• このエントリーをはてなブックマークに追加

[1970年開催(1969年映画作品対象)]第42回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

アカデミー賞とは映画芸術科学アカデミー(AMPAS)が主催し、アメリカ合衆国における映画の健全な発展と芸術・科学の品質向上などを目的に、キャストやスタッフなどの関係者を毎年部門別に表彰し、その成果を讃える映画賞です。

受賞作品・受賞者には賞金は出ませんが、金色のオスカー像が授与されるため、オスカー賞とも呼ばれます。

その歴史は世界三大映画祭(カンヌ国際映画祭、ベルリン国際映画祭、ヴェネツィア国際映画祭)よりも古く、第一回のアカデミー賞は1929年から開催され、今では世界中が注目する映画界の大イベントとなっています。

特にアカデミー賞へのノミネート及び受賞結果は世界中に大きく報道されるため、各国における対象映画の興行成績に対する大きな影響力を持っています。

アカデミー賞ノミネート作品、アカデミー賞受賞作品は映画界で著名なプロデューサー、監督、脚本家、俳優、批評家などにより構成される選考委員によって選ばれ、その高い評価から世間でも話題の中心となるため、1度は見ておくべき映画と言えるでしょう。

今回はこのように歴史的にも一見の価値があるアカデミー賞(オスカー賞)のノミネート映画作品・受賞映画作品の1970年開催(1969年映画作品対象)結果を紹介します。

スポンサーリンク

[1970年開催(1969年映画作品対象)]第42回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

作品賞 / Sakuhin Shou[Best Picture]

受賞
Winner
真夜中のカーボーイ[Midnight Cowboy] ⇒ Jerome Hellman

ノミネート
Nominees

1000日のアン[Anne of the Thousand Days] ⇒ Hal B. Wallis
明日に向って撃て![Butch Cassidy and the Sundance Kid] ⇒ John Foreman
ハロー・ドーリー![Hello、Dolly!] ⇒ Ernest Lehman
Z ⇒ Jacques Perrin、Ahmed Rachedi

監督賞 / Kantoku Shou[Best Director]

受賞
Winner
真夜中のカーボーイ[Midnight Cowboy] ⇒ ジョン・シュレシンジャー[John Schlesinger]

ノミネート
Nominees

アリスのレストラン[Alice’s Restaurant] ⇒ アーサー・ペン[Arthur Penn]
明日に向って撃て![Butch Cassidy and the Sundance Kid] ⇒ ジョージ・ロイ・ヒル[George Roy Hill]
ひとりぼっちの青春[They Shoot Horses, Don’t They?] ⇒ シドニー・ポラック[Sydney Pollack]
Z ⇒ コスタ=ガヴラス[Costa-Gavras]

主演男優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actor]

受賞
Winner
勇気ある追跡[True Grit] ⇒ ジョン・ウェイン[John Wayne]

ノミネート
Nominees

1000日のアン[Anne of the Thousand Days] ⇒ リチャード・バートン[Richard Burton]
真夜中のカーボーイ[Midnight Cowboy] ⇒ ダスティン・ホフマン[Dustin Hoffman]
チップス先生さようなら[Goodbye, Mr. Chips] ⇒ ピーター・オトゥール[Peter O’Toole]
真夜中のカーボーイ[Midnight Cowboy] ⇒ ジョン・ヴォイト[Jon Voight]

主演女優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actress]

受賞
Winner
ミス・ブロディの青春[The Prime of Miss Jean Brodie] ⇒ マギー・スミス[Maggie Smith]

ノミネート
Nominees

1000日のアン[Anne of the Thousand Days] ⇒ ジュヌヴィエーヴ・ビジョルド[Geneviève Bujold]
ひとりぼっちの青春[They Shoot Horses, Don’t They?] ⇒ ジェーン・フォンダ[Jane Fonda]
くちづけ[The Sterile Cuckoo] ⇒ ライザ・ミネリ[Liza Minnelli]
ハッピーエンド/幸せの彼方に[The Happy Ending] ⇒ ジーン・シモンズ[Jean Simmons]

助演男優賞 / Joen Danyuh Shou[Best Supporting Actor]

受賞
Winner
ひとりぼっちの青春[They Shoot Horses, Don’t They?] ⇒ ギグ・ヤング[Gig Young]

