• このエントリーをはてなブックマークに追加

[1988年開催(1987年映画作品対象)]第60回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

アカデミー賞とは映画芸術科学アカデミー(AMPAS)が主催し、アメリカ合衆国における映画の健全な発展と芸術・科学の品質向上などを目的に、キャストやスタッフなどの関係者を毎年部門別に表彰し、その成果を讃える映画賞です。

受賞作品・受賞者には賞金は出ませんが、金色のオスカー像が授与されるため、オスカー賞とも呼ばれます。

その歴史は世界三大映画祭(カンヌ国際映画祭、ベルリン国際映画祭、ヴェネツィア国際映画祭)よりも古く、第一回のアカデミー賞は1929年から開催され、今では世界中が注目する映画界の大イベントとなっています。

特にアカデミー賞へのノミネート及び受賞結果は世界中に大きく報道されるため、各国における対象映画の興行成績に対する大きな影響力を持っています。

アカデミー賞ノミネート作品、アカデミー賞受賞作品は映画界で著名なプロデューサー、監督、脚本家、俳優、批評家などにより構成される選考委員によって選ばれ、その高い評価から世間でも話題の中心となるため、1度は見ておくべき映画と言えるでしょう。

今回はこのように歴史的にも一見の価値があるアカデミー賞(オスカー賞)のノミネート映画作品・受賞映画作品の1988年開催(1987年映画作品対象)結果を紹介します。

スポンサーリンク

[1988年開催(1987年映画作品対象)]第60回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

作品賞 / Sakuhin Shou[Best Picture]

受賞
Winner
ラストエンペラー[The Last Emperor] ⇒ ジェレミー・トーマス[Jeremy Thomas]

ノミネート
Nominees

ブロードキャスト・ニュース[Broadcast News] ⇒ ジェームズ・L・ブルックス[James L. Brooks]
危険な情事[Fatal Attraction] ⇒ スタンリー・R・ジャッフェ[Stanley R. Jaffe]、シェリー・ランシング[Sherry Lansings]
戦場の小さな天使たち[Hope and Glory] ⇒ ジョン・ブアマン[John Boorman]
月の輝く夜に[Moonstruck] ⇒ ノーマン・ジュイソン[Norman Jewison]、パトリック・パーマー[Patrick Palmers]

監督賞 / Kantoku Shou[Best Director]

受賞
Winner
ラストエンペラー[The Last Emperor] ⇒ ベルナルド・ベルトルッチ[Bernardo Bertolucci]

ノミネート
Nominees

危険な情事[Fatal Attraction] ⇒ エイドリアン・ライン[Adrian Lyne]
戦場の小さな天使たち[Hope and Glory] ⇒ ジョン・ブアマン[John Boorman]
月の輝く夜に[Moonstruck] ⇒ ノーマン・ジュイソン[Norman Jewison]
マイライフ・アズ・ア・ドッグ[My Life as a Dog] ⇒ ラッセ・ハルストレム[Lasse Hallström]

主演男優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actor]

受賞
Winner
ウォール街[Wall Street] ⇒ マイケル・ダグラス[Michael Douglas]

ノミネート
Nominees

ブロードキャスト・ニュース[Broadcast News] ⇒ ウィリアム・ハート[William Hurt]
黒い瞳[Dark Eyes] ⇒ マルチェロ・マストロヤンニ[Marcello Mastroianni]
黄昏に燃えて[Ironweed] ⇒ ジャック・ニコルソン[Jack Nicholson]
グッドモーニング, ベトナム[Good Morning, Vietnam] ⇒ ロビン・ウィリアムズ[Robin Williams]

主演女優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actress]

受賞
Winner
月の輝く夜に[Moonstruck] ⇒ シェール[Cher]

ノミネート
Nominees

危険な情事[Fatal Attraction] ⇒ グレン・クローズ[Glenn Close]
ブロードキャスト・ニュース[Broadcast News] ⇒ ホリー・ハンター[Holly Hunter]
アンナ[Anna] ⇒ サリー・カークランド[Sally Kirkland]
黄昏に燃えて[Ironweed] ⇒ メリル・ストリープ[Meryl Streep]

助演男優賞 / Joen Danyuh Shou[Best Supporting Actor]

受賞
Winner
アンタッチャブル[The Untouchables] ⇒ ショーン・コネリー[Sean Connery]

ノミネート
Nominees

ブロードキャスト・ニュース[Broadcast News] ⇒ アルバート・ブルックス[Albert Brooks]
NYストリート・スマート[Street Smart] ⇒ モーガン・フリーマン[Morgan Freeman]
月の輝く夜に[Moonstruck] ⇒ ヴィンセント・ガーディニア[Vincent Gardenia]
遠い夜明け[Cry Freedom] ⇒ デンゼル・ワシントン[Denzel Washington]

