Magtranetwork マグトラネットワーク https://www.magtranetwork.com Amazon 楽天 Yahoo! ショッピング プレゼント ギフト 贈り物 お土産 旅行 ホテル 宿泊施設 おすすめ 商品 トレンド バッテリー スマホ GCP GCE AWS 認定 12冠 Sun, 11 Aug 2019 22:20:06 +0000 ja hourly 1 https://wordpress.org/?v=5.4.2 [全開催・全結果]アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜 https://www.magtranetwork.com/products/list_of_academy_awards_all.html Wed, 01 May 2019 15:00:51 +0000 https://www.magtranetwork.com/?p=8422 アカデミー賞とは映画芸術科学アカデミー(AMPAS)が主催し、アメリカ合衆国における映画の健全な発展と芸術・科学の品質向上などを目的に、キャストやスタッフなどの関係者を毎年部門別に表彰し、その成果を讃える映画賞です。

受賞作品・受賞者には賞金は出ませんが、金色のオスカー像が授与されるため、オスカー賞とも呼ばれます。

その歴史は世界三大映画祭(カンヌ国際映画祭、ベルリン国際映画祭、ヴェネツィア国際映画祭)よりも古く、第一回のアカデミー賞は1929年から開催され、今では世界中が注目する映画界の大イベントとなっています。

特にアカデミー賞へのノミネート及び受賞結果は世界中に大きく報道されるため、各国における対象映画の興行成績に対する大きな影響力を持っています。

アカデミー賞ノミネート作品、アカデミー賞受賞作品は映画界で著名なプロデューサー、監督、脚本家、俳優、批評家などにより構成される選考委員によって選ばれ、その高い評価から世間でも話題の中心となるため、1度は見ておくべき映画と言えるでしょう。

今回はこのように歴史的にも一見の価値があるアカデミー賞(オスカー賞)のノミネート映画作品・受賞映画作品の全開催・全結果を紹介します。

[全開催・全結果一覧]アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[2019年開催(2018年映画作品対象)]第91回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[2019年開催(2018年映画作品対象)]第91回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[2018年開催(2017年映画作品対象)]第90回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[2018年開催(2017年映画作品対象)]第90回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[2017年開催(2016年映画作品対象)]第89回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[2017年開催(2016年映画作品対象)]第89回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[2016年開催(2015年映画作品対象)]第88回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[2016年開催(2015年映画作品対象)]第88回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[2015年開催(2014年映画作品対象)]第87回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[2015年開催(2014年映画作品対象)]第87回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[2014年開催(2013年映画作品対象)]第86回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[2014年開催(2013年映画作品対象)]第86回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[2013年開催(2012年映画作品対象)]第85回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[2013年開催(2012年映画作品対象)]第85回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[2012年開催(2011年映画作品対象)]第84回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[2012年開催(2011年映画作品対象)]第84回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[2011年開催(2010年映画作品対象)]第83回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[2011年開催(2010年映画作品対象)]第83回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[2010年開催(2009年映画作品対象)]第82回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[2010年開催(2009年映画作品対象)]第82回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[2009年開催(2008年映画作品対象)]第81回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[2009年開催(2008年映画作品対象)]第81回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[2008年開催(2007年映画作品対象)]第80回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[2008年開催(2007年映画作品対象)]第80回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[2007年開催(2006年映画作品対象)]第79回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[2007年開催(2006年映画作品対象)]第79回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[2006年開催(2005年映画作品対象)]第78回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[2006年開催(2005年映画作品対象)]第78回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[2005年開催(2004年映画作品対象)]第77回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[2005年開催(2004年映画作品対象)]第77回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[2004年開催(2003年映画作品対象)]第76回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[2004年開催(2003年映画作品対象)]第76回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[2003年開催(2002年映画作品対象)]第75回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[2003年開催(2002年映画作品対象)]第75回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[2002年開催(2001年映画作品対象)]第74回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[2002年開催(2001年映画作品対象)]第74回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[2001年開催(2000年映画作品対象)]第73回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[2001年開催(2000年映画作品対象)]第73回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[2000年開催(1999年映画作品対象)]第72回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[2000年開催(1999年映画作品対象)]第72回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1999年開催(1998年映画作品対象)]第71回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1999年開催(1998年映画作品対象)]第71回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1998年開催(1997年映画作品対象)]第70回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1998年開催(1997年映画作品対象)]第70回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1997年開催(1996年映画作品対象)]第69回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1997年開催(1996年映画作品対象)]第69回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1996年開催(1995年映画作品対象)]第68回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1996年開催(1995年映画作品対象)]第68回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1995年開催(1994年映画作品対象)]第67回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1995年開催(1994年映画作品対象)]第67回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1994年開催(1993年映画作品対象)]第66回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1994年開催(1993年映画作品対象)]第66回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1993年開催(1992年映画作品対象)]第65回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1993年開催(1992年映画作品対象)]第65回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1992年開催(1991年映画作品対象)]第64回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1992年開催(1991年映画作品対象)]第64回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1991年開催(1990年映画作品対象)]第63回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1991年開催(1990年映画作品対象)]第63回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1990年開催(1989年映画作品対象)]第62回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1990年開催(1989年映画作品対象)]第62回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1989年開催(1988年映画作品対象)]第61回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1989年開催(1988年映画作品対象)]第61回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1988年開催(1987年映画作品対象)]第60回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1988年開催(1987年映画作品対象)]第60回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1987年開催(1986年映画作品対象)]第59回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1987年開催(1986年映画作品対象)]第59回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1986年開催(1985年映画作品対象)]第58回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1986年開催(1985年映画作品対象)]第58回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1985年開催(1984年映画作品対象)]第57回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1985年開催(1984年映画作品対象)]第57回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1984年開催(1983年映画作品対象)]第56回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1984年開催(1983年映画作品対象)]第56回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1983年開催(1982年映画作品対象)]第55回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1983年開催(1982年映画作品対象)]第55回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1982年開催(1981年映画作品対象)]第54回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1982年開催(1981年映画作品対象)]第54回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1981年開催(1980年映画作品対象)]第53回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1981年開催(1980年映画作品対象)]第53回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1980年開催(1979年映画作品対象)]第52回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1980年開催(1979年映画作品対象)]第52回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1979年開催(1978年映画作品対象)]第51回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1979年開催(1978年映画作品対象)]第51回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1978年開催(1977年映画作品対象)]第50回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1978年開催(1977年映画作品対象)]第50回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1977年開催(1976年映画作品対象)]第49回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1977年開催(1976年映画作品対象)]第49回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1976年開催(1975年映画作品対象)]第48回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1976年開催(1975年映画作品対象)]第48回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1975年開催(1974年映画作品対象)]第47回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1975年開催(1974年映画作品対象)]第47回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1974年開催(1973年映画作品対象)]第46回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1974年開催(1973年映画作品対象)]第46回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1973年開催(1972年映画作品対象)]第45回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1973年開催(1972年映画作品対象)]第45回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1972年開催(1971年映画作品対象)]第44回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1972年開催(1971年映画作品対象)]第44回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1971年開催(1970年映画作品対象)]第43回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1971年開催(1970年映画作品対象)]第43回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1970年開催(1969年映画作品対象)]第42回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1970年開催(1969年映画作品対象)]第42回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1969年開催(1968年映画作品対象)]第41回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1969年開催(1968年映画作品対象)]第41回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1968年開催(1967年映画作品対象)]第40回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1968年開催(1967年映画作品対象)]第40回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1967年開催(1966年映画作品対象)]第39回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1967年開催(1966年映画作品対象)]第39回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1966年開催(1965年映画作品対象)]第38回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1966年開催(1965年映画作品対象)]第38回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1965年開催(1964年映画作品対象)]第37回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1965年開催(1964年映画作品対象)]第37回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1964年開催(1963年映画作品対象)]第36回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1964年開催(1963年映画作品対象)]第36回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1963年開催(1962年映画作品対象)]第35回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1963年開催(1962年映画作品対象)]第35回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1962年開催(1961年映画作品対象)]第34回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1962年開催(1961年映画作品対象)]第34回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1961年開催(1960年映画作品対象)]第33回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1961年開催(1960年映画作品対象)]第33回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1960年開催(1959年映画作品対象)]第32回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1960年開催(1959年映画作品対象)]第32回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1959年開催(1958年映画作品対象)]第31回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1959年開催(1958年映画作品対象)]第31回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1958年開催(1957年映画作品対象)]第30回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1958年開催(1957年映画作品対象)]第30回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1957年開催(1956年映画作品対象)]第29回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1957年開催(1956年映画作品対象)]第29回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1956年開催(1955年映画作品対象)]第28回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1956年開催(1955年映画作品対象)]第28回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1955年開催(1954年映画作品対象)]第27回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1955年開催(1954年映画作品対象)]第27回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1954年開催(1953年映画作品対象)]第26回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1954年開催(1953年映画作品対象)]第26回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1953年開催(1952年映画作品対象)]第25回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1953年開催(1952年映画作品対象)]第25回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1952年開催(1951年映画作品対象)]第24回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1952年開催(1951年映画作品対象)]第24回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1951年開催(1950年映画作品対象)]第23回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1951年開催(1950年映画作品対象)]第23回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1950年開催(1949年映画作品対象)]第22回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1950年開催(1949年映画作品対象)]第22回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1949年開催(1948年映画作品対象)]第21回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1949年開催(1948年映画作品対象)]第21回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1948年開催(1947年映画作品対象)]第20回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1948年開催(1947年映画作品対象)]第20回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1947年開催(1946年映画作品対象)]第19回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1947年開催(1946年映画作品対象)]第19回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1946年開催(1945年映画作品対象)]第18回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1946年開催(1945年映画作品対象)]第18回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1945年開催(1944年映画作品対象)]第17回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1945年開催(1944年映画作品対象)]第17回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1944年開催(1943年映画作品対象)]第16回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1944年開催(1943年映画作品対象)]第16回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1943年開催(1942年映画作品対象)]第15回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1943年開催(1942年映画作品対象)]第15回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1942年開催(1941年映画作品対象)]第14回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1942年開催(1941年映画作品対象)]第14回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1941年開催(1940年映画作品対象)]第13回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1941年開催(1940年映画作品対象)]第13回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1940年開催(1939年映画作品対象)]第12回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1940年開催(1939年映画作品対象)]第12回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1939年開催(1938年映画作品対象)]第11回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1939年開催(1938年映画作品対象)]第11回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1938年開催(1937年映画作品対象)]第10回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1938年開催(1937年映画作品対象)]第10回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1937年開催(1936年映画作品対象)]第9回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1937年開催(1936年映画作品対象)]第9回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1936年開催(1935年映画作品対象)]第8回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1936年開催(1935年映画作品対象)]第8回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1935年開催(1934年映画作品対象)]第7回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1935年開催(1934年映画作品対象)]第7回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1934年開催(1932年8月〜1933年12月映画作品対象)]第6回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1934年開催(1932年8月〜1933年12月映画作品対象)]第6回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1932年開催(1931年8月〜1932年7月映画作品対象)]第5回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1932年開催(1931年8月〜1932年7月映画作品対象)]第5回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1931年開催(1930年8月〜1931年7月映画作品対象)]第4回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1931年開催(1930年8月〜1931年7月映画作品対象)]第4回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1930年11月開催(1929年8月〜1930年7月映画作品対象)]第3回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1930年11月開催(1929年8月〜1930年7月映画作品対象)]第3回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1930年4月開催(1928年8月〜1929年7月映画作品対象)]第2回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1930年4月開催(1928年8月〜1929年7月映画作品対象)]第2回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

[1929年開催(1927年〜1928年7月映画作品対象)]第1回アカデミー賞(オスカー賞)

記事(Article):[1929年開催(1927年〜1928年7月映画作品対象)]第1回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

