• このエントリーをはてなブックマークに追加

[2008年開催(2007年映画作品対象)]第80回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

アカデミー賞とは映画芸術科学アカデミー(AMPAS)が主催し、アメリカ合衆国における映画の健全な発展と芸術・科学の品質向上などを目的に、キャストやスタッフなどの関係者を毎年部門別に表彰し、その成果を讃える映画賞です。

受賞作品・受賞者には賞金は出ませんが、金色のオスカー像が授与されるため、オスカー賞とも呼ばれます。

その歴史は世界三大映画祭(カンヌ国際映画祭、ベルリン国際映画祭、ヴェネツィア国際映画祭)よりも古く、第一回のアカデミー賞は1929年から開催され、今では世界中が注目する映画界の大イベントとなっています。

特にアカデミー賞へのノミネート及び受賞結果は世界中に大きく報道されるため、各国における対象映画の興行成績に対する大きな影響力を持っています。

アカデミー賞ノミネート作品、アカデミー賞受賞作品は映画界で著名なプロデューサー、監督、脚本家、俳優、批評家などにより構成される選考委員によって選ばれ、その高い評価から世間でも話題の中心となるため、1度は見ておくべき映画と言えるでしょう。

今回はこのように歴史的にも一見の価値があるアカデミー賞(オスカー賞)のノミネート映画作品・受賞映画作品の2008年開催(2007年映画作品対象)結果を紹介します。

スポンサーリンク

[2008年開催(2007年映画作品対象)]第80回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

作品賞 / Sakuhin Shou[Best Picture]

受賞
Winner
ノーカントリー[No Country for Old Men] ⇒ Scott Rudin、Ethan Coen、Joel Coen

ノミネート
Nominees

つぐない[Atonement] ⇒ Tim Bevan、Eric Fellner、Paul Webster
JUNO/ジュノ[Juno] ⇒ Lianne Halfon、Mason Novick、Russell Smith
フィクサー[Michael Clayton] ⇒ Jennifer Fox、Kerry Orent、Sydney Pollack
ゼア・ウィル・ビー・ブラッド[There Will Be Blood] ⇒ Paul Thomas Anderson、Daniel Lupi、JoAnne Sellar

監督賞 / Kantoku Shou[Best Director]

受賞
Winner
ノーカントリー[No Country for Old Men] ⇒ ジョエル・コーエン[Joel Coen]、イーサン・コーエン[Ethan Coen]

ノミネート
Nominees

潜水服は蝶の夢を見る[The Diving Bell and the Butterfly] ⇒ ジュリアン・シュナーベル[Julian Schnabel]
JUNO/ジュノ[Juno] ⇒ ジェイソン・ライトマン[Jason Reitman]
フィクサー[Michael Clayton] ⇒ トニー・ギルロイ[Tony Gilroy]
ゼア・ウィル・ビー・ブラッド[There Will Be Blood] ⇒ ポール・トーマス・アンダーソン[Paul Thomas Anderson]

主演男優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actor]

受賞
Winner
ゼア・ウィル・ビー・ブラッド[There Will Be Blood] ⇒ Daniel Day-Lewis

ノミネート
Nominees

フィクサー[Michael Clayton] ⇒ George Clooney
スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師[Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street] ⇒ Johnny Depp
告発のとき[In the Valley of Elah] ⇒ Tommy Lee Jones
イースタン・プロミス[Eastern Promises] ⇒ Viggo Mortensen

主演女優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actress]

受賞
Winner
エディット・ピアフ〜愛の讃歌〜[La Vie en Rose] ⇒ Marion Cotillard

ノミネート
Nominees

エリザベス:ゴールデン・エイジ[Elizabeth: The Golden Age] ⇒ Cate Blanchett
アウェイ・フロム・ハー君を想う[Away from Her] ⇒ Julie Christie
マイ・ライフ、マイ・ファミリー[The Savages] ⇒ Laura Linney
JUNO/ジュノ[Juno] ⇒ Ellen Page

助演男優賞 / Joen Danyuh Shou[Best Supporting Actor]

受賞
Winner
ノーカントリー[No Country for Old Men] ⇒ ハビエル・バルデム[Javier Bardem]

ノミネート
Nominees

ジェシー・ジェームズの暗殺[The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford] ⇒ ケイシー・アフレック[Casey Affleck]
チャーリー・ウィルソンズ・ウォー[Charlie Wilson’s War] ⇒ フィリップ・シーモア・ホフマン[Philip Seymour Hoffman]
イントゥ・ザ・ワイルド[Into the Wild] ⇒ ハル・ホルブルック[Hal Holbrook]
フィクサー[Michael Clayton] ⇒ トム・ウィルキンソン[Tom Wilkinson]

