸術科学アカデミー(AMPAS)が主催し、アメリカ合衆国における映画の健全な発展と芸術・科学の品質向上などを目的に、キャストやスタッフなどの関係者を毎年部門別に表彰し、その成果を讃える映画賞です。

受賞作品・受賞者には賞金は出ませんが、金色のオスカー像が授与されるため、オスカー賞とも呼ばれます。

その歴史は世界三大映画祭(カンヌ国際映画祭、ベルリン国際映画祭、ヴェネツィア国際映画祭)よりも古く、第一回のアカデミー賞は1929年から開催され、今では世界中が注目する映画界の大イベントとなっています。

特にアカデミー賞へのノミネート及び受賞結果は世界中に大きく報道されるため、各国における対象映画の興行成績に対する大きな影響力を持っています。

アカデミー賞ノミネート作品、アカデミー賞受賞作品は映画界で著名なプロデューサー、監督、脚本家、俳優、批評家などにより構成される選考委員によって選ばれ、その高い評価から世間でも話題の中心となるため、1度は見ておくべき映画と言えるでしょう。

今回はこのように歴史的にも一見の価値があるアカデミー賞(オスカー賞)のノミネート映画作品・受賞映画作品の2019年開催(2018年映画作品対象)結果を紹介します。

※受賞作品については日本時間2019年2月25日(月)に開催される授賞式での発表後に追記します。

スポンサーリンク

[2019年開催(2018年映画作品対象)]第91回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

作品賞 / Sakuhin Shou[Best Picture]

受賞
Winner
グリーンブック[Green Book]

ノミネート
Nominees
ブラックパンサー[Black Panther]
ブラック・クランズマン[BlacKkKlansman]
ボヘミアン・ラプソディ[Bohemian Rhapsody]
女王陛下のお気に入り[The Favourite]
グリーンブック[Green Book]
ROMA/ローマ[Roma]
アリー/ スター誕生[A Star Is Born]
バイス[Vice]

監督賞 / Kantoku Shou[Best Director]

受賞
Winner
ROMA/ローマ[Roma] ⇒ アルフォンソ・キュアロン[Alfonso Cuarón]

ノミネート
Nominees
ブラック・クランズマン[BlacKkKlansman] ⇒ スパイク・リー[Spike Lee]
COLD WAR あの歌、2つの心[Cold War] ⇒ パヴェウ・パヴリコフスキ[Paweł Pawlikowski]
女王陛下のお気に入り[The Favourite] ⇒ ヨルゴス・ランティモス[Yorgos Lanthimos]
ROMA/ローマ[Roma] ⇒ アルフォンソ・キュアロン[Alfonso Cuarón]
バイス[Vice] ⇒ アダム・マッケイ[Adam McKay]

主演男優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actor]

受賞
Winner
ボヘミアン・ラプソディ[Bohemian Rhapsody] ⇒ ラミ・マレック[Rami Malek]

ノミネート
Nominees
バイス[Vice] ⇒ クリスチャン・ベール[Christian Bale]
アリー/ スター誕生[A Star Is Born] ⇒ ブラッドリー・クーパー[Bradley Cooper]
永遠の門 ゴッホの見た未来[At Eternity’s Gate] ⇒ ウィレム・デフォー[Willem Dafoe]
ボヘミアン・ラプソディ[Bohemian Rhapsody] ⇒ ラミ・マレック[Rami Malek]
グリーンブック[Green Book] ⇒ ヴィゴ・モーテンセン[Viggo Mortensen]

主演女優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actress]

受賞
Winner
女王陛下のお気に入り[The Favourite] ⇒ オリヴィア・コールマン[Olivia Colman]

