• このエントリーをはてなブックマークに追加

[1984年開催(1983年映画作品対象)]第56回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

アカデミー賞とは映画芸術科学アカデミー(AMPAS)が主催し、アメリカ合衆国における映画の健全な発展と芸術・科学の品質向上などを目的に、キャストやスタッフなどの関係者を毎年部門別に表彰し、その成果を讃える映画賞です。

受賞作品・受賞者には賞金は出ませんが、金色のオスカー像が授与されるため、オスカー賞とも呼ばれます。

その歴史は世界三大映画祭(カンヌ国際映画祭、ベルリン国際映画祭、ヴェネツィア国際映画祭)よりも古く、第一回のアカデミー賞は1929年から開催され、今では世界中が注目する映画界の大イベントとなっています。

特にアカデミー賞へのノミネート及び受賞結果は世界中に大きく報道されるため、各国における対象映画の興行成績に対する大きな影響力を持っています。

アカデミー賞ノミネート作品、アカデミー賞受賞作品は映画界で著名なプロデューサー、監督、脚本家、俳優、批評家などにより構成される選考委員によって選ばれ、その高い評価から世間でも話題の中心となるため、1度は見ておくべき映画と言えるでしょう。

今回はこのように歴史的にも一見の価値があるアカデミー賞(オスカー賞)のノミネート映画作品・受賞映画作品の1984年開催(1983年映画作品対象)結果を紹介します。

スポンサーリンク

[1984年開催(1983年映画作品対象)]第56回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

作品賞 / Sakuhin Shou[Best Picture]

受賞
Winner
愛と追憶の日々[Terms of Endearment] ⇒ James L. Brooks

ノミネート
Nominees

再会の時[The Big Chill] ⇒ Michael Shamberg
ドレッサー[The Dresser] ⇒ Peter Yates
ライトスタッフ[The Right Stuff] ⇒ Robert Chartoff and Irwin Winklers
テンダー・マーシー[Tender Mercies] ⇒ Philip S. Hobel

監督賞 / Kantoku Shou[Best Director]

受賞
Winner
愛と追憶の日々[Terms of Endearment] ⇒ ジェームズ・L・ブルックス[James L. Brooks]

ノミネート
Nominees

ドレッサー[The Dresser] ⇒ ピーター・イエーツ[Peter Yates]
ファニーとアレクサンデル[Fanny and Alexander] ⇒ イングマール・ベルイマン[Ingmar Bergman]
シルクウッド[Silkwood] ⇒ マイク・ニコルズ[Mike Nichols]
テンダー・マーシー[Tender Mercies] ⇒ ブルース・ベレスフォード[Bruce Beresford]

主演男優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actor]

受賞
Winner
テンダー・マーシー[Tender Mercies] ⇒ ロバート・デュヴァル[Robert Duvall]

ノミネート
Nominees

リタと大学教授[Educating Rita] ⇒ マイケル・ケイン[Michael Caine]
Reuben, Reuben ⇒ トム・コンティ[Tom Conti]
ドレッサー[The Dresser] ⇒ トム・コートネイ[Tom Courtenay]
ドレッサー[The Dresser] ⇒ アルバート・フィニー[Albert Finney]

主演女優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actress]

受賞
Winner
愛と追憶の日々[Terms of Endearment] ⇒ シャーリー・マクレーン[Shirley MacLaine]

ノミネート
Nominees

テスタメント[Testament] ⇒ ジェーン・アレクサンダー[Jane Alexander]
シルクウッド[Silkwood] ⇒ メリル・ストリープ[Meryl Streep]
リタと大学教授[Educating Rita] ⇒ ジュリー・ウォルターズ[Julie Walters]
愛と追憶の日々[Terms of Endearment] ⇒ デブラ・ウィンガー[Debra Winger]

助演男優賞 / Joen Danyuh Shou[Best Supporting Actor]

受賞
Winner
愛と追憶の日々[Terms of Endearment] ⇒ ジャック・ニコルソン[Jack Nicholson]

ノミネート
Nominees

メル・ブルックスの大脱走[To Be or Not to Be] ⇒ チャールズ・ダーニング[Charles Durning]
愛と追憶の日々[Terms of Endearment] ⇒ ジョン・リスゴー[John Lithgow]
ライトスタッフ[The Right Stuff] ⇒ サム・シェパード[Sam Shepard]
クロスクリーク[Cross Creek] ⇒ リップ・トーン[Rip Torn]

