• このエントリーをはてなブックマークに追加

[1979年開催(1978年映画作品対象)]第51回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

アカデミー賞とは映画芸術科学アカデミー(AMPAS)が主催し、アメリカ合衆国における映画の健全な発展と芸術・科学の品質向上などを目的に、キャストやスタッフなどの関係者を毎年部門別に表彰し、その成果を讃える映画賞です。

受賞作品・受賞者には賞金は出ませんが、金色のオスカー像が授与されるため、オスカー賞とも呼ばれます。

その歴史は世界三大映画祭(カンヌ国際映画祭、ベルリン国際映画祭、ヴェネツィア国際映画祭)よりも古く、第一回のアカデミー賞は1929年から開催され、今では世界中が注目する映画界の大イベントとなっています。

特にアカデミー賞へのノミネート及び受賞結果は世界中に大きく報道されるため、各国における対象映画の興行成績に対する大きな影響力を持っています。

アカデミー賞ノミネート作品、アカデミー賞受賞作品は映画界で著名なプロデューサー、監督、脚本家、俳優、批評家などにより構成される選考委員によって選ばれ、その高い評価から世間でも話題の中心となるため、1度は見ておくべき映画と言えるでしょう。

今回はこのように歴史的にも一見の価値があるアカデミー賞(オスカー賞)のノミネート映画作品・受賞映画作品の1979年開催(1978年映画作品対象)結果を紹介します。

スポンサーリンク

[1979年開催(1978年映画作品対象)]第51回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

作品賞 / Sakuhin Shou[Best Picture]

受賞
Winner
ディア・ハンター[The Deer Hunter] ⇒ Barry Spikings、Michael Deeley、Michael Cimino、John Peverall

ノミネート
Nominees

帰郷[Coming Home] ⇒ Jerome Hellman
天国から来たチャンピオン[Heaven Can Wait] ⇒ Warren Beatty
ミッドナイト・エクスプレス[Midnight Express] ⇒ Alan Marshall and David Puttnam
結婚しない女[An Unmarried Woman] ⇒ Paul Mazursky and Anthony Ray

監督賞 / Kantoku Shou[Best Director]

受賞
Winner
ディア・ハンター[The Deer Hunter] ⇒ マイケル・チミノ[Michael Cimino]

ノミネート
Nominees

帰郷[Coming Home] ⇒ ハル・アシュビー[Hal Ashby]
天国から来たチャンピオン[Heaven Can Wait] ⇒ ウォーレン・ベイティ[Warren Beatty]、バック・ヘンリー[Buck Henry]
インテリア[Interiors] ⇒ ウディ・アレン[Woody Allen]
ミッドナイト・エクスプレス[Midnight Express] ⇒ アラン・パーカー[Alan Parker]

主演男優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actor]

受賞
Winner
帰郷[Coming Home] ⇒ ジョン・ヴォイト[Jon Voight]

ノミネート
Nominees

天国から来たチャンピオン[Heaven Can Wait] ⇒ ウォーレン・ベイティ[Warren Beatty]
バディ・ホリー・ストーリー[The Buddy Holly Story] ⇒ ゲイリー・ビジー[Gary Busey]
ディア・ハンター[The Deer Hunter] ⇒ ロバート・デ・ニーロ[Robert De Niro]
ブラジルから来た少年[The Boys from Brazil] ⇒ ローレンス・オリヴィエ[Laurence Olivier]

主演女優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actress]

受賞
Winner
帰郷[Coming Home] ⇒ ジェーン・フォンダ[Jane Fonda]

ノミネート
Nominees

秋のソナタ[Autumn Sonata] ⇒ イングリッド・バーグマン[Ingrid Bergman]
セイム・タイム、ネクスト・イヤー[Same Time, Next Year] ⇒ エレン・バースティン[Ellen Burstyn]
結婚しない女[An Unmarried Woman] ⇒ ジル・クレイバーグ[Jill Clayburgh]
インテリア[Interiors] ⇒ ジェラルディン・ペイジ[Geraldine Page]

助演男優賞 / Joen Danyuh Shou[Best Supporting Actor]

