• このエントリーをはてなブックマークに追加

[1989年開催(1988年映画作品対象)]第61回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

アカデミー賞とは映画芸術科学アカデミー(AMPAS)が主催し、アメリカ合衆国における映画の健全な発展と芸術・科学の品質向上などを目的に、キャストやスタッフなどの関係者を毎年部門別に表彰し、その成果を讃える映画賞です。

受賞作品・受賞者には賞金は出ませんが、金色のオスカー像が授与されるため、オスカー賞とも呼ばれます。

その歴史は世界三大映画祭(カンヌ国際映画祭、ベルリン国際映画祭、ヴェネツィア国際映画祭)よりも古く、第一回のアカデミー賞は1929年から開催され、今では世界中が注目する映画界の大イベントとなっています。

特にアカデミー賞へのノミネート及び受賞結果は世界中に大きく報道されるため、各国における対象映画の興行成績に対する大きな影響力を持っています。

アカデミー賞ノミネート作品、アカデミー賞受賞作品は映画界で著名なプロデューサー、監督、脚本家、俳優、批評家などにより構成される選考委員によって選ばれ、その高い評価から世間でも話題の中心となるため、1度は見ておくべき映画と言えるでしょう。

今回はこのように歴史的にも一見の価値があるアカデミー賞(オスカー賞)のノミネート映画作品・受賞映画作品の1989年開催(1988年映画作品対象)結果を紹介します。

スポンサーリンク

[1989年開催(1988年映画作品対象)]第61回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

作品賞 / Sakuhin Shou[Best Picture]

受賞
Winner
レインマン[Rain Man] ⇒ マーク・ジョンソン[Mark Johnson]

ノミネート
Nominees

偶然の旅行者[The Accidental Tourist] ⇒ ローレンス・カスダン[Lawrence Kasdan]、チャールズ・オークン[Charles Okun]、マイケル・グリロ[Michael Grillos]
危険な関係[Dangerous Liaisons] ⇒ ノーマ・ヘイマン[Norma Heyman]、ハンク・ムーンジーン[Hank Moonjeans]
ミシシッピー・バーニング[Mississippi Burning] ⇒ フレデリック・ゾロ[Frederick M. Zollo]、ロバート・F・コールズベリー[Robert F. Colesberrys]
ワーキング・ガール[Working Girl] ⇒ ダグラス・ウィック[Douglas Wick]

監督賞 / Kantoku Shou[Best Director]

受賞
Winner
レインマン[Rain Man] ⇒ バリー・レヴィンソン[Barry Levinson]

ノミネート
Nominees

ワンダとダイヤと優しい奴ら[A Fish Called Wanda] ⇒ チャールズ・クライトン[Charles Crichton]
最後の誘惑[The Last Temptation of Christ] ⇒ マーティン・スコセッシ[Martin Scorsese]
ミシシッピー・バーニング[Mississippi Burning] ⇒ アラン・パーカー[Alan Parker]
ワーキング・ガール[Working Girl] ⇒ マイク・ニコルズ[Mike Nichols]

主演男優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actor]

受賞
Winner
レインマン[Rain Man] ⇒ ダスティン・ホフマン[Dustin Hoffman]

ノミネート
Nominees

ミシシッピー・バーニング[Mississippi Burning] ⇒ ジーン・ハックマン[Gene Hackman]
ビッグ[Big] ⇒ トム・ハンクス[Tom Hanks]
落ちこぼれの天使たち[Stand and Deliver] ⇒ エドワード・ジェームズ・オルモス[Edward James Olmos]
ペレ[Pelle the Conqueror] ⇒ マックス・フォン・シドー[Max von Sydow]

主演女優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actress]

受賞
Winner
告発の行方[The Accused as Sarah Tobias] ⇒ ジョディ・フォスター[Jodie Foster]

ノミネート
Nominees

危険な関係[Dangerous Liaisons] ⇒ グレン・クローズ[Glenn Close]
ワーキング・ガール[Working Girl] ⇒ メラニー・グリフィス[Melanie Griffith]
A Cry in the Dark ⇒ メリル・ストリープ[Meryl Streep]
愛は霧のかなたに[Gorillas in the Mist] ⇒ シガニー・ウィーバー[Sigourney Weaver]

助演男優賞 / Joen Danyuh Shou[Best Supporting Actor]

受賞
Winner
ケヴィン・クライン[Kevin Kline]ワンダとダイヤと優しい奴ら[A Fish Called Wanda]

