• このエントリーをはてなブックマークに追加

[1987年開催(1986年映画作品対象)]第59回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

アカデミー賞とは映画芸術科学アカデミー(AMPAS)が主催し、アメリカ合衆国における映画の健全な発展と芸術・科学の品質向上などを目的に、キャストやスタッフなどの関係者を毎年部門別に表彰し、その成果を讃える映画賞です。

受賞作品・受賞者には賞金は出ませんが、金色のオスカー像が授与されるため、オスカー賞とも呼ばれます。

その歴史は世界三大映画祭(カンヌ国際映画祭、ベルリン国際映画祭、ヴェネツィア国際映画祭)よりも古く、第一回のアカデミー賞は1929年から開催され、今では世界中が注目する映画界の大イベントとなっています。

特にアカデミー賞へのノミネート及び受賞結果は世界中に大きく報道されるため、各国における対象映画の興行成績に対する大きな影響力を持っています。

アカデミー賞ノミネート作品、アカデミー賞受賞作品は映画界で著名なプロデューサー、監督、脚本家、俳優、批評家などにより構成される選考委員によって選ばれ、その高い評価から世間でも話題の中心となるため、1度は見ておくべき映画と言えるでしょう。

今回はこのように歴史的にも一見の価値があるアカデミー賞(オスカー賞)のノミネート映画作品・受賞映画作品の1987年開催(1986年映画作品対象)結果を紹介します。

スポンサーリンク

[1987年開催(1986年映画作品対象)]第59回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

作品賞 / Sakuhin Shou[Best Picture]

受賞
Winner
プラトーン[Platoon] ⇒ Arnold Kopelson

ノミネート
Nominees

愛は静けさの中に[Children of a Lesser God] ⇒ バート・シュガーマン[Burt Sugarman]、パトリック・パーマー[Patrick J. Palmer]
ハンナとその姉妹[Hannah and Her Sisters] ⇒ ロバート・グリーンハット[Robert Greenhut]
ミッション[The Mission] ⇒ フェルナンド・ギア[Fernando Ghia]、デヴィッド・パットナム[David Puttnam]
眺めのいい部屋[A Room with a View] ⇒ イスマイル・マーチャント[Ismail Merchant]

監督賞 / Kantoku Shou[Best Director]

受賞
Winner
プラトーン[Platoon] ⇒ オリバー・ストーン[Oliver Stone]

ノミネート
Nominees

ブルーベルベット[Blue Velvet] ⇒ デヴィッド・リンチ[David Lynch]
ハンナとその姉妹[Hannah and Her Sisters] ⇒ ウディ・アレン[Woody Allen]
ミッション[The Mission] ⇒ ローランド・ジョフィ[Roland Joffé]
眺めのいい部屋[A Room with a View] ⇒ ジェームズ・アイヴォリー[James Ivory]

主演男優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actor]

受賞
Winner
ハスラー2[The Color of Money] ⇒ ポール・ニューマン[Paul Newman]

ノミネート
Nominees

ラウンド・ミッドナイト[Round Midnight] ⇒ デクスター・ゴードン[Dexter Gordon]
モナリザ[Mona Lisa] ⇒ ボブ・ホスキンス[Bob Hoskins]
愛は静けさの中に[Children of a Lesser God] ⇒ ウィリアム・ハート[William Hurt]
サルバドル/遥かなる日々[Salvador] ⇒ ジェームズ・ウッズ[James Woods]

主演女優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actress]

受賞
Winner
愛は静けさの中に[Children of a Lesser God] ⇒ マーリー・マトリン[Marlee Matlin]

ノミネート
Nominees

モーニングアフター[The Morning After] ⇒ ジェーン・フォンダ[Jane Fonda]
ロンリー・ハート[Crimes of the Heart] ⇒ シシー・スペイセク[Sissy Spacek]
ペギー・スーの結婚[Peggy Sue Got Married] ⇒ キャスリーン・ターナー[Kathleen Turner]
エイリアン2[Aliens] ⇒ シガニー・ウィーバー[Sigourney Weaver]

助演男優賞 / Joen Danyuh Shou[Best Supporting Actor]

受賞
Winner
ハンナとその姉妹[Hannah and Her Sisters] ⇒マイケル・ケイン[Michael Caine]

ノミネート
Nominees

プラトーン[Platoon] ⇒ トム・ベレンジャー[Tom Berenger]
プラトーン[Platoon] ⇒ ウィレム・デフォー[Willem Dafoe]
眺めのいい部屋[A Room with a View] ⇒ デンホルム・エリオット[Denholm Elliott]
勝利への旅立ち[Hoosiers] ⇒ デニス・ホッパー[Dennis Hopper]