]]>
[1929年開催(1927年〜1928年7月映画作品対象)]第1回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜 https://www.magtranetwork.com/products/list_of_academy_awards_1929.html Wed, 01 May 2019 11:00:29 +0000 https://www.magtranetwork.com/?p=8419 アカデミー賞とは映画芸術科学アカデミー(AMPAS)が主催し、アメリカ合衆国における映画の健全な発展と芸術・科学の品質向上などを目的に、キャストやスタッフなどの関係者を毎年部門別に表彰し、その成果を讃える映画賞です。

受賞作品・受賞者には賞金は出ませんが、金色のオスカー像が授与されるため、オスカー賞とも呼ばれます。

その歴史は世界三大映画祭(カンヌ国際映画祭、ベルリン国際映画祭、ヴェネツィア国際映画祭)よりも古く、第一回のアカデミー賞は1929年から開催され、今では世界中が注目する映画界の大イベントとなっています。

特にアカデミー賞へのノミネート及び受賞結果は世界中に大きく報道されるため、各国における対象映画の興行成績に対する大きな影響力を持っています。

アカデミー賞ノミネート作品、アカデミー賞受賞作品は映画界で著名なプロデューサー、監督、脚本家、俳優、批評家などにより構成される選考委員によって選ばれ、その高い評価から世間でも話題の中心となるため、1度は見ておくべき映画と言えるでしょう。

今回はこのように歴史的にも一見の価値があるアカデミー賞(オスカー賞)のノミネート映画作品・受賞映画作品の1929年開催(1927年〜1928年7月映画作品対象)結果を紹介します。

[1929年開催(1927年〜1928年7月映画作品対象)]第1回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

作品賞 / Sakuhin Shou[Best Picture]

受賞
Winner
つばさ[Wings] ⇒ Lucien Hubbard for Paramount Pictures

ノミネート
Nominees

第七天国[7th Heaven] ⇒ William Fox for Fox Film Corporation
暴力団[The Racket] ⇒ Howard Hughes for The Caddo Company

芸術作品賞 / Geijutsu Sakuhin Shou[Best Unique and Artistic Picture]

受賞
Winner
サンライズ[Sunrise: A Song of Two Humans] ⇒ William Fox for Fox Film Corporation

ノミネート
Nominees

チャング[Chang: A Drama of the Wilderness] ⇒ Merian C. Cooper and Ernest B. Schoedsack for Paramount Pictures
群衆[The Crowd] ⇒ Irving Thalberg for MGM

コメディ監督賞 / Comedy Kantoku Shou[Best Director Comedy Picture]

受賞
Winner
美人国二人行脚[Two Arabian Knights] ⇒ ルイス・マイルストン[Lewis Milestone]

ノミネート
Nominees

ロイドのスピーディー[Speedy] ⇒ テッド・ワイルド[Ted Wilde]

ドラマ監督賞 / Drama Kantoku Shou[Best Director Dramatic Picture]

受賞
Winner
第七天国[7th Heaven] ⇒ フランク・ボーゼイジ[Frank Borzage]

ノミネート
Nominees

群衆[The Crowd] ⇒ キング・ヴィダー[King Vidor]
ソレルと其の子[Sorrell and Son] ⇒ ハーバート・ブレノン[Herbert Brenon]

主演男優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actor]

受賞
Winner
最後の命令[The Last Command]肉体の道[The Way of All Flesh] ⇒ エミール・ヤニングス[Emil Jannings]

ノミネート
Nominees

獄中日記[The Noose]熱血拳闘手[The Patent Leather Kid] ⇒ リチャード・バーセルメス[Richard Barthelmess]

主演女優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actress]

受賞
Winner
第七天国[7th Heaven]街の天使[Street Angel]サンライズ[Sunrise: A Song of Two Humans] ⇒ ジャネット・ゲイナー[Janet Gaynor]

ノミネート
Nominees

老番人[A Ship Comes In] ⇒ ルイーズ・ドレッサー[Louise Dresser]
港の女[Sadie Thompson] ⇒ グロリア・スワンソン[Gloria Swanson]

脚色賞 / Kyakushoku Shou[Best Screenplay]

受賞
Winner

第七天国[7th Heaven] ⇒ ベンジャミン・グレイザー[Benjamin Glazer]

ノミネート
Nominees

祖国の叫び[Glorious Betsy] ⇒ アンソニー・コールドウェイ[Anthony Coldeway]
ジャズ・シンガー[The Jazz Singer] ⇒ アルフレッド・A・コーン[Alfred A. Cohn]

原案賞 / Genan Shou[Best Story]

受賞
Winner
暗黒街[Underworld] ⇒ ベン・ヘクト[Ben Hecht]

ノミネート
Nominees

最後の命令[The Last Command] ⇒ ラホス・ビロ[Lajos Bíró]

美術賞 / Bijutsu Shou[Best Art Direction]

受賞
Winner
赤い鳩[The Dove]テンペスト[Tempest] ⇒ ウィリアム・キャメロン[William Cameron Menzies]

ノミネート
Nominees

第七天国[7th Heaven] ⇒ ハリー・オリヴァー[Harry Oliver]
サンライズ[Sunrise: A Song of Two Humans] ⇒ ロフス・グリーゼ[Rochus Gliese]

撮影賞 / Satsuei Shou[Best Cinematography]

受賞
Winner
サンライズ[Sunrise: A Song of Two Humans] ⇒ チャールズ・ロッシャー[Charles Rosher]、カール・ストラス[Karl Struss]

ノミネート
Nominees

悪魔の踊子[The Devil Dancer] ⇒ ジョージ・バーンズ[George Barnes]
魔炎[The Magic Flame] ⇒ ジョージ・バーンズ[George Barnes]
港の女[Sadie Thompson] ⇒ ジョージ・バーンズ[George Barnes]

技術効果賞 / Satsuei Shou[Best Engineering Effects]

受賞
Winner
つばさ[Wings] ⇒ ロイ・ポメロイ[Roy Pomeroy]

ノミネート
Nominees

(対象作品無し[(No specific film)]) ⇒ ラルフ・ハメラス[Ralph Hammeras]
(対象作品無し[(No specific film)]) ⇒ ニュージャント・スローター[Nugent Slaughter]

脚本字幕賞 / Satsuei Shou[Best Title Writing]

受賞
Winner
(対象作品無し[(No specific film)]) ⇒ ジョセフ・ファーナム[Joseph W. Farnham]

ノミネート
Nominees

(対象作品無し[(No specific film)]) ⇒ ジョージ・マリオン・Jr[George Marion Jr.]
トロイ情史[The Private Life of Helen of Troy] ⇒ ジェラルド・ダフィ[Gerald Duffy]

]]>
[1930年4月開催(1928年8月〜1929年7月映画作品対象)]第2回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜 https://www.magtranetwork.com/products/list_of_academy_awards_1930_04.html Tue, 30 Apr 2019 11:00:27 +0000 https://www.magtranetwork.com/?p=8415 アカデミー賞とは映画芸術科学アカデミー(AMPAS)が主催し、アメリカ合衆国における映画の健全な発展と芸術・科学の品質向上などを目的に、キャストやスタッフなどの関係者を毎年部門別に表彰し、その成果を讃える映画賞です。

受賞作品・受賞者には賞金は出ませんが、金色のオスカー像が授与されるため、オスカー賞とも呼ばれます。

その歴史は世界三大映画祭(カンヌ国際映画祭、ベルリン国際映画祭、ヴェネツィア国際映画祭)よりも古く、第一回のアカデミー賞は1929年から開催され、今では世界中が注目する映画界の大イベントとなっています。

特にアカデミー賞へのノミネート及び受賞結果は世界中に大きく報道されるため、各国における対象映画の興行成績に対する大きな影響力を持っています。

アカデミー賞ノミネート作品、アカデミー賞受賞作品は映画界で著名なプロデューサー、監督、脚本家、俳優、批評家などにより構成される選考委員によって選ばれ、その高い評価から世間でも話題の中心となるため、1度は見ておくべき映画と言えるでしょう。

今回はこのように歴史的にも一見の価値があるアカデミー賞(オスカー賞)のノミネート映画作品・受賞映画作品の1930年4月開催(1928年8月〜1929年7月映画作品対象)結果を紹介します。

[1930年4月開催(1928年8月〜1929年7月映画作品対象)]第2回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

作品賞 / Sakuhin Shou[Best Picture]

受賞
Winner
ブロードウェイ・メロディー[The Broadway Melody] ⇒ Irving Thalberg and Lawrence Weingarten for Metro-Goldwyn-Mayer

ノミネート
Nominees

アリバイ[Alibi] ⇒ Roland West for United Artists
ハリウッド・レヴィユー[The Hollywood Revue of 1929] ⇒ Irving Thalberg and Harry Rapf for Metro-Goldwyn-Mayer
懐しのアリゾナ[In Old Arizona] ⇒ Winfield Sheehan for Fox Film Corporation
The Patriot ⇒ Ernst Lubitsch for Paramount Pictures

監督賞 / Kantoku Shou[Best Director]

受賞
Winner
情炎の美姫[The Divine Lady] ⇒ フランク・ロイド[Frank Lloyd]

ノミネート
Nominees

ブロードウェイ・メロディー[The Broadway Melody] ⇒ ハリー・ボーモント[Harry Beaumont]
愛の曳網[Drag] ⇒ フランク・ロイド[Frank Lloyd]
懐しのアリゾナ[In Old Arizona] ⇒ アーヴィング・カミングス[Irving Cummings]
マダムX[Madame X] ⇒ ライオネル・バリモア[Lionel Barrymore]
The Patriot ⇒ エルンスト・ルビッチ[Ernst Lubitsch]
ウィアリー・リヴァー[Weary River] ⇒ フランク・ロイド[Frank Lloyd]

主演男優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actor]

受賞
Winner
懐しのアリゾナ[In Old Arizona] ⇒ ワーナー・バクスター[Warner Baxter]

ノミネート
Nominees

サンダーボルト[Thunderbolt] ⇒ ジョージ・バンクロフト[George Bancroft]
アリバイ[Alibi] ⇒ チェスター・モリス[Chester Morris]
The Valiant ⇒ ポール・ムニ[Paul Muni]
The Patriot ⇒ ルイス・ストーン[Lewis Stone]

主演女優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actress]

受賞
Winner
コケット[Coquette] ⇒ メアリー・ピックフォード[Mary Pickford]

ノミネート
Nominees

マダムX[Madame X] ⇒ ルース・チャタートン[Ruth Chatterton]
煩悩[The Barker] ⇒ ベティ・カンプソン[Betty Compson]
手紙[The Letter] ⇒ ジーン・イーグルス[Jeanne Eagels]
情炎の美姫[The Divine Lady] ⇒ Corinne Griffith
ブロードウェイ・メロディー[The Broadway Melody] ⇒ ベッシー・ラヴ[Bessie Love]

脚色賞 / Kyakushoku Shou[Best Screenplay]

受賞
Winner

The Patriot ⇒ ハンス・クレイリー[Hanns Kräly]

ノミネート
Nominees

The Cop ⇒ エリオット・クローソン[Elliot Clawson]
懐しのアリゾナ[In Old Arizona] ⇒ トム・バリー[Tom Barry]
The Last of Mrs. Cheyney ⇒ ハンス・クレイリー[Hanns Kräly]
脱走兵物語[The Leatherneck] ⇒ エリオット・クローソン[Elliot Clawson]
踊る娘達[Our Dancing Daughters] ⇒ ジョセフィン・ラヴェット[Josephine Lovett]
Sal of Singapore ⇒ エリオット・クローソン[Elliot Clawson]
Skyscraper ⇒ エリオット・クローソン[Elliot Clawson]
The Valiant ⇒ トム・バリー[Tom Barry]
恋多き女[A Woman of Affairs] ⇒ ベス・メレディス[Bess Meredyth]
Wonder of Women ⇒ ベス・メレディス[Bess Meredyth]

美術賞 / Bijutsu Shou[Best Art Direction]

