• このエントリーをはてなブックマークに追加

[1980年開催(1979年映画作品対象)]第52回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

アカデミー賞とは映画芸術科学アカデミー(AMPAS)が主催し、アメリカ合衆国における映画の健全な発展と芸術・科学の品質向上などを目的に、キャストやスタッフなどの関係者を毎年部門別に表彰し、その成果を讃える映画賞です。

受賞作品・受賞者には賞金は出ませんが、金色のオスカー像が授与されるため、オスカー賞とも呼ばれます。

その歴史は世界三大映画祭(カンヌ国際映画祭、ベルリン国際映画祭、ヴェネツィア国際映画祭)よりも古く、第一回のアカデミー賞は1929年から開催され、今では世界中が注目する映画界の大イベントとなっています。

特にアカデミー賞へのノミネート及び受賞結果は世界中に大きく報道されるため、各国における対象映画の興行成績に対する大きな影響力を持っています。

アカデミー賞ノミネート作品、アカデミー賞受賞作品は映画界で著名なプロデューサー、監督、脚本家、俳優、批評家などにより構成される選考委員によって選ばれ、その高い評価から世間でも話題の中心となるため、1度は見ておくべき映画と言えるでしょう。

今回はこのように歴史的にも一見の価値があるアカデミー賞(オスカー賞)のノミネート映画作品・受賞映画作品の1980年開催(1979年映画作品対象)結果を紹介します。

スポンサーリンク

[1980年開催(1979年映画作品対象)]第52回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

作品賞 / Sakuhin Shou[Best Picture]

受賞
Winner
クレイマー、クレイマー[Kramer vs. Kramer] ⇒ Stanley R. Jaffe

ノミネート
Nominees

オール・ザット・ジャズ[All That Jazz] ⇒ Robert Alan Aurthur
地獄の黙示録[Apocalypse Now] ⇒ Francis Coppola、Fred Roos、Gary Fredrickson、Tom Sternberg
ヤング・ゼネレーション[Breaking Away] ⇒ Peter Yates
ノーマ・レイ[Norma Rae] ⇒ Tamara Asseyev、Alex Rose

監督賞 / Kantoku Shou[Best Director]

受賞
Winner
クレイマー、クレイマー[Kramer vs. Kramer] ⇒ Robert Benton

ノミネート
Nominees

オール・ザット・ジャズ[All That Jazz] ⇒ Bob Fosse
地獄の黙示録[Apocalypse Now] ⇒ Francis Ford Coppola
ヤング・ゼネレーション[Breaking Away] ⇒ Peter Yates
Mr.レディMr.マダム[La Cage aux Folles] ⇒ Édouard Molinaro

主演男優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actor]

受賞
Winner
クレイマー、クレイマー[Kramer vs. Kramer] ⇒ ダスティン・ホフマン[Dustin Hoffman]

ノミネート
Nominees

チャイナ・シンドローム[The China Syndrome] ⇒ ジャック・レモン[Jack Lemmon]
ジャスティス[…And Justice for All] ⇒ アル・パチーノ[Al Pacino]
オール・ザット・ジャズ[All That Jazz] ⇒ ロイ・シャイダー[Roy Scheider]
チャンス[Being There] ⇒ ピーター・セラーズ[Peter Sellers]

主演女優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actress]

受賞
Winner
ノーマ・レイ[Norma Rae] ⇒ サリー・フィールド[Sally Field]

ノミネート
Nominees

結婚ゲーム[Starting Over] ⇒ ジル・クレイバーグ[Jill Clayburgh]
チャイナ・シンドローム[The China Syndrome] ⇒ ジェーン・フォンダ[Jane Fonda]
第2章[Chapter Two] ⇒ マーシャ・メイソン[Marsha Mason]
ローズ[The Rose] ⇒ ベット・ミドラー[Bette Midler]

助演男優賞 / Joen Danyuh Shou[Best Supporting Actor]

