• このエントリーをはてなブックマークに追加

[1975年開催(1974年映画作品対象)]第47回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

アカデミー賞とは映画芸術科学アカデミー(AMPAS)が主催し、アメリカ合衆国における映画の健全な発展と芸術・科学の品質向上などを目的に、キャストやスタッフなどの関係者を毎年部門別に表彰し、その成果を讃える映画賞です。

受賞作品・受賞者には賞金は出ませんが、金色のオスカー像が授与されるため、オスカー賞とも呼ばれます。

その歴史は世界三大映画祭(カンヌ国際映画祭、ベルリン国際映画祭、ヴェネツィア国際映画祭)よりも古く、第一回のアカデミー賞は1929年から開催され、今では世界中が注目する映画界の大イベントとなっています。

特にアカデミー賞へのノミネート及び受賞結果は世界中に大きく報道されるため、各国における対象映画の興行成績に対する大きな影響力を持っています。

アカデミー賞ノミネート作品、アカデミー賞受賞作品は映画界で著名なプロデューサー、監督、脚本家、俳優、批評家などにより構成される選考委員によって選ばれ、その高い評価から世間でも話題の中心となるため、1度は見ておくべき映画と言えるでしょう。

今回はこのように歴史的にも一見の価値があるアカデミー賞(オスカー賞)のノミネート映画作品・受賞映画作品の1975年開催(1974年映画作品対象)結果を紹介します。

スポンサーリンク

[1975年開催(1974年映画作品対象)]第47回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

作品賞 / Sakuhin Shou[Best Picture]

受賞
Winner
ゴッドファーザーPARTII[The Godfather Part II] ⇒ Francis Ford Coppola、Gray Frederickson、Fred Roos

ノミネート
Nominees

チャイナタウン[Chinatown] ⇒ Robert Evans
カンバセーション…盗聴…[The Conversation] ⇒ Francis Ford Coppola
レニー・ブルース[Lenny] ⇒ Marvin Worth
タワーリング・インフェルノ[The Towering Inferno] ⇒ Irwin Allen

監督賞 / Kantoku Shou[Best Director]

受賞
Winner
ゴッドファーザーPARTII[The Godfather Part II] ⇒ フランシス・フォード・コッポラ[Francis Ford Coppola]

ノミネート
Nominees

チャイナタウン[Chinatown] ⇒ ロマン・ポランスキー[Roman Polanski]
映画に愛をこめて アメリカの夜[Day for Night] ⇒ フランソワ・トリュフォー[François Truffaut]
レニー・ブルース[Lenny] ⇒ ボブ・フォッシー[Bob Fosse]
こわれゆく女[A Woman Under the Influence] ⇒ ジョン・カサヴェテス[John Cassavetes]

主演男優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actor]

受賞
Winner
ハリーとトント[Harry and Tonto] ⇒ アート・カーニー[Art Carney]

ノミネート
Nominees

オリエント急行殺人事件[Murder on the Orient Express] ⇒ アルバート・フィニー[Albert Finney]
レニー・ブルース[Lenny] ⇒ ダスティン・ホフマン[Dustin Hoffman]
チャイナタウン[Chinatown] ⇒ ジャック・ニコルソン[Jack Nicholson]
ゴッドファーザーPARTII[The Godfather Part II] ⇒ アル・パチーノ[Al Pacino]

主演女優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actress]

受賞
Winner
アリスの恋[Alice Doesn’t Live Here Anymore] ⇒ エレン・バースティン[Ellen Burstyn]

ノミネート
Nominees

愛しのクローディン[Claudine] ⇒ ダイアン・キャロル[Diahann Carroll]
チャイナタウン[Chinatown] ⇒ フェイ・ダナウェイ[Faye Dunaway]
レニー・ブルース[Lenny] ⇒ ヴァレリー・ペリン[Valerie Perrine]
こわれゆく女[A Woman Under the Influence] ⇒ ジーナ・ローランズ[Gena Rowlands]

助演男優賞 / Joen Danyuh Shou[Best Supporting Actor]

受賞
Winner
ゴッドファーザーPARTII[The Godfather Part II] ⇒ ロバート・デ・ニーロ[Robert De Niro]

