• このエントリーをはてなブックマークに追加

[2010年開催(2009年映画作品対象)]第82回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

アカデミー賞とは映画芸術科学アカデミー(AMPAS)が主催し、アメリカ合衆国における映画の健全な発展と芸術・科学の品質向上などを目的に、キャストやスタッフなどの関係者を毎年部門別に表彰し、その成果を讃える映画賞です。

受賞作品・受賞者には賞金は出ませんが、金色のオスカー像が授与されるため、オスカー賞とも呼ばれます。

その歴史は世界三大映画祭(カンヌ国際映画祭、ベルリン国際映画祭、ヴェネツィア国際映画祭)よりも古く、第一回のアカデミー賞は1929年から開催され、今では世界中が注目する映画界の大イベントとなっています。

特にアカデミー賞へのノミネート及び受賞結果は世界中に大きく報道されるため、各国における対象映画の興行成績に対する大きな影響力を持っています。

アカデミー賞ノミネート作品、アカデミー賞受賞作品は映画界で著名なプロデューサー、監督、脚本家、俳優、批評家などにより構成される選考委員によって選ばれ、その高い評価から世間でも話題の中心となるため、1度は見ておくべき映画と言えるでしょう。

今回はこのように歴史的にも一見の価値があるアカデミー賞(オスカー賞)のノミネート映画作品・受賞映画作品の2010年開催(2009年映画作品対象)結果を紹介します。

スポンサーリンク

[2010年開催(2009年映画作品対象)]第82回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

作品賞 / Sakuhin Shou[Best Picture]

受賞
Winner
ハート・ロッカー[The Hurt Locker]

ノミネート
Nominees

アバター[Avatar]
しあわせの隠れ場所[The Blind Side]
第9地区[District 9]
17歳の肖像[An Education]
イングロリアス・バスターズ[Inglourious Basterds]
プレシャス[recious: Based on the Novel Push by Sapphire]
シリアスマン[A Serious Man]
カールじいさんの空飛ぶ家[Up]
マイレージ、マイライフ[Up in the Air]

監督賞 / Kantoku Shou[Best Director]

受賞
Winner
ハート・ロッカー[The Hurt Locker] ⇒ キャスリン・ビグロー[Kathryn Bigelow]

ノミネート
Nominees

アバター[Avatar] ⇒ ジェームズ・キャメロン[James Cameron]
イングロリアス・バスターズ[Inglourious Basterds] ⇒ クエンティン・タランティーノ[Quentin Tarantino]
プレシャス[recious: Based on the Novel Push by Sapphire] ⇒ リー・ダニエルズ[Lee Daniels]
マイレージ、マイライフ[Up in the Air] ⇒ ジェイソン・ライトマン[Jason Reitman]

主演男優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actor]

受賞
Winner
クレイジー・ハート[Crazy Heart] ⇒ ジェフ・ブリッジス[Jeff Bridges]

ノミネート
Nominees

マイレージ、マイライフ[Up in the Air] ⇒ ジョージ・クルーニー[George Clooney]
シングルマン[A Single Man] ⇒ コリン・ファース[Colin Firth]
インビクタス/負けざる者たち[Invictus] ⇒ モーガン・フリーマン[Morgan Freeman]
ハート・ロッカー[The Hurt Locker] ⇒ ジェレミー・レナー[Jeremy Renner]

主演女優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actress]

受賞
Winner
しあわせの隠れ場所[The Blind Side] ⇒ サンドラ・ブロック[Sandra Bullock]

ノミネート
Nominees

終着駅 トルストイ最後の旅[The Last Station] ⇒ ヘレン・ミレン[Helen Mirren]
17歳の肖像[An Education] ⇒ キャリー・マリガン[Carey Mulligan]
プレシャス[recious: Based on the Novel Push by Sapphire] ⇒ ガボレイ・シディベ[Gabourey Sidibe]
ジュリー&ジュリア[Julie & Julia] ⇒ メリル・ストリープ[Meryl Streep]

助演男優賞 / Joen Danyuh Shou[Best Supporting Actor]

