• このエントリーをはてなブックマークに追加

[1973年開催(1972年映画作品対象)]第45回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

アカデミー賞とは映画芸術科学アカデミー(AMPAS)が主催し、アメリカ合衆国における映画の健全な発展と芸術・科学の品質向上などを目的に、キャストやスタッフなどの関係者を毎年部門別に表彰し、その成果を讃える映画賞です。

受賞作品・受賞者には賞金は出ませんが、金色のオスカー像が授与されるため、オスカー賞とも呼ばれます。

その歴史は世界三大映画祭(カンヌ国際映画祭、ベルリン国際映画祭、ヴェネツィア国際映画祭)よりも古く、第一回のアカデミー賞は1929年から開催され、今では世界中が注目する映画界の大イベントとなっています。

特にアカデミー賞へのノミネート及び受賞結果は世界中に大きく報道されるため、各国における対象映画の興行成績に対する大きな影響力を持っています。

アカデミー賞ノミネート作品、アカデミー賞受賞作品は映画界で著名なプロデューサー、監督、脚本家、俳優、批評家などにより構成される選考委員によって選ばれ、その高い評価から世間でも話題の中心となるため、1度は見ておくべき映画と言えるでしょう。

今回はこのように歴史的にも一見の価値があるアカデミー賞(オスカー賞)のノミネート映画作品・受賞映画作品の1973年開催(1972年映画作品対象)結果を紹介します。

スポンサーリンク

[1973年開催(1972年映画作品対象)]第45回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

作品賞 / Sakuhin Shou[Best Picture]

受賞
Winner
ゴッドファーザー[The Godfather] ⇒ アルバート・S・ラディー[Albert S. Ruddy]

ノミネート
Nominees

キャバレー[Cabaret] ⇒ サイ・フュアー[Cy Feuer]
脱出[Deliverance] ⇒ ジョン・ブアマン[John Boorman]
移民者たち[The Emigrants] ⇒ ベント・フォルスランド[Bengt Forslund]
サウンダー[Sounder] ⇒ ロバート・B・ラドニッツ[Robert B. Radnitz]

監督賞 / Kantoku Shou[Best Director]

受賞
Winner
キャバレー[Cabaret] ⇒ ボブ・フォッシー[Bob Fosse]

ノミネート
Nominees

脱出[Deliverance] ⇒ ジョン・ブアマン[John Boorman]
ゴッドファーザー[The Godfather] ⇒ フランシス・フォード・コッポラ[Francis Ford Coppola]
探偵スルース[Sleuth] ⇒ ジョセフ・L・マンキーウィッツ[Joseph L. Mankiewicz]
移民者たち[The Emigrants] ⇒ ヤン・トロエル[Jan Troell]

主演男優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actor]

受賞
Winner
ゴッドファーザー[The Godfather] ⇒ マーロン・ブランド[Marlon Brando](受賞辞退[declined])

ノミネート
Nominees

探偵スルース[Sleuth] ⇒ マイケル・ケイン[Michael Caine]
探偵スルース[Sleuth] ⇒ ローレンス・オリヴィエ[Laurence Olivier]
The Ruling Class ⇒ ピーター・オトゥール[Peter O’Toole]
サウンダー[Sounder] ⇒ ポール・ウィンフィールド[Paul Winfield]

主演女優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actress]

受賞
Winner
キャバレー[Cabaret] ⇒ ライザ・ミネリ[Liza Minnelli]

ノミネート
Nominees

ビリー・ホリディ物語/奇妙な果実[Lady Sings the Blues] ⇒ ダイアナ・ロス[Diana Ross]
Travels with My Aunt ⇒ マギー・スミス[Maggie Smith]
サウンダー[Sounder] ⇒ シシリー・タイソン[Cicely Tyson]
移民者たち[The Emigrants] ⇒ リヴ・ウルマン[Liv Ullmann]

助演男優賞 / Joen Danyuh Shou[Best Supporting Actor]

受賞
Winner
キャバレー[Cabaret] ⇒ ジョエル・グレイ[Joel Grey]

ノミネート
Nominees

ふたり自身[The Heartbreak Kid] ⇒ エディ・アルバート[Eddie Albert]
ゴッドファーザー[The Godfather] ⇒ ジェームズ・カーン[James Caan]
ゴッドファーザー[The Godfather] ⇒ ロバート・デュヴァル[Robert Duvall]
ゴッドファーザー[The Godfather] ⇒ アル・パチーノ[Al Pacino]

