• このエントリーをはてなブックマークに追加

[1978年開催(1977年映画作品対象)]第50回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

アカデミー賞とは映画芸術科学アカデミー(AMPAS)が主催し、アメリカ合衆国における映画の健全な発展と芸術・科学の品質向上などを目的に、キャストやスタッフなどの関係者を毎年部門別に表彰し、その成果を讃える映画賞です。

受賞作品・受賞者には賞金は出ませんが、金色のオスカー像が授与されるため、オスカー賞とも呼ばれます。

その歴史は世界三大映画祭(カンヌ国際映画祭、ベルリン国際映画祭、ヴェネツィア国際映画祭)よりも古く、第一回のアカデミー賞は1929年から開催され、今では世界中が注目する映画界の大イベントとなっています。

特にアカデミー賞へのノミネート及び受賞結果は世界中に大きく報道されるため、各国における対象映画の興行成績に対する大きな影響力を持っています。

アカデミー賞ノミネート作品、アカデミー賞受賞作品は映画界で著名なプロデューサー、監督、脚本家、俳優、批評家などにより構成される選考委員によって選ばれ、その高い評価から世間でも話題の中心となるため、1度は見ておくべき映画と言えるでしょう。

今回はこのように歴史的にも一見の価値があるアカデミー賞(オスカー賞)のノミネート映画作品・受賞映画作品の1978年開催(1977年映画作品対象)結果を紹介します。

スポンサーリンク

[1978年開催(1977年映画作品対象)]第50回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

作品賞 / Sakuhin Shou[Best Picture]

受賞
Winner
アニー・ホール[Annie Hall] ⇒ Charles H. Joffe

ノミネート
Nominees

グッバイガール[The Goodbye Girl] ⇒ Ray Stark
ジュリア[Julia] ⇒ Richard Roth
スター・ウォーズ[Star Wars] ⇒ Gary Kurtz
愛と喝采の日々[The Turning Point] ⇒ Herbert Ross and Arthur Laurents

監督賞 / Kantoku Shou[Best Director]

受賞
Winner
アニー・ホール[Annie Hall] ⇒ ウディ・アレン[Woody Allen]

ノミネート
Nominees

未知との遭遇[Close Encounters of the Third Kind] ⇒ スティーヴン・スピルバーグ[Steven Spielberg]
ジュリア[Julia] ⇒ フレッド・ジンネマン[Fred Zinnemann]
スター・ウォーズ[Star Wars] ⇒ ジョージ・ルーカス[George Lucas]
愛と喝采の日々[The Turning Point] ⇒ ハーバート・ロス[Herbert Ross]

主演男優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actor]

受賞
Winner
グッバイガール[The Goodbye Girl] ⇒ リチャード・ドレイファス[Richard Dreyfuss]

ノミネート
Nominees

グッバイガール[The Goodbye Girl] ⇒ ウディ・アレン[Woody Allen]
エクウス[Equus] ⇒ リチャード・バートン[Richard Burton]
特別な一日[A Special Day] ⇒ マルチェロ・マストロヤンニ[Marcello Mastroianni]
サタデー・ナイト・フィーバー[Saturday Night Fever] ⇒ ジョン・トラヴォルタ[John Travolta]

主演女優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actress]

受賞
Winner
アニー・ホール[Annie Hall] ⇒ ダイアン・キートン[Diane Keaton]

ノミネート
Nominees

愛と喝采の日々[The Turning Point] ⇒ アン・バンクロフト[Anne Bancroft]
ジュリア[Julia] ⇒ ジェーン・フォンダ[Jane Fonda]
愛と喝采の日々[The Turning Point] ⇒ シャーリー・マクレーン[Shirley MacLaine]
グッバイガール[The Goodbye Girl] ⇒ マーシャ・メイソン[Marsha Mason]

助演男優賞 / Joen Danyuh Shou[Best Supporting Actor]

受賞
Winner
ジュリア[Julia] ⇒ ジェイソン・ロバーズ[Jason Robards]

ノミネート
Nominees

愛と喝采の日々[The Turning Point] ⇒ ミハイル・バリシニコフ[Mikhail Baryshnikov]
エクウス[Equus] ⇒ ピーター・ファース[Peter Firth]
スター・ウォーズ[Star Wars] ⇒ アレック・ギネス[Alec Guinness]
ジュリア[Julia] ⇒ マクシミリアン・シェル[Maximilian Schell]

