• このエントリーをはてなブックマークに追加

[1977年開催(1976年映画作品対象)]第49回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

アカデミー賞とは映画芸術科学アカデミー(AMPAS)が主催し、アメリカ合衆国における映画の健全な発展と芸術・科学の品質向上などを目的に、キャストやスタッフなどの関係者を毎年部門別に表彰し、その成果を讃える映画賞です。

受賞作品・受賞者には賞金は出ませんが、金色のオスカー像が授与されるため、オスカー賞とも呼ばれます。

その歴史は世界三大映画祭(カンヌ国際映画祭、ベルリン国際映画祭、ヴェネツィア国際映画祭)よりも古く、第一回のアカデミー賞は1929年から開催され、今では世界中が注目する映画界の大イベントとなっています。

特にアカデミー賞へのノミネート及び受賞結果は世界中に大きく報道されるため、各国における対象映画の興行成績に対する大きな影響力を持っています。

アカデミー賞ノミネート作品、アカデミー賞受賞作品は映画界で著名なプロデューサー、監督、脚本家、俳優、批評家などにより構成される選考委員によって選ばれ、その高い評価から世間でも話題の中心となるため、1度は見ておくべき映画と言えるでしょう。

今回はこのように歴史的にも一見の価値があるアカデミー賞(オスカー賞)のノミネート映画作品・受賞映画作品の1977年開催(1976年映画作品対象)結果を紹介します。

スポンサーリンク

[1977年開催(1976年映画作品対象)]第49回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

作品賞 / Sakuhin Shou[Best Picture]

受賞
Winner
ロッキー[Rocky] ⇒ ロバート・チャートフ[Robert Chartoff]、アーウィン・ウィンクラー[Irwin Winkler]

ノミネート
Nominees

大統領の陰謀[All the President’s Men] ⇒ ウォルター・コブレンツ[Walter Coblenz]
ウディ・ガスリー/わが心のふるさと[Bound for Glory] ⇒ ロバート・F・ブラモフェ[Robert F. Blumofe]、ハロルド・レブンソール[Harold Leventhal]
ネットワーク[Network] ⇒ ハワード・ゴットフリード[Howard Gottfried]
タクシードライバー[Taxi Driver] ⇒ ジュリア・フィリップス[Julia Phillips]、マイケル・フィリップス[Michael Phillips]

監督賞 / Kantoku Shou[Best Director]

受賞
Winner
ロッキー[Rocky] ⇒ ジョン・G・アヴィルドセン[John G. Avildsen]

ノミネート
Nominees

大統領の陰謀[All the President’s Men] ⇒ アラン・J・パクラ[Alan J. Pakula]
イングマール・ベルイマン[Face to Face] ⇒ イングマール・ベルイマン[Ingmar Bergman]
ネットワーク[Network] ⇒ シドニー・ルメット[Sidney Lumet]
セブン・ビューティーズ[Seven Beauties] ⇒ リナ・ウェルトミューラー[Lina Wertmüller]

主演男優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actor]

受賞
Winner
ネットワーク[Network] ⇒ ピーター・フィンチ[Peter Finch]

ノミネート
Nominees

タクシードライバー[Taxi Driver] ⇒ ロバート・デ・ニーロ[Robert De Niro]
セブン・ビューティーズ[Seven Beauties] ⇒ ジャンカルロ・ジャンニーニ[Giancarlo Giannini]
ネットワーク[Network] ⇒ ウィリアム・ホールデン[William Holden]
ロッキー[Rocky] ⇒ シルヴェスター・スタローン[Sylvester Stallone]

主演女優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actress]

受賞
Winner
ネットワーク[Network] ⇒ フェイ・ダナウェイ[Faye Dunaway]

ノミネート
Nominees

さよならの微笑[Cousin Cousine] ⇒ マリー=クリスティーヌ・バロー[Marie-Christine Barrault]
ロッキー[Rocky] ⇒ タリア・シャイア[Talia Shire]
キャリー[Carrie] ⇒ シシー・スペイセク[Sissy Spacek]
イングマール・ベルイマン[Face to Face] ⇒ リヴ・ウルマン[Liv Ullmann]

助演男優賞 / Joen Danyuh Shou[Best Supporting Actor]

