• このエントリーをはてなブックマークに追加

[1983年開催(1982年映画作品対象)]第55回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

アカデミー賞とは映画芸術科学アカデミー(AMPAS)が主催し、アメリカ合衆国における映画の健全な発展と芸術・科学の品質向上などを目的に、キャストやスタッフなどの関係者を毎年部門別に表彰し、その成果を讃える映画賞です。

受賞作品・受賞者には賞金は出ませんが、金色のオスカー像が授与されるため、オスカー賞とも呼ばれます。

その歴史は世界三大映画祭(カンヌ国際映画祭、ベルリン国際映画祭、ヴェネツィア国際映画祭)よりも古く、第一回のアカデミー賞は1929年から開催され、今では世界中が注目する映画界の大イベントとなっています。

特にアカデミー賞へのノミネート及び受賞結果は世界中に大きく報道されるため、各国における対象映画の興行成績に対する大きな影響力を持っています。

アカデミー賞ノミネート作品、アカデミー賞受賞作品は映画界で著名なプロデューサー、監督、脚本家、俳優、批評家などにより構成される選考委員によって選ばれ、その高い評価から世間でも話題の中心となるため、1度は見ておくべき映画と言えるでしょう。

今回はこのように歴史的にも一見の価値があるアカデミー賞(オスカー賞)のノミネート映画作品・受賞映画作品の1983年開催(1982年映画作品対象)結果を紹介します。

スポンサーリンク

[1983年開催(1982年映画作品対象)]第55回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

作品賞 / Sakuhin Shou[Best Picture]

受賞
Winner
ガンジー[Gandhi] ⇒ Richard Attenborough

ノミネート
Nominees

E.T.[E.T. the Extra-Terrestrial] ⇒ Steven Spielberg and Kathleen Kennedys
ミッシング[Missing] ⇒ Edward Lewis and Mildred Lewiss
トッツィー[Tootsie] ⇒ Sydney Pollack and Dick Richardss
評決[The Verdict] ⇒ David Brown and Richard D. Zanucks

監督賞 / Kantoku Shou[Best Director]

受賞
Winner
ガンジー[Gandhi] ⇒ リチャード・アッテンボロー[Richard Attenborough]

ノミネート
Nominees

U・ボート[Das Boot] ⇒ ウォルフガング・ペーターゼン[Wolfgang Petersen]
E.T.[E.T. the Extra-Terrestrial] ⇒ スティーヴン・スピルバーグ[Steven Spielberg]
トッツィー[Tootsie] ⇒ シドニー・ポラック[Sydney Pollack]
評決[The Verdict] ⇒ シドニー・ルメット[Sidney Lumet]

主演男優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actor]

受賞
Winner
ガンジー[Gandhi] ⇒ ベン・キングズレー[Ben Kingsley]

ノミネート
Nominees

トッツィー[Tootsie] ⇒ ダスティン・ホフマン[Dustin Hoffman]
ミッシング[Missing] ⇒ ジャック・レモン[Jack Lemmon]
評決[The Verdict] ⇒ ポール・ニューマン[Paul Newman]
My Favorite Year ⇒ ピーター・オトゥール[Peter O’Toole]

主演女優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actress]

受賞
Winner
ソフィーの選択[Sophie’s Choice] ⇒ メリル・ストリープ[Meryl Streep]

ノミネート
Nominees

ビクター/ビクトリア[Victor/Victoria] ⇒ ジュリー・アンドリュース[Julie Andrews]
女優フランシス[Frances] ⇒ ジェシカ・ラング[Jessica Lange]
ミッシング[Missing] ⇒ シシー・スペイセク[Sissy Spacek]
愛と青春の旅だち[An Officer and a Gentleman] ⇒ デブラ・ウィンガー[Debra Winger]

助演男優賞 / Joen Danyuh Shou[Best Supporting Actor]

受賞
Winner
愛と青春の旅だち[An Officer and a Gentleman] ⇒ ルイス・ゴセット・ジュニア[Louis Gossett Jr.]