受賞
Winner
チャンス[Being There] ⇒ メルヴィン・ダグラス[Melvyn Douglas]

ノミネート
Nominees

地獄の黙示録[Apocalypse Now] ⇒ ロバート・デュヴァル[Robert Duvall]
ローズ[The Rose] ⇒ フレデリック・フォレスト[Frederic Forrest]
クレイマー、クレイマー[Kramer vs. Kramer] ⇒ ジャスティン・ヘンリー[Justin Henry]
ワイルド・ブラック/少年の黒い馬[The Black Stallion] ⇒ ミッキー・ルーニー[Mickey Rooney]

助演女優賞 / Joen Joyuh Shou[Best Supporting Actress]

受賞
Winner
クレイマー、クレイマー[Kramer vs. Kramer] ⇒ メリル・ストリープ[Meryl Streep]

ノミネート
Nominees

クレイマー、クレイマー[Kramer vs. Kramer] ⇒ ジェーン・アレクサンダー[Jane Alexander]
ヤング・ゼネレーション[Breaking Away] ⇒ バーバラ・バリー[Barbara Barrie]
結婚ゲーム[Starting Over] ⇒ キャンディス・バーゲン[Candice Bergen]
マンハッタン[Manhattan] ⇒ マリエル・ヘミングウェイ[Mariel Hemingway]

脚本賞 / Kyakuhon Shou[Best Screenplay Written Directly for the Screen]

受賞
Winner
ヤング・ゼネレーション[Breaking Away] ⇒ スティーヴ・テシック[Steve Tesich]

ノミネート
Nominees

オール・ザット・ジャズ[All That Jazz] ⇒ ロバート・アラン・アーサー[Robert Alan Aurthur]、ボブ・フォッシー[Bob Fosse]
ジャスティス[…And Justice for All] ⇒ ヴァレリー・カーティン[Valerie Curtin]、バリー・レヴィンソン[Barry Levinson]
チャイナ・シンドローム[The China Syndrome] ⇒ マイク・グレイ[Mike Gray]、T. S. Cook、and James Bridges
マンハッタン[Manhattan] ⇒ ウディ・アレン[Woody Allen]、マーシャル・ブリックマン[Marshall Brickman]

脚色賞 / Kyakushoku Shou[Best Screenplay Based on Material Previously Produced or Published]

受賞
Winner
クレイマー、クレイマー[Kramer vs. Kramer] ⇒ ロバート・ベントン[Robert Benton]

ノミネート
Nominees

地獄の黙示録[Apocalypse Now] ⇒ フランシス・フォード・コッポラ[Francis Ford Coppola]、ジョン・ミリアス[John Milius]
Mr.レディMr.マダム[La Cage aux Folles] ⇒ フランシス・ヴェベール[Francis Veber]、エドゥアール・モリナロ[Édouard Molinaro]、マルチェロ・ダノン[Marcello Danon]、ジャン・ポワレ[Jean Poiret]
リトル・ロマンス[A Little Romance] ⇒ アラン・バーンズ[Allan Burns]
ノーマ・レイ[Norma Rae] ⇒ アーヴィング・ラヴェッチ[Irving Ravetch]、ハリエット・フランク・Jr[Harriet Frank、Jr.]

外国語映画賞 / Gaikokugo Eiga Shou[Best Foreign Language Film]

受賞
Winner
ブリキの太鼓[The Tin Drum] (西ドイツ[Federal Republic of Germany ⇒ West])

ノミネート
Nominees

ヴィルコの娘たち[The Maids of Wilko] (ポーランド[Poland])
ママは百歳[Mama Turns 100] (スペイン[Spain])
ありふれた愛のストーリー[A Simple Story] (フランス[France])
To Forget Venice (イタリア[Italy])

長編ドキュメンタリー映画賞 / Chouhen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Feature]

受賞
Winner
Best Boy ⇒ アイラ・ウォール[Ira Wohl]

