• このエントリーをはてなブックマークに追加

[2009年開催(2008年映画作品対象)]第81回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

アカデミー賞とは映画芸術科学アカデミー(AMPAS)が主催し、アメリカ合衆国における映画の健全な発展と芸術・科学の品質向上などを目的に、キャストやスタッフなどの関係者を毎年部門別に表彰し、その成果を讃える映画賞です。

受賞作品・受賞者には賞金は出ませんが、金色のオスカー像が授与されるため、オスカー賞とも呼ばれます。

その歴史は世界三大映画祭(カンヌ国際映画祭、ベルリン国際映画祭、ヴェネツィア国際映画祭)よりも古く、第一回のアカデミー賞は1929年から開催され、今では世界中が注目する映画界の大イベントとなっています。

特にアカデミー賞へのノミネート及び受賞結果は世界中に大きく報道されるため、各国における対象映画の興行成績に対する大きな影響力を持っています。

アカデミー賞ノミネート作品、アカデミー賞受賞作品は映画界で著名なプロデューサー、監督、脚本家、俳優、批評家などにより構成される選考委員によって選ばれ、その高い評価から世間でも話題の中心となるため、1度は見ておくべき映画と言えるでしょう。

今回はこのように歴史的にも一見の価値があるアカデミー賞(オスカー賞)のノミネート映画作品・受賞映画作品の2009年開催(2008年映画作品対象)結果を紹介します。

スポンサーリンク

[2009年開催(2008年映画作品対象)]第81回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

作品賞 / Sakuhin Shou[Best Picture]

受賞
Winner
スラムドッグリオネア[Slumdog Millionaire] ⇒ Christian Colson

ノミネート
Nominees

ベンジャミン・バトン 数奇な人生[The Curious Case of Benjamin Button] ⇒ Kathleen Kennedy、Frank Marshall、Ceán Chaffin
フロスト×ニクソン[Frost/Nixon] ⇒ Ron Howard、Brian Grazer、Eric Fellner
ミルク[Milk] ⇒ Bruce Cohen and Dan Jinks
愛を読むひと[The Reader] ⇒ Anthony Minghella、Sydney Pollack、Donna Gigliotti、Redmond Morris

監督賞 / Kantoku Shou[Best Director]

受賞
Winner
スラムドッグリオネア[Slumdog Millionaire] ⇒ ダニー・ボイル[Danny Boyle]

ノミネート
Nominees

ベンジャミン・バトン 数奇な人生[The Curious Case of Benjamin Button] ⇒ デヴィッド・フィンチャー[David Fincher]
フロスト×ニクソン[Frost/Nixon] ⇒ ロン・ハワード[Ron Howard]
ミルク[Milk] ⇒ ガス・ヴァン・サント[Gus Van Sant]
愛を読むひと[The Reader] ⇒ スティーブン・ダルドリー[Stephen Daldry]

主演男優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actor]

受賞
Winner
ミルク[Milk] ⇒ ショーン・ペン[Sean Penn]

ノミネート
Nominees

扉をたたく人[The Visitor] ⇒ リチャード・ジェンキンス[Richard Jenkins]
フロスト×ニクソン[Frost/Nixon] ⇒ フランク・ランジェラ[Frank Langella]
ベンジャミン・バトン 数奇な人生[The Curious Case of Benjamin Button] ⇒ ブラッド・ピット[Brad Pitt]
レスラー[The Wrestler] ⇒ ミッキー・ローク[Mickey Rourke]

主演女優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actress]

受賞
Winner
愛を読むひと[The Reader] ⇒ ケイト・ウィンスレット[Kate Winslet]

ノミネート
Nominees

レイチェルの結婚[Rachel Getting Married] ⇒ アン・ハサウェイ[Anne Hathaway]
チェンジリング[Changeling] ⇒ アンジェリーナ・ジョリー[Angelina Jolie]
フローズン・リバー[Frozen River] ⇒ メリッサ・レオ[Melissa Leo]
ダウト〜あるカトリック学校で〜[Doubt] ⇒ メリル・ストリープ[Meryl Streep]

助演男優賞 / Joen Danyuh Shou[Best Supporting Actor]

受賞
Winner
ダークナイト[The Dark Knight] ⇒ ヒース・レジャー[Heath Ledger]

