• このエントリーをはてなブックマークに追加

[1982年開催(1981年映画作品対象)]第54回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

アカデミー賞とは映画芸術科学アカデミー(AMPAS)が主催し、アメリカ合衆国における映画の健全な発展と芸術・科学の品質向上などを目的に、キャストやスタッフなどの関係者を毎年部門別に表彰し、その成果を讃える映画賞です。

受賞作品・受賞者には賞金は出ませんが、金色のオスカー像が授与されるため、オスカー賞とも呼ばれます。

その歴史は世界三大映画祭(カンヌ国際映画祭、ベルリン国際映画祭、ヴェネツィア国際映画祭)よりも古く、第一回のアカデミー賞は1929年から開催され、今では世界中が注目する映画界の大イベントとなっています。

特にアカデミー賞へのノミネート及び受賞結果は世界中に大きく報道されるため、各国における対象映画の興行成績に対する大きな影響力を持っています。

アカデミー賞ノミネート作品、アカデミー賞受賞作品は映画界で著名なプロデューサー、監督、脚本家、俳優、批評家などにより構成される選考委員によって選ばれ、その高い評価から世間でも話題の中心となるため、1度は見ておくべき映画と言えるでしょう。

今回はこのように歴史的にも一見の価値があるアカデミー賞(オスカー賞)のノミネート映画作品・受賞映画作品の1982年開催(1981年映画作品対象)結果を紹介します。

スポンサーリンク

[1982年開催(1981年映画作品対象)]第54回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

作品賞 / Sakuhin Shou[Best Picture]

受賞
Winner
炎のランナー[Chariots of Fire] ⇒ David Puttnam

ノミネート
Nominees

アトランティック・シティ[Atlantic City] ⇒ Denis Héroux and John Kemeny
黄昏[On Golden Pond] ⇒ Bruce Gilbert
レイダース/失われたアーク《聖櫃》[Raiders of the Lost Ark] ⇒ Frank Marshall
レッズ[Reds] ⇒ Warren Beatty

監督賞 / Kantoku Shou[Best Director]

受賞
Winner
レッズ[Reds] ⇒ ウォーレン・ベイティ[Warren Beatty]

ノミネート
Nominees

アトランティック・シティ[Atlantic City] ⇒ ルイ・マル[Louis Malle]
炎のランナー[Chariots of Fire] ⇒ ヒュー・ハドソン[Hugh Hudson]
黄昏[On Golden Pond] ⇒ マーク・ライデル[Mark Rydell]
レイダース/失われたアーク《聖櫃》[Raiders of the Lost Ark] ⇒ スティーヴン・スピルバーグ[Steven Spielberg]

主演男優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actor]

受賞
Winner
黄昏[On Golden Pond] ⇒ ヘンリー・フォンダ[Henry Fonda]

ノミネート
Nominees

レッズ[Reds] ⇒ ウォーレン・ベイティ[Warren Beatty]
アトランティック・シティ[Atlantic City] ⇒ バート・ランカスター[Burt Lancaster]
ミスター・アーサー[Arthur] ⇒ ダドリー・ムーア[Dudley Moore]
スクープ 悪意の不在[Absence of Malice] ⇒ ポール・ニューマン[Paul Newman]

主演女優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actress]

受賞
Winner
黄昏[On Golden Pond] ⇒ キャサリン・ヘプバーン[Katharine Hepburn]

ノミネート
Nominees

レッズ[Reds] ⇒ ダイアン・キートン[Diane Keaton]
泣かないで[Only When I Laugh] ⇒ マーシャ・メイソン[Marsha Mason]
アトランティック・シティ[Atlantic City] ⇒ スーザン・サランドン[Susan Sarandon]
フランス軍中尉の女[The French Lieutenant’s Woman] ⇒ メリル・ストリープ[Meryl Streep]

助演男優賞 / Joen Danyuh Shou[Best Supporting Actor]

受賞
Winner
ミスター・アーサー[Arthur] ⇒ ジョン・ギールグッド[John Gielgud]

ノミネート
Nominees

泣かないで[Only When I Laugh] ⇒ ジェームズ・ココ[James Coco]
炎のランナー[Chariots of Fire] ⇒ イアン・ホルム[Ian Holm]
レッズ[Reds] ⇒ ジャック・ニコルソン[Jack Nicholson]
ラグタイム[Ragtime] ⇒ ハワード・E・ロリンズ・Jr[Howard E. Rollins, Jr.v]

