• このエントリーをはてなブックマークに追加

[2018年開催(2017年映画作品対象)]第90回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

アカデミー賞とは映画芸術科学アカデミー(AMPAS)が主催し、アメリカ合衆国における映画の健全な発展と芸術・科学の品質向上などを目的に、キャストやスタッフなどの関係者を毎年部門別に表彰し、その成果を讃える映画賞です。

受賞作品・受賞者には賞金は出ませんが、金色のオスカー像が授与されるため、オスカー賞とも呼ばれます。

その歴史は世界三大映画祭(カンヌ国際映画祭、ベルリン国際映画祭、ヴェネツィア国際映画祭)よりも古く、第一回のアカデミー賞は1929年から開催され、今では世界中が注目する映画界の大イベントとなっています。

特にアカデミー賞へのノミネート及び受賞結果は世界中に大きく報道されるため、各国における対象映画の興行成績に対する大きな影響力を持っています。

アカデミー賞ノミネート作品、アカデミー賞受賞作品は映画界で著名なプロデューサー、監督、脚本家、俳優、批評家などにより構成される選考委員によって選ばれ、その高い評価から世間でも話題の中心となるため、1度は見ておくべき映画と言えるでしょう。

今回はこのように歴史的にも一見の価値があるアカデミー賞(オスカー賞)のノミネート映画作品・受賞映画作品の2018年開催(2017年映画作品対象)結果を紹介します。

スポンサーリンク

[2018年開催(2017年映画作品対象)]第90回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

作品賞 / Sakuhin Shou[Best Picture]

受賞
Winner
シェイプ・オブ・ウォーター[The Shape of Water]

ノミネート
Nominees
君の名前で僕を呼んで[Call Me by Your Name]
ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男[Darkest Hour]
ダンケルク[Dunkirk]
ゲット・アウト[Get Out]
レディ・バード[Lady Bird]
ファントム・スレッド[Phantom Thread]
ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書[The Post]
スリー・ビルボード[Three Billboards Outside Ebbing, Missouri]

監督賞 / Kantoku Shou[Best Director]

受賞
Winner
シェイプ・オブ・ウォーター[The Shape of Water] ⇒ ギレルモ・デル・トロ[Guillermo del Toro]

ノミネート
Nominees
ダンケルク[Dunkirk] ⇒ クリストファー・ノーラン[Christopher Nolan]
ゲット・アウト[Get Out] ⇒ ジョーダン・ピール[Jordan Peele]
レディ・バード[Lady Bird] ⇒ グレタ・ガーウィグ[Greta Gerwig]
ファントム・スレッド[Phantom Thread] ⇒ ポール・トーマス・アンダーソン[Paul Thomas Anderson]

主演男優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actor]

受賞
Winner
ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男[Darkest Hour]
⇒ ゲイリー・オールドマン[Gary Oldman]

ノミネート
Nominees
君の名前で僕を呼んで[Call Me by Your Name] ⇒ ティモシー・シャラメ[Timothée Chalamet]
ファントム・スレッド[Phantom Thread] ⇒ ダニエル・デイ=ルイス[Daniel Day-Lewis]
ゲット・アウト[Get Out] ⇒ ダニエル・カルーヤ[Daniel Kaluuya]
Roman J. Israel, Esq. ⇒ デンゼル・ワシントン[Denzel Washington]

主演女優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actress]

受賞
Winner
スリー・ビルボード[Three Billboards Outside Ebbing, Missouri] ⇒ フランシス・マクドーマンド[Frances McDormand]

ノミネート
Nominees
シェイプ・オブ・ウォーター[The Shape of Water] ⇒ サリー・ホーキンス[Sally Hawkins]
アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル[I, Tonya as Tonya Harding] ⇒ マーゴット・ロビー[Margot Robbie]
レディ・バード[Lady Bird] ⇒ シアーシャ・ローナン[Saoirse Ronan]
ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書[The Post] ⇒ メリル・ストリープ[Meryl Streep]