助演女優賞 / Joen Joyuh Shou[Best Supporting Actress]

受賞
Winner
フィクサー[Michael Clayton] ⇒ ティルダ・スウィントン[Tilda Swinton]

ノミネート
Nominees

アイム・ノット・ゼア[I’m Not There] ⇒ ケイト・ブランシェット[Cate Blanchett]
アメリカン・ギャングスター[American Gangster] ⇒ ルビー・ディー[Ruby Dee]
つぐない[Atonement] ⇒ シアーシャ・ローナン[Saoirse Ronan]
ゴーン・ベイビー・ゴーン[Gone Baby Gone] ⇒ エイミー・ライアン[Amy Ryan]

脚本賞 / Kyakuhon Shou[Best Original Screenplay]

受賞
Winner
JUNO/ジュノ[Juno] ⇒ ディアブロ・コーディ[Diablo Cody]

ノミネート
Nominees

ラースと、その彼女[Lars and the Real Girl] ⇒ ナンシー・オリバー[Nancy Oliver]
フィクサー[Michael Clayton] ⇒ トニー・ギルロイ[Tony Gilroy]
レミーのおいしいレストラン[Ratatouille] ⇒ ブラッド・バード[Brad Bird]、ヤン・ピンカヴァ[Jan Pinkava]、ジム・カポビアンコ[Jim Capobianco]
マイ・ライフ、マイ・ファミリー[The Savages] ⇒ タマラ・ジェンキンス[Tamara Jenkins]

脚色賞 / Kyakushoku Shou[Best Adapted Screenplay]

受賞
Winner
ノーカントリー[No Country for Old Men] ⇒ ジョエル・コーエン[Joel Coen]、イーサン・コーエン[Ethan Coen]

ノミネート
Nominees

つぐない[Atonement] ⇒ クリストファー・ハンプトン[Christopher Hampton]
アウェイ・フロム・ハー君を想う[Away from Her] ⇒ サラ・ポーリー[Sarah Polley]
潜水服は蝶の夢を見る[The Diving Bell and the Butterfly] ⇒ ロナルド・ハーウッド[Ronald Harwood]
ゼア・ウィル・ビー・ブラッド[There Will Be Blood] ⇒ ポール・トーマス・アンダーソン[Paul Thomas Anderson]

長編アニメ映画賞 / Chouhen Anime Eiga Shou[Best Animated Feature Film]

受賞
Winner
レミーのおいしいレストラン[Ratatouille] ⇒ ブラッド・バード[Brad Bird]

ノミネート
Nominees

ペルセポリス[Persepolis] ⇒ マルジャン・サトラピ[Marjane Satrapi]、ヴァンサン・パロノー[Vincent Paronnaud]
サーフズ・アップ[Surf’s Up] ⇒ アッシュ・ブラノン[Ash Brannon]、クリス・バック[Chris Buck]

外国語映画賞 / Gaikokugo Eiga Shou[Best Foreign Language Film]

受賞
Winner
ヒトラーの贋札[The Counterfeiters] (オーストリア[Austria]) – ドイツ語[German] ⇒ シュテファン・ルツォヴィツキー[Stefan Ruzowitzky]

ノミネート
Nominees

12人の怒れる男[12] (ロシア[Russia]) – ロシア語[Russian] ⇒ Nikita Mikhalkov
ボーフォート[Beaufort] (イスラエル[Israel]) – ヘブライ語[Hebrew] ⇒ Joseph Cedar
カティンの森 (ポーランド[Poland]) – ポーランド語[Polish] ⇒ Andrzej Wajda
モンゴル[Mongol] (カザフスタン[Kazakhstan]) – ロシア語[Russian] ⇒ Sergei Bodrov

長編ドキュメンタリー映画賞 / Chouhen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Feature]

受賞
Winner
「闇」へ[Taxi to the Dark Side] ⇒ アレックス・ギブニー[Alex Gibney]、Eva Orner

ノミネート
Nominees

No End in Sight ⇒ Charles H. Ferguson、Audrey Marrs
Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience ⇒ Richard E. Robbins
シッコ[Sicko] ⇒ マイケル・ムーア[Michael Moore]、メガン・オハラ[Meghan O’Hara]
ウォー・ダンス[War/Dance] ⇒ アンドレア・ニックス・ファイン[Andrea Nix Fine]、ショーン・ファイン[Sean Fine]

短編ドキュメンタリー映画賞 / Tanpen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Short Subject]

受賞
Winner
フリーヘルド[Freeheld] ⇒ シンシア・ウェイド[Cynthia Wade]、ヴァネッサ・ロス[Vanessa Roth]