助演女優賞 / Joen Joyuh Shou[Best Supporting Actress]

受賞
Winner
月の輝く夜に[Moonstruck] ⇒ オリンピア・デュカキス[Olympia Dukakis]

ノミネート
Nominees

ギャビー、愛はすべてを越えて[Gaby: A True Story] ⇒ ノルマ・アレアンドロ[Norma Aleandro]
危険な情事[Fatal Attraction] ⇒ アン・アーチャー[Anne Archer]
鬼ママを殺せ[Throw Momma from the Train] ⇒ アン・ラムジー[Anne Ramsey]
八月の鯨[The Whales of August] ⇒ アン・サザーン[Ann Sothern]

脚本賞 / Kyakuhon Shou[Best Screenplay Written Directly for the Screen]

受賞
Winner
月の輝く夜に[Moonstruck] ⇒ ジョン・パトリック・シャンリィ[John Patrick Shanley]

ノミネート
Nominees

さよなら子供たち[Au revoir les enfants] ⇒ ルイ・マル[Louis Malle]
ブロードキャスト・ニュース[Broadcast News] ⇒ ジェームズ・L・ブルックス[James L. Brooks]
戦場の小さな天使たち[Hope and Glory] ⇒ ジョン・ブアマン[John Boorman]
ラジオ・デイズ[Radio Days] ⇒ ウディ・アレン[Woody Allen]

脚色賞 / Kyakushoku Shou[Best Screenplay Based on Material Previously Produced or Published]

受賞
Winner
ラストエンペラー[The Last Emperor] ⇒ マーク・ペプロー[Mark Peploe]、ベルナルド・ベルトルッチ[Bernardo Bertolucci]

ノミネート
Nominees

ザ・デッド/「ダブリン市民[The Dead] ⇒ トニー・ヒューストン[Tony Huston]
危険な情事[Fatal Attraction] ⇒ ジェームズ・ディアデン[James Dearden]
フルメタル・ジャケット[Full Metal Jacket] ⇒ スタンリー・キューブリック[Stanley Kubrick]、マイケル・ハー[Michael Herr]、グスタフ・ハスフォード[Gustav Hasford]
マイライフ・アズ・ア・ドッグ[My Life as a Dog] ⇒ ラッセ・ハルストレム[Lasse Hallström]、レイダル・イェンソン[Reidar Jonsson]、ブラッセ・ブレンストレム[Brasse Brannstrom]、ペール・ベルイルント[Per Berglund]

外国語映画賞 / Gaikokugo Eiga Shou[Best Foreign Language Film]

受賞
Winner
バベットの晩餐会[Babette’s Feast] (デンマーク[Denmark]) – デンマーク語[Danish]、フランス語[French] ⇒ ガブリエル・アクセル[Gabriel Axel]

ノミネート
Nominees

さよなら子供たち[Au Revoir Les Enfants] (フランス[France]) – フランス語[French] ⇒ ルイ・マル[Louis Malle]
Course Completed (スペイン[Spain]) – スペイン語[Spanish] ⇒ ホセ・ルイス・ガルシ[José Luis Garci]
ラ・ファミリア[The Family] (イタリア[Italy]) – イタリア語[Italian] ⇒ エットーレ・スコラ[Ettore Scola]
ホワイトウイザード[Pathfinder] (ノルウェー[Norway]) – サーミ語[Sami] ⇒ ニルス・ガウプ[Nils Gaup]

長編ドキュメンタリー映画賞 / Chouhen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Feature]

受賞
Winner
The Ten-Year Lunch: The Wit and Legend of the Algonquin Round Table ⇒ Aviva Slesin

ノミネート
Nominees

Eyes on the Prize: America’s Civil Rights Years/Bridge to Freedom 1965 ⇒ キャリー・クロスリー[Callie Crossley]、ジェームズ・A・デビニー[James A. DeVinney]
劫火-ヒロシマからの旅[Hellfire: A Journey from Hiroshima] ⇒ ジャン・ユンカーマン[John Junkerman]、ジョン・ダワー[John W. Dower]
Radio Bikini ⇒ ロバート・ストーン[Robert Stone]
A Stitch for Time ⇒ バーバラ・ハービック[Barbara Herbich]、シリル・クリスト[Cyril Christo]

短編ドキュメンタリー映画賞 / Tanpen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Short Subject]

受賞
Winner
Young at Heart ⇒ スー・マークス[Sue Marx]、パメラ・コン[Pamela Conn]

