• このエントリーをはてなブックマークに追加

[2003年開催(2002年映画作品対象)]第75回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

アカデミー賞とは映画芸術科学アカデミー(AMPAS)が主催し、アメリカ合衆国における映画の健全な発展と芸術・科学の品質向上などを目的に、キャストやスタッフなどの関係者を毎年部門別に表彰し、その成果を讃える映画賞です。

受賞作品・受賞者には賞金は出ませんが、金色のオスカー像が授与されるため、オスカー賞とも呼ばれます。

その歴史は世界三大映画祭(カンヌ国際映画祭、ベルリン国際映画祭、ヴェネツィア国際映画祭)よりも古く、第一回のアカデミー賞は1929年から開催され、今では世界中が注目する映画界の大イベントとなっています。

特にアカデミー賞へのノミネート及び受賞結果は世界中に大きく報道されるため、各国における対象映画の興行成績に対する大きな影響力を持っています。

アカデミー賞ノミネート作品、アカデミー賞受賞作品は映画界で著名なプロデューサー、監督、脚本家、俳優、批評家などにより構成される選考委員によって選ばれ、その高い評価から世間でも話題の中心となるため、1度は見ておくべき映画と言えるでしょう。

今回はこのように歴史的にも一見の価値があるアカデミー賞(オスカー賞)のノミネート映画作品・受賞映画作品の2003年開催(2002年映画作品対象)結果を紹介します。

スポンサーリンク

[2003年開催(2002年映画作品対象)]第75回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

作品賞 / Sakuhin Shou[Best Picture]

受賞
Winner
シカゴ[Chicago] ⇒ Martin Richards

ノミネート
Nominees

ギャング・オブ・ニューヨーク[Gangs of New York] ⇒ Alberto Grimaldi、Harvey Weinsteins
めぐりあう時間たち[The Hours] ⇒ Robert Fox、Scott Rudins
ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔[The Lord of the Rings: The Two Towers] ⇒ Peter Jackson、Barrie M. Osborne、Fran Walshs
戦場のピアニスト[The Pianist] ⇒ Roman Polanski、Alain Sarde、and Robert Benmussas

監督賞 / Kantoku Shou[Best Director]

受賞
Winner
戦場のピアニスト[The Pianist] ⇒ ロマン・ポランスキー[Roman Polanski]

ノミネート
Nominees

シカゴ[Chicago] ⇒ ロブ・マーシャル[Rob Marshall]
ギャング・オブ・ニューヨーク[Gangs of New York] ⇒ マーティン・スコセッシ[Martin Scorsese]
めぐりあう時間たち[The Hours] ⇒ スティーブン・ダルドリー[Stephen Daldry]
トーク・トゥ・ハー[Talk to Her] ⇒ ペドロ・アルモドーバル[Pedro Almodóvar]

主演男優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actor]

受賞
Winner
戦場のピアニスト[The Pianist] ⇒ エイドリアン・ブロディ[Adrien Brody]

ノミネート
Nominees

アダプテーション[Adaptation.] ⇒ ニコラス・ケイジ[Nicolas Cage]
愛の落日[The Quiet American] ⇒ マイケル・ケイン[Michael Caine]
ギャング・オブ・ニューヨーク[Gangs of New York] ⇒ ダニエル・デイ=ルイス[Daniel Day-Lewis]
アバウト・シュミット[About Schmidt] ⇒ ジャック・ニコルソン[Jack Nicholson]

主演女優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actress]

受賞
Winner
めぐりあう時間たち[The Hours] ⇒ ニコール・キッドマン[Nicole Kidman]

ノミネート
Nominees

フリーダ[Frida] ⇒ サルマ・ハエック[Salma Hayek]
運命の女[Unfaithful] ⇒ ダイアン・レイン[Diane Lane]
エデンより彼方に[Far from Heaven] ⇒ ジュリアン・ムーア[Julianne Moore]
シカゴ[Chicago] ⇒ レニー・ゼルウィガー[Renée Zellweger]

助演男優賞 / Joen Danyuh Shou[Best Supporting Actor]

受賞
Winner
アダプテーション[Adaptation.] ⇒ クリス・クーパー[Chris Cooper]

ノミネート
Nominees

めぐりあう時間たち[The Hours] ⇒ エド・ハリス[Ed Harris]
ロード・トゥ・パーディション[Road to Perdition] ⇒ ポール・ニューマン[Paul Newman]
シカゴ[Chicago] ⇒ ジョン・C・ライリー[John C. Reilly]
キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン[Catch Me If You Can] ⇒ クリストファー・ウォーケン[Christopher Walken]

助演女優賞 / Joen Joyuh Shou[Best Supporting Actress]

受賞
Winner
シカゴ[Chicago] ⇒ キャサリン・ゼタ=ジョーンズ[Catherine Zeta-Jones]

