• このエントリーをはてなブックマークに追加

[1972年開催(1971年映画作品対象)]第44回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

アカデミー賞とは映画芸術科学アカデミー(AMPAS)が主催し、アメリカ合衆国における映画の健全な発展と芸術・科学の品質向上などを目的に、キャストやスタッフなどの関係者を毎年部門別に表彰し、その成果を讃える映画賞です。

受賞作品・受賞者には賞金は出ませんが、金色のオスカー像が授与されるため、オスカー賞とも呼ばれます。

その歴史は世界三大映画祭(カンヌ国際映画祭、ベルリン国際映画祭、ヴェネツィア国際映画祭)よりも古く、第一回のアカデミー賞は1929年から開催され、今では世界中が注目する映画界の大イベントとなっています。

特にアカデミー賞へのノミネート及び受賞結果は世界中に大きく報道されるため、各国における対象映画の興行成績に対する大きな影響力を持っています。

アカデミー賞ノミネート作品、アカデミー賞受賞作品は映画界で著名なプロデューサー、監督、脚本家、俳優、批評家などにより構成される選考委員によって選ばれ、その高い評価から世間でも話題の中心となるため、1度は見ておくべき映画と言えるでしょう。

今回はこのように歴史的にも一見の価値があるアカデミー賞(オスカー賞)のノミネート映画作品・受賞映画作品の1972年開催(1971年映画作品対象)結果を紹介します。

スポンサーリンク

[1972年開催(1971年映画作品対象)]第44回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

作品賞 / Sakuhin Shou[Best Picture]

受賞
Winner
フレンチ・コネクション[The French Connection] ⇒ フィリップ・ダントーニ[Philip D’Antoni]

ノミネート
Nominees

時計じかけのオレンジ[A Clockwork Orange] ⇒ スタンリー・キューブリック[Stanley Kubrick]
屋根の上のバイオリン弾き[Fiddler on the Roof] ⇒ ノーマン・ジュイソン[Norman Jewison]
ラスト・ショー[The Last Picture Show] ⇒ ステファン・J・フリードマン[Stephen J. Friedman]
ニコライとアレクサンドラ[Nicholas and Alexandra] ⇒ サム・スピーゲル[Sam Spiegel]

監督賞 / Kantoku Shou[Best Director]

受賞
Winner
フレンチ・コネクション[The French Connection] ⇒ ウィリアム・フリードキン[William Friedkin]

ノミネート
Nominees

時計じかけのオレンジ[A Clockwork Orange] ⇒ スタンリー・キューブリック[Stanley Kubrick]
屋根の上のバイオリン弾き[Fiddler on the Roof] ⇒ ノーマン・ジュイソン[Norman Jewison]
ラスト・ショー[The Last Picture Show] ⇒ ピーター・ボグダノヴィッチ[Peter Bogdanovich]
日曜日は別れの時[Sunday Bloody Sunday] ⇒ ジョン・シュレシンジャー[John Schlesinger]

主演男優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actor]

受賞
Winner
フレンチ・コネクション[The French Connection] ⇒ ジーン・ハックマン[Gene Hackman]

ノミネート
Nominees

日曜日は別れの時[Sunday Bloody Sunday] ⇒ ピーター・フィンチ[Peter Finch]
コッチおじさん[Kotch] ⇒ ウォルター・マッソー[Walter Matthau]
ホスピタル[The Hospital] ⇒ ジョージ・C・スコット[George C. Scott]
屋根の上のバイオリン弾き[Fiddler on the Roof] ⇒ トポル[Chaim Topol]

主演女優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actress]

受賞
Winner
コールガール[Klute] ⇒ ジェーン・フォンダ[Jane Fonda]

ノミネート
Nominees

ギャンブラー[McCabe & Mrs. Miller] ⇒ ジュリー・クリスティ[Julie Christie]
日曜日は別れの時[Sunday Bloody Sunday] ⇒ グレンダ・ジャクソン[Glenda Jackson]
クイン・メリー/愛と悲しみの生涯[Mary、Queen of Scots] ⇒ ヴァネッサ・レッドグレイヴ[Vanessa Redgrave]
ニコライとアレクサンドラ[Nicholas and Alexandra] ⇒ ジャネット・サズマン[Janet Suzman]

助演男優賞 / Joen Danyuh Shou[Best Supporting Actor]

受賞
Winner
ラスト・ショー[The Last Picture Show] ⇒ ベン・ジョンソン[Ben Johnson]

ノミネート
Nominees

ラスト・ショー[The Last Picture Show] ⇒ ジェフ・ブリッジス[Jeff Bridges]
屋根の上のバイオリン弾き[Fiddler on the Roof] ⇒ レナード・フレイ[Leonard Frey]
オレゴン大森林/わが緑の大地[Sometimes a Great Notion] ⇒ リチャード・ジャッケル[Richard Jaeckel]
フレンチ・コネクション[The French Connection] ⇒ ロイ・シャイダー[Roy Scheider]