ノミネート
Nominees

タワーリング・インフェルノ[The Towering Inferno] ⇒ フレッド・アステア[Fred Astaire]
サンダーボルト[Thunderbolt and Lightfoot] ⇒ ジェフ・ブリッジス[Jeff Bridges]
ゴッドファーザーPARTII[The Godfather Part II] ⇒ マイケル・V・ガッツォ[Michael V. Gazzo]
ゴッドファーザーPARTII[The Godfather Part II] ⇒ リー・ストラスバーグ[Lee Strasberg]

助演女優賞 / Joen Joyuh Shou[Best Supporting Actress]

受賞
Winner
オリエント急行殺人事件[Murder on the Orient Express] ⇒ イングリッド・バーグマン[Ingrid Bergman]

ノミネート
Nominees

映画に愛をこめて アメリカの夜[Day for Night] ⇒ ヴァレンティナ・コルテーゼ[Valentina Cortese]
ブレージングサドル[Blazing Saddles] ⇒ マデリーン・カーン[Madeline Kahn]
アリスの恋[Alice Doesn’t Live Here Anymore] ⇒ ダイアン・ラッド[Diane Ladd]
ゴッドファーザーPARTII[The Godfather Part II] ⇒ タリア・シャイア[Talia Shire]

脚本賞 / Kyakuhon Shou[Best Screenplay Written Directly for the Screen]

受賞
Winner
チャイナタウン[Chinatown] ⇒ ロバート・タウン[Robert Towne]

ノミネート
Nominees

アリスの恋[Alice Doesn’t Live Here Anymore] ⇒ ロバート・ゲッチェル[Robert Getchell]
カンバセーション…盗聴…[The Conversation] ⇒ フランシス・フォード・コッポラ[Francis Ford Coppola]
映画に愛をこめて アメリカの夜[Day for Night] ⇒ フランソワ・トリュフォー[François Truffaut]、シュザンヌ・シフマン[Suzanne Schiffman]、ジャン=ルイ・リシャール[Jean-Louis Richard]
ハリーとトント[Harry and Tonto] ⇒ ポール・マザースキー[Paul Mazursky]、ジョッシュ・グリーンフェルド[Josh Greenfeld]

脚色賞 / Kyakushoku Shou[Best Screenplay Based on Material Previously Produced or Published]

受賞
Winner
ゴッドファーザーPARTII[The Godfather Part II] ⇒ フランシス・フォード・コッポラ[Francis Ford Coppola]、マリオ・プーゾ[Mario Puzo]

ノミネート
Nominees

The Apprenticeship of Duddy Kravitz ⇒ モルデカイ・リッチラー[Mordecai Richler]、ライオネル・チェトウィンド[Lionel Chetwynd]
レニー・ブルース[Lenny] ⇒ ジュリアン・バリー[Julian Barry]
オリエント急行殺人事件[Murder on the Orient Express] ⇒ ポール・デーン[Paul Dehn]
ヤング・フランケンシュタイン[Young Frankenstein] ⇒ ジーン・ワイルダー[Gene Wilder]、メル・ブルックス[Mel Brooks]

外国語映画賞 / Gaikokugo Eiga Shou[Best Foreign Language Film]

受賞
Winner
フェリーニのアマルコルド[Amarcord] ⇒ イタリア[Italy]

ノミネート
Nominees

Macskajáték[Cats’ Play] ⇒ ハンガリー[Hungary]
遠雷[The Deluge] ⇒ ポーランド[Poland]
ルシアンの青春[Lacombe, Lucien] ⇒ フランス[France]
The Truce ⇒ アルゼンチン[Argentina]

長編ドキュメンタリー映画賞 / Chouhen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Feature]

受賞
Winner
ハーツ・アンド・マインズ/ベトナム戦争の真実[Hearts and Minds] ⇒ Peter Davis

ノミネート
Nominees

The 81st Blow ⇒ Haim Gouri
Antonia: A Portrait of the Woman ⇒ Judy Collins and Jill Godmilow
The Challenge… A Tribute to Modern Art ⇒ Herbert Kline
The Wild and the Brave ⇒ Eugene S. Jones

短編ドキュメンタリー映画賞 / Tanpen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Short Subject]

受賞
Winner
Don’t ⇒ ロビン・リーマン[Robin Lehman]

ノミネート
Nominees

City Out of Wilderness
Exploratorium
John Muir’s High Sierra
Naked Yoga

短編映画賞 / Tanpen Eiga Shou[Best Live Action Short Film]

