• このエントリーをはてなブックマークに追加

[1969年開催(1968年映画作品対象)]第41回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

アカデミー賞とは映画芸術科学アカデミー(AMPAS)が主催し、アメリカ合衆国における映画の健全な発展と芸術・科学の品質向上などを目的に、キャストやスタッフなどの関係者を毎年部門別に表彰し、その成果を讃える映画賞です。

受賞作品・受賞者には賞金は出ませんが、金色のオスカー像が授与されるため、オスカー賞とも呼ばれます。

その歴史は世界三大映画祭(カンヌ国際映画祭、ベルリン国際映画祭、ヴェネツィア国際映画祭)よりも古く、第一回のアカデミー賞は1929年から開催され、今では世界中が注目する映画界の大イベントとなっています。

特にアカデミー賞へのノミネート及び受賞結果は世界中に大きく報道されるため、各国における対象映画の興行成績に対する大きな影響力を持っています。

アカデミー賞ノミネート作品、アカデミー賞受賞作品は映画界で著名なプロデューサー、監督、脚本家、俳優、批評家などにより構成される選考委員によって選ばれ、その高い評価から世間でも話題の中心となるため、1度は見ておくべき映画と言えるでしょう。

今回はこのように歴史的にも一見の価値があるアカデミー賞(オスカー賞)のノミネート映画作品・受賞映画作品の1969年開催(1968年映画作品対象)結果を紹介します。

スポンサーリンク

[1969年開催(1968年映画作品対象)]第41回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

作品賞 / Sakuhin Shou[Best Picture]

受賞
Winner
オリバー![Oliver!] ⇒ ジョン・ウルフ[John Woolf]

ノミネート
Nominees

ファニー・ガール[Funny Girl] ⇒ レイ・スターク[Ray Stark]
冬のライオン[The Lion In Winter] ⇒ ジョーゼフ・E・レヴィーン[Joseph E. Levine]、Jane C. Nusbaum、マーティン・ポール[Martin Poll]
レーチェル レーチェル[Rachel, Rachel] ⇒ ポール・ニューマン[Paul Newman]
ロミオとジュリエット[Romeo and Juliet] ⇒ ジョン・ブレイボーン[John Brabourne]、アンソニー・ハヴロック・アーラン[Anthony Havelock-Allan]

監督賞 / Kantoku Shou[Best Director]

受賞
Winner
オリバー![Oliver!] ⇒ キャロル・リード[Carol Reed]

ノミネート
Nominees

2001年宇宙の旅[2001: A Space Odyssey] ⇒ スタンリー・キューブリック[Stanley Kubrick]
アルジェの戦い[The Battle of Algiers] ⇒ ジッロ・ポンテコルヴォ[Gillo Pontecorvo]
冬のライオン[The Lion In Winter] ⇒ アンソニー・ハーヴェイ[Anthony Harvey]
ロミオとジュリエット[Romeo and Juliet] ⇒ フランコ・ゼフィレッリ[Franco Zeffirelli]

主演男優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actor]

受賞
Winner
まごころを君に[Charly] ⇒ クリフ・ロバートソン[Cliff Robertson]

ノミネート
Nominees

愛すれど心さびしく[The Heart Is a Lonely Hunter] ⇒ アラン・アーキン[Alan Arkin]
フィクサー[The Fixer] ⇒ アラン・ベイツ[Alan Bates]
オリバー![Oliver!] ⇒ ロン・ムーディ[Ron Moody]
冬のライオン[The Lion In Winter] ⇒ ピーター・オトゥール[Peter O’Toole]

主演女優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actress]

受賞
Winner
冬のライオン[The Lion In Winter] ⇒ キャサリン・ヘプバーン[Katharine Hepburn]
ファニー・ガール[Funny Girl] ⇒ バーブラ・ストライサンド[Barbra Streisand]

ノミネート
Nominees

The Subject Was Roses ⇒ パトリシア・ニール[Patricia Neal]
裸足のイサドラ[Isadora] ⇒ ヴァネッサ・レッドグレイヴ[Vanessa Redgrave]
レーチェル レーチェル[Rachel, Rachel] ⇒ ジョアン・ウッドワード[Joanne Woodward]