ノミネート
Nominees
ROMA/ローマ[Roma] ⇒ ヤリッツァ・アパリシオ[Yalitza Aparicio]
天才作家の妻 40年目の真実[The Wife] ⇒ グレン・クローズ[Glenn Close]
女王陛下のお気に入り[The Favourite] ⇒ オリヴィア・コールマン[Olivia Colman]
アリー/ スター誕生[A Star Is Born] ⇒ レディー・ガガ[Lady Gaga]
ある女流作家の罪と罰[Can You Ever Forgive Me?] ⇒ メリッサ・マッカーシー[Melissa McCarthy]

助演男優賞 / Joen Danyuh Shou[Best Supporting Actor]

受賞
Winner
グリーンブック[Green Book] ⇒ マハーシャラ・アリ[Mahershala Ali]

ノミネート
Nominees
グリーンブック[Green Book] ⇒ マハーシャラ・アリ[Mahershala Ali]
ブラック・クランズマン[BlacKkKlansman] ⇒ アダム・ドライバー[Adam Driver]
アリー/ スター誕生[A Star Is Born] ⇒ サム・エリオット[Sam Elliott]
ある女流作家の罪と罰[Can You Ever Forgive Me?] ⇒ リチャード・E・グラント[Richard E. Grant]
バイス[Vice] ⇒ サム・ロックウェル[Sam Rockwell]

助演女優賞 / Joen Joyuh Shou[Best Supporting Actress]

受賞
Winner
ビール・ストリートの恋人たち[If Beale Street Could Talk] ⇒ レジーナ・キング[Regina King]

ノミネート
Nominees
バイス[Vice] ⇒ エイミー・アダムス[Amy Adams]
ROMA/ローマ[Roma] ⇒ マリーナ・デ・タビラ[Marina de Tavira]
ビール・ストリートの恋人たち[If Beale Street Could Talk] ⇒ レジーナ・キング[Regina King]
女王陛下のお気に入り[The Favourite] ⇒ エマ・ストーン[Emma Stone]
女王陛下のお気に入り[The Favourite] ⇒ レイチェル・ワイズ[Rachel Weisz]

脚本賞 / Kyakuhon Shou[Best Original Screenplay]

受賞
Winner
グリーンブック[Green Book] ⇒ ニック・バレロンガ[Nick Vallelonga]、ブライアン・ヘインズ・クリー[Brian Currie]、ピーター・ファレリー[Peter Farrelly]

ノミネート
Nominees
女王陛下のお気に入り[The Favourite] ⇒ デボラ・デイヴィス[Deborah Davis]、トニー・マクナマラ[Tony McNamara]
魂のゆくえ[First Reformed] ⇒ ポール・シュレイダー[Paul Schrader]
グリーンブック[Green Book] ⇒ ニック・バレロンガ[Nick Vallelonga]、ブライアン・ヘインズ・クリー[Brian Currie]、ピーター・ファレリー[Peter Farrelly]
ROMA/ローマ[Roma] ⇒ アルフォンソ・キュアロン[Alfonso Cuarón]
バイス[Vice] ⇒ アダム・マッケイ[Adam McKay]

脚色賞 / Kyakushoku Shou[Best Adapted Screenplay]

受賞
Winner
ブラック・クランズマン[BlacKkKlansman] ⇒ チャーリー・ワクテル[Charlie Wachtel]、デヴィッド・ラビノウィッツ[David Rabinowitz]、ケヴィン・ウィルモット[Kevin Willmott]、スパイク・リー[Spike Lee]

ノミネート
Nominees
バスターのバラード[The Ballad of Buster Scruggs] ⇒ ジョエル・コーエン[Joel Coen]、イーサン・コーエン[Ethan Coen]
ブラック・クランズマン[BlacKkKlansman] ⇒ チャーリー・ワクテル[Charlie Wachtel]、デヴィッド・ラビノウィッツ[David Rabinowitz]、ケヴィン・ウィルモット[Kevin Willmott]、スパイク・リー[Spike Lee]
ある女流作家の罪と罰[Can You Ever Forgive Me?] ⇒ ニコール・ホロフセナー[Nicole Holofcener]、ジェフ・ウィッティー[Jeff Whitty]
ビール・ストリートの恋人たち[If Beale Street Could Talk] ⇒ バリー・ジェンキンス[Barry Jenkins]
アリー/ スター誕生[A Star Is Born] ⇒ エリック・ロス[Eric Roth]、ブラッドリー・クーパー[Bradley Cooper]、ウィル・フェッターズ[Will Fetters]