助演男優賞 / Joen Danyuh Shou[Best Supporting Actor]

受賞
Winner
スリー・ビルボード[Three Billboards Outside Ebbing, Missouri] ⇒ サム・ロックウェル[Sam Rockwell]

ノミネート
Nominees
フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法[The Florida Project] ⇒ ウィレム・デフォー[Willem Dafoe]
スリー・ビルボード[Three Billboards Outside Ebbing, Missouri] ⇒ ウディ・ハレルソン[Woody Harrelson]
シェイプ・オブ・ウォーター[The Shape of Water] ⇒ リチャード・ジェンキンス[Richard Jenkins]
ゲティ家の身代金[All the Money in the World] ⇒ クリストファー・プラマー[Christopher Plummer]

助演女優賞 / Joen Joyuh Shou[Best Supporting Actress]

受賞
Winner
アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル[I, Tonya as Tonya Harding] ⇒ マーゴット・ロビー[Margot Robbie]
⇒ アリソン・ジャニー[Allison Janney]

ノミネート
Nominees
マッドバウンド 哀しき友情[Mudbound] ⇒ メアリー・J. ブライジ[Mary J. Blige]
ファントム・スレッド[Phantom Thread] ⇒ レスリー・マンヴィル[Lesley Manville]
レディ・バード[Lady Bird] ⇒ ローリー・メトカーフ[Laurie Metcalf]
シェイプ・オブ・ウォーター[The Shape of Water] ⇒ オクタヴィア・スペンサー[Octavia Spencer]

脚本賞 / Kyakuhon Shou[Best Original Screenplay]

受賞
Winner
ゲット・アウト[Get Out] ⇒ ジョーダン・ピール[Jordan Peeledouble]

ノミネート
Nominees
ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ[The Big Sick] ⇒ エミリー・V・ゴードン[Emily V. Gordon]、クメイル・ナンジアニ[Kumail Nanjiani]
レディ・バード[Lady Bird] ⇒ グレタ・ガーウィグ[Greta Gerwig]
シェイプ・オブ・ウォーター[The Shape of Water] ⇒ ギレルモ・デル・トロ[Guillermo del Toro]、ヴァネッサ・テイラー[Vanessa Taylor]
スリー・ビルボード[Three Billboards Outside Ebbing, Missouri] ⇒ マーティン・マクドナー[Martin McDonagh]

脚色賞 / Kyakushoku Shou[Best Adapted Screenplay]

受賞
Winner
君の名前で僕を呼んで[Call Me by Your Name] ⇒ ジェームズ・アイヴォリー[James Ivory]

ノミネート
Nominees
The Disaster Artist ⇒ スコット・ノイスタッター[Scott Neustadter]、マイケル・H・ウェバー[Michael H. Weber]
LOGAN/ローガン[Logan] ⇒ スコット・フランク[Scott Frank]、ジェームズ・マンゴールド[James Mangold]、マイケル・グリーン[Michael Green]
モリーズ・ゲーム[Molly’s Game] ⇒ アーロン・ソーキン[Aaron Sorkin]
マッドバウンド 哀しき友情[Mudbound] ⇒ ヴァージル・ウィリアムズ[Virgil Williams]、ディー・リース[Dee Rees]

長編アニメ映画賞 / Chouhen Anime Eiga Shou[Best Animated Feature Film]

受賞
Winner
リメンバー・ミー[Coco]

ノミネート
Nominees
ボス・ベイビー[The Boss Baby]
生きのびるために[The Breadwinner]
Ferdinand
ゴッホ 最期の手紙

外国語映画賞 / Gaikokugo Eiga Shou[Best Foreign Language Film]

受賞
Winner
ナチュラルウーマン[A Fantastic Woman](チリ[Chile]) – スペイン語[Spanish]