助演女優賞 / Joen Joyuh Shou[Best Supporting Actress]

受賞
Winner
ハンナとその姉妹[Hannah and Her Sisters] ⇒ ダイアン・ウィースト[Dianne Wiest]

ノミネート
Nominees

ロンリー・ハート[Crimes of the Heart] ⇒ テス・ハーパー[Tess Harper]
愛は静けさの中に[Children of a Lesser God] ⇒ パイパー・ローリー[Piper Laurie]
ハスラー2[The Color of Money] ⇒ メアリー・エリザベス・マストラントニオ[Mary Elizabeth Mastrantonio]
眺めのいい部屋[A Room with a View] ⇒ マギー・スミス[Maggie Smith]

脚本賞 / Kyakuhon Shou[Best Screenplay Written Directly for the Screen]

受賞
Winner
ハンナとその姉妹[Hannah and Her Sisters] ⇒ ウディ・アレン[Woody Allen]

ノミネート
Nominees

クロコダイル・ダンディー[Crocodile Dundee] ⇒ ポール・ホーガン[Paul Hogan]、ケン・シャディー[Ken Shadie]、ジョン・コーネル[John Cornell]
マイ・ビューティフル・ランドレット[My Beautiful Laundrette] ⇒ ハニフ・クレイシ[Hanif Kureishi]
プラトーン[Platoon] ⇒ オリバー・ストーン[Oliver Stone]
サルバドル/遥かなる日々[Salvador] ⇒ オリバー・ストーン[Oliver Stone]、リチャード・ボイル[Rick Boyle]

脚色賞 / Kyakushoku Shou[Best Screenplay Based on Material Previously Produced or Published]

受賞
Winner
眺めのいい部屋[A Room with a View] ⇒ ルース・プラワー・ジャブヴァーラ[Ruth Prawer Jhabvala]

ノミネート
Nominees

愛は静けさの中に[Children of a Lesser God] ⇒ ヘスパー・アンダーソン[Hesper Anderson]、マーク・メドフ[Mark Medoff]
ハスラー2[The Color of Money] ⇒ リチャード・プライス[Richard Price]
ロンリー・ハート[Crimes of the Heart] ⇒ ベス・ヘンリー[Beth Henley]
スタンド・バイ・ミー[Stand by Me] ⇒ レイノルド・ギデオン[Raynold Gideon]、ブルース・A・ラバンス[Bruce A. Evans]

外国語映画賞 / Gaikokugo Eiga Shou[Best Foreign Language Film]

受賞
Winner
追想のかなた[The Assault] (オランダ[The Netherlands]) – オランダ語[Dutch]、ドイツ語[German] ⇒ フォンス・ラデメーカーズ[Fons Rademakers]

ノミネート
Nominees

ベティ・ブルー[Betty Blue] (フランス[France]) – フランス語[French] ⇒ ジャン=ジャック・ベネックス[Jean-Jacques Beineix]
アメリカ帝国の滅亡[The Decline of the American Empire] (カナダ[Canada]) – フランス語[French] ⇒ ドゥニ・アルカン[Denys Arcand]
スイート・スイート・ビレッジ[My Sweet Little Village] (チェコスロヴァキア[Czechoslovakia]) – チェコ語[Czech] ⇒ イジー・メンツェル[Jirí Menzel]
38 (オーストリア[Austria]) – ドイツ語[German] ⇒ Wolfgang Glück

長編ドキュメンタリー映画賞 / Chouhen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Feature]

受賞
Winner
Artie Shaw: Time Is All You’ve Got ⇒ ブリギッテ・バーマン[Brigitte Berman]
Down and Out in America ⇒ ジョセフ・フューリー[Joseph Feury]、ミルトン・ジャスティス[Milton Justice]

ノミネート
Nominees

Chile: Hasta Cuando? ⇒ デイビット・ブラッドバリー[David Bradbury]
Isaac in America: A Journey with Isaac Bashevis Singer ⇒ カーク・サイモン[Kirk Simon]、Amram Nowak
Witness to Apartheid ⇒ シャロン・I・ソファー[Sharon I. Sopher]

短編ドキュメンタリー映画賞 / Tanpen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Short Subject]

受賞
Winner
Women ⇒ for America、for the World ⇒ Vivienne Verdon-Roe

ノミネート
Nominees

Debonair Dancers ⇒ Alison Nigh-Strelich
The Masters of Disaster ⇒ ソニヤ・フリードマン[Sonya Friedman]
Red Grooms: Sunflower in a Hothouse ⇒ トーマス・L・ネフ[Thomas L. Neff]、マデリーン・ベル[Madeline Bell]
Sam ⇒ Aaron D. Weisblatt