ノミネート
Nominees

華麗なる週末[The Reivers] ⇒ ロバート・クロス[Rupert Crosse]
ボブ&キャロル&テッド&アリス[Bob & Carol & Ted & Alice] ⇒ エリオット・グールド[Elliott Gould]
イージー・ライダー[Easy Rider] ⇒ ジャック・ニコルソン[Jack Nicholson]
1000日のアン[Anne of the Thousand Days] ⇒ アンソニー・クエイル[Anthony Quayle]

助演女優賞 / Joen Joyuh Shou[Best Supporting Actress]

受賞
Winner
サボテンの花[Cactus Flower] ⇒ ゴールディ・ホーン[Goldie Hawn]

ノミネート
Nominees

去年の夏[Last Summer] ⇒ キャシー・バーンズ[Catherine Burns]
ボブ&キャロル&テッド&アリス[Bob & Carol & Ted & Alice] ⇒ ダイアン・キャノン[Dyan Cannon]
真夜中のカーボーイ[Midnight Cowboy] ⇒ シルヴィア・マイルズ[Sylvia Miles]
ひとりぼっちの青春[They Shoot Horses, Don’t They?] ⇒ スザンナ・ヨーク[Susannah York]

脚本賞 / Kyakuhon Shou[Best Screenplay Written Directly for the Screen]

受賞
Winner
明日に向って撃て![Butch Cassidy and the Sundance Kid] ⇒ ウィリアム・ゴールドマン[William Goldman]

ノミネート
Nominees

ボブ&キャロル&テッド&アリス[Bob & Carol & Ted & Alice] ⇒ ポール・マザースキー[Paul Mazursky]、ラリー・タッカー[Larry Tucker]
地獄に堕ちた勇者ども[The Damned] ⇒ ニコラ・バダルッコ[Nicola Badalucco]、エンリコ・メディオーリ[Enrico Medioli]、ルキノ・ヴィスコンティ[Luchino Visconti]
イージー・ライダー[Easy Rider] ⇒ ピーター・フォンダ[Peter Fonda]、デニス・ホッパー[Dennis Hopper]、テリー・サザーン[Terry Southern]
ワイルドバンチ[The Wild Bunch] ⇒ ウォロン・グリーン[Walon Green]、ロイ・N・シックナー[Roy N. Sickner]、サム・ペキンパー[Sam Peckinpah]

脚色賞 / Kyakushoku Shou[Best Screenplay Based on Material Previously Produced or Published]

受賞
Winner
真夜中のカーボーイ[Midnight Cowboy] ⇒ ウォルド・ソルト[Waldo Salt]

ノミネート
Nominees

1000日のアン[Anne of the Thousand Days] ⇒ ジョン・ヘイル[John Hale]、ブリジット・ボランド[Bridget Boland]、リチャード・ソコラヴ[Richard Sokolove]
さよならコロンバス[Goodbye, Columbus] ⇒ アーノルド・シュルマン[Arnold Schulman]
ひとりぼっちの青春[They Shoot Horses, Don’t They?] ⇒ ジェームズ・ポー[James Poe]、ロバート・E・トンプソン[Robert E. Thompson]
Z ⇒ ホルヘ・センプラン[Jorge Semprun]、コスタ=ガヴラス[Costa-Gavras]

外国語映画賞 / Gaikokugo Eiga Shou[Best Foreign Language Film]

受賞
Winner
Z (アルジェリア[Algeria])

ノミネート
Nominees

Adalen 31 (スウェーデン[Sweden])
ネレトバの戦い[The Battle of Neretva] (ユーゴスラヴィア[Yugoslavia])
カラマーゾフの兄弟[The Brothers Karamazov] (ソビエト連邦[Soviet Union])
モード家の一夜[My Night at Maud’s] (France)

長編ドキュメンタリー映画賞 / Chouhen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Feature]

受賞
Winner
Arthur Rubinstein ⇒ The Love of Life

ノミネート
Nominees

Before the Mountain Was Moved
In the Year of the Pig
太陽のオリンピア-メキシコ1968[Olimpiada en México]
The Wolf Men

短編ドキュメンタリー映画賞 / Tanpen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Short Subject]

受賞
Winner
Czechoslovakia 1968 ⇒ デニス・サンダース[Denis Sanders]、ロバート・M・フレスコ[Robert M. Fresco]

ノミネート
Nominees

An Impression of John Steinbeck: Writer
Jenny Is a Good Thing
Leo Beuerman
The Magic Machines

短編映画賞 / Tanpen Eiga Shou[Best Live Action Short Film]