受賞
Winner
イングロリアス・バスターズ[Inglourious Basterds] ⇒ クリストフ・ヴァルツ[Christoph Waltz]

ノミネート
Nominees

インビクタス/負けざる者たち[Invictus] ⇒ マット・デイモン[Matt Damon]
メッセンジャー[The Messenger] ⇒ ウディ・ハレルソン[Woody Harrelson]
終着駅 トルストイ最後の旅[The Last Station] ⇒ クリストファー・プラマー[Christopher Plummer]
ラブリーボーン[The Lovely Bones] ⇒ スタンリー・トゥッチ[Stanley Tucci]

助演女優賞 / Joen Joyuh Shou[Best Supporting Actress]

受賞
Winner
プレシャス[recious: Based on the Novel Push by Sapphire] ⇒ モニーク[Mo’Nique]

ノミネート
Nominees

[Nine] ⇒ ペネロペ・クルス[Penélope Cruz]
マイレージ、マイライフ[Up in the Air] ⇒ ヴェラ・ファーミガ[Vera Farmiga]
クレイジー・ハート[Crazy Heart] ⇒ マギー・ジレンホール[Maggie Gyllenhaal]
マイレージ、マイライフ[Up in the Air] ⇒ アナ・ケンドリック[Anna Kendrick]

脚本賞 / Kyakuhon Shou[Best Original Screenplay]

受賞
Winner
ハート・ロッカー[The Hurt Locker] ⇒ マーク・ボール[Mark Boal]

ノミネート
Nominees

イングロリアス・バスターズ[Inglourious Basterds] ⇒ クエンティン・タランティーノ[Quentin Tarantino]
メッセンジャー[The Messenger] ⇒ アレサンドロ・キャモン[Alessandro Camon]、オーレン・ムーヴァーマン[Oren Moverman]
シリアスマン[A Serious Man] ⇒ ジョエル・コーエン[Joel Coen]、イーサン・コーエン[Ethan Coen]
カールじいさんの空飛ぶ家[Up] ⇒ ボブ・ピーターソン[Bob Peterson]、ピート・ドクター[Pete Docter]、トム・マッカーシー[Thomas McCarthy]

脚色賞 / Kyakushoku Shou[Best Adapted Screenplay]

受賞
Winner
プレシャス[recious: Based on the Novel Push by Sapphire] ⇒ ジェフリー・S・フレッチャー[Geoffrey Fletcher]

ノミネート
Nominees

第9地区[District 9] ⇒ ニール・ブロムカンプ[Neill Blomkamp]、テリー・タッチェル[Terri Tatchell]
17歳の肖像[An Education] ⇒ ニック・ホーンビィ[Nick Hornby]
In the Loop ⇒ ジェシー・アームストロング[Jesse Armstrong]、サイモン・ブラックウェル[Simon Blackwell]、アーマンド・イヌアッチ[Armando Iannucci]、トニー・ローチ[Tony Roche]
マイレージ、マイライフ[Up in the Air] ⇒シェルドン・ターナー[Sheldon Turner]、 ジェイソン・ライトマン[Jason Reitman]

長編アニメ映画賞 / Chouhen Anime Eiga Shou[Best Animated Feature Film]

受賞
Winner
カールじいさんの空飛ぶ家[Up] ⇒ ピート・ドクター[Pete Docter]

ノミネート
Nominees

コララインとボタンの魔女 3D[Coraline] ⇒ ヘンリー・セリック[Henry Selick]
ファンタスティック Mr.FOX[Fantastic Mr. Fox] ⇒ ウェス・アンダーソン[Wes Anderson]
プリンセスと魔法のキス[The Princess and the Frog] ⇒ ロン・クレメンツ[Ron Clements]、ジョン・マスカー[John Musker]
The Secret of Kells ⇒ トム・ムーア[Tomm Moore]

外国語映画賞 / Gaikokugo Eiga Shou[Best Foreign Language Film]

受賞
Winner
瞳の奥の秘密[The Secret in Their Eyes] (アルゼンチン[Argentina]) in スペイン語[Spanish] ⇒ Juan José Campanella