ノミネート
Nominees

Generation on the Wind ⇒ デヴィッド・ヴァッサー[David A. Vassar]
Going the Distance ⇒ ポール・コーワン[Paul Cowan]、ジャック・ボベ[Jacques Bobet]
The Killing Ground ⇒ スティーヴ・シンガー[Steve Singer]、トム・プレーストリー[Tom Priestley]
The War at Home ⇒ グレン・シルバー[Glenn Silber]、バリー・アレキサンダー・ブラウン[Barry Alexander Brown]

短編ドキュメンタリー映画賞 / Tanpen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Short Subject]

受賞
Winner
Paul Robeson: Tribute to an Artist ⇒ ソール・J・ターエル[Saul J. Turell]

ノミネート
Nominees

Dae ⇒ Risto Teofilovski
Koryo Celadon ⇒ ドナルド・A・コノリー[Donald A. Connolly]、ジェームズ・R・メッセンジャー[James R. Messenger]
Nails ⇒ フィリップ・ボーゾス[Phillip Borsos]
Remember Me ⇒ ディック・ヤング[Dick Young]

短編映画賞 / Tanpen Eiga Shou[Best Live Action Short Film]

受賞
Winner
Board and Care ⇒ サラ・ピルスバリー[Sarah Pillsbury]、ロン・エリス[Ron Ellis]

ノミネート
Nominees

Bravery in the Field ⇒ ロマン・クロイター[Roman Kroitor]、ステファン・ウォドスラフスキー[Stefan Wodoslawsky]
Oh Brother, My Brother ⇒ キャロル・ローウェル[Carol Lowell]、ロス・ローウェル[Ross Lowell]
The Solar Film ⇒ ソール・バス[Saul Bass]、マイケル・ブリットン[Michael Britton]
Solly’s Diner ⇒ ハリー・マティアス[Harry Mathias]、ジェイ・ズッカーマン[Jay Zukerman]、ラリー・ハンキン[Larry Hankin]

短編アニメ賞 / Tanpen Anime Shou[Best Animated Short Film]

受賞
Winner
Every Child ⇒ デレク・ラム[Derek Lamb]

ノミネート
Nominees

Dream Doll ⇒ ボブ・ゴドフレイ[Bob Godfrey]
Its So Nice to Have a Wolf Around the House ⇒ Paul Fierlinger

作曲賞 / Sakkyoku Shou[Best Original Score]

受賞
Winner
リトル・ロマンス[A Little Romance] ⇒ ジョルジュ・ドルリュー[Georges Delerue]

ノミネート
Nominees

テン[10] ⇒ ヘンリー・マンシーニ[Henry Mancini]
悪魔の棲む家[The Amityville Horror] ⇒ ラロ・シフリン[Lalo Schifrin]
チャンプ[The Champ] ⇒ デイヴ・グルーシン[Dave Grusin]
スタートレック[Star Trek: The Motion Picture] ⇒ ジェリー・ゴールドスミス[Jerry Goldsmith]

編曲・歌曲賞 / Henkyoku Kakyoku Shou[Best Original Song Score or Adaptation Score]

受賞
Winner
オール・ザット・ジャズ[All That Jazz] ⇒ ラルフ・バーンズ[Ralph Burns]

ノミネート
Nominees

ヤング・ゼネレーション[Breaking Away] ⇒ パトリック・ウィリアムズ[Patrick Williams]
マペットの夢みるハリウッド[The Muppet Movie] ⇒ ポール・ウィリアムズ[Paul Williams]、ケニー・アスチャー[Kenny Ascher]

歌曲賞 / Kashou Shou[Best Original Song]

受賞
Winner
“It Goes Like It Goes” – ノーマ・レイ[Norma Rae] ⇒ 作曲:デヴィッド・シャイア[David Shire]、作詞:ノーマン・ギンベル[Norman Gimbel]