ノミネート
Nominees

Frances Steloff: Memoirs of a Bookseller ⇒ デボラ・ディクソン[Deborah Dickson]
In the Wee Wee Hours… ⇒ フランク・ダニエル[Frank Daniel]、Izak Ben-Meir
Language Says It All ⇒ メーガン・ウィリアムズ[Megan Williams]
Silver Into Gold ⇒ Lynn Mueller

短編映画賞 / Tanpen Eiga Shou[Best Live Action Short Film]

受賞
Winner
Ray’s Male Heterosexual Dance Hall ⇒ ジョナサン・サンガー[Jonathan Sanger]、ジャナ・スー・メメル[Jana Sue Memel]

ノミネート
Nominees

Making Waves ⇒ アン・ウィンゲイト[Ann Wingate]
Shoeshine ⇒ ロバート・カッツ[Robert A. Katz]

短編アニメ賞 / Tanpen Anime Shou[Best Animated Short Film]

受賞
Winner
木を植えた男[The Man Who Planted Trees] ⇒ フレデリック・バック[Frédéric Back]

ノミネート
Nominees

George and Rosemary ⇒ ユーニス・マコーレイ[Eunice Macaulay]
Your Face ⇒ ビル・プリンプトン[Bill Plympton]

作曲賞 / Sakkyoku Shou[Best Original Score]

受賞
Winner
ラストエンペラー[The Last Emperor] ⇒ デヴィッド・バーン[David Byrne]、コン・スー[Cong Su]、坂本龍一[Ryuichi Sakamoto]

ノミネート
Nominees

遠い夜明け[Cry Freedom] ⇒ ジョージ・フェントン[George Fenton]、ヨナス・グワングワ[Jonas Gwangwa]
太陽の帝国[Empire of the Sun] ⇒ ジョン・ウィリアムズ[John Williams]
アンタッチャブル[The Untouchables] ⇒ エンニオ・モリコーネ[Ennio Morricone]
イーストウィックの魔女たち[The Witches of Eastwick] ⇒ ジョン・ウィリアムズ[John Williams]

歌曲賞 / Kashou Shou[Best Original Song]

受賞
Winner
“(I’ve Had) The Time of My Life” – ダーティ・ダンシング[Dirty Dancing] ⇒ 作曲:フランク・プリヴァイト[Franke Previte]、ジョン・デニコラ[John DeNicola]、ドナルド・マーコウィッツ[Donald Markowitz]、作詞:フランク・プリヴァイト[Franke Previte]

ノミネート
Nominees

“Cry Freedom” – 遠い夜明け[Cry Freedom] ⇒ 作詞・作曲:ジョージ・フェントン[George Fenton]、ヨナス・グワングワ[Jonas Gwangwa]
“Nothing’s Gonna Stop Us Now” – マネキン[Mannequin] ⇒ 作詞・作曲:アルバート・ハモンド[Albert Hammond]、ダイアン・ウォーレン[Diane Warren]
“Shakedown” – ビバリーヒルズ・コップ2[Beverly Hills Cop II] ⇒ 作曲:ハロルド・フォルターメイヤー[Harold Faltermeyer]、キース・フォーシイ[Keith Forsey]、作詞:ハロルド・フォルターメイヤー[Harold Faltermeyer]、キース・フォーシイ[Keith Forsey]、ボブ・セーガー[Bob Seger]
“Storybook Love” – プリンセス・ブライド・ストーリー[The Princess Bride] ⇒ 作詞・作曲:ウィリー・デヴィル[Willy DeVille]

音響編集賞 / Onkyou Henshuh Shou[Best Sound Effects Editing]

受賞
Winner
ロボコップ[RoboCop] ⇒ スティーヴン・ハンター・フリック[Stephen Hunter Flick]、ジョン・ポスシピル[John Pospisil]

ノミネート
Nominees

録音賞 / Rokuon Shou[Best Sound]

受賞
Winner
ラストエンペラー[The Last Emperor] ⇒ ビル・ロウ[Bill Rowe]、イヴァン・シャロック[Ivan Sharrock]

ノミネート
Nominees

太陽の帝国[Empire of the Sun] ⇒ ロバート・ニュードソン[Robert Knudson]、ドン・ディジロラモ[Don Digirolamo]、ジョン・ボイド[John Boyd]、トニー・ドー[Tony Dawe]
リーサル・ウェポン[Lethal Weapon] ⇒ レス・フレッショルツ[Les Fresholtz]、ディック・アレクサンダー[Dick Alexander]、ヴァーン・ポア[Vern Poore]、ビル・ネルソン[Bill Nelson]
ロボコップ[RoboCop] ⇒ マイケル・J・コフート[Michael J. Kohut]、カルロス・デラリオス[Carlos Delarios]、アーロン・ローチン[Aaron Rochin]、ロバート・ウォルド[Robert Wald]
イーストウィックの魔女たち[The Witches of Eastwick] ⇒ ウェイン・アートマン[Wayne Artman]、トム・ベッカート[Tom Beckert]、トム・ダール[Tom E. Dahl]、アート・ロチェスター[Art Rochester]