ノミネート
Nominees

ミルク[Milk] ⇒ ジョシュ・ブローリン[Josh Brolin]
トロピック・サンダー/史上最低の作戦[Tropic Thunder] ⇒ ロバート・ダウニー・Jr[Robert Downey Jr.]
ダウト〜あるカトリック学校で〜[Doubt] ⇒ フィリップ・シーモア・ホフマン[Philip Seymour Hoffman]
レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで[Revolutionary Road] ⇒ マイケル・シャノン[Michael Shannon]

助演女優賞 / Joen Joyuh Shou[Best Supporting Actress]

受賞
Winner
それでも恋するバルセロナ[Vicky Cristina Barcelona] ⇒ ペネロペ・クルス[Penélope Cruz]

ノミネート
Nominees

ダウト〜あるカトリック学校で〜[Doubt] ⇒ エイミー・アダムス[Amy Adams]
ダウト〜あるカトリック学校で〜[Doubt] ⇒ ヴィオラ・デイヴィス[Viola Davis]
ベンジャミン・バトン 数奇な人生[The Curious Case of Benjamin Button] ⇒ タラジ・P・ヘンソン[Taraji P. Henson]
レスラー[The Wrestler] ⇒ マリサ・トメイ[Marisa Tomei]

脚本賞 / Kyakuhon Shou[Best Original Screenplay]

受賞
Winner
ミルク[Milk] ⇒ ダスティン・ランス・ブラック[Dustin Lance Black]

ノミネート
Nominees

フローズン・リバー[Frozen River] ⇒ コートニー・ハント[Courtney Hunt]
ハッピー・ゴー・ラッキー[Happy-Go-Lucky] ⇒ マイク・リー[Mike Leigh]
ヒットマンズ・レクイエム[In Bruges] ⇒ マーティン・マクドナー[Martin McDonagh]
WALL・E/ウォーリー[WALL-E] ⇒ アンドリュー・スタントン[Andrew Stanton]、ジム・リアドン[Jim Reardon]、ピート・ドクター[Pete Docter]

脚色賞 / Kyakushoku Shou[Best Adapted Screenplay]

受賞
Winner
スラムドッグリオネア[Slumdog Millionaire] ⇒ サイモン・ボーファイ[Simon Beaufoy]

ノミネート
Nominees

ベンジャミン・バトン 数奇な人生[The Curious Case of Benjamin Button] ⇒ エリック・ロス[Eric Roth]、ロビン・スウィコード[Robin Swicord]
ダウト〜あるカトリック学校で〜[Doubt] ⇒ ジョン・パトリック・シャンリィ[John Patrick Shanley]
フロスト×ニクソン[Frost/Nixon] ⇒ ピーター・モーガン[Peter Morgan]
愛を読むひと[The Reader] ⇒ デヴィッド・ヘアー[David Hare]

長編アニメ映画賞 / Chouhen Anime Eiga Shou[Best Animated Feature Film]

受賞
Winner
WALL・E/ウォーリー[WALL-E] ⇒ Andrew Stanton

ノミネート
Nominees

ボルト[Bolt] ⇒ Chris Williams and Byron Howard
カンフー・パンダ[Kung Fu Panda] ⇒ Mark Osborne and John Wayne Stevenson

外国語映画賞 / Gaikokugo Eiga Shou[Best Foreign Language Film]

受賞
Winner
おくりびと[Departures] (日本[Japan]) – 日本語[Japanese] ⇒ Yojiro Takita

ノミネート
Nominees

バーダー・マインホフ 理想の果てに[The Baader Meinhof Complex] (ドイツ[Germany]) – ドイツ語[German] ⇒ Uli Edel
パリ20区、僕たちのクラス[The Class] (フランス[France]) – フランス語[French] ⇒ Laurent Cantet
Revanche (オーストリア[Austria]) – ドイツ語[German] ⇒ Götz Spielmann
戦場でワルツを[Waltz with Bashir] (イスラエル[Israel]) – ヘブライ語[Hebrew] ⇒ Ari Folman

長編ドキュメンタリー映画賞 / Chouhen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Feature]

受賞
Winner
マン・オン・ワイヤー[Man on Wire] ⇒ ジェームズ・マーシュ[James Marsh]、Simon Chinn

ノミネート
Nominees

The Betrayal ⇒ Nerakhoon ⇒ Ellen Kuras、Thavisouk Phrasavath
Encounters at the End of the World ⇒ ヴェルナー・ヘルツォーク[Werner Herzog]、Henry Kaiser
The Garden ⇒ Scott Hamilton Kennedy
Trouble the Water ⇒ Carl Deal、Tia Lessin

短編ドキュメンタリー映画賞 / Tanpen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Short Subject]