受賞
Winner
The Magic Machines ⇒ ジョアン・ケーラー・スターン[Joan Keller Stern]

ノミネート
Nominees

Blake ⇒ カナダ国立映画製作庁 – ダグラス・ジャクソン[Doug Jackson]
People Soup ⇒ マーク・マーソン[Marc Merson]

短編アニメ賞 / Tanpen Anime Shou[Best Animated Short Film]

受賞
Winner
It’s Tough to Be a Bird ⇒ ウォルト・ディズニー・プロダクション、ブエナ・ビスタ・ディストリビューション – ウォード・キンボール[Ward Kimball]

ノミネート
Nominees

Of Men and Demons ⇒ ジョン・ハブリー[John Hubley]、フェイス・ハブリー[Faith Hubley]
Walking ⇒ カナダ国立映画製作庁、コロンビア – ライアン・ラーキン[Ryan Larkin]

作曲賞 / Sakkyoku Shou[Best Original Score]

受賞
Winner
明日に向って撃て![Butch Cassidy and the Sundance Kid] ⇒ バート・バカラック[Burt Bacharach]

ノミネート
Nominees

1000日のアン[Anne of the Thousand Days] ⇒ ジョルジュ・ドルリュー[Georges Delerue]
華麗なる週末[The Reivers] ⇒ ジョン・ウィリアムズ[John Williams]
サンタ・ビットリアの秘密[The Secret of Santa Vittoria] ⇒ アーネスト・ゴールド[Ernest Gold]
ワイルドバンチ[The Wild Bunch] ⇒ ジェリー・フィールディング[Jerry Fielding]

編曲・歌曲賞 / Henkyoku Kakyoku Shou[Best Original Song Score or Adaptation Score]

受賞
Winner
ハロー・ドーリー![Hello、Dolly!] ⇒ レニー・ヘイトン[Lennie Hayton]、ライオネル・ニューマン[Lionel Newman]

ノミネート
Nominees

チップス先生さようなら[Goodbye, Mr. Chips] ⇒ レスリー・ブリッカス[Leslie Bricusse]、ジョン・ウィリアムズ[John Williams]
ペンチャー・ワゴン[Paint Your Wagon] ⇒ ネルソン・リドル[Nelson Riddle]
スイート・チャリティ[Sweet Charity] ⇒ サイ・コールマン[Cy Coleman]
ひとりぼっちの青春[They Shoot Horses, Don’t They?] ⇒ ジョン・グリーン[Johnny Green]、アルバート・ウッドベリ[Albert Woodbury]

歌曲賞 / Kashou Shou[Best Original Song]

受賞
Winner
明日に向って撃て![Butch Cassidy and the Sundance Kid] ⇒ バート・バカラック[Burt Bacharach]、ハル・デヴィッド[Hal David]

ノミネート
Nominees

“Come Saturday Morning” — くちづけ[The Sterile Cuckoo] ⇒ 作曲:フレッド・カーリン[Fred Karlin]、作詞:ドリー・プレヴィン[Dory Previn]
“Jean” — ミス・ブロディの青春[The Prime of Miss Jean Brodie] ⇒ 作詞・作曲:ロッド・・マッキューン[Rod McKuen]
“True Grit” — 勇気ある追跡[True Grit] ⇒ 作曲:エルマー・バーンスタイン[Elmer Bernstein]、作詞:ドン・ブラック[Don Black]
“What Are You Doing the Rest of Your Life?” — ハッピーエンド/幸せの彼方に[The Happy Ending] ⇒ 作曲:ミシェル・ルグラン[Michel Legrand]、作詞:アラン・バーグマン[Alan Bergman]、マリリン・バーグマン[Marilyn Bergman]

音響編集賞 / Onkyou Henshuh Shou[Best Sound Effects Editing]

受賞
Winner
ノミネート
Nominees

録音賞 / Rokuon Shou[Best Sound]

受賞
Winner
ハロー・ドーリー![Hello、Dolly!] ⇒ ジャック・ソロモン[Jack Solomon]、マーレイ・スピヴァック[Murray Spivack]

ノミネート
Nominees

1000日のアン[Anne of the Thousand Days] ⇒ ジョン・アルフレッド[John Aldred]
明日に向って撃て![Butch Cassidy and the Sundance Kid] ⇒ ウィリアム・エドモンドソン[William Edmondson]、デヴィッド・ドッケンドーフ[David Dockendorf]
シカゴ・シカゴ/ボスをやっつけろ![Gaily, Gaily] ⇒ ロバート・マーティン[Robert Martin]、クレム・ポートマン[Clem Portman]
宇宙からの脱出[Marooned] ⇒ ス・フレッショルツ[Les Fresholtz]、アーサー・ピアンタドシ[Arthur Piantadosi]