助演女優賞 / Joen Joyuh Shou[Best Supporting Actress]

受賞
Winner
バタフライはフリー[Butterflies Are Free] ⇒ アイリーン・ヘッカート[Eileen Heckart]

ノミネート
Nominees

ふたり自身[The Heartbreak Kid] ⇒ ジーニー・バーリン[Jeannie Berlin]
おかしな結婚[Pete ‘n’ Tillie] ⇒ ジェラルディン・ペイジ[Geraldine Page]
ゴングなき戦い[Fat City] ⇒ スーザン・ティレル[Susan Tyrrell]
ポセイドン・アドベンチャー[The Poseidon Adventure] ⇒ シェリー・ウィンタース[Shelley Winters]

脚本賞 / Kyakuhon Shou[Best Screenplay Written Directly for the Screen]

受賞
Winner
候補者ビル・マッケイ[The Candidate] ⇒ ジェレミー・ラーナー[Jeremy Larner]

ノミネート
Nominees

ブルジョワジーの秘かな愉しみ[The Discreet Charm of the Bourgeoisie] ⇒ ルイス・ブニュエル[Luis Buñuel]、ジャン=クロード・カリエール[Jean-Claude Carrière]
ビリー・ホリディ物語/奇妙な果実[Lady Sings the Blues] ⇒ クリス・クラーク[Chris Clark]、スザンヌ・ド・パッシー[Suzanne de Passe]、テレンス・マックロイ[Terence McCloy]
好奇心[Murmur of the Heart] ⇒ ルイ・マル[Louis Malle]
戦争と冒険[Young Winston] ⇒ カール・フォアマン[Carl Foreman]

脚色賞 / Kyakushoku Shou[Best Screenplay Based on Material Previously Produced or Published]

受賞
Winner
ゴッドファーザー[The Godfather] ⇒ フランシス・フォード・コッポラ[Francis Ford Coppola]、マリオ・プーゾ[Mario Puzo]

ノミネート
Nominees

キャバレー[Cabaret] ⇒ ジェイ・プレッソン・アレン[Jay Presson Allen]
移民者たち[The Emigrants] ⇒ ベント・フォルスランド[Bengt Forslund]、ヤン・トロエル[Jan Troell]
おかしな結婚[Pete ‘n’ Tillie] ⇒ ジュリアス・J・エプスタイン[Julius J. Epstein]
サウンダー[Sounder] ⇒ ロン・エルダー三世[Lonne Elder III]

外国語映画賞 / Gaikokugo Eiga Shou[Best Foreign Language Film]

受賞
Winner
ブルジョワジーの秘かな愉しみ[The Discreet Charm of the Bourgeoisie] (フランス[France]) – フランス語[French] ⇒ ルイス・ブニュエル[Luis Buñuel]

ノミネート
Nominees

The Dawns Here Are Quiet (ソビエト連邦[USSR]) – ロシア語[Russian] ⇒ スタニスラフ・ロストツキー[Stanislav Rostotsky]
I Love You Rosa (イスラエル[Israel]) – ヘブライ語[Hebrew] ⇒ モーシェ・ミズラヒ[Moshé Mizrahi]
My Dearest Senorita (スペイン[Spain]) – スペイン語[Spanish] ⇒ ハイメ・デ・アルミニャン[Jaime de Armiñán]
The New Land (スウェーデン[Sweden]) – スウェーデン語[Swedish] ⇒ ヤン・トロエル[Jan Troell]

長編ドキュメンタリー映画賞 / Chouhen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Feature]

受賞
Winner
Marjoe ⇒ サラ・ケルノチャン[Sarah Kernochan]、ハワード・スミス[Howard Smith]

ノミネート
Nominees

Ape and Super-Ape ⇒ Bert Haanstra
ドキュメンタリー マルコムX[Malcolm X] ⇒ アーノルド・パール[Arnold Perl]、マーヴィン・ワース[Marvin Worth]
シャロン・テート殺人事件[Manson] ⇒ ロバート・ヘンドリクソン[Robert Hendrickson]、ローレンス・メリック[Laurence Merrick]
The Silent Revolution ⇒ Eckehard Munck