ノミネート
Nominees

La Corona ⇒ Amanda Micheli and Isabel Vega
Salim Baba ⇒ Tim Sternberg and Francisco Bello
Sari’s Mother ⇒ ジェームズ・ロングリー[James Longley]

短編映画賞 / Tanpen Eiga Shou[Best Live Action Short Film]

受賞
Winner
ピックポケット[The Mozart of Pickpockets] ⇒ フィリップ・ポレ=ヴィラール[Philippe Pollet-Villard]

ノミネート
Nominees

At Night ⇒ Christian E. Christiansen and Louise Vesth
代理教師[The Substitute] ⇒ アンドレア・ユブリン[Andrea Jublin]
タンゴ・アルゼンチン[Tanghi Argentini] ⇒ Guido Thys and Anja Daelemans
The Tonto Woman ⇒ Daniel Barber and Matthew Brown

短編アニメ賞 / Tanpen Anime Shou[Best Animated Short Film]

受賞
Winner
ピーターと狼[Peter and the Wolf] ⇒ スージー・テンプルトン[Suzie Templeton]、ヒュー・ウェルクマン[Hugh Welchman]

ノミネート
Nominees

Even Pigeons Go to Heaven (Même les pigeons vont au paradis) ⇒ Samuel Tourneux and Simon Vanesse
セイウチと出会う[I Met the Walrus] ⇒ ジョシュ・ラスキン[Josh Raskin]
マダム・トゥトリ・プトリ[Madame Tutli-Putli] ⇒ Chris Lavis and Maciek Szczerbowski
春のめざめ(Moya Lyubov)[My Love] ⇒ アレクサンドル・ペトロフ[Alexander Petrov]

作曲賞 / Sakkyoku Shou[Best Original Score]

受賞
Winner
つぐない[Atonement] ⇒ ダリオ・マリアネッリ[Dario Marianelli]

ノミネート
Nominees

3時10分、決断のとき[3:10 to Yuma] ⇒ マルコ・ベルトラミ[Marco Beltrami]
The Kite Runner ⇒ アルベルト・イグレシアス[Alberto Iglesias]
フィクサー[Michael Clayton] ⇒ ジェームズ・ニュートン・ハワード[James Newton Howard]
レミーのおいしいレストラン[Ratatouille] ⇒ マイケル・ジアッチーノ[Michael Giacchino]

歌曲賞 / Kashou Shou[Best Original Song]

受賞
Winner
“Falling Slowly” – ONCE ダブリンの街角で[Once] ⇒ 作詞・作曲:グレン・ハンサード[Glen Hansard]、マルケタ・イルグロヴァ[Markéta Irglová]

ノミネート
Nominees

“Happy Working Song” – 魔法にかけられて[Enchanted] ⇒ アラン・メンケン[Alan Menken]、スティーヴン・シュワルツ[Stephen Schwartz]
“Raise It Up” – 奇跡のシンフォニー[August Rush] ⇒ 作詞・作曲:Jamal Joseph、Charles Mack、Tevin Thomas
“So Close” – 魔法にかけられて[Enchanted] ⇒ 作曲:アラン・メンケン[Alan Menken]、作詞:Stephen Schwartz
“That’s How You Know” – 魔法にかけられて[Enchanted] ⇒ 作曲:アラン・メンケン[Alan Menken]、作詞:Stephen Schwartz

音響編集賞 / Onkyou Henshuh Shou[Best Sound Editing]

受賞
Winner
ボーン・アルティメイタム[The Bourne Ultimatum] ⇒ Karen Baker Landers and Per Hallberg

ノミネート
Nominees

ノーカントリー[No Country For Old Men] ⇒ Skip Lievsay
レミーのおいしいレストラン[Ratatouille] ⇒ Randy Thom and Michael Silvers
ゼア・ウィル・ビー・ブラッド[There Will Be Blood] ⇒ Christopher Scarabosio、マシュー・ウッド[Matthew Wood]
トランスフォーマー[Transformers] ⇒ Ethan Van der Ryn、マイク・ホプキンス[Mike Hopkins]

録音賞 / Rokuon Shou[Best Sound Mixing]

受賞
Winner
ボーン・アルティメイタム[The Bourne Ultimatum] ⇒ Scott Millan、David Parker and Kirk Francis

ノミネート
Nominees

ノーカントリー[No Country For Old Men] ⇒ Skip Lievsay、Craig Berkey、Greg Orloff、Peter Kurland
レミーのおいしいレストラン[Ratatouille] ⇒ Randy Thom、Michael Semanick、Doc Kane
3時10分、決断のとき[3:10 to Yuma] ⇒ Paul Massey、David Giammarco、Jim Stuebe
トランスフォーマー[Transformers] ⇒ ケヴィン・オコネル[Kevin O’Connell]、グレッグ・P・ラッセル[Greg P. Russell]、Peter J. Devlin