ノミネート
Nominees
判決、ふたつの希望[The Insult](レバノン[Lebanon]) – アラビア語[Arabic]
Loveless[ラブレス](ロシア[Russia]) – ロシア語[Russian]
心と体と[On Body and Soul](ハンガリー[Hungary]) – ハンガリー語[Hungarian]
ザ・スクエア 思いやりの聖域[The Square](スウェーデン[Sweden]) – スウェーデン語[Swedish]

長編ドキュメンタリー映画賞 / Chouhen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Feature]

受賞
Winner
イカロス[Icarus]

ノミネート
Nominees
Abacus: Small Enough to Jail
顔たち、ところどころ[Faces Places]
アレッポ 最後の男[Last Men in Aleppo]
ストロング・アイランド[Strong Island]

短編ドキュメンタリー映画賞 / Tanpen Documentary Eiga Shou[Best Documentary – Short Subject]

受賞
Winner
Heaven Is a Traffic Jam on the 405

ノミネート
Nominees
Edith+Eddie
ヘロイン×ヒロイン[Heroin(e)]
Knife Skills
Traffic Stop

短編映画賞 / Tanpen Eiga Shou[Best Live Action Short Film]

受賞
Winner
The Silent Child

ノミネート
Nominees
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
Watu Wote: All of Us

短編アニメ賞 / Tanpen Anime Shou[Best Animated Short Film]

受賞
Winner
Dear Basketball

ノミネート
Nominees
ガーデンパーティー[Garden Party]
LOU[Lou]
Negative Space
へそまがり昔ばなし[Revolting Rhymes]

作曲賞 / Sakkyoku Shou[Best Original Score]

受賞
Winner
シェイプ・オブ・ウォーター[The Shape of Water] ⇒ アレクサンドル・デスプラ[Alexandre Desplatdouble]

ノミネート
Nominees
ダンケルク[Dunkirk](ハンス・ジマー[Hans Zimmer])
ファントム・スレッド[Phantom Thread] ⇒ ジョニー・グリーンウッド[Jonny Greenwood]
スター・ウォーズ/最後のジェダイ[Star Wars: The Last Jedi] ⇒ ジョン・ウィリアムズ[John Williams]
スリー・ビルボード[Three Billboards Outside Ebbing, Missouri] ⇒ カーター・バーウェル[Carter Burwell]

歌曲賞 / Kashou Shou[Best Original Song]

受賞
Winner
「リメンバー・ミー」[“Remember Me”] – リメンバー・ミー[Coco] ⇒ 作詞・作曲:クリステン・アンダーソン=ロペス、ロバート・ロペス[Music and Lyrics by Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopezdouble]

ノミネート
Nominees
「Mighty River」[“Mighty River”] – マッドバウンド 哀しき友情[Mudbound] ⇒ 作詞・作曲:メアリー・J. ブライジ、ラファエル・サディーク、タウラ・スティンソン[Music and Lyrics by Mary J. Blige, Raphael Saadiq and Taura Stinson]
「ミステリー・オブ・ラヴ」[“Mystery of Love”] – 君の名前で僕を呼んで[Call Me by Your Name] ⇒ 作詞・作曲:スフィアン・スティーヴンス[Music and Lyrics by Sufjan Stevens]
「Stand Up for Something」[“Stand Up for Something”] – マーシャル 法廷を変えた男[Marshall] ⇒ 作曲:ダイアン・ウォーレン、作詞:コモン、ダイアン・ウォーレン[Music by Diane Warren; Lyrics by Common and Diane Warren]
「ディス・イズ・ミー」[“This Is Me”] – グレイテスト・ショーマン[The Greatest Showman] ⇒ 作詞・作曲:ベンジ・パセク、ジャスティン・ポール[Music and Lyrics by Benj Pasek and Justin Paul]

音響編集賞 / Onkyou Henshuh Shou[Best Sound Editing]

受賞
Winner
ダンケルク[Dunkirk] ⇒ リチャード・キング、アレックス・ギブソン[Richard King and Alex Gibsondouble]