美術賞 / Bijutsu Shou[Best Art Direction]

受賞
Winner
ラストエンペラー[The Last Emperor] ⇒ フェルナンド・スカルフィオッティ[Ferdinando Scarfiotti]、ブルーノ・チェザーリ[Bruno Cesari]、オズワルド・デシデーリ[Osvaldo Desideri]

ノミネート
Nominees

太陽の帝国[Empire of the Sun] ⇒ ノーマン・レイノルズ[Norman Reynolds]、ハリー・コードウィル[Harry Cordwell]
戦場の小さな天使たち[Hope and Glory] ⇒ アンソニー・プラット[Anthony Pratt]、Joanne Woollard
ラジオ・デイズ[Radio Days] ⇒ サント・ロカスト[Santo Loquasto]、キャロル・ジョフィ[Carol Joffe]、レス・ブルーム[Leslie Bloom]、ジョージ・デティッタ・ジュニア[George DeTitta Jr.]
アンタッチャブル[The Untouchables] ⇒ パトリシア・フォン・ブランデンスタイン[Patrizia von Brandenstein]、ウィリアム・A・エリオット[William A. Elliott]、ハル・ガウスマン[Hal Gausman]

撮影賞 / Satsuei Shou[Best Cinematography]

受賞
Winner
ラストエンペラー[The Last Emperor] ⇒ ヴィットリオ・ストラーロ[Vittorio Storaro]

ノミネート
Nominees

ブロードキャスト・ニュース[Broadcast News] ⇒ ミヒャエル・バルハウス[Michael Ballhaus]
太陽の帝国[Empire of the Sun] ⇒ アレン・ダヴィオー[Allen Daviau]
戦場の小さな天使たち[Hope and Glory] ⇒ フィリップ・ルースロ[Philippe Rousselot]
メイトワン-1920[Matewan] ⇒ ハスケル・ウェクスラー[Haskell Wexler]

メイクアップ賞 / Makeup Shou[Best Makeup]

受賞
Winner
ハリーとヘンダスン一家[Harry and the Hendersons] ⇒ リック・ベイカー[Rick Baker]

ノミネート
Nominees

ピーター・フォークの恋する大泥棒[Happy New Year] ⇒ ボブ・ラデン[Bob Laden]

衣裳デザイン賞 / Ishou Design Shou[Best Costume Design]

受賞
Winner
ラストエンペラー[The Last Emperor] ⇒ ジェームズ・アシュソン[James Acheson]

ノミネート
Nominees

ザ・デッド/「ダブリン市民[The Dead] ⇒ ドロシー・ジーキンズ[Dorothy Jeakins]
太陽の帝国[Empire of the Sun] ⇒ ボブ・リングウッド[Bob Ringwood]
モーリス[Maurice] ⇒ ジェニー・ビーヴァン[Jenny Beavan]、ジョン・ブライト[John Bright]
アンタッチャブル[The Untouchables] ⇒ マリリン・ヴァンス・ストレイカー[Marilyn Vance-Straker]

編集賞 / Henshuh Shou[Best Film Editing]

受賞
Winner
ラストエンペラー[The Last Emperor] ⇒ ガブリエラ・クリスティアーニ[Gabriella Cristiani]

ノミネート
Nominees

ブロードキャスト・ニュース[Broadcast News] ⇒ リチャード・マークス[Richard Marks]
太陽の帝国[Empire of the Sun] ⇒ マイケル・カーン[Michael Kahn]
危険な情事[Fatal Attraction] ⇒ マイケル・カーン[Michael Kahn]、ピーター・E・バーガー[Peter E. Berger]
ロボコップ[RoboCop] ⇒ Frank J. Urioste

視覚効果賞 / Shikaku Kouka Shou[Best Visual Effects]

受賞
Winner
インナースペース[Innerspace] ⇒ デニス・ミューレン[Dennis Muren]、ウィリアム・ジョージ[Bill George]、ハーレー・ジェソップ[Harley Jessup]、ケネス・F・スミス[Kenneth F. Smith]

ノミネート
Nominees

プレデター[Predator] ⇒ ジョエル・ハイネック[Joel Hynek]、ロバート・M・グリーンバーグ[Robert M. Greenberg]、リチャード・グリーンバーグ[Richard Greenberg]、スタン・ウィンストン[Stan Winston]

スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

おすすめの記事