受賞
Winner
ディア・ハンター[The Deer Hunter] ⇒ クリストファー・ウォーケン[Christopher Walken]

ノミネート
Nominees

帰郷[Coming Home] ⇒ ブルース・ダーン[Bruce Dern]
カムズ・ア・ホースマン[Comes a Horseman] ⇒ リチャード・ファーンズワース[Richard Farnsworth]
ミッドナイト・エクスプレス[Midnight Express] ⇒ ジョン・ハート[John Hurt]
天国から来たチャンピオン[Heaven Can Wait] ⇒ ジャック・ウォーデン[Jack Warden]

助演女優賞 / Joen Joyuh Shou[Best Supporting Actress]

受賞
Winner
カリフォルニア・スイート[California Suite] ⇒ マギー・スミス[Maggie Smith]

ノミネート
Nominees

天国から来たチャンピオン[Heaven Can Wait] ⇒ ダイアン・キャノン[Dyan Cannon]
帰郷[Coming Home] ⇒ ペネロープ・ミルフォード[Penelope Milford]
インテリア[Interiors] ⇒ モーリン・ステイプルトン[Maureen Stapleton]
ディア・ハンター[The Deer Hunter] ⇒ メリル・ストリープ[Meryl Streep]

脚本賞 / Kyakuhon Shou[Best Screenplay Written Directly for the Screen]

受賞
Winner
帰郷[Coming Home] ⇒ ナンシー・ダウド[Nancy Dowd]、ウォルド・ソルト[Waldo Salt]、ロバート・C・ジョーンズ[Robert C. Jones]

ノミネート
Nominees

秋のソナタ[Autumn Sonata] ⇒ イングマール・ベルイマン[Ingmar Bergman]
ディア・ハンター[The Deer Hunter] ⇒ マイケル・チミノ[Michael Cimino]、デリック・ウォッシュバーン[Deric Washburn]、ルイス・ガーフィンクル[Louis Garfinkle]、クイン・K・レデカー[Quinn K. Redeker]
インテリア[Interiors] ⇒ ウディ・アレン[Woody Allen]
結婚しない女[An Unmarried Woman] ⇒ ポール・マザースキー[Paul Mazursky]

脚色賞 / Kyakushoku Shou[Best Screenplay Based on Material Previously Produced or Published]

受賞
Winner
ミッドナイト・エクスプレス[Midnight Express] ⇒ オリバー・ストーン[Oliver Stone]

ノミネート
Nominees

愛の断層[Bloodbrothers] ⇒ ウォルター・ニューマン[Walter Newman]
カリフォルニア・スイート[California Suite] ⇒ ニール・サイモン[Neil Simon]
天国から来たチャンピオン[Heaven Can Wait] ⇒ エレイン・メイ[Elaine May]、ウォーレン・ベイティ[Warren Beatty]
セイム・タイム、ネクスト・イヤー[Same Time, Next Year] ⇒ バーナード・スレード[Bernard Slade]

外国語映画賞 / Gaikokugo Eiga Shou[Best Foreign Language Film]

受賞
Winner
ハンカチのご用意を[Get Out Your Handkerchiefs] (フランス[France])

ノミネート
Nominees

ガラスの独房[The Glass Cell] (西ドイツ[West Germany])
ハンガリアン[Hungarians] (ハンガリー[Hungary])
新怪物たち[Viva Italia!] (イタリア[Italy])
黒い耳の白い犬[White Bim Black Ear] (ソビエト連邦[Union of Soviet Socialist Republics])

長編ドキュメンタリー映画賞 / Chouhen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Feature]

受賞
Winner
Scared Straight! ⇒ Arnold Shapiro

ノミネート
Nominees

The Lovers’ Wind (Le vent des amoureux) ⇒ Albert Lamorisse
Mysterious Castles of Clay ⇒ Joan Root and Alan Root
Raoni ⇒ Jean-Pierre Dutilleux and Luiz Carlos Saldanha
With Babies and Banners: Story of the Women’s Emergency Brigade ⇒ Lorraine Gray

短編ドキュメンタリー映画賞 / Tanpen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Short Subject]

受賞
Winner
The Flight of the Gossamer Condor ⇒ Jacqueline Phillips Shedd and Ben Shedd