ノミネート
Nominees

Ajami (イスラエル[Israel]) – アラビア語[Arabic]、ヘブライ語[Hebrew] ⇒ Scandar Copti、Yaron Shani
悲しみのミルク[The Milk of Sorrow] (ペルー[Peru]) – スペイン語[Spanish]、ケチュア語[Quechua] ⇒ Claudia Llosa
預言者[A Prophet] (フランス[France]) – フランス語[French]、コルシカ語[Corsican]、アラビア語[Arabic] ⇒ Jacques Audiard
白いリボン[The White Ribbon] (Germany) – ドイツ語[German] ⇒ Michael Haneke

長編ドキュメンタリー映画賞 / Chouhen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Feature]

受賞
Winner
ザ・コーヴ[The Cove] ⇒ ルイ・シホヨス[Louie Psihoyos]、フィッシャー・スティーヴンス[Fisher Stevens]

ノミネート
Nominees

ビルマVJ 消された革命[Burma VJ] ⇒ アンドレス・オステルガールド[Anders Østergaard]、リーゼ=レンゼー・ミュラー[Lise Lense-Møller]
フード・インク[Food、Inc.] ⇒ ロバート・ケナー[Robert Kenner]、エリス・ピアルスタイン[Elise Pearlstein]
The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers ⇒ ジュディス・エーリッヒ[Judith Ehrlich]、リック・ゴールドスミス[Rick Goldsmith]
僕の居場所はどこ? 〜アメリカめざす中米の少年たち〜[Which Way Home] ⇒ レベッカ・カミサ[Rebecca Cammisa]

短編ドキュメンタリー映画賞 / Tanpen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Short Subject]

受賞
Winner
Music by Prudence ⇒ Roger Ross Williams、Elinor Burkett

ノミネート
Nominees

China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province ⇒ Jon Alpert、Matthew O’Neill
The Last Campaign of Governor Booth Gardner ⇒ Daniel Junge、Henry Ansbacher
The Last Truck: Closing of a GM Plant ⇒ Steven Bognar、Julia Reichert
Rabbit à la Berlin ⇒ Bartosz Konopka、Anna Wydra

短編映画賞 / Tanpen Eiga Shou[Best Live Action Short Film]

受賞
Winner
The New Tenants ⇒ Joachim Back、Tivi Magnusson

ノミネート
Nominees

The Door ⇒ Juanita Wilson、James Flynn
Instead of Abracadabra ⇒ Patrik Eklund、Mathias Fjellström
Kavi ⇒ Gregg Helvey
Miracle Fish ⇒ Luke Doolan、Drew Bailey

短編アニメ賞 / Tanpen Anime Shou[Best Animated Short Film]

受賞
Winner
Logorama ⇒ ニコラス・シュメルキン[Nicolas Schmerkin]

ノミネート
Nominees

French Roast ⇒ ファブリス・O・ジョウバート[Fabrice O. Joubert]
オグリムおばあちゃんの眠りの森の美女[Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty] ⇒ ニッキー・フェラ[Nicky Phelan]、Darragh O’Connell
The Lady and the Reaper ⇒ ハビエル・レチオ・ガルシアJavier Recio Gracia]
ウォレスとグルミット ベーカリー街の悪夢[A Matter of Loaf and Death] ⇒ ニック・パーク[Nick Park]

作曲賞 / Sakkyoku Shou[Best Original Score]

受賞
Winner
カールじいさんの空飛ぶ家[Up] ⇒ マイケル・ジアッキーノ[Michael Giacchino]

ノミネート
Nominees

アバター[Avatar] ⇒ ジェームズ・ホーナー[James Horner]
ファンタスティック Mr.FOX[Fantastic Mr. Fox] ⇒ アレクサンドル・デスプラ[Alexandre Desplat]
ハート・ロッカー[The Hurt Locker] ⇒ マルコ・ベルトラミ[Marco Beltrami]、バック・サンダース[Buck Sanders]
シャーロック・ホームズ[Sherlock Holmes] ⇒ ハンス・ジマー[Hans Zimmer]