美術賞 / Bijutsu Shou[Best Art Direction]

受賞
Winner
ハロー・ドーリー![Hello、Dolly!] ⇒ ジョン・デ・キュア[John DeCuir]、ジャック・マーティン・スミス[Jack Martin Smith]、ハーマン・ブルメンタル[Herman A. Blumenthal]、ウォルター・M・スコット[Walter M. Scott]、ジョージ・ジェームズ・ホプキンス[George James Hopkins]、ラルフ・ブレトン[Raphaël Bretton]

ノミネート
Nominees

1000日のアン[Anne of the Thousand Days] ⇒ モーリス・カーター[Maurice Carter]、ライオネル・カウチ[Lionel Couch]、Patrick McLoughlin
シカゴ・シカゴ/ボスをやっつけろ![Gaily, Gaily] ⇒ ロバート・F・ボイル[Robert F. Boyle]、ジョージ・B・チャン[George B. Chan]、エドワード・G・ボイル[Edward G. Boyle]、Carl Biddiscombe
スイート・チャリティ[Sweet Charity] ⇒ アレクサンダー・ゴリッツェン[Alexander Golitzen]、ジョージ・C・ウェブ[George C. Webb]、ジャック・D・ムーア[Jack D. Moore]
ひとりぼっちの青春[They Shoot Horses, Don’t They?] ⇒ ハリー・ホーナー[Harry Horner]、フランク・マッケルヴィー[Frank R. McKelvy]

撮影賞 / Satsuei Shou[Best Cinematography]

受賞
Winner
明日に向って撃て![Butch Cassidy and the Sundance Kid] ⇒ コンラッド・L・ホール[Conrad Hall]

ノミネート
Nominees

1000日のアン[Anne of the Thousand Days] ⇒ アーサー・イベットソン[Arthur Ibbetson]
ボブ&キャロル&テッド&アリス[Bob & Carol & Ted & Alice] ⇒ チャールズ・E・ラング[Charles Lang]
ハロー・ドーリー![Hello、Dolly!] ⇒ ハリー・ストラドリング[Harry Stradling]
宇宙からの脱出[Marooned] ⇒ ダニエル・L・ファップ[Daniel L. Fapp]

衣裳デザイン賞 / Ishou Design Shou[Best Costume Design]

受賞
Winner
1000日のアン[Anne of the Thousand Days] ⇒ マーガレット・ファース[Margaret Furse]

ノミネート
Nominees

シカゴ・シカゴ/ボスをやっつけろ![Gaily, Gaily] ⇒ レイ・アガーヤン[Ray Aghayan]
ハロー・ドーリー![Hello、Dolly!] ⇒ アイリーン・シャラフ[Irene Sharaff]
スイート・チャリティ[Sweet Charity] ⇒ イーディス・ヘッド[Edith Head]
ひとりぼっちの青春[They Shoot Horses, Don’t They?] ⇒ ドン・フェルド[Donfeld]

編集賞 / Henshuh Shou[Best Film Editing]

受賞
Winner
Z ⇒ フランソワーズ・ボノー[Françoise Bonnot]

ノミネート
Nominees

ハロー・ドーリー![Hello、Dolly!] ⇒ ウィリアム・H・レイノルズ[William H. Reynolds]
真夜中のカーボーイ[Midnight Cowboy] ⇒ ヒュー・A・ロバートソン[Hugh A. Robertson]
サンタ・ビットリアの秘密[The Secret of Santa Vittoria] ⇒ ウィリアム・ライオン[William Lyon]、アール・ハーンドン[Earle Herdan]
ひとりぼっちの青春[They Shoot Horses, Don’t They?] ⇒ フレドリック・スタインカンプ[Fredric Steinkamp]

視覚効果賞 / Shikaku Kouka Shou[Best Visual Effects]

受賞
Winner

宇宙からの脱出[Marooned] ⇒ ロビー・ロバートソン[Robbie Robertson]

ノミネート
Nominees

ジャバの東[Krakatoa, East of Java] ⇒ Eugène Lourié、アレックス・ウェルドン[Alex Weldon]

スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

おすすめの記事