• このエントリーをはてなブックマークに追加

[1974年開催(1973年映画作品対象)]第46回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

アカデミー賞とは映画芸術科学アカデミー(AMPAS)が主催し、アメリカ合衆国における映画の健全な発展と芸術・科学の品質向上などを目的に、キャストやスタッフなどの関係者を毎年部門別に表彰し、その成果を讃える映画賞です。

受賞作品・受賞者には賞金は出ませんが、金色のオスカー像が授与されるため、オスカー賞とも呼ばれます。

その歴史は世界三大映画祭(カンヌ国際映画祭、ベルリン国際映画祭、ヴェネツィア国際映画祭)よりも古く、第一回のアカデミー賞は1929年から開催され、今では世界中が注目する映画界の大イベントとなっています。

特にアカデミー賞へのノミネート及び受賞結果は世界中に大きく報道されるため、各国における対象映画の興行成績に対する大きな影響力を持っています。

アカデミー賞ノミネート作品、アカデミー賞受賞作品は映画界で著名なプロデューサー、監督、脚本家、俳優、批評家などにより構成される選考委員によって選ばれ、その高い評価から世間でも話題の中心となるため、1度は見ておくべき映画と言えるでしょう。

今回はこのように歴史的にも一見の価値があるアカデミー賞(オスカー賞)のノミネート映画作品・受賞映画作品の1974年開催(1973年映画作品対象)結果を紹介します。

スポンサーリンク

[1974年開催(1973年映画作品対象)]第46回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

作品賞 / Sakuhin Shou[Best Picture]

受賞
Winner
スティング[The Sting] ⇒ トニー・ビル[Tony Bill]、ジュリア・フィリップス[Julia Phillips]、マイケル・フィリップス[Michael Phillips]

ノミネート
Nominees

アメリカン・グラフィティ[American Graffiti] ⇒ フランシス・フォード・コッポラ[Francis Ford Coppola]、ゲイリー・カーツ[Gary Kurtz]
叫びとささやき[Cries and Whispers] ⇒ Lars-Owe Carlberg
エクソシスト[The Exorcist] ⇒ ウィリアム・ピーター・ブラッティ[William Peter Blatty]
ウィークエンド・ラブ[A Touch of Class] ⇒ メルヴィン・フランク[Melvin Frank]

監督賞 / Kantoku Shou[Best Director]

受賞
Winner
スティング[The Sting] ⇒ ジョージ・ロイ・ヒル[George Roy Hill]

ノミネート
Nominees

アメリカン・グラフィティ[American Graffiti] ⇒ ジョージ・ルーカス[George Lucas]
叫びとささやき[Cries and Whispers] ⇒ イングマール・ベルイマン[Ingmar Bergman]
エクソシスト[The Exorcist] ⇒ ウィリアム・フリードキン[William Friedkin]
ラストタンゴ・イン・パリ[Last Tango in Paris] ⇒ ベルナルド・ベルトルッチ[Bernardo Bertolucci]

主演男優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actor]

受賞
Winner
セイブ・ザ・タイガー[Save the Tiger] ⇒ ジャック・レモン[Jack Lemmon]

ノミネート
Nominees

ラストタンゴ・イン・パリ[Last Tango in Paris] ⇒ マーロン・ブランド[Marlon Brando]
さらば冬のかもめ[The Last Detail] ⇒ ジャック・ニコルソン[Jack Nicholson]
セルピコ[Serpico] ⇒ アル・パチーノ[Al Pacino]
スティング[The Sting] ⇒ ロバート・レッドフォード[Robert Redford]

主演女優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actress]

受賞
Winner
ウィークエンド・ラブ[A Touch of Class] ⇒ グレンダ・ジャクソン[Glenda Jackson]

ノミネート
Nominees

エクソシスト[The Exorcist] ⇒ エレン・バースティン[Ellen Burstyn]
シンデレラ・リバティー/かぎりなき愛[Cinderella Liberty] ⇒ マーシャ・メイソン[Marsha Mason]
追憶[The Way We Were] ⇒ バーブラ・ストライサンド[Barbra Streisand]
Summer Wishes, Winter Dreams ⇒ ジョアン・ウッドワード[Joanne Woodward]