受賞
Winner
Smile Pinki ⇒ Megan Mylan

ノミネート
Nominees

The Conscience of Nhem En ⇒ Steven Okazaki
The Final Inch ⇒ Irene Taylor Brodsky、Tom Grant
The Witness: From the Balcony of Room 306 ⇒ Adam Pertovsky

短編映画賞 / Tanpen Eiga Shou[Best Live Action Short Film]

受賞
Winner
Toyland (Spielzeugland) — Jochen Alexander Freydank

ノミネート
Nominees

On the Line (Auf der Strecke) — Reto Caffi
Manon on the Asphalt — Elizabeth Marre、Olivier Pont
New Boy (Ireland) — Steph Green、Tamara Anghie
The Pig (Grisen) — Tivi Magnusson、Dorte Høgh

短編アニメ賞 / Tanpen Anime Shou[Best Animated Short Film]

受賞
Winner
La Maison en Petits Cubes ⇒ Kunio Katō

ノミネート
Nominees

Lavatory – Lovestory ⇒ コンスタンティン・ブロンジェット[Konstantin Bronzit]
Oktapodi ⇒ Emud Mokhberi、Thierry Marchand
Presto ⇒ ダグ・スウィートランド[Doug Sweetland]
This Way Up ⇒ Alan Smith、Adam Foulkes

作曲賞 / Sakkyoku Shou[Best Original Score]

受賞
Winner
スラムドッグリオネア[Slumdog Millionaire] ⇒ A.R.ラフマーン[A. R. Rahman]

ノミネート
Nominees

ベンジャミン・バトン 数奇な人生[The Curious Case of Benjamin Button] ⇒ アレクサンドル・デスプラ[Alexandre Desplat]
ディファイアンス[Defiance] ⇒ ジェームズ・ニュートン・ハワード[James Newton Howard]
ミルク[Milk] ⇒ ダニー・エルフマン[Danny Elfman]
WALL・E/ウォーリー[WALL-E] ⇒ トーマス・ニューマン[Thomas Newman]

歌曲賞 / Kashou Shou[Best Original Song]

受賞
Winner
“Jai Ho” from スラムドッグリオネア[Slumdog Millionaire] ⇒ 作曲:A.R.ラフマーン[A. R. Rahman]、作曲:Gulzar

ノミネート
Nominees

“Down to Earth” from WALL・E/ウォーリー[WALL-E] ⇒ 作曲:ピーター・ガブリエル[Peter Gabriel]、トーマス・ニューマン[Thomas Newman]、作詞:ピーター・ガブリエル[Peter Gabriel]
“O Saya” from スラムドッグリオネア[Slumdog Millionaire] ⇒ 作詞・作曲:A. R. Rahman、M.I.A.

音響編集賞 / Onkyou Henshuh Shou[Best Sound Editing]

受賞
Winner
ダークナイト[The Dark Knight] ⇒ リチャード・キング[Richard King]

ノミネート
Nominees

アイアンマン[Iron Man] ⇒ フランク・ユルナー[Frank Eulner]、クリストファー・ボイズ[Christopher Boyes]
スラムドッグリオネア[Slumdog Millionaire] ⇒ Glenn Freemantle、Tom Sayers
WALL・E/ウォーリー[WALL-E] ⇒ ベン・バート[Ben Burtt]、マシュー・ウッド[Matthew Wood]
ウォンテッド[Wanted] ⇒ ワイリー・ステイトマン[Wylie Stateman]

録音賞 / Rokuon Shou[Best Sound Mixing]

受賞
Winner
スラムドッグリオネア[Slumdog Millionaire] ⇒ レスル・プークティ[Resul Pookutty]、リチャード・プライク[Richard Pryke]、イアン・タップ[Ian Tapp]

ノミネート
Nominees

ベンジャミン・バトン 数奇な人生[The Curious Case of Benjamin Button] ⇒ デヴィッド・パーカー[David Parker]、マイケル・セマニック[Michael Semanick]、レン・クライス[Ren Klyce:、マーク・ウェインガーテン[Mark Weingarten]
ダークナイト[The Dark Knight] ⇒ ローラ・ハーシュバーグ[Lora Hirschberg]、ゲイリー・リッツオ[Gary Rizzo]、エド・ノヴィック[Ed Novick]
WALL・E/ウォーリー[WALL-E] ⇒ トム・マイヤーズ[Tom Myers]、マイケル・セマニック[Michael Semanick]、ベン・バート[Ben Burtt]
ウォンテッド[Wanted] ⇒ クリス・ジェンキンス[Chris Jenkins]、ランク・A・モンタノ[Frank A. Montaño]、ペトル・フォレット[Petr Forejt]