長編アニメ映画賞 / Chouhen Anime Eiga Shou[Best Animated Feature Film]

受賞
Winner
スパイダーマン: スパイダーバース[Spider-Man] ⇒ ボブ・ペルシケッティ[Bob Persichetti]、ピーター・ラムジー[Peter Ramsey]、ロドニー・ロスマン[Rodney Rothman]、フィル・ロード[Phil Lord]、クリス・ミラー[Christopher Miller]

ノミネート
Nominees
インクレディブル・ファミリー[Incredibles 2] ⇒ ブラッド・バード[Brad Bird]、ジョン・ウォーカー[John Walker]、ニコル・パラディス・グリンドル[Nicole Paradis Grindle]
犬ヶ島[Isle of Dogs] ⇒ ウェス・アンダーソン[Wes Anderson]、スコット・ルーディン[Scott Rudin]、スティーヴン・M・レイルズ[Steven Rales]、ジェレミー・ドーソン[Jeremy Dawson]
未来のミライ[Mirai] ⇒ 細田守[Mamoru Hosoda]、齋藤優一郎[Yūichirō Saitō]
シュガー・ラッシュ:オンライン[Ralph Breaks the Internet] ⇒ リッチ・ムーア[Rich Moore]、フィル・ジョンストン[Phil Johnston]、クラーク・スペンサー[Clark Spencer]
スパイダーマン: スパイダーバース[Spider-Man] ⇒ ボブ・ペルシケッティ[Bob Persichetti]、ピーター・ラムジー[Peter Ramsey]、ロドニー・ロスマン[Rodney Rothman]、フィル・ロード[Phil Lord]、クリス・ミラー[Christopher Miller]

外国語映画賞 / Gaikokugo Eiga Shou[Best Foreign Language Film]

受賞
Winner
ROMA/ローマ[Roma](メキシコ[Mexico]) – スペイン語[Spanish]、ミシュテカ語[Mixtec] ⇒ アルフォンソ・キュアロン[Alfonso Cuarón]

ノミネート
Nominees
کفرناحوم[Capernaum](レバノン[Lebanon]) – アラビア語[Arabic] ⇒ ナディーン・ラバキー[Nadine Labaki]
COLD WAR あの歌、2つの心[Cold War](ポーランド[Poland]) – ポーランド語[Polish]、フランス語[French] ⇒ パヴェウ・パヴリコフスキ[Paweł Pawlikowski]
Werk ohne Autor[Never Look Away](ドイツ[Germany]) – ドイツ語[German] ⇒ フロリアン・ヘンケル・フォン・ドナースマルク[Florian Henckel von Donnersmarck]
ROMA/ローマ[Roma](メキシコ[Mexico]) – スペイン語[Spanish]、ミシュテカ語[Mixtec] ⇒ アルフォンソ・キュアロン[Alfonso Cuarón]
万引き家族[Shoplifters](日本[Japan]) – 日本語[Japanese] ⇒ 是枝裕和監督[Hirokazu Kore-eda]

長編ドキュメンタリー映画賞 / Chouhen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Feature]

受賞
Winner
Free Solo ⇒ エリザベス・チャイ・バサヒリィ[ Elizabeth Chai Vasarhelyi]、ジミー・チン[Jimmy Chin]、エヴァン・ヘインズ[Evan Hayes]、シャノン・ディル[Shannon Dill]