助演女優賞 / Joen Joyuh Shou[Best Supporting Actress]

受賞
Winner
ラスト・ショー[The Last Picture Show] ⇒ クロリス・リーチマン[Cloris Leachman]

ノミネート
Nominees

愛の狩人[Carnal Knowledge] ⇒ アン=マーグレット[Ann-Margret]
ラスト・ショー[The Last Picture Show] ⇒ エレン・バースティン[Ellen Burstyn]
ケラーマン[Who Is Harry Kellerman and Why Is He Saying Those Terrible Things About Me?] ⇒ バーバラ・ハリス[Barbara Harris]
恋[The Go-Between] ⇒ マーガレット・レイトン[Margaret Leighton]

脚本賞 / Kyakuhon Shou[Best Screenplay Written Directly for the Screen]

受賞
Winner
ホスピタル[The Hospital] ⇒ パディ・チャイエフスキー[Paddy Chayefsky]

ノミネート
Nominees

殺人捜査[Investigation of a Citizen Above Suspicion] ⇒ エリオ・ペトリ[Elio Petri]、ウーゴ・ピロ[Ugo Pirro]
コールガール[Klute] ⇒ アンディ・ルイス[Andy Lewis]、デイヴ・ルイス[Dave Lewis]
おもいでの夏[Summer of ’42] ⇒ ハーマン・ローチャー[Herman Raucher]
日曜日は別れの時[Sunday Bloody Sunday] ⇒ ペネロープ・ギリアット[Penelope Gilliatt]

脚色賞 / Kyakushoku Shou[Best Screenplay Based on Material Previously Produced or Published]

受賞
Winner
フレンチ・コネクション[The French Connection] ⇒ アーネスト・タイディマン[Ernest Tidyman]

ノミネート
Nominees

時計じかけのオレンジ[A Clockwork Orange] ⇒ スタンリー・キューブリック[Stanley Kubrick]
暗殺の森[The Conformist] ⇒ ベルナルド・ベルトルッチ[Bernardo Bertolucci]
悲しみの青春[The Garden of the Finzi-Continis] ⇒ ヴィットリオ・ボニチェリ[Vittorio Bonicelli]、ウーゴ・ピロ[Ugo Pirro]
ラスト・ショー[The Last Picture Show] ⇒ ピーター・ボグダノヴィッチ[Peter Bogdanovich]、ラリー・マクマートリー[Larry McMurtry]

外国語映画賞 / Gaikokugo Eiga Shou[Best Foreign Language Film]

受賞
Winner
悲しみの青春[The Garden of the Finzi-Continis] (イタリア[Italy]) – イタリア語[Italian] ⇒ ヴィットリオ・デ・シーカ[Vittorio De Sica]

ノミネート
Nominees

どですかでん[Dodes’ka-den] (日本[Japan]) – 日本語[Japanese] ⇒ 黒澤明[Akira Kurosawa]
移民者たち[The Emigrants] (スウェーデン[Sweden]) – スウェーデン語[Swedish] ⇒ ヤン・トロエル[Jan Troell]
The Policeman (イスラエル[Israel]) – ヘブライ語[Hebrew] ⇒ エフライム・キション[Ephraim Kishon]
チャイコフスキー[Tchaikovsky] (USSR) – ソビエト連邦[Russian] ⇒ イーゴリ・タランキン[Igor Talankin]

長編ドキュメンタリー映画賞 / Chouhen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Feature]

受賞
Winner
大自然の闘争/驚異の昆虫世界[The Hellstrom Chronicle] ⇒ ワロン・グリーン[Walon Green]

ノミネート
Nominees

Alaska Wilderness Lake ⇒ アラン・ランズバーグ[Alan Landsburg]
栄光のライダー[On Any Sunday] ⇒ ブルース・ブラウン[Bruce Brown]
Ra ⇒ Lennart Ehrenborg、トール・ヘイエルダール[Thor Heyerdahl]
The Sorrow and the Pity ⇒ マルセル・オフュルス[Marcel Ophüls]

短編ドキュメンタリー映画賞 / Tanpen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Short Subject]

受賞
Winner
Sentinels of Silence ⇒ ロバート・アムラム[Robert Amram]、マヌエル・アランド[Manuel Arango]

ノミネート
Nominees

Adventures in Perception ⇒ Han van Gelder
Art Is… ⇒ ジュリアン・クレイニン[Julian Krainin]、デウィット・セイジ[DeWitt L. Sage、Jr.]
The Numbers Start with the River ⇒ ドナルド・ライ[Donald Wrye]
Somebody Waiting ⇒ ウッディー・オメンズ[Sherwood Omens]、ハル・リニー[Hal Riney]、ディック・スナイダー[Dick Snider]