美術賞 / Bijutsu Shou[Best Production Design]

受賞
Winner
ベンジャミン・バトン 数奇な人生[The Curious Case of Benjamin Button] ⇒ ドナルド・グラハム・バート[Donald Graham Burt]、ヴィクター・J・ゾルフォ[Victor J. Zolfo]

ノミネート
Nominees

チェンジリング[Changeling] ⇒ James J. Murakami and Gary Fettis
ダークナイト[The Dark Knight] ⇒ ネイサン・クロウリー[Nathan Crowley]、Peter Lando
ある公爵夫人の生涯[The Duchess] ⇒ Michael Carlin and Rebecca Alleway
レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで[Revolutionary Road] ⇒ Kristi Zea and Debra Schutt

撮影賞 / Satsuei Shou[Best Cinematography]

受賞
Winner
スラムドッグリオネア[Slumdog Millionaire] ⇒ アンソニー・ドッド・マントル[Anthony Dod Mantle]

ノミネート
Nominees

チェンジリング[Changeling] ⇒ トム・スターン[Tom Stern]
ベンジャミン・バトン 数奇な人生[The Curious Case of Benjamin Button] ⇒ クラウディオ・ミランダ[Claudio Miranda]
ダークナイト[The Dark Knight] ⇒ ウォーリー・フィスター[Wally Pfister]
愛を読むひと[The Reader] ⇒ クリス・メンゲス[Chris Menges]、ロジャー・ディーキンス[Roger Deakins]

メイクアップ&ヘアスタイリング賞 / Makeup、Hairstyling Shou[Best Makeup and Hairstyling]

受賞
Winner
ベンジャミン・バトン 数奇な人生[The Curious Case of Benjamin Button] ⇒ Greg Cannom

ノミネート
Nominees

ダークナイト[The Dark Knight] ⇒ グレッグ・キャノン[John Caglione Jr.]、Conor O’Sullivan
ヘルボーイ/ゴールデン・アーミー[Hellboy II: The Golden Army] ⇒ Mike Elizalde and Thom Floutz

衣裳デザイン賞 / Ishou Design Shou[Best Costume Design]

受賞
Winner
ある公爵夫人の生涯[The Duchess] ⇒ マイケル・オコナー[Michael O’Connor]

ノミネート
Nominees

オーストラリア[Australia] ⇒ キャサリン・マーティン[Catherine Martin]
ベンジャミン・バトン 数奇な人生[The Curious Case of Benjamin Button] ⇒ ジャクリーン・ウェスト[Jacqueline West]
ミルク[Milk] ⇒ ダニー・グリッカー[Danny Glicker]
レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで[Revolutionary Road] ⇒ アルバート・ウォルスキー[Albert Wolsky]

編集賞 / Henshuh Shou[Best Film Editing]

受賞
Winner
スラムドッグリオネア[Slumdog Millionaire] ⇒ クリス・ディケンズ[Chris Dickens]

ノミネート
Nominees

ベンジャミン・バトン 数奇な人生[The Curious Case of Benjamin Button] ⇒ カーク・バクスター[Kirk Baxter]、アンガス・ウォール[Angus Wall]
ダークナイト[The Dark Knight] ⇒ リー・スミス[Lee Smith]
フロスト×ニクソン[Frost/Nixon] ⇒ マイク・ヒル[Mike Hill]、ダニエル・P・ハンリー[Daniel P. Hanley]
ミルク[Milk] ⇒ エリオット・グレアム[Elliot Graham]

視覚効果賞 / Shikaku Kouka Shou[Best Visual Effects]

受賞
Winner
ベンジャミン・バトン 数奇な人生[The Curious Case of Benjamin Button] ⇒ エリック・バーバ[Eric Barba]、バート・ダルトン[Steve Preeg]、バート・ダルトン[Burt Dalton]、クレイグ・バロン[Craig Barron]

ノミネート
Nominees

ダークナイト[The Dark Knight] ⇒ ニック・デイヴィス[Nick Davis]、クリス・コーボールド[Chris Corbould]、ティモシー・ウェバー[Tim Webber]、ポール・フランクリン[Paul Franklin]
アイアンマン[Iron Man] ⇒ ジョン・ネルソン[John Nelson]、ベン・スノウ[Ben Snow]、ダン・サディック[Dan Sudick]、シェイン・マハン[Shane Mahan]

スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

おすすめの記事