短編映画賞 / Tanpen Eiga Shou[Best Live Action Short Film]

受賞
Winner
Precious Images ⇒ チャック・ウォークマン[Chuck Workman]

ノミネート
Nominees

Exit ⇒ ステファノ・レアリ[Stefano Reali]、Pino Quartullo
Love Struck ⇒ フレダ・ウェイス[Fredda Weiss]

短編アニメ賞 / Tanpen Anime Shou[Best Animated Short Film]

受賞
Winner
A Greek Tragedy ⇒ リンダ・ヴァン・テュルデン[Linda Van Tulden]、Willem Thijssen

ノミネート
Nominees

The Frog, the Dog and the Devil ⇒ Bob Stenhouse
Luxo Jr. ⇒ ジョン・ラセター[John Lasseter]、ウィリアム・リーヴス[William Reeves]

作曲賞 / Sakkyoku Shou[Best Original Score]

受賞
Winner
ラウンド・ミッドナイト[Round Midnight] ⇒ ハービー・ハンコック[Herbie Hancock]

ノミネート
Nominees

エイリアン2[Aliens] ⇒ ジェームズ・ホーナー[James Horner]
勝利への旅立ち[Hoosiers] ⇒ ジェリー・ゴールドスミス[Jerry Goldsmith]
ミッション[The Mission] ⇒ エンニオ・モリコーネ[Ennio Morricone]
スタートレックIV 故郷への長い道[Star Trek IV: The Voyage Home] ⇒ レナード・ローゼンマン[Leonard Rosenman]

歌曲賞 / Kashou Shou[Best Original Song]

受賞
Winner
“Take My Breath Away” from トップガン[Top Gun] ⇒ 作詞・作曲:ジョルジオ・モロダー[Giorgio Moroder]、トム・ホイットロック[Tom Whitlock]

ノミネート
Nominees

“Glory of Love” from ベスト・キッド2[The Karate Kid Part II] ⇒ 作曲:ピーター・セテラ[Peter Cetera]、デイヴィッド・フォスター[David Foster]、作詞:ピーター・セテラ[Peter Cetera]、ダイアン・ニーニ[Diane Nini]
“Life in a Looking Glass” from That’s Life ⇒ 作曲:ヘンリー・マンシーニ[Henry Mancini]、作詞:レスリー・ブリッカス[Leslie Bricusse]
“Mean Green Mother from Outer Space” from リトル・ショップ・オブ・ホラーズ[Little Shop of Horrors] ⇒ 作曲:アラン・メンケン[Alan Menken]、作詞:ハワード・アッシュマン[Howard Ashman]
“Somewhere Out There” from アメリカ物語[An American Tail] ⇒ 作曲:ジェームズ・ホーナー[James Horner]、バリー・マン[Barry Mann]、作詞:シンシア・ワイル[Cynthia Weil]

音響編集賞 / Onkyou Henshuh Shou[Best Sound Effects Editing]

受賞
Winner
エイリアン2[Aliens] ⇒ ドン・シャープ[Don Sharpe]

ノミネート
Nominees

スタートレックIV 故郷への長い道[Star Trek IV: The Voyage Home] ⇒ マーク・マンギー二[Mark Mangini]
トップガン[Top Gun] ⇒ Cecelia Hall、ジョージ・ワターズ2世[George Watters II]

録音賞 / Rokuon Shou[Best Sound]

受賞
Winner
プラトーン[Platoon] ⇒ ジョン・ウィルキンソン[John Wilkinson]、リチャード・ロジャース[Richard Rogers]、サイモン・ケイ[Simon Kaye]、チャールズ・グランズバック[Charles Grenzbach]

ノミネート
Nominees

エイリアン2[Aliens] ⇒ グラハム・V・ハートストーン[Graham V. Hartstone]、ニコラス・ラ・メジャラー[Nicolas Le Messurier]、マイケル・A・カーター[Michael A. Carter]、ロイ・チャーマン[Roy Charman]
ハートブレイク・リッジ 勝利の戦場[Heartbreak Ridge] ⇒ レス・フレッショルツ[Les Fresholtz]、ディック・アレクサンダー[Dick Alexander]、ヴァーン・ポア[Vern Poore]、ビル・ネルソン[Bill Nelson]
スタートレックIV 故郷への長い道[Star Trek IV: The Voyage Home] ⇒ テリー・ポーター[Terry Porter]、デヴィッド・J・ハドソン[David J. Hudson]、メル・メトカルフ[Mel Metcalfe]、ジーン・キャンタメッサ[Gene Cantamessa]
トップガン[Top Gun] ⇒ ドナルド・O・ミッチェル[Donald O. Mitchell]、ケヴィン・オコネル[Kevin O’Connell]、リック・クライン[Rick Kline]、ウィリアム・B・カプラン[William B. Kaplan]