短編映画賞 / Tanpen Eiga Shou[Best Live Action Short Film]

受賞
Winner
Sentinels of Silence ⇒ ロバート・アムラム[Robert Amram and Manuel Arango]

ノミネート
Nominees

Good Morning ⇒ デニー・エヴァンス[Denny Evans]、ケン・グリーンウォルド[Ken Greenwald]
The Rehearsal ⇒ ステファン・ヴェローナ[Stephen F. Verona]

短編アニメ賞 / Tanpen Anime Shou[Best Animated Short Film]

受賞
Winner
The Crunch Bird ⇒ テッド・ペトック[Ted Petok]

ノミネート
Nominees

Evolution ⇒ マイケル・ミルズ[Michael Mills]
The Selfish Giant ⇒ ピーター・サンダー[Peter Sander]、ミュレイ・ショスタク[Murray Shostak]

作曲賞 / Sakkyoku Shou[Best Original Score]

受賞
Winner
おもいでの夏[Summer of ’42] ⇒ ミシェル・ルグラン[Michel Legrand]

ノミネート
Nominees

クイン・メリー/愛と悲しみの生涯[Mary、Queen of Scots] ⇒ ジョン・バリー[John Barry]
ニコライとアレクサンドラ[Nicholas and Alexandra] ⇒ リチャード・ロドニー・ベネット[Richard Rodney Bennett]
黒いジャガー[Shaft] ⇒ アイザック・ヘイズ[Isaac Hayes]
わらの犬[Straw Dogs] ⇒ ジェリー・フィールディング[Jerry Fielding]

編曲・歌曲賞 / Henkyoku Kakyoku Shou[Best Original Song Score or Adaptation Score]

受賞
Winner
屋根の上のバイオリン弾き[Fiddler on the Roof] ⇒ ジョン・ウィリアムズ[John Williams]

ノミネート
Nominees

ベッドかざりとほうき[Bedknobs and Broomsticks] ⇒ アーウィン・コスタル[Irwin Kostal]、ロバート・シャーマン[Robert B. Sherman] and リチャード・シャーマン[Richard M. Sherman]
ボーイフレンド[The Boy Friend] ⇒ ピーター・マックスウェル・デイヴィス[Peter Maxwell Davies]、ピーター・グリーンウェル[Peter Greenwell]
チャイコフスキー[Tchaikovsky] ⇒ ディミトリ・ティオムキン[Dimitri Tiomkin]
夢のチョコレート工場[Willy Wonka & the Chocolate Factory] ⇒ ウォルター・シャーフ[Walter Scharf]、レスリー・ブリッカス[Leslie Bricusse]、アンソニー・ニューリー[Anthony Newley]

歌曲賞 / Kashou Shou[Best Original Song]

受賞
Winner
“Theme from Shaft” – 黒いジャガー[Shaft] ⇒ 作詞・作曲:アイザック・ヘイズ[Isaac Hayes]

ノミネート
Nominees

“The Age of Not Believing” – ベッドかざりとほうき[Bedknobs and Broomsticks] ⇒ 作詞・作曲:ロバート・シャーマン[Robert Sherman]、リチャード・シャーマン[Richard Sherman]
“All His Children” – オレゴン大森林/わが緑の大地[Sometimes a Great Notion] ⇒ 作曲:ヘンリー・マンシーニ[Henry Mancini]、作詞:アラン・バーグマン[Alan Bergman]、マリリン・バーグマン[Marilyn Bergman]
“Bless the Beasts and Children” – 動物と子供たちの詩[Bless the Beasts and Children] ⇒ 作詞・作曲:ペリー・ボトキン・ジュニア[Perry Botkin Jr.]、バリー・デ・ヴォーゾン[Barry De Vorzon]
“Life Is What You Make It” – コッチおじさん[Kotch] ⇒ 作曲:マーヴィン・ハムリッシュ[Marvin Hamlisch]、作詞:ジョニー・マーサー[Johnny Mercer]

音響編集賞 / Onkyou Henshuh Shou[Best Sound Effects Editing]

受賞
Winner
ノミネート
Nominees

録音賞 / Rokuon Shou[Best Sound]

受賞
Winner
屋根の上のバイオリン弾き[Fiddler on the Roof] ⇒ デヴィッド・ヒルドヤード[David Hildyard]、ゴードン・K・マッカラム[Gordon McCallum]