助演女優賞 / Joen Joyuh Shou[Best Supporting Actress]

受賞
Winner
レッズ[Reds] ⇒ モーリン・ステイプルトン[Maureen Stapleton]

ノミネート
Nominees

スクープ 悪意の不在[Absence of Malice] ⇒ メリンダ・ディロン[Melinda Dillon]
黄昏[On Golden Pond] ⇒ ジェーン・フォンダ[Jane Fonda]
泣かないで[Only When I Laugh] ⇒ ジョーン・ハケット[Joan Hackett]
ラグタイム[Ragtime] ⇒ エリザベス・マクガヴァン[Elizabeth McGovern]

脚本賞 / Kyakuhon Shou[Best Screenplay Written Directly for the Screen]

受賞
Winner
炎のランナー[Chariots of Fire] ⇒ コリン・ウェランド[Colin Welland]

ノミネート
Nominees

スクープ 悪意の不在[Absence of Malice] ⇒ カート・デュードック[Kurt Luedtke]
ミスター・アーサー[Arthur] ⇒ スティーヴ・ゴードン[Steve Gordon]
アトランティック・シティ[Atlantic City] ⇒ ジョン・グアーレ[John Guare]
レッズ[Reds] ⇒ ウォーレン・ベイティ[Warren Beatty]、トレヴァー・グリフィス[Trevor Griffiths]

脚色賞 / Kyakushoku Shou[Best Screenplay Based on Material Previously Produced or Published]

受賞
Winner
黄昏[On Golden Pond] ⇒ アーネスト・トンプソン[Ernest Thompson]

ノミネート
Nominees

フランス軍中尉の女[The French Lieutenant’s Woman] ⇒ ハロルド・ピンター[Harold Pinter]
ペニーズ・フロム・ヘブン[Pennies from Heaven] ⇒ デニス・ポッター[Dennis Potter]
プリンス・オブ・シティ[Prince of the City] ⇒ ジェイ・プレッソン・アレン[Jay Presson Allen]、シドニー・ルメット[Sidney Lumet]
ラグタイム[Ragtime] ⇒ マイケル・ウェラー[Michael Weller]

外国語映画賞 / Gaikokugo Eiga Shou[Best Foreign Language Film]

受賞
Winner
メフィスト[Mephisto] (ハンガリー[Hungary])

ノミネート
Nominees

The Boat Is Full (スイス[Switzerland])
鉄の男[Man of Iron] (ポーランド[Poland])
泥の河[Muddy River] (日本[Japan])
Tre fratelli[Three Brothers] (イタリア[Italy])

長編ドキュメンタリー映画賞 / Chouhen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Feature]

受賞
Winner
ジェノサイド ナチスの虐殺 ホロコーストの真実[Genocide] ⇒ アーノルド・シュワルツマン[Arnold Schwartzman]、Rabbi Marvin Hier

ノミネート
Nominees

Against Wind and Tide: A Cuban Odyssey ⇒ Suzanne Bauman、Paul Neshamkin、Jim Burroughs
Brooklyn Bridge ⇒ ケン・バーンズ[Ken Burns]
Eight Minutes to Midnight: A Portrait of Dr. Helen Caldicott ⇒ メアリー・ベンジャミン[Mary Benjamin]、スザンネ・シンプソン[Susanne Simpson]、ボイド・エスタス[Boyd Estus]
El Salvador: Another Vietnam ⇒ グレン・シルバー[Glenn Silber]、テテ・ヴァスコンセス[Tete Vasconcellos]

短編ドキュメンタリー映画賞 / Tanpen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Short Subject]

受賞
Winner
Close Harmony ⇒ ナイジェル・ノーブ[Nigel Noble]

ノミネート
Nominees

Americas in Transition ⇒ オビー・ベンズ[Obie Benz]
Journey for Survival ⇒ Dick Young
See What I Say ⇒ リンダ・ロジャー=アンバリー[Linda Chapman]、パム・ルブラン[Pam LeBlanc]、フレデイ・スティーヴンス[Freddi Stevens]
Urge to Build ⇒ Roland Hallé、ジョン・フーヴァー[John Hoover]