受賞
Winner
The Bridge of San Luis Rey ⇒ セドリック・ギボンズ[Cedric Gibbons]

ノミネート
Nominees

アリバイ[Alibi] ⇒ ウィリアム・キャメロン・メンジース[William Cameron Menzies]
目覚め[The Awakening] ⇒ ウィリアム・キャメロン・メンジース[William Cameron Menzies]
ダイナマイト[Dynamite] ⇒ ミッチェル・ライゼン[Mitchell Leisen]
The Patriot ⇒ ハンス・ドライヤー[Hans Dreier]
街の天使[Street Angel] ⇒ ハリー・オリバー[Harry Oliver]

撮影賞 / Satsuei Shou[Best Cinematography]

受賞
Winner
White Shadows in the South Seas ⇒ クライド・デ・ヴィンナ[Clyde De Vinna]

ノミネート
Nominees

情炎の美姫[The Divine Lady] ⇒ ジョン・F・サイツ[John F. Seitz]
四人の悪魔[Four Devils] ⇒ アーネスト・パーマー[Ernest Palmer]
懐しのアリゾナ[In Old Arizona] ⇒ アーサー・エディソン[Arthur Edeson]
踊る娘達[Our Dancing Daughters] ⇒ ジョージ・バーンズ[George Barnes]
街の天使[Street Angel] ⇒ アーネスト・パーマー[Ernest Palmer]

]]>
[1930年11月開催(1929年8月〜1930年7月映画作品対象)]第3回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜 https://www.magtranetwork.com/products/list_of_academy_awards_1930_11.html Mon, 29 Apr 2019 11:00:04 +0000 https://www.magtranetwork.com/?p=8412 アカデミー賞とは映画芸術科学アカデミー(AMPAS)が主催し、アメリカ合衆国における映画の健全な発展と芸術・科学の品質向上などを目的に、キャストやスタッフなどの関係者を毎年部門別に表彰し、その成果を讃える映画賞です。

受賞作品・受賞者には賞金は出ませんが、金色のオスカー像が授与されるため、オスカー賞とも呼ばれます。

その歴史は世界三大映画祭(カンヌ国際映画祭、ベルリン国際映画祭、ヴェネツィア国際映画祭)よりも古く、第一回のアカデミー賞は1929年から開催され、今では世界中が注目する映画界の大イベントとなっています。

特にアカデミー賞へのノミネート及び受賞結果は世界中に大きく報道されるため、各国における対象映画の興行成績に対する大きな影響力を持っています。

アカデミー賞ノミネート作品、アカデミー賞受賞作品は映画界で著名なプロデューサー、監督、脚本家、俳優、批評家などにより構成される選考委員によって選ばれ、その高い評価から世間でも話題の中心となるため、1度は見ておくべき映画と言えるでしょう。

今回はこのように歴史的にも一見の価値があるアカデミー賞(オスカー賞)のノミネート映画作品・受賞映画作品の1930年11月開催(1929年8月〜1930年7月映画作品対象)結果を紹介します。

[1930年11月開催(1929年8月〜1930年7月映画作品対象)]第3回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

作品賞 / Sakuhin Shou[Best Picture]

受賞
Winner
西部戦線異状なし[All Quiet on the Western Front] ⇒ Carl Laemmle Jr., for Universal Studios

ノミネート
Nominees

ビッグ・ハウス[The Big House] ⇒ Irving Thalberg for Metro-Goldwyn-Mayer
Disraeli ⇒ Jack L. Warner and Darryl F. Zanuck for Warner Bros.
結婚双紙[The Divorcee] ⇒ Robert Z. Leonard for Metro-Goldwyn-Mayer
ラヴ・パレイド[The Love Parade] ⇒ Ernst Lubitsch for Paramount Pictures

監督賞 / Kantoku Shou[Best Director]

受賞
Winner
西部戦線異状なし[All Quiet on the Western Front] ⇒ ルイス・マイルストン[Lewis Milestone]

ノミネート
Nominees

アンナ・クリスティ[Anna Christie] ⇒ クラレンス・ブラウン[Clarence Brown]
結婚双紙[The Divorcee] ⇒ ロバート・Z・レナード[Robert Z. Leonard]
ハレルヤ[Hallelujah] ⇒ キング・ヴィダー[King Vidor]
ラヴ・パレイド[The Love Parade] ⇒ エルンスト・ルビッチ[Ernst Lubitsch]
ロマンス[Romance] ⇒ クラレンス・ブラウン[Clarence Brown]

主演男優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actor]

受賞
Winner
Disraeli ⇒ ジョージ・アーリス[George Arliss]

ノミネート
Nominees

The Green Goddess ⇒ ジョージ・アーリス[George Arliss]
ビッグ・ハウス[The Big House] ⇒ ウォーレス・ビアリー[Wallace Beery]
チゥインガム行進曲[The Big Pond]ラヴ・パレイド[The Love Parade] ⇒ モーリス・シュヴァリエ[Maurice Chevalier]
ブルドッグ・ドラモンド[Bulldog Drummond]曳かれ行く男[Condemned] ⇒ ロナルド・コールマン[Ronald Colman]
悪漢の唄[The Rogue Song] ⇒ ローレンス・ティベット[Lawrence Tibbett]

主演女優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actress]

受賞
Winner
結婚双紙[The Divorcee] ⇒ ノーマ・シアラー[Norma Shearer]

ノミネート
Nominees

悪魔の日曜日[The Devil’s Holiday] ⇒ ナンシー・キャロル[Nancy Carroll]
サラアとその子[Sarah and Son] ⇒ ルース・チャタートン[Ruth Chatterton]
アンナ・クリスティ[Anna Christie]ロマンス[Romance] ⇒ グレタ・ガルボ[Greta Garbo]
Their Own Desire ⇒ ノーマ・シアラー[Norma Shearer]
トレスパッサー[The Trespasser] ⇒ グロリア・スワンソン[Gloria Swanson]

脚色賞 / Kyakushoku Shou[Best Screenplay]

受賞
Winner

ビッグ・ハウス[The Big House] ⇒ フランシス・マリオン[Frances Marion]

ノミネート
Nominees

西部戦線異状なし[All Quiet on the Western Front] ⇒ ジョージ・アボット[George Abbott]、マクスウェル・アンダーソン[Maxwell Anderson]、デル・アンドリュース[Del Andrews]
Disraeli ⇒ ジュリアン・ジョセフソン[Julien Josephson]
結婚双紙[The Divorcee] ⇒ ジョン・ミーハン[John Meehan]
命を賭ける男[Street of Chance] ⇒ ハワード・エスタブルック[Howard Estabrook]

録音賞 / Rokuon Shou[Best Sound Recording]

受賞
Winner
ビッグ・ハウス[The Big House] ⇒ ダグラス・シアラー[Douglas Shearer]

ノミネート
Nominees

The Case of Sergeant Grischa ⇒ ジョン・E・トリビイ[John E. Tribby]
ラヴ・パレイド[The Love Parade] ⇒ フランクリン・ハンセン[Franklin Hansen]
怪紳士[Raffles] ⇒ オスカー・ランガーストーム[Oscar Lagerstrom]
The Song of the Flame ⇒ ジョージ・グローブス[George Groves]

美術賞 / Bijutsu Shou[Best Art Direction]

受賞
Winner
キング・オブ・ジャズ[King of Jazz] ⇒ ハーマン・ロス[Herman Rosse]

ノミネート
Nominees

ブルドッグ・ドラモンド[Bulldog Drummond] ⇒ ウィリアム・キャメロン・メンジース[William Cameron Menzies]
ラヴ・パレイド[The Love Parade] ⇒ ハンス・ドレイエ[Hans Dreier]
恋の花園[Sally] ⇒ ジャック・オーキイ[Jack Okey]
放浪の王者[The Vagabond King] ⇒ ハンス・ドレイエ[Hans Dreier]

撮影賞 / Satsuei Shou[Best Cinematography]

受賞
Winner
バード少将南極探険[With Byrd at the South Pole] ⇒ ジョセフ・T・ラッカー[Joseph T. Rucker]、ウィラード・ヴァンダーヴィーア[Willard Van der Veer]

ノミネート
Nominees

西部戦線異状なし[All Quiet on the Western Front] ⇒ アーサー・エディソン[Arthur Edeson]
アンナ・クリスティ[Anna Christie] ⇒ ウィリアム・H・ダニエルズ[William Daniels]
地獄の天使[Hell’s Angels] ⇒ ガエタノ・ゴーディオ[Tony Gaudio]、ハリー・ペリー[Harry Perry]
ラヴ・パレイド[The Love Parade] ⇒ ヴィクター・ミルナー[Victor Milner]

]]>
[1931年開催(1930年8月〜1931年7月映画作品対象)]第4回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜 https://www.magtranetwork.com/products/list_of_academy_awards_1931.html Sun, 28 Apr 2019 11:00:35 +0000 https://www.magtranetwork.com/?p=8410 アカデミー賞とは映画芸術科学アカデミー(AMPAS)が主催し、アメリカ合衆国における映画の健全な発展と芸術・科学の品質向上などを目的に、キャストやスタッフなどの関係者を毎年部門別に表彰し、その成果を讃える映画賞です。

受賞作品・受賞者には賞金は出ませんが、金色のオスカー像が授与されるため、オスカー賞とも呼ばれます。

その歴史は世界三大映画祭(カンヌ国際映画祭、ベルリン国際映画祭、ヴェネツィア国際映画祭)よりも古く、第一回のアカデミー賞は1929年から開催され、今では世界中が注目する映画界の大イベントとなっています。

特にアカデミー賞へのノミネート及び受賞結果は世界中に大きく報道されるため、各国における対象映画の興行成績に対する大きな影響力を持っています。

アカデミー賞ノミネート作品、アカデミー賞受賞作品は映画界で著名なプロデューサー、監督、脚本家、俳優、批評家などにより構成される選考委員によって選ばれ、その高い評価から世間でも話題の中心となるため、1度は見ておくべき映画と言えるでしょう。

今回はこのように歴史的にも一見の価値があるアカデミー賞(オスカー賞)のノミネート映画作品・受賞映画作品の1931年開催(1930年8月〜1931年7月映画作品対象)結果を紹介します。

[1931年開催(1930年8月〜1931年7月映画作品対象)]第4回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

作品賞 / Sakuhin Shou[Best Picture]

受賞
Winner
シマロン[Cimarron] ⇒ William LeBaron for RKO Pictures

ノミネート
Nominees

女性に捧ぐ[East Lynne] ⇒ Winfield Sheehan for Fox Film Corporation
犯罪都市[The Front Page] ⇒ Howard Hughes for United Artists
スキピイ[Skippy] ⇒ Adolph Zukor for Paramount Pictures
トレイダ・ホーン[Trader Horn] ⇒ Irving Thalberg for Metro-Goldwyn-Mayer

監督賞 / Kantoku Shou[Best Director]

受賞
Winner
スキピイ[Skippy] ⇒ ノーマン・タウログ[Norman Taurog]

ノミネート
Nominees

シマロン[Cimarron] ⇒ ウェズリー・ラッグルス[Wesley Ruggles]
自由の魂[A Free Soul] ⇒ クラレンス・ブラウン[Clarence Brown]
犯罪都市[The Front Page] ⇒ ルイス・マイルストン[Lewis Milestone]
モロッコ[Morocco] ⇒ ジョセフ・フォン・スタンバーグ[Josef von Sternberg]

主演男優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actor]

受賞
Winner
自由の魂[A Free Soul] ⇒ ライオネル・バリモア[Lionel Barrymore]

ノミネート
Nominees

スキピイ[Skippy] ⇒ ジャッキー・クーパー[Jackie Cooper]
シマロン[Cimarron] ⇒ リチャード・ディックス[Richard Dix]
名門芸術[The Royal Family of Broadway] ⇒ フレドリック・マーチ[Fredric March]
犯罪都市[The Front Page] ⇒ アドルフ・マンジュー[Adolphe Menjou]