受賞
Winner
大統領の陰謀[All the President’s Men] ⇒ ジェイソン・ロバーズ[Jason Robards]

ノミネート
Nominees

ネットワーク[Network] ⇒ ネッド・ビーティ[Ned Beatty]
ロッキー[Rocky] ⇒ バージェス・メレディス[Burgess Meredith]
マラソンマン[Marathon Man] ⇒ ローレンス・オリヴィエ[Laurence Olivier]
ロッキー[Rocky] ⇒ バート・ヤング[Burt Young]

助演女優賞 / Joen Joyuh Shou[Best Supporting Actress]

受賞
Winner
ネットワーク[Network] ⇒ ベアトリス・ストレイト[Beatrice Straight]

ノミネート
Nominees

大統領の陰謀[All the President’s Men] ⇒ ジェーン・アレクサンダー[Jane Alexander]
タクシードライバー[Taxi Driver] ⇒ ジョディ・フォスター[Jodie Foster]
さすらいの航海[Voyage of the Damned] ⇒ リー・グラント[Lee Grant]
キャリー[Carrie] ⇒ パイパー・ローリー[Piper Laurie]

脚本賞 / Kyakuhon Shou[Best Screenplay Written Directly for the Screen]

受賞
Winner
ネットワーク[Network] ⇒ パディ・チャイエフスキー[Paddy Chayefsky]

ノミネート
Nominees

さよならの微笑[Cousin Cousine] ⇒ ジャン=シャルル・タケラ[Jean-Charles Tacchella]、ダニエル・トンプソン[Danièle Thompson]
ウディ・アレンのザ・フロント[The Front] ⇒ ウォルター・バーンスタイン[Walter Bernstein]
ロッキー[Rocky] ⇒ シルヴェスター・スタローン[Sylvester Stallone]
セブン・ビューティーズ[Seven Beauties] ⇒ リナ・ウェルトミューラー[Lina Wertmüller]

脚色賞 / Kyakushoku Shou[Best Screenplay Based on Material Previously Produced or Published]

受賞
Winner
大統領の陰謀[All the President’s Men] ⇒ ウィリアム・ゴールドマン[William Goldman]

ノミネート
Nominees

ウディ・ガスリー/わが心のふるさと[Bound for Glory] ⇒ ロバート・ゲッチェル[Robert Getchell]
カサノバ[Fellini’s Casanova] ⇒ フェデリコ・フェリーニ[Federico Fellini]、ベルナルディーノ・ザッポーニ[Bernardino Zapponi]
シャーロック・ホームズの素敵な挑戦[The Seven-Per-Cent Solution] ⇒ ニコラス・メイヤー[Nicholas Meyer]
さすらいの航海[Voyage of the Damned] ⇒ デイヴィッド・バトラー[David Butler]、スティーヴ・シェイガン[Steve Shagan]

外国語映画賞 / Gaikokugo Eiga Shou[Best Foreign Language Film]

受賞
Winner
ブラック・アンド・ホワイト・イン・カラー[Black and White in Color] (コートジボワール[Côte d’Ivoire])

ノミネート
Nominees

さよならの微笑[Cousin Cousine] (フランス[France])
嘘つきヤコブ[Jacob the Liar] (東ドイツ[East Germany])
昼と夜[Nights and Days] (ポーランド[Poland])
セブン・ビューティーズ[Seven Beauties] (イタリア[Italy])

長編ドキュメンタリー映画賞 / Chouhen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Feature]

受賞
Winner
Harlan County, USA ⇒ Barbara Kopple

ノミネート
Nominees

Hollywood on Trial ⇒ David Helpern
スキー&ハングライダー[Off the Edge] ⇒ Michael Firth
People of the Wind ⇒ Anthony Howarth and David Koff
Volcano: An Inquiry into the Life and Death of Malcolm Lowry ⇒ Donald Brittain and John Kramer

短編ドキュメンタリー映画賞 / Tanpen Documentary Eiga Shou[Best Documentary Short Subject]

受賞
Winner
Number Our Days ⇒ リン・リットマン[Lynne Littman]、Barbara Myerhoff

ノミネート
Nominees

American Shoeshine
Blackwood
The End of the Road
Universe

短編映画賞 / Tanpen Eiga Shou[Best Live Action Short Film]