短編映画賞 / Tanpen Eiga Shou[Best Live Action Short Film]

受賞
Winner
Violet ⇒ ポール・ケンプ[Paul Kemp]、シェリー・レヴィンソン[Shelley Levinson]

ノミネート
Nominees

Couples and Robbers ⇒ Christine Oestreicher
First Winter ⇒ John N. Smith

短編アニメ賞 / Tanpen Anime Shou[Best Animated Short Film]

受賞
Winner
クラック![Crac] ⇒ フレデリック・バック[Frédéric Back]

ノミネート
Nominees

The Creation ⇒ ウィル・ヴィントン[Will Vinton]
The Tender Tale of Cinderella Penguin ⇒ ジャネット・パールマン[Janet Perlman]

作曲賞 / Sakkyoku Shou[Best Original Score]

受賞
Winner
炎のランナー[Chariots of Fire] ⇒ ヴァンゲリス[Vangelis]

ノミネート
Nominees

ドラゴンスレイヤー[Dragonslayer] ⇒ アレックス・ノース[Alex North]
黄昏[On Golden Pond] ⇒ イヴ・グルーシン[Dave Grusin]
ラグタイム[Ragtime] ⇒ ランディ・ニューマン[Randy Newman]
レイダース/失われたアーク《聖櫃》[Raiders of the Lost Ark] ⇒ ジョン・ウィリアムズ[John Williams]

歌曲賞 / Kashou Shou[Best Original Song]

受賞
Winner
ミスター・アーサー[Arthur]‘s Theme (Best That You Can Do)” – ミスター・アーサー[Arthur] ⇒ 作曲:バート・バカラック[Burt Bacharach]、作詞:キャロル・ベイヤー・セイガー[Carole Bayer Sager]、クリストファー・クロス[Christopher Cross]、ピーター・アレン[Peter Allen]

ノミネート
Nominees

“エンドレス・ラブ[Endless Love]” – エンドレス・ラブ[Endless Love] ⇒ 作詞・作曲:ライオネル・リッチー[Lionel Richie]
“The First Time It Happens” – マペットの大冒険/宝石泥棒をつかまえろ![The Great Muppet Caper] ⇒ 作詞・作曲:ジョー・ラポーゾ[Joe Raposo]
“For Your Eyes Only” – 007 ユア・アイズ・オンリー[For Your Eyes Only] ⇒ 作曲:ビル・コンティ[Bill Conti]、作詞:ミック・ニーソン[Mick Leeson]
“One More Hour” – ラグタイム[Ragtime] ⇒ 作詞・作曲:ランディ・ニューマン[Randy Newman]

音響編集賞 / Onkyou Henshuh Shou[Best Sound Effects Editing]

受賞
Winner
レイダース/失われたアーク《聖櫃》[Raiders of the Lost Ark] ⇒ ベン・バート[Ben Burtt]、リチャード・アンダーソン[Richard L. Anderson]

ノミネート
Nominees

録音賞 / Rokuon Shou[Best Sound]

受賞
Winner
レイダース/失われたアーク《聖櫃》[Raiders of the Lost Ark] ⇒ ビル・ヴァーニー[Bill Varney]、スティーヴ・マスロウ[Steve Maslow]、グレッグ・ランダカー[Gregg Landaker]、ロイ・チャーマン[Roy Charman]

ノミネート
Nominees

黄昏[On Golden Pond] ⇒ リチャード・ポートマン[Richard Portman]、デヴィッド・ロニー[David M. Ronne]
アウトランド[Outland] ⇒ ジョン・K・ウィルキンソン[John Wilkinson]、ロバート・W・グラスJr[Robert W. Glass]、ロバート・サーンウェル[Jr., Robert Thirlwell]、ロビン・グレゴリー[Robin Gregory]
ペニーズ・フロム・ヘブン[Pennies from Heaven] ⇒ Michael J. Kohut、ジェイ・M・ハーディング[Jay M. Harding]、リチャード・タイラー[Richard Tyler]、アル・オーヴァートン[Al Overton, Jr.]
レッズ[Reds] ⇒ Dick Vorisek、Tom Fleischman、サイモン・ケイ[Simon Kaye]