助演女優賞 / Joen Joyuh Shou[Best Supporting Actress]

受賞
Winner
ジュリア[Julia] ⇒ ヴァネッサ・レッドグレイヴ[Vanessa Redgrave]

ノミネート
Nominees

愛と喝采の日々[The Turning Point] ⇒ レスリー・ブラウン[Leslie Browne]
グッバイガール[The Goodbye Girl] ⇒ クイン・カミングス[Quinn Cummings]
未知との遭遇[Close Encounters of the Third Kind] ⇒ メリンダ・ディロン[Melinda Dillon]
ミスター・グッドバーを探して[Looking for Mr. Goodbar] ⇒ チューズデイ・ウェルド [Tuesday Weld]

脚本賞 / Kyakuhon Shou[Best Screenplay Written Directly for the Screen]

受賞
Winner
アニー・ホール[Annie Hall] ⇒ ウディ・アレン[Woody Allen]、マーシャル・ブリックマン[Marshall Brickman]

ノミネート
Nominees

グッバイガール[The Goodbye Girl] ⇒ ニール・サイモン[Neil Simon]
The Late Show ⇒ ロバート・ベントン[Robert Benton]
スター・ウォーズ[Star Wars] ⇒ ジョージ・ルーカス[George Lucas]
愛と喝采の日々[The Turning Point] ⇒ アーサー・ローレンツ[Arthur Laurents]

脚色賞 / Kyakushoku Shou[Best Screenplay Based on Material Previously Produced or Published]

受賞
Winner
ジュリア[Julia] ⇒ アルヴィン・サージェント[Alvin Sargent]

ノミネート
Nominees

エクウス[Equus] ⇒ ピーター・シェーファー[Peter Shaffer]
I Never Promised You a Rose Garden ⇒ ギャヴィン・ランバート[Gavin Lambert]、ルイス・ジョン・カリーノ[Lewis John Carlino]
オー!ゴッド[Oh, God!] ⇒ ラリー・ゲルバート[Larry Gelbart]
欲望のあいまいな対象[That Obscure Object of Desire] ⇒ ルイス・ブニュエル[Luis Buñuel]、ジャン=クロード・カリエール[Jean-Claude Carrière]

外国語映画賞 / Gaikokugo Eiga Shou[Best Foreign Language Film]

受賞
Winner
これからの人生[Madame Rosa] (フランス[France])

ノミネート
Nominees

イフゲニア[Iphigenia] (ギリシャ[Greece])
サンダーボルト救出作戦[Operation Thunderbolt] (イスラエル[Israel])
特別な一日[A Special Day] (イタリア[Italy])
欲望のあいまいな対象[That Obscure Object of Desire] (スペイン[Spain])

長編ドキュメンタリー映画賞 / Chouhen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Feature]

受賞
Winner
愛のファミリー[Who Are the DeBolts? And Where Did They Get Nineteen Kids?] ⇒ John Korty

ノミネート
Nominees

The Children of Theatre Street ⇒ Robert Dornhelm and Earle Mack
High Grass Circus ⇒ Tony Ianzelo and Torben Schioler
Homage to Chagall: The Colours of Love ⇒ Harry Rasky
Union Maids ⇒ Jim Klein, Miles Mogulescu and Julia Reichert

短編ドキュメンタリー映画賞 / Tanpen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Short Subject]

受賞
Winner
Union Maids ⇒ John C. Joseph and Jan Stussy

ノミネート
Nominees

Agueda Martinez: Our People, Our Country
First Edition
Of Time, Tombs and Treasures
The Shetland Experience

短編映画賞 / Tanpen Eiga Shou[Best Live Action Short Film]

受賞
Winner
I’ll Find a Way ⇒ Beverly Shaffer and Yuki Yoshida

ノミネート
Nominees

The Absent-Minded Waiter ⇒ William E. McEuen
Floating Free ⇒ Jerry Butts
Notes on the Popular Arts ⇒ Saul Bass
Spaceborne ⇒ Philip Dauber

短編アニメ賞 / Tanpen Anime Shou[Best Animated Short Film]

受賞
Winner
The Sand Castle ⇒ Co Hoedeman

ノミネート
Nominees

Bead Game ⇒ Ishu Patel
The Doonesbury Special ⇒ John Hubley (posthumous nomination), Faith Hubley and Garry Trudeau
Jimmy the C ⇒ James Picker, Robert Grossman and Craig Whitaker