ノミネート
Nominees
ベイビー・ドライバー[Baby Driver] ⇒ ジュリアン・スレイター[Julian Slater]
ブレードランナー 2049[Blade Runner 2049] ⇒ マーク・マンジーニ[Mark Mangini]、テオ・グリーン[Theo Green]
シェイプ・オブ・ウォーター[The Shape of Water] ⇒ ネイサン・ロビタイユ[Nathan Robitaille]、ネルソン・フェレイラ[Nelson Ferreira]
スター・ウォーズ/最後のジェダイ[Star Wars: The Last Jedi] ⇒ マシュー・ウッド[Matthew Wood]、レン・クライス[Ren Klyce]

録音賞 / Rokuon Shou[Best Sound Mixing]

受賞
Winner
ダンケルク[Dunkirk] ⇒ マーク・ウェインガーテン[Mark Weingarten]、グレッグ・ランデイカー[Gregg Landaker]、ゲイリー・リッツオ[Gary A. Rizzodouble]

ノミネート
Nominees
ベイビー・ドライバー[Baby Driver] ⇒ ジュリアン・スレイター[Julian Slater]、ティム・キャバジン[Tim Cavagin]、メリー・H・エリス[Mary H. Ellis]
ブレードランナー 2049[Blade Runner 2049] ⇒ ロン・バートレット[Ron Bartlett]、ダグ・ヘムフィル[Doug Hemphill]、マック・ルース[Mac Ruth]
シェイプ・オブ・ウォーター[The Shape of Water] ⇒ クリスチャン・クック[Christian Cooke], ブラッド・ゾーン[Brad Zoern]、グレン・ゴーサー[Glen Gauthier]
スター・ウォーズ/最後のジェダイ[Star Wars: The Last Jedi] ⇒ デヴィッド・パーカー[David Parker]、マイケル・セマニック[Michael Semanick]、レン・クライス[Ren Klyce]、スチュアート・ウィルソン[Stuart Wilson]

美術賞 / Bijutsu Shou[Best Production Design]

受賞
Winner
シェイプ・オブ・ウォーター[The Shape of Water] ⇒ プロダクション・デザイン[Production Design]:ポール・デナム・オースタベリー[Paul Denham Austerberry];セット・デコレーション[Set Decoration]:シェーン・ヴィア[Shane Vieau]、ジェフ・メルヴィン[Jeff Melvindouble]

ノミネート
Nominees
美女と野獣[Beauty and the Beast] ⇒ プロダクション・デザイン[Production Design]:サラ・グリーンウッド[Sarah Greenwood];セット・デコレーション[Set Decoration]:ケイティ・スペンサー[Katie Spencer]
ブレードランナー 2049[Blade Runner 2049] ⇒ プロダクション・デザイン[Production Design]: デニス・ガスナー[Dennis Gassner];セット・デコレーション[Set Decoration]:アレッサンドラ・クエルゾラ[Alessandra Querzola]
ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男[Darkest Hour]
⇒ プロダクション・デザイン[Production Design]:サラ・グリーンウッド[Sarah Greenwood];セット・デコレーション[Set Decoration]:ケイティ・スペンサー[Katie Spencer]
ダンケルク[Dunkirk] ⇒ プロダクション・デザイン[Production Design]:ネイサン・クロウリー[Nathan Crowley];セット・デコレーション[Set Decoration]:ゲイリー・フェティス[Gary Fettis]

撮影賞 / Satsuei Shou[Best Cinematography]

受賞
Winner
ブレードランナー 2049[Blade Runner 2049] ⇒ ロジャー・ディーキンス[Roger Deakinsdouble]

ノミネート
Nominees
ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男[Darkest Hour]
⇒ ブリュノ・デルボネル[Bruno Delbonnel]
ダンケルク[Dunkirk] ⇒ ホイテ・ヴァン・ホイテマ[Hoyte van Hoytema]
マッドバウンド 哀しき友情[Mudbound] ⇒ レイチェル・モリソン[Rachel Morrison]
シェイプ・オブ・ウォーター[The Shape of Water] ⇒ ダン・ローストセン[Dan Laustsen]