ノミネート
Nominees

アバウト・シュミット[About Schmidt] ⇒ キャシー・ベイツ[Kathy Bates]
シカゴ[Chicago] ⇒ クイーン・ラティファ[Queen Latifah]
めぐりあう時間たち[The Hours] ⇒ ジュリアン・ムーア[Julianne Moore]
アダプテーション[Adaptation.] ⇒ メリル・ストリープ[Meryl Streep]

脚本賞 / Kyakuhon Shou[Best Original Screenplay]

受賞
Winner
トーク・トゥ・ハー[Talk to Her] ⇒ ペドロ・アルモドーバル[Pedro Almodóvar]

ノミネート
Nominees

エデンより彼方に[Far from Heaven] ⇒ トッド・ヘインズ[Todd Haynes]
ギャング・オブ・ニューヨーク[Gangs of New York] ⇒ ジェイ・コックス[Jay Cocks]、スティーヴン・ザイリアン[Steven Zaillian]、ケネス・ロナーガン[Kenneth Lonergan]
マイ・ビッグ・ファット・ウェディング[My Big Fat Greek Wedding] ⇒ ニア・ヴァルダロス[Nia Vardalos]
天国の口、終りの楽園。[Y Tu Mamá También] ⇒ カルロス・キュアロン[Carlos Cuarón]、アルフォンソ・キュアロン[Alfonso Cuarón]

脚色賞 / Kyakushoku Shou[Best Adapted Screenplay]

受賞
Winner
戦場のピアニスト[The Pianist] ⇒ ロナルド・ハーウッド[Ronald Harwood]

ノミネート
Nominees

アバウト・ア・ボーイ[About a Boy] ⇒ ピーター・ヘッジズ[Peter Hedges]、クリス・ワイツ[Chris Weitz]、ポール・ワイツ[Paul Weitz]
アダプテーション[Adaptation.] ⇒ チャーリー・カウフマン[Charlie Kaufman]、ドナルド・カウフマン[Donald Kaufman]
シカゴ[Chicago] ⇒ ビル・コンドン[Bill Condon]
めぐりあう時間たち[The Hours] ⇒ デヴィッド・ヘア[David Hare]

長編アニメ映画賞 / Chouhen Anime Eiga Shou[Best Animated Feature Film]

受賞
Winner
千と千尋の神隠し[Spirited Away] ⇒ 宮崎駿[Hayao Miyazaki]

ノミネート
Nominees

アイス・エイジ[Ice Age] ⇒ クリス・ウェッジ[Chris Wedge]
リロ&スティッチ[Lilo & Stitch] ⇒ クリス・サンダース[Chris Sanders]
スピリット[Spirit: Stallion of the Cimarron] ⇒ ジェフリー・カッツェンバーグ[Jeffrey Katzenberg]
トレジャー・プラネット[Treasure Planet] ⇒ ロン・クレメンツ[Ron Clements]

外国語映画賞 / Gaikokugo Eiga Shou[Best Foreign Language Film]

受賞
Winner
名もなきアフリカの地で[Nowhere] in 南アフリカ共和国[Africa](ドイツ[Germany]) – ドイツ語[German] ⇒ カロリーヌ・リンク[Caroline Link]

ノミネート
Nominees

アマロ神父の罪[The Crime of Father Amaro](メキシコ[Mexico]) – スペイン語[Spanish] ⇒ カルロス・カレラ[Carlos Carrera]
Hero(中国[China]) – 中国語[Mandarin] ⇒ チャン・イーモウ[Zhang Yimou]
過去のない男[The Man Without a Past](フィンランド[Finland]) – フィンランド語[Finnish] ⇒ アキ・カウリスマキ[Aki Kaurismäki]
Zus & Zo(オランダ[Netherlands]) – オランダ語[Dutch] ⇒ パウラ・ ヴァン・デル・ウースト[Paula van der Oest]

長編ドキュメンタリー映画賞 / Chouhen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Feature]

受賞
Winner
ボウリング・フォー・コロンバイン[Bowling for Columbine] ⇒ マイケル・ムーア[Michael Moore]、Michael Donovan

ノミネート
Nominees

Daughter from Danang ⇒ Gail Dolgin and Vicente Franco
ナチス、偽りの楽園 ハリウッドに行かなかった天才[Prisoner of Paradise] ⇒ マルコム・クラーク[Malcolm Clarke]、ステュアート・センダー[Stuart Sender]
チャレンジ・キッズ 未来に架ける子どもたち[Spellbound] ⇒ Jeffrey Blitz、Sean Welch
WATARIDORI[Winged Migration] ⇒ ジャック・ペラン[Jacques Perrin]

短編ドキュメンタリー映画賞 / Tanpen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Short Subject]