ノミネート
Nominees

テキサス1の赤いバラ[The Best Little Whorehouse in Texas] ⇒ チャールズ・ダーニング[Charles Durning]
ガープの世界[The World According to Garp] ⇒ ジョン・リスゴー[John Lithgow]
評決[The Verdict] ⇒ ジェームズ・メイソン[James Mason]
ビクター/ビクトリア[Victor/Victoria] ⇒ ロバート・プレストン[Robert Preston]

助演女優賞 / Joen Joyuh Shou[Best Supporting Actress]

受賞
Winner
トッツィー[Tootsie] ⇒ ジェシカ・ラング[Jessica Lange]

ノミネート
Nominees

ガープの世界[The World According to Garp] ⇒ グレン・クローズ[Glenn Close]
トッツィー[Tootsie] ⇒ テリー・ガー[Teri Garr]
女優フランシス[Frances] ⇒ キム・スタンレー[Kim Stanley]
ビクター/ビクトリア[Victor/Victoria] ⇒ レスリー・アン・ウォーレン[Lesley Ann Warren]

脚本賞 / Kyakuhon Shou[Best Screenplay Written Directly for the Screen]

受賞
Winner
ガンジー[Gandhi] ⇒ バリー・レヴィンソン[John Briley]

ノミネート
Nominees

ダイナー[Diner] ⇒ バリー・レヴィンソン[Barry Levinson]
E.T.[E.T. the Extra-Terrestrial] ⇒ メリッサ・マシスン[Melissa Mathison]
愛と青春の旅だち[An Officer and a Gentleman] ⇒ ダグラス・デイ・スチュワート[Douglas Day Stewart]
トッツィー[Tootsie] ⇒ ラリー・ゲルバート[Larry Gelbart]、マレー・シスガル[Murray Schisgal]、ドン・マクガイア[Don McGuire]

脚色賞 / Kyakushoku Shou[Best Screenplay Based on Material Previously Produced or Published]

受賞
Winner
ミッシング[Missing] ⇒ コスタ=ガヴラス[Costa-Gavras]、ドナルド・スチュワート[Donald E. Stewart]

ノミネート
Nominees

U・ボート[Das Boot] ⇒ ウォルフガング・ペーターゼン[Wolfgang Petersen]
ソフィーの選択[Sophie’s Choice] ⇒ アラン・J・パクラ[Alan J. Pakula]
評決[The Verdict] ⇒ デヴィッド・マメット[David Mamet]
ビクター/ビクトリア[Victor/Victoria] ⇒ ブレイク・エドワーズ[Blake Edwards]

外国語映画賞 / Gaikokugo Eiga Shou[Best Foreign Language Film]

受賞
Winner
Begin the Beguine (スペイン[Spain])

ノミネート
Nominees

アルシノとコンドル[Alsino and the Condor] (ニカラグア[Nicaragua])
Clean Slate (フランス[France])
The Flight of the Eagle (スウェーデン[Sweden])
解任[Private Life] (ソビエト連邦[Union of Soviet Socialist Republics])

長編ドキュメンタリー映画賞 / Chouhen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Feature]

受賞
Winner
Just Another Missing Kid ⇒ ジョン・ザリツキー[John Zaritsky]

ノミネート
Nominees

After the Axe ⇒ ストゥーラ・ガンナーソン[Sturla Gunnarsson]、スティーヴ・ルーカス[Steve Lucas]
Ben’s Mill ⇒ ジョン・カロル[John Karol]、Michel Chalufour
In Our Water ⇒ メグ・スウィッツゲイブル[Meg Switzgable]
A Portrait of Giselle ⇒ ジョセフ・ウィッシー[Joseph Wishy]

短編ドキュメンタリー映画賞 / Tanpen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Short Subject]

受賞
Winner
If You Love This Planet ⇒ Edward Le Lorrain and Terri Nash

ノミネート
Nominees

Gods of Metal ⇒ ロバート・リクター[Robert Richter]
The Klan: A Legacy of Hate in America ⇒ チャールズ・グッケンハイム[Charles Guggenheim]、ワーナー・シューマン[Werner Schumann]
To Live or Let Die ⇒ フリーダ・リー・モック[Freida Lee Mock]
Traveling Hopefully ⇒ ジョン・G・アヴィルドセン[John G. Avildsen]

短編映画賞 / Tanpen Eiga Shou[Best Live Action Short Film]

受賞
Winner
A Shocking Accident ⇒ Christine Oestreicher

ノミネート
Nominees

Ballet Robotique ⇒ ボブ・ロジャース[Bob Rogers]
The Silence ⇒ マイケル・トシユキ・ウノ[Michael Toshiyuki Uno]、ジョセフ・ベンソン[Joseph Benson]
Split Cherry Tree ⇒ ジョン・サウンダース[Jan Saunders]
Sredni Vashtar ⇒ アンドリュー・バーキン[Andrew Birkin]

短編アニメ賞 / Tanpen Anime Shou[Best Animated Short Film]

受賞
Winner
Tango ⇒ ズビグニュー・リプチンスキー[Zbigniew Rybczyński]