ノミネート
Nominees

007 ダイヤモンドは永遠に[Diamonds Are Forever] ⇒ ゴードン・K・マッカラム[Gordon McCallum]、ジョン・ミッチェル[John W. Mitchell]、アルフレッド・J・オーヴァートン[Al Overton]
フレンチ・コネクション[The French Connection] ⇒ クリス・ニューマン[Chris Newman]、セオドア・ソダーバーグ[Theodore Soderberg]
コッチおじさん[Kotch] ⇒ リチャード・ポートマン[Richard Portman]、ジャック・ソロモン[Jack Solomon]
クイン・メリー/愛と悲しみの生涯[Mary、Queen of Scots] ⇒ ジョン・アルドレッド[John Aldred]、ボブ・ジョーンズ[Bob Jones]

美術賞 / Bijutsu Shou[Best Art Direction]

受賞
Winner
ニコライとアレクサンドラ[Nicholas and Alexandra] ⇒ アーネスト・アーチャー[Ernest Archer]、ジョン・ボックス[John Box]、ジャック・マックステッド[Jack Maxsted]、ギル・パロンドー[Gil Parrondo]、ヴァーノン・ディクソン[Vernon Dixon]

ノミネート
Nominees

アンドロメダ…[The Andromeda Strain] ⇒ ボリス・レヴェン[Boris Leven]、ウィリアム・タントク[William H. Tuntke]、ルディ・レヴィット[Ruby R. Levitt]
ベッドかざりとほうき[Bedknobs and Broomsticks] ⇒ ピーター・エレンショウ[Peter Ellenshaw]、ジョン・B・マンズブリッジ[John B. Mansbridge]、ハル・ガウスマン[Hal Gausman]、エミール・クリ[Emile Kuri]
屋根の上のバイオリン弾き[Fiddler on the Roof] ⇒ ロバート・ボイル[Robert F. Boyle]、マイケル・ストリンジャー[Michael Stringer]、ピーター・ラモント[Peter Lamont]
クイン・メリー/愛と悲しみの生涯[Mary、Queen of Scots] ⇒ テレンス・マーシュ[Terence Marsh]、ロバート・カートライト[Robert Cartwright]、ピーター・ヒューイット[Peter Howitt]

撮影賞 / Satsuei Shou[Best Cinematography]

受賞
Winner
屋根の上のバイオリン弾き[Fiddler on the Roof] ⇒ オズワルド・モリス[Oswald Morris]

ノミネート
Nominees

フレンチ・コネクション[The French Connection] ⇒ オーウェン・ロイズマン[Owen Roizman]
ラスト・ショー[The Last Picture Show] ⇒ ロバート・サーティース[Robert Surtees]
ニコライとアレクサンドラ[Nicholas and Alexandra] ⇒ フレディ・ヤング[Freddie Young]
おもいでの夏[Summer of ’42] ⇒ ロバート・サーティース[Robert Surtees]

衣裳デザイン賞 / Ishou Design Shou[Best Costume Design]

受賞
Winner
ニコライとアレクサンドラ[Nicholas and Alexandra] ⇒ イヴォンヌ・ブレイク[Yvonne Blake]、アントニオ・カスティーヨ[Antonio Castillo]

ノミネート
Nominees

ベッドかざりとほうき[Bedknobs and Broomsticks] ⇒ ビル・トーマス[Bill Thomas]
ベニスに死す[Death in Venice] ⇒ ピエロ・トージ[Piero Tosi]
クイン・メリー/愛と悲しみの生涯[Mary、Queen of Scots] ⇒ マーガレット・ファース[Margaret Furse]
ヘレンに何が起こったのか?[What’s the Matter with Helen?] ⇒ モートン・ハーク[Morton Haack]

編集賞 / Henshuh Shou[Best Film Editing]

受賞
Winner
フレンチ・コネクション[The French Connection] ⇒ ジェラルド・B・グリーンバーグ[Gerald B. Greenberg]

ノミネート
Nominees

アンドロメダ…[The Andromeda Strain] ⇒ スチュアート・ギルモア[Stuart Gilmore]、ジョン・W・ホームズ[John W. Holmes]
時計じかけのオレンジ[A Clockwork Orange] ⇒ ビル・バトラー[Bill Butler]
コッチおじさん[Kotch] ⇒ ラルフ・E・ウィンタース[Ralph E. Winters]
おもいでの夏[Summer of ’42] ⇒ Folmar Blangsted

視覚効果賞 / Shikaku Kouka Shou[Best Visual Effects]

受賞
Winner

ベッドかざりとほうき[Bedknobs and Broomsticks] ⇒ ダニー・リー[Danny Lee]、ユースタス・ライセット[Eustace Lycett]、アラン・マレイ[Alan Maley]

ノミネート
Nominees

恐竜時代[When Dinosaurs Ruled the Earth] ⇒ ジム・ダンフォース[Jim Danforth]、ロジャー・ディクソン[Roger Dicken]

スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

おすすめの記事