短編ドキュメンタリー映画賞 / Tanpen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Short Subject]

受賞
Winner
This Tiny World ⇒ Charles Huguenot van der Linden。Martina Huguenot van der Linden

ノミネート
Nominees

Hundertwasser’s Rainy Day ⇒ ピーター・シャモニ[Peter Schamoni]
K-Z ⇒ Giorgio Treves
Selling Out ⇒ Tadeusz Jaworski
The Tide of Traffic ⇒ ハンフリー・スウィングラー[Humphrey Swingler]

短編映画賞 / Tanpen Eiga Shou[Best Live Action Short Film]

受賞
Winner
Norman Rockwell’s World… An American Dream ⇒ リチャード・バークレイ[Richard Barclay]

ノミネート
Nominees

Frog Story ⇒ レイノルド・ギデオン[Ray Gideon]、ロン・サトロフ[Ron Satlof]
Solo ⇒ デヴィッド・アダムス[David Adams]

短編アニメ賞 / Tanpen Anime Shou[Best Animated Short Film]

受賞
Winner
A Christmas Carol ⇒ リチャード・ウィリアムズ[Richard Williams]

ノミネート
Nominees

Kama Sutra Rides Again ⇒ ボブ・ゴドフレイ[Bob Godfrey]
Tup Tup ⇒ ネデリコ・ドラギチ[Nedeljko Dragic]

作曲賞 / Sakkyoku Shou[Best Original Score]

受賞
Winner
ライムライト[Limelight] ⇒ チャールズ・チャップリン[Charlie Chaplin]、レイモンド・ラッシュ[Raymond Rasch]、ラリー・ラッセル[Larry Russell]

ノミネート
Nominees

ロバート・アルトマンのイメージズ[Images] ⇒ ジョン・ウィリアムズ[John Williams]
Napoleon and Samantha ⇒ バディ・ベイカー[Buddy Baker]
ポセイドン・アドベンチャー[The Poseidon Adventure] ⇒ ジョン・ウィリアムズ[John Williams]
探偵スルース[Sleuth] ⇒ ジョン・アディソン[John Addison]

編曲・歌曲賞 / Henkyoku Kakyoku Shou[Best Original Song Score or Adaptation Score]

受賞
Winner
キャバレー[Cabaret] ⇒ ラルフ・バーンズ[Ralph Burns]

ノミネート
Nominees

ビリー・ホリディ物語/奇妙な果実[Lady Sings the Blues] ⇒ ギル・アスキー[Gil Askey]
ラ・マンチャの男[Man of La Mancha] ⇒ ローレンス・ローゼンタール[Laurence Rosenthal]

歌曲賞 / Kashou Shou[Best Original Song]

受賞
Winner
“The Morning After” – ポセイドン・アドベンチャー[The Poseidon Adventure] ⇒ 作詞・作曲:Joel Hirschhorn and Al Kasha

ノミネート
Nominees

“Ben” – ベン[Ben] ⇒ 作曲:ウォルター・シャーフ[Walter Scharf]、作詞:ドン・ブラック[Don Black]
“Come Follow、Follow Me” – The Little Ark ⇒ 作曲:フレッド・カーリン[Fred Karlin]、作詞:マーシャ・カーリン[Marsha Karlin]
“Marmalade、Molasses & Honey” – ロイ・ビーン[The Life and Times of Judge Roy Bean] ⇒ 作曲:モーリス・ジャール[Maurice Jarre]、作詞:アラン・バーグマン[Alan Bergman]、マリリン・バーグマン[Marilyn Bergman]
“Strange Are the Ways of Love” – The Stepmother ⇒ 作曲:サミー・フェイン[Sammy Fain]、作詞:ポール・フランシス・ウェブスター[Paul Francis Webster]

音響編集賞 / Onkyou Henshuh Shou[Best Sound Effects Editing]

受賞
Winner
ノミネート
Nominees

録音賞 / Rokuon Shou[Best Sound]

受賞
Winner
キャバレー[Cabaret] ⇒ デヴィッド・ヒルドヤード[David Hildyard]、ロバート・ニュードソン[Robert Knudson]