ノミネート
Nominees

“I’ll Never Say Goodbye” – The Promise ⇒ 作曲:デヴィッド・シャイア[David Shire]、作詞:アラン・バーグマン[Alan Bergman]、マリリン・バーグマン[Marilyn Bergman]
“It’s Easy to Say” – テン[10] ⇒ 作曲:ヘンリー・マンシーニ[Henry Mancini]、作詞:ロバート・ウェルズ[Robert Wells]
“Rainbow Connection” – マペットの夢みるハリウッド[The Muppet Movie] ⇒ 作詞・作曲:ポール・ウィリアムズ[Paul Williams]、ケニー・アスチャー[Kenny Ascher]
“Through the Eyes of Love” – アイス・キャッスル[Ice Castles] ⇒ 作曲:マーヴィン・ハムリッシュ[Marvin Hamlisch]、作詞:キャロル・ベイヤー・セイガー[Carole Bayer Sager]

音響編集賞 / Onkyou Henshuh Shou[Best Sound Effects Editing]

受賞
Winner
ワイルド・ブラック/少年の黒い馬[The Black Stallion] ⇒ アラン・スプレット[Alan Splet]

ノミネート
Nominees

録音賞 / Rokuon Shou[Best Sound]

受賞
Winner
地獄の黙示録[Apocalypse Now] ⇒ ウォルター・マーチ[Walter Murch]、マーク・バーガー[Mark Berger]、リチャード・ベッグス[Richard Beggs]、ナット・ボクサー[Nat Boxer]

ノミネート
Nominees

1941 ⇒ ロバート・ニュードソン[Robert Knudson]、ロバート・グラス[Robert Glass]、ドン・マクドゥーガル[Don MacDougall]、ジーン・キャンタメッサ[Gene Cantamessa]
出逢い[The Electric Horseman] ⇒ アーサー・ピアンタドシ[Arthur Piantadosi]、レス・フレッショルツ[Les Fresholtz]、マイケル・ミンクラー[Michael Minkler]、アル・オーヴァートーン・Jr[Al Overton、Jr.]
メテオ[Meteor] ⇒ ウィリアム・マッコーイ[William McCaughey]、アーロン・ローチン[Aaron Rochin]、マイケル・J・コフト[Michael J. Kohut]、ジャック・ソロモン[Jack Solomon]
ローズ[The Rose] ⇒ セオドア・ソダーバーグ[Theodore Soderberg]、ダグラス・O・ウィリアムズ[Douglas O. Williams]、ポール・ウェルズ[Paul Wells]、ジム・ウェブ[Jim Webb]

美術賞 / Bijutsu Shou[Best Art Direction]

受賞
Winner
オール・ザット・ジャズ[All That Jazz] ⇒ フィリップ・ローゼンバーグ[Philip Rosenberg]、トニー・ウォルトン[Tony Walton]、エドワード・スチュアート[Edward Stewart]、グレイ・ブリンク[Gary J. Brink]

ノミネート
Nominees

エイリアン[Alien] ⇒ マイケル・シーモア[Michael Seymour]、レスリー・ディレイ[Leslie Dilley]、ロジャー・クリスチャン[Roger Christian]、イアン・ウィテカー[Ian Whittaker]
地獄の黙示録[Apocalypse Now] ⇒ ディーン・タヴォウラリス[Dean Tavoularis]、アンジェロ・グラハム[Angelo P. Graham]、ジョージ・R・ネルソン[George R. Nelson]
チャイナ・シンドローム[The China Syndrome] ⇒ ジョージ・ジェンキンス[George Jenkins]、アーサー・ジョセフ・パーカー[Arthur Jeph Parker]
スタートレック[Star Trek: The Motion Picture] ⇒ ハロルド・マイケルソン[Harold Michelson]、ジョー・ジェニングス[Joe Jennings]、レオン・ハリス[Leon Harris]、ジョン・ヴァローン[John Vallone]、リンダ・デシーナ[Linda DeScenna]