助演男優賞 / Joen Danyuh Shou[Best Supporting Actor]

受賞
Winner
ペーパー・チェイス[The Paper Chase] ⇒ ジョン・ハウスマン[John Houseman]

ノミネート
Nominees

バング・ザ・ドラム[Bang the Drum Slowly] ⇒ ヴィンセント・ガーディニア[Vincent Gardenia]
セイブ・ザ・タイガー[Save the Tiger] ⇒ ジャック・ギルフォード[Jack Gilford]
エクソシスト[The Exorcist] ⇒ ジェイソン・ミラー[Jason Miller]
さらば冬のかもめ[The Last Detail] ⇒ ランディ・クエイド[Randy Quaid]

助演女優賞 / Joen Joyuh Shou[Best Supporting Actress]

受賞
Winner
ペーパー・ムーン[Paper Moon] ⇒ テイタム・オニール[Tatum O’Neal]

ノミネート
Nominees

エクソシスト[The Exorcist] ⇒ リンダ・ブレア[Linda Blair]
アメリカン・グラフィティ[American Graffiti] ⇒ キャンディ・クラーク[Candy Clark]
ペーパー・ムーン[Paper Moon] ⇒ マデリーン・カーン[Madeline Kahn]
Summer Wishes, Winter Dreams ⇒ シルヴィア・シドニー[Sylvia Sidney]

脚本賞 / Kyakuhon Shou[Best Screenplay Written Directly for the Screen]

受賞
Winner
スティング[The Sting] ⇒ デヴィッド・S・ウォード[David S. Ward]

ノミネート
Nominees

アメリカン・グラフィティ[American Graffiti] ⇒ ジョージ・ルーカス[George Lucas]、グロリア・カッツ[Gloria Katz]、ウィラード・ハイク[Willard Huyck]
叫びとささやき[Cries and Whispers] ⇒ イングマール・ベルイマン[Ingmar Bergman]
セイブ・ザ・タイガー[Save the Tiger] ⇒ スティーヴ・シェイガン[Steve Shagan]
ウィークエンド・ラブ[A Touch of Class] ⇒ メルヴィン・フランク[Melvin Frank]、ジャック・ローズ[Jack Rose]

脚色賞 / Kyakushoku Shou[Best Screenplay Based on Material Previously Produced or Published]

受賞
Winner
エクソシスト[The Exorcist] ⇒ ウィリアム・ピーター・ブラッティ[William Peter Blatty]

ノミネート
Nominees

さらば冬のかもめ[The Last Detail] ⇒ ロバート・タウン[Robert Towne]
ペーパー・チェイス[The Paper Chase] ⇒ ジェームズ・ブリッジス[James Bridges]
ペーパー・ムーン[Paper Moon] ⇒ アルヴィン・サージェント[Alvin Sargent]
セルピコ[Serpico] ⇒ ウォルド・ソルト[Waldo Salt]、ノーマン・ウェクスラー[Norman Wexler]

外国語映画賞 / Gaikokugo Eiga Shou[Best Foreign Language Film]

受賞
Winner
映画に愛をこめて アメリカの夜[Day for Night] – フランス[France]

ノミネート
Nominees

The House on Chelouche Street – イスラエル[Israel]
L’Invitation – スイス[Switzerland]
The Pedestrian – 西ドイツ[Germany (West)]
ルトガー・ハウアー/危険な愛[Turkish Delight] – オランダ[Netherlands]

長編ドキュメンタリー映画賞 / Chouhen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Feature]

受賞
Winner
The Great American Cowboy ⇒ Kieth Merrill

ノミネート
Nominees

Always a New Beginning ⇒ John D. Goodell
Battle of Berlin (Schlacht um Berlin) ⇒ Franz Baake and Jost von Morr
Journey to the Outer Limits ⇒ Alexander Grasshoff
Walls of Fire ⇒ Herbert Kline and Edmund Penney

短編ドキュメンタリー映画賞 / Tanpen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Short Subject]

受賞
Winner
Princeton: A Search for Answers ⇒ ジュリアン・クレイニン[Julian Krainin]、デウィット・セイジ[DeWitt L. Sage Jr.]