歌曲賞 / Kashou Shou[Best Original Song]

受賞
Winner
“The Weary Kind” – クレイジー・ハート[Crazy Heart] ⇒ 作詞・作曲:ライアン・ビンガム[Ryan Bingham]、T=ボーン・バーネット[T Bone Burnett]

ノミネート
Nominees

“Almost There” – プリンセスと魔法のキス[The Princess and the Frog] ⇒ 作詞・作曲:ランディ・ニューマン[Randy Newman]
“Down in New Orleans” – プリンセスと魔法のキス[The Princess and the Frog] ⇒ 作詞・作曲:ランディ・ニューマン[Randy Newman]
“Loin de Paname” – 幸せはシャンソニア劇場から[Paris 36] ⇒ 作曲:ラインハルト・ワーグナー[Reinhardt Wagner]、作詞:フランク・トマ[Frank Thomas]
“Take it All” – Nine ⇒ 作詞・作曲:Maury Yeston

音響編集賞 / Onkyou Henshuh Shou[Best Sound Editing]

受賞
Winner
ハート・ロッカー[The Hurt Locker] ⇒ ポール・N・J・オットソン[Paul N. J. Ottosson]

ノミネート
Nominees

アバター[Avatar] ⇒ クリストファー・ボイズ[Christopher Boyes]、グウェンドリン・イェーツ・ホイットル[Gwendolyn Yates Whittle]
イングロリアス・バスターズ[Inglourious Basterds] ⇒ ウィリー・ステイトマン[Wylie Stateman]
スター・トレック[Star Trek] ⇒ マーク・ストッキンジャー[Mark Stoeckinger]、アラン・ランキン[Alan Rankin]
カールじいさんの空飛ぶ家[Up] ⇒ マイケル・シルヴァース[Michael Silvers]、トム・メイヤーズ[Tom Myers]

録音賞 / Rokuon Shou[Best Sound Mixing]

受賞
Winner
ハート・ロッカー[The Hurt Locker] ⇒ ポール・N・J・オットソン[Paul N. J. Ottosson]、レイ・ベケット[Ray Beckett]

ノミネート
Nominees

アバター[Avatar] ⇒ クリストファー・ボイズ[Christopher Boyes]、ゲイリー・サマーズ[Gary Summers]、アンディ・ネルソン[Andy Nelson]、トニー・ジョンソン[Tony Johnson]
イングロリアス・バスターズ[Inglourious Basterds] ⇒ マイケル・ミンクラー[Michael Minkler]、トニー・ランベルティ[Tony Lamberti]、マーク・ウラノ[Mark Ulano]
スター・トレック[Star Trek] ⇒ アンナ・ベルマー[Anna Behlmer]、アンディ・ネルソン[Andy Nelson]、ピーター・J・デヴリン[Peter J. Devlin]
トランスフォーマー/リベンジ[Transformers: Revenge of the Fallen] ⇒ グレッグ・P・ラッセル[Greg P. Russell]、ゲイリー・サマーズ[Gary Summers]、ジェフリー・パターソン[Geoffrey Patterson]

美術賞 / Bijutsu Shou[Best Production Design]

受賞
Winner
アバター[Avatar] ⇒ リック・カーター[Rick Carter]、ロバート・ストロンバーグ[Robert Stromberg]、キム・シンクレア[Kim Sinclair]

ノミネート
Nominees

Dr.パルナサスの鏡[The Imaginarium of Doctor Parnassus] ⇒ イブ・ウォーレン[Dave Warren]、アナスタシア・マサロ[Anastasia Masaro]、キャロライン・スミス[Caroline Smith]
Nine ⇒ ジョン・マイヤー[John Myhre]、ゴードン・シム[Gordon Sim]
シャーロック・ホームズ[Sherlock Holmes] ⇒ サラ・グリーンウッド[Sarah Greenwood]、ケイティ・スペンサー[Katie Spencer]
ヴィクトリア女王 世紀の愛[The Young Victoria] ⇒ パトリス・ヴァーメット[Patrice Vermette]、マギー・グレイ[Maggie Gray]