ノミネート
Nominees
Free Solo ⇒ エリザベス・チャイ・バサヒリィ[ Elizabeth Chai Vasarhelyi]、ジミー・チン[Jimmy Chin]、エヴァン・ヘインズ[Evan Hayes]、シャノン・ディル[Shannon Dill]
Hale County This Morning, This Evening ⇒ ラメル・ロス[RaMell Ross]、ジョスリン・バーンズ[Joslyn Barnes]、スー・キム[Su Kim]
Minding the Gap ⇒ ビング・リュー[Bing Liu]、ダイアン・クォン[Diane Quon]
Of Fathers and Sons ⇒ タラール・デルキ[Talal Derki]、アンスガー・フレリックス[Ansgar Frerich]、エヴァ・ケンメ[Eva Kemme]、トビアス・N・シーバート[Tobias N. Siebert]
RBG[RBG] ⇒ ベッツィー・ウェスト[Betsy West]、ジュリー・コーエン[Julie Cohen]

短編ドキュメンタリー映画賞 / Tanpen Documentary Eiga Shou[Best Documentary – Short Subject]

受賞
Winner
Period. End of Sentence. ⇒ ライカ・ゼタッチ[Rayka Zehtabchi]、メリッサ・バートン[Melissa Berton]

ノミネート
Nominees
Black Sheep ⇒ エド・パーキンス[Ed Perkins]、ジョナサン・チン[Jonathan Chinn]
End Game ⇒ ロブ・エプスタイン[Rob Epstein]、ジェフリー・フリードマン[Jeffrey Friedman]
Life Boat ⇒ スカイ・フィッツジェラルド[Skye Fitzgerald]、ブライン・ムーサー[Bryn Mooser]
A Night at The Garden ⇒ マーシャル・カリー[Marshall Curry]
Period. End of Sentence. ⇒ ライカ・ゼタッチ[Rayka Zehtabchi]、メリッサ・バートン[Melissa Berton]

短編映画賞 / Tanpen Eiga Shou[Best Live Action Short Film]

受賞
Winner
Skin ⇒ ガイ・ナティヴ[Guy Nattiv]、ジェイミー・レイ・ニューマン[Jaime Ray Newman]

ノミネート
Nominees
Detainment ⇒ ヴィンセント・ラム[Vincent Lambe]、ダレン・マホン[Darren Mahon]
Fauve ⇒ ジェレミー・コンテ[Jérémy Comte]、マリア・グラシア・タージョン[Maria Gracia Turgeon]
Marguerite ⇒ マリアン・ファーリー[Marianne Farley]、マリー=エレーヌ・パニセット[Marie-Hélène Panisset]
Mother ⇒ ロドリゴ・ソロゴジェン[Rodrigo Sorogoyen]、マリア・デル・ピュイ・アルバラド[María del Puy Alvarado]
Skin ⇒ ガイ・ナティヴ[Guy Nattiv]、ジェイミー・レイ・ニューマン[Jaime Ray Newman]

短編アニメ賞 / Tanpen Anime Shou[Best Animated Short Film]

受賞
Winner
Bao ⇒ ドミー・シー[Domee Shi]、ベッキー・ネイマン[Becky Neiman-Cobb]

ノミネート
Nominees
Animal Behaviour ⇒ アリソン・スノーデン[Alison Snowden]、デヴィッド・ファイン[David Fine]
Bao ⇒ ドミー・シー[Domee Shi]、ベッキー・ネイマン[Becky Neiman-Cobb]
Late Afternoon ⇒ ルイーズ・バッグナル[Louise Bagnall]、ヌリア・ゴンザレス・ブランコ[Nuria González Blanco]
One Small Step ⇒ アンドリュー・チェスワース[Andrew Chesworth]、ボビー・ポンティラス[Bobby Pontillas]
Weekends ⇒ トレバー・ヒメネス[Trevor Jimenez]

作曲賞 / Sakkyoku Shou[Best Original Score]

受賞
Winner
ブラックパンサー[Black Panther] ⇒ ルドウィグ・ゴランソン[Ludwig Göransson]