受賞
Winner
In the Region of Ice ⇒ ピーター・ワーナー[Peter Werner]

ノミネート
Nominees

Kudzu ⇒ マージ・ショート[Marjorie Anne Short]
The Morning Spider ⇒ ジュリアン・シャグラン[Julian Chagrin]、クロード・シャグラン[Claude Chagrin]
Nightlife ⇒ クレア・ウィルバー[Claire Wilbur]、ロビン・リーマン[Robin Lehman]
Number One ⇒ ダイアン・キャノン[Dyan Cannon]、ヴィンス・キャノン[Vince Cannon]

短編アニメ賞 / Tanpen Anime Shou[Best Animated Short Film]

受賞
Winner
Leisure ⇒ スザンネ・ベイカー[Suzanne Baker]

ノミネート
Nominees

Dedalo ⇒ Manfredo Manfredi
The Street ⇒ キャロライン・リーフ[Caroline Leaf]、ガイ・グローヴァー[Guy Glover]

作曲賞 / Sakkyoku Shou[Best Original Score]

受賞
Winner
オーメン[The Omen] ⇒ ジェリー・ゴールドスミス[Jerry Goldsmith]

ノミネート
Nominees

愛のメモリー[Obsession] ⇒ ジェリー・ゴールドスミス[Bernard Herrmann]
アウトロー[The Outlaw Josey Wales] ⇒ ジェリー・ゴールドスミス[Jerry Fielding]
タクシードライバー[Taxi Driver] ⇒ バーナード・ハーマン[Bernard Herrmann]
さすらいの航海[Voyage of the Damned] ⇒ ラフ・シフリン[Lalo Schifrin]

編曲・歌曲賞 / Henkyoku Kakyoku Shou[Best Original Song Score or Adaptation Score]

受賞
Winner
ウディ・ガスリー/わが心のふるさと[Bound for Glory] ⇒ レナード・ローゼンマン[Leonard Rosenman]

ノミネート
Nominees

ダウンタウン物語[Bugsy Malone] ⇒ ポール・ウィリアムズ[Paul Williams]
スター誕生[A Star Is Born] ⇒ ロジャー・ケラウェイ[Roger Kellaway]

歌曲賞 / Kashou Shou[Best Original Song]

受賞
Winner
“Evergreen (Love Theme from A Star Is Born)” – スター誕生[A Star Is Born] ⇒ 作曲:バーブラ・ストライサンド[Barbra Streisand]、作詞:ポール・ウィリアムズ[Paul Williams]

ノミネート
Nominees

“Ave Satani” – オーメン[The Omen] ⇒ 作詞・作曲:ジェリー・ゴールドスミス[Jerry Goldsmith]
“Come to Me” – ピンク・パンサー3[The Pink Panther Strikes Again] ⇒ 作曲:ヘンリー・マンシーニ[Henry Mancini]、作詞:ドン・ブラック[Don Black]
“Gonna Fly Now” – ロッキー[Rocky] ⇒ 作曲:ビル・コンティ[Bill Conti]、作詞:キャロル・コナーズ[Carol Connors]、エイン・ロビンス[Ayn Robbins]
“A World That Never Was” – Half a House ⇒ 作曲:サミー・フェイン[Sammy Fain]、作詞:ポール・フランシス・ウェブスター[Paul Francis Webster]

音響編集賞 / Onkyou Henshuh Shou[Best Sound Effects Editing]

受賞
Winner
ノミネート
Nominees

録音賞 / Rokuon Shou[Best Sound]

受賞
Winner
大統領の陰謀[All the President’s Men] ⇒ ディック・アレクサンダー[Dick Alexander]、レス・フレッショルツ[Les Fresholtz]、アーサー・ピアンタドシ[Arthur Piantadosi]、ジム・ウェブ[Jim Webb]