主演女優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actress]

受賞
Winner
惨劇の波止場[Min and Bill] ⇒ マリー・ドレスラー[Marie Dressler]

ノミネート
Nominees

モロッコ[Morocco] ⇒ マレーネ・ディートリヒ[Marlene Dietrich]
シマロン[Cimarron] ⇒ アイリーン・ダン[Irene Dunne]
Holiday ⇒ アン・ハーディング[Ann Harding]
自由の魂[A Free Soul] ⇒ ノーマ・シアラー[Norma Shearer]

脚色賞 / Kyakushoku Shou[Best Screenplay]

受賞
Winner

シマロン[Cimarron] ⇒ ハワード・エスタブルック[Howard Estabrook]

ノミネート
Nominees

光に叛く者[The Criminal Code] ⇒ シートン・I・ミラー[Seton I. Miller]、フレッド・ニブロ・Jr[Fred Niblo, Jr.]
Holiday ⇒ ホレイス・ジャクソン[Horace Jackson]
犯罪王リコ[Little Caesar] ⇒ フランシス・エドワード・ファラゴー[Francis Edward Faragoh]、ロバート・N・リー[Robert N. Lee]
スキピイ[Skippy] ⇒ ジョーゼフ・L・マンキーウィッツ[Joseph L. Mankiewicz]、サム・ミンツ[Sam Mintz]

原案賞 / Genan Shou[Best Story]

受賞
Winner
暁の偵察[The Dawn Patrol] ⇒ ジョン・モンク・サウンダース[John Monk Saunders]

ノミネート
Nominees

地獄の一丁目[The Doorway to Hell] ⇒ ローランド・ブラウン[Rowland Brown]
踊子夫人[Laughter] ⇒ ハリー・ダバディ・ダラー[Harry d’Abbadie d’Arrast]、ダグラス・ドティ[Douglas Doty]、ドナルド・オグデン・スチュワート[Donald Ogden Stewart]
民衆の敵[The Public Enemy] ⇒ ジョン・ブライト[John Bright]、キューベック・グラスマン[Kubec Glasmon]
夜の大統領[Smart Money] ⇒ ルシアン・ハバード[Lucien Hubbard]、ジョセフ・ジャックソン[Joseph Jackson]

録音賞 / Rokuon Shou[Best Sound Recording]

受賞
Winner
パラマウント撮影所サウンド部[Paramount Publix Studio Sound Department]

ノミネート
Nominees

MGMサウンド部[MGM Studio Sound Department]
RKOサウンド部[RKO Radio Studio Sound Department]
サミュエル・ゴールドウィン・サウンド部[Samuel Goldwyn-United Artists Studio Sound Department]

美術賞 / Bijutsu Shou[Best Art Direction]

受賞
Winner
シマロン[Cimarron] ⇒ マックス・リー[Max Rée]

ノミネート
Nominees

五十年後の世界[Just Imagine] ⇒ ステファン・グーソン[Stephen Goosson]、Ralph Hammeras
モロッコ[Morocco] ⇒ ハンス・ドライヤー[Hans Dreier]
悪魔スヴェンガリ[Svengali] ⇒ アントン・グロット[Anton Grot]
フーピー[Whoopee!] ⇒ リチャード・デイ[Richard Day]

撮影賞 / Satsuei Shou[Best Cinematography]

受賞
Winner
タブウ[Tabu] ⇒ フロイド・クロスビー[Floyd Crosby]

ノミネート
Nominees

シマロン[Cimarron] ⇒ エドワード・クロンジャガー[Edward Cronjager]
モロッコ[Morocco] ⇒ リー・ガームス[Lee Garmes]
愛する権利[The Right to Love] ⇒ チャールズ・ラング[Charles Lang]
悪魔スヴェンガリ[Svengali] ⇒ バーニー・マッギル[Barney McGill]

]]>
[1932年開催(1931年8月〜1932年7月映画作品対象)]第5回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜 https://www.magtranetwork.com/products/list_of_academy_awards_1932.html Sat, 27 Apr 2019 11:00:09 +0000 https://www.magtranetwork.com/?p=8407 アカデミー賞とは映画芸術科学アカデミー(AMPAS)が主催し、アメリカ合衆国における映画の健全な発展と芸術・科学の品質向上などを目的に、キャストやスタッフなどの関係者を毎年部門別に表彰し、その成果を讃える映画賞です。

受賞作品・受賞者には賞金は出ませんが、金色のオスカー像が授与されるため、オスカー賞とも呼ばれます。

その歴史は世界三大映画祭(カンヌ国際映画祭、ベルリン国際映画祭、ヴェネツィア国際映画祭)よりも古く、第一回のアカデミー賞は1929年から開催され、今では世界中が注目する映画界の大イベントとなっています。

特にアカデミー賞へのノミネート及び受賞結果は世界中に大きく報道されるため、各国における対象映画の興行成績に対する大きな影響力を持っています。

アカデミー賞ノミネート作品、アカデミー賞受賞作品は映画界で著名なプロデューサー、監督、脚本家、俳優、批評家などにより構成される選考委員によって選ばれ、その高い評価から世間でも話題の中心となるため、1度は見ておくべき映画と言えるでしょう。

今回はこのように歴史的にも一見の価値があるアカデミー賞(オスカー賞)のノミネート映画作品・受賞映画作品の1932年開催(1931年8月〜1932年7月映画作品対象)結果を紹介します。

[1932年開催(1931年8月〜1932年7月映画作品対象)]第5回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

作品賞 / Sakuhin Shou[Best Picture]

受賞
Winner
グランド・ホテル[Grand Hotel] ⇒ Irving Thalberg for Metro-Goldwyn-Mayer

ノミネート
Nominees

人類の戦士[Arrowsmith] ⇒ Samuel Goldwyn for Samuel Goldwyn Prod.
バッド・ガール[Bad Girl] ⇒ Winfield Sheehan for Fox Film Corp.
チャンプ[The Champ] ⇒ キング・ヴィダー[King Vidor] for Metro-Goldwyn-Mayer
特輯社会面[Five Star Final] ⇒ Hal B. Wallis for First National
君とひととき[One Hour with You] ⇒ Ernst Lubitsch for Paramount Publix
上海特急[Shanghai Express] ⇒ Adolph Zukor for Paramount Publix
陽気な中尉さん[The Smiling Lieutenant] ⇒ Ernst Lubitsch for Paramount Publix

監督賞 / Kantoku Shou[Best Director]

受賞
Winner
バッド・ガール[Bad Girl] ⇒ フランク・ボーゼイジ[Frank Borzage]

ノミネート
Nominees

チャンプ[The Champ] ⇒ キング・ヴィダー[King Vidor]
上海特急[Shanghai Express] ⇒ ジョセフ・フォン・スタンバーグ[Josef von Sternberg]

主演男優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actor]

受賞
Winner
ジキル博士とハイド氏[Dr. Jekyll and Mr. Hyde] ⇒ フレドリック・マーチ[Fredric March]

ノミネート
Nominees

チャンプ[The Champ] ⇒ ウォーレス・ビアリー[Wallace Beery]
近衛兵[The Guardsman] ⇒ アルフレッド・ラント[Alfred Lunt]

主演女優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actress]

受賞
Winner
マデロンの悲劇[The Sin of Madelon Claudet] ⇒ ヘレン・ヘイズ[Helen Hayes]

ノミネート
Nominees

愛に叛く者[Emma] ⇒ マリー・ドレスラー[Marie Dressler]
近衛兵[The Guardsman] ⇒ リン・フォンテイン[Lynn Fontanne]

脚色賞 / Kyakushoku Shou[Best Screenplay]

受賞
Winner

バッド・ガール[Bad Girl] ⇒ エドウィン・J・バーク[Edwin J. Burke]

ノミネート
Nominees

人類の戦士[Arrowsmith] ⇒ シドニー・ハワード[Sidney Howard]
ジキル博士とハイド氏[Dr. Jekyll and Mr. Hyde] ⇒ パーシー・ヒース[Percy Heath]、サミュエル・ホッフェンスタイン[Samuel Hoffenstein]

原案賞 / Genan Shou[Best Story]

受賞
Winner
チャンプ[The Champ] ⇒ フランセス・マリオン[Frances Marion]

ノミネート
Nominees

歓呼の涯[Lady and Gent] ⇒ グローヴァー・ジョーンズ[Grover Jones]、ウィリアム・スレイヴァンス・マクナット[William Slavens McNutt]
都会の世紀末[The Star Witness] ⇒ ルシアン・ハバード[Lucien Hubbard]
栄光のハリウッド[What Price Hollywood?] ⇒ アディラ・ロジャース[Adela Rogers St. Johns]、ジェーン・マーフィン[Jane Murfin]

短編映画賞(コメディ) / Tanpen Eiga Shou(Comedy)[Best Live Action Short Film Comedy]

受賞
Winner
ローレル/ハーディの音楽箱[The Music Box] ⇒ Hal Roach

ノミネート
Nominees

The Loud Mouth ⇒ Mack Sennett
Scratch-As-Catch-Can ⇒ RKO Radio

短編映画賞(ノベルティ) / Tanpen Eiga Shou(Novelty)[Best Live Action Short Film Novelty]

受賞
Winner
闘う魚族[Wrestling Swordfish] ⇒ Mack Sennett

ノミネート
Nominees

Screen Souvenirs ⇒ Paramount Publix
空中曲芸[Swing High] ⇒ Metro-Goldwyn-Mayer

短編アニメ賞 / Tanpen Anime Shou[Best Animated Short Film]

受賞
Winner
花と木[Flowers and Trees] ⇒ Walt Disney, Walt Disney Productions, United Artists

ノミネート
Nominees

ネズ猫合戦の巻[It’s Got Me Again!] ⇒ Leon Schlesinger, Leon Schlesinger Productions, Warner Bros.
ミッキーの子沢山[Mickey’s Orphans] ⇒ Walt Disney, Walt Disney Productions, Columbia Pictures

録音賞 / Rokuon Shou[Best Sound Recording]

受賞
Winner
パラマウント撮影所サウンド部[Paramount Publix Studio Sound Department]

ノミネート
Nominees

MGMサウンド部[MGM Studio Sound Department]
RKOサウンド部[RKO Radio Studio Sound Department]
ウォルト・ディズニー・プロダクションズ[Walt Disney Productions]
ワーナー・ブラザース・サウンド部[Warner Bros. First National Studio Sound Department]

美術賞 / Bijutsu Shou[Best Art Direction]

受賞
Winner
大西洋横断[Transatlantic] ⇒ ゴードン・ウィルス[Gordon Wiles]

ノミネート
Nominees

自由を我等に[À nous la liberté] ⇒ ラザール・メールソン[Lazare Meerson]
人類の戦士[Arrowsmith] ⇒ リチャード・デイ[Richard Day]

撮影賞 / Satsuei Shou[Best Cinematography]

受賞
Winner
上海特急[Shanghai Express] ⇒ リー・ガームス[Lee Garmes]

ノミネート
Nominees

人類の戦士[Arrowsmith] ⇒ レイ・ジューン[Ray June]
ジキル博士とハイド氏[Dr. Jekyll and Mr. Hyde] ⇒ カール・ストラス[Karl Struss]

]]>
[1934年開催(1932年8月〜1933年12月映画作品対象)]第6回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜 https://www.magtranetwork.com/products/list_of_academy_awards_1934.html Fri, 26 Apr 2019 11:00:07 +0000 https://www.magtranetwork.com/?p=8402 アカデミー賞とは映画芸術科学アカデミー(AMPAS)が主催し、アメリカ合衆国における映画の健全な発展と芸術・科学の品質向上などを目的に、キャストやスタッフなどの関係者を毎年部門別に表彰し、その成果を讃える映画賞です。

受賞作品・受賞者には賞金は出ませんが、金色のオスカー像が授与されるため、オスカー賞とも呼ばれます。

その歴史は世界三大映画祭(カンヌ国際映画祭、ベルリン国際映画祭、ヴェネツィア国際映画祭)よりも古く、第一回のアカデミー賞は1929年から開催され、今では世界中が注目する映画界の大イベントとなっています。

特にアカデミー賞へのノミネート及び受賞結果は世界中に大きく報道されるため、各国における対象映画の興行成績に対する大きな影響力を持っています。

アカデミー賞ノミネート作品、アカデミー賞受賞作品は映画界で著名なプロデューサー、監督、脚本家、俳優、批評家などにより構成される選考委員によって選ばれ、その高い評価から世間でも話題の中心となるため、1度は見ておくべき映画と言えるでしょう。

今回はこのように歴史的にも一見の価値があるアカデミー賞(オスカー賞)のノミネート映画作品・受賞映画作品の1934年開催(1932年8月〜1933年12月映画作品対象)結果を紹介します。

[1934年開催(1932年8月〜1933年12月映画作品対象)]第6回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

作品賞 / Sakuhin Shou[Best Picture]

受賞
Winner
大帝国行進曲[Cavalcade] ⇒ Winfield Sheehan for Fox Film Co.