ノミネート
Nominees

The Divided Trail: A Native American Odyssey
An Encounter with Faces ⇒ Vidhu Vinod Chopra and K. K. Kapil
Goodnight Miss Ann
Squires of San Quentin

短編映画賞 / Tanpen Eiga Shou[Best Live Action Short Film]

受賞
Winner
Teenage Father ⇒ Taylor Hackford

ノミネート
Nominees

A Different Approach ⇒ Jim Belcher and Fern Field
Mandy’s Grandmother ⇒ Andrew Sugerman
Strange Fruit ⇒ Seth Pinsker

短編アニメ賞 / Tanpen Anime Shou[Best Animated Short Film]

受賞
Winner
Special Delivery ⇒ Eunice Macauley and John Weldon

ノミネート
Nominees

Oh My Darling ⇒ Nico Crama
Rip Van Winkle ⇒ Will Vinton

作曲賞 / Sakkyoku Shou[Best Original Score]

受賞
Winner
ミッドナイト・エクスプレス[Midnight Express] ⇒ ジョルジオ・モロダー[Giorgio Moroder]

ノミネート
Nominees

ブラジルから来た少年[The Boys from Brazil] ⇒ ジェリー・ゴールドスミス[Jerry Goldsmith]
天国の日々[Days of Heaven] ⇒ エンニオ・モリコーネ[Ennio Morricone]
天国から来たチャンピオン[Heaven Can Wait] ⇒ デイヴ・グルーシン[Dave Grusin]
スーパーマン[Superman] ⇒ ジョン・ウィリアムズ[John Williams]

編曲・歌曲賞 / Henkyoku Kakyoku Shou[Best Original Song Score or Adaptation Score]

受賞
Winner
バディ・ホリー・ストーリー[The Buddy Holly Story] ⇒ ジョー・レンゼッティ[Joe Renzetti]

ノミネート
Nominees

プリティ・ベビー[Pretty Baby] ⇒ ジョー・レンゼッティ[Jerry Wexler]
ウィズ[The Wiz] ⇒ クインシー・ジョーンズ[Quincy Jones]

歌曲賞 / Kashou Shou[Best Original Song]

受賞
Winner
“Last Dance” – イッツ・フライデー[Thank God It’s Friday] ⇒ 作詞・作曲:ポール・ジャバラ[Paul Jabara]

ノミネート
Nominees

“Hopelessly Devoted to You” – グリース[Grease] ⇒ 作詞・作曲:ジョン・ファーラー[John Farrar]
“The Last Time I Felt Like This” – セイム・タイム、ネクスト・イヤー[Same Time, Next Year] ⇒ 作曲:マーヴィン・ハムリッシュ[Marvin Hamlisch]、作詞:アラン・バーグマン[Alan Bergman]、アラン・バーグマン[Marilyn Bergman]
“Ready to Take a Chance Again” – ファール・プレイ[Foul Play] ⇒ 作曲:チャールズ・フォックス[Charles Fox]、作詞:ノーマン・ギンベル[Norman Gimbel]
“When You’re Loved” – ラッシー[The Magic of Lassie] ⇒ 作詞・作曲:リチャード・シャーマン[Richard M. Sherman]、ロバート・シャーマン[Robert B. Sherman]

音響編集賞 / Onkyou Henshuh Shou[Best Sound Effects Editing]

受賞
Winner
ノミネート
Nominees

録音賞 / Rokuon Shou[Best Sound]

受賞
Winner
ディア・ハンター[The Deer Hunter] ⇒ リチャード・ポートマン[Richard Portman]、ウィリアム・マッコーイ[William McCaughey]、アーロン・ローチン[Aaron Rochin]、ダリン・ナイト[Darin Knight]