ノミネート
Nominees

The Great Cognito ⇒ ウィル・ヴィントン[Will Vinton]
スノーマン[The Snowman] ⇒ ジョン・コーテス[John Coates]

作曲賞 / Sakkyoku Shou[Best Original Score]

受賞
Winner
E.T.[E.T. the Extra-Terrestrial] ⇒ ジョン・ウィリアムズ[John Williams]

ノミネート
Nominees

ガンジー[Gandhi] ⇒ ラヴィ・シャンカル[Ravi Shankar]、ジョージ・フェントン[George Fenton]
愛と青春の旅だち[An Officer and a Gentleman] ⇒ ジャック・ニッチェ[Jack Nitzsche]
ポルターガイスト[Poltergeist] ⇒ ジェリー・ゴールドスミス[Jerry Goldsmith]
ソフィーの選択[Sophie’s Choice] ⇒ マーヴィン・ハムリッシュ[Marvin Hamlisch]

歌曲・編曲賞 / Kakyoku Henkyoku Shou[Best Original Song Score]

受賞
Winner
ビクター/ビクトリア[Victor/Victoria] ⇒ ヘンリー・マンシーニ[Henry Mancini]、レスリー・ブリッカス[Leslie Bricusse]

ノミネート
Nominees

アニー[Annie] ⇒ ラルフ・バーンズ[Ralph Burns]
ワン・フロム・ザ・ハート[One from the Heart] ⇒ トム・ウェイツ[Tom Waits]

歌曲賞 / Kashou Shou[Best Original Song]

受賞
Winner
“Up Where We Belong” from 愛と青春の旅だち[An Officer and a Gentleman] ⇒ 作曲:ジャック・ニッチェ[Jack Nitzsche]、バフィ・セント=マリー[Buffy Sainte-Marie]、作詞:ウィル・ジェニングス[Will Jennings]

ノミネート
Nominees

“Eye of the Tiger” from ロッキー3[Rocky III] ⇒ 作詞・作曲:ジム・ピートリック[Jim Peterik]、フランキー・サリヴァン三世[Frankie Sullivan]
“How Do You Keep the Music Playing?” from 結婚しない族[Best Friends] ⇒ 作曲:ミシェル・ルグラン[Michel Legrand]、作詞:アラン・バーグマン[Alan Bergman]、Marilyn Bergman
“If We Were In Love” from Yes, Giorgio ⇒ 作曲:ジョン・ウィリアムズ[John Williams]、作詞:アラン・バーグマン[Alan Bergman]、マリリン・バーグマン[Marilyn Bergman]
“It Might Be You” from トッツィー[Tootsie] ⇒ 作曲:デイヴ・グルーシン[Dave Grusin]、作詞:アラン・バーグマン[Alan Bergman]、マリリン・バーグマン[Marilyn Bergman]

音響編集賞 / Onkyou Henshuh Shou[Best Sound Effects Editing]

受賞
Winner
E.T.[E.T. the Extra-Terrestrial] ⇒ チャールズ・L・キャンベル[Charles L. Campbell]、ベン・バート[Ben Burtt]

ノミネート
Nominees

U・ボート[Das Boot] ⇒ Mike Le Mare
ポルターガイスト[Poltergeist] ⇒ スティーヴ・ハンター・クリック[Stephen Hunter Flick]、リチャード・L・アンダーソン[Richard Anderson]

録音賞 / Rokuon Shou[Best Sound]

受賞
Winner
E.T.[E.T. the Extra-Terrestrial] ⇒ ロバート・ニュードソン[Robert Knudson]、ロバート・グラス[Robert Glass]、ドン・ディギロラーモ[Don Digirolamo]、ジーン・キャンタメッサ[Gene Cantamessa]

ノミネート
Nominees

U・ボート[Das Boot] ⇒ ミラン・ボー[Milan Bor]、トレヴァー・パイク[Trevor Pyke]、マイク・ル=メア[Mike Le Mare]
ガンジー[Gandhi] ⇒ ジェリー・ハンフリーズ[Gerry Humphreys]、ロビン・オドナヒュー[Robin O’Donoghue]、ジョナサン・ベイツ[Jonathan Bates]、サイモン・ケイ[Simon Kaye]
トッツィー[Tootsie] ⇒ アーサー・ピアンタドシ[Arthur Piantadosi]、レス・フレッショルツ[Les Fresholtz]、ディック・アレクサンダー[Dick Alexander]、レス・ラザロウィッツ[Les Lazarowitz]
トロン[Tron] ⇒ マイケル・ミンクラー[Michael Minkler]、ボブ・ミンクラー[Bob Minkler]、リー・ミンクラー[Lee Minkler]、ジェームズ・ラルー[James LaRue]