美術賞 / Bijutsu Shou[Best Production Design]

受賞
Winner
スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師[Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street] ⇒ ダンテ・フェレッティ[Dante Ferretti]、フランシスカ・ロ・スキアボ[Francesca Lo Schiavo]

ノミネート
Nominees

アメリカン・ギャングスター[American Gangster] ⇒ アーサー・マックス[Arthur Max]、ベス・A・ルビノ[Beth Rubino]
つぐない[Atonement] ⇒ サラ・グリーンウッド[Sarah Greenwood]、ケイティ・スペンサー[Katie Spencer]
ライラの冒険 黄金の羅針盤[The Golden Compass] ⇒ デニス・ガスナー[Dennis Gassner]、アナ・ピノック[Anna Pinnock]
ゼア・ウィル・ビー・ブラッド[There Will Be Blood] ⇒ ジャック・フィスク[Jack Fisk]、ジム・エリクソン[Jim Erickson]

撮影賞 / Satsuei Shou[Best Cinematography]

受賞
Winner
ゼア・ウィル・ビー・ブラッド[There Will Be Blood] ⇒ ロバート・エルスウィット[Robert Elswit]

ノミネート
Nominees

ジェシー・ジェームズの暗殺[The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford] ⇒ ロジャー・ディーキンス[Roger Deakins]
つぐない[Atonement] ⇒ シェイマス・マクガーヴェイ[Seamus McGarvey]
潜水服は蝶の夢を見る[The Diving Bell and the Butterfly] ⇒ ヤヌス・カミンスキー[Janusz Kamiński]
ノーカントリー[No Country for Old Men] ⇒ ロジャー・ディーキンス[Roger Deakins]

メイクアップ&ヘアスタイリング賞 / Makeup、Hairstyling Shou[Best Makeup and Hairstyling]

受賞
Winner
エディット・ピアフ〜愛の讃歌〜[La Vie en Rose] ⇒ Didier Lavergne and Jan Archibald

ノミネート
Nominees

マッド・ファット・ワイフ[Norbit] ⇒ リック・ベイカー[Rick Baker]、辻一弘[Kazuhiro Tsuji]
パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド[Pirates of the Caribbean: At World’s End] ⇒ Ve Neill、Martin Samuel

衣裳デザイン賞 / Ishou Design Shou[Best Costume Design]

受賞
Winner
エリザベス:ゴールデン・エイジ[Elizabeth: The Golden Age] ⇒ アレクサンドラ・バーン[Alexandra Byrne]

ノミネート
Nominees

アクロス・ザ・ユニバース[Across the Universe] ⇒ アレクサンドラ・バーン[Albert Wolsky]
つぐない[Atonement] ⇒ ジャクリーヌ・デュラン[Jacqueline Durran]
エディット・ピアフ〜愛の讃歌〜[La Vie en Rose] ⇒ マリット・アレン[Marit Allen]
スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師[Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street] ⇒ コリーン・アトウッド[Colleen Atwood]

編集賞 / Henshuh Shou[Best Film Editing]

受賞
Winner
ボーン・アルティメイタム[The Bourne Ultimatum] ⇒ クリストファー・ラウズ[Christopher Rouse]

ノミネート
Nominees

潜水服は蝶の夢を見る[The Diving Bell and the Butterfly] ⇒ ジュリエット・ウェルフリング[Juliette Welfling]
イントゥ・ザ・ワイルド[Into the Wild] ⇒ ジェイ・キャシディ[Jay Cassidy]
ノーカントリー[No Country for Old Men] ⇒ ロデリック・ジェインズ[Roderick Jaynes]
ゼア・ウィル・ビー・ブラッド[There Will Be Blood] ⇒ ディラン・ティチェナー[Dylan Tichenor]

視覚効果賞 / Shikaku Kouka Shou[Best Visual Effects]

受賞
Winner
ライラの冒険 黄金の羅針盤[The Golden Compass] ⇒ Michael Fink、ビル・ウェステンホファー[Bill Westenhofer]、Ben Morris and Trevor Wood

ノミネート
Nominees

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド[Pirates of the Caribbean: At World’s End] ⇒ ジョン・ノール[John Knoll]、ハル・ヒッケル[Hal Hickel]、チャールズ・ギブソン[Charles Gibson]、John Frazier
トランスフォーマー[Transformers] ⇒ Scott Farrar、Scott Benza、Russell Earl and John Frazier

スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

おすすめの記事