ノミネート
Nominees
ブラックパンサー[Black Panther] ⇒ ルドウィグ・ゴランソン[Ludwig Göransson]
ブラック・クランズマン[BlacKkKlansman] ⇒ テレンス・ブランチャード[Terence Blanchard]
ビール・ストリートの恋人たち[If Beale Street Could Talk] ⇒ ニコラス・ブリテル[Nicholas Britell]
犬ヶ島[Isle of Dogs] ⇒ アレクサンドル・デスプラ[Alexandre Desplat]
メリー・ポピンズ リターンズ[Mary Poppins Returns] ⇒ マーク・シャイマン[Marc Shaiman]

歌曲賞 / Kashou Shou[Best Original Song]

受賞
Winner
「シャロウ」[“Shallow”] – アリー/ スター誕生[A Star Is Born] ⇒ 作詞・作曲: レディー・ガガ、マーク・ロンソン、アンソニー・ロッソマンド、アンソニー・ワイアット[Music and Lyrics by Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando and Andrew Wyatt]

ノミネート
Nominees
「オール・ザ・スターズ」[“All the Stars”] – ブラックパンサー[Black Panther] ⇒ 作曲: マーク・スピアーズ、ケンドリック・ラマー、アンソニー・ティフィス、作詞: ケンドリック・ラマー、アンソニー・ティフィス、ソラーナ・ロウ[Music by Mark Spears, Kendrick Lamar Duckworth and Anthony Tiffith; Lyrics by Kendrick Lamar Duckworth, Anthony Tiffith and Solána Rowe]
「I’ll Fight」[“I’ll Fight”] – RBG[RBG] ⇒ 作詞・作曲: ダイアン・ウォーレン[Music and Lyrics by Diane Warren]
「The Place Where Lost Things Go」[“The Place Where Lost Things Go”] – メリー・ポピンズ リターンズ[Mary Poppins Returns] ⇒ 作詞・作曲: マーク・シャイマン、スコット・ウィットマン[Music by Marc Shaiman; Lyrics by Marc Shaiman and Scott Wittman]
「シャロウ」[“Shallow”] – アリー/ スター誕生[A Star Is Born] ⇒ 作詞・作曲: レディー・ガガ、マーク・ロンソン、アンソニー・ロッソマンド、アンソニー・ワイアット[Music and Lyrics by Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando and Andrew Wyatt]
「When a Cowboy Trades His Spurs for Wings」[“When a Cowboy Trades His Spurs for Wings”] – バスターのバラード[The Ballad of Buster Scruggs] ⇒ 作詞・作曲: デヴィッド・ローリングス、ギリアン・ウェルチ[Music and Lyrics by David Rawlings and Gillian Welch]

音響編集賞 / Onkyou Henshuh Shou[Best Sound Editing]

受賞
Winner
ボヘミアン・ラプソディ[Bohemian Rhapsody] – ジョン・ワーハースト[John Warhurst]、ニーナ・ハートストーン[Nina Hartstone]

ノミネート
Nominees
ブラックパンサー[Black Panther] – ベンジャミン・A・バート[Benjamin A. Burtt]、スティーヴ・ボエデカー[Steve Boeddeker]
ボヘミアン・ラプソディ[Bohemian Rhapsody] – ジョン・ワーハースト[John Warhurst]、ニーナ・ハートストーン[Nina Hartstone]
ファースト・マン[First Man] – アイ=リン・リー[Ai-Ling Lee]、ミルドレッド・イアットルー・モーガン[Mildred Iatrou Morgan]
クワイエット・プレイス[A Quiet Place] – イーサン・ヴァン・ダー・リン[Ethan Van der Ryn]、エリック・アアダール[Erik Aadahl]
ROMA/ローマ[Roma] – セルヒオ・ディアス[Sergio Díaz]、スキップ・リーヴセイ[Skip Lievsay]

録音賞 / Rokuon Shou[Best Sound Mixing]