ノミネート
Nominees

四十二番街[42nd Street] ⇒ Darryl F. Zanuck for Warner Bros.
戦場よさらば[A Farewell to Arms] ⇒ Adolph Zukor for Paramount Publix
仮面の米国[I Am a Fugitive from a Chain Gang] ⇒ Hal B. Wallis for Warner Bros.
一日だけの淑女[Lady for a Day] ⇒ Frank Capra for Columbia
若草物語[Little Women] ⇒ Merian C. Cooper and Kenneth Macgowan for RKO Pictures
ヘンリー八世の私生活[The Private Life of Henry VIII] ⇒ Alexander Korda for London Films
わたしは別よ[She Done Him Wrong] ⇒ William LeBaron for Paramount Publix
永遠に微笑む[Smilin’ Through] ⇒ Irving Thalberg for Metro-Goldwyn-Mayer
あめりか祭[State Fair] ⇒ Winfield Sheehan for Fox Film Co.

監督賞 / Kantoku Shou[Best Director]

受賞
Winner
大帝国行進曲[Cavalcade] ⇒ フランク・ロイド[Frank Lloyd]

ノミネート
Nominees

一日だけの淑女[Lady for a Day] ⇒ フランク・キャプラ[Frank Capra]
若草物語[Little Women] ⇒ ジョージ・キューカー[George Cukor]

主演男優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actor]

受賞
Winner
ヘンリー八世の私生活[The Private Life of Henry VIII] ⇒ チャールズ・ロートン[Charles Laughton]

ノミネート
Nominees

Berkeley Square ⇒ レスリー・ハワード[Leslie Howard]
仮面の米国[I Am a Fugitive from a Chain Gang] ⇒ ポール・ムニ[Paul Muni]

主演女優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actress]

受賞
Winner
勝利の朝[Morning Glory] ⇒ キャサリン・ヘプバーン[Katharine Hepburn]

ノミネート
Nominees

一日だけの淑女[Lady for a Day] ⇒ メイ・ロブソン[May Robson]
大帝国行進曲[Cavalcade] ⇒ ダイアナ・ウィンヤード[Diana Wynyard]

脚色賞 / Kyakushoku Shou[Best Screenplay]

受賞
Winner

若草物語[Little Women] ⇒ ヴィクター・ヒアマン[Victor Heerman]、サラ・Y・メイソン[Sarah Y. Mason]

ノミネート
Nominees

一日だけの淑女[Lady for a Day] ⇒ ロバート・リスキン[Robert Riskin]
あめりか祭[State Fair] ⇒ ポール・グリーン[Paul Green]、ソニア・レヴィン[Sonya Levien]

原案賞 / Genan Shou[Best Story]

受賞
Winner
限りなき旅[One Way Passage] ⇒ ロバート・ロード[Robert Lord]

ノミネート
Nominees

世界拳闘王[The Prizefighter and the Lady] ⇒ フランセス・マリオン[Frances Marion]
Rasputin and the Empress ⇒ チャールズ・マッカーサー[Charles MacArthur]

短編映画賞(コメディ) / Tanpen Eiga Shou(Comedy)[Best Live Action Short Film Comedy]

受賞
Winner
So This Is Harris! ⇒ Louis Brock and RKO Pictures

ノミネート
Nominees

Mister Mugg ⇒ Warren Doane、ユニバーサル・ピクチャーズ[Universal Studios]
A Preferred List ⇒ Louis Brock and RKO Pictures

短編映画賞(ノベルティ) / Tanpen Eiga Shou(Novelty)[Best Live Action Short Film Novelty]

受賞
Winner
Krakatoa ⇒ Joe Rock、エデュケーショナル・ピクチャーズ[Educational Pictures]

ノミネート
Nominees

Menu ⇒ ピート・スミス[Pete Smith]、MGM
The Sea ⇒ エデュケーショナル・ピクチャーズ[Educational Pictures]

短編アニメ賞 / Tanpen Anime Shou[Best Animated Short Film]

受賞
Winner
小豚物語[The Three Little Pigs] ⇒ ウォルト・ディズニー[Walt Disney]、ユナイテッド・アーティスツ[United Artists]

ノミネート
Nominees

Building a Building ⇒ ウォルト・ディズニー[Walt Disney]、ユナイテッド・アーティスツ[United Artists]
The Merry Old Soul ⇒ ウォルター・ランツ[Walter Lantz]、ユニバーサル・ピクチャーズ[Universal Studios]

録音賞 / Rokuon Shou[Best Sound Recording]

受賞
Winner
戦場よさらば[A Farewell to Arms] ⇒ フランクリン・ハンセン[Franklin Hansen]

ノミネート
Nominees

四十二番街[42nd Street] ⇒ ネイサン・レヴィンソン[Nathan Levinson]
ゴールド・ディガース[Gold Diggers of 1933] ⇒ ネイサン・レヴィンソン[Nathan Levinson]
仮面の米国[I Am a Fugitive from a Chain Gang] ⇒ ネイサン・レヴィンソン[Nathan Levinson]

美術賞 / Bijutsu Shou[Best Art Direction]

受賞
Winner
大帝国行進曲[Cavalcade] ⇒ ウィリアム・S・ダーリン[William S. Darling]

ノミネート
Nominees

戦場よさらば[A Farewell to Arms] ⇒ ハンス・ドレイエル[Hans Dreier]、ローランド・アンダーソン[Roland Anderson]
When Ladies Meet ⇒ セドリック・ギボンズ[Cedric Gibbons]

撮影賞 / Satsuei Shou[Best Cinematography]

受賞
Winner
戦場よさらば[A Farewell to Arms] ⇒ チャールズ・ラング[Charles Lang]

ノミネート
Nominees

維納の再会[Reunion in Vienna] ⇒ ジョージ・フォルシー[George J. Folsey]
暴君ネロ[Sign of the Cross] ⇒ カール・ストラス[Karl Struss]

助監督賞 / Jo Kantoku Shou[Best Assistant Director]

受賞
Winner

チャールズ・バートン[Charles Barton] ⇒ パラマウント[Paramount]
Scott Beal ⇒ ユニバーサル[Universal]
チャールズ・ドリアン[Charles Dorian] ⇒ メトロ・ゴールドウィン・メイヤー[MGM]
フレッド・フォックス[Fred Fox] ⇒ ユナイテッド・アーティスツ[United Artists]
ゴードン・ホリングゼッド[Gordon Hollingshead] ⇒ ワーナー・ブラザース[Warner Bros.]
デューイ・スターキー[Dewey Starkey] ⇒ RKO
ウィリアム・タンメル[William Tummel] ⇒ 20世紀フォックス[20th Century Fox]

ノミネート
Nominees

Al Alleborn ⇒ ワーナー・ブラザース[Warner Bros.]
Sid Brod ⇒ パラマウント[Paramount]
Orville O. Dull ⇒ メトロ・ゴールドウィン・メイヤー[MGM]
Percy Ikerd ⇒ 20世紀フォックス[20th Century Fox]
Arthur Jacobson ⇒ パラマウント[Paramount]
Edward Killy ⇒ RKO
Joseph A. McDonough ⇒ ユニバーサル[Universal]
William J. Reiter ⇒ ユニバーサル[Universal]
Frank Shaw ⇒ ワーナー・ブラザース[Warner Bros.]
Ben Silvey ⇒ ユナイテッド・アーティスツ[United Artists]
ジョン・S・ウォーターズ[John S. Waters] ⇒ メトロ・ゴールドウィン・メイヤー[MGM]

]]>
[1935年開催(1934年映画作品対象)]第7回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜 https://www.magtranetwork.com/products/list_of_academy_awards_1935.html Thu, 25 Apr 2019 11:00:37 +0000 https://www.magtranetwork.com/?p=8399 アカデミー賞とは映画芸術科学アカデミー(AMPAS)が主催し、アメリカ合衆国における映画の健全な発展と芸術・科学の品質向上などを目的に、キャストやスタッフなどの関係者を毎年部門別に表彰し、その成果を讃える映画賞です。

受賞作品・受賞者には賞金は出ませんが、金色のオスカー像が授与されるため、オスカー賞とも呼ばれます。

その歴史は世界三大映画祭(カンヌ国際映画祭、ベルリン国際映画祭、ヴェネツィア国際映画祭)よりも古く、第一回のアカデミー賞は1929年から開催され、今では世界中が注目する映画界の大イベントとなっています。

特にアカデミー賞へのノミネート及び受賞結果は世界中に大きく報道されるため、各国における対象映画の興行成績に対する大きな影響力を持っています。

アカデミー賞ノミネート作品、アカデミー賞受賞作品は映画界で著名なプロデューサー、監督、脚本家、俳優、批評家などにより構成される選考委員によって選ばれ、その高い評価から世間でも話題の中心となるため、1度は見ておくべき映画と言えるでしょう。

今回はこのように歴史的にも一見の価値があるアカデミー賞(オスカー賞)のノミネート映画作品・受賞映画作品の1935年開催(1934年映画作品対象)結果を紹介します。

[1935年開催(1934年映画作品対象)]第7回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

作品賞 / Sakuhin Shou[Best Picture]

受賞
Winner
或る夜の出来事[It Happened One Night] ⇒ Frank Capra and Harry Cohn for Columbia

ノミネート
Nominees

白い蘭[The Barretts of Wimpole Street] ⇒ Irving Thalberg for Metro-Goldwyn-Mayer
クレオパトラ[Cleopatra] ⇒ Cecil B. DeMille for Paramount
お姫様大行進[Flirtation Walk] ⇒ Jack L. Warner, Hal B. Wallis, and Robert Lord for First National
コンチネンタル[The Gay Divorcee] ⇒ Pandro S. Berman for RKO Pictures
これがアメリカ艦隊[Here Comes the Navy] ⇒ Lou Edelman for Warner Bros.
ロスチャイルド[The House of Rothschild] ⇒ Darryl F. Zanuck, William Goetz, and Raymond Griffith for 20th Century
模倣の人生[Imitation of Life] ⇒ John M. Stahl for Universal
恋の一夜[One Night of Love] ⇒ Harry Cohn and Everett Riskin for Columbia
影なき男[The Thin Man] ⇒ Hunt Stromberg for Metro-Goldwyn-Mayer
奇傑パンチョ[Viva Villa!] ⇒ David O. Selznick for Metro-Goldwyn-Mayer
ホワイト・パレード[The White Parade] ⇒ Jesse L. Lasky for Fox Film Co.