作曲賞 / Sakkyoku Shou[Best Original Score]

受賞
Winner
スター・ウォーズ[Star Wars] ⇒ ジョン・ウィリアムズ[John Williams]

ノミネート
Nominees

未知との遭遇[Close Encounters of the Third Kind] ⇒ ジョン・ウィリアムズ[John Williams]
ジュリア[Julia] ⇒ ジョルジュ・ドルリュー[Georges Delerue]
ザ・メッセージ[Mohammad, Messenger of God] ⇒ モーリス・ジャール[Maurice Jarre]
007 私を愛したスパイ[The Spy Who Loved Me] ⇒ マーヴィン・ハムリッシュ[Marvin Hamlisch]

編曲・歌曲賞 / Henkyoku Kakyoku Shou[Best Original Song Score or Adaptation Score]

受賞
Winner
A Little Night Music ⇒ ジョナサン・チューニック[Jonathan Tunick]

ノミネート
Nominees

ピートとドラゴン[Pete’s Dragon] ⇒ アル・カシャ[Al Kasha]、ジョエル・ハーシュホン[Joel Hirschhorn]、アーウィン・コスタル[Irwin Kostal]
シンデレラ[The Slipper and the Rose: The Story of Cinderella] ⇒ リチャード・シャーマン[Richard M. Sherman]、ロバート・シャーマン[Robert B. Sherman]、アンジェラ・モーリー[Angela Morley]

歌曲賞 / Kashou Shou[Best Original Song]

受賞
Winner
“恋するデビー[You Light Up My Life]” – マイ・ソング[You Light Up My Life] ⇒ 作詞・作曲:ジョセフ・ブルックス[Joseph Brooks]

ノミネート
Nominees

“Candle on the Water” – ピートとドラゴン[Pete’s Dragon] ⇒ 作詞・作曲:アル・カシャ[Al Kasha]、ジョエル・ハーシュホーン[Joel Hirschhorn]
“Nobody Does It Better” – 007 私を愛したスパイ[The Spy Who Loved Me] ⇒ 作曲:マーヴィン・ハムリッシュ[Marvin Hamlisch]、作詞:キャロル・ベイヤー・セイガー[Carole Bayer Sager]
“The Slipper and the Rose Waltz (He Danced with Me/She Danced with Me)” – シンデレラ[The Slipper and the Rose: The Story of Cinderella] ⇒ 作詞・作曲:リチャード・シャーマン[Richard M. Sherman]、ロバート・シャーマン[Robert B. Sherman]
“Someone’s Waiting for You” – ビアンカの大冒険[The Rescuers] ⇒ 作曲:サミー・フェイン[Sammy Fain]、作詞:キャロル・コナーズ[Carol Connors]、エイン・ロビンス[Ayn Robbins]

音響編集賞 / Onkyou Henshuh Shou[Best Sound Effects Editing]

受賞
Winner

未知との遭遇[Close Encounters of the Third Kind] ⇒ フランク・ワーナー[Frank Warner]

ノミネート
Nominees

録音賞 / Rokuon Shou[Best Sound]

受賞
Winner
スター・ウォーズ[Star Wars] ⇒ ドン・マクドゥーガル[Don MacDougall]、レイ・ウエスト[Ray West]、ボブ・ミンカー[Bob Minkler]、デレク・ボール[Derek Ball]

ノミネート
Nominees

未知との遭遇[Close Encounters of the Third Kind] ⇒ ロバート・ニュードソン[Robert Knudson]、ロバート・J・グラス[Robert Glass]、ドン・マクドゥーガル[Don MacDougall]、ジーン・キャンタメッサ[Gene Cantamessa]
ザ・ディープ[The Deep] ⇒ ウォルター・ゴス[Walter Goss]、ディック・アレクサンダー[Dick Alexander]、トム・ベッカート[Tom Beckert]、ロビン・グレゴリー[Robin Gregory]
恐怖の報酬[Sorcerer] ⇒ ロバート・ニュードソン[Robert Knudson]、ロバート・J・グラス[Robert Glass]、リチャード・タイラー[Richard Tyler]、ジャン・ルイ・ドゥカルム[Jean-Louis Ducarme]
愛と喝采の日々[The Turning Point] ⇒ セオドロア・ソダーバーグ[Theodore Soderberg]、ポール・ウェルズ[Paul Wells]、ダグラス・O・ウィリアムズ[Douglas Williams]、ジェリー・ジョスト[Jerry Jost]