ノミネート
Nominees

バディ・ホリー・ストーリー[The Buddy Holly Story] ⇒ Tex Rudloff、Joel Fein、カーリー・サールウェル[Curly Thirlwell]、ウィリー・バートン[Willie D. Burton]
天国の日々[Days of Heaven] ⇒ ジョン・J・ウィルキンソン[John Wilkinson]、ロバート・W・グラス・Jr[Robert W. Glass Jr.]、ジョン・T・リッツ[John T. Reitz]、バリー・トーマス[Barry Thomas]
グレートスタントマン[Hooper] ⇒ ロバート・ニュードソン[Robert Knudson]、ロバート・J・グラス[Robert Glass]、ドン・マクドゥーガル[Don MacDougall]、ジャック・ソロモン[Jack Solomon]
スーパーマン[Superman] ⇒ ゴードン・K・マッカラム[Gordon McCallum]、グラハム・ハートストーン[Graham V. Hartstone]、Nicolas Le Messurier、ロイ・チャーマン[Roy Charman]

美術賞 / Bijutsu Shou[Best Art Direction]

受賞
Winner
天国から来たチャンピオン[Heaven Can Wait] ⇒ ポール・シルバート[Paul Sylbert]、エドウィン・オノドヴァン[Edwin O’Donovan]、ジョージ・ゲインズ[George Gaines]

ノミネート
Nominees

ブリンクス[The Brink’s Job] ⇒ ディーン・タヴォウラリス[Dean Tavoularis]、アンジェロ・グラハム[Angelo P. Graham]、ジョージ・R・ネルソン[George R. Nelson]
カリフォルニア・スイート[California Suite] ⇒ アルバート・ブレナー[Albert Brenner]、マーヴィン・マーチ[Marvin March]
インテリア[Interiors] ⇒ メル・ボーン[Mel Bourne]、ダニエル・ロバート[Daniel Robert]
ウィズ[The Wiz] ⇒ トニー・・ウォルトン[Tony Walton]、フィリップ・ローゼンバーグ[Philip Rosenberg]、エドワード・スチュアート[Edward Stewart]、ロバート・ドラムヘラー[Robert Drumheller]

撮影賞 / Satsuei Shou[Best Cinematography]

受賞
Winner
天国の日々[Days of Heaven] ⇒ ネストール・アルメンドロス[Néstor Almendros]

ノミネート
Nominees

ディア・ハンター[The Deer Hunter] ⇒ ヴィルモス・スィグモンド[Vilmos Zsigmond]
天国から来たチャンピオン[Heaven Can Wait] ⇒ ウィリアム・A・フレイカー[William A. Fraker]
セイム・タイム、ネクスト・イヤー[Same Time, Next Year] ⇒ ロバート・サーティース[Robert Surtees]
ウィズ[The Wiz] ⇒ オズワルド・モリス[Oswald Morris]

衣裳デザイン賞 / Ishou Design Shou[Best Costume Design]

受賞
Winner
ナイル殺人事件[Death on the Nile] ⇒ アンソニー・パウエル[Anthony Powell]

ノミネート
Nominees

キャラバン[Caravans] ⇒ レニー・コンリー[Renié]
天国の日々[Days of Heaven] ⇒ パトリシア・ノリス[Patricia Norris]
スウォーム[The Swarm] ⇒ ポール・ザストゥプネヴィッチ[Paul Zastupnevich]
ウィズ[The Wiz] ⇒ トニー・ワルトン[Tony Walton]

編集賞 / Henshuh Shou[Best Film Editing]

受賞
Winner
ディア・ハンター[The Deer Hunter] ⇒ ピーター・ツィンナー[Peter Zinner]

ノミネート
Nominees

ブラジルから来た少年[The Boys From Brazil] ⇒ ロバート・E・スウィンク[Robert E. Swink]
帰郷[Coming Home] ⇒ ドン・ジマーマン[Don Zimmerman]
ミッドナイト・エクスプレス[Midnight Express] ⇒ ジェリー・ハンブリング[Gerry Hambling]
スーパーマン[Superman] ⇒ スチュアート・ベアード[Stuart Baird]

視覚効果賞 / Shikaku Kouka Shou[Best Visual Effects]

受賞
Winner
スーパーマン[Superman] ⇒ レイ・ボウイ[Les Bowie]、コリン・チルヴァース[Colin Chilvers]、デニス・コープ[Denys Coop]、ロイ・フィールド[Roy Field]、デレク・メディングス[Derek Meddings]、ゾーラン・ペリシク[Zoran Perisic]

ノミネート
Nominees
スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

おすすめの記事