撮影賞 / Satsuei Shou[Best Cinematography]

受賞
Winner
アバター[Avatar] ⇒ マウロ・フィオーレ[Mauro Fiore]

ノミネート
Nominees

ハリー・ポッターと謎のプリンス[Harry Potter and the Half-Blood Prince] ⇒ ブリュノ・デルボネル[Bruno Delbonnel]
ハート・ロッカー[The Hurt Locker] ⇒ バリー・アクロイド[Barry Ackroyd]
イングロリアス・バスターズ[Inglourious Basterds] ⇒ ロバート・リチャードソン[Robert Richardson]
白いリボン[The White Ribbon] ⇒ クリスティアン・ベルガー[Christian Berger]

メイクアップ&ヘアスタイリング賞 / Makeup、Hairstyling Shou[Best Makeup and Hairstyling]

受賞
Winner
スター・トレック[Star Trek] ⇒ バーニー・バーマン[Barney Burman]、ミンディ・ホール[Mindy Hall]、ジョエル・ハーロウ[Joel Harlow]

ノミネート
Nominees

イル・ディーヴォ 魔王と呼ばれた男[Il Divo] ⇒ アルド・シニョレッティ[Aldo Signoretti]、ヴィットリオ・ソダーノ[Vittorio Sodano]
ヴィクトリア女王 世紀の愛[The Young Victoria] ⇒ ジョン・ヘンリー・ゴードン[Jon Henry Gordon]、ジェニー・シャーコア[Jenny Shircore]

衣裳デザイン賞 / Ishou Design Shou[Best Costume Design]

受賞
Winner
ヴィクトリア女王 世紀の愛[The Young Victoria] ⇒ サンディ・パウエル[Sandy Powell]

ノミネート
Nominees

ブライト・スター いちばん美しい恋の詩[Bright Star] ⇒ ジャネット・パターソン[Janet Patterson]
ココ・アヴァン・シャネル[Coco Before Chanel] ⇒ カトリーヌ・ルテリエ[Catherine Leterrier]
Dr.パルナサスの鏡[The Imaginarium of Doctor Parnassus] ⇒ モニク・プリュドム[Monique Prudhomme]
Nine ⇒ コリーン・アトウッド[Colleen Atwood]

編集賞 / Henshuh Shou[Best Film Editing]

受賞
Winner
ハート・ロッカー[The Hurt Locker] ⇒ ボブ・ムラウスキー[Bob Murawski]、クリス・イニス[Chris Innis]

ノミネート
Nominees

アバター[Avatar] ⇒ スティーヴン・E・リフキン[Stephen Rivkin]、ジョン・ルフーア[John Refoua]、ジェームズ・キャメロン[James Cameron]
第9地区[District 9] ⇒ ジュリアン・クラーク[Julian Clarke]
イングロリアス・バスターズ[Inglourious Basterds] ⇒ サリー・メンケ[Sally Menke]
プレシャス[recious: Based on the Novel Push by Sapphire] ⇒ ジョー・クロッツ[Joe Klotz]

視覚効果賞 / Shikaku Kouka Shou[Best Visual Effects]

受賞
Winner
アバター[Avatar] ⇒ ジョー・レッテリ[Joe Letteri]、スティーヴン・ローゼンバウム[Stephen Rosenbaum]、リチャード・バネハム[Richard Baneham]、アンドリュー・R・ジョーンズ[Andrew R. Jones]

ノミネート
Nominees

第9地区[District 9] ⇒ ダン・カウフマン[Dan Kaufman]、ピーター・マイザーズ[Peter Muyzers]、ロバート・ハブロス[Robert Habros]、マット・エイトケン[Matt Aitken]
スター・トレック[Star Trek] ⇒ ロジャー・ガイエット[Roger Guyett]、ラッセル・アール[Russell Earl]、ポール・カバナー[Paul Kavanagh]、バート・ダルトン[Burt Dalton]

スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

おすすめの記事