助演男優賞 / Joen Danyuh Shou[Best Supporting Actor]

受賞
Winner
The Subject Was Roses ⇒ ジャック・アルバートソン[Jack Albertson]

ノミネート
Nominees

フェイシズ[Faces] ⇒ シーモア・カッセル[Seymour Cassel]
スター![Star!] ⇒ ダニエル・マッセイ[Daniel Massey]
オリバー![Oliver!] ⇒ ジャック・ワイルド[Jack Wild]
プロデューサーズ[The Producers] ⇒ ジーン・ワイルダー[Gene Wilder]

助演女優賞 / Joen Joyuh Shou[Best Supporting Actress]

受賞
Winner
ローズマリーの赤ちゃん[Rosemary’s Baby] ⇒ ルース・ゴードン[Ruth Gordon]

ノミネート
Nominees

フェイシズ[Faces] ⇒ リン・カーリン[Lynn Carlin]
愛すれど心さびしく[The Heart Is a Lonely Hunter] ⇒ ソンドラ・ロック[Sondra Locke]
ファニー・ガール[Funny Girl] ⇒ ケイ・メドフォード[Kay Medford]
レーチェル レーチェル[Rachel, Rachel] ⇒ エステル・パーソンズ[Estelle Parsons]

脚本賞 / Kyakuhon Shou[Best Screenplay Written Directly for the Screen]

受賞
Winner
プロデューサーズ[The Producers] ⇒ メル・ブルックス[Mel Brooks]

ノミネート
Nominees

2001年宇宙の旅[2001: A Space Odyssey] ⇒ タンリー・キューブリック[Stanley Kubrick]、アーサー・C・クラーク[Arthur C. Clarke]
アルジェの戦い[The Battle of Algiers] ⇒ フランコ・ソリナス[Franco Solinas]、ジッロ・ポンテコルヴォ[Gillo Pontecorvo]
フェイシズ[Faces] ⇒ ジョン・カサヴェテス[John Cassavetes]
Hot Millions ⇒ アイラ・ワラック[Ira Wallach]、ピーター・ユスティノフ[Peter Ustinov]

脚色賞 / Kyakushoku Shou[Best Screenplay Based on Material Previously Produced or Published]

受賞
Winner
冬のライオン[The Lion in Winter] ⇒ ジェームズ・ゴールドマン[James Goldman]

ノミネート
Nominees

おかしな二人[The Odd Couple] ⇒ ニール・サイモン[Neil Simon]
オリバー![Oliver!] ⇒ ヴァーノン・ハリス[Vernon Harris]
レーチェル レーチェル[Rachel, Rachel] ⇒ スチュワート・スターン[Stewart Stern]
ローズマリーの赤ちゃん[Rosemary’s Baby] ⇒ ロマン・ポランスキー[Roman Polanski]

外国語映画賞 / Gaikokugo Eiga Shou[Best Foreign Language Film]

受賞
Winner
戦争と平和[War and Peace] – ソビエト連邦@U.S.S.R.]

ノミネート
Nominees

The Boys of Paul Street – ハンガリー[Hungary]
火事だよ!カワイ子ちゃん[The Firemen’s Ball] – チェコスロヴァキア[Czechoslovakia]
The Girl with the Pistol – イタリア[Italy]
夜霧の恋人たち[Stolen Kisses] – フランス[France]

長編ドキュメンタリー映画賞 / Chouhen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Feature]

受賞
Winner
Journey into Self ⇒ Bill McGaw

ノミネート
Nominees

A Few Notes on Our Food Problem ⇒ 米国海外情報局[U.S. Information Agency]
The Legendary Champions ⇒ ウィリアム・ケイトン[William Cayton]
Other Voices ⇒ デヴィッド・H・ソーヤー[David H. Sawyer]
ヤング・アメリカンズ/歌え青春![Young Americans] ⇒ ロバート・コーン[Robert Cohn]、アレクサンダー・グラスコフ[Alex Grasshoff]

短編ドキュメンタリー映画賞 / Tanpen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Short Subject]

受賞
Winner
Why Man Creates ⇒ ソール・バス[Saul Bass]