受賞
Winner
ボヘミアン・ラプソディ[Bohemian Rhapsody] – ポール・マジー[Paul Massey]、ティム・キャバジン[Tim Cavagin]、ジョン・キャサリ[John Casali]

ノミネート
Nominees
ブラックパンサー[Black Panther] – スティーヴ・ボエデカー[Steve Boeddeker]、ブランドン・プロトコル[Brandon Proctor]、ピーター・デブリン[Peter J. Devlin]
ボヘミアン・ラプソディ[Bohemian Rhapsody] – ポール・マジー[Paul Massey]、ティム・キャバジン[Tim Cavagin]、ジョン・キャサリ[John Casali]
ファースト・マン[First Man] – ジョン・テイラー[Jon Taylor]、フランク・A・モンタノ[Frank A. Montaño]、アイ=リン・リー[Ai-Ling Lee]、メリー・H・エリス[Mary H. Ellis]
ROMA/ローマ[Roma] – スキップ・リーヴセイ[Skip Lievsay]、クレイグ・ヘニガン[Craig Henighan]、グレン・ゴーサー、ホセ・アントニオ・ガルシア[José Antonio Garcia]
アリー/ スター誕生[A Star Is Born] – トム・オザーニッチ[Tom Ozanich]、ディーン・A・ズパンシック[Dean Zupancic]、ジェイソン・ルーダー[ Jason Ruder]、スティーヴ・A・モロー[Steve A. Morrow]

美術賞 / Bijutsu Shou[Best Production Design]

受賞
Winner
ブラックパンサー[Black Panther] – プロダクション・デザイン[Production Design]:ハンナ・ビーチラー[Hannah Beachler]、セット・デコレーション[Set Decoration]:ジェイ・ハート[Jay Hart]

ノミネート
Nominees
ブラックパンサー[Black Panther] – プロダクション・デザイン[Production Design]:ハンナ・ビーチラー[Hannah Beachler]、セット・デコレーション[Set Decoration]:ジェイ・ハート[Jay Hart]
女王陛下のお気に入り[The Favourite] – プロダクション・デザイン[Production Design]:フィオナ・クロンビー[Fiona Crombie]、セット・デコレーション[Set Decoration]:アリス・フェルトン[Alice Felton]
ファースト・マン[First Man] – プロダクション・デザイン[Production Design]:ネイサン・クロウリー[Nathan Crowley]、セット・デコレーション[Set Decoration]:キャシー・ルーカス[Kathy Lucas]
メリー・ポピンズ リターンズ[Mary Poppins Returns] – プロダクション・デザイン[Production Design]:ジョン・マイヤー[John Myhre]、セット・デコレーション[Set Decoration]:ゴードン・シム[Gordon Sim]
ROMA/ローマ[Roma] – プロダクション・デザイン[Production Design]:エウジェニオ・カバイェロ[Eugenio Caballero]、セット・デコレーション[Set Decoration]:バーバラ・エンリケス[Bárbara Enríquez]

撮影賞 / Satsuei Shou[Best Cinematography]

受賞
Winner
ROMA/ローマ[Roma] – アルフォンソ・キュアロン[Alfonso Cuarón]

ノミネート
Nominees
COLD WAR あの歌、2つの心[Cold War] – ウカシュ・ジャル[Łukasz Żal]
女王陛下のお気に入り[The Favourite] – ロビー・ライアン[Robbie Ryan]
Werk ohne Autor[Never Look Away] – キャレブ・デシャネル[Caleb Deschanel]
ROMA/ローマ[Roma] – アルフォンソ・キュアロン[Alfonso Cuarón]
アリー/ スター誕生[A Star Is Born] – マシュー・リバティーク[Matthew Libatique]

メイクアップ&ヘアスタイリング賞 / Makeup and Hairstyling Shou[Best Makeup and Hairstyling]

受賞
Winner
バイス[Vice] – グレッグ・キャノム[Greg Cannom]、ケイト・ビスコー[Kate Biscoe]、パトリシア・デハニー[Patricia Dehaney]