ノミネート
Nominees

アレック・ギネス[Alec Guinness]Little Dorrit
マーティン・ランドー[Martin Landau]タッカー[Tucker: The Man and His Dream]
リヴァー・フェニックス[River Phoenix]旅立ちの時[Running on Empty]
ディーン・ストックウェル[Dean Stockwell] ⇒ 愛されちゃって、マフィア[Married to the Mob]

助演女優賞 / Joen Joyuh Shou[Best Supporting Actress]

受賞
Winner
偶然の旅行者[The Accidental Tourist] ⇒ ジーナ・デイヴィス[Geena Davis]

ノミネート
Nominees

ワーキング・ガール[Working Girl] ⇒ ジョーン・キューザック[Joan Cusack]
ミシシッピー・バーニング[Mississippi Burning] ⇒ フランシス・マクドーマンド[Frances McDormand]
危険な関係[Dangerous Liaisons] ⇒ ミシェル・ファイファー[Michelle Pfeiffer]
ワーキング・ガール[Working Girl] ⇒ シガニー・ウィーバー[Sigourney Weaver]

脚本賞 / Kyakuhon Shou[Best Screenplay Written Directly for the Screen]

受賞
Winner
レインマン[Rain Man] ⇒ ロナルド・バス[Ronald Bass]、Barry Morrow

ノミネート
Nominees

ビッグ[Big] ⇒ ゲイリー・ロス[Gary Ross]、アン・スピルバーグ[Anne Spielberg]
さよならゲーム[Bull Durham] ⇒ ロン・シェルトン[Ron Shelton]
ワンダとダイヤと優しい奴ら[A Fish Called Wanda] ⇒ ジョン・クリーズ[John Cleese]、チャールズ・クライトン[Charles Crichton]
旅立ちの時[Running on Empty] ⇒ ナオミ・フォナー[Naomi Foner]

脚色賞 / Kyakushoku Shou[Best Screenplay Based on Material Previously Produced or Published]

受賞
Winner
危険な関係[Dangerous Liaisons] ⇒ Christopher Hampton

ノミネート
Nominees

偶然の旅行者[The Accidental Tourist] ⇒ フランク・ガラチ[Frank Galati]、ローレンス・カスダン[Lawrence Kasdan]
愛は霧のかなたに[Gorillas in the Mist] ⇒ アンナ・ハミルトン=フェラン[Anna Hamilton Phelan]、タブ・マーフィー[Tab Murphy]
Little Dorrit ⇒ クリスティーン・エドザード[Christine Edzard]
存在の耐えられない軽さ[The Unbearable Lightness of Being] ⇒ ジャン=クロード・カリエール[Jean-Claude Carrière]、フィリップ・カウフマン[Philip Kaufman]

外国語映画賞 / Gaikokugo Eiga Shou[Best Foreign Language Film]

受賞
Winner
ペレ[Pelle the Conqueror] (デンマーク[Denmark]) – デンマーク語[Danish] ⇒ ビレ・アウグスト[Bille August]

ノミネート
Nominees

ハヌッセン[Hanussen] (ハンガリー[Hungary]) – ハンガリー語[Hungarian] ⇒ サボー・イシュトヴァーン[István Szabó]
仮面の中のマリア[The Music Teacher] (ベルギー[Belgium]) – ドイツ語[German] ⇒ ジェラール・コルビオ[Gérard Corbiau]
サラーム・ボンベイ![Salaam Bombay!] (インド[India]) ヒンディー語[Hindi] ⇒ ミーラー・ナーイル[Mira Nair]
神経衰弱ぎりぎりの女たち[Women on the Verge of a Nervous Breakdown] (スペイン語[Spain]) – スペイン語[Spanish] ⇒ ペドロ・アルモドバル[Pedro Almodóvar]

長編ドキュメンタリー映画賞 / Chouhen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Feature]

受賞
Winner
ホテル・テルミニュス 戦犯クラウス・バルビーの生涯[Hôtel Terminus: The Life and Times of Klaus Barbie] ⇒ マルセル・オフュルス[Marcel Ophüls]

ノミネート
Nominees

The Cry of Reason: Beyers Naude – An Afrikaner Speaks Out ⇒ ロバート・ビルハイマー[Robert Bilheimer]、ロナルド・ミックス[Ronald Mix]
レッツ・ゲット・ロスト[Let’s Get Lost] ⇒ ブルース・ウェーバー[Bruce Weber]、ナン・ブッシュ[Nan Bush]
Promises to Keep ⇒ Ginny Durrin
誰がビンセント・チンを殺したか?[Who Killed Vincent Chin?] ⇒ レニー・タジマ[Renee Tajima]、クリスティン・チョイ[Christine Choy]

短編ドキュメンタリー映画賞 / Tanpen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Short Subject]