受賞
Winner
Twin Towers ⇒ ビル・グッテンタグ[Bill Guttentag]、Robert David Port

ノミネート
Nominees

The Collector of Bedford Street ⇒ アリス・エリオット[Alice Elliott]
Mighty Times: The Legacy of Rosa Parks ⇒ ロバート・ハドソン[Robert Hudson]、Bobby Houston
Why Can’t We Be a Family Again? ⇒ Roger Weisberg and Murray Nossel

短編映画賞 / Tanpen Eiga Shou[Best Live Action Short Film]

受賞
Winner
This Charming Man ⇒ Martin Strange-Hansen and Mie Andreasen

ノミネート
Nominees

Fait D’Hiver ⇒ Dirk Beliën、アニャ・ダールマンス[Anja Daelemans]
I’ll Wait for the Next One… (J’Attendrai Le Suivant…) ⇒ Philippe Orreindy and Thomas Gaudin
Inja (Dog) ⇒ Steven Pasvolsky and Joe Weatherstone
Johnny Flynton ⇒ レクシー・アレクサンダー[Lexi Alexander]、アレクサンダー・ブオーノ[Alexander Buono]

短編アニメ賞 / Tanpen Anime Shou[Best Animated Short Film]

受賞
Winner
チャブチャブズ[The ChubbChubbs!] ⇒ エリック・アームストロング[Eric Armstrong]

ノミネート
Nominees

Das Rad ⇒ クリス・ステナー[Chris Stenner]、ハイディ・ヴィトリンゲル[Heidi Wittlinger]
Katedra ⇒ Tomek Baginski
マイクとサリーの新車でGO![Mike’s New Car] ⇒ ピート・ドクター[Pete Docter]、ロジャー・グールド[Roger Gould]
頭山[Mount Head] ⇒ 山村浩二[Kōji Yamamura]

作曲賞 / Sakkyoku Shou[Best Original Score]

受賞
Winner
フリーダ[Frida] ⇒ エリオット・ゴールデンサール[Elliot Goldenthal]

ノミネート
Nominees

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン[Catch Me If You Can] ⇒ ジョン・ウィリアムズ[John Williams]
エデンより彼方に[Far from Heaven] ⇒ エルマー・バーンスタイン[Elmer Bernstein]
めぐりあう時間たち[The Hours] ⇒ フィリップ・グラス[Philip Glass]
ロード・トゥ・パーディション[Road to Perdition] ⇒ トーマス・ニューマン[Thomas Newman]

歌曲賞 / Kashou Shou[Best Original Song]

受賞
Winner
“Lose Yourself” – 8 Mile ⇒ 作曲:エミネム[Eminem]、Jeff Bass、ルイス・レスト[Luis Resto]、作詞:エミネム[Eminem]

ノミネート
Nominees

“I Move On” – シカゴ[Chicago] ⇒ 作曲:ジョン・カンダー[John Kander]、作詞:フレッド・エッブ [Fred Ebb]
“Burn It Blue” – フリーダ[Frida] ⇒ 作曲:エリオット・ゴールデンサール[Elliot Goldenthal]、作詞:Julie Taymor
“The Hands That Built America” – ギャング・オブ・ニューヨーク[Gangs of New York] ⇒ 作詞・作曲:ボノ[Bono]、The Edge、アダム・クレイトン[Adam Clayton]、Larry Mullen
“Father and Daughter” – The Wild Thornberrys Movie ⇒ 作詞・作曲:ポール・サイモン[Paul Simon]

音響編集賞 / Onkyou Henshuh Shou[Best Sound Editing]

受賞
Winner
ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔[The Lord of the Rings: The Two Towers] ⇒ マイク・ホプキンス[Mike Hopkins]、イーサン・ヴァン・ダー・リン[Ethan Van der Ryn]

ノミネート
Nominees

マイノリティ・リポート[Minority Report] ⇒ Richard Hymns、ゲイリー・ライドストロム[Gary Rydstrom]
ロード・トゥ・パーディション[Road to Perdition] ⇒ スコット・ヘッカー[Scott Hecker]

録音賞 / Rokuon Shou[Best Sound Mixing]

受賞
Winner
シカゴ[Chicago] ⇒ マイケル・ミンクラー[Michael Minkler]、デヴィッド・リー[David Lee]、ドミニク・タヴェラ[Dominick Tavella]

ノミネート
Nominees

ギャング・オブ・ニューヨーク[Gangs of New York] ⇒ トム・フレイシュマン[Tom Fleischman]、ユージン・ガーティ[Eugene Gearty]、アイヴァン・シャーロック[Ivan Sharrock]
ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔[The Lord of the Rings: The Two Towers] ⇒ クリストファー・ボイズ[Christopher Boyes]、マイケル・セマニック[Michael Semanick]、マイケル・ヘッジス[Michael Hedges]、ハモンド・ピーク[Hammond Peek]
ロード・トゥ・パーディション[Road to Perdition] ⇒ スコット・ミラン[Scott Millan]、ボブ・ビーマー[Bob Beemer]、ジョン・プリチェット[John Pritchett]
スパイダーマン[Spider-Man] ⇒ ケヴィン・オコネル[Kevin O’Connell]、グレッグ・P・ラッセル[Greg P. Russell]、エド・ノヴィック[Ed Novick]