助演女優賞 / Joen Joyuh Shou[Best Supporting Actress]

受賞
Winner
危険な年[The Year of Living Dangerously] ⇒ リンダ・ハント[Linda Hunt]

ノミネート
Nominees

シルクウッド[Silkwood] ⇒ シェール[Cher]
再会の時[The Big Chill] ⇒ グレン・クローズ[Glenn Close]
愛のイエントル[Yentl] ⇒ エイミー・アーヴィング[Amy Irving]
クロスクリーク[Cross Creek] ⇒ アルフレ・ウッダード[Alfre Woodard]

脚本賞 / Kyakuhon Shou[Best Screenplay Written Directly for the Screen]

受賞
Winner
テンダー・マーシー[Tender Mercies] ⇒ ホートン・フート[Horton Foote]

ノミネート
Nominees

再会の時[The Big Chill] ⇒ ローレンス・カスダン[Lawrence Kasdan]、バーバラ・ベネディック[Barbara Benedek]
ファニーとアレクサンデル[Fanny and Alexander] ⇒ イングマール・ベルイマン[Ingmar Bergman]
シルクウッド[Silkwood] ⇒ ノーラ・エフロン[Nora Ephron]、アリス・アーレン[Alice Arlen]
ウォー・ゲーム[WarGames] ⇒ ローレンス・ラスカー[Lawrence Lasker]、ウォルター・F・パークス[Walter F. Parkes]

脚色賞 / Kyakushoku Shou[Best Screenplay Based on Material Previously Produced or Published]

受賞
Winner
愛と追憶の日々[Terms of Endearment] ⇒ ジェームズ・L・ブルックス[James L. Brooks]

ノミネート
Nominees

Betrayal ⇒ ハロルド・ピンター[Harold Pinter]
ドレッサー[The Dresser] ⇒ ロナルド・ハーウッド[Ronald Harwood]
リタと大学教授[Educating Rita] ⇒ ウィリー・ラッセル[Willy Russell]
Reuben, Reuben ⇒ ジュリアス・J・エプスタイン[Julius J. Epstein]

外国語映画賞 / Gaikokugo Eiga Shou[Best Foreign Language Film]

受賞
Winner
ファニーとアレクサンデル[Fanny and Alexander] (スウェーデン[Sweden])

ノミネート
Nominees

カルメン[Carmen] (スペイン[Spain])
女ともだち[Entre Nous] (フランス[France])
Job’s Revolt (ハンガリー[Hungary])
ル・バル[The Ball] (アルジェリア[Algeria])

長編ドキュメンタリー映画賞 / Chouhen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Feature]

受賞
Winner
He Makes Me Feel Like Dancin’ ⇒ エミール・アルドリーノ[Emile Ardolino]

ノミネート
Nominees

Children of Darkness ⇒ リチャード・コトゥク[Richard Kotuk]、Ara Chekmayan
First Contact ⇒ ボブ・コノリー[Bob Connolly]、ロビン・アンダーソン[Robin Anderson]
The Profession of Arms ⇒ マイケル・ブライアンズ[Michael Bryans]、Tina Viljoen
Seeing Red ⇒ ジム・クライン[James Klein]、ジュリー・レイチャート[Julia Reichert]

短編ドキュメンタリー映画賞 / Tanpen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Short Subject]

受賞
Winner
Flamenco at 5:15 ⇒ シンシア・スコット[Cynthia Scott]、アダム・シマンスキー[Adam Symansky]

ノミネート
Nominees

In the Nuclear Shadow: What Can the Children Tell Us? ⇒ ヴィヴィアン・ヴァートン=ロウ[Vivienne Verdon-Roe]、Eric Thiermann
Sewing Woman ⇒ アーサー・ドン[Arthur Dong]
Spaces: The Architecture of Paul Rudolph ⇒ ボブ・アイセンハート[Robert Eisenhardt]
You Are Free (Ihr Zent Frei) ⇒ デア・ブロクマン[Dea Brokman]、イレーネ・ランディス[Ilene Landis]

短編映画賞 / Tanpen Eiga Shou[Best Live Action Short Film]

受賞
Winner
Boys and Girls ⇒ ジャニス・L・プラット[Janice L. Platt]

ノミネート
Nominees

Goodie-Two-Shoes ⇒ イアン・エムズ[Ian Emes]
Overnight Sensation ⇒ ジョン・ブルーム[Jon N. Bloom]