美術賞 / Bijutsu Shou[Best Art Direction]

受賞
Winner
スター・ウォーズ[Star Wars] ⇒ ジョナサン・バリー[John Barry]、ノーマン・レイノルド[Norman Reynolds]、レスリー・ディリー[Leslie Dilley]、ロジャー・クリスチャン[Roger Christian]

ノミネート
Nominees

エアポート’77/バミューダからの脱出[Airport ’77] ⇒ ジョージ・C・ウェブ[George C. Webb]、ミッキー・S・マイケルズ[Mickey S. Michaels]
未知との遭遇[Close Encounters of the Third Kind] ⇒ ジョン・アルヴス[Joe Alves]、ダン・ロミノ[Dan Lomino]、フィル・アブラムソン[Phil Abramson]
007 私を愛したスパイ[The Spy Who Loved Me] ⇒ ケン・アダム[Ken Adam]、ピーター・ラモント[Peter Lamont]、ヒュー・スケアイフ[Hugh Scaife]
愛と喝采の日々[The Turning Point] ⇒ アルバート・ブレナー[Albert Brenner]、マーヴィン・マーチ[Marvin March]

撮影賞 / Satsuei Shou[Best Cinematography]

受賞
Winner
未知との遭遇[Close Encounters of the Third Kind] ⇒ ヴィルモス・ジグモンド[Vilmos Zsigmond]

ノミネート
Nominees

海流のなかの島々[Islands in the Stream] ⇒ フレッド・J・コーネカンプ[Fred J. Koenekamp]
ジュリア[Julia] ⇒ ダグラス・スローカム[Douglas Slocombe]
ミスター・グッドバーを探して[Looking for Mr. Goodbar] ⇒ ィリアム・A・フレイカー[William A. Fraker]
愛と喝采の日々[The Turning Point] ⇒ ロバート・サーティース[Robert Surtees]

衣裳デザイン賞 / Ishou Design Shou[Best Costume Design]

受賞
Winner
スター・ウォーズ[Star Wars] ⇒ ジョン・モロ[John Mollo]

ノミネート
Nominees

エアポート’77/バミューダからの脱出[Airport ’77] ⇒ イーディス・ヘッド[Edith Head]、Burton Miller
ジュリア[Julia] ⇒ アンシア・シルバート[Anthea Sylbert]
A Little Night Music ⇒ フローレンス・クロッツ[Florence Klotz]
真夜中の向こう側[The Other Side of Midnight] ⇒ アイリーン・シャラフ[Irene Sharaff]

編集賞 / Henshuh Shou[Best Film Editing]

受賞
Winner
スター・ウォーズ[Star Wars] ⇒ ポール・ハーシュ[Paul Hirsch]、マーシア・ルーカス[Marcia Lucas]、リチャード・チュウ[Richard Chew]

ノミネート
Nominees

未知との遭遇[Close Encounters of the Third Kind] ⇒ マイケル・カーン[Michael Kahn]
ジュリア[Julia] ⇒ ウォルター・マーチ[Walter Murch]
トランザム7000[Smokey and the Bandit] ⇒ ウォルター・ハンネマン[Walter Hannemann]、アンジェロ・ロス[Angelo Ross]
愛と喝采の日々[The Turning Point] ⇒ ウィリアム・H・レイノルズ[William H. Reynolds]

視覚効果賞 / Shikaku Kouka Shou[Best Visual Effects]

受賞
Winner
スター・ウォーズ[Star Wars] ⇒ ジョン・スティアーズ[John Stears]、ジョン・ダイクストラ[John Dykstra]、リチャード・エドランド[Richard Edlund]、グラント・マキューン[Grant McCune]、ロバート・ブララック[Robert Blalack]

ノミネート
Nominees

未知との遭遇[Close Encounters of the Third Kind] ⇒ Gregory Jein、ロイ・アーボギャスト[Roy Arbogast]、ダグラス・トランブル[Douglas Trumbull]、マシュー・ユリチック[Matthew Yuricich]、リチャード・ユリチック[Richard Yuricich]

エイリアン、クリーチャー、ロボットの声の創造 / Alien, Creature, Robot No Koe No Souzou[Alien, Creature and Robot Voices]

受賞
Winner
スター・ウォーズ[Star Wars] ⇒ ベン・バート[Ben Burtt]

ノミネート
Nominees
スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

おすすめの記事