ノミネート
Nominees

The House That Ananda Built ⇒ Films Division、Government of India
The Revolving Door ⇒ Vision Associates Production for the American Foundation Institute of Corrections
A Space to Grow ⇒ Office of Economic Opportunity for Project Upward Bound
A Way Out of the Wilderness ⇒ ダン・E・ワイズバード[Dan E. Weisburd]

短編映画賞 / Tanpen Eiga Shou[Best Live Action Short Film]

受賞
Winner
Robert Kennedy Remembered ⇒ Guggenheim Productions

ノミネート
Nominees

The Dove ⇒ Coe-Davis Ltd.
Duo ⇒ カナダ国立映画製作庁[National Film Board of Canada]
Prelude ⇒ Prelude Co.

短編アニメ賞 / Tanpen Anime Shou[Best Animated Short Film]

受賞
Winner
プーさんと大あらし[Winnie the Pooh and the Blustery Day] ⇒ ウォルト・ディズニー[Walt Disney]

ノミネート
Nominees

The House That Jack Built ⇒ カナダ国立映画製作庁[National Film Board of Canada]
The Magic Pear Tree ⇒ Murakami-Wolf Films
Windy Day ⇒ ハブリー・スタジオ[Hubley Studios]

作曲賞 / Sakkyoku Shou[Best Original Score]

受賞
Winner
冬のライオン[The Lion in Winter] ⇒ ジョン・バリー[John Barry]

ノミネート
Nominees

女狐[The Fox] ⇒ ラロ・シフリン[Lalo Schifrin]
猿の惑星[Planet of the Apes] ⇒ ジェリー・ゴールドスミス[Jerry Goldsmith]
栄光の座[The Shoes of the Fisherman] ⇒ アレックス・ノース[Alex North]
華麗なる賭け[The Thomas Crown Affair] ⇒ ミシェル・ルグラン[Michel Legrand]

編曲・歌曲賞 / Henkyoku Kakyoku Shou[Best Original Song Score or Adaptation Score]

受賞
Winner
オリバー![Oliver!] ⇒ ジョン・グリーン[Johnny Green]

ノミネート
Nominees

フィニアンの虹[Finian’s Rainbow] ⇒ レイ・ハインドーフ[Ray Heindorf]
ファニー・ガール[Funny Girl] ⇒ ウォルター・シャーフ[Walter Scharf]
スター![Star!] ⇒ レニー・ヘイトン[Lennie Hayton]
ロシュフォールの恋人たち[The Young Girls of Rochefort] ⇒ ミシェル・ルグラン[Michel Legrand]、ジャック・ドゥミ[Jacques Demy]

歌曲賞 / Kashou Shou[Best Original Song]

受賞
Winner
“The Windmills of Your Mind” – 華麗なる賭け[The Thomas Crown Affair] ⇒ 作曲:ミシェル・ルグラン[Michel Legrand]、作詞:アラン・バーグマン[Alan Bergman]、マリリン・バーグマン[Marilyn Bergman]

ノミネート
Nominees

“Chitty Chitty Bang Bang” – チキ・チキ・バン・バン[Chitty Chitty Bang Bang] ⇒ 作詞・作曲:リチャード・M・シャーマン[Richard M. Sherman]、ロバート・B・シャーマン[Robert B. Sherman]
“For Love of Ivy” – For Love of Ivy ⇒ 作曲:Quincy Jones、作詞:ボブ・ラッセル[Bob Russell]
“Funny Girl” – ファニー・ガール[Funny Girl] ⇒ 作曲:ジューリー・スタイン[Jule Styne]、作詞:ボブ・メリル[Bob Merrill]
“Star!” – スター![Star!] ⇒ 作曲:ジミー・ヴァン・ヒューゼン[Jimmy Van Heusen]、作詞:サミー・カーン[Sammy Cahn]

音響編集賞 / Onkyou Henshuh Shou[Best Sound Effects Editing]

受賞
Winner
ノミネート
Nominees

録音賞 / Rokuon Shou[Best Sound]

受賞
Winner
オリバー![Oliver!] ⇒ シェパートン・スタジオ・サウンド部[Shepperton Studio Sound Dept.]