短編アニメ賞 / Tanpen Anime Shou[Best Animated Short Film]

受賞
Winner
Sundae in New York ⇒ ジミー・ピッカー[Jimmy Picker]

ノミネート
Nominees

ミッキーのクリスマスキャロル[Mickey’s Christmas Carol] ⇒ バーニー・マッティンソン[Burny Mattinson]
Sound of Sunshine ⇒ Sound of Rain ⇒ Eda Godel Hallinan

作曲賞 / Sakkyoku Shou[Best Original Score]

受賞
Winner
ライトスタッフ[The Right Stuff] ⇒ ビル・コンティ[Bill Conti]

ノミネート
Nominees

クロスクリーク[Cross Creek] ⇒ レナード・ローゼンマン[Leonard Rosenman]
スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還[Return of the Jedi] ⇒ ジョン・ウィリアムズ[John Williams]
愛と追憶の日々[Terms of Endearment] ⇒ マイケル・ゴア[Michael Gore]
アンダー・ファイア[Under Fire] ⇒ ジェリー・ゴールドスミス[Jerry Goldsmith]

歌曲・編曲賞 / Kakyoku Henkyoku Shou[Best Original Song Score]

受賞
Winner
愛のイエントル[Yentl] ⇒ ミシェル・ルグラン[Michel Legrand]、アラン・バーグマン[Alan Bergman]、マリリン・バーグマン[Marilyn Bergman]

ノミネート
Nominees

スティング[The Sting II] ⇒ ラロ・シフリン[Lalo Schifrin]
大逆転[Trading Places] ⇒ エルマー・バーンスタイン[Elmer Bernstein]

歌曲賞 / Kashou Shou[Best Original Song]

受賞
Winner
“Flashdance… What a Feeling” – フラッシュダンス[Flashdance] ⇒ 作詞・作曲:ジョルジオ・モロダー[Giorgio Moroder]、キース・フォーシイ[Keith Forsey]、アイリーン・キャラ[Irene Cara]

ノミネート
Nominees

“Maniac” – フラッシュダンス[Flashdance] ⇒ 作詞・作曲:マイケル・センベロ[Michael Sembello]、デニス・マトコスキー[Dennis Matkosky]
“Over You” – テンダー・マーシー[Tender Mercies] ⇒ 作詞・作曲:オースティン・ロバーツ[Austin Roberts]、ボビー・ハート[Bobby Hart]
“Papa、Can You Hear Me?” – 愛のイエントル[Yentl] ⇒ 作曲:ミシェル・ルグラン[Michel Legrand]、作詞:アラン・バーグマン[Alan Bergman]、マリリン・バーグマン[Marilyn Bergman]
“The Way He Makes Me Feel” – 愛のイエントル[Yentl] ⇒ 作曲:ミシェル・ルグラン[Michel Legrand]、作詞:アラン・バーグマン[Alan Bergman]、マリリン・バーグマン[Marilyn Bergman]

音響編集賞 / Onkyou Henshuh Shou[Best Sound Effects Editing]

受賞
Winner
ライトスタッフ[The Right Stuff] ⇒ ジェイ・ボケルハイド[Jay Boekelheide]

ノミネート
Nominees

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還[Return of the Jedi] ⇒ ベン・バート[Ben Burtt]

録音賞 / Rokuon Shou[Best Sound]

受賞
Winner
ライトスタッフ[The Right Stuff] ⇒ マーク・バーガー[Mark Berger]、トム・スコット[Tom Scott]、ランディ・トム[Randy Thom]、デヴィッド・マクミラン[David MacMillan]

ノミネート
Nominees

ネバー・クライ・ウルフ[Never Cry Wolf] ⇒ アラン・R・スプレット[Alan Splet]、トッド・ボケルハイド[Todd Boekelheide]、ランディ・トム[Randy Thom]、デヴィッド・パーカー[David Parker]
スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還[Return of the Jedi] ⇒ ベン・バート[Ben Burtt]、ゲイリー・サマーズ[Gary Summers]、ランディ・トム[Randy Thom]、トニー・ドー[Tony Dawe]
愛と追憶の日々[Terms of Endearment] ⇒ ドナルド・O・ミッチェル[Donald O. Mitchell]、リック・クライン[Rick Kline]、ケヴィン・オコネル[Kevin O’Connell]、ジム・アレクサンダー[James R. Alexander]
ウォー・ゲーム[WarGames] ⇒ マイケル・J・コーフト[Michael J. Kohut]、カルロス・デラリオス[Carlos Delarios]、アーロン・ローチン[Aaron Rochin]、ウィリー・D・バートン[Willie D. Burton]