ノミネート
Nominees

Background
Christo’s Valley Curtain
Four Stones for Kanemitsu
Paisti ag obair

短編映画賞 / Tanpen Eiga Shou[Best Live Action Short Film]

受賞
Winner
The Bolero ⇒ アラン・ミラー[Allan Miller]、William Fertik

ノミネート
Nominees

Clockmaker ⇒ Richard Gayer
Life Times Nine ⇒ ペン・デンシャム[Pen Densham]、ジョン・ワトソン[John Watson]

短編アニメ賞 / Tanpen Anime Shou[Best Animated Short Film]

受賞
Winner
Frank Film ⇒ フランク・モーリス[Frank Mouris]

ノミネート
Nominees

The Legend of John Henry ⇒ Nick Bosustow、デヴィッド・アダムズ[David Adams]
Pulcinella ⇒ エマヌエーレ・ルッツァーティ[Emanuele Luzzati]、ジュリオ・ジァニーニ[Guilo Gianini]

作曲賞 / Sakkyoku Shou[Best Original Score]

受賞
Winner
追憶[The Way We Were] ⇒ マーヴィン・ハムリッシュ[Marvin Hamlisch]

ノミネート
Nominees

シンデレラ・リバティー/かぎりなき愛[Cinderella Liberty] ⇒ ジョン・ウィリアムズ[John Williams]
イルカの日[The Day of the Dolphin] ⇒ ジョルジュ・ドルリュー[Georges Delerue]
パピヨン[Papillon] ⇒ ジェリー・ゴールドスミス[Jerry Goldsmith]
ウィークエンド・ラブ[A Touch of Class] ⇒ ジョン・キャメロン[John Cameron]

編曲・歌曲賞 / Henkyoku Kakyoku Shou[Best Original Song Score or Adaptation Score]

受賞
Winner
スティング[The Sting] ⇒ マーヴィン・ハムリッシュ[Marvin Hamlisch]

ノミネート
Nominees

ジーザス・クライスト・スーパースター[Jesus Christ Superstar] ⇒ アンドレ・プレヴィン[André Previn]、ハーバート・スペンサー[Herbert W. Spencer]、アンドルー・ロイド・ウェバー[Andrew Lloyd Webber]
トム・ソーヤの冒険[Tom Sawyer] ⇒ リチャード・シャーマン[Richard M. Sherman]、ロバート・シャーマン[Robert B. Sherman]、ジョン・ウィリアムズ[John Williams]

歌曲賞 / Kashou Shou[Best Original Song]

受賞
Winner
“The Way We Were” — 追憶[The Way We Were] ⇒ 作曲:マーヴィン・ハムリッシュ[Marvin Hamlisch]、作詞:アラン・バーグマン[Alan Bergman]、マリリン・バーグマン[Marilyn Bergman]

ノミネート
Nominees

“All That Love Went to Waste” — ウィークエンド・ラブ[A Touch of Class] ⇒ 作曲:ジョージ・バリー[George Barrie] ⇒ 作詞:サミー・カーン[Sammy Cahn]
“Live and Let Die” — 007 死ぬのは奴らだ[Live and Let Die] ⇒ 作曲:ポール・マッカートニー[Paul McCartney]、作詞:ポール・マッカートニー[Paul McCartney]、リンダ・マッカートニー[Linda McCartney]
“Love” — ロビン・フッド[Robin Hood] ⇒ 作曲:ジョージ・ブランズ[George Bruns]、作詞:フロイド・ハドルストン[Floyd Huddleston]
“(You’re So) Nice to Be Around” — シンデレラ・リバティー/かぎりなき愛[Cinderella Liberty] ⇒ 作曲:ジョン・ウィリアムズ[John Williams]、作詞:ポール・ウィリアムズ[Paul Williams]

音響編集賞 / Onkyou Henshuh Shou[Best Sound Effects Editing]

受賞
Winner
ノミネート
Nominees

録音賞 / Rokuon Shou[Best Sound]

受賞
Winner
エクソシスト[The Exorcist] ⇒ ロバート・ニュードソン[Robert Knudson]、クリス・ニューマン[Chris Newman]