受賞
Winner
One-Eyed Men Are Kings ⇒ Paul Claudon、Edmond Sechan

ノミネート
Nominees

Climb ⇒ デウィット・ジョーンズ[Dewitt Jones]
The Concert ⇒ ジュリアン・シャグラン[Julian Chagrin]、クロード・シャグラン[Claude Chagrin]
Planet Ocean ⇒ ジョージ・ケイシー[George V. Casey]
The Violin ⇒ アンドリュー・ウェルッシュ[Andrew Welsh]、ジョージ・パスティック[George Pastic]

短編アニメ賞 / Tanpen Anime Shou[Best Animated Short Film]

受賞
Winner
Closed Mondays ⇒ ウィル・ビントン[Will Vinton]、ボブ・ガーディナー[Bob Gardiner]

ノミネート
Nominees

The Family That Dwelt Apart ⇒ イヴォンヌ・マレット[Yvon Mallette]、ロバート・ヴェラル[Robert Verrall]
Hunger ⇒ ピーター・フォルデス[Peter Foldes]、René Jodoin
Voyage to Next ⇒ ジョン・ハブリー[John Hubley]、フェイス・ハブリー[Faith Hubley]
Winnie the Pooh and Tigger Too! ⇒ ウォルフガング・ライザーマン[Wolfgang Reitherman]

作曲賞 / Sakkyoku Shou[Best Original Score]

受賞
Winner
ゴッドファーザーPARTII[The Godfather Part II] ⇒ ニーノ・ロータ[Nino Rota]、カーマイン・コッポラ[Carmine Coppola]

ノミネート
Nominees

チャイナタウン[Chinatown] ⇒ ジェリー・ゴールドスミス[Jerry Goldsmith]
オリエント急行殺人事件[Murder on the Orient Express] ⇒ リチャード・ロドニー・ベネット[Richard Rodney Bennett]
Shanks ⇒ アレックス・ノース[Alex North]
タワーリング・インフェルノ[The Towering Inferno] ⇒ ジョン・ウィリアムズ[John Williams]

編曲・歌曲賞 / Henkyoku Kakyoku Shou[Best Original Song Score or Adaptation Score]

受賞
Winner
華麗なるギャツビー[The Great Gatsby] ⇒ ネルソン・リドル[Nelson Riddle]

ノミネート
Nominees

星の王子さま[The Little Prince] ⇒ アラン・ジェイ・ラーナー[Alan Jay Lerner]、フレデリック・ロウ[Frederick Loewe]、アンジェラ・モーレイ[Angela Morley]、ダグラス・ガムリー[Douglas Gamley]
ファントム・オブ・パラダイス[Phantom of the Paradise] ⇒ ポール・ウィリアムズ[Paul Williams]、Paul Williams、ジョージ・アリソン・ティプトン[George Aliceson Tipton]

歌曲賞 / Kashou Shou[Best Original Song]

受賞
Winner
“We May Never Love Like This Again” — タワーリング・インフェルノ[The Towering Inferno] ⇒ 作詞・作曲:アル・カシャ[Al Kasha]、ジョエル・ハーシュホーン[Joel Hirschhorn]

ノミネート
Nominees

“Benji’s Theme (I Feel Love)” — ベンジー[Benji] ⇒ 作曲:ユーエル・ボックス[Euel Box]、作詞:ベティ・ボックス[Betty Box]
“Blazing Saddles” — ブレージングサドル[Blazing Saddles] ⇒ 作曲:ジョン・モリス[John Morris]、作詞:メル・ブルックス[Mel Brooks]
“Little Prince” — 星の王子さま[The Little Prince] ⇒ 作曲:フレデリック・ロウ[Frederick Loewe]、作詞:アラン・ジェイ・ラーナー[Alan Jay Lerner]
“Wherever Love Takes Me” — ゴールド[Gold] ⇒ 作曲:エルマー・バーンスタイン[Elmer Bernstein]、作詞:ドン・ブラック[Don Black]

音響編集賞 / Onkyou Henshuh Shou[Best Sound Effects Editing]

受賞
Winner
ノミネート
Nominees

録音賞 / Rokuon Shou[Best Sound]

受賞
Winner
大地震[Earthquake] ⇒ ロナルド・ピアース[Ronald Pierce]、メルヴィン・メトカーフ・Sr[Melvin Metcalfe Sr.]