美術賞 / Bijutsu Shou[Best Art Direction]

受賞
Winner
眺めのいい部屋[A Room with a View] ⇒ ジャンニ・クァランタ[Gianni Quaranta]、ブライアン・オークランド=ショウ[Brian Ackland-Snow]、Brian Savegar、Elio Altramura

ノミネート
Nominees

エイリアン2[Aliens] ⇒ ピーター・ラモント[Peter Lamont]、クリスピン・サリス[Crispian Sallis]
ハスラー2[The Color of Money] ⇒ ボリス・レヴェン[Boris Leven]、カレン・A・オハラ[Karen O’Hara]
ハンナとその姉妹[Hannah and Her Sisters] ⇒ スチュアート・ワーツェル[Stuart Wurtzel]、キャロル・ジョフィ[Carol Joffe]
ミッション[The Mission] ⇒ スチュアート・クレイグ[Stuart Craig]、ジャック・スティーブンス[Jack Stephens]

撮影賞 / Satsuei Shou[Best Cinematography]

受賞
Winner
ミッション[The Mission] ⇒ クリス・メンゲス[Chris Menges]

ノミネート
Nominees

ペギー・スーの結婚[Peggy Sue Got Married] ⇒ ジョーダン・クローネンウェス[Jordan Cronenweth]
プラトーン[Platoon] ⇒ ロバート・リチャードソン[Robert Richardson]
眺めのいい部屋[A Room with a View] ⇒ トニー・ピアース=ロバーツ[Tony Pierce-Roberts]
スタートレックIV 故郷への長い道[Star Trek IV: The Voyage Home] ⇒ ドン・ピーターマン[Don Peterman]

メイクアップ賞 / Makeup Shou[Best Makeup]

受賞
Winner
ザ・フライ[The Fly] ⇒ クリス・ウェイラス[Chris Walas]、ステファン・デュプイ[Stephan Dupuis]

ノミネート
Nominees

The Clan of the Cave Bear ⇒ マイケル・G・ウエストモア[Michael Westmore]、マイケル・バーク[Michèle Burke]
レジェンド/光と闇の伝説[Legend] ⇒ ロブ・ボッティン[Rob Bottin]、ピーター・ロブ=キング[Peter Robb-King]

衣裳デザイン賞 / Ishou Design Shou[Best Costume Design]

受賞
Winner
眺めのいい部屋[A Room with a View] ⇒ ジェニー・ビーヴァン[Jenny Beavan]、ジョン・ブライト[John Bright]

ノミネート
Nominees

ミッション[The Mission] ⇒ エンリコ・サバッティーニ[Enrico Sabbatini]
オテロ[Otello] ⇒ Anna Anni、マウリツィオ・ミレノッティ[Maurizio Millenotti]
ペギー・スーの結婚[Peggy Sue Got Married] ⇒ セオドア・ヴァン・ランクル[Theadora Van Runkle]
ポランスキーの パイレーツ[Pirates] ⇒ アンソニー・パウエル[Anthony Powell]

編集賞 / Henshuh Shou[Best Film Editing]

受賞
Winner
プラトーン[Platoon] ⇒ レイ・ラヴジョイ[Claire Simpson]

ノミネート
Nominees

エイリアン2[Aliens] ⇒ レイ・ラヴジョイ[Ray Lovejoy]
ハンナとその姉妹[Hannah and Her Sisters] ⇒ スーザン・E・モース[Susan Morse]
ミッション[The Mission] ⇒ ジム・クラーク[Jim Clark]
トップガン[Top Gun] ⇒ ビリー・ウェバー[Billy Weber]

視覚効果賞 / Shikaku Kouka Shou[Best Visual Effects]

受賞
Winner
エイリアン2[Aliens] ⇒ ロバート・スコタック[Robert Skotak]、スタン・ウィンストン[Stan Winston]、ジョン・リチャードソン[John Richardson]、スザンヌ・ベンソン[Suzanne M. Benson]

ノミネート
Nominees

リトル・ショップ・オブ・ホラーズ[Little Shop of Horrors] ⇒ ライル・コンウェイ[Lyle Conway]、ブラン・フェレン[Bran Ferren]、マーティン・ガタリッジ[Martin Gutteridge]
ポルターガイスト2[Poltergeist II: The Other Side] ⇒ リチャード・エドランド[Richard Edlund]、ジョン・ブルーノ[John Bruno]、ガリー・ウォーラー[Garry Waller]、ウィリアム・ネイル[William Neil]

スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

おすすめの記事