ノミネート
Nominees

バタフライはフリー[Butterflies Are Free] ⇒ チャールズ・T・ナイト[Charles T. Knight]、アーサー・ピアンタドシ[Arthur Piantadosi]
候補者ビル・マッケイ[The Candidate] ⇒ ジーン・キャンタメッサ[Gene Cantamessa]、リチャード・ポートマン[Richard Portman]
ゴッドファーザー[The Godfather] ⇒ チャールズ・グランズバック[Charles Grenzbach]、クリス・ニューマン[Chris Newman]、リチャード・ポートマン[Richard Portman]
ポセイドン・アドベンチャー[The Poseidon Adventure] ⇒ ハーマン・ルイス[Herman Lewis]、セオドア・ソダーバーグ[Theodore Soderberg]

美術賞 / Bijutsu Shou[Best Art Direction]

受賞
Winner
キャバレー[Cabaret] ⇒ Hans Jürgen Kiebach、ラルフ・ツェートバウアー[Rolf Zehetbauer]、ハーバート・ストラベル[Herbert Strabel]

ノミネート
Nominees

ビリー・ホリディ物語/奇妙な果実[Lady Sings the Blues] ⇒ カール・アンダーソン[Carl Anderson]、レッグ・アレン[Reg Allen]
ポセイドン・アドベンチャー[The Poseidon Adventure] ⇒ ウィリアム・クレバー[William Creber]、ラファエル・ブレトン[Raphaël Bretton]
Travels with My Aunt ⇒ ジョン・ボックス[John Box]、ロバート・W・ラング[Robert W. Laing]、ギル・パレンドー[Gil Parrondo]
戦争と冒険[Young Winston] ⇒ ドン・アシュトン[Donald M. Ashton]、ジェフリー・ドレイク[Geoffrey Drake]、ジョン・グレイスマーク[John Graysmark]、ウィリアム・ハッチンソン[William Hutchinson]、ピーター・ジェームズ[Peter James]

撮影賞 / Satsuei Shou[Best Cinematography]

受賞
Winner
キャバレー[Cabaret] ⇒ ジェフリー・アンスワース[Geoffrey Unsworth]

ノミネート
Nominees

1776 ⇒ ハリー・ストラドリング・Jr[Harry Stradling Jr.]
バタフライはフリー[Butterflies Are Free] ⇒ チャールズ・ラング[Charles Lang]
ポセイドン・アドベンチャー[The Poseidon Adventure] ⇒ ハロルド・E・スタイン[Harold E. Stine]
Travels with My Aunt ⇒ ダグラス・スローカム[Douglas Slocombe]

衣裳デザイン賞 / Ishou Design Shou[Best Costume Design]

受賞
Winner
Travels with My Aunt ⇒ アンソニー・パウエル[Anthony Powell]

ノミネート
Nominees

ゴッドファーザー[The Godfather] ⇒ アンナ・ヒル・ジョンストン[Anna Hill Johnstone]
ビリー・ホリディ物語/奇妙な果実[Lady Sings the Blues] ⇒ レイ・アガーヤン[Ray Aghayan]、ノーマ・コック[Norma Koch]、ボブ・マッキー[Bob Mackie]
ポセイドン・アドベンチャー[The Poseidon Adventure] ⇒ ポール・ザストゥプネヴィッチ[Paul Zastupnevich]
戦争と冒険[Young Winston] ⇒ アンソニー・メンデルソン[Anthony Mendleson]

編集賞 / Henshuh Shou[Best Film Editing]

受賞
Winner
キャバレー[Cabaret] ⇒ デヴィッド・ブレサートン[David Bretherton]

ノミネート
Nominees

脱出[Deliverance] ⇒ トム・プリーストリー[Tom Priestley]
ゴッドファーザー[The Godfather] ⇒ ウィリアム・H・レイノルズ[William H. Reynolds]、ピーター・ツィンナー[Peter Zinner]
ホット・ロック[The Hot Rock] ⇒ フレッド・W・バーガー[Fred W. Berger ]、フランク・P・ケラー[Frank P. Keller]
ポセイドン・アドベンチャー[The Poseidon Adventure] ⇒ ハロルド・F・クレス[Harold F. Kress]

視覚効果賞 / Shikaku Kouka Shou[Best Visual Effects]

受賞
Winner

ポセイドン・アドベンチャー[The Poseidon Adventure] ⇒ L. B. Abbott and A. D. Flowers

ノミネート
Nominees
スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

おすすめの記事