受賞
Winner
You Don’t Have to Die ⇒ ビル・グッテンタグ[William Guttentag]、マルコム・クラーク[Malcolm Clarke]

ノミネート
Nominees

The Children’s Storefront ⇒ カレン・グッドマン[Karen Goodman]
Family Gathering ⇒ Lise Yasui and Ann Tegnell
Gang Cops ⇒ トーマス・B・フレミング[Thomas B. Fleming]、ダニエル・マークス[Daniel J. Marks]
Portrait of Imogen ⇒ ナンシイ・ヘイル[Nancy Hale]、メグ・バートリッジ[Meg Partridge]

短編映画賞 / Tanpen Eiga Shou[Best Live Action Short Film]

受賞
Winner
The Appointments of Dennis Jennings ⇒ ディーン・パリソット[Dean Parisot]、スティーヴン・ライト[Steven Wright]

ノミネート
Nominees

Cadillac Dreams ⇒ マティア・カレル[Matia Karrell]、Abbee Goldstein
Gullah Tales ⇒ George deGolian、ゲイリー・モス[Gary Moss]

短編アニメ賞 / Tanpen Anime Shou[Best Animated Short Film]

受賞
Winner
ティン・トイ[Tin Toy] ⇒ ジョン・ラセター[John Lasseter]、ウィリアム・リーヴス[William Reeves]

ノミネート
Nominees

The Cat Came Back ⇒ コーデル・バーカー[Cordell Barker]
Technological Threat ⇒ ビル・クロイアー[Bill Kroyer]、ブライアン・ジェニングス[Brian Jennings]

作曲賞 / Sakkyoku Shou[Best Original Score]

受賞
Winner
ミラグロ/奇跡の地[The Milagro Beanfield War] ⇒ デイヴ・グルーシン[Dave Grusin]

ノミネート
Nominees

偶然の旅行者[The Accidental Tourist] ⇒ ジョン・ウィリアムズ[John Williams]
危険な関係[Dangerous Liaisons] ⇒ ジョージ・フェントン[George Fenton]
愛は霧のかなたに[Gorillas in the Mist] ⇒ モーリス・ジャール[Maurice Jarre]
レインマン[Rain Man] ⇒ ハンス・ジマー[Hans Zimmer]

歌曲賞 / Kashou Shou[Best Original Song]

受賞
Winner
“Let the River Run” – ワーキング・ガール[Working Girl] ⇒ 作詞・作曲:カーリー・サイモン[Carly Simon]

ノミネート
Nominees

“Calling You” – バグダッド・カフェ[Bagdad Cafe] ⇒ 作詞・作曲:ボブ・テルソン[Bob Telson]
“Two Hearts” – フィル・コリンズ in バスター[Buster] ⇒ 作曲:ラモント・ドジャー[Lamont Dozier]、作詞:フィル・コリンズ[Phil Collins]

音響編集賞 / Onkyou Henshuh Shou[Best Sound Effects Editing]

受賞
Winner
ロジャー・ラビット[Who Framed Roger Rabbit] ⇒ チャールズ・L・キャンベル[Charles L. Campbell]、ルイス・L・エデルマン[Louis Edemann]

ノミネート
Nominees

ダイ・ハード[Die Hard] ⇒ スティーヴン・ハンター・フリック[Stephen Hunter Flick]、リチャード・ショア[Richard Shorr]
ウィロー[Willow] ⇒ ベン・バート[Ben Burtt]、Richard Hymns

録音賞 / Rokuon Shou[Best Sound]

受賞
Winner
バード[Bird] ⇒ レス・フレッショルツ[Les Fresholtz]、ディック・アレクサンダー[Dick Alexander]、ヴァーン・ポア[Vern Poore]、ウィリー・D・バートン[Willie D. Burton]

ノミネート
Nominees

ダイ・ハード[Die Hard] ⇒ ドン・バスマン[Don J. Bassman]、ケヴィン・F・クレアリー[Kevin F. Cleary]、リチャード・オーヴァートン[Richard Overton]、アル・オーヴァートン[Al Overton Jr.]
愛は霧のかなたに[Gorillas in the Mist] ⇒ アンディ・ネルソン[Andy Nelson]、ブライアン・ソウンダース[Brian Saunders]、ピーター・ハンドフォード[Peter Handford]
ミシシッピー・バーニング[Mississippi Burning] ⇒ ロバート・リット[Robert J. Litt]、エリオット・タイソン[Elliot Tyson]、リック・クライン[Rick Kline]、ダニー・マイケル[Danny Michael]
ロジャー・ラビット[Who Framed Roger Rabbit] ⇒ ロバート・ニュードソン[Robert Knudson]、ジョン・ボーイズ[John Boyd]、ドン・ディジロラモ[Don Digirolamo]、トニー・ドー[Tony Dawe]