美術賞 / Bijutsu Shou[Best Art Direction]

受賞
Winner
ガンジー[Gandhi] ⇒ スチュアート・クレイグ[Stuart Craig]、ロバート・W・ラング[Robert W. Laing]、Michael Seirton

ノミネート
Nominees

アニー[Annie] ⇒ デール・ヘネシー[Dale Hennesy]、マーヴィン・マーチ[Marvin March]
ブレードランナー[Blade Runner] ⇒ ローレンス・G・ポール[Lawrence G. Paull]、デイヴィッド・L・スナイダー[David L. Snyder]、リンダ・デシーナ[Linda DeScenna]
トラヴィアータ/1985・椿姫[La Traviata] ⇒ フランコ・ゼフィレッリ[Franco Zeffirelli]、ジャンニ・クァランタ[Gianni Quaranta]
ビクター/ビクトリア[Victor/Victoria] ⇒ ロジャー・マウス[Rodger Maus]、ティム・ハッチンソン[Tim Hutchinson]、ウィリアム・クレイグ・スミス[William Craig Smith]、ハリー・コードウェル[Harry Cordwell]

撮影賞 / Satsuei Shou[Best Cinematography]

受賞
Winner
ガンジー[Gandhi] ⇒ ビリー・ウィリアムズ[Billy Williams]、ロニー・テイラー[Ronnie Taylor]

ノミネート
Nominees

U・ボート[Das Boot] ⇒ ヨスト・ヴァカーノ[Jost Vacano]
E.T.[E.T. the Extra-Terrestrial] ⇒ アレン・ダヴィオー[Allen Daviau]
ソフィーの選択[Sophie’s Choice] ⇒ ネストール・アルメンドロス[Néstor Almendros]
トッツィー[Tootsie] ⇒ オーウェン・ロイズマン[Owen Roizman]

メイクアップ賞 / Makeup Shou[Best Makeup]

受賞
Winner
人類創世[Quest for Fire] ⇒ サラ・モンザニー[Sarah Monzani]、マイケル・バーク[Michèle Burke]

ノミネート
Nominees

ガンジー[Gandhi] ⇒ トム・スミス[Tom Smith]

衣裳デザイン賞 / Ishou Design Shou[Best Costume Design]

受賞
Winner
ガンジー[Gandhi] ⇒ ジョン・モロ[John Mollo]、ブハヌ・アタイヤ[Bhanu Athaiya]

ノミネート
Nominees

トラヴィアータ/1985・椿姫[La Traviata] ⇒ ピエロ・トージ[Piero Tosi]
ソフィーの選択[Sophie’s Choice] ⇒ アルバート・ウォルスキー[Albert Wolsky]
トロン[Tron] ⇒ エロイス・イェンセン[Elois Jenssen]、ロザンナ・ノートン[Rosanna Norton]
ビクター/ビクトリア[Victor/Victoria] ⇒ パトリシア・ノリス[Patricia Norris]

編集賞 / Henshuh Shou[Best Film Editing]

受賞
Winner
ガンジー[Gandhi] ⇒ ジョン・ブルーム[John Bloom]

ノミネート
Nominees

U・ボート[Das Boot] ⇒ ハンネス・ニーケル[Hannes Nikel]
E.T.[E.T. the Extra-Terrestrial] ⇒ キャロル・リトルトン[Carol Littleton]
愛と青春の旅だち[An Officer and a Gentleman] ⇒ ピーター・ツィンナー[Peter Zinner]
トッツィー[Tootsie] ⇒ フレドリック・スタインカンプ[Fredric Steinkamp]、ウィリアム・スタインカンプ[William Steinkamp]

視覚効果賞 / Shikaku Kouka Shou[Best Visual Effects]

受賞
Winner
E.T.[E.T. the Extra-Terrestrial] ⇒ カルロ・ランバルディ[Carlo Rambaldi]、デニス・ミューレン[Dennis Muren]、ケネス・F・スミス[Kenneth F. Smith]

ノミネート
Nominees

ブレードランナー[Blade Runner] ⇒ ダグラス・トランブル[Douglas Trumbull]、リチャード・ユリシック[Richard Yuricich]、デヴィッド・ドライヤー[David Dryer]
ポルターガイスト[Poltergeist] ⇒ リチャード・エドランド[Richard Edlund]、マイケル・ウッズ[Michael Wood]、ブルース・ニコルソン[Bruce Nicholson]

スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

おすすめの記事