監督賞 / Kantoku Shou[Best Director]

受賞
Winner
或る夜の出来事[It Happened One Night] ⇒ フランク・キャプラ[Frank Capra]

ノミネート
Nominees

恋の一夜[One Night of Love] ⇒ ヴィクター・シャーツィンガー[Victor Schertzinger]
影なき男[The Thin Man] ⇒ W・S・ヴァン・ダイク[W. S. Van Dyke]

主演男優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actor]

受賞
Winner
或る夜の出来事[It Happened One Night] ⇒ クラーク・ゲーブル[Clark Gable]

ノミネート
Nominees

The Affairs of Cellini ⇒ フランク・モーガン[Frank Morgan]
影なき男[The Thin Man] ⇒ ウィリアム・パウエル[William Powell]

主演女優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actress]

受賞
Winner
或る夜の出来事[It Happened One Night] ⇒ クローデット・コルベール[Claudette Colbert]

ノミネート
Nominees

恋の一夜[One Night of Love] ⇒ グレース・ムーア[Grace Moore]
白い蘭[The Barretts of Wimpole Street] ⇒ ノーマ・シアラー[Norma Shearer]

脚色賞 / Kyakushoku Shou[Best Screenplay]

受賞
Winner

或る夜の出来事[It Happened One Night] ⇒ ロバート・リスキン[Robert Riskin]

ノミネート
Nominees

影なき男[The Thin Man] ⇒ フランセス・グッドリッチ[Frances Goodrich]、アルバート・ハケット[Albert Hackett]
奇傑パンチョ[Viva Villa!] ⇒ ベン・ヘクト[Ben Hecht]

原案賞 / Genan Shou[Best Story]

受賞
Winner
男の世界[Manhattan Melodrama] ⇒ アーサー・シーザー[Arthur Caesar]

ノミネート
Nominees

愛の隠れ家[Hide-Out] ⇒ マウリ・グラッシン[Mauri Grashin]
世界一の金持娘[The Richest Girl in the World] ⇒ ノーマン・クラスナー[Norman Krasna]

短編映画賞(コメディ) / Tanpen Eiga Shou(Comedy)[Best Live Action Short Film Comedy]

受賞
Winner
クカラチャ[La Cucaracha] ⇒ Kenneth Macgowan、パイオニア・ピクチャーズ[Pioneer Pictures]

ノミネート
Nominees

Men in Black ⇒ ジュール・ホワイト[Jules White]
What, No Men! ⇒ ワーナー・ブラザース[Warner Bros.]

短編映画賞(ノベルティ) / Tanpen Eiga Shou(Novelty)[Best Live Action Short Film Novelty]

受賞
Winner
City of Wax ⇒ Horace Woodard、Stacy Woodard

ノミネート
Nominees

Bosom Friends ⇒ Skibo Productions
Strikes and Spares ⇒ Pete Smith

短編アニメ賞 / Tanpen Anime Shou[Best Animated Short Film]

受賞
Winner
The Tortoise and the Hare ⇒ ウォルト・ディズニー[Walt Disney]

ノミネート
Nominees

Holiday Land ⇒ Screen Gems
Jolly Little Elves ⇒ ウォルター・ランツ[Walter Lantz]

作曲賞 / Sakkyoku Shou[Best Original Score]

受賞
Winner
恋の一夜[One Night of Love] ⇒ Columbia Studio Music Department

ノミネート
Nominees

コンチネンタル[The Gay Divorcee] ⇒ RKO Radio Studio Music Department
肉弾鬼中隊[The Lost Patrol] ⇒ RKO Radio Studio Music Department

歌曲賞 / Kashou Shou[Best Original Song]

受賞
Winner
“The Continental” – コンチネンタル[The Gay Divorcee] ⇒ 作曲:コン・コンラッド[Con Conrad]、作詞:ハーブ・マジッドソン[Herb Magidson]

ノミネート
Nominees

“Carioca” – 空中レヴュー時代[Flying Down to Rio] ⇒ 作曲:ヴィンセント・ユーマンス[Vincent Youmans]、作詞:エドワード・エリシュー[Edward Eliscu]、ガス・カーン[Gus Kahn]
“Love in Bloom” – 彼女は僕を愛さない[She Loves Me Not] ⇒ 作曲:ラルフ・レインジャー[Ralph Rainger]、作詞:レオ・ロビン[Leo Robin]

録音賞 / Rokuon Shou[Best Sound Recording]

受賞
Winner
恋の一夜[One Night of Love] ⇒ John P. Livadary

ノミネート
Nominees

The Affairs of Cellini ⇒ Thomas T. Moulton
クレオパトラ[Cleopatra] ⇒ Franklin Hansen
お姫様大行進[Flirtation Walk] ⇒ Nathan Levinson
コンチネンタル[The Gay Divorcee] ⇒ Carl Dreher
模倣の人生[Imitation of Life] ⇒ Theodore Soderberg
奇傑パンチョ[Viva Villa!] ⇒ Douglas Shearer
ホワイト・パレード[The White Parade] ⇒ Edmund H. Hansen

美術賞 / Bijutsu Shou[Best Art Direction]

受賞
Winner
メリィ・ウィドウ[The Merry Widow] ⇒ セドリック・ギボンズ[Cedric Gibbons]、フレデリック・ホープ[Fredric Hope]

ノミネート
Nominees

The Affairs of Cellini ⇒ リチャード・デイ[Richard Day]
コンチネンタル[The Gay Divorcee] ⇒ ヴァン・ネスト・ポルグラス[Van Nest Polglase]、キャロル・クラーク[Carroll Clark]

撮影賞 / Satsuei Shou[Best Cinematography]

受賞
Winner
クレオパトラ[Cleopatra] ⇒ ヴィクター・ミルナー[Victor Milner]

ノミネート
Nominees

The Affairs of Cellini ⇒ チャールズ・ロッシャー[Charles Rosher]
砲煙と薔薇[Operator 13] ⇒ ジョージ・フォルシー[George J. Folsey]

編集賞 / Henshuh Shou[Best Film Editing]

受賞
Winner
エスキモー[Eskimo] ⇒ コンラッド・A・ネルヴィッヒ[Conrad A. Nervig]

ノミネート
Nominees

クレオパトラ[Cleopatra] ⇒ アン・ボーチェンズ[Anne Bauchens]
恋の一夜[One Night of Love] ⇒ ジーン・ミルフォード[Gene Milford]

助監督賞 / Jo Kantoku Shou[Best Assistant Director]

受賞
Winner

奇傑パンチョ[Viva Villa!] ⇒ ジョン・S・ウォーターズ[John S. Waters]

ノミネート
Nominees

クレオパトラ[Cleopatra] ⇒ カレン・テート[Cullen Tate]
模倣の人生[Imitation of Life] ⇒ スコット・ビール[Scott Beal]

]]>
[1936年開催(1935年映画作品対象)]第8回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜 https://www.magtranetwork.com/products/list_of_academy_awards_1936.html Wed, 24 Apr 2019 11:00:21 +0000 https://www.magtranetwork.com/?p=8397 アカデミー賞とは映画芸術科学アカデミー(AMPAS)が主催し、アメリカ合衆国における映画の健全な発展と芸術・科学の品質向上などを目的に、キャストやスタッフなどの関係者を毎年部門別に表彰し、その成果を讃える映画賞です。

受賞作品・受賞者には賞金は出ませんが、金色のオスカー像が授与されるため、オスカー賞とも呼ばれます。

その歴史は世界三大映画祭(カンヌ国際映画祭、ベルリン国際映画祭、ヴェネツィア国際映画祭)よりも古く、第一回のアカデミー賞は1929年から開催され、今では世界中が注目する映画界の大イベントとなっています。

特にアカデミー賞へのノミネート及び受賞結果は世界中に大きく報道されるため、各国における対象映画の興行成績に対する大きな影響力を持っています。

アカデミー賞ノミネート作品、アカデミー賞受賞作品は映画界で著名なプロデューサー、監督、脚本家、俳優、批評家などにより構成される選考委員によって選ばれ、その高い評価から世間でも話題の中心となるため、1度は見ておくべき映画と言えるでしょう。

今回はこのように歴史的にも一見の価値があるアカデミー賞(オスカー賞)のノミネート映画作品・受賞映画作品の1936年開催(1935年映画作品対象)結果を紹介します。

[1936年開催(1935年映画作品対象)]第8回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

作品賞 / Sakuhin Shou[Best Picture]

受賞
Winner
戦艦バウンティ号の叛乱[Mutiny on the Bounty] ⇒ Frank Lloyd and Irving Thalberg for Metro-Goldwyn-Mayer

ノミネート
Nominees

乙女よ嘆くな[Alice Adams] ⇒ Pandro S. Berman for RKO Pictures
踊るブロードウェイ[Broadway Melody of 1936] ⇒ John W. Considine、Jr. for Metro-Goldwyn-Mayer
海賊ブラッド[Captain Blood] ⇒ Hal B. Wallis、Harry Joe Brown、and Gordon Hollingshead for Warner Bros. and Cosmopolitan
孤児ダビド物語[David Copperfield] ⇒ David O. Selznick for Metro-Goldwyn-Mayer
男の敵[The Informer] ⇒ Cliff Reid for RKO Pictures
ベンガルの槍騎兵[The Lives of a Bengal Lancer] ⇒ Louis D. Lighton for Paramount
真夏の夜の夢[A Midsummer Night’s Dream] ⇒ Henry Blanke for Warner Bros.
噫無情[Les Misérables] ⇒ Darryl F. Zanuck for 20th Century and United Artists
浮かれ姫君[Naughty Marietta] ⇒ Hunt Stromberg for Metro-Goldwyn-Mayer
人生は四十二から[Ruggles of Red Gap] ⇒ Arthur Hornblow、Jr. for Paramount
トップ・ハット[Top Hat] ⇒ Pandro S. Berman for RKO Pictures

監督賞 / Kantoku Shou[Best Director]

受賞
Winner
男の敵[The Informer] ⇒ ジョン・フォード[John Ford]

ノミネート
Nominees

ベンガルの槍騎兵[The Lives of a Bengal Lancer] ⇒ ヘンリー・ハサウェイ[Henry Hathaway]
戦艦バウンティ号の叛乱[Mutiny on the Bounty] ⇒ フランク・ロイド[Frank Lloyd]

主演男優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actor]

受賞
Winner
男の敵[The Informer] ⇒ ヴィクター・マクラグレン[Victor McLaglen]

ノミネート
Nominees

戦艦バウンティ号の叛乱[Mutiny on the Bounty] ⇒ クラーク・ゲーブル[Clark Gable]
戦艦バウンティ号の叛乱[Mutiny on the Bounty] ⇒ チャールズ・ロートン[Charles Laughton]
戦艦バウンティ号の叛乱[Mutiny on the Bounty] ⇒ フランチョット・トーン[Franchot Tone]

主演女優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actress]

受賞
Winner
青春の抗議[Dangerous] ⇒ ベティ・デイヴィス[Bette Davis]

ノミネート
Nominees

逃げちゃ嫌よ[Escape Me Never] ⇒ エリザベート・ベルクナー[Elisabeth Bergner]
白い友情[Private Worlds] ⇒ クローデット・コルベール[Claudette Colbert]
乙女よ嘆くな[Alice Adams] ⇒ キャサリン・ヘプバーン[Katharine Hepburn]
虚栄の市[Becky Sharp] ⇒ ミリアム・ホプキンス[]Miriam Hopkins]
ダーク・エンジェル[The Dark Angel] ⇒ マール・オベロン[Merle Oberon]

脚色賞 / Kyakushoku Shou[Best Screenplay]

受賞
Winner

男の敵[The Informer] ⇒ ダドリー・ニコルズ[Dudley Nichols] (受賞拒否[refused])