ノミネート
Nominees

キングコング[King Kong] ⇒ ウィリアム・マッコーイ[William McCaughey]、アーロン・ローチン[Aaron Rochin]、ジャック・ソロモン[Jack Solomon]、ハリー・ウォレン・テトリック[Harry W. Tetrick]
ロッキー[Rocky] ⇒ バド・アルバー[Bud Alper]、ライル・J・バーブリッジ[Lyle J. Burbridge]、ウィリアム・マッコーイ[William McCaughey]、ハリー・ウォレン・テトリック[Harry W. Tetrick]
大陸横断超特急[Silver Streak] ⇒ Harold M. Etherington、ドナルド・ミッチェル[Donald O. Mitchell]、Richard Tyler、ダグラス・O・ウィリアムズ[Douglas Williams]
スター誕生[A Star Is Born] ⇒ ロバート・クラス[Robert Glass]、ロバート・ニュードソン[Robert Knudson]、トム・オーヴァートン[Tom Overton]、ダン・ワーリン[Dan Wallin]

美術賞 / Bijutsu Shou[Best Art Direction]

受賞
Winner
大統領の陰謀[All the President’s Men] ⇒ ジョージ・ジェンキンス[George Jenkins]、ジョージ・ゲインズ[George Gaines]

ノミネート
Nominees

The Incredible Sarah ⇒ エリオット・スコット[Elliot Scott]、ノーマン・レイノルズ[Norman Reynolds]
ラスト・タイクーン[The Last Tycoon] ⇒ ジーン・キャラハン[Gene Callahan]、ジャック・コリンズ[Jack T. Collis]、ジェリー・ワンダーリック[Jerry Wunderlich]
2300年未来への旅[Logan’s Run] ⇒ デール・ヘネシー[Dale Hennesy]、ロバート・デヴェステル[Robert De Vestel]
ラスト・シューティスト[The Shootist] ⇒ ロバート・F・ボイル[Robert F. Boyle]、アーサー・ジョセフ・パーカー[Arthur Jeph Parker]

撮影賞 / Satsuei Shou[Best Cinematography]

受賞
Winner
ウディ・ガスリー/わが心のふるさと[Bound for Glory] ⇒ ハスケル・ウェクスラー[Haskell Wexler]

ノミネート
Nominees

キングコング[King Kong] ⇒ リチャード・H・クライン[Richard H. Kline]
2300年未来への旅[Logan’s Run] ⇒ アーネスト・ラズロ[Ernest Laszlo]
ネットワーク[Network] ⇒ オーウェン・ロイズマン[Owen Roizman]
スター誕生[A Star Is Born] ⇒ ロバート・サーティース[Robert Surtees]

衣裳デザイン賞 / Ishou Design Shou[Best Costume Design]

受賞
Winner
カサノバ[Fellini’s Casanova] ⇒ ダニロ・ドナティ[Danilo Donati]

ノミネート
Nominees

ウディ・ガスリー/わが心のふるさと[Bound for Glory] ⇒ ウィリアム・ウェア・テイス[William Ware Theiss]
The Incredible Sarah ⇒ アンソニー・メンデルソン[Anthony Mendleson]
The Passover Plot ⇒ メアリー・ウィルズ[Mary Wills]
シャーロック・ホームズの素敵な挑戦[The Seven-Per-Cent Solution] ⇒ アラン・バレット[Alan Barrett]

編集賞 / Henshuh Shou[Best Film Editing]

受賞
Winner
ロッキー[Rocky] ⇒ リチャード・ハルシー[Richard Halsey]、スコット・コンラッド[Scott Conrad]

ノミネート
Nominees

大統領の陰謀[All the President’s Men] ⇒ ロバート・L・ウォルフ[Robert L. Wolfe]
ウディ・ガスリー/わが心のふるさと[Bound for Glory] ⇒ ロバート・ジョーンズ[Robert C. Jones]、ペンブローク・J・ヘリング[Pembroke J. Herring]
ネットワーク[Network] ⇒ アラン・ハイム[Alan Heim]
パニック・イン・スタジアム[Two-Minute Warning] ⇒ エヴァ・ニューマン[Eve Newman]、ウォルター・ハンネマン[Walter Hannemann]

視覚効果賞 / Shikaku Kouka Shou[Best Visual Effects]

受賞
Winner
キングコング[King Kong] ⇒ Carlo Rambaldi, Glen Robinson、Frank Van der Veer
2300年未来への旅[Logan’s Run] ⇒ L. B. Abbott、Glen Robinson、Matthew Yuricich

ノミネート
Nominees
スポンサーリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

おすすめの記事