ノミネート
Nominees

ブリット[Bullitt] ⇒ ーナー・ブラザース=セヴン・アーツ・スタジオ・サウンド部[Warner Bros.-Seven Arts Studio Sound Dept.]
フィニアンの虹[Finian’s Rainbow] ⇒ ワーナー・ブラザース=セヴン・アーツ・スタジオ・サウンド部[Warner Bros.-Seven Arts Studio Sound Dept.]
ファニー・ガール[Funny Girl] ⇒ コロンビア・スタジオ・サウンド部[Columbia Studio Sound Dept.]
スター![Star!] ⇒ 20世紀フォックス・スタジオ・サウンド部[Twentieth Century-Fox Studio Sound Dept.]

美術賞 / Bijutsu Shou[Best Art Direction]

受賞
Winner
オリバー![Oliver!] ⇒ John Box、テレンス・マーシュ[Terence Marsh]、ヴァーノン・ディクソン[Vernon Dixon]、ケン・マグルストン[Ken Muggleston]

ノミネート
Nominees

2001年宇宙の旅[2001: A Space Odyssey] ⇒ アンソニー・マスターズ[Anthony Masters]、ハリー・ラング[Harry Lange]、アーニー・アーチャー[Ernest Archer]
栄光の座[The Shoes of the Fisherman] ⇒ ジョージ・W・デイヴィス[George W. Davis]、エドワード・C・カーファグノ[Edward Carfagno]
スター![Star!] ⇒ ボリス・レヴェン[Boris Leven]、ウォルター・M・スコット[Walter M. Scott]、ハワード・ブリストル[Howard Bristol]
戦争と平和[War and Peace] ⇒ ミハイル・ボグダノフ[Mikhail Bogdanov]、Gennady Myasnikov、ケオルギ・コシェレフ[G. Koshelev]、V. Uvarov

撮影賞 / Satsuei Shou[Best Cinematography]

受賞
Winner
ロミオとジュリエット[Romeo and Juliet] ⇒ パスクァリーノ・デ・サンティス[Pasqualino De Santis]

ノミネート
Nominees

ファニー・ガール[Funny Girl] ⇒ ハリー・ストラドリング[Harry Stradling]
北極の基地/潜航大作戦[Ice Station Zebra] ⇒ ダニエル・L・ファップ[Daniel L. Fapp]
オリバー![Oliver!] ⇒ オズワルド・モリス[Oswald Morris]
スター![Star!] ⇒ アーネスト・ラズロ[Ernest Laszlo]

衣裳デザイン賞 / Ishou Design Shou[Best Costume Design]

受賞
Winner
ロミオとジュリエット[Romeo and Juliet] ⇒ ダニロ・ドナティ[Danilo Donati]

ノミネート
Nominees

冬のライオン[The Lion in Winter] ⇒ マーガレット・ファース[Margaret Furse]
オリバー![Oliver!] ⇒ フィリス・ダルトン[Phyllis Dalton]
猿の惑星[Planet of the Apes] ⇒ モートン・ハック[Morton Haack]
スター![Star!] ⇒ ドナルド・ブルックス[Donald Brooks]

編集賞 / Henshuh Shou[Best Film Editing]

受賞
Winner
ブリット[Bullitt] ⇒ フランク・P・ケラー[Frank P. Keller]

ノミネート
Nominees

ファニー・ガール[Funny Girl] ⇒ ロバート・スワンク[Robert Swink]、モーリー・ウィネットローブ[Maury Winetrobe]、ウィリアム・サンズ[William Sands]
おかしな二人[The Odd Couple] ⇒ Frank Bracht
オリバー![Oliver!] ⇒ ラルフ・ケンプラン[Ralph Kemplen]
狂った青春[Wild in the Streets] ⇒ フレッド・フェイシャンズ[Fred R. Feitshans Jr.]、エヴァ・ニューマン[Eve Newman]

視覚効果賞 / Shikaku Kouka Shou[Best Visual Effects]

受賞
Winner

2001年宇宙の旅[2001: A Space Odyssey] ⇒ スタンリー・キューブリック[Stanley Kubrick]

ノミネート
Nominees

北極の基地/潜航大作戦[Ice Station Zebra] ⇒ ハル・ミラー[Hal Millar]、ジョセフ・マクミラン・ジョンソン[Joseph McMillan Johnson]

スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

おすすめの記事