撮影賞 / Satsuei Shou[Best Cinematography]

受賞
Winner
地獄の黙示録[Apocalypse Now] ⇒ ヴィットリオ・ストラーロ[Vittorio Storaro]

ノミネート
Nominees

1941 ⇒ ウィリアム・A・フレイカー[William A. Fraker]
オール・ザット・ジャズ[All That Jazz] ⇒ ジュゼッペ・ロトゥンノ[Giuseppe Rotunno]
ブラックホール[The Black Hole] ⇒ フランク・フィリップス[Frank Phillips]
クレイマー、クレイマー[Kramer vs. Kramer] ⇒ ネストール・アルメンドロス[Néstor Almendros]

衣裳デザイン賞 / Ishou Design Shou[Best Costume Design]

受賞
Winner
オール・ザット・ジャズ[All That Jazz] ⇒ アルバート・ウォルスキー[Albert Wolsky]

ノミネート
Nominees

アガサ 愛の失踪事件[Agatha] ⇒ シャーリー・ラッセル[Shirley Russell]
新・明日に向って撃て![Butch and Sundance: The Early Days] ⇒ ウィリアム・ウェア・テイス[William Ware Theiss]
ヨーロピアンズ[The Europeans] ⇒ ジュディ・ムーアクロフ[Judy Moorcroft]
Mr.レディMr.マダム[La Cage aux Folles] ⇒ ピエロ・トージ[Piero Tosi]、アンブラ・ダノン[Ambra Danon]

編集賞 / Henshuh Shou[Best Film Editing]

受賞
Winner
オール・ザット・ジャズ[All That Jazz] ⇒ アラン・ハイム[Alan Heim]

ノミネート
Nominees

地獄の黙示録[Apocalypse Now] ⇒ リチャード・マークス[Richard Marks]、ウォルター・マーチ[Walter Murch]、ジェラルド・B・グリーンバーグ[Gerald B. Greenberg]、リサ・フラックマン[Lisa Fruchtman]
ワイルド・ブラック/少年の黒い馬[The Black Stallion] ⇒ ロバート・ダルヴァ[Robert Dalva]
クレイマー、クレイマー[Kramer vs. Kramer] ⇒ ジェリー・グリーンバーグ[Gerald B. Greenberg]
ローズ[The Rose] ⇒ ロバート・L・ウォルフ[Robert L. Wolfe]、C・ティモシー・オメーラ[C. Timothy O’Meara]

視覚効果賞 / Shikaku Kouka Shou[Best Visual Effects]

受賞
Winner
エイリアン[Alien] ⇒ H. R. Giger、Carlo Rambaldi、Brian Johnson、Nick Allder、and Dennis Ayling

ノミネート
Nominees

1941 ⇒ グレゴリー・ジェイン[Gregory Jein]、ウィリアム・A・フレイカー[William A. Fraker]、、A・D・フラワーズ[A. D. Flowers]
ブラックホール[The Black Hole] ⇒ ピーター・エレンショー[Peter Ellenshaw]、アート・クルックシャンク[Art Cruickshank]、ユステル・レセット[Eustace Lycett]、ダニー・リー[Danny Lee]、ハリソン・エレンショー[Harrison Ellenshaw]、ジョー・ハール[Joe Hale]
007 ムーンレイカー[Moonraker] ⇒ デレク・メディングス[Derek Meddings]、ポール・ウィルソン[Paul Wilson]、ジョン・エヴァンス[John Evans]
スタートレック[Star Trek: The Motion Picture] ⇒ ダグラス・トランブル[Douglas Trumbull]、ジョン・ダイクストラ[John Dykstra]、リチャード・ユーリッチ[Richard Yuricich]、ロバート・スウァーズ[Robert Swarthe]、デイヴ・スチュアート[Dave Stewart]、グラント・マキューン[Grant McCune]

スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

おすすめの記事