美術賞 / Bijutsu Shou[Best Art Direction]

受賞
Winner
ファニーとアレクサンデル[Fanny and Alexander] ⇒ Anna Asp

ノミネート
Nominees

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還[Return of the Jedi] ⇒ ノーマン・レイノルズ[Norman Reynolds]、フレッド・ホール[Fred Hole]、ジェームズ・ショップ[James Schoppe]、マイケル・フォード[Michael Ford]
ライトスタッフ[The Right Stuff] ⇒ ジェフリー・カークランド[Geoffrey Kirkland]、リチャード・J・ローレンス[Richard J. Lawrence]、、W・スチュワート・キャンベル[W. Stewart Campbell]、ピーター・ロメロ[Peter Romero]、ジョージ・R・ネルソン[George R. Nelson]
愛と追憶の日々[Terms of Endearment] ⇒ ポリー・プラット[Polly Platt]、ハロルド・マイケルソン [Harold Michelson]、トム・ペディゴ[Tom Pedigo]、アンソニー・モンデーロ[Anthony Mondell]
愛のイエントル[Yentl] ⇒ ロイ・ウォーカー[Roy Walker]、レスリー・トムキンス[Leslie Tomkins]、テサ・デイヴィス[Tessa Davies]

撮影賞 / Satsuei Shou[Best Cinematography]

受賞
Winner
ファニーとアレクサンデル[Fanny and Alexander] ⇒ スヴェン・ニクヴィスト[Sven Nykvist]

ノミネート
Nominees

フラッシュダンス[Flashdance] ⇒ ドン・ピーターマン[Don Peterman]
ライトスタッフ[The Right Stuff] ⇒ キャレブ・デシャネル[Caleb Deschanel]
ウォー・ゲーム[WarGames] ⇒ ウィリアム・A・フレイカー[William A. Fraker]
カメレオンマン[Zelig] ⇒ ゴードン・ウィリス[Gordon Willis]

メイクアップ賞 / Makeup Shou[Best Makeup]

受賞
Winner
ノミネート
Nominees

衣裳デザイン賞 / Ishou Design Shou[Best Costume Design]

受賞
Winner
ファニーとアレクサンデル[Fanny and Alexander] ⇒ マリク・ヴォス[Marik Vos]

ノミネート
Nominees

クロスクリーク[Cross Creek] ⇒ ジョー・I・トンプキンス[Joe I. Tompkins]
Heart Like a Wheel ⇒ ウィリアム・ウェア・テイス[William Ware Theiss]
マルタン・ゲールの帰還[The Return of Martin Guerre] ⇒ Anne-Marie Marchand
カメレオンマン[Zelig] ⇒ サント・ロカスト[Santo Loquasto]

編集賞 / Henshuh Shou[Best Film Editing]

受賞
Winner
ライトスタッフ[The Right Stuff] ⇒ グレン・ファー[Glenn Farr]、リサ・フラックマン[Lisa Fruchtman]、トム・ロルフ[Tom Rolf]、スティーヴン・A・ロッター[Stephen A. Rotter]、ダグラス・スチュワート[Douglas Stewart]

ノミネート
Nominees

ブルーサンダー[Blue Thunder] ⇒ フランク・モリス[Frank Morriss]、エドワード・アブロムス[Edward Abroms]
フラッシュダンス[Flashdance] ⇒ バッド・スミス[Bud S. Smith]、ウォルト・マルコネリー[Walt Mulconery]
シルクウッド[Silkwood] ⇒ サム・オスティーン[Sam O’Steen]
愛と追憶の日々[Terms of Endearment] ⇒ リチャード・マークス[Richard Marks]

視覚効果賞 / Shikaku Kouka Shou[Best Visual Effects]

受賞
Winner
スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還[Return of the Jedi] – リチャード・マークス[Richard Edlund]、デニス・ミューレン[Dennis Muren]、ケン・ローストン[Ken Ralston]、フィル・ティペット[Phil Tippett]

ノミネート
Nominees
スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

おすすめの記事