ノミネート
Nominees

イルカの日[The Day of the Dolphin] ⇒ リチャード・ポートマン[Richard Portman]、ラリー・ヨースト[Larry Jost]
ペーパー・チェイス[The Paper Chase] ⇒ ドナルド・O・ミッチェル[Donald O. Mitchell]、ラリー・ヨースト[Larry Jost]
ペーパー・ムーン[Paper Moon] ⇒ リチャード・ポートマン[Richard Portman]、レス・フレッショルツ[Les Fresholtz]
スティング[The Sting] ⇒ ロナルド・K・ピアース[Ronald Pierce]、ロバート・バートランド[Robert R. Bertrand]

美術賞 / Bijutsu Shou[Best Art Direction]

受賞
Winner
スティング[The Sting] ⇒ ヘンリー・バムステッド[Henry Bumstead]、ジェームズ・ペイン[James W. Payne]

ノミネート
Nominees

ブラザー・サン シスター・ムーン[Brother Sun, Sister Moon] ⇒ ロレンツォ・モンジャルディーノ[Lorenzo Mongiardino]、ジャンニ・クァランタ[Gianni Quaranta]、カルメロ・パトロノ[Carmelo Patrono]
エクソシスト[The Exorcist] ⇒ Bill Malley、ジェリー・ワンダーリック[Jerry Wunderlich]
トム・ソーヤの冒険[Tom Sawyer] ⇒ フィリップ・フェフリーズ[Philip Jefferies]、ロバート・デヴェステル[Robert de Vestel]
追憶[The Way We Were] ⇒ スティーブン・グリムズ[Stephen B. Grimes]、ウィリアム・キアナン[William Kiernan]

撮影賞 / Satsuei Shou[Best Cinematography]

受賞
Winner
叫びとささやき[Cries and Whispers] ⇒ スヴェン・ニクヴィスト[Sven Nykvist]

ノミネート
Nominees

エクソシスト[The Exorcist] ⇒ オーウェン・ロイズマン[Owen Roizman]
かもめのジョナサン[Jonathan Livingston Seagull] ⇒ ジャック・コーファー[Jack Couffer]
スティング[The Sting] ⇒ ロバート・サーティース[Robert Surtees]
追憶[The Way We Were] ⇒ ハリー・ストラドリング・Jr[Harry Stradling Jr.]

衣裳デザイン賞 / Ishou Design Shou[Best Costume Design]

受賞
Winner
スティング[The Sting] ⇒ イーディス・ヘッド[Edith Head]

ノミネート
Nominees

叫びとささやき[Cries and Whispers] ⇒ マリク・ヴォス[Marik Vos]
ルートヴィヒ[Ludwig] ⇒ ピエロ・トージ[Piero Tosi]
トム・ソーヤの冒険[Tom Sawyer] ⇒ ドンフェルド[Donfeld]
追憶[The Way We Were] ⇒ ドロシー・ジーキンズ[Dorothy Jeakins]、モス・メイブリー[Moss Mabry]

編集賞 / Henshuh Shou[Best Film Editing]

受賞
Winner
スティング[The Sting] ⇒ ウィリアム・H・レイノルズ[William H. Reynolds]

ノミネート
Nominees

アメリカン・グラフィティ[American Graffiti] ⇒ ヴェルマ・フィールズ[Verna Fields]、マーシア・ルーカス[Marcia Lucas]
ジャッカルの日[The Day of the Jackal] ⇒ ラルフ・ケンプレン[Ralph Kemplen]
エクソシスト[The Exorcist] ⇒ ジョーダン・レオンドポウロス[Jordan Leondopoulos]、バド・スミス[Bud S. Smith]、エヴァン・ロットマン[Evan Lottman]、ノーマン・ゲイ[Norman Gay]
かもめのジョナサン[Jonathan Livingston Seagull] ⇒ フランク・P・ケラー[Frank P. Keller]、ジェームズ・ギャロウェイ[James Galloway]

視覚効果賞 / Shikaku Kouka Shou[Best Visual Effects]

受賞
Winner
ノミネート
Nominees
スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

おすすめの記事