ノミネート
Nominees

ベンガルの槍騎兵[The Lives of a Bengal Lancer] ⇒ アクメッド・アブデュラ[Achmed Abdullah]、ジョン・L・ボルダーストン[John L. Balderston]、ウォルデマー・ヤング[Waldemar Young]、グローヴァー・ジョーンズ[Grover Jones]、ウィリアム・スレイヴァンス・マクナット[William Slavens McNutt]
戦艦バウンティ号の叛乱[Mutiny on the Bounty] ⇒ ジュールス・ファースマン[Jules Furthman]、タルボット・ジェニングス[Talbot Jennings]、ケイリー・ウィルソン[Carey Wilson]

原案賞 / Genan Shou[Best Story]

受賞
Winner
生きているモレア[The Scoundrel] ⇒ ベン・ヘクト[Ben Hecht]、チャールズ・マッカーサー[Charles MacArthur]

ノミネート
Nominees

踊るブロードウェイ[Broadway Melody of 1936] ⇒ モス・ハート[Moss Hart]
The Gay Deception ⇒ ドン・ハートマン[Don Hartman]、スティーヴン・アヴェリー[Stephen Morehouse Avery]

短編映画賞(コメディ) / Tanpen Eiga Shou(Comedy)[Best Live Action Short Film Comedy]

受賞
Winner
How to Sleep ⇒ ジャック・チャートク[Jack Chertok]、メトロ・ゴールドウィン・メイヤー[MGM]

ノミネート
Nominees

Oh, My Nerves ⇒ ジュール・ホワイト[Jules White]、コロンビア[Columbia]
Tit for Tat ⇒ ハル・ローチ[Hal Roach]、メトロ・ゴールドウィン・メイヤー[MGM]

短編映画賞(ノベルティ) / Tanpen Eiga Shou(Novelty)[Best Live Action Short Film Novelty]

受賞
Winner
Wings Over Everest ⇒ ゴーモン・ブリティッシュ[Gaumont British]、スキボ・プロダクションズ[Skibo Productions]

ノミネート
Nominees

Audioscopiks ⇒ ピート・スミス[Pete Smith]、メトロ・ゴールドウィン・メイヤー[MGM]
Camera Thrills ⇒ ユニバーサル[Universal]

短編アニメ賞 / Tanpen Anime Shou[Best Animated Short Film]

受賞
Winner
三匹の親なし子ねこ[Three Orphan Kittens] ⇒ ウォルト・ディズニー[Walt Disney Productions]、United Artists

ノミネート
Nominees

The Calico Dragon ⇒ ハーマン/アイシング[Harman-Ising]、メトロ・ゴールドウィン・メイヤー[MGM]
コック・ロビンは誰が殺した?[Who Killed Cock Robin?] ⇒ ウォルト・ディズニー[Walt Disney Productions]、United Artists

作曲賞 / Sakkyoku Shou[Best Original Score]

受賞
Winner
男の敵[The Informer] ⇒ RKO Radio Studio Music Department

ノミネート
Nominees

戦艦バウンティ号の叛乱[Mutiny on the Bounty] ⇒ メトロ・ゴールドウィン・メイヤー[MGM] Studio Music Department
永遠に愛せよ[Peter Ibbetson] ⇒ Paramount Studio Music Department

歌曲賞 / Kashou Shou[Best Original Song]

受賞
Winner
“Lullaby of Broadway” – Gold Diggers of 1935 ⇒ 作曲:ハリー・ウォーレン[Harry Warren]、作詞:アル・デュビン[Al Dubin]

ノミネート
Nominees

“Cheek to Cheek” – トップ・ハット[Top Hat] ⇒ 作詞・作曲:アーヴィング・バーリン[Irving Berlin]
“Lovely to Look At” – ロバータ[Roberta] ⇒ 作曲:ジェローム・カーン[Jerome Kern]、作詞:ドロシー・フィールズ[Dorothy Fields]、ジミー・マクヒュー[Jimmy McHugh]

録音賞 / Rokuon Shou[Best Sound Recording]

受賞
Winner
浮かれ姫君[Naughty Marietta] ⇒ Douglas Shearer

ノミネート
Nominees

$1,000 a Minute ⇒ リパブリック・スタジオ・サウンド部[Republic Studio Sound Department]
フランケンシュタインの花嫁[Bride of Frankenstein] ⇒ Gilbert Kurland
海賊ブラッド[Captain Blood] ⇒ Nathan Levinson
ダーク・エンジェル[The Dark Angel] ⇒ Thomas T. Moulton
恋の歌[I Dream Too Much] ⇒ Carl Dreher
ベンガルの槍騎兵[The Lives of a Bengal Lancer] ⇒ Franklin Hansen
Love Me Forever ⇒ John P. Livadary
Thanks a Million ⇒ E. H. Hansen

美術賞 / Bijutsu Shou[Best Art Direction]

受賞
Winner
ダーク・エンジェル[The Dark Angel] ⇒ リチャード・デイ[Richard Day]

ノミネート
Nominees

ベンガルの槍騎兵[The Lives of a Bengal Lancer] ⇒ ハンス・ドライアー[Hans Dreier]、ローランド・アンダーソン[Roland Anderson]
トップ・ハット[Top Hat] ⇒ キャロル・クラーク[Carroll Clark]、ヴァン・ネスト・ポルグレス[Van Nest Polglase]

撮影賞 / Satsuei Shou[Best Cinematography]

受賞
Winner
真夏の夜の夢[A Midsummer Night’s Dream] ⇒ ハル・ローチ[Hal Mohr]

ノミネート
Nominees

バーバリー・コースト[Barbary Coast] ⇒ レイ・ジューン[Ray June]
十字軍[The Crusades] ⇒ ヴィクター・ミルナー[Victor Milner]
噫無情[Les Misérables] ⇒ グレッグ・トーランド[Gregg Toland]

編集賞 / Henshuh Shou[Best Film Editing]

受賞
Winner
真夏の夜の夢[A Midsummer Night’s Dream] ⇒ ラルフ・ドーソン[Ralph Dawson]

ノミネート
Nominees

孤児ダビド物語[David Copperfield] ⇒ ロバート・J・カーン[Robert J. Kern]
男の敵[The Informer] ⇒ ジョージ・ハイヴリー[George Hively]
ベンガルの槍騎兵[The Lives of a Bengal Lancer] ⇒ エルスワース・ホーグランド[Ellsworth Hoagland]
噫無情[Les Misérables] ⇒ バーバラ・マクリーン[Barbara McLean]
戦艦バウンティ号の叛乱[Mutiny on the Bounty] ⇒ マーガレット・ブース[Margaret Booth]

ダンス監督賞 / Dance Kantoku Shou[Best Dance Direction]

受賞
Winner

踊るブロードウェイ[Broadway Melody of 1936]、シュヴァリエの巴里っ子[Folies Bergère de Paris] ⇒ デイヴ・グールド[Dave Gould]

ノミネート
Nominees

All the King’s Horses1936年の大放送[The Big Broadcast of 1936] ⇒ リロイ・プリンツ[LeRoy Prinz]
Broadway Hostessカジノ・ド・巴里[Go into Your Dance] ⇒ ボビー・コノリー[Bobby Connolly]
Gold Diggers of 1935 ⇒ バスビー・バークレー[Busby Berkeley]
バークレイの王様[King of Burlesque] ⇒ サミー・リー[Sammy Lee]
洞窟の女王[She] ⇒ ベンジャミン・ツェマック[Benjamin Zemach]
トップ・ハット[Top Hat] ⇒ ハーミズ・パン[Hermes Pan]

助監督賞 / Jo Kantoku Shou[Best Assistant Director]

受賞
Winner

ベンガルの槍騎兵[The Lives of a Bengal Lancer] ⇒ クレム・ビーチャム[Clem Beauchamp]、ポール・ウイング[Paul Wing]

ノミネート
Nominees

孤児ダビド物語[David Copperfield] ⇒ ジョセフ・ニューマン[Joseph M. Newman]
噫無情[Les Misérables] ⇒ エリック・ステイシー[Eric Stacey]

]]>
[1937年開催(1936年映画作品対象)]第9回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜 https://www.magtranetwork.com/products/list_of_academy_awards_1937.html Tue, 23 Apr 2019 11:00:03 +0000 https://www.magtranetwork.com/?p=8393 アカデミー賞とは映画芸術科学アカデミー(AMPAS)が主催し、アメリカ合衆国における映画の健全な発展と芸術・科学の品質向上などを目的に、キャストやスタッフなどの関係者を毎年部門別に表彰し、その成果を讃える映画賞です。

受賞作品・受賞者には賞金は出ませんが、金色のオスカー像が授与されるため、オスカー賞とも呼ばれます。

その歴史は世界三大映画祭(カンヌ国際映画祭、ベルリン国際映画祭、ヴェネツィア国際映画祭)よりも古く、第一回のアカデミー賞は1929年から開催され、今では世界中が注目する映画界の大イベントとなっています。

特にアカデミー賞へのノミネート及び受賞結果は世界中に大きく報道されるため、各国における対象映画の興行成績に対する大きな影響力を持っています。

アカデミー賞ノミネート作品、アカデミー賞受賞作品は映画界で著名なプロデューサー、監督、脚本家、俳優、批評家などにより構成される選考委員によって選ばれ、その高い評価から世間でも話題の中心となるため、1度は見ておくべき映画と言えるでしょう。

今回はこのように歴史的にも一見の価値があるアカデミー賞(オスカー賞)のノミネート映画作品・受賞映画作品の1937年開催(1936年映画作品対象)結果を紹介します。

[1937年開催(1936年映画作品対象)]第9回アカデミー賞(オスカー賞)受賞映画作品(ノミネート含む) まとめ・一覧 / List of Academy Awards(The Oscars) Nominees 〜アメリカ合衆国の優れた映画と関係者が毎年部門別に表彰されるAMPAS主催の映画賞〜

作品賞 / Sakuhin Shou[Best Picture]

受賞
Winner
巨星ジーグフェルド[The Great Ziegfeld] ⇒ Hunt Stromberg for Metro-Goldwyn-Mayer

ノミネート
Nominees

風雲児アドヴァース[Anthony Adverse] ⇒ Henry Blanke for Warner Bros.
孔雀夫人[Dodsworth] ⇒ Samuel Goldwyn and Merritt Hulbert for Samuel Goldwyn Prod. and United Artists
結婚クーデター[Libeled Lady] ⇒ Lawrence Weingarten for Metro-Goldwyn-Mayer
オペラハット[Mr. Deeds Goes to Town] ⇒ Frank Capra for Columbia
ロミオとジュリエット[Romeo and Juliet] ⇒ Irving Thalberg for Metro-Goldwyn-Mayer
桑港[San Francisco] ⇒ John Emerson and Bernard H. Hyman for Metro-Goldwyn-Mayer
科学者の道[The Story of Louis Pasteur] ⇒ Henry Blanke for Warner Bros.
嵐の三色旗[A Tale of Two Cities] ⇒ David O. Selznick for Metro-Goldwyn-Mayer
天使の花園[Three Smart Girls] ⇒ Joe Pasternak and Charles R. Rogers for Universal

監督賞 / Kantoku Shou[Best Director]

受賞
Winner
オペラハット[Mr. Deeds Goes to Town] ⇒ フランク・キャプラ[Frank Capra]

ノミネート
Nominees

襤褸と宝石[My Man Godfrey] ⇒ グレゴリー・ラ・カーヴァ[Gregory La Cava]
巨星ジーグフェルド[The Great Ziegfeld] ⇒ ロバート・Z・レナード[Robert Z. Leonard]
桑港[San Francisco] ⇒ W・S・ヴァン・ダイク[W. S. Van Dyke]
孔雀夫人[Dodsworth] ⇒ ウィリアム・ワイラー[William Wyler]

主演男優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actor]

受賞
Winner
科学者の道[The Story of Louis Pasteur] ⇒ ポール・ムニ[Paul Muni]

ノミネート
Nominees

オペラハット[Mr. Deeds Goes to Town] ⇒ ゲイリー・クーパー[Gary Cooper]
孔雀夫人[Dodsworth] ⇒ ウォルター・ヒューストン[Walter Huston]
襤褸と宝石[My Man Godfrey] ⇒ ウィリアム・パウエル[William Powell]
桑港[San Francisco] ⇒ スペンサー・トレイシー[Spencer Tracy]