美術賞 / Bijutsu Shou[Best Art Direction]

受賞
Winner
危険な関係[Dangerous Liaisons] ⇒ スチュアート・クレイグ[Stuart Craig]、ジェラード・ジェイムズ[Gérard James]

ノミネート
Nominees

フォエバー・フレンズ[Beaches] ⇒ アルバート・ブレナー[Albert Brenner]、ギャレット・ルイス[Garrett Lewis]
レインマン[Rain Man] ⇒ アイダ・ランドム[Ida Random]、リンダ・デシーナ[Linda DeScenna]
タッカー[Tucker: The Man and His Dream] ⇒ ディーン・タヴォウラリス[Dean Tavoularis]、アーミン・ガンツ[Armin Ganz]
ロジャー・ラビット[Who Framed Roger Rabbit] ⇒ エリオット・スコット[Elliot Scott]、ピーター・ヒューイット[Peter Howitt]

撮影賞 / Satsuei Shou[Best Cinematography]

受賞
Winner
ミシシッピー・バーニング[Mississippi Burning] ⇒ ピーター・ビジウ[Peter Biziou]

ノミネート
Nominees

レインマン[Rain Man] ⇒ ジョン・シール[John Seale]
テキーラ・サンライズ[Tequila Sunrise] ⇒ コンラッド・L・ホール[Conrad Hall]
存在の耐えられない軽さ[The Unbearable Lightness of Being] ⇒ スヴェン・ニクヴィスト[Sven Nykvist]
ロジャー・ラビット[Who Framed Roger Rabbit] ⇒ ディーン・カンディ[Dean Cundey]

メイクアップ賞 / Makeup Shou[Best Makeup]

受賞
Winner
ビートルジュース[Beetlejuice] ⇒ ヴェ・ニール[Ve Neill]、スティーヴ・ラ・ポート[Steve La Porte]、ロバート・ショート[Robert Short]

ノミネート
Nominees

星の王子 ニューヨークへ行く[Coming to America] ⇒ リック・ベイカー[Rick Baker]
3人のゴースト[Scrooged] ⇒ トム・バーマン[Tom Burman]、Bari Dreiband-Burman

衣裳デザイン賞 / Ishou Design Shou[Best Costume Design]

受賞
Winner
危険な関係[Dangerous Liaisons] ⇒ ジェームズ・アシュソン[James Acheson]

ノミネート
Nominees

星の王子 ニューヨークへ行く[Coming to America] ⇒デボラ・ナドゥールマン[ Deborah Nadoolman Landis]
ハンドフル・オブ・ダスト[A Handful of Dust] ⇒ ジェーン・ロビンソン[Jane Robinson]
キャデラック・カウボーイ[Sunset] ⇒ パトリシア・ノリス[Patricia Norris]
タッカー[Tucker: The Man and His Dream] ⇒ ミレーナ・カノネロ[Milena Canonero]

編集賞 / Henshuh Shou[Best Film Editing]

受賞
Winner
ロジャー・ラビット[Who Framed Roger Rabbit] ⇒ アーサー・シュミット[Arthur Schmidt]

ノミネート
Nominees

ダイ・ハード[Die Hard] ⇒ フランク・J・ユリオステ[Frank Urioste]、ジョン・リンク[John Link]
愛は霧のかなたに[Gorillas in the Mist] ⇒ スチュアート・ベアード[Stuart Baird]
ミシシッピー・バーニング[Mississippi Burning] ⇒ ジェリー・ハンブリング[Gerry Hambling]
レインマン[Rain Man] ⇒ ステュー・リンダー[Stu Linder]

視覚効果賞 / Shikaku Kouka Shou[Best Visual Effects]

受賞
Winner
ロジャー・ラビット[Who Framed Roger Rabbit] ⇒ ケン・ローストン[Ken Ralston]、リチャード・ウィリアムズ[Richard Williams]、エド・ジョーンズ[Ed Jones]、ジョージ・ギブス[George Gibbs]

ノミネート
Nominees

ダイ・ハード[Die Hard] ⇒ リチャード・エドランド[Richard Edlund]、アル・ディサロ[Al DiSarro]、ブレント・ボーツ[Brent Boates]、Thaine Morris
ウィロー[Willow] ⇒ デニス・ミューレン[Dennis Muren]、マイケル・J・マカリスター[Michael J. McAlister]、フィル・ティペット[Phil Tippett]、クリストファー・エヴァンス[Chris Evans]

スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

おすすめの記事