美術賞 / Bijutsu Shou[Best Art Direction]

受賞
Winner
レイダース/失われたアーク《聖櫃》[Raiders of the Lost Ark] ⇒ ノーマン・レイノルズ[Norman Reynolds]、レスリー・ディリー[Leslie Dilley]、マイケル・フォード[Michael Ford]

ノミネート
Nominees

フランス軍中尉の女[The French Lieutenant’s Woman] ⇒ アシュトン・ゴートン[Assheton Gorton]、アン・モロ[Ann Mollo]
天国の門[Heaven’s Gate] ⇒ タンビ・ラーセン[Tambi Larsen]、ジム・バーキー[Jim Berkey]
ラグタイム[Ragtime] ⇒ ジョン・グレイスマーク[John Graysmark]、パトリシア・フォン・ブランデンスタイン[Patrizia Von Brandenstein]、アンソニー・リーディング[Anthony Reading]、George de Titta, Sr., George de Titta, Jr.、Peter Howitt
レッズ[Reds] ⇒ リチャード・シルバート[Richard Sylbert]、Michael Seirton

撮影賞 / Satsuei Shou[Best Cinematography]

受賞
Winner
レッズ[Reds] ⇒ ヴィットリオ・ストラーロ[Vittorio Storaro]

ノミネート
Nominees

エクスカリバー[Excalibur] ⇒ アレックス・トムソン[Alex Thomson]
黄昏[On Golden Pond] ⇒ ビリー・ウィリアムズ[Billy Williams]
ラグタイム[Ragtime] ⇒ ミロスラフ・オンドリチェク[Miroslav Ondricek]
レイダース/失われたアーク《聖櫃》[Raiders of the Lost Ark] ⇒ ダグラス・スローカム[Douglas Slocombe]

メイクアップ賞 / Makeup Shou[Best Makeup]

受賞
Winner
狼男アメリカン[An American Werewolf in London] ⇒ リック・ベイカー[Rick Baker]

ノミネート
Nominees

ハートビープス/恋するロボットたち[Heartbeeps] ⇒ スタン・ウィンストン[Stan Winston]

衣裳デザイン賞 / Ishou Design Shou[Best Costume Design]

受賞
Winner
炎のランナー[Chariots of Fire] ⇒ ミレーナ・カノネロ[Milena Canonero]

ノミネート
Nominees

フランス軍中尉の女[The French Lieutenant’s Woman] ⇒ トム・ランド[Tom Rand]
ペニーズ・フロム・ヘブン[Pennies from Heaven] ⇒ ボブ・マッキー[Bob Mackie]
ラグタイム[Ragtime] ⇒ ンナ・ヒル・ジョンストン[Anna Hill Johnstone]
レッズ[Reds] ⇒ シャーリー・ラッセル[Shirley Russell]

編集賞 / Henshuh Shou[Best Film Editing]

受賞
Winner
レイダース/失われたアーク《聖櫃》[Raiders of the Lost Ark] ⇒ マイケル・カーン[Michael Kahn]

ノミネート
Nominees

炎のランナー[Chariots of Fire] ⇒ テリー・ローリングス[Terry Rawlings]
フランス軍中尉の女[The French Lieutenant’s Woman] ⇒ ジョン・ブルーム[John Bloom]
黄昏[On Golden Pond] ⇒ ロバート・L・ロルフ[Robert L. Wolfe]
レッズ[Reds] ⇒ デデ・アレン[Dede Allen]、クレイグ・マッケイ[Craig McKay]

視覚効果賞 / Shikaku Kouka Shou[Best Visual Effects]

受賞
Winner
レイダース/失われたアーク《聖櫃》[Raiders of the Lost Ark] ⇒ リチャード・エドランド[Richard Edlund]、キット・ウェスト[Kit West]、ブルース・ニコルソン[Bruce Nicholson]、ジョー・ジョンストン[Joe Johnston]

ノミネート
Nominees

ドラゴンスレイヤー[Dragonslayer] ⇒ デニス・ミューレン[Dennis Muren]、フィル・ティペット[Phil Tippett]、ケン・ラルストン[Ken Ralston]、ブライアン・ジョンソン[Brian Johnson]

スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

おすすめの記事