ノミネート
Nominees
Gräns[Border] – ゴーラン・ルンドストローム[Göran Lundström]、パメラ・ゴールドアンマー[Pamela Goldammer]
ふたりの女王 メアリーとエリザベス[Mary Queen of Scots] – ジェニー・シャーコア[Jenny Shircore]、マーク・ピルシェア[Marc Pilcher]、ジェシカ・ブルックス[Jessica Brooks]
バイス[Vice] – グレッグ・キャノム[Greg Cannom]、ケイト・ビスコー[Kate Biscoe]、パトリシア・デハニー[Patricia Dehaney]

衣裳デザイン賞 / Ishou Design Shou[Best Costume Design]

受賞
Winner
ブラックパンサー[Black Panther] ⇒ ルース・E・カーター[Ruth E. Carter]

ノミネート
Nominees
バスターのバラード[The Ballad of Buster Scruggs] ⇒ メアリー・ゾフレス[Mary Zophres]
ブラックパンサー[Black Panther] ⇒ ルース・E・カーター[Ruth E. Carter]
女王陛下のお気に入り[The Favourite] ⇒ サンディ・パウエル[Sandy Powell]
メリー・ポピンズ リターンズ[Mary Poppins Returns] ⇒ サンディ・パウエル[Sandy Powell]
ふたりの女王 メアリーとエリザベス[Mary Queen of Scots] ⇒ アレクサンドラ・バーン[Alexandra Byrne]

編集賞 / Henshuh Shou[Best Film Editing]

受賞
Winner
ボヘミアン・ラプソディ[Bohemian Rhapsody] ⇒ ジョン・オットマン[John Ottman]

ノミネート
Nominees
ブラック・クランズマン[BlacKkKlansman] – バリー・アレクサンダー・ブラウン[Barry Alexander Brown]
ボヘミアン・ラプソディ[Bohemian Rhapsody] ⇒ ジョン・オットマン[John Ottman]
女王陛下のお気に入り[The Favourite] – ヨルゴス・マヴロブサリディス[Yorgos Mavropsaridis]
グリーンブック[Green Book] – ポール・J・ドン・ヴィトー[Patrick J. Don Vito]
バイス[Vice] – ハンク・コーウィン

視覚効果賞 / Shikaku Kouka Shou[Best Visual Effects]

受賞
Winner
ファースト・マン[First Man] ⇒ ポール・ランバート[Paul Lambert]、イアン・ハンター[Ian Hunter]、トリスタン・マイルズ[Tristan Myles]、J・D・シュワルム[J. D. Schwalm]

ノミネート
Nominees
アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー[Avengers: Infinity War] ⇒ ダン・デリーウ[Dan DeLeeuw]、ケリー・ポート[Kelly Port]、ラッセル・アール[Russell Earl]、ダン・サディック[Dan Sudick]
プーと大人になった僕[Christopher Robin] ⇒ クリス・ローレンス[Christopher Lawrence]、マイケル・イームズ[Michael Eames]、テオ・ジェームズ[Theo Jones]、クリス・コーボールド[Chris Corbould]
ファースト・マン[First Man] ⇒ ポール・ランバート[Paul Lambert]、イアン・ハンター[Ian Hunter]、トリスタン・マイルズ[Tristan Myles]、J・D・シュワルム[J. D. Schwalm]
レディ・プレイヤー1[Ready Player One] ⇒ ロジャー・ガイエット[Roger Guyett]、マシュー・E・バトラー[Matthew E. Butler]、グラディ・コファー[Grady Cofer]、デヴィッド・シャーク[David Shirk]
ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー[Solo: A Star Wars Story] ⇒ ロブ・ブレドウ[Rob Bredow]、パトリック・タバック[Patrick Tubach]、ニール・スキャンラン[Neal Scanlan]、ドミニク・タオイー[Dominic Tuohy]

スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

おすすめの記事