主演女優賞 / Shuen Danyuh Shou[Best Actress]

受賞
Winner
巨星ジーグフェルド[The Great Ziegfeld] ⇒ ルイーゼ・ライナー[Luise Rainer]

ノミネート
Nominees

花嫁凱旋[Theodora Goes Wild] ⇒ アイリーン・ダン[Irene Dunne]
情熱への反抗[Valiant Is the Word for Carrie] ⇒ グラディス・ジョージ[Gladys George]
襤褸と宝石[My Man Godfrey] ⇒ キャロル・ロンバード[Carole Lombard]
ロミオとジュリエット[Romeo and Juliet] ⇒ ノーマ・シアラー[Norma Shearer]

助演男優賞 / Joen Danyuh Shou[Best Supporting Actor]

受賞
Winner
大自然の凱歌[Come and Get It] ⇒ ウォルター・ブレナン[Walter Brennan]

ノミネート
Nominees

襤褸と宝石[My Man Godfrey] ⇒ ミシャ・オウア[Mischa Auer]
フットボール・パレード[Pigskin Parade] ⇒ スチュアート・アーウィン[Stuart Erwin]
ロミオとジュリエット[Romeo and Juliet] ⇒ ベイジル・ラスボーン[Basil Rathbone]
将軍暁に死す[The General Died at Dawn] ⇒ エイキム・タミロフ[Akim Tamiroff]

助演女優賞 / Joen Joyuh Shou[Best Supporting Actress]

受賞
Winner
風雲児アドヴァース[Anthony Adverse] ⇒ ゲイル・ソンダーガード[Gale Sondergaard]

ノミネート
Nominees

豪華一代娘[The Gorgeous Hussy] ⇒ ボーラ・ボンディ[Beulah Bondi]
襤褸と宝石[My Man Godfrey] ⇒ アリス・ブラディ[Alice Brady]
この三人[These Three] ⇒ ボニータ・グランヴィル[Bonita Granville]
孔雀夫人[Dodsworth] ⇒ マリア・オースペンスカヤ[Maria Ouspenskaya]

脚色賞 / Kyakushoku Shou[Best Screenplay]

受賞
Winner

科学者の道[The Story of Louis Pasteur] ⇒ ピエール・コリングス[Pierre Collings]、シェリダン・ギブニー[Sheridan Gibney]

ノミネート
Nominees

夕陽特急[After the Thin Man] ⇒ フランセス・グッドリッチ[Frances Goodrich]、アルバート・ハケット[Albert Hackett]
孔雀夫人[Dodsworth] ⇒ シドニー・ハワード[Sidney Howard]
オペラハット[Mr. Deeds Goes to Town] ⇒ ロバート・リスキン[Robert Riskin]
襤褸と宝石[My Man Godfrey] ⇒ エリック・ハッチ[Eric Hatch]、モリー・リスキンド[Morris Ryskind]

原案賞 / Genan Shou[Best Story]

受賞
Winner
科学者の道[The Story of Louis Pasteur] ⇒ Pierre Collings and Sheridan Gibney

ノミネート
Nominees

激怒[Fury] ⇒ ノーマン・クラスナ[Norman Krasna]
巨星ジーグフェルド[The Great Ziegfeld] ⇒ ウィリアム・アンソニー・マクガイア[William Anthony McGuire]
桑港[San Francisco] ⇒ ロバート・ホプキンス[Robert Hopkins]
天使の花園[Three Smart Girls] ⇒ アデール・コマンディニ[Adele Comandini]

短編映画賞(一巻) / Tanpen Eiga Shou(Hito Maki)[Best Live Action Short Film One-Reel]

受賞
Winner
Bored of Education ⇒ ハル・ローチ[Hal Roach]、メトロ・ゴールドウィン・メイヤー[MGM]

ノミネート
Nominees

Moscow Moods ⇒ パラマウント[Paramount]
Wanted ⇒ A Master ⇒ Pete Smith and メトロ・ゴールドウィン・メイヤー[MGM]

短編映画賞(二巻) / Tanpen Eiga Shou(Futa Maki)[Best Live Action Short Film Two-Reel]

受賞
Winner
The Public Pays ⇒ メトロ・ゴールドウィン・メイヤー[MGM]

ノミネート
Nominees

Double or Nothing ⇒ ワーナー・ブラザース[Warner Bros.]
Dummy Ache ⇒ RKO Radio

短編映画賞(カラー) / Tanpen Eiga Shou(Color)[Best Live Action Short Film Color]

受賞
Winner
Give Me Liberty ⇒ ワーナー・ブラザース[Warner Bros.]

ノミネート
Nominees

La Fiesta de Santa Barbara ⇒ Lewis Lewyn、メトロ・ゴールドウィン・メイヤー[MGM]
Popular Science J-6-2 ⇒ パラマウント[Paramount]

短編アニメ賞 / Tanpen Anime Shou[Best Animated Short Film]

受賞
Winner
The Country Cousin ⇒ ウォルト・ディズニー[Walt Disney Productions]、United Artists

ノミネート
Nominees

The Old Mill Pond ⇒ ハーマン/アイシング[Harman-Ising]、メトロ・ゴールドウィン・メイヤー[MGM]
Popeye the Sailor Meets Sindbad the Sailor ⇒ パラマウント[Paramount]

作曲賞 / Sakkyoku Shou[Best Original Score]

受賞
Winner
風雲児アドヴァース[Anthony Adverse] ⇒ Warner Bros. Studio Music Department

ノミネート
Nominees

進め龍騎兵[The Charge of the Light Brigade] ⇒ Warner Bros. Studio Music Department
沙漠の花園[The Garden of Allah] ⇒ Selznick International Pictures Music Department
将軍暁に死す[The General Died at Dawn] ⇒ Paramount Studio Music Department
目撃者[Winterset] ⇒ RKO Radio Studio Music Department

歌曲賞 / Kashou Shou[Best Original Song]

受賞
Winner
“The Way You Look Tonight” from 有頂天時代[Swing Time] ⇒ 作曲:ジェローム・カーン[Jerome Kern]、作詞:ドロシー・フィールズ[Dorothy Fields]

ノミネート
Nominees

“Did I Remember” – 暁の爆撃隊[Suzy] ⇒ 作曲:ウォルター・ドナルドソン[Walter Donaldson]、作詞:ハロルド・アダムソン[Harold Adamson]
“I’ve Got You Under My Skin” – 踊るアメリカ艦隊[Born to Dance] ⇒ 作詞・作曲:コール・ポーター[Cole Porter]
“A Melody From the Sky” – 丘の一本松[Trail of the Lonesome Pine] ⇒ 作曲:ルイス・アルター[Louis Alter]、作詞:シドニー・ミッチェル[Sidney Mitchell]
“Pennies from Heaven” – Pennies – Heaven ⇒ 作曲:アーサー・ジョンストン[Arthur Johnston]、作詞:ジョニー・バーク[Johnny Burke]
“When Did You Leave Heaven” – Sing, Baby Sing ⇒ 作曲:リチャード・A・ホワイティング[Richard A. Whiting]、作詞:ウォルター・ブロック[Walter Bullock]

録音賞 / Rokuon Shou[Best Sound Recording]

受賞
Winner
桑港[San Francisco] ⇒ Douglas Shearer

ノミネート
Nominees

膝にバンジョー[Banjo on My Knee] ⇒ Edmund H. Hansen
進め龍騎兵[The Charge of the Light Brigade] ⇒ Nathan Levinson
孔雀夫人[Dodsworth] ⇒ Thomas T. Moulton
General Spanky ⇒ Elmer A. Raguse
オペラハット[Mr. Deeds Goes to Town] ⇒ John P. Livadary
テキサス決死隊[The Texas Rangers] ⇒ Franklin Hansen
世界の歌姫[That Girl From Paris] ⇒ John Aalberg
天使の花園[Three Smart Girls] ⇒ Homer G. Tasker

美術賞 / Bijutsu Shou[Best Art Direction]

受賞
Winner
孔雀夫人[Dodsworth] ⇒ リチャード・デイ[Richard Day]

ノミネート
Nominees

風雲児アドヴァース[Anthony Adverse] ⇒ Anton Grot
巨星ジーグフェルド[The Great Ziegfeld] ⇒ セドリック・ギボンズ[Cedric Gibbons]、エディ今津[Eddie Imazu]、エドウィン・B・ウィリス[Edwin B. Willis]
勝閧[Lloyds of London] ⇒ ウィリアム・S・ダーリング[William S. Darling]
鉄人対巨人[The Magnificent Brute] ⇒ アルバート・S・ダゴスティーノ[Albert S. D’Agostino]、ジャック・オターソン[Jack Otterson]
ロミオとジュリエット[Romeo and Juliet] ⇒ セドリック・ギボンズ[Cedric Gibbons]、フレデリック・ホープ[Fredric Hope]、エドウィン・B・ウィリス[Edwin B. Willis]
目撃者[Winterset] ⇒ ペリー・ファーガソン[Perry Ferguson]

撮影賞 / Satsuei Shou[Best Cinematography]

受賞
Winner
風雲児アドヴァース[Anthony Adverse] ⇒ トニー・ゴーディオ[Tony Gaudio]

ノミネート
Nominees

将軍暁に死す[The General Died at Dawn] ⇒ ヴィクター・ミルナー[Victor Milner]
豪華一代娘[The Gorgeous Hussy] ⇒ ジョージ・フォルシー[George J. Folsey]

編集賞 / Henshuh Shou[Best Film Editing]

受賞
Winner
風雲児アドヴァース[Anthony Adverse] ⇒ ラルフ・ドーソン[Ralph Dawson]

ノミネート
Nominees

大自然の凱歌[Come and Get It] ⇒ エドワード・カーティス[Edward Curtiss]
巨星ジーグフェルド[The Great Ziegfeld] ⇒ ウィリアム・S・グレイ[William S. Gray]
勝閧[Lloyds of London] ⇒ バーバラ・マクリーン[Barbara McLean]
嵐の三色旗[A Tale of Two Cities] ⇒ コンラッド・A・ネルヴィッヒ[Conrad A. Nervig]
花嫁凱旋[Theodora Goes Wild] ⇒ オットー・マイヤー[Otto Meyer]

ダンス監督賞 / Dance Kantoku Shou[Best Dance Direction]

受賞
Winner

巨星ジーグフェルド[The Great Ziegfeld] ⇒ シーモア・フェリックス[Seymour Felix]

ノミネート
Nominees

踊るアメリカ艦隊[Born to Dance] ⇒ デイヴ・グールド[Dave Gould]
スタアと選手[Cain and Mabel] ⇒ ボビー・コノリー[Bobby Connolly]
Dancing Pirate ⇒ ラッセル・ルイス[Russell Lewis]
踊る三十七年[Gold Diggers of 1937] ⇒ バスビー・バークレー[Busby Berkeley]
銀盤の女王[One in a Million] ⇒ ジャック・ハスケル[Jack Haskell]
有頂天時代[Swing Time] ⇒ ハーミズ・パン[Hermes Pan]

助監督賞 / Jo Kantoku Shou[Best Assistant Director]

受賞
Winner

進め龍騎兵[The Charge of the Light Brigade] ⇒ ジャック・サリヴァン[Jack Sullivan]

ノミネート
Nominees

風雲児アドヴァース[Anthony Adverse] ⇒ ウィリアム・キャノン[William Cannon]
沙漠の花園[The Garden of Allah] ⇒ エリック・G・ステイシー[Eric G. Stacey]
モヒカン族の最後[The Last of the Mohicans] ⇒ クレム・ビーチャム[Clem Beauchamp]
桑港[San Francisco] ⇒ ジョセフ・ニューマン[Joseph M. Newman]

]]>