ノミネート
Nominees

チャイナタウン[Chinatown] ⇒ チャールズ・グランズバッグ[Charles Grenzbach]、ラリー・ジョスト[Larry Jost]
カンバセーション…盗聴…[The Conversation] ⇒ ウォルター・マーチ[Walter Murch]、アート・ロチェスター[Art Rochester]
タワーリング・インフェルノ[The Towering Inferno] ⇒ セオドア・ソダーバーグ[Theodore Soderberg]、ハーマン・ルイス[Herman Lewis]
ヤング・フランケンシュタイン[Young Frankenstein] ⇒ リチャード・ポートマン[Richard Portman]、ジーン・キャンタメッサ[Gene Cantamessa]

美術賞 / Bijutsu Shou[Best Art Direction]

受賞
Winner
ゴッドファーザーPARTII[The Godfather Part II] ⇒ ディーン・ダブラリス[Dean Tavoularis]、アンジェロ・グラハム[Angelo P. Graham]、ジョージ・R・ネルソン[George R. Nelson]

ノミネート
Nominees

チャイナタウン[Chinatown] ⇒ リチャード・シルバート[Richard Sylbert]、W・スチュアート・キャンベル[W. Stewart Campbell]、ルディ・レヴィット[Ruby R. Levitt]
大地震[Earthquake] ⇒ アレクサンダー・ゴリッツェン[Alexander Golitzen]、プレストン・エイムズ[E. Preston Ames]、フランク・マッケルヴィー[Frank R. McKelvy]
地球の頂上の島[The Island at the Top of the World] ⇒ ピーター・エレンショウ[Peter Ellenshaw]、ジョン・B・マンズブリッジ[John B. Mansbridge]、ウォルター・テイラー[Walter H. Tyler]、アル・ロエロフ[Al Roelofs]、ハル・ガスマン[Hal Gausman]
タワーリング・インフェルノ[The Towering Inferno] ⇒ ウィリアム・クレバー[William J. Creber]、ウォード・プレストン[Ward Preston]、ラファエル・ブレトン[Raphaël Bretton]

撮影賞 / Satsuei Shou[Best Cinematography]

受賞
Winner
タワーリング・インフェルノ[The Towering Inferno] ⇒ ジョセフ・バイロック[Joseph Biroc]、フレッド・コーネカンプ[Fred J. Koenekamp]

ノミネート
Nominees

チャイナタウン[Chinatown] ⇒ ジョン・A・アロンゾ[John A. Alonzo]
大地震[Earthquake] ⇒ フィリップ・H・ラスロップ[Philip Lathrop]
レニー・ブルース[Lenny] ⇒ ブルース・サーティース[Bruce Surtees]
オリエント急行殺人事件[Murder on the Orient Express] ⇒ ジェフリー・アンスワース[Geoffrey Unsworth]

衣裳デザイン賞 / Ishou Design Shou[Best Costume Design]

受賞
Winner
華麗なるギャツビー[The Great Gatsby] ⇒ セオニ・V・アルドリッジ[Theoni V. Aldredge]

ノミネート
Nominees

チャイナタウン[Chinatown] ⇒ アンシア・シルバート[Anthea Sylbert]
デイジー・ミラー[Daisy Miller]⇒ ジョン・ファーネス[John Furniss]
ゴッドファーザーPARTII[The Godfather Part II] ⇒ セアドラ・ヴァン・ランクル[Theadora Van Runkle]
オリエント急行殺人事件[Murder on the Orient Express] ⇒ トニー・ウォルトンTony Walton]

編集賞 / Henshuh Shou[Best Film Editing]

受賞
Winner
タワーリング・インフェルノ[The Towering Inferno] ⇒ ハロルド・F・クレス[Harold F. Kress]、カール・クレス[Carl Kress]

ノミネート
Nominees

ブレージングサドル[Blazing Saddles] ⇒ ジョン・C・ハワード[John C. Howard]、カール・クレス[Danford Greene]
チャイナタウン[Chinatown] ⇒ サム・オスティーン[Sam O’Steen]
大地震[Earthquake] ⇒ ドロシー・スペンサー[Dorothy Spencer]
ロンゲスト・ヤード[The Longest Yard] ⇒ マイケル・ルチアーノ[Michael Luciano]

視覚効果賞 / Shikaku Kouka Shou[Best Visual Effects]

受賞
Winner
大地震[Earthquake] ⇒ Frank Brendel, Glen Robinson and Albert Whitlock

ノミネート
Nominees
スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

おすすめの記事