美術賞 / Bijutsu Shou[Best Production Design]

受賞
Winner
シカゴ[Chicago] ⇒ ジョン・マイヤー[John Myhre]、ゴードン・シム[Gordon Sim]

ノミネート
Nominees

フリーダ[Frida] ⇒ フェリペ・フェルナンデス・デル・パソ[Felipe Fernández del Paso]、Hania Robledo
ギャング・オブ・ニューヨーク[Gangs of New York] ⇒ ダンテ・フェレッティ[Dante Ferretti]、Francesca Lo Schiavo
ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔[The Lord of the Rings: The Two Towers] ⇒ グラント・メジャー[Grant Major]、ダン・ヘンナ[Dan Hennah]、アラン・リー[Alan Lee]
ロード・トゥ・パーディション[Road to Perdition] ⇒ デニス・ガスナー[Dennis Gassner]、Nancy Haigh

撮影賞 / Satsuei Shou[Best Cinematography]

受賞
Winner
ロード・トゥ・パーディション[Road to Perdition] ⇒ コンラッド・L・ホール[Conrad Hall]

ノミネート
Nominees

シカゴ[Chicago] ⇒ ディオン・ビーブ[Dion Beebe]
エデンより彼方に[Far from Heaven] ⇒ エドワード・ラックマン[Edward Lachman]
ギャング・オブ・ニューヨーク[Gangs of New York] ⇒ ミヒャエル・バルハウス[Michael Ballhaus]
戦場のピアニスト[The Pianist] ⇒ パヴェル・エデルマン[Pawel Edelman]

メイクアップ&ヘアスタイリング賞 / Makeup、Hairstyling Shou[Best Makeup and Hairstyling]

受賞
Winner
フリーダ[Frida] ⇒ ジョン・E・ジャクソン[John E. Jackson]、ベアトリス・デ・アルバ[Beatrice De Alba]

ノミネート
Nominees

タイムマシン[The Time Machine] ⇒ ジョン・M・エリオット・Jr[John M. Elliott Jr.]、バーバラ・ロレンツォ[Barbara Lorenz]

衣裳デザイン賞 / Ishou Design Shou[Best Costume Design]

受賞
Winner
シカゴ[Chicago] ⇒ コリーン・アトウッド[Colleen Atwood]

ノミネート
Nominees

フリーダ[Frida] ⇒ ジュリー・ウェイス[Julie Weiss]
ギャング・オブ・ニューヨーク[Gangs of New York] ⇒ サンディ・パウエル[Sandy Powell]
めぐりあう時間たち[The Hours] ⇒ アン・ロス[Ann Roth]
戦場のピアニスト[The Pianist] ⇒ アンナ・B・シェパード[Anna B. Sheppard]

編集賞 / Henshuh Shou[Best Film Editing]

受賞
Winner
シカゴ[Chicago] ⇒ マーティン・ウォルシュ[Martin Walsh]

ノミネート
Nominees

ギャング・オブ・ニューヨーク[Gangs of New York] ⇒ セルマ・スクーンメイカー[Thelma Schoonmaker]
めぐりあう時間たち[The Hours] ⇒ ピーター・ボイル[Peter Boyle]
ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔[The Lord of the Rings: The Two Towers] ⇒ マイケル・J・ホートン[Michael Horton]
戦場のピアニスト[The Pianist] ⇒ ハーヴ・デ・ルーズ[Hervé de Luze]

視覚効果賞 / Shikaku Kouka Shou[Best Visual Effects]

受賞
Winner
ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔[The Lord of the Rings: The Two Towers] ⇒ ジム・ライジール[Jim Rygiel]、ランダル・ウィリアム・クック[Randall William Cook]、アレックス・フンケ[Alex Funke]、ジョー・レッテリ[Joe Letteri]

ノミネート
Nominees

スパイダーマン[Spider-Man] ⇒ ジョン・ダイクストラ[John Dykstra]、スコット・ストクダイク[Scott Stokdyk]、アンソニー・ラモリナーラ[Anthony LaMolinara]、ジョン・フレイザー[John Frazier]
スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃[Star Wars: Episode II – Attack of the Clones] ⇒ ロブ・コールマン[Rob Coleman]、パブロ・ヘルマン[Pablo Helman]、ジョン・ノール[John Knoll]、ベン・スノー[Ben Snow]

スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

おすすめの記事