メイクアップ&ヘアスタイリング賞 / Makeup and Hairstyling Shou[Best Makeup and Hairstyling]

受賞
Winner
ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男[Darkest Hour]
⇒ 辻一弘[Kazuhiro Tsuji]、デヴィッド・マリノフスキ[David Malinowski]、ルーシー・シビック[Lucy Sibbickdouble]

ノミネート
Nominees
Victoria & Abdul ⇒ ダニエル・フィリップス[Daniel Phillips]、ルー・シェパード[Lou Sheppard]
ワンダー 君は太陽[Wonder] ⇒ アリエン・タウテン[Arjen Tuiten]

衣裳デザイン賞 / Ishou Design Shou[Best Costume Design]

受賞
Winner
ファントム・スレッド[Phantom Thread] ⇒ マーク・ブリッジス[Mark Bridgesdouble]

ノミネート
Nominees
美女と野獣[Beauty and the Beast] ⇒ ジャクリーヌ・デュラン[Jacqueline Durran]
ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男[Darkest Hour]
⇒ ジャクリーヌ・デュラン[Jacqueline Durran]
シェイプ・オブ・ウォーター[The Shape of Water] ⇒ ルイス・セケイラ[Luis Sequeira]
Victoria & Abdul ⇒ コンソラータ・ボイル[Consolata Boyle]

編集賞 / Henshuh Shou[Best Film Editing]

受賞
Winner
ダンケルク[Dunkirk] ⇒ リー・スミス[Lee Smithdouble]

ノミネート
Nominees
ベイビー・ドライバー[Baby Driver] ⇒ ポール・マクリス[Paul Machliss]、ジェナサン・エイモス[Jonathan Amos]
アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル[I, Tonya as Tonya Harding] ⇒ タティアナ・S・リーゲル[Tatiana S. Riegel]
シェイプ・オブ・ウォーター[The Shape of Water] ⇒ シドニー・ウォリンスキー[Sidney Wolinsky]
スリー・ビルボード[Three Billboards Outside Ebbing, Missouri] ⇒ ジョン・グレゴリー[Jon Gregory]

視覚効果賞 / Shikaku Kouka Shou[Best Visual Effects]

受賞
Winner
ブレードランナー 2049[Blade Runner 2049] ⇒ ジョン・ネルソン[John Nelson]、ゲルト・ネフツァー[Gerd Nefzer], ポール・ランバート[Paul Lambert]、リチャード・R・フーバー[Richard R. Hooverdouble]

ノミネート
Nominees
ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー: リミックス[Guardians of the Galaxy Vol. 2] ⇒ クリストファー・タウンゼンド[Christopher Townsend]、ガイ・ウィリアムズ[Guy Williams]、ジョナサン・フォークナー[Jonathan Fawkner]、ダン・サディック[Dan Sudick]
キングコング: 髑髏島の巨神[Kong: Skull Island] ⇒ スティーヴン・ローゼンバウム[Stephen Rosenbaum]、ジェフ・ホワイト[Jeff White]、スコット・ベンザ[Scott Benza]、マイケル・メイナーダス[Mike Meinardus]
スター・ウォーズ/最後のジェダイ[Star Wars: The Last Jedi] ⇒ ベン・モリス[Ben Morris]、マイケル・モルホーランド[Mike Mulholland]、ニール・スキャンラン[Neal Scanlan]、クリス・コーボールド[Chris Corbould]
猿の惑星: 聖戦記[War for the Planet of the Apes] ⇒ ジョー・レッテリ[Joe Letteri]、ダニエル・バレット[Daniel Barrett]、ダン・レモン[Dan Lemmon]、ジョエル・ホイスト[Joel Whist]

スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

おすすめの記事